Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Искривление ног у ребёнка


Ferne

Рекомендуемые сообщения

У моего ребёнка на 2-ом году жизни ноги приобрели Х-образную форму.

Мне разные врачи говорят разное. Ортопед из детской поликлиники (древняя-древняя старушенция) назначила электрофарез на ноги. Наш гомеопат-рефлексотерапевт, у которого мы лечимся уже 2 года сказал, что этого не надо делать, электрофорез вреден и его назначают, если только уже ужасная патология, которой у нас не наблюдается, нужно просто побольше быть на солнце двигаться и всё само выровняется. Ещё один наш знакомы врач, он врач-остеопат сказал, что само не выровняется и что нужно делать массаж и бинтовать ноги, но как их бинтовать, я не знаю, а курс массажа мы сделали, пока ничего не изменилось.

Есть ли у кого-то положительный опыт лечения такого? Как с этим бороться?

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Кать массажировать вам надо через каждые 1.5 мес и хотя бы по 15-20 сеансов,про электрофорез-могу сказать только положительные отзывы.

Боротся-только массажем.

Ссылка на сообщение

locman77

 

Блин, где ж денег солько взять на массажистку? потому что ортопед в поликлинике назначать его не собирается вообще!

А бинтовать ноги надо? И как?

musja

Спасибо

Ссылка на сообщение

locman77

У меня ещё вопрос. Я тут прочла эту статью, которую Таня дала. Там написано, что можно массировать ноги самостоятельно.

Настройся на то, что сеансы массажа нужно проводить ежедневно по 15-20 (но не больше 30) минут. Лишь в этом случае ты можешь рассчитывать на результат. Твоя задача – укрепить мышцы бедра, голени и, как следствие, связочного аппарата, с внутренней стороны и снять их спазм с наружной. Положи ребенка на спину. Поочередно поглаживай ножки: сперва от стоп к коленям, затем от колен вверх и кнаружи. Коленную чашечку гладь по кругу, слегка надавливая на ее внутреннюю часть. Делай это очень осторожно, чтобы не травмировать маленькие ножки.

 

Действительно ли достаточно такого массажа?

 

Я смотрела недавно детские фотографии мужа и обнаружила, что, примерно в том же возрасте, как наше доча сейчас у него было Х-образное искривление, а теперь у него слегка О-образное искривление есть. То есть наоборот!

Ссылка на сообщение

Катюш я бы сама не советовала делать массаж самой,тк ты можешь не помочь а навредить ребенку.

Если ты хорошо знаешь анатомию человека,то тогда можно еще попробовать.

В вашем возрасте не обязательно делать общий массаж,вам достаточно делать поясницу и ноги.

Если хочешь чтоб у ребенка ноги стали нормальные,думаю деньги сдесь не причем,тем более я думаю что поясница и ноги это не так дорого будет как общий массаж.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Моей дочурке тоже ортопед поставил диагноз вальгусное искревление коленных чашечек, это и есть Х-образные ножки. Я тоже заметила сама, проверила дочу у трех разных врачах и назначили нам вот что: хорошую дорогую ортопедическую обувь, физиотерапию, массаж и гимнастику. Обувь мы купили, на физиотерапию ходим (она как раз подготавливает мышцы), а массаж обязательно должен делать опытный массажист, т.к. он должен знать хорошо мышцы, а иначе можно навредить ребенку еще хуже. И массаж делать 10 сеансов каждые 4-5 месяцев. Так же сказали, что Х убрать сложнее чем О, что пройдет он годам к 4-5 (голеностоп до 5 лет формируется). А гимнатика довольно простая, купите домой для ребя коврик для вытирания ног такой с травкой как бы и пусть ребеночек по нему ходит, потом расбросать по полу карандаши, а ребенок пальцами ног должен стараться их собрать, постелить на пол типа покрывала(платочек, тонкое полотенце) и пусть ребеночек пальчиками ног как бы в гармошку собирал это покрывало, садиться в позу лотоса и с помощью мамы из этогоже положения встать на ножки (мама придерживает ножки и поднимать ребенка вверх за ручку), кататься на велосипеде, лазить по шведской стенке, ходить по бордюрчику. Заметный результат нам сказали будет виден как минимум через пол года. Гимнатику надо делать каждый день. Так что будем надеяться, что все пройдет.

Ссылка на сообщение

LenTochka

Обувь покупали в специальном магазине или в обычном?

А какую физиотерапию вам назначили?

И, думаю, имеется в виду не поза лотоса, а по-турецки. Лично я не представляю, как встать из позы лотоса)))

Ссылка на сообщение
LenTochka

Обувь покупали в специальном магазине или в обычном?

А какую физиотерапию вам назначили?

И, думаю, имеется в виду не поза лотоса, а по-турецки. Лично я не представляю, как встать из позы лотоса)))

 

Пардон да по турецки. Обувь покупали в Персее на Сиреневом бульваре у них именно лечебная ортапедическая обувь и там же нас ихний ортапед осматривал. Физиотерапию на ножки в области икр, специально чтоб мышцы работали, извините точно не знаю как термином медицинским выразиться.

Ссылка на сообщение

Единственное, щас к нам на дом массажист приходит, она посоветовала, что на лето можно купить в Персее туфли они все с открытым мыском до осени их хватит походить, а на осень у них можно заказать стельки ортапедические и купить уже обувь фирмы Rabbit или Ортапедия на осень и на зиму и в них вкладывать стелички, потому что в Персее осенняя обувь будет стоить от 4500-5000, а зимняя еще дороже 5000-7000. Вообще мне сказали, что на Савеловском есть огромный детский магазин и там большой выбор детской обуви. Главное чтоб в обуви была хорошая жосткая пятка и нога чтоб хорошо зафиксированна в обуви была. Вместе со стелечками можно избежать таких растрат как 7000 только на обувь.

Ссылка на сообщение

Выглядит что то вроде прогревания на икрах, только ощущения сначало как будто муравьи по коже бегают, а потом включают второй ток и уже на ножках работают мышцы они под действием тока сжимаютя и разжимаются, сеанс длиться 15 минут, 5 мин. делают одним током как бы разогревающим и 10 мин. уже другим током который заставляет сокращаться и расслабляться мышцы. Ощущение не из приятных. Мы брали с собой всякие книжечки игрушки и я ее отвлекала. Ну ничего не плакала, сидела, терпела, а что пделаешь, раз надо.

Ссылка на сообщение

Принимайте и нас к себе.

Не успели с одной проблемой разобраться, вторая проблема появилась. Обоим дочкам на основании рентгена поставили диагноз "косолапость 1 степени". Завтра иду к врачу на консультацию.

Ссылка на сообщение

LenTochka

В принципе, я по таким признакам обувь и выбираю, но только стельки не вкладывала. А обувь всегда в "Детском мире" покупаю, там всегда большой выбор.

Лечение по описанию похоже на электрофорез, только вот не знаю про сжимание мышц. А так на электрофорезе тоже ток, тоже пощипывает. Вы уже эти процедуры отходили? Может, всё же узнаешь, как это называется.

 

Елеста

У них Х или О ?

Ссылка на сообщение

Во точно!!! Электрофрез!!! Название кабинета физиотерапии сбил меня с толку, пардон пардон. Просто я тоже всегда брала обувь у нас в обувном и там огромный отдел детской обуви, но у них почему то только котофей и продавцы так нахваливают, что она типа вся самая идеальная обувь для детей и ортапедия там вся соблюдается вот там и подушечка, вот вам и пятка, а оказалось, что ортапедией там даже и не пахнет. И причем сколько гуляли практически у всех обувь Котофей этот. Да, мы в среду последний день был электрофореза.

Кстати мне все врачи сказали, что О легче убрать чем Х. Мы кстати купили колючий коврик и теперь каждый день делаем на нем зарядку для ножек, моей безумно нравится мы под музыку, она уже даже время запомнила во сколько мы делаем зарядку и сама тащит мне коврик и напоминает что пора.

Ссылка на сообщение
У них Х или О ?

О.

Написали нам врожденную косолапость, хотя при рождении всё было нормально.

Мы кстати купили колючий коврик и теперь каждый день делаем на нем зарядку для ножек

А что за коврик?

Ссылка на сообщение

LenTochka

Просто я тоже всегда брала обувь у нас в обувном и там огромный отдел детской обуви, но у них почему то только котофей и продавцы так нахваливают, что она типа вся самая идеальная обувь для детей и ортапедия там вся соблюдается вот там и подушечка, вот вам и пятка, а оказалось, что ортапедией там даже и не пахнет. И причем сколько гуляли практически у всех обувь Котофей этот.

Объясни поподробней, почему там и не пахнет ортопедичностью? Что там не так? И насколько должна быть жёсткой пятка, например? А ремешок должен быть только вокруг щиколотки или нет?

 

потому что в Персее осенняя обувь будет стоить от 4500-5000, а зимняя еще дороже 5000-7000.

Это специализированный магазин такой с ортапедической обувью или там просто обувь такая дорогая.

А эти фирмы Rabbit и Ортапедия обувь делают?

У тебя ребёнок дома в обуви ходит?

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение
LenTochka

 

Объясни поподробней, почему там и не пахнет ортопедичностью? Что там не так? И насколько должна быть жёсткой пятка, например? А ремешок должен быть только вокруг щиколотки или нет?

 

Как мне обьясняли, сказали что в этой обуви нет ступинатора, пятка там должна в обуви стоять жестко, а в этой обуви там довольно мягкий материал и потом эта обувь принимает форму как ножка у ребенка встает, не фиксируя правильного положения ноги, а наобарот ухудшая, потом там подушечка не такой формы, чтоб нога правильно стояла и она через месяц уже стаптывается, становясь плоской, потом детская обувь должна сидеть жестко на детской ножке как коньки мы одеваем туго перетягиваем шнурками и они не ерзают на ноге так и детская обувь должна сидеть на ноге

 

Это специализированный магазин такой с ортапедической обувью или там просто обувь такая дорогая.

А эти фирмы Rabbit и Ортапедия обувь делают?

У тебя ребёнок дома в обуви ходит?

 

Да это специализированный магазин они изготавливают именно лечебную ортапедическую обувь, у них же изготавливают ортапедические стельки тоже лечебные. Вот эти стельки подойдут и в домашние детские тапочки и в осеннюю обувь и в зимнюю.

 

Фирма Rabbit и Ортапедия делают детскую обувь тоже ортапедическю (у них пяточка повыше чем в обычной детской обуви в такой как Котофей, которая именно правильно фиксирует ножку), но у них не лечебную делают, а профилактическую.

 

Неа дочу дома в обувь загнать просто нереально, да мы и дома щас пока лето практически не бываем, разве что в обед спит и на ночь, а так есть куча домашних тапок, вот к осени и купим стелечки.

Ссылка на сообщение
LenTochka

Спасибо!

А у меня ребёнок вообще лома ничего обувать не хочет.

 

А ты знаешь ещё какие-нибудь марки ортопедической обуви?

 

Главное чтоб детки не болели. Пока наслышана только про эти фирмы их больше всего хвлят. Ну а потом побываеш в персее посмотриш какие там ботиночки, сама сможешь подобрать нужную обувь.

Даже я думаю можно будеттемку создать об отзывах об ортапедической обуви, кто какую носит или предпочитает, и выбрать оптимальный вариант.

Ссылка на сообщение
Кать массажировать вам надо через каждые 1.5 мес и хотя бы по 15-20 сеансов,про электрофорез-могу сказать только положительные отзывы.

Боротся-только массажем.

 

Катюш я бы сама не советовала делать массаж самой,тк ты можешь не помочь а навредить ребенку.

Если ты хорошо знаешь анатомию человека,то тогда можно еще попробовать.

В вашем возрасте не обязательно делать общий массаж,вам достаточно делать поясницу и ноги.

Если хочешь чтоб у ребенка ноги стали нормальные,думаю деньги сдесь не причем,тем более я думаю что поясница и ноги это не так дорого будет как общий массаж.

Сегодня зашла в поликлинику, узнать про массаж ног для ребёнка. Массажистка мне сказала, что отдельно ноги они не массируют, это делается только на фоне общего массажа, один сеанс у них стоит 700 руб. То есть это на месяц 10500-14000 руб. У нас точно таких денег нет.

Или, может, ноги, всё-таки отдельно массируют детям, нужно только поискать?

 

LenTochka

А вы на массаж в поликлинику ходите?

Нам врач, кроме, электрофареза что-то ничего не назначил.

Сказала, правда, делать тоже гимнастику. Кстати, такое упражнение: ребёнок садится верхом на взрослого, как всадник, и надо его возить так, чтобы он ногами держался за талию, мышцы тренировал.

Ссылка на сообщение
Сегодня зашла в поликлинику, узнать про массаж ног для ребёнка. Массажистка мне сказала, что отдельно ноги они не массируют, это делается только на фоне общего массажа, один сеанс у них стоит 700 руб. То есть это на месяц 10500-14000 руб. У нас точно таких денег нет.

Или, может, ноги, всё-таки отдельно массируют детям, нужно только поискать?

 

LenTochka

А вы на массаж в поликлинику ходите?

Нам врач, кроме, электрофареза что-то ничего не назначил.

Сказала, правда, делать тоже гимнастику. Кстати, такое упражнение: ребёнок садится верхом на взрослого, как всадник, и надо его возить так, чтобы он ногами держался за талию, мышцы тренировал.

 

Да нам тоже делают на фоне общего массажа, но больше всего она ноги массирует, потом спину, а после животик. У нас массажистка приходит которая у нас же в поликлинике и работает, только она нас надом взяла платно, потому что если бесплатно в поликлинике, то мы к ней не ранее октября попадем (очередь на массаж такая). Если вы щас будете летом делать массаж достатосно 10 сеансов, потому что лето детки подвижные за целый день так нагоняются и столько им тренировки хватает для мышц. Ну 7 тысяч точно надо приготовит раз 700, у нас 600 руб. 1 сеанс. С обувью тогда так и сделайте купите там же на сиреневом бульваре стельки и обычную детскую обувь, вставите туда стельки. Нам еще массажистка сказала приседать как легушонок коленки в разные стороны, ходить по бордюрчику, и подниматься 3 этажа пешком каждый день. Кстати у нас уже результат на лицо Х стал меньше, раньше 6 см расхождения между ножками было щас уже 5 см.

Ссылка на сообщение

LenTochka

Я даже не знаю, какое у нас расхождение.

Ну 7 тысяч точно надо приготовит раз 700, у нас 600 руб. 1 сеанс.

так получается надо не 7000, а 10500-14000 руб. готовить, если суд по тому, что говорила Мария. И это раз в 2 месяца! 7 тыс. - это ещё куда ни шло. У нас есть знакомая массажистка, она берёт 500 р./сеанс, она делала доче массаж в марте этого года, я ей сказала, что есть искривление, но у меня сложилось впечатление, что она делает совершенно обычный массаж ног, а никакой не специальный, хотя ноги делала тоже подольше. Вам специальный массаж ног делают? В чём он заключается?

Ссылка на сообщение
LenTochka

Я даже не знаю, какое у нас расхождение.

 

так получается надо не 7000, а 10500-14000 руб. готовить, если суд по тому, что говорила Мария. И это раз в 2 месяца! 7 тыс. - это ещё куда ни шло. У нас есть знакомая массажистка, она берёт 500 р./сеанс, она делала доче массаж в марте этого года, я ей сказала, что есть искривление, но у меня сложилось впечатление, что она делает совершенно обычный массаж ног, а никакой не специальный, хотя ноги делала тоже подольше. Вам специальный массаж ног делают? В чём он заключается?

 

Незнаю все врачи по разному лечат, одним сказали что раз в два месяца, нам сказали, что нет такой необходимости так часто делать массаж, особенно летом. Летом детки подвижные им хватает нагрузки на мышцы пока они набегаются за целый день. Нам сказали, что нам надо делать массаж каждые 4-5 месяцев по 10 дней. Она нам делает так: к обычному массажу прибавляется, что она кончиками пальцев ног дотрагивается до ее носа, потом складывает ножки по турецки и слегка потрясывая надавливает на коленочки (у нас искривление в коленях), как бы вправляет коленные суставы, сказала что полезны все упражнения при которых колени выходят наружу, всякие там косолапые мишки, хотьба на корточках. Я спрашивала у ортопеда про массаж как его должны делать, он на меня наорал, что мол если массажистка не знает где его надо делать гнать таких надо. Вообще ничего особенного в массаже не увидела, просто подольше ножки массирует. Нам делают массаж 45 минут.

Ссылка на сообщение

Сегодня пошли впервые на электрофорез - пожелайте нам удачи в бою)))

Зарядка даётся нам с трудом: карандашики с пола ногами доча поднимает плохо, 1-2 поднимет и всё ей надоедай, остальные собирает руками))), платочек ногами поднимать никак не хочет, по-турецки её вообще не усадишь, она не даётся, думает, что это игра такая, начинает сопротивляться, падает и пр. На себе я её таскаю каждый день, чтобы она за меня ногами держалась, по бардюру стараюсь её водить каждый день. Ещё она очень любит лазить по всяческим лесенкам и лазелкам, думаю, что это тоже в зачёт идёт. Сегодня я сподвигла её пройти аж 4 этажа, но обычно мы по лестнице не ходим, потому что часто на прогулку берём коляску, в том числе большую, 12 кг, с такой ношей по этажам не побегаешь.

Пока вот так у нас двигаются дела.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Привет! Как сходили на электрофорез? Ну ничего, а там и надо не более пяти карандашей, у нас вся зарядка занимает 15 мин. не более. Научи ее косолапить и пусть ходит как медвежонок, мы это все делаем я ей стишки пою разные и она давольная выполняет, если она ходит как медвежонок, то я ей пою мишка косолапый по лесу идет, когда на цыпочки встает и на пяточки я сней пою: утром солнышко встает выше выше выше, ну а к вечеру зайдет ниже ниже ниже, солнце встало высоко... спряталось за облачко... И так далее, у нас вся зарядка в танцевальной форме под детские стишочки и прибауточки. Но нам проще мы почти все такие упражнения делали когда ходили на развивающие занятия для деток там такая физкультура была и она теперь это все с удовольствием делает, могу парочку упрожнений с занятий скинуть видео где наши детки занимаются.

Ссылка на сообщение

LenTochka

Да, на электрофорез уже 4 раза, доча сидит спокойно. Я ей там читаю книжки, развлекаю, как могу.

Зарядку делать почти не удаётся.((( Так, кое-что. Но я не сдаюсь., может, доча постепенно привыкнет.

Упражнение с мишкой делаем, доче нравится. Уповаю только на то, что сейчас лето, и она на улице много двигается, лазает по этим лесенкам и горкам - это тоже хорошая зарядка!

Купили ей маленький двухколёсный беспедальный велосипед. Она его пока не освоила, боится как-то, больше с ним играет.

И ещё сегодня купила ей в туфли ортопедические стельки - 430 р. Хотела купить ортопедические туфли на осень, но в нашем детском магазине осенней коллекции пока нет, можно было бы поискать, но я решила не гнать события, подождём до сезона, выбор будут больше.

Я, кстати, проштудировала тему ортопедической обуви и ортопедических товаров вообще, они много где продаётся, есть куча специализированных ортопедических салонов по Москве. Я некоторые уже взяла на заметку.

Будем бороться дальше.

Ссылка на сообщение

Сегодня заинтересовалась вопросом электрофореза, к нынешнему дню мы сделали 5 раз, сегодня не ходили (Слава Богу!).

Сначала прочла хвалебную статью, а потом вычитала, что во-первых, у него есть противопоказания:

Противопоказаниями к электрофорезу служат гнойничковое поражение кожи, системные заболевания кожи, инфекционные и вирусные заболевания, хроническая сердечная и почечная недостаточность, наличие металлических зубных протезов, непереносимость электрического тока.

о которых нам никто ничего не сказал. А у Лины как раз был маленький гнойничок на животе, как прыщик, он уже подсыхал, а тут как бы вдруг начал расти и превратился в настоящий чирей :lol: А сегодня ещё один маленький прыщик над верхней губой появился. А я-то гадаю, почему да от чего?! Здрасьте, пожалуйста! А если бы сама не прочла про электрофорез?

Во-вторых, не все специалисты так хорошо к нему относятся.

 

а почему электрофорез не рекомендуете? Я про него только хорошее слышала, что помогает мышцам. Или я не права?

1. у Вас здоровый ребенок

2. это бессмысленная процедура

3. мышцы надо укреплять гимнастикой, а не лекарствами. Лекарств, укрепляющих мышцы, нет.

 

__________________

Васильева Наталья Рашидовна

неонатолог-реаниматолог

Источник цитаты: http://forums.rusmedserv.com/showthread.ph...%F4%EE%F0%E5%E7

 

Так же есть мнение, что электрофорез разрушает мелкие кровеносные сосудики, если его делать на шею, особенно маленьким деткам (до года).

 

Так что в ближайшее время точно на это дело мы не пойдём, а потом - я подумаю.

Ссылка на сообщение

Слушай Кать а ведь и я болда не заинтересовалась есть ли противопоказания или нет, но у нас слава Богу т.т.т. все нормально обошлось и из перечисленных показаний ничего нету. А как же вас физиотерапевт смотрел, что даже проглядел, что у дитя есть одно из противопоказаний?

Ссылка на сообщение
Слушай Кать а ведь и я болда не заинтересовалась есть ли противопоказания или нет, но у нас слава Богу т.т.т. все нормально обошлось и из перечисленных показаний ничего нету. А как же вас физиотерапевт смотрел, что даже проглядел, что у дитя есть одно из противопоказаний?

 

Так мы же сейчас не ходили к физиотерапевту, мы сразу пошли в кабинет физиотерапии, где в марта месяца лежало наше направление, и сразу начали делать. И там у нас никто ничего не спросил. А прыщик виден не был, потому что под одеждой.

Ссылка на сообщение
А есть какая - нибудь специальная обувь.?

 

 

Да, есть. Есть ортапедическая с завышенной пяточкой, там в них стельки специальные, чтб нога правильно стояла, где мы покупали в персее обувь у них же делают обувь специальную на заказ дя ног с тяжелым диагнозом.

Ссылка на сообщение

Я с новостями.

Мы побывали у двух ортопедов: у нашего поликлинического и в платном центре.

Мне удалось добиться, чтобы нам назначили массаж. На счёт массажа ортопед сказала, что с нашей проблемой нужно делать массаж курсами по 15 раз каждые 3 месяца, но она назначить может только 1 раз в год. Вообще, она может назначать 2 массажа в год, но, так как на массаж огромная очередь, и даже более тяжёлые дети не могут попасть на массаж, нам назначит только один раз.

Про бинтование ног она сказала, что это давно уже не применятеся, что от этого отказались из-за неэффективности, более того, исследования показали, что бинтование ног усиливает гипотонию мышц и, наоборот, приводит к усугублению проблемы.

Назначила опять кальциевые препараты

Так же ортопед нас направила в специальный мед. центр, который находится в 22-ой взрослой поликлинике, на ул. Кедрова 24, где изготавливают специальные стельки, так же они сотрудничают с различными гос. научными центрами, институтами, у них хорошие специалисты.

Этот мед.центр частный, но по направлению консультация ортопеда там бесплатно, а уж все остальные услуги там платные, но, кстати, недорогие.

Тамошний ортопед Лину посмотрела и сказала, что у неё нет вальгусной деформации, вальгусная у неё установка стоп, то есть она так неправильно сама ноги ставит, но у неё есть варусное (О-образное) искривление голеней. Она сказала, что не нужно пить никакие препараты и индивидуальные стельки ей не нужны, достаточно стандартных и ортопедической обуви, обязательно массаж, оротпедическая укладка (подушка и матрац) и прочие профилактические процедуры, поскольку организм ещё не сформирован.

И ещё она сказала, что нам массаж нужен только с внешней стороны ног, с внутренней ни в коем случае нельзя.

Я хотела прям, в этом центре, там пройти курс массажа, там курс общего детского массажа 500р./сеанс, а в нашей поликлинике, если брать платно - 700. Но оказалось, что они берут детей только от 3 до 14 лет, до 3-х не берут, так как там нужен только детский специалист, так как у деток до 3 лет особая специфика организма. Хотела там купить обувь и подушку, но у них не оказалось нужных размеров. Но подушку всё равно там куплю потом, потому что там её лёжа подбирают, а обувь буду искать в другом месте, так как это уже срочно, а у них завоз только в октябре будет.

Ссылка на сообщение

Ещё хотела написать про электрофорез.

Всё-таки он оказал также и положительное действие: ноги чуть-чуть стали прямее, и ещё доча подросла после процедур. Нам делали с кальцием. У дочи есть проблемы с кишечником, отсюда и все проблемы: атопический дерматит, запоры, плохая усваиваимость кальция, искривление ног, медленно растёт. А тут кальций стал поступать в кости напрямую, вот организм и решил быстренько воспользоваться ситуацией))) У электрофореза есть такой эффект, что в костях организм сожет делать запасы полезных веществ, а потом их постепенно использовать. Жаль, что удалось сделать всего 5 раз.

Ссылка на сообщение
А еще при искривлении ног усамых маленьких можно туго пеленать их. И не давать рано вставать на ноги.
ОЧЕНЬ вредное заблуждение времён наших прабабушек! Тугое пеленание ещё никогда и никому не помогло в исправлении формы ног, но оно способно вызвать развитие гипотонию мышц, ухудшить кровообращение и оказать вредоносное действие на психику ребёнка: тугое пеленание вызывает чувство беспомощности, беззащитности и брошенности, что в дальнейшем может перерасти в комплекс неполноценности. Даже если взрослого человека связать так, что он не сможет шевельнуть ни рукой, ни ногой, он будет чувствовать себя, как минимум, психологически дискомфортно.
Ссылка на сообщение
ОЧЕНЬ вредное заблуждение времён наших прабабушек! Тугое пеленание ещё никогда и никому не помогло в исправлении формы ног, но оно способно вызвать развитие гипотонию мышц, ухудшить кровообращение и оказать вредоносное действие на психику ребёнка: тугое пеленание вызывает чувство беспомощности, беззащитности и брошенности, что в дальнейшем может перерасти в комплекс неполноценности. Даже если взрослого человека связать так, что он не сможет шевельнуть ни рукой, ни ногой, он будет чувствовать себя, как минимум, психологически дискомфортно.

 

 

Всем здрям!!! Это снова мы! Кать, а мы так же прошли кучу врачей и послушали много мнений, поздравляем с результатами, мы теперь одной ногой касалапить начали, недавно с моря приехали, я ее там гоняла по гальке босиком, причем ей так понравилось, верхом катались на лошади каждый день по 45 минут, короче моя без ума. Гимнастику делаем каждый день. С трех лет мож чуть позже отдам на танцы, там вообще все ОК будет.

Ссылка на сообщение

Пардон, конечно не та темка, но про пеленание вот что скажу, я свою пеленала до 3-х мес., потому что мы плохо спали если она в свободном состоянии была, боялась своих рчек, то заденет себя и т.д. Девченка сильная очень поэтому руки приходилось пеленать туго, иначе хватало на 5 минут всего пеленания, в этих случаях все индивидуально.

Ссылка на сообщение

Вы же не с целью прямоту навести, не всё тело и только на ночь. Раньше же вообще пеленали, как брёвнышко, чтобы не шелохнулся. А с целью выпрямить ноги пеленание точно бесполезно.

 

Не знаю, я свою быстро научила не боятся своих ручек, я её руками её саму ощупывала с первых дней, да, бывало, она сама будила себя руками, царапала, но это из-за раскоординации движений в маленьком возрасте, а не потому что она их боялась. А в 4 месяца она уже чесаться научилась.

 

А мы тоже в 20 июля приехали с отпуска, где всё было шоколадно, а потом весь август болели, то чирьями, то потом простудой. Где логика?

Нам разные ортопеды говорят разное, муж говорит вообще ничего не делать (гимнастику там всякую), а то сделаете, а потом окажется во вред, только усугубили.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Valeriya1985

 

Возможно, но это не 100%. Я теперь стала обращать внимание, сколько людей вокруг имеют искривление ног, О или Х. Очень много! Бывает, что только голени искивлены или даже только одна нога. Не думаю, что нужно чего-то дожидаться.

Ну, хотя бы обувь ортопедическую обувь покупать.

Ссылка на сообщение

Сейчас ходим на массаж ног и поясницы в поликлинику. Стояли в очереди 3 мес.

Разговаривала с массажисткой на счёт того, у кого лучше делать массаж платно, ведь бесплатно мы можем с делать в поликлинике всего один массаж в год, а нам нужно чаще. Так вот она советует брать массажистов из детской поликлиники или кто специализируется именно на детском массаже, потому что просто массажисты из разных центров не всегда компетентны деталях детского массажа, что как правильно делать.

У нас есть знакомая массажистка, на её посоветовали по знакомству, она берёт не дорого, она сама массаж преподаёт, вроде, специалист, массирует всех: и детей и взрослых. Она всегда говорила, что детский общий массаж надо делать ровно час, не меньше, и только с присыпкой, потому что масло создаёт прослоечку между руками и кожей. А поликлиническая массажистка говорит, что час для детей - это слишком долго, это только для взрослых так долго, редкий ребёнок это вынесет, и лучше делать с маслом, потому что с присыпкой проработка мышц идёт хуже, массаж получается более поверхностный, с маслом можно глубже мышцы промассировать.

Не знаешь, кого слушать.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение
Сейчас ходим на массаж ног и поясницы в поликлинику. Стояли в очереди 3 мес.

Разговаривала с массажисткой на счёт того, у кого лучше делать массаж платно, ведь бесплатно мы можем с делать в поликлинике всего один массаж в год, а нам нужно чаще. Так вот она советует брать массажистов из детской поликлиники или кто специализируется именно на детском массаже, потому что просто массажисты из разных центров не всегда компетентны деталях детского массажа, что как правильно делать.

У нас есть знакомая массажистка, на её посоветовали по знакомству, она берёт не дорого, она сама массаж преподаёт, вроде, специалист, массирует всех: и детей и взрослых. Она всегда говорила, что детский общий массаж надо делать ровно час, не меньше, и только с присыпкой, потому что масло создаёт прослоечку между руками и кожей. А поликлиническая массажистка говорит, что час для детей - это слишком долго, это только для взрослых так долго, редкий ребёнок это вынесет, и лучше делать с маслом, потому что с присыпкой проработка мышц идёт хуже, массаж получается более поверхностный, с маслом можно глубже мышцы промассировать.

Не знаешь, кого слушать.

 

Катюш массажистка их поликленики права,ребенок час не вылежит на массаже.

А в вашем возрасте общий массаж не нужен,поясница и ножки самое оно.

Вообще массаж делается на "сухую" без применения масел,кремов и присыпок,это уже массажистка для ребенка делает хорошо,тк без всего даже взрослый не выдержит.

У меня маленькие ели- ели 40-50 мин лежат,да и еще гимнастика у них.

В поликленике на ребенка,грудничка дается 30 минут,а если в домашних условиях час и получается.

Там же идет все в у.е,тоесть 3,0 ед=30 минут.

Вот почему они делают его столько,дома делали бы по времени дольше.

Ссылка на сообщение

Темку мы забросили.

Пока могу сказать, что у нас всё на месте, как и было, ничего серьёзно не помогло.

 

Интересно было бы послушать, если у кого-то положительный результат с подобной проблемой и как добились.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...