Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Собираемся на море.


History

Рекомендуемые сообщения

Едем на месяц на море в Евпаторию.

Что взять кроме необходимых вещей, аптечки.....

Поделитесь советами, что вам было очень необходимо на море, а что не обязательно было брать.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 100
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

В прошлом году, за лето, я с Андрюшей 2 раза побывала на море.

Первый раз, в Сочи (Кавказ, Россия), малому был год и 2 месяца.

Второй - в Евпатории (Крым, Украина), сыну был год и 5 месяцев.

Туда добирались: поезд + такси, но обратно из Крыма - машиной.

 

Что взять: смотря куда, на какие условия, где проживать, питание.

Задавай вопросы, буду рада поделиться опытом. И не только я :lol:

Ссылка на сообщение

Вроде в санатории все есть, и номер мы взяли с кухней - там все принадлежности. Игрушки и все детские стульчики, коляски тоже есть. Получается вроде кроме одежды ничего не надо))). Конечно свою любимую мультиварку возьму).

А в Евпатории при необходимости все можно купить?

Ссылка на сообщение
кыска_зайкова
Всё можно купить.

когда мы там были купить конечно можно было, но по ужасным ценам....просто нереальным....обычные шампуньки в 2-3 раза дороже.....про крема от солнца вообще молчу....так что я считаю надо брать с собой.....еще обувь надо брать удобную (а главное крепкую) и вещичек теплых хотяб комплект....

 

ой самое главное забыла...мы когда были то в курортных городах курс обмена был оч невыгодный для нас......так что денежки лучше заранее поменять

Ссылка на сообщение

Илона-Мария я вот уже побаиваюсь как бы багаж в купе влез)))) Постараюсь одежды много не брать - у нас машинка стиральная будет в номере :mellow:

 

 

кыска_зайкова в Питере тоже не выгодно гривны покупать, я скорее всего доллары повезу, а там поменяю.

Ссылка на сообщение

Я, в Евпатории, ужасных цен не наблюдала :(

Детский шампунь, ср-ва и крема, можно и взять.

А "в-обратно" их место заменят сувениры и т.д.

Остаюсь при мнении, что не нужно брать лишнее.

Ссылка на сообщение
и я так считаю, хотя по пяти чемоданам так не кажется))))

вобщем через месяц вернусь - буду опытом делиться.

Я сама такая же, но, лишнее не беру! Только нужное :D

 

Желаем: удачно вам отдохнуть, оздоровиться и зарядиться энергией :lol:

Пусть отдых будет ярким и лёгким! Только приятных хлопот! Ждём отчётик!

Изменено пользователем S&A
Ссылка на сообщение

У меня вопрос . Действительно ли для поездки с ребенком из России в Украину необходимо ставить ребенку в свид о рождении справку о его Российском гражданстве??? Ведь ребенок ржденный в России автоматически является гражданином страны. Говорят в прошлом году таможенники требовали. Документально это вроде нигде не отражено. У меня ощущение что таможеники уже не знают за что содрать с курортников чтобы те с ними "договаривались". Все стали на всякий случай возить доверенности на ребенка, так им теперь и печать о гражданстве подавай.

Ссылка на сообщение
Мы вообще ребенку паспорт делаем) без него даже не выпустят. так что штамп поставить - раз плюнуть!

И без согласия отца на вывоз тож никуда...

Вопрос то не в том что это "раз плюнуть", а в необходимости. Каким документом это требование описано или это таможеный произвол? Я нашла что требуется только свидетельство о рождении ребенка, о дополнительных требованиях к этому документу не шла речь.

В сводетельстве указано гражданство родителей и что у двух россиян в росийском роддоме украинец родился?

Ссылка на сообщение
В сводетельстве указано гражданство родителей и что у двух россиян в росийском роддоме украинец родился?

)))))))))

 

Каким документом это требование описано или это таможеный произвол?

может быть, и произвол.

 

вообще, у нас страны разные, поэтому и законы разные. Нас (ребенка) без паспорта не пускают в Украину((

Ссылка на сообщение
Действительно ли для поездки с ребенком из России в Украину необходимо ставить ребенку в свид о рождении справку о его Российском гражданстве???

Да, ставить отметку о гражданстве неоходимо. Это регламентировано след. док-ами:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), ст. 2: "Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам."

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, ст. 45: "Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено: a) паспортом гражданина Российской Федерации; ... f) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации; g) свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.

Документами, указанными в подпунктах 'а' - 'д' настоящего пункта, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы."

С 6 февраля 2007 г. выдача вкладышей о гражданстве в свидетельстве о рождении прекращается, вместо него ставится штамп в свидетельство о рождении нового образца. Выданные ранее вкладыши действительны.

Ссылка на сообщение
С 6 февраля 2007 г. выдача вкладышей о гражданстве в свидетельстве о рождении прекращается, вместо него ставится штамп в свидетельство о рождении нового образца. Выданные ранее вкладыши действительны.

Вкладыши больше не выдают.

А отметку о гражданстве в паспортном столе ставят

Ссылка на сообщение

anatona

По хорошему только пасрот родителя и св-во о рождении. Но с нас еще затребовали выписку из домовой книги и копию лицевого счета.

Кстати, подтверждением гражданства является также заверенная запись в паспорте родителя, в графе "Дети". Но боюсь, что таможенникам это будет сложно объяснить. Хотя со ссылкой на то же Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (45 статья) :

Документами, указанными в подпунктах 'а' - 'д' настоящего пункта, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы
можно попробовать.

По поводу прописки фиг знает. Мне кажется, сложности будут.

Ссылка на сообщение

Вообще, как-то странно. Дурь какая-то. И какое может иметь гражданство, интересно мне знать, ребёнок, родившийся от граждан России на территории России? Ну, да, мама с папой россияне, а ребёнок как-то получился гражданин ЮАР :lol:

Ссылка на сообщение

Сейчас в паспортном столе написано,что дети родившиеся после 2002 года,гражданство не ставится,тк св-во о рождении и есть что ребенок имеет российское гражданство.

А на Украине за это штраф берут,гады.

И приходится бегать ставить штамп.

Хотя у меня у старшего был вкладыш,в милиции сказали что надо ставить печать на свидетельство,а с другой стороны-это же одно и тоже,вкладыш и печать.

У нашего правительства все меняется каждый год,то печати то вкладыши выдают.

Ссылка на сообщение

Да, я тоже слышала, чтонадо ставить штамп о гражданстве. Мы в августе поедем в Севастополь, так только сейчас чухнулись что Денька без гражданства))))а билет то уже взяли....

Я вот думаю купить небольшой бассейн-лягушатник. неглубокий-диаметр ок 20 см, так чтобы Денька в нем плескался если дома будем....

Ссылка на сообщение

Ой, а мы в Сочи собираемся... Надо узнать, может за год ещё что-то изменилось...

В прошлом году требовали: свид о рождении, и справку спец., что я мама-одиночка.

Ну, это "замена" разрешения папы на выезд... И всё. Хотя, попробую узнать ещё за

вписать себе в загран паспорт малого или сделать уже ему свой загран паспорт...

Т.к., надеюсь, кроме Сочи и Крыма, в ближ.время, ещё что-нибудь посетить :huh:

 

ПыСы: я родилась в Сочи, русская, но гражданка Украины... ввели бы двойное уже...

Ссылка на сообщение
может не в тему...но какие доки нужны чтобы сделать загранпаспорт ребенку? отдельный....

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

 

для оформления детского загранпаспорта (до 18 лет)

Оригинал гражданского паспоpта одного из родителей для подачи документов (3 дня)

2 фотографий родителя (матовые черно-белые в овале, размер 3х4 или 3,5х4,5)

4 фотографий ребенка (матовые черно-белые в овале, размер 3х4 или 3,5х4,5)

2 анкеты (заполняются на родителя, ребенок указывается в п.14). Заверять не надо. Фото не приклеиваются.

Гражданский паспорт ребенка (после 14 лет)

Свидетельство о рождении (на всех детей до 18 лет)

Вкладыш или штамп о гражданстве нового образца (до 14 лет)

Старый зaгранпаспоpт и ксерокопию первой страницы (с фотографией) старого зaграничного паспоpта (если срок его действия еще не истёк) ребенка.

Копию регистрации родителя (для жителей РФ)

 

источник

 

Прставила ребенку штамп о гражданстве. Детям рожденным после 2002 года для штампа нужно свидетельство и копия и еще паспорта ОБОИХ родителей. Думала очередь большая, но по этому вопросу принимала отдельная тетя и вообще спросите вероятно там для детских без очереди.

Так что 30-го, если никакой катаклизм не случится, мы отбываем в Алушту

Ссылка на сообщение

Девченки не знаю бред это или нет, но я слышала, что аклиматизация происходит из-за смены питьевой воды. Может кто слышал такое? Поделитесь впечатлениями кто ездил на море на малые сроки( 2 недели) с детками. Как проходила у них аклиматизация? Нам 2 и 3 и мы в августе собираемся впервые на море. Для перестраховки хочу взять с собой большие бутыли воды для ребеночка, но вот думаю стоит ли?

Ссылка на сообщение
Девченки не знаю бред это или нет, но я слышала, что аклиматизация происходит из-за смены питьевой воды. Может кто слышал такое? Поделитесь впечатлениями кто ездил на море на малые сроки( 2 недели) с детками. Как проходила у них аклиматизация? Нам 2 и 3 и мы в августе собираемся впервые на море. Для перестраховки хочу взять с собой большие бутыли воды для ребеночка, но вот думаю стоит ли?

Если есть возможность то стоит. Или по крайней мере не налегать СРАЗУ на местную воду. Беда может не только с ребенком случится, но со взрослыми. Но конечно не обязательно что это случится.

Ссылка на сообщение
Девченки не знаю бред это или нет, но я слышала, что аклиматизация происходит из-за смены питьевой воды. Может кто слышал такое? Поделитесь впечатлениями кто ездил на море на малые сроки( 2 недели) с детками. Как проходила у них аклиматизация? Нам 2 и 3 и мы в августе собираемся впервые на море. Для перестраховки хочу взять с собой большие бутыли воды для ребеночка, но вот думаю стоит ли?

Насколько сложной будет акклиматизация ребенка, зависит от трех важных факторов – температуры, влажности воздуха и температуры моря. Естественно, что в жаркое время лучше отказаться от поездок в страны южного Средиземноморья (Египет, Тунис), ведь в летние месяцы температура здесь достигает 40-50 градусов в тени.

Чем выше влажность воздуха, тем тяжелее человек переносит жару, поэтому в местах с повышенной влажностью (Турция, Сочи) акклиматизация будет проходить сложнее. Особенно тяжело при повышенной влажности детям с проблемами органов дыхания. Зато в местах, где влажность воздуха низкая или умеренная (северная Греция, определенные районы Кипра), жара будет восприниматься гораздо легче.

Самые благоприятные направления летнего отдыха с детьми – места с умеренным климатом – средняя полоса России, побережье Балтийского моря, Болгария, Хорватия, Крым. Естественно, что у ребенка не будет проблем с акклиматизацией в Скандинавии, в странах Западной Европы. Мягкий климат и на Канарах – островах «вечной весны», где летом не бывает изнуряющей жары.

Самый оптимальный вариант отдыха – поехать с ребенком, как минимум, на месяц. Первые 10 дней уходят на акклиматизацию, а остальные 20 – собственно на отдых. Если не удается выбраться на такой длительный срок, нужно выбирать для отдыха страну, климат которой не будет сильно отличаться от того, к которому привык ваш ребенок.

В первый день после прибытия на место не купайте малыша, а на второй-третий день разрешите ему быть в воде в течение не более пяти минут.

В первые дни ребенок может быть перевозбужденным, отказываться от еды, иногда у детей даже повышается температура, появляется рвота. Все это является признаками акклиматизации, и если малыш остается при этом бодрым и веселым, то особенно беспокоиться не стоит. Если же нехорошие симптомы не исчезают, а сохраняются или даже усиливаются, появляется насморк, кашель, понос, стоит обратиться к врачу.

ВНИМАНИЕ!

Аптечка для отдыха:

Бинт, вата, раствор бриллиантовой зелени, йод, бактерицидный лейкопластырь, активированный уголь, средство для поддержания микрофлоры кишечника, лекарства от кашля, ушной боли, капли от насморка, жаропонижающие, противоаллергические и противовирусные препараты, термометр (желательно – электронный).

Ссылка на сообщение

Девочки у меня назрел вопрос об отдыхе за границей с маленьким ребёнком.Давайте в этой теме делиться опытом.Как ваши дети это перенесли в возрасте от года.

 

1) Как благополучно перенести малышу перелёт на самолёте.

2)Какие мелочи надо продумать и предусмотреть.

3)Какая страна лучше(климат мягче).

4)Питание в отеле.

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение

Пишу как наблюдатель многих мелких приезжих в Крыму. Детки до 3 лет очень плохо реагируют на смену климата, на резкую так тем более. Адаптация идет примерно неделю. Очень надо следить, что бы не было перегрева - очень много случаев дошло до больницы и очень высокой температуры! И получается не отдых, а мучение... И ехать лучше не в самые жаркие месяцы, ну для крыма идеально сентябрь и июнь))) для греции тоже)))

Обратите внимание особое, если малыш метеозависим!

А перелеты многие хорошо переносят. Именно сам перелет, а там уже идет адаптация, поэтому лучше ехать отдыхать на месяц с деткой!

Удачи!

Ссылка на сообщение

У нас есть где-то была тема, что с собою взять на море и как малыши переносят полёт в самолёте, там много всего уже понаписано, есть ещё тема про укачивание в транспорте, может, кому тоже пригодится. Ребёнка укачивает в транспорте-что делать?

Остальные темы я не нашла.

Ссылка на сообщение

Девочки спсибо.Я просмотрела темы.Кое-что увидела.А про перелёт на самолёте может кто что сказать?Я волнуюсь как-то.Как ребёнок сидит там?Один или у меня на коленях?Нам всего 1,3г будет.Про страну я поняла.Турцию не рекомендуют.Лучше Хорватия.Но там так каменисто на пляже....

Ссылка на сообщение

___________________________

 

 

Про самолет могу сказать, что мои дети до года переносили перелеты отлично, в основном всю дорогу спали и сосали. Они были на ГВ, поэтому с едой в самолете и отеле проблем не было.

Ехать с малышом надо не меньше чем на три недели

Пляж обязательно выбирать песочный

 

супермама Юля, до двух лет ребенку можно не покупать отдельный билет, тогда он все время будет на коленях, на взлете-посадке его к тебе пристегнут. Если перелет недолгий, то можно спокойно одно мнесто брать, а если более двух часов, то лучше отдельное. ИМХО В принципе малыше можно вполне удобно расположить поспать в кресле самолета)))

В самолет можно брать коляску, очень рекомендую этим воспользоваться. В самом самолете она конечно не пригодится, но зато ребенку будет комфортно в перед посадкой, коляску заберут у самого трапа самолета.

Ссылка на сообщение

Вик ну вот и мы на ГВ(ттт).Очень на это и расчитываю.Я так поняла что трость мне разрешат в самолёт пронести или нет?А вот на счёт "куда" полететь я прям и не знаю.Я очень в Хорватию хочу,но кмни мне покоя не дают.А куда ещё?....Уже пробурила весь инет :rolleyes:

Ссылка на сообщение

History

Спасибо, что нашла эти темы, я не смогла.

Точно помню, что была тема про самолёт, не помню где, но я там писала.

Вообще, мне кажется, что все подобные темы нужно перенести в раздел Детский отдых , чтобы все они были вместе согласно тематике. Как ты думаешь?

Ссылка на сообщение

супермама да в самолет с коляской можно, заберут у трапа, а получишь обратно уже с багажом.

Насчет куда поехать, это всегда самое сложное) Надо для малыша климат подобрать не агрессивный и конечно нужен комфорт и развитая инфраструктура. Хорватия хорошо по климату, но пляж галечный, что может у малыша вызвать проблемы, и там конечно нет столько удобств как в Турции например.

Я в прошлом году с детьми была в Евпатории, там оказывается еть очень развитые места, с хорошей анимацией, питанием и всевозможными удобствами. В позапрошлом году в испании было очень харко (хорошо что маленькую мы тогда не брали).

В этом году выбираю между Черногорией (туда старшая со спортивной школой едит, может и мы пристроимся) и снова Евпаторией.

 

 

 

Ferne сейчас я все в отдых перенесу) спасибо

Ссылка на сообщение

Девочки, я если честно против , чтобы до трех лет резко менять климат, хотя все зависит от ребенка. Знаю многих, кто чуть ли не срождения возит детей в жаркие страны и все в порядке. Я свою красавицу первый раз вывезла на море в 5 лет. Многих проблем уже нет, ребенок взрослый, все понимает и так далее. Мы были в Сочи (точнее в Лазаревском) 2 раза, в 5 лет и в 6 лет. Пляж там галечный, но ребенок носился без тапочек по камням, как по асфальту. С этим никаких проблем вообще не было. Наоборот, говорят, что полезно для ножек, камушками мы еще грели носик (аденоиды). Море было чистое оба раза. На пляже дочка играла с галькой, строила из нее дома, тунели и тому подобное. Я просто сама не очень люблю песок, потому что он везде забивается, и его не вычистить, не вымыть и очень пыльно. Но конечно, с маленьким ребенком на гальке не очень. А с 5 лет я считаю самое то. Хотя было очень много малышей и они носились так же по пляжу.

Я хотела сказать еще другое. Оба раза у дочки была жуткая аклиматизация, причем и по приезде туда и по возвращению обратно! С температурой и соплями. А в этот раз , по приезду домой мы загремели в больницу с обезвоживанием, так как ее рвало 3 дня и температура 39 была. Думали гастроэнтерит или ротовирус, ничего не подтвердилось. Скорее всего это была такая аклиматизация. Вот я теперь задумалась, что делать с этим летом. ВОзможно вообще никуда не поедем, а будем на даче. Потому то прошлое лето ребенок 3 месяца была на даче ничем ни разу не болела, как только мы поехали на юг в сентябре - там аклиматизация - температура, обратно приехали - рвота и температура. Думала в этот раз наоборот меньше будет аклиматизация, все таки дочка старше на год стала, а было еще хуже! Не знаю от чего это зависит, может климат не подходит. Может на мало ездили, хотя в первый раз были на море - 25 дней, второй - 23 дня. Может мало?

А про то куда поехать, моим знакомым у которых маленькие дети очень нравится Тунис. Средиземное море - чистое и теплое (правда в августе были медузы), пляжи песочные - чистые, сервис на уровне, шведский стол - очень разнообразный и есть детское меню. И по цене не так дорого как Европа, но дороже Египта. Возможно если мы решимся этим летом куда-то поехать, то поедем в Тунис. Могу выложить ненадолго фотки пляжей и отелей , куда ездили мои друзья, причем из разных поездок.

А про себя не знаю, дочке идти в сентябре в 1-й класс, может и не надо оно ей это море, не хочется иммунитет подрывать!

 

Чего-то много написала, сори , если сумбурно получилось.

Ссылка на сообщение
Девочки, я если честно против , чтобы до трех лет резко менять климат, хотя все зависит от ребенка.

В этом плане Египет нам очень подходит, так как климат у нас примерно одинаковый - резко-континентальный. Там градусов на 5 больше. И еда там для нам привычная. Единственное, путёвки туда на 10 дней.

Ссылка на сообщение

Мы были в 2006г в Анапе.Аклиматизация была дай бог!Причём и у нас с мужем тоже.Там влажность высокая.

History,Вик а в Испанию вы в какой месяц летали?Я вот в июне планирую.Лететь туда вроде 3,5 часа.Пляж там песчаный.Сервис хороший.Мои в том году летали в июле.Конечно на самую жарищу и попали.Я в самом начале июня хочу.Выбираю между Хорватией,Испанией,Турцией.Но судя по всему лучше в Испанию.

Ссылка на сообщение

Юль, мы тоже собираемся на море летом, вернее океан. Он от нас всего полтора-два часа езды. Что меня волнует...это песок. Как бы Даня его не наелся )))))) Еще про перегрев боюсь.

Ссылка на сообщение

Baby_dream, мы прошлым летом ездили на Иссык-куль (озеро в горах Киргизии). Там песчанный пляж. Илюше было тогда 8 месяцев. Песка он, конечно, наглотался (только отвернёшься на секунду, он тут же горсть песка в рот), но ничего страшного не произошло. Песок просто вышел и всё.

Ссылка на сообщение

ооооооооо....океан - классно!!!

Анют думаю нормально всё будет у вас.Даня посмышлёней будет,но следить придётся естественно.

 

Я вот уже прям хочу в Испанию.Но больше чем на 2 недели не получится.Хоть и советуют минимум 3 нед,но тут уж либо на 2,либо на 0 :lol:

Ссылка на сообщение

Девочки, порекомендуйте куда лучше поехать летом, чтобы свести к минимуму аклиматизацию. У дочки аденоиды, правда сейчас не большая степень. Но они практически не восполяются. Меня больше беспокоит, что у нее температура, рвота и понос. Были только на Кавказе (Сочи). Хотелось бы чтобы не супер дорого было. Про сроки знаю, ездим минимум на 20 дней.

 

Или может вообще никуда пока не ехать, пока не подрастет. Дочке в июне будет 7 лет. Просто после наших двух поездок к морю, я очень задумалась. А надо ли оно?

Изменено пользователем Гутя
Ссылка на сообщение

Надь наверно климат не влажный вам нужен.Впрочем как и всем маленьким детям.Мои сыновья два года подряд ездили в Хорватию и Испанию.Вобще никакой аклиматизации.Хотя у младшего тоже аденоиды 3 степени+аллергик.

Вот где побюджетней даже не знаю.За границей ведь отели тоже разные.Можно и более подходящий вариант найти.Главное чтоб море было не далеко чтоб не замучать ребёнка дорогой до моря и обратно.

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение

Юль, вот недавно была передачка по ТВ... и так кажется про Болгарию говорили...

 

А мы хотим в сентябре к нашему)) морю поехать... или Анапо-Геленджик или куданить на Азовское... вот тока у нас недели на две не больше получится...

Ссылка на сообщение

Люб сейчас в инете погляжу про Болгарию.

 

Фил против Болгарии.Сказал не смотреть даже ничего.Начинаю думать о Турции.Если полетим в первых числах июня,то жары не будет.Экскурсии всё равно отметаются в этом году.А для пляжно-валяльного отдыха Турция норм.

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение
Просто после наших двух поездок к морю, я очень задумалась. А надо ли оно?

Так, может, вам вообще не ездить на море? Ведь курорты бывают не только морские.

Мы в прошлом году были в курортном местечке в Германии, у ребёнка оздоровительный эффект не хуже, чем на море!

 

Честно говоря, я не понимаю, как морской климат может быть сухим, он же по определению влажный! Кипр - это остров в море, откуда там сухой воздух?!

Ссылка на сообщение

Девочки, я тут посоветовалась с врачом. Она сказала, что нам скорее всего больше всего подойдет - Крым, Болгария и юг Франции (Лазурный берег, Ривьера).

Кипр - влажный климат(как и Турция), Испания тоже оказывается влажный местами и Греция туда же. АФрика сухой климат, но ехать туда летом - очень жарко и тяжело для ребенка. А у папы отпуск будет с 25 июля. Так что скорее всего попробуем съездить в Крым.

 

 

 

Катя , Ferne, я бы вообще никуда не ездила, если бы у нас было нормальное теплое лето. А то , то дожди, то температура +18. Это нормально? Все лето ребенок ходит в резиновых сапогах и ветровках. Мы и так на даче сидим все лето (у нас дом в деревне на юге Ленинградской области). Там огромный участок, рядом речка и озеро, козье молоко и так далее. Но все упирается в погоду!!!!!!! Еще мы ездим к бабушке в ЛАтвию. ТАм изумительный климат, как раз для нас, но, опять таки очень мало теплого лета!!! Не покупаться, постоянно дожди! Я помню, в какой то год, очень повезло с погодой, так мы месяц прожили на хуторе и купались на Рижском взморье. Мне и юга не надо, как там хорошо. Но........

А хочется именно ЛЕТА!

Изменено пользователем Гутя
Ссылка на сообщение
Болгария, Крым, Греция, Кипр, Тунис - это тоже сухой климат?

Греция(о.Крит),Кипр,Хорватия сухой точно.Астматикам особенно полезен этот воздух.

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение
Честно говоря, я не понимаю, как морской климат может быть сухим, он же по определению влажный! Кипр - это остров в море, откуда там сухой воздух?!

Существует классификация типов климата.Даже в прибрежных странах разный климат.Влажным считается климат с влажностью воздуха 60-80%,а на Кипре 40-50%.Средиземноморские курорты вобще отличаются сухим воздухом.Зимы там влажные,а лето сухое.

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение
Так, может, вам вообще не ездить на море? Ведь курорты бывают не только морские.

Мы в прошлом году были в курортном местечке в Германии, у ребёнка оздоровительный эффект не хуже, чем на море!

Кать в Германии точно побюджетней не получится отдохнуть.

Ссылка на сообщение
Девочки, я тут посоветовалась с врачом. Она сказала, что нам скорее всего больше всего подойдет - Крым, Болгария и юг Франции (Лазурный берег, Ривьера).

Кипр - влажный климат(как и Турция), Испания тоже оказывается влажный местами и Греция туда же. АФрика сухой климат, но ехать туда летом - очень жарко и тяжело для ребенка. А у папы отпуск будет с 25 июля. Так что скорее всего попробуем съездить в Крым.

 

 

 

Катя , Ferne, я бы вообще никуда не ездила, если бы у нас было нормальное теплое лето. А то , то дожди, то температура +18. Это нормально? Все лето ребенок ходит в резиновых сапогах и ветровках. Мы и так на даче сидим все лето (у нас дом в деревне на юге Ленинградской области). Там огромный участок, рядом речка и озеро, козье молоко и так далее. Но все упирается в погоду!!!!!!! Еще мы ездим к бабушке в ЛАтвию. ТАм изумительный климат, как раз для нас, но, опять таки очень мало теплого лета!!! Не покупаться, постоянно дожди! Я помню, в какой то год, очень повезло с погодой, так мы месяц прожили на хуторе и купались на Рижском взморье. Мне и юга не надо, как там хорошо. Но........

А хочется именно ЛЕТА!

 

 

А про Анапу врач ничего не говорил? Это же традиционный детский курорт. Там отличный климат, температуры не запредельные. Мы замечательно отдохнули там в позапрошлом году. Мы были в Витязево, впечатления самые положительные. Я тут писала об этом и фотки выкладывала в нескольких постах. Лето наступает - кто где отдыхает Предлагаю как доп. вариант. Ещё один плюс Анапы - это то, что не нужно никаких виз, спец. мед. страховок, штампов с подтверждением гражданства (как при въезде на Украину) и пр.

 

А на счёт Питера. Если честно, я, вообще, не понимаю, как там можно жить ))) Я была у вас 2 раза (один раз в июне и один раз в ноябре), да красивый город, но климат ужасно сырой и промозглый, а с 30-ю солнечными днями в году я вообще бы не выжила! В Москве-то их от 50 до 90 (по разным подсчётам), я тут вешаюсь, мне мало, на мозг давит.

А если хочется лета и море как и купание в принципе не обязательно, так спектр курортов значительно расширяется. На Юге Сибири отличное тёплое, солнечное лето, 250-300 солнечных дней в году. Не всякий европейский курорт может таким похвастаться! По качественным показателям состава воздуха, например, курорт Белокуриха превосходит такой знаменитый европейский курорт как Давос. По качеству сервиса, да, не Европа, но сервис точно не хуже, чем в Краснодарском крае или в Крыму. Ещё удалённость, конечно. Но в прошлом году государство датировало стоимость авиабилетов, и они по стоимости были такие же, как из Москвы на юг страны.

Кстати, про Белокуриху в той теме тоже кто-то рассказывал.

Это ещё один, может, неожиданный вариант места отдыха)))

 

супермама

Спасибо за разъяснения!

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Девочки а мы наверно всё-таки в турцию полетим в июне.Экскурсии нам с Лерой всё равно не светят.Так что выберим клёвый отель и махнём на море.Тем более визу делать не надо.На следущей недели попробуем вписать Леру в паспорт.Получится или нет не знаю.И мне и мужу испортили паспорта тем что криво печать шлёпнули на фото сыновей.Там всего три окошка для детей.Получается что заняты два окошка по бокам,а на том что в центре часть от печатей стоят.Злюсь я на этих сотрудников овира.Кривые какие-то(((Вот не знаю вклеют нам Леру или заставят биометрический паспорт ей делать...

Ссылка на сообщение

Супермама, Юль,в Турции большая влажность. Это я так, для сведения. Полотенца не сохнут совсем.

 

 

Катя, я перечитала тему про лето, очень уж понравился Гурзуф, если получится. то хочу туда летом. Но скорее всего обломается все. Если выйду на работу, то отпуск будет только в сентябре-октябре. А доча пойдет в 1-й класс, так что море отменяется.

 

Отправляю ее в Латвию, пусть сидит на хуторе, пьет молоко и купается на Рижском взморье(если повезет в погодой).

 

Спасибо девочки за все.

 

 

 

Катя я почитала у тебя страничку, очень красивые фото из Германии!

Ссылка на сообщение
Супермама, Юль,в Турции большая влажность. Это я так, для сведения. Полотенца не сохнут совсем.

Я знаю что там влажно.Но поспрашивав знакомых кто ездил туда с детьми,меня все уверяют что там очень хорошо с малышом отдыхать.Вроде и пляжи хорошие и кухня хорошая.Если поехать в первых числах июня,прям 1 числа,то на жару не попадём.Ой я уже и не знаю....всю голову сломала :253:

Ссылка на сообщение
супермама

Я читала, что в Турцию ехать в июле и августе тем, у кого есть болезни, связанные с органами дыхания. А если со здоровьем всё в порядке, почему бы и нет...

Кать в июле,августе там жара.Со здоровьем вроде ттт.Правда бронхитом болели.

Ссылка на сообщение

В конце февраля собрались в гости к моим родителям, едем в поезде, 12 часов. Большая часть дороги ночью, в 6 утра прибытие. А в Казане пересадка и еще 4 часа на машине. Девочки, подскажите, с какими трудностями можно столкнуться? Как кормить? Что из еды лучше брать в дорогу? А с горшком как быть? Очень надеюсь на ваши советы!

Ссылка на сообщение
В конце февраля собрались в гости к моим родителям, едем в поезде, 12 часов. Большая часть дороги ночью, в 6 утра прибытие. А в Казане пересадка и еще 4 часа на машине. Девочки, подскажите, с какими трудностями можно столкнуться? Как кормить? Что из еды лучше брать в дорогу? А с горшком как быть? Очень надеюсь на ваши советы!

Горшок мыбрали с собой. Мы прали но я не хотела его доставать,думала что пописает в памнерс.Но ребенок терпел до последнего. Поэтому пришлость доставать.А на счет еды,брали творожки молоко (в пакетиках с трубочкой) всякие растишки и печенье. Но мой ничего и не ест особо. Если переживаете что что то испортится, то мы летом с творожками клали бутылку со льдом.

Ссылка на сообщение

мы летом летали на самолете, сыну в тот момент было 9 месяцев. Писал, конечно в памперс, с этим проблем не было. Из еды брали пюре в баночке, разогревали в микроволновке в аэропорту (в поезде можно в чашку с кипятком поставить), сок, вода. У нас очень удобная бутылочка с силиконовой трубочкой. Денис из нее обожает пить и нет вероятности что поранится.

ce45ba3ea0e5.jpg

Ссылка на сообщение
мы летом летали на самолете, сыну в тот момент было 9 месяцев. Писал, конечно в памперс, с этим проблем не было. Из еды брали пюре в баночке, разогревали в микроволновке в аэропорту (в поезде можно в чашку с кипятком поставить), сок, вода. У нас очень удобная бутылочка с силиконовой трубочкой. Денис из нее обожает пить и нет вероятности что поранится.

это не бутылочка, а чудо!!! у меня не только сынок ее обожает, но и 23-летний брат))))

Ссылка на сообщение

Уже не актуально, но отвечу может кому пригодится.

В конце февраля собрались в гости к моим родителям, едем в поезде, 12 часов. Большая часть дороги ночью, в 6 утра прибытие. А в Казане пересадка и еще 4 часа на машине. Девочки, подскажите, с какими трудностями можно столкнуться? Как кормить? Что из еды лучше брать в дорогу? А с горшком как быть? Очень надеюсь на ваши советы!

Девочка у вас уже большая, так что не переживайте.

Мы первый раз ехали на поезде в 10 месяцев. Потом на самолете 3 часа еще.

Ездили на машине 20 часов в путешествие, при том что машина у нас отечественная без всяких затемненных стекл и кандюков, когда сыну было 1,5 года. Правда в автокресле всю дорогу.

Все остальные поездки, они бывают у нас раз в 6-12 месяцев проходили одинаково и без приключений. В 3,5 года я с ним вообще одна ездила и на поезде и ночью потом на самолет садилась.

 

Главное взять новых игрушек, книжек, все то, что сможет отвлечь и завлечь на время дочу.

Мы в последений раз горшок не брали, так как просимся уже и можем потерпеть. Но ночью у нас бывают аварии и я одевала памперс для подстраховки в поезде.

Из еды лучше брать баночное пюре и каши. Молочку бы не брала. И по опыту скажу, дети в дороге тоже переживают им все ново и едят как правило мало. Мой не ел почти сутки, только пил и пару раз грыз яблоко.

Ну и самое важно одежду на смену, чтобы была под рукой всегда.

Ссылка на сообщение

Девочки, выбирайте Черногорию однозначно, ну или Хорватию. Несколько лето подряд ездили то в Хорватию, то в Черногорию. В итоге осели в Черногории, в Игало. Если вкратце, то природа и море - супер. Снимаем апартаменты на всё лето через одну и ту же местную фирму. Всё отлично. Обратиться можно по любому вопросу, всегда помогут. Апартаменты снимали в разных городах - в Петроваце, Будве, щас вот в Игало. Всё очень нравится.

Еда у них замечательная, дёшево, вкусно, всё натуральное.

У детей прошла аллергия. Лично для меня это удивительно, но местные только смеются, говорят у них и бронхит и астму лечат, и кожные заболевания. Сама пробовала морскую лечебную грязь в Игало - сосудистые звёздочки реально убираются. Дети мажутся тоже этой грязью и прямо в ней играют, замки строят.

Вообще, оттуда возвращаешься с идиотической улыбкой на лице, все люди братья и всё прекрасно. :232: Рекомендую как отдых + лечение в определённом смысле.

Могу дать хорошую наводку по апартаментам (т.к жить там только в апартаментах с кухней, отели не рассматриваем), пишите в личку. Ну и вообще, если есть вопросы - спрашивайте, мы уже там всё - вдоль и поперёк изучили :rolleyes: . Несколько общих фоток выложу, если надо подробнее - пишите.

Ссылка на сообщение

Раисзахарна

В Черногории и Хорватии каменистые пляжи. Это на любителя. Но, в целом, я тоже слышала об этих странах только хорошие отзывы.

 

У детей прошла аллергия

Это на любом море, ИМХО. На море проходит, по приезду домой через некоторое время опять возвращается.

Ссылка на сообщение

Да нет. Уже три года у аллерголога не наблюдаемся - отпала необходимость.

 

Пляжи в основном мелкогалечные. Для детей это прекрасный массаж стоп, любой педиатр подтвердит насколько это полезно. А песчаные пляжи есть во многих городах. В Хорватии это Дубровник и не только. В Черногории полно песчаных пляжей - Игало, Герцег Нови, Будва, Пертровац, Луштица, Ульцинь.

Ссылка на сообщение

Раисзахарна

Про то, что галька - это массаж стоп никто и не спорит, но замки не построишь )))

Уже три года у аллерголога не наблюдаемся - отпала необходимость.
Везёт вам, нам курорты помогают только временно.

песчаные пляжи есть во многих городах.

Будем иметь в виду.

Ссылка на сообщение

В Игало, например, весь фикус в том, что пляжей полно - несколько км. И один из них - с грязями и с песком, а другие - мелкогалечные. Они букввально рядом - друг за другом идут. В этом вся уникальность места и поэтому там Тито виллу построил.))Поэтому там проблем с тем где упасть нет :lol:. Вы езжайте лучше на долгий срок - месяц или больше. Тогда всё будет ок. Апартаменты мы берём здесь http://www.adriatis.ru/turizm_igalo.html.

Ссылка на сообщение

Мы едем с малышкой (10 мес) в этом году в Турцию. Отпуск с 29 мая, на 2 недели. По возвращению напишу как отдохнули, что брали, что забыли, и что не пригодилось.

Ссылка на сообщение

Мы прикупили складной горшок для поездок. Мы едем в Турцию.

Но не знаю, может в отелях они есть? Поделитесь опытом.

 

Молодцы. Мы тоже. А вы в какой регион, какой отель и в какие даты?

Ссылка на сообщение

Мы тоже ездили в турцию в район Кемера (Беелдиби) и брали с собой горшок, и не зря! Поехали рано, боялись горячего солнца, а оказалось, что там тоже бывает холодно и сезон дождей! :( И все это счастье на нас сразу свалилось! Ужас!

Ссылка на сообщение

У меня дочке вот 2,5 года..и мы стабильно с ней 2 раза в год катаемся на море..были в Анапе,Кипре,Сочи,Турции.ОАЭ...я считаю лучше моря могут быть только горы,а рядом море))))

Ссылка на сообщение

Полностью согласна, что лучше моря ничего не может быть! Мы с сыном тоже чуть ли не с пелёнок ездим на море. Всё проходит на "Ура!" Теперь мы подросли, хотим попробовать в детский лагерь съездить. А я в Италию хочу, была там лет7 назад, так понравилось, забыть не могу))

Ссылка на сообщение

Так можно в Италию с ребёнком, в семейный лагерь. Нам в прошлом году приглянулся лагерь "Иерусалимская сказка", замечательно там отдохнули. Кормили очень вкусно, детки занимались в разных студиях, сервис на уровне. Не то, что в Крыму, хорошо, если не пошлют.

Ссылка на сообщение

А мы живем около моря в Одесской области так что наших детей морем не удивишь. Но моему сыну очень понравился лагерь Аврора (поехал уже 3 год подряд). Раньше брали путевки в профкоме на предприятии где работает муж всего за 10 процентов от стоимости, но увы в этом году такой возможности уже нет и пришлось покупать полностью за свои деньги. На м помогла услуга от help-hub.site. Очень быстро получили займ и смогли порадовать нашего сынишку. Так что всем советую.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...