Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам
Agneshka

Солнечные ванны наших деток

Рекомендуемые сообщения

Лёличка
Я наверное мать-ехидна, но я ничем не мажу и не мазала. Сейчас мы в жару гуляем в майке без рукавов и шортах, руки и мордаха уже даже загорели слегка, и на голову если под открытое солнце попадаем, просто надеваю панамку

Дык,в городе и я ничем не мажу,а вот на отдыхе(море,речке....)мазала даже в неопасные часы,т.к.она у меня светлокожая и беленькая)))

В городе даже панамку снимает,ей жарко в них))))

Поделиться этим сообщением

Agneshka

МАнька, спасибо что забежала поделиться как вы загараете!!!

S&A, Светик ваши фоточки как всегда отличные!!! Андрюшка такой красавей, еще и смугленький!!!

А у тебя самой кожа смуглая?

Канюша, Ксюша, пожалуйста!!!

Лёличка, Лена у нас Данилка тоже снимает панамы, хоть и солнышко ярокое все равно не могу заставить его одеть :lol:

S&A

Агнешка, и я смугленькая! Я же говорила, сын точная моя копия, кроме пипЫся :251:

Agneshka
Агнешка, и я смугленькая! Я же говорила, сын точная моя копия, кроме пипЫся :)

Светуль, а как кожа реагирует на загар? Загар легко ложиться?

S&A

Ложится легко и красиво, а держится долго. С кожей - нам повезло :lol:

Никогда не была обгоревшей, хоть +50 и в полдень на экваторе, всё ок.

Agneshka

Дети и солнце

Лето - благодатная пора для ребенка. Познавая мир, он открывает для себя много чудес. Но малыш еще не может различить опасность. Забота о коже детей летом - дело рук заботливых родителей. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Особенности детского возраста. Детская кожа считается более уязвимой для внешних опасностей, чем кожа взрослых. Мы чувствуем это различие, ведь кожа малышей более нежная, рыхлая. Действительно, в детском возрасте верхний слой кожи - эпидермис - развит неполностью, он очень тонкий. А ведь именно эпидермис обеспечивает защиту при первых ударах внешней агрессии. При тонком эпидермисе кожа хуже удерживает влагу, больше иссушается под действием солнца и морской воды.

Кроме того, у малышей долго формируется система защиты от солнечных лучей. Клетки, продуцирующие тёмный защитный пигмент меланин, начинают эффективно работать лишь к концу второго - началу третьего года жизни. До этого срока солнце вызывает покраснение, раздражение кожи, и лишь локальное появление пигментных пятен, то есть загар формируется неравномерно. При этом все органы и ткани только развиваются, и если они подвергнутся разрушению со стороны ультрафиолета, то последствия могут быть очень неприятными.

Не следует забывать, что солнце несет не только ультрафиолет, но и мощную тепловую энергию. Организм маленького человека не способен регулировать теплообмен так же хорошо, как мы с вами. Поэтому тепловые удары среди детей - распространенное явление.

Казалось бы, следует ограждать детей от вредного влияния солнца. Но ведь оно крайне необходимо для формирования витамина Д и всей костной системы человека. Кроме того, оно обладает антибактериальным действием, способствует полноценному формированию иммунной системы, поднимает настроение и дарит улыбки. Без солнечных лучей невозможно представить себе картину счастливого детства. Поэтому важно грамотно защищать ребенка от солнечных опасностей, оставляя для него только нужное, полезное.

Первый контакт. Вопрос "Когда можно выводить ребенка на солнце?" волнует многих молодых родителей. Очень сложно сделать выбор между той пользой, которую приносят солнечные лучи, и их вредом. Однако, рекомендации педиатров единогласны.

На первом году жизни ребёнку следует избегать прямых солнечных лучей. Даже в тени остаётся почти половина ультрафиолета, поэтому малыши должны носить одежду с длинными рукавами, панамки с широкими полями, чтобы защитить не только кожу, но и глаза. Помните, что даже кратковременное пребывание на открытом солнце может сильно навредить.

На второй год по-прежнему следует избегать контакта с солнцем, но в тени уже можно носить одежду с короткими рукавами и штанинами. Если солнце активное, высокое (например, в южных широтах), то открытые участки тела все же стоит смазывать солнцезащитным кремом.

Малыши развиваются по-разному. Но даже если ребеноквундеркинд, то физиологические системы все равно требуют времени для своего формирования. Поэтому только на третьем году жизни можно без опасений бывать на открытом солнце. Обязательные условия: плечи покрыты, лицо защищено широкополой панамой, открытые участки кожи - солнцезащитным кремом. Чтобы "познакомить" кожу ребенка с солнечными лучами, следует принимать солнечные ванны, начиная с нескольких минут в день. Через пару недель организм малыша адаптируется к новым условиям, но даже теперь общее время пребывания на солнце не должно превышать двух часов в день. Наиболее безопасные часы пребывания на солнце - утром, с 9 до 11 часов. В этот период солнечные лучи лишь скользят по поверхности земли, а плотная атмосфера частично поглощает ультрафиолет. С 11.30 до 15-16 часов - пребывание на солнце опасно! Его лучи под прямым углом попадают на землю, проникая даже в самые потаенные уголки. А уж выступающие плечи и нос становятся первыми жертвами. Не следует забывать, что даже облака пропускают до 75% ультрафиолета. С 16 часов и позднее прогулки в солнечный денёк принесут массу приятных впечатлений.

Не сгори, детка!

Загорать с секундомером

Чтобы пополнить запас витамина D (он вырабатывается в организме под действием ультрафиолета), здоровому дошколенку и уезжать никуда не надо. Вполне достаточно выбираться с родителями в парк.

А вот к поездке на юг малыша с европейским типом кожи нужно готовить заранее. Первый выход на открытое солнце должен длиться не дольше 5 минут. Постепенно время можно довести до 40 минут, каждый день добавляя по 5 минут. Получив такую солнечную прививку, можно отправляться в отпуск.

Бди!

Комфортная температура воздуха для ребенка - 22°С. Самое безопасное время для солнечных ванн - с девяти утра до полудня. При жаре выше 30°С малыша лучше не выводить на солнце - пусть гуляет в тени.

На пляж с медкартой

Наш консультант не рекомендует подвергать долгому воздействию прямых солнечных лучей следующие группы детей:

- с неврологической патологией (при энцефалопатиях, неврозах, гипертензиях, эпилепсии, нервно-рефлекторной возбудимости). На таких детей солнце действует возбуждающе.

- с предрасположенностью к онкологическим заболеваниям. Солнечное облучение для них может оказаться роковым.

- грудничков - им для пополнения запасов витамина D достаточно 3 - 5 минут полежать голышом в тени.

Что в детском рюкзачке?

Светоотражающая одежда из натуральных волокон: не годятся различные маечки в сеточку, темные синтетические рубашки и т. п.

Солнцезащитные средства. Выбирайте те, на упаковке которых указаны:

цинк и двуокись титана. Эти вещества не взаимодействуют с кожей, создавая при этом хороший защитный барьер.

защита против ультрафиолетовых лучей типа А и В

степень UV-защиты не меньше 30 единиц.

Откажитесь от средств с ароматизаторами. После купания обязательно наносите новый слой, даже если средство водостойкое. Солнцезащитными средствами можно пользоваться, едва малышу исполнится 9 месяцев.

Чем опасен солнечный ожог для детей?

Заболевания, полученные детишками после сильного ультрафиолетового облучения, делятся на две группы:

Острые:

- солнечные ожоги;

- снижение иммунитета;

- аллергические поражения кожи.

Хронические:

- патологическая пигментация кожи;

- катаракты;

- предраковые повреждения кожи.

Скорая помощь при ожогах

Облегчить страдания обгоревшему малышу можно, если:

Увести ребенка в тень .

Поможет противовоспалительное и обезболивающее средство.

Пораженные участки кожи опускайте в воду на 20 минут несколько раз в день. Можно делать водяные компрессы или прикладывать пакеты со льдом.

Не пользуйтесь маслом и мазями - они мешают регенерации.

Откажитесь от аэрозолей с анестетиками - это провоцирует аллергические реакции.

Солнечные ожоги вызывают обезвоживание - отпаивайте малыша изотоническими растворами. Сгодятся и спортивные изотонические напитки (продаются в аптеках и супермаркетах).

На всякий случай положите в аптечку порошок регидрона: его раствор отлично восполняет потерю жидкости.

Купите карапузу солнцезащитные очки с широкой оправой и настоящим UV- фильтром. Солнечные ожоги сетчатки вызывают катаракту - она может привести к слепоте.

M@rin@

Я наверно тоже НеНормальная мама, но я своих детей ни одного не мазала....Сейчас с мелким на даче постоянно, там солнце везде, загораем купаемся не обгорели ни разу....Единственное правило которое я соблюдаю-это мы не выходим на солнце с 12 до 16 часов....Остальное время полной свободы.... А старшему просто футболку одеваю на это время и кепку на голову, а то его домой не загонишь....))) У нас ни разу не было солнечных ожогов.....))))

Agneshka
Я наверно тоже НеНормальная мама, но я своих детей ни одного не мазала....Сейчас с мелким на даче постоянно, там солнце везде, загораем купаемся не обгорели ни разу....Единственное правило которое я соблюдаю-это мы не выходим на солнце с 12 до 16 часов....Остальное время полной свободы.... А старшему просто футболку одеваю на это время и кепку на голову, а то его домой не загонишь....))) У нас ни разу не было солнечных ожогов.....))))

Я может быть и наоборот ты нормальная мама, деток своих всякой химией не мажешь!!!

Вот за твое правило тебе отдельное спасибо, теперь буду знать в какое время солнышко самое опасное!!!

А что фоточек нет как детки загорают??? Если есть будем рады на вас полюбоваться!!!

Lapucha

Приветик! :lol:

А мы не чем не мажемся, поскольку детям до года вообще запрещено наносить различные мази. Врачи не рекомендуют наносить химию на ребенка, ведь это все впитывается моментально. А кожа у ребенка очень тонкая!

Гулять ходим или рано утром или после 16, когда солнцепека нет. Одеваю длинный рукав и штанишки + носочки. Ну и панама + на коляски есть у нас зонтик.

Дети до года, очень чуствительны к солнцу, их кожа 5 раз тоньше взрослой, поэтому обгорают детки моментально. :lol:

Agneshka

Приветик, Лилия!!! спасибо за информацию!!! Будем иметь в виду!!!

Westa

пока своей еще не разрешала...в этом году думаю можно будет...

Li-da

Мне повезло, что дочка смуглая в папу, ездили на рыбалку - я обгорела за 2 часа, а дочь в трусах весь день на солнце - и хоть бы хны

Моя тоже вся в отца, к ней загар просто липнет, а мне часами на солнце жариться надо.))

Rainbow

Всегда мажу кремом от солнца. Беру с самой сильной защитой 50 или 30. Дети сами очень любят мазаться мне даже напоминают, если я забуду. Только многие кремы нельзя до 1 года. Я только Чикковский нашла до годика.

Загарать вообще не нужно, я ну курортах выходу на море до 10 часов утра и потом вечером с 15-16 часов, спецаильно не загораю, просто лежу на солнышке и не получая ожегов, получается хороший бронзовый загар.

Мы всегда когда на пляж ходили, делали это во время с 16 до 18 . 00. Днем даже не пытались идти под палящее солнце. А вот утром когда гуляли, всегда мазались молочком солнцезащитным СПФ 50.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Наш выбор

• Рецепты на День рождения дочки
      Посоветуйте, пожалуйста, рецепт жаркого в горше в духовке. С шампиньонами. На 12 человек. Нигде не могу в нете найти толковый рецепт. Или другие рецепты для детского праздника.
      Спасибо!
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
    • Даже не знаю что делать-обращаться с малым к врачу или нет
      У меня малому уде 5 лет будет. Давно отучились от памперсов, в туалет ночью встаем и так далее. Но за последний месяц с интервалом около 2 недель малой уже два раза ночью описался в кроватку. Никакого стреса, никаких водопоев на ночь не было. Он крепко спит. Температуры или жалоб на боли в спине нет. В туалет часто не бегает. Вопрос  - а стоит ли сейчас идти к врачу с ним по этому вопросу, так как все на работе, сложно отпроситься и в поликлинике сейчас огроменные очереды реально больных детей. Можно сразу что-нибудь ухватить и самому заболеть. У кого детки в таком возрасте с такими делами были? Что это может быть?
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
    • Верите ли вы в гадалок?
      Обычная девушка, которая живет,  в обычном городе. Работа, дом, друзья и все в таком духе. В один прекрасный день, я заболела. Вроде обычная простуда и больше ничего. Начала лечение, но мне ничего не помогало. Продолжила лечиться дальше, но мне становилось только хуже. К каким врачам я только не обращалась, что только не пила и чего только не делала, мне становилось только хуже.  Походив по врачам, поняла, что так не может быть, все разводили руками и не понимали, что со мной происходит. Как то в разговоре мне подруга сказа, «тебя как будто сглазили». Я не предала этому особого внимания. Потом подумала, а может и правда сглазили. Узнала и решила сходить к гадалке, решила попробую. И оказалась права, меня действительно сглазили. 
      • 0

Баллы репутации

• 1 ответ
    • Стоит ли покупать дорогой детский стиральный порошок
      Всю жизнь брала на рынке обычный детский порошок, пока в последнее время не столкнулась с плохим качеством стирки - то ли подделки стали больше продавать, то ли сам производитель качество снизил. Соседка посоветовала попробывать детский порошок из тех что подороже.  Дети мои оба аллергики, малой так вообще до 3 лет с дерматитм был, только хозяйственным мылом стирала. Благодарна за ваши практические отзывы заранее. Спасибо!
      • 0

Баллы репутации

• 1 ответ
    • Климакс. Кто сталкивался - расскажите.
      Девчонки, 2 месяца нет месячных, а мне 43, думала климакс будет позже ))), постоянно жарко, нервишки стали сдавать, настроения совсем нет, у кого-то так было, как справлялись?
      • 0

Баллы репутации

• 3 ответа
    • Подарок дочке
      Перед праздниками дочка упрашивает меня подарить ей новый рюкзак. Причем нужно уточнить, что дочке всего 6 лет, она только-только пошла в первый класс, и плюс ко всему, она хочет рюкзак по типу как взрослые девушки носят.
      Такой вопрос - ну куплю я ей такой "взрослый" вариант, а она его будет носить? Мне кажеться, она на другой день не захочет. Размер по-любому шлеек подойдет, поскольку шлейки во всех рюкзаках регулируются, а она росленькая у меня.
      Кстати может взять и прикупить еще пушистый брелок меховой? Хоть не так совсем по-взрослому будет смотреться.
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
    • Секс в брачную ночь
      Девочки и женщины здравствуйте . У меня скоро свадьба и мечта с женою в брачную ночь в свадебном платье)) Расскажите кто так пробовал или у кого такое было? Как можно платье приподнять или юбку или подол? И как вообще у вас был секс в брачную ночь, если да то в каких позах? И как в презике ?))
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Согласны ли Вы с Правилами форума? Условия использования.