Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Экзамены.


markiza_angelov

Рекомендуемые сообщения

Экзамены для беременных это особое испытание. Память и концентрация слабее, все мысли в первую очередь о пузе. И старые универские способы зубрёжки всю ночь уже не применишь... детка требует от мамы чёткого режима сна. А с грудным ребёночком и того сложнее, где найти время на учёбу?

 

У многих есть свои методы подготовки к экзаменам, поделитесь ;)

Ссылка на сообщение

Как правильно тренировать память

 

1243316457-shutterstock_20367037.jpg

 

Многие люди считают, что память их недостаточно хороша, но в большинстве случаев они заблуждаются. Хорошей памятью обладают практически все - другое дело, что работает память селективно, избирая только самое интересное. Потому что еще древний философ справедливо заметил: "Хорошую память имеет тот, кто способен сконцентрироваться и дать время впечатлениям, которые он полагает драгоценными, пустить корни в душу". Как и физическая крепость, память с рождения дана каждому из нас, но точно так же как и мышцы, память необходимо постоянно тренировать. Конечно, способов существует очень много. И самое удивительное, что половиной из них владеет каждый из нас, сам того не подозревая. Человеческий мозг настолько хорошо приспособлен к постоянному развитию, что мы очень часто, сами того не замечая, овладеваем все новыми технологиями запоминания.

 

Емкость нашей памяти не ограниченна, просто мы не всегда правильно умеем ей воспользоваться. Механическое заучивание наизусть - непродуманное освоение материала, который слабо закрепляется на поверхности памяти. Как же подчинить себе память? Опыт показывает, что укрепление памяти можно достичь, прежде всего, комплексным воздействием трех составляющих. Итак, самыми важными составляющими успеха являются концентрация внимания (как повышение способности к восприятию), создание ассоциаций и многочисленные повторения. Для достижения хорошего результата обращайте внимание и на правильное питание. Поскольку в организме человеческом, как известно, все связано. Питаемся правильно, получаем необходимые вещества для стимулирования работы мозга - вот и залог успеха. Включите в свой рацион или увеличьте норму витаминов групп B, C, F, для чего чаще балуйте себя плиткой черного шоколада, фруктами и особенно морепродуктами. Фрукты, шоколад, морепродукты - вам можно только позавидовать! Так из этого еще и извлекается немалая польза. А вот про заменитель сахара лучше забыть. Ничего, кроме вреда, его употребление принести не может. Тоже касается и диет. Женщины, часто придерживающиеся диет, отличаются плохой памятью. И оттого, что мозг не получает необходимых веществ и потому, что у большинства дам, которые сидят на диетах, настроение всегда не очень хорошее.

 

Как раз не менее важной составляющей успеха является правильное психоэмоциональное состояние человека. И здесь советы тоже будут приятные, не отягчающие жизнь. Старайтесь пораньше ложиться спать, не злоупотребляйте кофеином и чаще балуйте себя приятными подарками. За счастье отвечает специальный гормон - депамин. Депамин является белком, он вырабатывается специальными железами мозга. Такие молекулы способны поддерживать в эмоциональной сфере хозяина стойкое ощущение счастья. А, как выяснили ученые, большое количество счастья приводит и к улучшению памяти и способности к более глубокому восприятию поступающей информации. Поэтому чаще балуйте себя новыми туфлями и платьями - ваша память скажет только спасибо!

 

Концентрация внимания всегда обуславливается тремя факторами: 1) степенью интереса и способностью к концентрации; 2) побочными соображениями; 3) способностью отключаться от происходящих событий.

 

 

Для улучшения концентрации внимания практикуйте глубокое дыхание. Сделайте глубокий вдох и задержите воздух на пять секунд, в это время, сложив ладони и сжимая их. Затем медленно выдохните через рот и расслабьте руки. Проделайте это упражнение пять раз, и вы сразу почувствуете, что расслабились. Повысить способность концентрировать внимание также могут регулярные физические упражнения, поскольку физическая нагрузка увеличивает поступление кислорода в мозг. Особенно эффективной считается обыкновенная ходьба около 15-30 минут в день. Но в любом случае, только то, что действительно интересно, запоминается легко. При недостаточном же интересе прилагается больше усилий, чтобы сконцентрироваться. У разных людей хорошо развиты и разные виды памяти; сделайте акцент на той, которой владеете лучше остальных. Зрительная - читайте больше, потом нужная страница обязательно всплывет перед глазами. Моторная - переписывайте материал с одной страницы на другую. Слуховая - читайте вслух сами себе, просите почитать окружающих. В случае отказа читайте окружающим. Прежде всего решите, к какому типу вы относитесь; настойчиво и не жалея времени рассмотрите и обдумайте то, что хотите выучить. У "плохой памяти" часто лишь одна причина: поверхностное, небрежное знакомство с материалом для заучивания. Лучше по мере надобности выучить меньше, но это малое выучить основательно. Установив ход своих мыслей, запомните ассоциативно ключевые слова и ключевые предложения с помощью образных связей: соедините, например, каждое ключевое слово с какой-либо яркой приметой отрезка пути (отель, почта, вокзал, мост, школа, памятник и т.д.). Это простейшая форма "мостика памяти".

 

 

Всегда решающее значение имеет присоединение заучиваемого материала к уже глубоко закрепленному в памяти. Память действует лучше всего, если новые факты удается соединить с личными чувствами, т.е. каким-либо образом способствовать развитию ощущения. Вряд ли что-нибудь забывается целиком! "Следы" остаются от всего выученного. Повторение необходимо как средство, обеспечивающее запоминание, но оно не должно применяться механически. И здесь необходимы три практических совета.

1) Чтение вслух способствует лучшему усвоению материала (так как соединяет зрение и слух). Для повторения возьмите по мере надобности лишь небольшую часть материала, но такую, которую вам нужно основательно запомнить. 2) При повторении делайте перерывы (созидательные паузы). Намного эффективнее заучивать материал в течение двух дней по часу в день, чем в течение двух часов в один день, потому что во время перерыва между занятиями подсознание продолжает закрепление материала в памяти. Экспериментальная психология показала, что часть заучиваемого материала забывается очень быстро, но затем забывание идет медленнее. Поэтому вывод: повторение начинайте раньше, чем начнется стадия медленного забывания. 3) Наряду с простым повторением важно повторение комбинированное. Совокупность деталей плохо запоминается, гораздо лучше помнятся звания, которые объединяются новыми и новыми связями. Мы связываем различные предметные области между собой всюду, где они соприкасаются.

 

Так или иначе, но память можно и нужно тренировать. Кому-то всегда дано больше, а кому-то меньше, но, найдя наиболее подходящую для себя методику (с учетом особенностей к восприятию), каждый сможет достичь хороших результатов. Попробуйте выполнять несложные упражнения для тренировки своей памяти.

 

Упражнение первое. Ассоциации.

 

Пусть кто-нибудь медленно прочитает вам вслух нижеизложенные пары слов. Внимательно послушайте и постарайтесь запомнить затем попросите читать вам только первые слова из пар, а вторые записывайте по памяти. 1. курица - яйцо, ножницы - резать, лошадь - сено, книга - учить, бабочка - муха, щетка - зубы, барабан - пионер, снег - зима, петух - кричать, чернила - тетрадь, корова - молоко, паровоз - ехать, груша - компот, лампа - вечер. 2. жук - кресло, перо - вода, очки - ошибка, колокольчик - память, голубь - отец, лейка - трамвай, гребенка - ветер, сапоги - котел, замок - мать, спичка - овца, терка - море, салазки - завод, рыба - пожар, топор - кисель.

 

Упражнение второе. Развитие и укрепление зрительного воображения

 

Закройте глаза и представьте соответствующие картинки, названия которых для вас произнесут вслух. Примеры действий могут быть самыми простыми: 1. Лев, нападающий на антилопу 2. Собака, виляющая хвостом 3. Миндальное печенье в коробке 4. Молния в темноте 5. Пятно на вашей любимой одежде 6. Бриллиант, сверкающий на солнце 7. Крик ужаса в ночи А теперь вспомните и запишите названия визуализированных картинок. Если вспомните более 6 образов, упражнение выполнено успешно.

 

Упражнение третье. Тренировка памяти восприятия информации на слух.

 

Попросите прочитать вам вслух десять произвольных слов. Например: утро, серебро, ребенок, река, север, вверх, капуста, стакан, школа, ботинок. Необходимо воспроизвести слова именно в том порядке, в котором они были зачитаны.

 

Упражнение четвертое. Для помощи в быту

 

Перед тем, как пойти в магазин за продуктами - запишите их на листочке. Несколько раз прочитайте (вслух или про себя) и идите в магазин, оставив нужный список продуктов дома. Так изо дня в день, обычные походы по магазинам помогут Вам тренировать свою память, практически не прикладывая усилий.

 

Источник.

Ссылка на сообщение

Самое главное не волноваться о результате. И беременным всегда лояльно относятся. У нас на работе ежемесячное тестирование было, так я ни одного не сдала, мои результаты воспринимали с улыбкой, говоря: тебе разве об этом надо думать сейчас? А других лишали процента зарплаты. К моей знакомой в роддом пришли экзаменаторы принимать выпускные экзамены, она естественно ничего не ответила. Ей 5 поставили))

Ссылка на сообщение

А я как обычно всё учила бывало и до 3-х ночи. Иначе нереально было сдать, там отсебятину не наговоришь, сплошные формулы и выводы формул... Надо всё знать что из чего выводится и т.д. и т.п.

Так что о режиме сна приходилось забывать... Конечно тяжело было, я на 9-том месяце сдавала последнюю сессию.

Сдала последний 5-тый экзамен и прямо с экзамена поехала в родом! И в эту ночь родила! )))))))) Так рада была, что все экзамены успела сдать!!!

Ссылка на сообщение

Я не представляю как бы сдавала экзамены будучи беременной! Просто вспоминаю наших девочек, как их мучали на экзаменах и на Госах! Я просто была в шоке, любые мелочи спрашивали и т.д. А самое главное не волноваться, думать о малыше! А экзамены пройдут!

Ссылка на сообщение
Tray

Ну ничего себе! Прямо с последнего экзамена в роддом)))

Да, это было весело! :lol:

 

 

Просто вспоминаю наших девочек, как их мучали на экзаменах и на Госах!

А на Госах был ужас! Моей дочке было 3 месяца и я поехала уже к концу Госов, последняя была и представляете я вытянула именно тот единственный билет, который я не доучила!!! Там были 2 вопроса, которые я не хотела бы вытянуть! У меня был шок!!! Я кое-как что-то там наотвечала, мне было так стыдно! Но они меня всё-таки пожалели и поставили 4. Фуф... Хоть и так ладно. )))))))

Ссылка на сообщение

Ой...не знаю...видимо кому как повезет) В феврале получала второе высшее, животик уже был заметен невооруженным глазом :rolleyes: ну хоть бы кто сделал скидку....доп.вопросы задавали по полной программе. Но я и готовилась по полной программе, стыдно было блеять)) хотя, что говорить тяжело приходилось.....Зато результат на лицо - второй красный диплом :226:

Ссылка на сообщение

Я должна была сдавать экзамен либо уже родившей, либо последние дни беременности. Но судьба распределилась иначе и не в лучшую сторону.

Но экзамен я всё равно должна была сдавать. Сдала на 5. В последний день была нервная. Я не знала просто как учить. Напечатала несколько билетов на комп. И оттуда учила. Психовала, что у меня ещё ведь билеты не напечатанные. Начинала читать с конспекта... и то тоже не так было. Не учиться таким образом. Плюнула я на всё... как пойду, так и сдам.

... это просто чудо было, что билеты просвечивались и я шла в первой шестёрке (Типо самые умные первые ходят).

Но у нас девочка беременная была.. на 6 месяце. Она только сидела и нервничала только из-за того, что билеты просвечивались и которые уже взяли билеты, то их обратно уже не клали. А брали то разумеется все лёгкие в начале...

Ссылка на сообщение

Я вчера защитилась,УРА!Во время Б меня жалени,поставили зимние экзамены автоматом.А вот на госах Лерочке уже 3 мес исполнилось,учить было безумно проблематично.Но я приложила все усилия.Сдала всё на пять.Теперь СВОБОДА :214:

Ссылка на сообщение

Девочки, как же нелегко беременным и недавним мамочкам сдавать экзамены. Я правда могу судить об этом только со стороны) Я бы на месте преподавателей всем беременным просто так автоматом все ставила. У меня сестра, например, даже на курсах дополнительных и каких-то там семинарах не смогла вспомнить где училась на косметолога (на тот момент у нее был годик сыночку и она было беременна дочуркой) мысли все дома и о детях ( настоящих и будущих) были. Все на нее смотрели, как будто она вообще не туда пришла, но когда увидели что она все умеет и в курсе последних тенденций - отстали.

Ссылка на сообщение

хех... лично я отлично запонимаю техническую информацию, а вот гуманитарную - ну хоть убей. Наверное, это связано с тем, что при подготовке к экзаменам, которые у меня были, я первым делом искала логические связи в материале. Если есть логика, то я запоминаю материал без особых пролем, а вот несуразные предметы типа истории или философии пришлось сдавать со шпорами :)

Ссылка на сообщение

Как так можно допускать беспеременных до сдачи. Это же опасно для ребенка!

Когда училась на первом, меньше всего как раз нервничали беременные, они же меньше всего готовились и переживали и проще всего сдавали!! Помню когда сдавала, как я им завидовала....им ведь оценки ставят только за то что пришли...

Ссылка на сообщение

экзамены для меня это было не что,а уж если бы я была беремеенная я вообще не представляю что бы со мной было,боже как же я рада что все это уже закончилось!!

Ссылка на сообщение

ааа Пись , как же я тебя понимаю.. сама пережила Госы и диплом в этом году. И када готовилась и сдавала эти экзамены, думала "ну и хорошо что я сейчас не беременна" это ведь столько нервов и сил.....

Ссылка на сообщение

Я своих дневников часто и заочников освобождаю, если посещаемость была хотя бы 80 %, или пропуски по адекватным причинами или на край подошли и объяснили, но поверьте не все ценят хорошее отношение к ним.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...