Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Противозачаточные таблетки


jazzykit

Рекомендуемые сообщения

Девочки, а если все-таки беременность после таблетки экстренной контрацепции наступит, то что делать? Неужели только прерывание беременности? Я прочитала. что оказывается это не такое уэ и редкое явление - беременность после таблетки экстренной контрацепции...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 146
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие комментарии

будьте осторожны при приеме ОК. У меня онивызвали серьезный гормональный сбой, теперь стою на учете у онколога по поводу своих кист и собираюсь на операцию.

Posted Images

беременность после таблетки экстренной контрацепции...

Агааа, согласна и такое бывает, но вы сами прогуглите почитайте, а лучше поинтересуйтесь у своего гинеколога после каких препаратов экстренной контрацепции можно рожать, а после каких нет. На сколько мне известно, после эскапела, впрочем как и после постинора, рожать можно, а о других ничего сказать не могу.

Ссылка на сообщение

А если женщина грудью кормит, можно применять таблетки экстренной контрацепции? Это никак на ребеночке не отразиться, ведь гормоны с материнским молоком передаются...?

Ссылка на сообщение
ведь гормоны с материнским молоком передаются...?

в инструкции к эскапелу написано, что принимать при ГВ можно, но после приема препарата кормление грудью следует прекратить на 24 часа. То есть молочко можно сцедить на это время, или покормить смесями.

Ссылка на сообщение

Конечно, презервативы безопаснее, но если честно, то я не люблю ими пользоваться, да и муж их тоже не признает. Я много перепробовала средств защиты, и остановилась на свечах Патентекс Овал Н, мне они весьма и весьтма симпатичны, потому что не имеют никаких противопоказаний и осложнений, и даже разрешены в пользовании, при кормлении грудью. То есть не надо будет в случае чего менять коней на переправе)

Ссылка на сообщение

У меня всегда в аптечке лежат эти свечи, очень удобно. Правда я ими пользовалась в целях подстраховки, если забуду выпить ок, а оказывается ими можно пользоваться совершенно отдельно, даже не принимая никаких гармонов.

Ссылка на сообщение

Актуальный для меня вопрос, доктор выписала Жанин, но я пока не решаюсь принимать, потому что никогда ранее не пила таблеток, читала , там столько побочек, боюсь...

Ссылка на сообщение

В любых ОК, есть побочки, но доктору виднее, что назначать. Мне жанин вообще не подошел,никак, начался нервоз, и боли , а некоторые мои знакомые пьют и нормально переносят. С моим здоровьем только свечи Патентекс и использовать, или презерватив. Но презерватив, не подходит, как вариант, поэтому начала пользоваться свечами, и в процессе уже поняла, что я дуреха. Давно нужно было на них перейти, никаких противопоказаний, и побочек, да и защита 100%.

Ссылка на сообщение

Ну почему же? Овал действительно безопасен, и рекомендуется женщинам и разного возраста, и с разным здоровьем. А так же женщинам, которым нельзя применять гормональные контрацептивы, имеющим нерегулярный менструальный цикл, или параллельно принимающим различные лекарства.Это пенящиеся свечи, которые полностью растворяются в пену, и образуют стабильный барьер, препятствующий проникновению сперматозоидов в матку.Я полностью перешла с ОК на эти свечи, и результатом довольна.

Изменено пользователем Milochka
Ссылка на сообщение

Девочки, скажите пожалуйста, я конечно извиняюсь за такой вопрос, но где же, если не здесь при приеме противозачаточных таблеток, например как ОК, в моем случае Регулон, ваш половой портнер,заканчивает в Вас или все же контролирует себя? Были ли у кого такие случае? Вчера был прерванный половой акт, но буквально через 10 секунд он начался снова я сижу на Регулоне уже 2 месяца, но до этого всегда было так, ппа - душ-ппа-душ и так далее.....у меня почему то мондраж, посоветуйте что ни будь?

Ссылка на сообщение

Лола), вообще эти таблетки предназначены для того, чтоб можно было нормально сексом заниматься, ну не прерванный акт, а обычный, они же овуляцию блокируют, ну первый месяц на всякий случай надо подстраховываться, а потом, если вы не забываете пить таблетки в одно и то же время, то всё должно быть нормально. Ну скажем так, я сама его пила долгое время никогда ничего не проскакивало

Ссылка на сообщение

Перед назначением комбинированных оральных контрацептивов (КОК) врач гинеколог должен детально выяснить семейный анамнез и перенесенные пациенткой заболевания, провести общее объективное и специальное гинекологическое исследования, измерить артериальное давление. Выбор препарата определяется фенотипом женщины. Женщинам с признаками андрогенизации показаны КОК с антиандрогенным компонентом (диане-35, жанин). Молодым женщинам предпочтение отдается низкодозированным препаратам с гестагенами 3 поколения (марвелон, фемоден, линдинет-30, регулон) и трехфазным КОК (три-регол, тризистон, триквилар). Женщинам с миомой матки малых размеров и старше 40 лет желательно назначать микродозированные КОК (мерсилон, новинет, логест, линдинет-20), которые показаны также молодым не рожавшим женщинам. Наблюдение осуществляется 1 раз в первые 3 месяца, затем — каждые полгода. Курящим женщинам старше 35 лет возможно введение гормональной внутриматочной спирали типа Мирена. Перед введением которой необходимо пройти обследование на ИППП и стандартное обследование перед назначением гормональной терапии.

Паладьева Елена Алексеевна. Гинеколог сети клиник НИАРМЕДИК.

Ссылка на сообщение

Евгений Конев, вы прямо профессионально даете ответ. Мне тоже врач подбирал ОК. Сначала назначали ОК вообще для борьбы с прыщами, я в шоке была. Моя врач назначила Мидиану, потому что в ней меньше гормонов, обычно назначают их "начинающим". В результате и прыщи исчезли, и живот с поясницей перестали болеть во время месячных. Главное - придерживаться правил приема.

Изменено пользователем Кэлли
Ссылка на сообщение

Иногда действительно после ОК полнеют, но если препарат подобран правильно (а это может сделать только врач), то никаких печальных проявлений обычно не бывает. Мне моя гинеколог года три назад посоветовала Мидиану, пью до сих пор. Вес не набрала.

Изменено пользователем Анастасия Маркуль
Ссылка на сообщение

А я считаю лучшей страховкой презерватив. Был по молодости плачевный опыт приема ОК, аллергия началась страшнейшая, обсыпало всю. Теперь только презерватив, бывают иногда "сюрпризики" с ним, но что поделаешь, не часто ведь.

Ссылка на сообщение

Все очень индивидуально. Я очень много перечитала и статей, и отзывов об ОК. Понятно, что гормоны присутствуют, но и от них можно получить пользу, если грамотно подойти к выбору.

Ссылка на сообщение

Terry, а ваш первый ОК врач назначал, или подружка нашептала? Мне в свое время врач назначила Ярину, все нормально было, но я месяц попила и перешла на Мидиану, оказывается они практически одно и тоже, а по цене очень разные. Если назначает врач после обследования, то неприятие бывает крайне редко. У меня, например, на Мидиану и привыкания практически не было, пару дней и только.

Ссылка на сообщение

Кэлли, Мидиана и Ярина это не практически, это одно и тоже по составу, разница действительно только в цене. Juletta, а Вам хочу сказать, что ОК ведь не все содержат убойную массу гормонов, есть мягкие, вот Мидиана о которой здесь говорили, как раз из этой серии. Врач Вам посоветовал какой-то конкретный ОК, или пока только в общем озадачил?

Ссылка на сообщение

Я до беременности лет 5 сидела на Жанине все было отлично и самочувствие и вес ничего не менялось,а вот как родила младшую и вернулась к Жанину,то у меня начали пропадать М,за год были только 5 раз, каждый раз трусилась,а оказалось,что они мне не подходят. Теперь нужно сдавать кровь и подбирать таблетки.

Ссылка на сообщение

вопрос о защите. двое у нас уже есть, третьего пока не собираемся рожать. но таблетками пользоваться не хочу. латекс тоже нам не нравится. а прерывание акта, уж очень рискованное дело. расскажите кто чем пользуется?

Ссылка на сообщение

Очень взвешенная и правдивая статья. Она взята со сайта доктора Комаровского. Тут много всяких исторических и прочих отступлений. Самое главное во второй половине. И, да, теперь ДОКАЗАНО, что ОК вызывают рак!

 

Модераторам. Статья содежит ссылки. Убедительно прошу их не удалять. Это ссылки на первоисточники и исследования, которые доказывают правдивость и объективность, что это не просто мнение отдельно взятого человека, эти выводы основаны на данных научных исследований.

 

О безопасности гормональных контрацептивов

 

Автор - Берёзовская Е. П.

Страж: “…Открыть все надо, а скрывать нельзя".

То мненье взяло верх, и, бесталанный,

На эту долю я судьбою послан.

Явился я незваным, не охотой:

Не мил гонец с известием плохим.

Софокл «Антигона»,

Эписодий Первый, 442 г. до н. э.

 

Плохое известие в виде предисловия

 

23 января 2015 года в журнале British Journal of Clinical Pharmacology была опубликована статья о результатах исследований ученых Дании о связи приема гормональных контрацептивов с возникновением злокачественной опухоли мозга — глиомы. Это было не первое плохое известие о гормонах, используемых в акушерстве и гинекологии с разными целями, но чаще всего — для гормональной контрацепции и менопаузальной гормональной терапии (МГТ, в прошлом — заместительная гормональная терапия, или ЗГТ). Поэтому реакция врачей Запада была вполне адекватной — большинство уже не удивилось таким новостям. Однако статья стала тем толчком, который привел к возникновению цунами, движущемуся в направлении гормональной контрацепции.

Врачей терзают вопросы: как правильно и в каком объеме предоставлять информацию о гормонах, а также что можно советовать женщинам и мужчинам в качестве надежного и одновременно безопасного метода предохранения от беременности. Женщины в страхе за свое здоровье стараются найти замену гормональным контрацептивам, если таковую можно найти. Фармакологические компании, производящие гормональные контрацептивы (и для многих из них — это основной источник дохода), в экстренном порядке решают вопрос выживания. У противников и сторонников контрацептивов возобновились активные боевые столкновения. Итак, мир на грани серьезной войны за безопасное и эффективное предохранение от нежеланной беременности, или все еще можно расслабиться?

 

Необходимость надежной контрацепции

 

Еще 100–150 лет тому назад средняя продолжительность жизни женщин составляла 35–40 лет. Многие выходили замуж в подростковом возрасте (14–18 лет) и попадали в повторяющийся круг беременностей, родов, грудного вскармливания, рожая по 7–12 детей. Таким женщинам контрацепция была не нужна — их предназначение было предопределено самой Природой: женщина создана, чтобы быть матерью. У многих даже менструация была редкостью из-за повторяющихся беременностей и периодов лактации (продукции молока). Менструальные циклы у большинства прекращались в 35-37 лет, а еще больше женщин вообще не доживали до климактерического возраста.

С увеличением продолжительности жизни женщины стали не только менструировать раньше (с 12–13 лет), но и дольше (до 50–55 лет). Это значит, что репродуктивный возраст современной женщины, когда есть возможность забеременеть, значительно увеличился и составляет около 40 лет.

Если уровень зачатия потомства невысокий в подростковом (до 18–19 лет) и предклимактерическом (после 37–38 лет) возрастах, так или иначе у женщины остается почти 20 репродуктивных лет жизни. Большинство женщин Европы, Северной Америки и Австралии не хотят рожать больше 1–3 детей, на что уходит от одного до 6 лет их жизни, когда надежная контрацепция не так важна. Многие откладывают рождение детей на все более поздний срок — средний возраст впервые рожающих женщин в развитых странах составляет 29–32 года. А до и после этого они стараются использовать оптимальные для них методы предохранения от беременности.

До появления гормональной контрацепции по доступной цене во многих странах, особенно в тех, где не было других контрацептивных средств, процветали методы искусственного прерывания беременности — аборты, как легальные, так и криминальные. Лидером во всем мире по количеству абортов с 1964 года (возможно, и раньше) и вплоть до своего распада был СССР — до 80 % всех зачатых беременностей прерывалось. Причем эта статистика не включала криминальные аборты, которые тоже были распространены в советских республиках, так как далеко не все женщины афишировали свои нежеланные беременности.

До сих пор во многих постсоветских странах прерывается до 65–70 % незапланированных беременностей, хотя практически в любой аптеке имеется несколько видов гормональной и другой контрацепции, а молодое поколение женщин постоянно злоупотребляет экстренными гормональными контрацептивами.

 

Современные методы контрацепции

 

Женщины большинства стран мира давно уже отошли от древних методов контрацепции. Например, долек лимона во влагалище во время полового акта, спринцевания разными растворами и травяными отварами после полового акта, отвара дикой моркови в виде противозачаточного эликсира, чая из васильков, жевания корня и стебля хлопка, употребления горячего напитка со ртутью... Мужчины давно уже не глотают семена папайи, не прикладывают горячие грелки к мошонке, не погружаются в горячие ванны и не сидят в парилках ежедневно, не используют кондомы из рогов животных и кишок коз и овец, не сдавливают специальными зажимами яички, чтобы не произошло семяизвержение. За всю историю человечества было придумано огромнейшее количество методов предохранения от беременности, многие из которых сегодня удивляют своей абсурдностью и даже варварством.

Современные женщины и мужчины могут выбрать один из пяти методов предохранения от беременности или даже комбинировать их:

• биологический метод контрацепции (наиболее распространенный его вид — календарный метод с разными модификациями и дополнениями);

• барьерный метод контрацепции (мужские и женские кондомы, диафрагма, внутриматочные средства (ВМС) и химические методы контрацепции, или спермициды);

• гормональный метод контрацепции (синтетические формы эстрогенов и прогестерона);

• мужская и женская стерилизация (это метод постоянной контрацепции, однако современные техники ее проведения позволяют при надобности восстановить способность к зачатию у определенного количества людей);

• экстренная контрацепция (гормональное или внутриматочное средство).

Существует и такой оригинальный вид контрацепции, как воздержание от половых отношений (абстиненция). Для предохранения от беременности также используются разные виды сексуальной активности, исключающие половой акт во влагалище (оральный секс, анальный секс, мастурбация и др.)

Эффективность разных методов контрацепции представлена на рисунке ниже (красным цветом выделена гормональная контрацепция).

 

*В связи со сложностями загрузки и прикрепления, выявившихся в процессе, этот рисунок приложен под статьёй.- прим. - Ferne

 

В разных странах мира доминируют разные виды контрацепции. Это зависит от многих факторов, но чаще всего — от социально-экономического уровня развития государства и доходов населения, культурных и религиозных традиций.

По данным отчета ООН об использовании контрацепции в разных странах мира, опубликованного в 2011 году, около 67 % украинских женщин в возрасте 15–49 лет пользуются разными методами контрацепции, но из них только 4,8 % применяют гормональные контрацептивы (показатели 2007 года). Наиболее популярными видами предохранения от беременности являются внутриматочные средства (17,7 %) и мужские презервативы (23,8 %).

В то время как во многих странах Европы и Северной Америки становятся все популярнее мужская и женская стерилизация.

 

 

С чего начались гормональные контрацептивы?

Большинству людей трудно поверить, что гормональная контрацепция (ГК) начиналась с прогестерона — прекрасного контрацептива, так любимого теперь многими женщинами и врачами. Еще в очень далекие времена врачи заметили, что все беременные женщины и самки животных не могут забеременеть повторно на фоне беременности. У беременных женщин не созревают половые клетки (нет овуляции), яичники переходят в неактивную фазу в первые недели беременности, менструальные циклы прекращаются, т. е. возникает физиологический климакс, продолжающийся в среднем 9 месяцев. Все это происходит благодаря прогестерону, который до 6–7 недель вырабатывается желтым телом беременности в одном из яичников, а дальше плодным местом (плацентой). Поэтому вытяжка желтого тела (обычно сельскохозяйственных животных) использовалась до открытия прогестерона в 1930 году Карлом Генрихом Слотта в качестве лекарственного препарата, вызывающего искусственный климакс у женщин, страдающих болями во время месячных, и реже — как контрацептивное средство.

Гормональные контрацептивы появились на рынке после создания немецкими химиками таблетированной формы синтетического прогестерона — этистерона. Это произошло в 1938 году, но Вторая мировая война помешала широкому использованию первого гормонального контрацептива. В 1952 году в США начал продаваться первый гормональный контрацептив из синтетического прогестерона (прогестина) — норэтинодрел, или НЕТ. В 1960–1961 годах в США и Англии был лицензирован первый комбинированный оральный контрацептив — эновид (открыт в 1957 г.), который содержал не только синтетический прогестерон (норэтинодрел), но и синтетический эстроген.

Так что вот уже в течение почти 60 лет женщины мира активно пользуются гормональной контрацепцией.

 

Значение гормональной контрацепции

 

Почему миллионы женщин по всему миру принимают гормоны столько лет? Потому что это выгодно:

  • женщинам — они обрели определенную независимость от мужчин и могут сами контролировать собственную репродуктивную функцию;
  • мужчинам — теперь им можно не брать на себя или разделять с женщинами ответственность за последствия незащищенных половых отношений;
  • производителям гормональных контрацептивов;
  • продавцам гормональных контрацептивов.

Гормональная контрацепция была создана для предохранения от беременности и ничего более. То, что ее используют с другими целями, и довольно часто необоснованно, без всяких показаний, — это уже другой разговор.

У всех гормональных контрацептивов основную контрацептивную роль играет синтетический прогестерон — прогестин. Поэтому все без исключения гормональные контрацептивы имеют в своем составе или прогестин, или комбинацию двух гормонов — эстрогена и прогестина.

Существует такое понятие, как «прогестероновое свойство». Оно относится как к прогестерону, так и его синтетическим формам, и определяется дозой вещества, способного подавить созревание женских половых клеток (овуляцию), независимо от других дополнительных свойств прогестерона.

Препараты, содержащие эстрогены, появились еще в 1926 году, то есть намного раньше гормональных прогестиновых контрацептивов. Их применяли для лечения климактерического синдрома, разговоры о котором в то время были очень популярны среди женщин, особенно из богатых слоев белого населения США и Европы.

Эстрогены также можно использовать как контрацептивы, потому что в больших дозах они подавляют созревание половых клеток в яичниках. Однако ввиду того, что они оказывают выраженное негативное влияние на ряд гормонозависимых органов и тканей, применения как контрацептивы эстрогены не нашли. В 1950-х они были добавлены к прогестинам для лучшей имитации натурального менструального цикла и получения более качественных кровотечений отмены (искусственных менструаций), особенно с появлением 28 дневного режима приема гормонов (21 день принимаются таблетки с гормонами и 7 дней — с пустышками или делается 7-дневный перерыв без гормонов). Такой режим позволил успокоить нервы большинства женщин, которые на фоне беспрерывного приема гормональных таблеток не имели менструаций и поэтому переживали, срабатывают таблетки или нет. Благодаря такому режиму гормональные контрацептивы были приняты католической и другими церквями без серьезного противостояния и критики. Вот тогда и начался бум гормональной контрацепции!

Существует много сторонников и противников разных режимов приема гормональных контрацептивов, но клинические исследования показали, что ни один из методов не имеет явных преимуществ. Так что, когда говорят о гормональной контрацепции, то подразумевают разные ее формы в зависимости от путей введения гормонов в организм женщины: через кожу (пластыри), рот (таблетированные формы, или оральные контрацептивы), инъекции, имплантаты, внутриматочные системы и другие. Основное действие всех без исключения гормональных контрацептивов — гормональное, то есть через воздействие вводимых извне гормонов на репродуктивную систему женщины: яичники, матку, шейку матки.

Прогестинов, на которых основано действие оральных контрацептивов (ОК), очень много, и именно они определяют дополнительное действие ОК, которое также обусловлено тем, как усваивается препарат, с какими рецепторами клеток связывается. Например, одни ОК могут подавлять уровень мужских половых гормонов, другие, наоборот, повышать его, и т. д. Эта дополнительная функция гормональных контрацептивов используется с лечебной целью при ряде заболеваний. Как лекарственные препараты гормональные контрацептивы успешно применяются для лечения тех заболеваний, обострение которых зависит от фаз менструального цикла (начала овуляции), и это не только заболевания женской репродуктивной системы.

Важно знать, что существует четыре поколения прогестинов, которые положены в основу классификации гормональных контрацептивов. И закономерно, что чем моложе (новее) поколение препаратов, тем лучше оно должно быть. Фактически улучшение произошло тогда, когда удалось понизить дозу синтетических гормонов, входящих в состав ОК, при сохранении эффективности противозачаточного действия. Естественно, негативное влияние гормонов на организм женщины с понижением их дозы уменьшилось. Ученые всего мира находятся в постоянном поиске таких прогестинов, которые можно было бы принимать реже, но при этом их побочное действие, в том числе отдаленное, было бы меньшим, а контрацептивное действие не уменьшалось.

 

Гормональные контрацептивы — это лекарственные препараты

 

Можно провести простой эксперимент: выложить на тарелку 28 конфет и рядом положить упаковку гормональных контрацептивов с 28 таблетками. Через 28 дней, когда женщина закончит принимать то и другое по одной штуке в день, вероятность того, что ее упрекнут в том, что конфеты — это «сладкое», а потому они вредны для здоровья, и «Как же можно так много конфет кушать!» будет намного выше, чем упрек в приеме гормонов. Это связано с тем, что общество живет некими извращенными понятиями, что сахар, соль, кофе, мясо, масло и еще тысячи других продуктов вредны для здоровья, потому что они могут привести к возникновению серьезных заболеваний, в том числе рака. Но далеко не все задумываются над тем, что различные лекарственные препараты тоже имеют определенный риск для их здоровья. Женщина будет больше переживать из-за того, что она съела лишних 10 г жира, чем из-за проглоченной таблетки гормонального контрацептива.

Точно такой же эксперимент можно провести с другими лекарственными препаратами, заменив конфеты какими-то таблетками, например от головной боли. Ежедневный прием парацетамола будет в большинстве случаев осужден, потому что «парацетамол вреден для здоровья!».

Необходимо понимать, что гормональные контрацептивы — это гормональные лекарственные препараты, а не леденцы, шоколадки, витамины. Это лекарства! И этим сказано многое. Значит, как любые лекарственные препараты, гормональные контрацептивы имеют свои показания и противопоказания к применению, способ и формы применения, побочные действия. Также все лекарства могут взаимодействовать с другими веществами, в том числе медикаментами.

Гормональные контрацептивы в большинстве стран мира не назначаются заочно — без проведения осмотра женщины. А для их приобретения требуется наличие рецепта.Исключением может быть лишь экстренная гормональная контрацепция, которая разрешена в ряде стран без посещения врача и наличия рецепта.

Что еще необходимо знать? Усвоение гормональных контрацептивов и их воздействие с развитием побочных эффектов у каждой женщины индивидуально и в принципе не предсказуемо в большинстве случаев. Единственным гарантированным действием ОК, которое срабатывает в 99 % случаев при их правильном приеме, будет контрацептивный эффект — для этого они и созданы. Все остальное — дополнительное или побочное действие, иногда даже положительное (улучшилось состояние кожи, уменьшилось количество менструальных выделений, прошли предменструальные симптомы), — появляется как индивидуальная реакция организма на прием ОК.

О приеме гормональных контрацептивов

Многих женщин, начинающих или продолжающих принимать гормональные контрацептивы (любые, а не только таблетированные формы), периодически или постоянно интересуют вопросы, которые затрагивают эффективность и безопасность приема ГК. Если в эффективности гормональной контрацепции сомневается небольшое количество людей, то относительно их безопасности часто задают вопросы о продолжительности приема гормонов (с какого по какой возраст, как долго, нужны ли перерывы в приеме), а также о побочных эффектах, особенно отдаленных.

Применение гормональной контрацепции требует не только периодических осмотров врача и проведения дополнительных обследований, но и изучения женщиной информации о том, на чем основано контрацептивное действие препарата (средства), какие известны побочные эффекты его применения и противопоказания. Существует два традиционных источника такой информации, созданных производителем контрацептивов: для врачей и для пользователей (клиентов-пациентов).

Самое важное — ознакомление с инструкцией по применению препарата — зачастую как пациентами, так и врачами почему-то упускается. Как много женщин читает инструкцию по применению препарата? Врачи, правда, обязаны изучать детальную информацию о гормональных средствах не по таким инструкциям, а по современным публикациям в профессиональной медицинской литературе, знать, как проходит усвоение гормонов, как они влияют на разные ткани и органы женщины, как из организма выводятся продукты распада.

Теперь поговорим о безопасности применения гормональных контрацептивов. Как и для любого препарата, она складывается из того, насколько соблюдаются и учитываются:

 

1) показания для его назначения;

2) противопоказания;

3) прием других лекарственных препаратов и веществ, которые могут повлиять на усвоение и действие препарата;

4) доза;

5) правильный режим приема;

6) реакция в виде побочного действия.

Первые четыре пункта зависят от компетентности врача, последние два — от пациента.

 

Противопоказания

 

Все гормоны, в отличие от других лекарственных препаратов, в небольшом количестве могут влиять, в том числе негативно, на клетки, ткани, органы и системы органов, имеющие специальные датчики — рецепторы, через которые гормоны проявляют свое действие. Гормональные контрацептивы не исключение, поэтому имеют противопоказания.

Список противопоказаний длинный (смотрите инструкцию к препарату), но на первое место всегда выдвигаются две группы заболеваний, которые сопровождаются высоким уровнем смертности:

• сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, атеросклероз, заболевания сосудов, связанные с их сужением и закупоркой, и др.);

• нарушения свертываемости крови с тенденцией к тромбообразованию (тромбоз вен нижних конечностей, тромбоз легочной артерии, в том числе в прошлом).

Как много женщин, прочитав такую инструкцию, задумались над тем, что, если весь список противопоказаний настолько внушительный (внушительный по разным системам органов, а не по одной группе заболеваний), то, значит, это действительно не безобидные витамины и не таблетки от головной боли или жаропонижающие? Даже большинство антибиотиков, которые назначают направо-налево многие врачи, имеют намного меньше противопоказаний и побочных действий, чем гормональные контрацептивы (если интересно, откройте инструкции по применению и сравните).

Традиционная фраза «Миллионы женщин принимают гормональные контрацептивы годами, и ничего страшного с ними не происходит» может подойти как «отфутболивающее средство», если врач не хочет отвечать на закономерный вопрос женщины «Чем грозит прием ОК моему здоровью?». Более профессиональный вариант ответа — «Читайте инструкцию!» (и разбирайтесь сами). Но, почитав инструкцию, женщина снова спросит, как же тогда принимают эти гормоны миллионы других женщин, войдет ли она в процент тех, у кого будут побочные эффекты, увеличит ли прием гормонов риск развития какого-то рака в будущем, есть ли связь между тем, что все говорят и пугают растущей заболеваемостью рака груди и шейки матки и тем, что многие женщины, страдающие этими заболеваниями, могли принимать гормональную контрацепцию в прошлом…

 

Побочные стороны гормональной контрацепции

 

«Что ждет меня в будущем, если я начну принимать гормональные контрацептивы?» — вот наиболее частый вопрос врачу со стороны женщин. Врачи не гадалки, поэтому от них требуется конкретный ответ. Естественно, будет надежное предохранение от беременности до тех пор, пока женщина принимает гормоны. Помимо контрацепции могут быть побочные реакции, которые представлены в разделе побочных действий в инструкции. Но он включает описание негативного влияния гормональных контрацептивов только на период приема препарата. А ведь существует и отдаленные последствия приема любых лекарственных препаратов. Однако чаще всего они не упоминаются, потому что это может значительно понизить уровень продаж и приема медикаментов (любых).

Чтобы ответить на вопрос, чем грозит прием гормональных препаратов, особенно длительный, необходимо учесть множество факторов.

 

 

1. Какие именно ОК или другие виды гормональных контрацептивов принимает (будет принимать) женщина? Очень часто женщины на постсоветском пространстве отдают предпочтение старым высокодозированным ОК, многие из которых уже перестали использоваться в развитых странах. Они дешевле ОК новых поколений, поэтому их выгоднее покупать и продавать. Давно уже страны «второго и третьего миров» стали удобным полигоном для «впаривания» всего того, от чего отказывается «первый мир».

Таким образом, чем выше доза гормональной составляющей ОК и чем дольше их принимать, тем выше риск развития побочных действий и возникновения негативных отдаленных последствий.

Следует учитывать также, что разные виды прогестинов могут проявлять побочное действие по-разному. И это следует знать как врачам, так и женщинам.

2. Возраст женщины также играет важную роль в подборе ОК. Чем старше женщина, тем актуальнее становится вопрос оптимальной дозы эстрогенов и прогестинов, а также целесообразность приема гормональной контрацепции. Ведь многие женщины на самом деле не нуждаются в таком виде контрацепции, а живут ложными убеждениями, навязанными врачами, что яичники «отдыхают» на фоне приема ОК, что гормональные контрацептивы «сохраняют яичниковый резерв», «продлевают молодость», «омолаживают яичники и организм», «повышают сексуальность женщины» и т. п.

 

Нет, гормональные контрацептивы всего лишь предохраняют от беременности, но не предотвращают старение яичников и всего организма в целом, а тем более не омолаживают.

3. Старение организма с возрастом сопровождается появлением разных заболеваний, особенно если женщина не ведет здоровый образ жизни. Некоторые заболевания могут усугубляться приемом гормональных контрацептивов. Для усвоения и проявления своего действия ОК требуется хорошая работа желудочно-кишечного тракта (через него гормоны попадают в кровяное русло, а продукты их обмена выводят с калом наружу), печени (здесь они частично распадаются и частично связываются со специальными белками) и почек (через них продукты обмена гормонов выводятся из организма). Жировая ткань играет также важную роль в обмене гормонов, зачастую выполняя функцию склада (депо), где они могут накапливаться в виде веществ обмена (метаболитов) и храниться многие месяцы и годы. Именно эффект накопления жировой тканью метаболитов гормонов играет негативную роль в развитии некоторых серьезных заболеваний, в том числе ряда онкологических недугов.

 

4. Хотя у женщины на момент приема ОК может и не быть заболеваний и состояний, которые входят в список противопоказаний, но существует такое понятие, как наследственная предрасположенность к развитию заболевания. Это не означает, что человек обязательно заболеет тем, чем болеют его близкие родственники. Здоровый образ жизни, который включает здоровое питание, физическую активность и здоровое психоэмоциональное состояние, может предотвратить появление большинства заболеваний, даже если в роду имеются несколько случаев таких болезней. Наследственная предрасположенность обнаружена при сахарном диабете, повышенном давлении крови (гипертонии), мигрени, заболеваниях свертываемости крови и патологиях сосудов, некоторых заболеваниях печени и почек. Список болезней можно расширить, и большинство из них окажется в списке противопоказаний к применению ОК. Поэтому следует периодически проходить обследования на фоне приема гормональных контрацептивов для своевременного выявления отклонений, которые могут привести к развитию болезней.

Важно также помнить, что гормональные контрацептивы могут взаимодействовать с лекарственными и другими препаратами, ухудшая состояние женщины и протекание болезни.

 

5. Наличие вредных привычек, особенно курения. Само по себе курение признано фактором риска для развития многих заболеваний, в первую очередь таких опасных, как рак легких и сердечно-сосудистые патологии. Курение также является фактором риска для развития 13 других видов рака: горла, пищевода, желудка, ротовой полости и губ, глотки, носовой полости, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почек, печени, кишечника, яичников, шейки матки, некоторых видов рака крови (лейкемий). Имеются также данные о повышенном уровне рака молочной железы у курящих женщин.

 

А теперь поговорим о канцерогенах

 

Многие знают, что канцерогены — это вещества, которые причастны к развитию злокачественных процессов, и эта причастность доказана серьезными исследованиями. То, что табак (точнее ряд веществ, содержащихся в дыме) и алкоголь относят к канцерогенам, уже никого не удивишь — об этом пишут и говорят.

Однако многие не знают, что первые публикации о связи курения и рака легких появились еще в 1930-х, и табачные компании провели тщательную проверку этих данных, проведя собственные исследования. Данные подтвердились, но вместо предоставления результатов на рассмотрение общественности было приложено максимум усилий по их сокрытию и фальсификации.

Сегодня предупреждением на упаковках сигарет, что курение повышает риск развития рака легких, никого не удивишь. Но на появление этого предупреждения ушло больше 50 лет борьбы отважных ученых, врачей, общественных деятелей, многие из которых потеряли работу, должность, положение, репутацию, семьи и даже жизни. Около 30 лет ушло на принятие закона о запрете курения в общественных местах.

Конечно, врачи часто предупреждают, что курение при приеме ОК нежелательно (жестко говоря, несовместимо с ОК). Но многие женщины «шалят» периодически, покуривая и игнорируя предупреждения врачей.

Помимо курения на фоне ОК повышает риск развития серьезных заболеваний также употребление алкоголя и наркотиков.

Интересный факт: о том, что алкоголь — тератоген, то есть причастен к появлению пороков развития плода, знают очень многие женщины, особенно планирующие беременность. Но далеко не все знают, что доказана связь между принятием алкоголя и риском развития рака шеи и головы (горла, гортани, ротовой полости, губ), пищевода, печени, молочных желез, толстого кишечника. Например, ежедневный прием 2 бутылок пива (по 350 мл), или 2 бокалов вина (300 мл), или около 100 мл крепкого алкоголя повышает риск развития рака молочных желез в два раза по сравнению с теми, кто не принимает алкоголь (данные Национального института рака, США, http://www.cancer.go...et/Risk/alcohol). Однако таких предупреждений на этикетках алкогольных напитков вы не найдете.

Натуральные эстрогены и прогестерон тоже могут вызвать рост некоторых злокачественных опухолей в организме женщины (впрочем, у мужчин тоже) — их нередко называют гормонозависимыми опухолями. Поэтому эстрогены и прогестерон относят к канцерогенам.

В это трудно поверить, не так ли? Если о канцерогенном действии эстрогенов (как натуральных, так и синтетических форм) и риске развития рака груди и матки врачи знают давно и стараются не назначать их без строгих показаний, особенно в старшем возрасте, то из прогестерона и его синтетических форм немало врачей создало панацею чуть ли не от всех женских болезней.

 

Несколько исторических моментов

 

Первые публикации о том, что прогестерон является канцерогеном, появились в 1979–1982 гг. после результатов экспериментов на животных. Таких публикаций было несколько. В комбинации с другими канцерогенами прогестерон вызывает тот же эффект, то есть новообразования молочных желез и внутренних половых органов, но они появляются раньше. Дальнейшие многочисленные публикации были посвящены изучению гормонов (эстрогена и прогестерона) на клеточном уровне и биохимических реакций, которые приводят к образованию разных веществ, участвующих в раковом перерождении клеток.

В 1990-х годах на Западе обрела большую популярность заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которая применялась женщинами в предклимактерическом и климактерическом периодах их жизни с разными целями. Не так давно ЗГТ была переименована в менопаузальную гормональную терапию (МГТ).

Какое отношение имеет МГТ к гормональной контрацепции? Непосредственное, потому что МГТ и гормональная контрацепция — это не просто братья или сестры, а близнецы: они созданы из тех же эстрогенов и прогестинов. Отличие лишь в названиях, дозах и режимах приема.

В 1993 году исследователи из Университета Южной Калифорнии подробно описали связь между возникновением рака молочной железы и использованием комбинации эстрогенов и прогестеронов с целью заместительной гормональной терапии у женщин предклимактерического периода. После 2002 года начали появляться данные, свидетельствующие о риске развития рака молочной железы при длительном использовании прогестиновых контрацептивов у женщин старше 40 лет.

Последние данные клинических исследований подтверждают, что эстроген-прогестероновая комбинация, которая используется с целью контрацепции или как заместительная гормональная терапия, повышает риск развития рака молочной железы, шейки матки и печени. Положительный эффект тоже наблюдается — понижается риск развития рака яичников и эндометрия у женщин, принимающих гормональные контрацептивы. В то же время заместительная гормональная терапия, которая содержит меньшую дозу тех же синтетических эстрогенов и прогестинов, наоборот, повышает уровень рака эндометрия и яичников у женщин предклимактерического и климактерического возраста. Также появляется все больше убедительных данных, что между раком толстого кишечника (аденокарциномой) и прогестероном может существовать связь.

ВОЗ в монографии «Программы по изучению канцерогенного риска» вместе с Международным агентством исследования рака (IARC) еще в 1999 году утверждала, что оба гормона, эстроген и прогестерон, не без основания считаются канцерогенами для людей. Это утверждение поддерживается Национальной токсикологической программой США (Department of Health and Human Services) в отчетах по канцерогенам в течение почти 15 лет. В последнем отчете этой программы (13-е издание) (http://ntp.niehs.nih...oc13/index.html) прогестерон все еще в списке канцерогенов — никуда не делся.

Синтетические гормоны, входящие в состав ОК и заменяющие действие эстрогенов и прогестерона, ничем кардинально не отличаются от натуральных гормонов. Они тоже являются канцерогенами, а значит, их можно поставить в один ряд с курением и алкоголем.

 

А что говорят производители гормонов?

 

Производители гормонов, в том числе прогестинов и прогестерона, давно уже не скрывают информацию о том, что это канцерогены. Например, в информации о продуктах корпорации Sigma-Aldrich, одного из самых крупных мировых производителей прогестерона, имеющей представительства в 40 странах мира, в описании биохимических и физиологических свойств прогестерона сказано, что этот гормон «…вызывает созревание и секреторную активность эндометрия матки, подавляет овуляцию. Прогестерон участвует в этиологии (возникновении) рака молочной железы» (http://www.sigmaaldr...ng=en&region=CA). Эта же компания, как и многие другие, проводит свои исследования, изучая механизм влияния прогестерона на клетки в возникновении рака, и результаты этих исследований не скрываются, как это делалось раньше. (http://www.sigmaaldr...papers/22593082).

Тем не менее до сих пор на упаковках гормональных препаратов нет предупреждения о связи гормонов с раком, как это сделано в случае с сигаретами.

 

Риск развития рака и длительность приема контрацептивов

 

В оценке влияния чего-то на что-то в медицинской статистике существуют разные виды риска, но чаще всего используют относительный и индивидуальный риски. Риск развития болезни под влиянием какого-то фактора риска — это соотношение случаев заболевания в двух группах людей (с фактором риска и без него). Этот риск может быть вычислен с учетом других факторов риска для группы людей или у конкретного человека с учетом его факторов риска (индивидуальный риск).

Как долго можно принимать ГК, чтобы не возникли серьезные побочные эффекты и не повысился риск развития ряда злокачественных опухолей? Точного ответа нет, потому что все зависит от индивидуальных особенностей организма и всех факторов, перечисленных выше. Но данные ряда исследований показали, что, например, прием ОК дольше 5 лет повышает риск развития предраковых состояний и рака шейки матки (уровень понижается до среднестатистических через 10 лет после прекращения гормональных контрацептивов).

За последние пятнадцать лет в медицинской литературе появилось огромное количество публикаций о связи рака молочной железы и приема гормональных контрацептивов, причем одни данные говорят о риске, существующем в период приема гормональных контрацептивов (не только таблетированных форм) и коротком периоде после завершения приема, другие — о риске в течение длительного периода после завершения приема гормонов. Независимые от фармакологических компаний и лечебных учреждений организации тоже проводят свои собственные исследования, и данные таких исследований не утешают.

В целом риск развития рака повышается в 1,5 раза после одного года (12 месяцев) приема гормональные контрацептивов и медленно понижается в течение последующих 10 лет после прекращения приема гормонов до уровня риска тех, кто гормоны вообще не принимал. Эти данные касаются в первую очередь ОК, содержащих высокие дозы эстрогенов (старое поколение гормональных контрацептивов). Также некоторые виды прогестинов (этинодиол диацетат) могут повышать риск развития рака в два раза. Трехфазные гормональные контрацептивы, особенно содержащие норэтиндрон, которые редко применяются в развитых странах, но все еще назначаются широко (из-за дешевизны) в постсоветских государствах, повышают риск развития рака молочной железы в три раза (уже в течение года приема препарата). Современные низкодозированные препараты имеют меньший уровень риска. Поскольку низкодозированные ОК появились на рынке не так давно, а рак молочной железы возникает у женщин старшего возраста (предклимактерического и климактерического возраста), изучение темы влияния этих видов контрацептивов на возникновение рака требует больше времени.

Риск возникновения глиомы (злокачественная опухоль мозга) повышается с продолжительностью приема контрацептивов: меньше 1 года — в 1,4 раза, больше 5 лет — в 1,9 раза. Увеличение риска наблюдалось при приеме любых гормональных контрацептивов: в среднем для комбинированных (эстрогены+прогестины) — в 1,5 раза, при приеме прогестиновых контрацептивов — в среднем в 2,8 раза (1,.6–5,1). Риск повышается при приеме контрацептивов и понижается после прекращения их приема.

Приведенные данные могут вызвать определенный шок у читателей, в первую очередь у женщин. Также найдется немало оппонентов, особенно среди сторонников гормональных контрацептивов и тех, кто назначает и принимает гормоны (эстрогены и прогестерон) по другим причинам. Но, даже если не учитывать риск развития рака, прикрываясь фразой «есть, но минимальный», хотелось бы задать вопрос каждому читателю: вы бы принимали вещество (любое, в том числе лекарственный препарат) длительный период, если бы знали, что оно — канцероген, то есть причастно к развитию рака? Вы бы покупали товар с обозначением, как на упаковке сигарет, что его употребление повышает риск развития рака (любого)? Конечно, немало курящих людей не обращает внимания на такие предупреждения — это их личный выбор. Многие канцерогенные вещества присутствуют в нашей жизни постоянно. Некоторые лекарственные препараты тоже могут вызывать рак, но, к счастью, их доза и прием ограничены, и люди обычно не принимают их месяцами и годами. Но гормональные контрацептивы принимаются женщинами годами. Имеют ли они право знать, что принимают официально признанные канцерогены?

 

Врачебная дилемма: рекомендовать или не рекомендовать гормональные контрацептивы?

 

Таким образом, с учетом многих данных, у современных врачей все чаще возникают вопросы о том, как правильно и кому рекомендовать-назначать гормональные контрацептивы. Достаточно ли много данных независимых клинических исследований, чтобы сделать четкие выводы в этом направлении?

Представьте ситуацию: через 10–15 лет к врачу приходит женщина и заявляет: «У меня возник рак груди (печени, мозга и т. п.) и, оказывается, тогда, когда много лет тому назад вы рекомендовали мне гормональную контрацепцию как надежный метод предохранения от беременности (или с лечебной целью), данные о связи гормонов и рака груди уже существовали. Почему вы не предупредили меня об этом? Теперь из-за вас я могу потерять жизнь!» Противоположный вариант может звучать так: «Я из-за вашего предупреждения побоялась принимать гормональные контрацептивы и, пользуясь другим методом контрацепции, который оказался ненадежным, забеременела. Мне пришлось прервать беременность, но после этого у меня начались серьезные осложнения и возникло бесплодие. Из-за вас у меня нет детей!»

Не исключено, что существуют и другие отдаленные побочные эффекты гормональной контрацепции, на которые врачи еще не обратили внимания, потому что часто при сборе информации (анамнеза) упускаются многие важные данные, в том числе прием гормональных контрацептивов в прошлом.

В «Глобальном Консенсусе» по использованию МГТ в 2013 году прозвучала фраза: «MГT — это не стандартный режим лечения, назначенный стандартной женщине.» Внимание акцентировалось на индивидуальном подходе назначения такой терапии с учетом пользы и вреда МГТ в каждом индивидуальном случае. Но, проведя параллели между нашими «близнецами» — менопаузальной гормональной терапией и гормональной контрацепцией, мы закономерно задаемся вопросом: не является ли на самом деле гормональная контрацепция нестандартным методом контрацепции, рекомендованным стандартной женщине?

Пока решаются вопросы о проведении дополнительных крупных клинических исследований, чтобы опровергнуть или доказать данные (как плохие, так и хорошие), важно, чтобы врачи придерживались таких правил:

 

 

1. Рекомендации в выборе методов контрацепции должны быть строго обоснованы с учетом регулярности половых актов, возраста женщины, ее веса, наличия дополнительных показаний, противопоказаний, сопутствующих заболеваний.

2. Назначение гормональной контрацепции должно проводиться только очно, после сбора жалоб и информации (анамнеза, в том числе семейного), осмотра и при необходимости дополнительного обследования (коагулограмма, печеночные пробы и др.).

3. Женщина должна быть ознакомлена с побочными эффектами приема препаратов. На любые вопросы об эффективности и безопасности гормональных контрацептивов должны быть даны профессиональные правдивые ответы.

4. Предпочтение в рекомендациях гормональных контрацептивов должно быть отдано современным низкодозированным препаратам.

5. Женщинам старше 40 лет должны быть рекомендованы только низкодозированные гормональные контрацептивы.

6. Применение гормональных контрацептивов в качестве лечения ряда заболеваний должно быть строго обосновано. Следует также учитывать желание женщины иметь детей или предохраняться от беременности.

7. При появлении жалоб должны быть приняты меры по установлению возможной связи между приемом гормональной контрацепции и жалобами и/или развитием заболевания (осмотр, обследование).

8. Своевременное выявление отклонений в здоровье женщины путем периодических регулярных осмотров и решение вопроса о продолжении или прекращении использования ГК являются важными факторами предупреждения серьезных последствий ГК.

Все больше врачей предлагают ввести письменное информированное согласие женщин, подтверждающее добровольный выбор гормональной контрацепции, как это, например, требуется при проведении стерилизации.

 

Женская дилемма: принимать или не принимать гормональные контрацептивы?

 

При наличии таких тревожных данных многие женщины с возмущением скажут: «Хорошо, если гормональные контрацептивы такие плохие, то что остается женщинам в качестве средства предохранения от беременности? Снова возвращаться в эпоху абортов или отказываться от половой жизни вообще?» Остается все тот же серьезный индивидуальный подход к выбору метода контрацепции, при котором самое главное — осознанный выбор. Например, нужны ли ГК женщине, у которой половые акты бывают один раз в 1–2 месяца? Безопасна ли гормональная контрацепция для женщины 43 лет, если периодически у нее наблюдается повышение кровяного давления? Сколько лет может принимать ГК женщина, у которой близкие родственники страдают или умерли от рака молочной железы или рака шейки матки? Вопросы могут быть сложные, ответы могут быть противоречивые, но выбор всегда должен быть в пользу здоровья женщины.

Женщины также должны понимать, что врач не может рекомендовать метод контрацепции по телефону или электронной почте, особенно гормональной контрацепции. Существует 8 важных вопросов, ответы на которые женщина должна получить от своего врача очно:

1. С учетом наличия у меня такого-то состояния/заболевания, какой метод контрацепции будет самым лучшим для меня?

2. Какая эффективность у такого метода контрацепции?

3. Какие побочные эффекты у такого метода контрацепции?

4. Как правильно пользоваться таким методом контрацепции?

5. Мой образ жизни включает такие-то факторы (курение, диета, прием алкоголя, физические нагрузки и т. д.). Как это может повлиять на эффективность предложенного метода контрацепции?

6. Я принимаю такие-то медикаменты (периодически или постоянно). Совместим ли их прием с предложенным методом контрацепции?

7. Какой оптимальный вид контрацепции подходит для женщины моего возраста?

8. Есть ли среди предложенных гормональных контрацептивов средства с меньшей дозой гормонов?

А если гормональная контрацепция все же не подходит по каким-то причинам, остаются все другие виды предохранения от беременности, которые были перечислены выше.

 

Напоследок о подростках и контрацепции

 

Тема контрацепции и подростков весьма щекотливая и противоречивая, потому что затрагивает не только этические, моральные стороны жизни подростков, да и общества в целом, но и правовую ответственность партнеров: во многих странах половая связь с девочкой или мальчиком младше 16–18 лет уголовно наказуема. А значит, любые рекомендации и назначение методов контрацепции этой категории граждан чреваты конфликтами с законом.

Однако в большинстве развитых стран наметилась положительная тенденция полового поведения подростков. Средний возраст начала половой жизни у подростков, особенно у девочек, вырос (в ряде стран — до 18–19 лет). Уменьшилось количество подростковой беременности и абортов. Также понизился уровень распространения среди этой категории граждан инфекций, передающихся половым путем. Подростки становятся осторожнее при выборе половых партнеров.

Как показывают анализы данных по разным странам, прогресс объясняется эффективностью полового образования и воспитания, проводимого в школах рядом организаций, а также улучшением работы родителей по вопросам полового воспитания их детей. Конфиденциальное (анонимное) консультирование по вопросам контрацепции, которое введено во многих школах как часть программы полового воспитания, воспринимается подростками положительно и с увеличивающимся интересом. Основное направление в половом воспитании подростков на последующие годы — это предоставление достоверной информации, рекомендаций и поддержка школы, родителей и медицинских работников.

Основным видом контрацепции, который рекомендуется подросткам в передовых странах, являются мужские кондомы. Во многих школьных учреждениях введен анонимный бесплатный доступ к получению кондомов. Такое предпочтение в рекомендациях основано на том, что кондомы, во-первых, защищают от инфекций, передающихся половым путем, во-вторых, подростки вступают в половые связи хаотично и ведут нерегулярную половую жизнь, а в-третьих, могут иметь несколько партнеров за короткий период.

Гормональная же контрацепция относится к дорогостоящим методам и не всегда доступна даже взрослым женщинам. Комбинация гормональной контрацепции и кондомов у подростков является экономически неэффективной из-за той же дороговизны ГК. Также влияние гормональной контрацепции на юный организм, проходящий через половое созревание, которое завершается только к 20–22 годам, детально не изучено.

 

Заключение

 

Гормональные контрацептивы — это лекарственные гормональные препараты, поэтому степень их безопасности будет определяться типом составных частей, дозой, режимом, методом и длительностью приема, соблюдением показаний и противопоказаний, индивидуальной переносимостью, наличием других заболеваний, вредных привычек и своевременным выявлением побочных действий. Право выбора метода контрацепции остается за половыми партнерами — женщиной и мужчиной. Повышение уровня знаний о разных видах контрацепции — это личное дело каждого человека.

Все, кого интересует тема применения гормонов в гинекологии и акушерстве, могут получить в книге "Гармонотерапия в акушерстве и гинеколог: иллюзии и реальность".

Эффктивные методы контрацепции.jpeg

Ссылка на сообщение

Девочки подскажите куда вы ходите к гинекологу? Есть ли свой постоянный, который знает все нюансы и которому можно довериться? ... Я так устала от своего участкового в ЖК, сил нет…. Его вечно нет на месте, приходится искать его по кабинетам, да и здоровьем пациентов он особо не заморачивается...Вот буквально на прошлой неделе была у него, как с вопросом контрацепции, сказал купить себе какие-то таблетки…дал три названия, типа какие мне больше понравятся. Ни анализов, ни индивидуального подхода…. Я и так боюсь все эти гормональные штуки, и ещё так наобум покупать…нет уж… Хочу к адекватному гинекологу… Буду рада ответам.

Изменено пользователем Эвита
Ссылка на сообщение

У меня рядом, возле дома (Тимерязевская) есть центр охраны здоровья семьи, туда я и хожу к гинекологу, уже года 3 наверно, и беременность у них вела, контракт покупала, с этим же врачом подбирали варианты контрацепции и сейчас у неё наблюдаюсь. Мне нравится обслуживание, подход, все быстро и четко, знаю, что у них ещё есть филиалы по Москве, нужно почитать на сайте. Но центр хороший, врачи грамотные.

Ссылка на сообщение

Видела я эти центры…а как там по ценам, не очень дорого? И контракт на беременность реально стоит того? Ещё волнующий меня вопрос…как вам подбирали вариант контрацепции?? А то у меня полный игнор в этом плане был….

Ссылка на сообщение

Эвита, очень знакомая ситуация, мне тоже гинеколог по месту жительства, когда я к нему пришла с вопросом какие мне принимать ОК, получила название даже без банального обследования и это при том, что именно к этому доктору я попала впервые, она меня вообще первый раз в жизни видела.

Ссылка на сообщение

девочки, выбирайте проверенных гинекологов, а то с такими темпами вы свой гормональный фон можете подпортить. Я год назад по рекомендации подружайки обратилась к гинекологу в ссылка удалена теперь если какие-либо вопросы возникают по-женски - сразу к ней бегу, врач высокой квалификации и со всем вниманием ко мне относится.

Изменено пользователем Baby_dream
спам
Ссылка на сообщение

Эвита

Ну как дорого, я думаю нормально, если учесть внимание и сервис, с ЖК даже не сравнить, а если сравнивать с другими платными центрами, то у них все же лучше цены… В общем за консультацию с осмотром, я платила 800 руб. А договор на ведение беременности покупали вариант А (с 1 триместра и до родов) с диагностикой и личным гинекологом, обошелся в 44 тыс. У меня была врач Ковалькова Ирина Викторовна. Считаю, что у них очень удобно наблюбдаться, ведь тут ни очередей таких, все на месте, быстро и хорошо, все документы на роды оформляют. Хорошо было. По поводу контрацепции, то врач подошла внимательно, я и анализы на гормоны сдавала, и узи, и вылечили все воспаления, эрозию…в итоге остановились на негормональной спирали. Не знаю…мне здесь нравится, думаю, что своего врача я нашла, надеюсь дальше все будет в таком же русле.

Ссылка на сообщение
Эвита, очень знакомая ситуация, мне тоже гинеколог по месту жительства, когда я к нему пришла с вопросом какие мне принимать ОК, получила название даже без банального обследования и это при том, что именно к этому доктору я попала впервые, она меня вообще первый раз в жизни видела.
Думаю, такая ситуация многим знакома. Я например только в Хеликсе от гинеколога узнала, что при назначении ОК оказывается раз в полгода нужно сдавать анализы на свертываемость крови. Прием таких препаратов провоцирует повышенную свертываемость и как следствие могут быть тромбы. В общем, с примемом ОК очень много разных нюансов. Сама подумываю о том, что пора от них вообще отказываться
Ссылка на сообщение

У меня после 3-х месяцев приема на ногах столько синих звездочек появилось и сосудя стали лопать на ногах

А какие таблетки вы принимаете? Я зоэли уже полтора года пью, бог миловал, никаких звездочек нет, да и вообще никаких проблем со здоровьем и самочувствием не появилось за это время.
Ссылка на сообщение

Мне врач выписывала гормональные таблетки, и модельформ 18+, чтобы вес не набирать. За время приема я не поправилась, даже наоборот, похудела. Кстати, пила по 1 капсуле в день и о еде практически не думала, даже питаться стала правильно.

Ссылка на сообщение

Женщина может забеременеть только в определённые дни менструального цикла. Чтобы их высчитать, необходимо разобраться, как же работает женский организм. Итак, начинается всё с роста фолликул на яичниках. Можно почитать ccылка удалена в какие дни цикла можно забеременеть

Изменено пользователем ANI
спам
Ссылка на сообщение

Я в ок не верю больше вообще, две беременности на них получились, а во вторую с двойней вообще.

 

Женщина может забеременеть только в определённые дни менструального цикла. Чтобы их высчитать, необходимо разобраться, как же работает женский организм. Итак, начинается всё с роста фолликул на яичниках. Можно почитать ccылка удалена в какие дни цикла можно забеременеть

Конечно, а спермики живут до 8 дней, и не предугадаешь, выживут они или нет

 

Мне врач выписывала гормональные таблетки, и модельформ 18+, чтобы вес не набирать. За время приема я не поправилась, даже наоборот, похудела. Кстати, пила по 1 капсуле в день и о еде практически не думала, даже питаться стала правильно.

А вы анализы сдавали перед назначением?

Ссылка на сообщение

А я на последнем приеме у гинеколога удивилась очень, когда она мне посоветовала пользоваться вагинальными таблетками фарматекс. Подумала, что это что-то новое. Почитала отзывы в интернете, оказалось препарат уже давно на рынке, а я о нем и не знала ничего. Сейчас пользуюсь с удовольствием.

Изменено пользователем малинка-лединка
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...