Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Влияние мультфильмов на детей


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мамочки! Будущие мамочки!

Хотел бы поднять вопрос о влиянии мультфильмов на психическое здоровье наших детей. У меня растет сын, ему 3 года. С раннего детства мы с женой старались показывать ему мультики и фильмы из домашней коллекции ( которую я начал собирать задолго до его рождения), которая содержит только отечественные мультфильмы… Но ребенка невозможно изолировать от внешнего мира, и как ни крути, он все равно слышит, о чем разговаривают сверстники, что они обсуждают… А обсуждают они то, что видят по телевизору, в детских (и не только) программах, каналах… Естественно, сыну стало интересно не только то, что ему предлагали родители, но и то, что смотрят все… Я подозревал, что продукты западной культуры не всегда подходят мне, и уж тем более не всегда подходят моему сыну… Прежде чем дать ему посмотреть тот или иной мультик, мы с женой обязательно его просматривали. И мы с женой почти смирились с просмотром сыном западных мультиков, но недавно мне попался материал, который меня шокировал. Это запись телепередачи, посвященной исследованиям детских психологов в области воздействия мультфильмов на сознание детей:

 

"В сознании взрослых россиян мультфильм - это то, что априори предназначено для детей. Но почему-то всё больше родители испытывают сомнения по поводу безопасности и пользы для своих чад иностранной мультпродукции. Откуда это гнетущее чувство тревоги, когда мы видим наших детей смотрящими иностранные мультики? Возникает такое подозрение, что в этот момент происходит что-то неправильное, непоправимое...

Мы постараемся превратить эти сомнения в абсолютную уверенность.

 

Большая часть продукции американского конвеера фабрики грёз для наших детей не безвредна. А то немногое, что осталось можно смотреть только под родительской цензурой и с родительскими комментариями, иначе своих детей вырастите не вы.

 

Вы можете себе представить, чтобы наши бабушки и прабабушки доверяли кому-то незнакомому это дело - рассказывать детям сказки. Но почему сегодня миллионы родителей позволяют смотреть своим детям мультфильмы, которые они не смотрели сами, об авторах которых они ничего не знают и цели этих авторов тоже неизвестны.

 

А ведь сказка - это то, что в детском сознании формирует модель окружающего мира - образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла... Всего того, на что он будет ориентироваться всю жизнь, как на духовные комплексы.

 

Кстати. Будет ли ваш ребёнок холить вас в старости или сдаст в дом престарелых - тоже зависит от воспитания и, в том числе, от сказок, которые вы ему рассказывали, и от мультиков, которые позволили ему смотреть.

 

Ребёнок почти всю информацию воспринимает в виде образов. Из этих образов, как из кубиков ребёнок строит свою модель мира. И самым главным кубиком этой картины является образ женщины, девушки, девочки...

Глядя на мульт-героинь девочки впитывают стереотипы будущего сексуального поведения, а у мальчиков формируется матрица, которой они будут бессознательно стремиться при выборе спутницы жизни - матери своих будущих детей. И речь здесь не только о внешности, сколько о внутренних, душевных качествах, отражением которых являются внешность и образ действий мультяшных героинь.

 

Мы просмотрели километры американских мультфильмов, выписали на кассету сотни эпизодов, где действуют героини женского пола и показали всё это детскому психологу.

 

Психолог была шокированна увиденным. А мы были шокированны её вердиктом.

Оказывается, героини большинства американских мультфильмов сконструированны таким образом, что систематический просмотр лент с их участием ведёт к угасанию функций продолжения рода. Объясняется это так - образ женщины лишается романтики и тайны путём наделения его врослым реализмом, физиологичностью и жестокостью. Попутно девальвируются и высмеиваются традиционные для российского общества женские качества, те самые, которые прославляют наши старые добрые, отечественные мультфильмы - целомудрие, застенчивость, бескорыстие, скромность и материнство, как таковое.

 

То же, что делают иностранные, главным образом американские мультфильмы, умещается в короткую формулировку - интеллектуальное растление. Это мнение профессионального детского психолога."

 

К сожалению, по правилам форума, я не могу разместить ссылку на файл, который содержит видеозапись телепередачи. Там подробно, на примерах, пошагово рассматривают этапы воздействия на детское сознание и подсознание, казалось бы, добрых американских мультфильмов: Красавица и чудовище, Золушка, Шрек и т.д. Если кто-то захочет посмотреть все своими глазами - пишите e-mail, я вышлю ссылку.

 

Хотелось бы услышать мнение по поводу этой информации. Может быть это все утрировано, может быть все не так страшно. А если все таки не утрировано, и это действительно так опасно, почему не предпринимаются никакие действия со стороны государства? Очень хотелось бы услышать мнение людей, которые серьезно относятся к воспитанию детей, я думаю, этот материал даст пищу для размышления.

Ссылка на сообщение

Мой сын любит: "Лентяево", "Дашу следопыта" и "Вперёд, Диего".

Нормальные развивающие мультики, гадостей в них нет иплохого.

Смотрит не долго и не часто, но, раз-два в день просит мультики.

 

ПС: в наших мультиках, в сказках и стихах, страшилок не меньше...

Ссылка на сообщение

Я тоже сараюсь не показывать сыну всякую дрянь, и очень строго подхожу к выбору мультиков. Но иногда приходиться видеть такую картину- на детской площадке, когда дети играют в какой-то дебильный амереканский или еще хуже китайский мультик, называют друг друга именами из этого мультика, а мой ну совсем не понимает, про что они говорят. Дети смеются над ним и не берут с собой играть. Мне очень бы не хотелось ,чтобы он был изгоем в детской компании, но и показывать ему всякую дрянь - рука не поднимается. Очень перживаю по этому поводу.А недавно сын перешел в другую группу в детсаду, там у них телек . Детям всегда показывают мультики. Что теперь он смотрет вообще трудно сказать?

Ссылка на сообщение

Я стараюсь показывать Илюше только отечественные мультики, моего детства- Простоквашино, Возвращение блудного попугая, Фунтик, Ну погоди, и тп))) Фунтика мы готовы смотреть день и ночь))) И еще есть у нас любимый мультик Пингу, с которым мы ложимы и просыпаемся, Без него и дня не проходит. Дурацкие аниме, или уродливые американские мультики самой страшно смотреть, а уж ребенку то...

Ссылка на сообщение

Я раньше к мультфильмам иностранного производства очень настороженно относилась... Думала, что они слишком злые, чтобы показывать их ребенку.

 

А вот отечественные мульты, они что, добрые?

Ну вот например то же Простоквашино. Я очень люблю этот мультфильм, но что за образ семьи в нем? Мальчик сам по себе, родители сами по себе... Мама, так устающая, что даже телевизор посмотреть сил нет...

Попугай Кеша и Карслон, такие суперэгоистичные персонажи...

Не знаю, добрый ли мультфильм "Ну, погоди"... по мне, так злой.

 

В общем я люблю нашу мультипликацию, Лера тоже любит.

Но помимо них есть хорошие импортные мульты, мы с удовольствием смотрим тачки, мадагаскар, сезон охоты.

И я совершенно не согласна, что эти мульты уродливые, хорошая анимация, яркие, запоминающиеся мультики.

Ссылка на сообщение
И я совершенно не согласна, что эти мульты уродливые, хорошая анимация, яркие, запоминающиеся мультики.

Я имела в виду не именно эти... Есть конечно и хорошая мультипликация у них. Но крутящиеся по некоторым детским каналам день и ночь мультики просто ужас, названия конечно не вспомню, но их ооочень много.

А вообще придраться можно к любому мультику))) Но дети должны знать жизнь не только через розовые очки, еще полезно знать и о том, что "Мама, так устающая, что даже телевизор посмотреть сил нет..."

Ссылка на сообщение

Мы тоже смотрим в основном отечественные мультики: любимый - "Ну погоди!" и "Бременские музыканты". Последнее время даже подпевать трубадуру начал :lol:

А недавно наткнулась на коллекцию старых рисованых диснеевских мультфильмов. Сейчас вдвоем смотрим с интересом.

Ссылка на сообщение

А я вообще ребенку мультики не включаю. Смотрим вместе книжки с картинками, играем в развивающие игры. Как отечественные, так и иностранные мультики полны жестокости. Смешные моменты в них в основном связаны с физической болью. Мне кажется, что смех ребенка при виде волка, которому зажало голову в дверях автобуса (ну погоди) может привести у неправильным ассоциациям. А если он потом решит в садике другу дверью голову прижать для смеха?

Ссылка на сообщение
...может привести у неправильным ассоциациям. А если он потом решит в садике другу дверью голову прижать для смеха?

У маленьких детей совершенно иные ассоциации, нежели у взрослых, точнее их и нету вовсе. То что малыши видят на экране - они абсолютно не связывают с реальностью. И смеются они вовсе не из-за того, что кажется взрослым. Конечно, жесткие кровавые сцены из некоторых АМЕРИКАНСКИХ мультов- не для детей, это не обсуждается...

А старые добрые советские мульты обвинять в жестокости - это слишком.... Еще давайте К.Чуковского сюда добавим - тоже... не очень понятные стихи писал. Однако же на этих стихах и мультиках не одно поколение выросло, и, слава Богу, никто никому голову в дверях не зажимал и зайчиков под трамвайчик никто не подкладывал.

Для малышей имеет значение живой голос - мамин, папин, еще чей-то, кто есть в его окружении... И если ребенок в садике проявляет жестокость (любого характера), то причину надо искать не в мультиках, а в том, что он слышит и видит в семье. Хотя на мультики попенять, конечно, удобнее. :mellow:

 

 

Кстати, по моим личным наблюдениям, самые жестокие школьники - это те, которым дома с самого раннего детства выдвигали слишком много разных ограничений, в том числе и телевизионных. Поэтому, все должно быть разумно и в меру, в том числе и мультики.

Ссылка на сообщение

Вот говорить о том, что нравится тебе самому, то и ребёнку можно мне кажется нельзя говорить. Вот сейчас я взрослая тётенька при чтении Чуковского, Успенского и т.д. ловлю себя на мысли что это полнейший бред, а ведь в детстве зачитывалась этим. А про мульты - конечно не стоит показывать ребёнку аниме, предназначенное для взрослых мужчин и женщин. Для каждого возроста есть свои мультфильмы и показывать ребёнку их нужно тоже адекватно.

Ссылка на сообщение

А мне кажется, что можно найти и хорошее и плохое и в российских и в американских мультиках.

Том и Джерри это то же самое что и Ну Погоди.

Маша и медведь мы сейчас смотрим. Если честно мультик классный конечно, но там Маше все дозволено и она от медведя получает все, что захочет и когда захочет, по первому требованию.

 

Про советские мульты - соглашусь с Надинкой - у Чуковского просто ужасы в стихах, если задуматься - ту же Муху Цокотуху возьмите, но мы же выросли на них? Вроде бы адекватные )))))))

Ссылка на сообщение

Мультфильмы это пища для развития детей. И я очень ответственно подхожу к данному вопросу. Моя доча смотрит наши отечественные мультфильмы. Недавно прочитала статью о влиянии мультфильмов на детей. О, ужас!!! Мы сами губим сврих детей. Оградите детей от этой грязи. ВОТ СТАТЕЙКА НА ЭТУ ТЕМУ.( http://chidag.ru/rubriki/psihologija/vlijanie-zapadnyh-multfilmov-na-detei.html

Ссылка на сообщение

Я стараюсь, что бы ребенок телевизор поменьше смотрел, да и сами мы его сейчас редко включаем. Всем что нужно можно в интернете найти, скачать или в онлайне посмотреть. :25: Да и мультики есть возможность выбрать какие смотреть и где. У меня ребенок например с удовольствием Лунтика смотрит http://www.ivi.ru/watch/luntik или Смешариков, но Лунтик больше нравится, еще развивающие мульты Роберта Саакянца, ну и наши старые проверенные временем. :253: Вообще мультфильмы смотреть не запретишь рано или поздно смотреть будет, поэтому лучше самостоятельно выбирать что, где и когда будет смотреть мой ребенок.

Изменено пользователем Кошка на шпильках
Ссылка на сообщение

У нас с мультами тоже отношения интересные!

мы смотрим мультики в основном отечественного производства -машу,барбоскины,карлосон, чебурашка, дядюшка ау(самый любимый),Простоквашино,бременские музыканты,Винни пух и прочие. Они очень меня выручают когда дочь болеет....бегать ей не хочется,играть сил нет, а вот спокойно полежать мультик посмотреть -пожалуйста.

просто кроме мультиков в жизни ребенка должно быть еще очень много всего-здоровый климат в семье,игры с родителями и со сверстниками,прогулки,физ. нагрузки,театр,творческие игры, тогда даже "плохое" в наших мультах будет восприниматься по другому,та же вредная Маша сл своими капризами...

и ,без сомнения,выбор среди мудитьков должен быть, те же Симпмоны,Футурама,аниме и прочие мульты ребенку маленькому смотреть не зачем. Придет время и ребенок посмотрит их сам,если захочет и родители об этом не узнают. А пока можно уберечь от просмотра подобных серий,то лучше это сделать.

Ссылка на сообщение

Моему сыну 3 годик, он не любит смотреть машу и медведя, барбоскиных, белку и стрелку (что мы ему только не квлючали из новых все не нравится), раньше смотрел Лунтика, и я думаю очень полезный мультик, т.к. многое он научился делать повторяя за Лунтиком. Иногда раз в неделю может посмотреть простоквашино, ну погоди, но под настроение

Сейчас он требует ему включать только развивашки, мультики почти перестал смотреть. Очень нравится мультик Паровозик алфавит, машинка алфавит веселый счет, серия мультиков УМАЧКА и Мизяка дизяка

Три котенка тоже смотрит.

Ссылка на сообщение

просто кроме мультиков в жизни ребенка должно быть еще очень много всего-здоровый климат в семье,игры с родителями и со сверстниками,прогулки,физ. нагрузки,театр,творческие игры

+1 Олик, поддерживаю твое мнение.
Ссылка на сообщение

Чем позже ребенок начинает смотреть мультики, тем лучше.

Насмотрелись на знакомых девочку. Она смеется, плачет, рычит, разговаривает, что-то делает как тот или иной герой из мультфильмов. Честно, меня и мужа это ужаснуло. Ребенок пособирал все из этого ящика.

Мы редко смотрим мультфильмы. Чаще передачи все о животных. Очень интересно.

Вместе усядемся и смотрим. Очень познавательно. Даже мне интересно.

Сейчас мы учимся читать. Поэтому на эту тему развивашки. Для подкрепления изученного.

А вообще, ребенку больше нужно общение, чем мультики :)

Сколько у нас смеха, объятий, поцелуйчиков, добрых слов, песен, пока мы вырезаем. лепим,

играем, готовим кушать (вместе), убираем, гуляем - вот это жизнь.

Мультики могут быть часовым развлечением. Не больше.

А иначе мультики становятся жизнью.

Это мое личное мнение.

Ссылка на сообщение

я перечислила что он любит смотреть, в день смотрим по несколько серий одной из развивашек, этого вполне хватает, не считаю что нужно ребенка ограждать полностью от мультиков.

А то что нужно гулять, играть, обниматься и тд это само собой разумеющееся...

 

У меня есть знакомые которые кормят детей под мультики.....иначе не ест, говорят.....вот это я считаю баловство.

Ссылка на сообщение

Моему очень нравится мультик про пингвиненка Пороро,а вообще у нас телевизор целыми днями работает,так что смотрит всё подряд)

 

А сколько вам что так тв увлечены? не много вы смотрите???

Ссылка на сообщение

Наш смотрит мультики когда ест, так стараемся ограничивать, но есть не заставишь - на мультики отвлекается и можно покормить. Кто знает хорошие мультики? Данька очень разборчив в этом деле)))

Смотрим вот эти пока - http://www.youtube.com/watch?v=m507NBpXghs&list=PLsM60BhQfQ_Jpo-JusElZbusVwc2I-orO

Ссылка на сообщение

Наш смотрит мультики когда ест, так стараемся ограничивать, но есть не заставишь - на мультики отвлекается и можно покормить.

 

Говорят, что кормить "под телевизор" не сильно полезно. Изначально, своими руками, получается закладываются неправильные пищевые привычки, которые, в перспективе приводят к довольно серьезным проблемам

Ссылка на сообщение

У меня после просмотра маши и медведя.Сын начал ее изображать и вести как она(((Мы решили что ему рано,больше не даем смотреть...сыну 3,10

Ну если ему это рано, я вообще не знаю тогда.
Ссылка на сообщение

На нас маша и медведь плохо влиял,начинала становится просто невминяемой.

Я вообще считаю что это вредный мультик и детям он категорически противопоказан. Своей даже не показывала. А племяшка подражает это Маше жуть просто. Мне даже пришлось сказать что если при мне что-нибудь подобное выкинет, я с ней общаться просто не буду.

Ссылка на сообщение

Мы тоже Машу не показываем. Смотрят про Пеппу, машинки Вспыш, УмиЗуми и Щенячий патруль. Там с элементами обучения-счет, цвета, формы. Детям нравится и я вреда не вижу.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...