Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Брак и развод


фекла

Рекомендуемые сообщения

Тут у моей сестренки двоюродной возник вопрос, они с мужем развелись 8 декабря 2008г. Но до сих пор не получили (нет времени) свидетельство о расторжении брака, соответственно и печать в паспорт. На данный момент у них на руках только выписка из решение суда. Но они опять сошлись и не хотели бы снова жениться, можно ли как то обратно получить им свое свидетельство о заключении брака???? И я где то слышала, что пока нет свид. о раст. брака, то они до сих пор считаются мужем и женой. заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем фекла
Ссылка на сообщение

В данном ситуации "как-то обратно" уже невозможно.

Факт расторжения их брака подтвержден судом от имени РФ. Действительно, документом, подтверждающим отсутствие брачных уз является свидетельство о расторжении брака, но решение суда-это юридическое основание для выдачи данного документа, т.е. в любом случае брак расторгнут и считается таковым УЖЕ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ решения суда.

Бывшие супруги могут и не получать свидетельство, это их право. Оно необходимо для допустим, вступления в повторный брак, и т.д.

А насчет того что вы слышали, эта норма была в Кодексе о браке и семье РСФСР и действовала до 1995 года у нас. А с 1995 г принят Семейный кодекс РФ, в котором таких правил уже не предусмотрено.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...