Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Отвечу на любые вопросы про детский сад.Заходите!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,добро пожаловать!Я-педагог.Работаю в детском саду г.Москвы.Моему сыну 4 года,он тоже ходит в детский сад.На этой страничке я хочу помочь мамочкам,у которых детки ходят в д.с.Если у кого-то есть психологические,правовые,организационные вопросы-задавайте!Буду очень рада ответить и помочь :lol:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,S&A!Это очень сложный вопрос.Возраст,в который можно ребеночка отдавать в д.с.не определит даже самый опытный психолог.Но по многим факторам можно этот возраст узнать.Самое главное-не поторопиться,чтобы не нанести психологическую травму,но и не опоздать-чтобы не было у ребенка сильной привязанности к дому.Несколько факторов,при которых ребенок готов к д.с.:

1.Ребенок может озвучить свои желания;

2.Ребенку стало скучно играть на детской площадке;

3.Ребенок тянется и хочет общаться с другими людьми

Вообще считается,что характер и внутренняя установка на всю жизнь закладывается в первые 3 года.А всю оставшуюся жизнь это можно только корректировать,но не изменишь.Поэтому первые 3 года жизни-самые главные.И ребенок должен их провести в обществе родных людей.

Но самое главное это то,что для любого ребенка,даже если он хочет идти в д.с.-это величайший стресс!!!И возраст здесь абсолютно не важен!Будь ему хоть 3,хоть 5 лет.Поэтому для того,чтобы социализация у малыша прошла как можно более безболезненно,мы,родители,должны ему в этом помочь.

Зависит также привыкание от характера малыша.Если ребеночек бойкий,активный,ему будет попроще.Скромному малышу будет труднее,он будет больше переживать.

Вы когда собираетесь в садик?

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо за такой вместительный ответ. Спасибо!

Я собираюсь не раньше 3.5 лет отдавать сынишку.

Андрюша довольно общительный ребёнок, но, не навязчивый.

Нет такого, что бы он "вис" на детях и "лез" с проявлениями чувств.

Сходится с детками легко, но и с "пока-пока" проблем нет. Весёлый.

Физически развит. Самостоятельный. Добрый, но не тютя или рохля.

Может сам: с "игрушечной коляской с Жабой" или на моцыке, велике,

а может с детками (ребёнком) играть. Подстраивается под ситуацию.

Друзей у него хватает и общения с детьми т.ж.

Хочу ещё записать на "развивалку", после лета.

Вот, вроде, описала ситуацию. Более-менее...

Дома играем, читаем, учимся, на улице т.ж..

Стараюсь развивать его разносторонне.

 

Что скажете, с 3.5 лет - это будет нормально?

Ссылка на сообщение

Да,я считаю,что с 3,5-это вообще отлично!Тем более,что он такой,как вы описали,умничка.

А вот про группу развития-это вы правильно.Пускай привыкает с детками в незнакомой обстановке общаться.А если там можно будет его оставить без вас-хотя бы на несколько минут для начала-это было бы вообще замечательно!

Ссылка на сообщение

Спасибо вам, ещё раз, за ответы! Так и поступлю!

С детками он остаётся в незнакомой обстановке.

Т.к. я иногда заводила его в игровые комнаты,

при ТЦ и кинотеатрах. Он играл, я сидела в кафе.

Он меня не видел, но я наблюдала... Вдруг что...

Я понимаю, что должен быть адекватен в любой

обстановке, ситуации и всё хорошо в меру.

Стараюсь придерживаться "золотой" середины.

Как в развитии, так и в воспитании: не ору, но и

особо не сюсюкаю. Так и растём. Пока всё хорошо.

Надеюсь, так и будет. Будут вопросы, ещё задам!

Удачи, здоровья, счастья и всего наилучшего вам,

вашему сыночку и вашей семье! Пошла спатки я....

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена!

Что вы думаете об этом:

1) Говорят, что детсад играет большую роль в развитии ребенка в плане общительности. Вы так считаете?

2) Все-таки ребенку лучше с мамой как ни крути. Все дети не любят ходить в сад.

3) Сколько сейчас людей конкретно в вашем саду работают по образованию? Я имею в виду много ли таких, кто не имеет никакого отношения к правильному воспитанию детей?

4) Как вы считаете, есть ли дело воспитателям до каждого ребенка? По настоящему. Или никому никто не нужен?

 

И еще...

Вы отдали бы своего сына в другой детсад, где вы не работаете?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Лься!Спасибо за наградку! :lol: :D !

Отвечу на ваши вопросы:

1.Да,конечно,это правда.В саду ребенок учится самостоятельно общаться с детьми,отстаивать свои интересы,а в самом начале пребывания в саду происходит социализация,т.е. привыкание к обстановке,к обществу.Это первый и очень важный жизненный опыт малыша.

2.Да,конечно,с мамой детям гораздо спокойней.Но,понимаете,ребенку все равно придется без мамы входить в новый коллектив,когда он пойдет в школу.Дети,которые ходили в сад,гораздо быстрее адаптируются ,придя в школу.У них уже есть опыт.

Я бы,конечно,не сказала,что все дети не любят ходить в сад.Во-первых,зависит от воспитателей,от псих. обстановке в группе.У меня на пример,все детки с удовольствием ходят и вечером не хотят уходить и ссорятся с родителями,что те рано пришли)))))))))))))).

3.У нас работают все воспитатели с педагогическим образованием,но у нас очень хороший сад.А в обычных,социальных садах острая нехватка сотрудников,и в такие сады могут взять и без образования.Но вообще,если у воспитателя нет пед.образования,его посылают учиться в колледж или институт.

И вообще,честно говоря,образование никакой роли не играет!!!!!!!Если человек любит детей,то ему никакие институты не нужны.Он никогда не накричит,не обидит.И есть люди с высшим пед образованием,которые,вы знаете,чуть ли не ненавидят детей-орут на них,ругают.Так что быть педагогом-это призвание,и любви к детям научить нельзя.

4.Впринципе,я на этот вопрос ответила в п. 3.Все зависит от личности педагога и от его любви к детям.

Мы очень хотели попасть именно в этот сад,он действительно очень хороший,а то,что там работаю я-это не важно,ведь я работаю не в его группе...

Спасибо за вопросы!

Ссылка на сообщение
И вообще,честно говоря,образование никакой роли не играет!!!!!!!Если человек любит детей,то ему никакие институты не нужны.Он никогда не накричит,не обидит.И есть люди с высшим пед образованием,которые,вы знаете,чуть ли не ненавидят детей-орут на них,ругают.Так что быть педагогом-это призвание,и любви к детям научить нельзя.
+1

Я с вами согласна на все 100% Это очень веский довод!!!

 

Лена, скажите как лучше определять детей погодок в детсад? В разные группы или в одну?

 

правильному воспитанию детей
Лена(Лься), а что для тебя "правильное" воспитание?
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Fleita!

Дело все в том,что каждая группа ориентирована на один возраст(3-4,4-5,5-6,6-7 лет).И в связи с этим в каждой группе программа строго по возрасту.И более того:даже игрушки и дидактические материалы в группах подбираются по возрасту!

Как я понимаю,вы хотели бы отдать младшего в группу к старшему,правильно?А это значит,что младший попадет в группу к деткам старше него,т.е. и программа и игрушки и детки будут не по возрасту.Я,если честно,не приветствую "спешку " в развитии.Вообще я считаю-всему свое время.Потому что иногда можно так сбить у ребенка направленность на обучение и развитие,что потом даже в школе будет трудно это исправить.

И вообще сейчас очень строго в садах подходят к формированию групп по возрастам(группа формируется по годам,с ноября по следующий ноябрь).Хотя,все зависит от конкретного сада.

Так что думайте,решайте.

Спасибо за вопрос!

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

У меня ребенок один пока. Это я для общего развития узнавала и мало ли в жизни пригодиться.

Просто знаю часто такое практикуют.

Сама я тоже думаю, что у каждого ребенка должен быть свой коллектив и свое развитие.

Ссылка на сообщение

А мы рады таким обоснованным и умным ответам. Спасибо!

Задавать, увы, пока нечего.... Но, читаю с удовольствием!

 

ПС: хотя есть, не по садику, но по деткам этого возраста... Можно?

 

Очень часто наблюдаю, как чужие детки дерутся, кусаются.

Одним словом: ведут себя агрессивно и скажем так: странно.

Как должны их мамы на это реагировать и откуда такой вид

поведения? От чего это зависит. В чём там проблема и т.д.?!

Ссылка на сообщение

Не во что! Жаль, вас пока мало кто тут знает, да и странички нет у вас, пока.

Как отметили? Надеюсь, отлично всё?! С тортиком и подарками! И всё такое?!

 

ПС: я там, повыше, спрашивала про "детскую агрессивность и балованность"...

Ссылка на сообщение

А! Ну да....я и забыла,все поздравлением любовалась)))))))))

Обычно такое поведение обусловлено,как это не странно,психологической обстановкой в семье.Даже семьи,которые,казалось бы,благополучные, и в них бывают размолвки,ссоры.Дети это чувствуют и своим плохим поведением пытаются обратить на себя внимание.И когда ребенок так реагирует,родителям надо пожелать только одного:наладить психологический климат в семье и набраться терпения и пережить с малышом этот нелегкий период.

В случаях агрессии,конечно,ребенка наказывать нельзя!Необходимо отвлечь его в этот момент,переключить внимание,обнять,поцеловать.Ведь все это-лишь привлечение внимания.

Ссылка на сообщение
3) Сколько сейчас людей конкретно в вашем саду работают по образованию? Я имею в виду много ли таких, кто не имеет никакого отношения к правильному воспитанию детей?

Вопрос не ко мне, но в Москве, я просто про другие города незнаю поэтому не утверждаю, не берут работать без педагогического образования-нельзя!!! А если есть такие, то это нарушение распоряжения депретамента образования

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена.

Выше вы писали, что приветствуете строго по годам разделённое воспитание (группы).

Какие плюсы и минусы есть, по Вашему мнению, в смешанных группах: нпр. детки с трёх до шести лет в одном?

 

В каком возрасте меньше псих. нагрузги для перехода в новую группу: в 3 года или 6 лет?

Ссылка на сообщение

Спасибки, там ещё и в поздравлялках есть несколько вам поздравлений!

А что делать нам, если вот такой ребёнок лезет, как его нейтрализовать?!

Мой хоть и шустрик, но ведёт себя нормально и адекватно, но есть... аааа

Простите, но прямо руки чешутся ... и ему, и мамаше его. Но, увожу своего.

И таких так много: балованные, драчливые, визгливые... Диву даюсь. Брр!

Жалко нормальных деток: страдают именно они, особенно те, что младше.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте Елена.

Выше вы писали, что приветствуете строго по годам разделённое воспитание (группы).

Какие плюсы и минусы есть, по Вашему мнению, в смешанных группах: нпр. детки с трёх до шести лет в одном?

Я считаю,что плюсов в смешанных группах нет.А минусов достаточно.Например:дети общаются не со сверстниками,а как строится педагогический и воспитательный процессы-вообще не понятно.А как проходят занятия в таких группах-я вообще не представляю!

В каком возрасте меньше псих. нагрузги для перехода в новую группу: в 3 года или 6 лет?

При переходе в новый коллектив в любом возрасте ребенок испытывает стресс-и в 3 ,и в 6, и в 10 лет.Ведь здесь идет привыкание ко всему:к новым детям,обстановке,воспитателям......Все зависит от личности ребеночка-если он активный,бойкий,легко идет на контакт-привыкание пройдет менее болезненно.А если стеснительный,замкнутый,то ему будет очень тяжело.И возраст здесь в принципе,не важен.

 

 

Спасибки, там ещё и в поздравлялках есть несколько вам поздравлений!

А что делать нам, если вот такой ребёнок лезет, как его нейтрализовать?!

Мой хоть и шустрик, но ведёт себя нормально и адекватно, но есть... аааа

Простите, но прямо руки чешутся ... и ему, и мамаше его. Но, увожу своего.

И таких так много: балованные, драчливые, визгливые... Диву даюсь. Брр!

Жалко нормальных деток: страдают именно они, особенно те, что младше.

Да,я тебя прекрасно понимаю!Хочется прям этим мамашам все высказать!)))))))))))))))))))))Но,к сожалению,мы ничего с такими детьми сделать не можем.Остается оградить наших малышей от таких индивидуумов))))))).И объяснить своему,что так делать нельзя на чужом примере.

Ссылка на сообщение

Спасибки, за ответ! А я жду, когда малый подрастёт, чтоб понимал.

Тогда и объясню, как и куда вмазать, если к нему будут лезть :300:

Сейчас не хочу, так как боюсь, что он будет колотить всех подряд.

Ссылка на сообщение

Елена, а как подготовить ребенка к садику?

Нам скоро 2 годика будет, еще год в запасе.. :) Но сынок меня с трудом отпускает: иногда и в туалет через рев приходится ходить, и еще - мы днем пока только на ручках засыпаем((( правда у свекрови он сразу в кроватку ложится, но надо с ним лежать и что-то рассказывать.

Мы ходим мимо садика гулять, я ему рассказываю, что там детки, играют. В принципе, эту информаию он хорошо воспринимает, но как еще можно подготовить...

Буду рада Вашим советам.

С прошедшим днем рождения! :lol:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Анастасия!Вы все правильно делаете-рассказываете про садик,как там хорошо и т.д.А когда уже точно будете знать,в какую группу и к каким воспитателям пойдете,можно договориться с ними(это же им тоже выгодно)и иногда приходить в группу.Малыш увидит,что там много игрушек,деток, привыкнет к обстановке.Так же не маловажно познакомить его с воспитателями своими.Потому что,когда он придет и останется без вас,он останется не с совсем не знакомыми людьми.

А про то,что малыш спит еще у вас на руках-это проблема.И надо уже от этого отучивать.Ведь никто не знает,как он может повести себя в саду.У меня был такой ребеночек.Для него дикий стресс был,когда наступал тихий час.Он даже отказывался ложиться в кровать.Родителям приходилось забирать его с обеда.И так было весь год!А может,и наоборот:он увидит,что дети ложаться спать и спокойно ляжет,как все.Так что здесь трудно что-либо прогнозировать.Но самое главное-это ВАШЕ спокойствие!Ведь у ребенка с мамой настолько тесная связь,что он чувствует состояние мамы на расстоянии.

Ссылка на сообщение

Лен, спасибо большое за ответ и поддержку! Днем у свекрови (когда я на работе), он засыпает в кровати, она только лежит рядом с ним, а вот у меня просится на руках... вот думаю, может без меня и будет засыпать, хотя сейчас буду пробовать уже постепенно отходить от этого.

Ссылка на сообщение

Анастасия, и я думаю, что за годик - может всё кардинально измениться.

Мой, то: "уйди сын будет спать сам!", то "мамочка, идём к Дрюше бегом!".

Уже всё под настроение... А вообще, ему уже всё больше без разницы...

Сам он засыпает, или я рядом... Под ТВ, книжку или просто так. Ждите :wacko:

Ссылка на сообщение

Елена, у меня есть несколько вопросов про детсад.

Что значит "учащаяся мать" (эта категория входит в перечень первоочередников)? Это студентки? А вот если я ординатор, закончила мединститут, отучилась год в ординатуре, сейчас в декрете. У меня есть право на льготу при поступлении в садик? Остался еще один год ординатуры.

Набор детей в садик происходит только в сентябре?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!В первую очередь в детский сад набирают детей льготников,это:

-многодетные семьи;

-не полные семьи;

-семьи,где один из родителей работает в бюджетной сфере(медицина,педагогика,военные)

Но,к сожалению,это соблюдают только обычные,"бюджетные сады".К сожалению,у нас в Москве таких садов осталось мало.Да и условия для деток там прямо скажем....

Ссылка на сообщение

Ну, у нас, наверное, попроще будет... Так что, надо зайти и узнать...

Я в любом случае раньше октября 2010 года не отдам малого никуда.

Ну и ситуация, так все перейдут на нянь, наверное. Спасибо за ответ.

 

ПС: надеюсь, за год + взятка и то, что я мама-одиночка, место нам найдут.

Ссылка на сообщение

Лен привет!У меня тоже вопросик.Сейчас чтоб отдать ребёнка в сад нужно встать на очередь,записаться.А можно ли в обход комиссии,непосредственно обратиться к заведущей.То есть как раньше за спонсорский взнос садику?Есть ли такие случаи сейчас или строго по путёвкам?

Ссылка на сообщение

Я не спец, но, у нас - почти все, кто сразу устроился в сад, через взнос и заведующую...

Так что, смотрите, что вам проще. Можно узнать сситуацию по путёвкам.

А можно и сначала к зав. Как удобней и что позволяет мат.состояние...

Ссылка на сообщение
Я не спец, но, у нас - почти все, кто сразу устроился в сад, через взнос и заведующую...

Так что, смотрите, что вам проще. Можно узнать сситуацию по путёвкам.

А можно и сначала к зав. Как удобней и что позволяет мат.состояние...

Свет так знакомые устраивались через заведущую уже когда была введена система путёвок?

Мне проще через зав. и в тот сад в который я сама выберу.Тем более я хочу отдать за 1-2 года до школы.Поэтому и проще мне подойти к зав. именно в тот период времени,в который решусь отдать дочку в садик.

Ссылка на сообщение

Значит подойди к зав и спроси, как тебе быть? Если она даст добро,

а путёвка нужна, то пойдёшь уже за путёвкой с её согласием.

 

ПС: у нас многие идут по звонку, кто-то по связям, кто-то по путёвке.

Ссылка на сообщение

Юлия,даже если ты хочешь через заведующую решить вопрос,все равно-ребенок может попасть в сад ТОЛЬКО по путевке.У заведующих в комиссиях свои завязки и они помогут решить этот вопрос по быстрее.Но в сад,куда вы хотите,все равно обязательно встать на очередь в комиссии.

Ссылка на сообщение

Леночка, с возвращением!!! Мы тебя уже заждались!!! Как лето прошло?!

.У заведующих в комиссиях свои завязки и они помогут решить этот вопрос по быстрее.
Однозначно! Так что, к заведующей и с её "согласием" и помощью в сад! Удачи!
Ссылка на сообщение
У заведующих в комиссиях свои завязки и они помогут решить этот вопрос по быстрее.

Это хорошо.А то я часто слышу что льготникам(к которым мы относимся) приоритета нет всё равно.Общаюсь с многодетными мамами которые стоят уже по 2-2,5 года в очереди.Поэтому я и думаю пойти к заведущей и просить,как говорится за благодарность.Ну а если нам подсобят с путёвкой,то вобще отлично.

Ссылка на сообщение
То есть как раньше за спонсорский взнос садику?Есть ли такие случаи сейчас или строго по путёвкам?

Юль, тебе Леру не через год отдавать. Ты можешь спокойно осмотреться и выбрать тот сад, который хочешь, и обойтись без взяток. Мы попали в сад, который хотели с опозданием на год. Вам не к спеху, поэтому время на Вас работает. Единственное, когда записываться будешь, все таки укажи срок пораньше, чем тот год, который ты хочешь.

Ссылка на сообщение

Markellka И у меня вопрос по детскому садику. В сад ребенка планирую отдать за год -два перед школой.. То есть лет в 5 где то... Как нам быть? Я просто совсем не разбираюсь... Я могу встать в очередь на определнный сади на определнный год???

Ссылка на сообщение
Я могу встать в очередь на определнный сади на определнный год???

Именно так! В комиссии надо указать желаемый год поступления в выбранный Вами садик. Можно выбрать 3 садика, но так как времени предостаточно до 5 лет, то очередь в определенный садик, я думаю, и так без проблем и перестраховок подойдет.

P.S. Извините, что я за Markellka ответила, но если что не так, Лена поправит меня...

Ссылка на сообщение
Юль, тебе Леру не через год отдавать. Ты можешь спокойно осмотреться и выбрать тот сад, который хочешь, и обойтись без взяток. Мы попали в сад, который хотели с опозданием на год. Вам не к спеху, поэтому время на Вас работает. Единственное, когда записываться будешь, все таки укажи срок пораньше, чем тот год, который ты хочешь.

Вичка надеюсь ты мне сможешь посоветовать хорошие садики рядышком с ул.Главмосстроя)))

Ссылка на сообщение

Лена, у меня тоже имеется вопросик!

 

Нам 1 и 10, мы уже ходим в группу кратковременного пребывания, НО!!!!!!!!!!!!!!! все дети одни, а Я с сынулей. Сижу в уголочке как мебель. Пашка вообще меня не отпускает, ОЧЕНЬ сильно плачет и не поддается ни на уговоры, ни на игрушки. Плакать будет пока не приду. Вот воспитатели и сказали, чтобы я с ним пока ходила, пусть привыкает.

А еще они сказали, что Пашенька, видимо, ранимый ребенок и ему вообще будет очень сложно привыкнуть к садику. Я очень расстроена из-за этого преживаю за сына, не хочу, чтобы он страдал. Но я за то, чтобы сын ходил в садик и общался с другими детками.

Что делать и как сделать так, чтобы он не боялся?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Markellka, ситуация которая произошла с нашей семьей, очень неприятная....

а дело вот в чем : в первых числах сентября я заболела, поднялась высокая температура и 4 дня меня не отпускало... сбивала лекарствами, а через неделю у меня пожелтели глаза ...

я побежала к врачу, поставили гепатит токсический ( типа отравила печень парацетамолом) не заразный !!!! прописали лечение, проверили, что В и С у меня нет ... и отпустили домой !!!!!!

 

И вот в начале прошлой недели у меня заболела дочка !!!! я обратилась сразу к врачу и ей поставили диагноз гепатит А (желтуха) Я конечно сказала врачу, что сама переболела в сентябре , на меня тут же посыпались обвинения, что я не сообщила детскому врачу, что я болела инфекционной болезнью и мои объяснения,что я не знала что заразная, мне сказали что это отравления , для врача детского не стали аргументом...

ООбоих детей забрали в больницу, сделали анализы..у дочки подтвердилось, у сына Нет !

у меня анализы уже хорошие, болезнь прошла.

 

Так это была предъистория, теперь к сути проблемы с садом , воспитатели, и все родители теперь настроены против меня , врач всех убедила, что я беспечная мамаша, водила детей в сад, заведомо зная что они заразные, наврала там с три короба ((((

Все родители на ушах, боятся этой болезни ( хотя по сути она не сильно от краснухи или ветрянки отличается ) винят меня, что их дети будут болеть ...

 

Я звонила воспитателям, звонила заведущей и пыталась оправдаться, что виноваты врачи в поликлинике куда я обращалась, которые не предложили мне лечь в больницу, которые зная что у меня дети не сказали что им надо сделать прививку ... (((

вроде она меня выслушала, немного успокоилась..

 

Незнаю только как мне теперь себя вести, когда детки выздоровят и придет время вернуться нам в садик ((( Боюсь что воспитатели будут обходить их стороной теперь, хотя раньше их очень любили ((( Боюсь что родители будут запрещать своим детям общаться с моими... станут говорить про нас гадости....

Не знаю как правильно повести себя в этой ситуации (((( подскажите пожалуйста, что сказать , что сделать ... или наоборот, сделать вид что ничего не произошло ?

Ссылка на сообщение

Мне хочется, чтобы ребенок знал как можно больше и всесторонне развивался. Например, со скольки лет нужно музыкой заниматься начинать? Какие занятия и для какого возраста подходят? Сейчас ребенка вожу в Чудо сад, там, помимо основных занятий много есть дополнительных и развивающих.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите как правильно организовать выпускной в детском саду? Ну так чтоб и деткам хорошо, и взрослым интересно. Вот нашла тут статью , а еще хотелось бы Ваше мнение узнать, чтоб и у воспитателей воспоминания остались положительные...ведь столько сил в наших деток вкладывают

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...