Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

В первый раз... в Ясли-сад!


Рекомендуемые сообщения

Не все, конечно, но многие из нас рано или поздно ведут своего любимого малыша в садик. И такое беспокойство овладевает нами... А как мой сладкий там, без меня??? А как он там будет спать? А как кушать? А если его кто-то обидит? и еще много-много всяких вопросов и переживаний у мамочки.

А у малышей? Как им дается адаптация? Задумываемся ли мы, насколько им сложно пройти через все это???

 

Давайте в этой теме поговорим о том, как же это пережить. Давайте поделимся опытом, как вы через это прошли? Что вам помогло? Какие ошибки совершили? и т.д.

Ссылка на сообщение

Начну...

 

Мы пошли в первый раз в Ясли 11 августа этого года, в День нашего 2-ухлетия!

Первых несколько дней Ульянка не плакала. Ей нравилась новая обстановка, новые игрушки, немного деток... А потом мы заболели, потом еще и еще заболели - неделю ходили в садик ,2 недели сидели дома. И вот на данный момент мы всего с 14 октября ходим в садик почти непрерывно, пропустили пару дней всего.

Плачем каждое утро... И не просто плачем, а кричим!!! и даже иногда падае на пол, впадаем в истерики.

Я каждое утро говорю о том, как сильно я ее люблю, что обязательно приду вечером за ней и обязательно заберу, говорю, что скучаю по ней, целую и говорю "пока-пока". Очень надеюсь, что скоро все придет в норму, и моя болтушка будет с удовольствием ходить в садик.

 

А там ей хорошо! Я понимаю это, когда вечером забираю ее - она бежит ко мне в хорошем настроении, обнимает меня и целует, говорит, что соскучилась! И сразу начинает щебетать, что да как...

Но на следующее утро опять слезы... Опять этот страх расставания...

Ссылка на сообщение

Неужели, никто этого не переживал???

 

Я просто не могу понять уже, в чем дело... Вчера уже не так с утра Ульянка плакала, как отдаю в руки воспитательницы и ухожу за дверь, тут же смолкает... В течение всего дня ,ТТТ, ведет себя хорошо, кушает, спит, рисует, играет. забираю ее в прекраснейшем настроении. Конкретно вчера пришла забирать, а у них еще было муз.занятие, пришла моя болтуха довольная!!! они там и пели, и танцевали!!! Все замечательно!

Но вот сегодня утром... еще дома началось - не хочу снимать пижаму... одену сандалики, не хочу штаны, не надо куртку и т.д. И начинает орать!!! Я уже с психу и по попе дала( потом стала с ней спокойно разговаривать, а она взахлеб!!! Помню себя, я так же плакала от большой обиды...

и опять в садик на маме верхом...

И там плачет! Там уже не хочет сандалики одевать, а надо непременно сапожки..........

Ссылка на сообщение

Я пока тут сам с собой поговорю...

 

Сегодня мы шли до самого садика ножками, а не на маме!!! И даже зайдя в садик - не сразу заплакали))) Это наше главное достижение на данный момент)

Ну и как только были переданы в руки воспитательницы ,плач сразу стих)))

 

Вот такие мы молодцы ,ТТТ, тыщу раз!

Ссылка на сообщение

Да, нет не вы одни с таким столкнулись.

 

У нас тоже в первый год, когда в ясли ходили, истерики были ого-го :D Но у нас еще "накладка" произошла, у нас братик родился. Как я уже писала в соседней теме, с конкретной истерикой мы распрощались в новогоднюю неделю. Елка, Дед Мороз, подарки... :D Ммммм... Но, спокойно мы ходили, только неделю. :) После НГ, опять все началось по старому, но уже не с такой силой. К весне, практически все истерики сошли на нет, но у меня в сад ребенка водит муж. Если веду я, то получаю по полной :o У нас даже в этом году несколько раз было, что не хочу и все. Только уговорами получается успокоить.

Еще в д/с Гошка с собой зайца берет, с которым уже 2 года неразлучен. Вот вроде как, этот заяц его там оберегает. А еще, на территории сада, стоит прицеп, так вот в том году при истериках, мы говорили, что нужно пойти в гости к прицепу, посмотреть, стоит ли он все еще или уехал. Да, и еще я не акцентирую внимание ребенка на том, что он идет в сад. Я ему говорю, что он идет в гости в садик, что он там побудет, поиграет, отдохнет и мама его домой заберет.

 

Кстати, практически все дети плачут только при родителях (мамах), как только ребенок заходит в группу, сразу же успокаивается. Это у них такой метод манипулирования родителями. А вдруг мама сжалиться и заберет :D Тут главное не идти на поводу. Хотя конечно, если истерики очень сильные, насиловать ребенка, наверное, не стоит.

Ссылка на сообщение

МаRиШКа

Спасибо большое ,что откликнулись!

 

Как я уже писала в соседней теме, с конкретной истерикой мы распрощались в новогоднюю неделю. Елка, Дед Мороз, подарки...

Вот у нас сейчас в садике предновогоднее состояние) Елочку в группе уже поставили. К НГ готовятся по полной программе!

Сегодня второй день шли ножками до садика. Но в раздевалке, все равно заплакала. Наверное ,для порядку)

 

А еще, на территории сада, стоит прицеп, так вот в том году при истериках, мы говорили, что нужно пойти в гости к прицепу, посмотреть, стоит ли он все еще или уехал.

А у нас паровозик стоит, почти каждый день смотрим на него, говорим ,как едет он)

 

но у меня в сад ребенка водит муж.

Мы пробовали - все то же самое...

практически все дети плачут только при родителях (мамах), как только ребенок заходит в группу, сразу же успокаивается. Это у них такой метод манипулирования родителями. А вдруг мама сжалиться и заберет

Да, это мы знаем. Я сама слышу ,как она тут же прекращает плакать ,как только ее уносят с моих глаз)))

Ссылка на сообщение

ТТТ, у меня с Галей такого не было, но я считаю-это заслуга воспитателей-мне очень повезло-они меня в первый день посадили и сказали-если ты будешь нервничать-она все равно это почувствует, кнопки, отключающей нервы я у себя конечно не нашла-но разговор "сама с собой" состоялся: "ей там хорошо, никто ее не обижает, другого выхода у меня нет, надо идти на работу, и такое прочее..." Но на руках я ее до сада носила лет до пяти :(, у нас такой ритуал был, благо-3 минуты пешком

Ссылка на сообщение

У меня Димка ревел недели две по первости и переживаний у меня особых не было почему-то, наверное так воспитателям доверяла. Единственное чего боялась так это лишь бы на кусты на улице не наткнулся, так они мне не нравтся и осенью их обрезают так что одни палки из земли торчат(((((

Еще огорчает последее время поведение одной воспитательницы, не пойму не то назло делает, не то ей так по жизни все пофиг. Серега с ней окончательно поругался, наверно ждет когда и мое терпение лопнет.

Ссылка на сообщение

Пандора

но разговор "сама с собой" состоялся: "ей там хорошо, никто ее не обижает, другого выхода у меня нет, надо идти на работу, и такое прочее..."

Я тоже уверена ,что моей Болтушке там хорошо) Да и жених появился - в обиду ее не даст.

такое ощущение, что у нас просто такой ритуал - поплакать с утра ,чтобы мама пожалела))) Ведь никогда я не поддавалась и не забирала домой тут же.

 

Но на руках я ее до сада носила лет до пяти (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , у нас такой ритуал был, благо-3 минуты пешком

Ничего себе!!!

А нам 2 остановки подъезжать...

 

Натальчик

Спасибо)

я тоже, ТТТ, воспитателями довольна, к Ульянке все хорошо расположены, она в свою очередь хорошо отзывается о воспитателях и нянечке)

Ссылка на сообщение
МаRиШКа

Спасибо большое ,что откликнулись!

Ну B) , вообще-то, можно на ты ;)

 

 

Да и жених появился - в обиду ее не даст.

Жених - это хорошо :P

У нас тоже невеста есть... три невесты :D Гошка никак не определиться кто ему больше нравиться Яна, Полина или Настя :D

 

Ничего себе!!!

А нам 2 остановки подъезжать...

Да, нам тоже далеко ходить, пешком 10-15 мин

 

я тоже, ТТТ, воспитателями довольна, к Ульянке все хорошо расположены, она в свою очередь хорошо отзывается о воспитателях и нянечке)

У нас сейчас другая воспитательница, Гошка ей очень доволен, а вот с прошлого года воспитательницу не взлюбил - он до сих пор ее Шапокляк называет :D Странно :) а со мной она такая приветливая была.

Изменено пользователем МаRиШКа
Ссылка на сообщение

МаRиШКа

Ну (IMG:style_emoticons/default/17.gif) , вообще-то, можно на ты (IMG:style_emoticons/default/17.gif)

Эт я так... от радости, что ответили в эту тему)

 

Жених - это хорошо (IMG:style_emoticons/default/251.gif)

У нас тоже невеста есть... три невесты

Воспитаели говорят, что Ульянка всем деткам нравится) Мальчишкам особенно))) Их у нас в группе почти в 2 раза больше!

Да, нам тоже далеко ходить, пешком 10-15 мин

Нам если пешком идти, то полчасика нужно... А там по дороге детская площадка с качелей ,горкой, лестницей и пр... Поэтому мы из садика тоже подъезжаем, а то ее оттуда не вытянуть)))

Ссылка на сообщение

из-за малейших соплей воспитатели косо смотрят, типо ребенок болеет, а вы его в садик ведете. но как же выйти на работу, если из-за каждых соплей дома сидеть. вот и сижу дома: ребенок в садик ходит уже 4 мес.

Ссылка на сообщение

А кто нибудь водил-водит деток двухлеток в группу кратковременного пребывания?

Мы вот собираемся, все никак не соберемся(((

Говорят детки лучше к садику привыкают, и с сентября, когда набирается группа, уже нормально остаются в садике на целый день, так называемая подготовка получается...

Ссылка на сообщение

анютка.ru

 

из-за малейших соплей воспитатели косо смотрят, типо ребенок болеет, а вы его в садик ведете. но как же выйти на работу, если из-за каждых соплей дома сидеть. вот и сижу дома: ребенок в садик ходит уже 4 мес.

Странные воспитатели, честно говоря. У детей идет обычно период адаптации и так как их много, то они болеют "по кругу" так сказать, НО это НОРМАЛЬНЫЙ процесс, чем быстрее это произойдет, тем быстрее они адаптируются и начнут ходить в садик все. Обычно в этом заинтересованы воспитатели в первую очередь, потому что воспитательный процесс, за который они отвечают никто не отменял

Ссылка на сообщение

smarinas

 

А кто нибудь водил-водит деток двухлеток в группу кратковременного пребывания?

Говорят детки лучше к садику привыкают, и с сентября, когда набирается группа, уже нормально остаются в садике на целый день, так называемая подготовка получается...

Вообще, это идеальный вариант адаптации к садику. Так что, если есть возможность, то идите.

Ссылка на сообщение

анютка.ru

из-за малейших соплей воспитатели косо смотрят, типо ребенок болеет, а вы его в садик ведете. но как же выйти на работу, если из-за каждых соплей дома сидеть. вот и сижу дома: ребенок в садик ходит уже 4 мес.

У нас нормально к соплям относятся, наоборот говорят - водите!

 

smarinas

А кто нибудь водил-водит деток двухлеток в группу кратковременного пребывания?

Ну, наверное, все так начинают водить - сначала на час, потом на 2... постепенно увеличивается время прибывания в саду... И лучше сразу водить в ту группу, в которую и будет малыш в дальнейшем ходить. А то привыкнет к одним деткам и воспитателям, а потом к другим... Это болезненно((

Ссылка на сообщение

Группы кратковременного пребывания предназначены для:

- деток, родители которых бы хотели начать адаптацию ребенка к саду и коллективу,

- детей, чьи родители не хотели бы отдавать ребенка в сад на полный день,

- родителей, которые хотят научиться более полно, интересно и перспективно общаться со своими детьми.

Работа в группах будет организована по возрасту детей и в соответствии с пожеланиями родителей.

 

Группа кратковременного пребывания.

 

Какие условия

- для занятий - отдельное помещение, дополнительные занятия в спортивном и музыкальном залах;

- ведет занятия постоянный педагог;

- без питания;

- первые дни родители находятся в группе вместе с ребенком, а по мере адаптации детей, по согласованию с воспитателем, могут оставлять детей в группе (для группы КП);

 

Чем занимаются

- развивающие и просто интересные игры с учетом возраста (рисование, лепка, аппликация, конструирование и т.д.)

 

Виды взаимодействия:

1. Группа кратковременного пребывания

- это группа детей, которые ходят в сад 2-3 раза в неделю (по расписанию) на 3 часа. В группе по списку от 12 до 15 человек. Рекомендуется для детей, которые в следующем году пойдут в сад на полный день. Дает возможность более полно адаптироваться к условиям сада, начиная со второго месяца посещения, возможность маме отлучаться на несколько часов.

2. Центр игровой поддержки.

- это группы для мам с детьми от полугода. Посещение 3-4 раза в неделю по 1 - 1,5 часа. В группе по списку 8 человек. Проводятся индивидуальные дополнительные занятия с мамами и детьми. Занятия проводит психолог, возможны и занятия с другими педагогами. Рекомендуем для мам, которые хотели бы научится играть и заниматься с ребенком, для тех, кто больше заинтересован в развитии и игровой поддержке больше, чем в адаптации.

Ссылка на сообщение
Ой, девочки, скоро и мы идем в садик. Так переживаю, просто ужас.

Как она там будет без меня?

Витуля, каждая мама волнуется за своего карапуза, и твои чувства понятны. Но раньше времени переживать не стоит. Все у вас будет хорошо! :200:

Ссылка на сообщение

После 2-ухмесячного сидения дома из-за всяких болячек сегодня в перывый раз ходили. Опять плакала, но не сильно. Но когда я пришла ее заьирать после обеда, сразу услашала ее плач - "к маме хочу!" Сердце разрывается(((

Ссылка на сообщение

Toninka, блин Тонь хотела какие-то умные слова написать, но вспомнила себя первую неделю-понимаю твою боль(( НО если ты не собираешься сидеть дома до школы-придется сжимать свое сердце и убеждать себя в первую очередь, что Это надо и доченьку чем-то хорошим туда увлекать

Ссылка на сообщение

Анют, спасибо) Говорят, есть дети, которые плачут каждое утро до самого выпуска.

Второй и третий дни прошли получше.

 

Ну вот мы проходили только 3 дня и опять заболели(((

Ссылка на сообщение

Детей, которые плачут все время единицы. И то как правило, они плачут дома, по дороге в садик, как только двери за родителями закрываются, они ведут себя как ни в чем не бывало. У меня лично в группе была девочка, которая каждое утро плакала, что бы мама не уходила, а вечером не хотела уходить из садика)))

Ссылка на сообщение

Мы не плачим. Плакали первый месяц поимерно...ттт...остальное время шел с удовольствием.

За все время пару раз всплакнул, когда отводила его. И то потому что дети другие плакали при нем.

А так у нас мальчик есть, ходит уже 9 месяцев, а все плачит(((

Ссылка на сообщение
Вот и мы так. правда, ходим очень редко туда... Не плакали раза 3 от силы(((

Мне кажется мой смирился просто. Знает что мне нужно работать и папе пока, зарабатываем деньги ему на меч))) прокатывает.

Ссылка на сообщение
Детей, которые плачут все время единицы. И то как правило, они плачут дома, по дороге в садик, как только двери за родителями закрываются, они ведут себя как ни в чем не бывало.

 

Вот!!! Это про нас!!! Хотя ходим мы всего 4 дня... НО,последние 2 дня-это катастрофа... Рев начинается еще у входной двери дома... потом всю дорогу до сада нытье, около сада самая натуральная истерика... но, как только, переступает порог своей группы,слезы волшебным образом пропадают)))

Ссылка на сообщение

Мы сегодня ходили 5 день. 2 дня обходилось без слез, а вот эти дни Надя начинает плакать перед расставанием. Но успокаивается быстро. Воспитательницы сразу отвлекают ее внимание от грустных мыслей игрушками, горкой, качелями. Так что пока я дохожу до двери, уже плача нет.

Как у нас проходит адаптация, трудно сказать, дома Надя теперь тоже чаще стала капризничать без особого повода : одеться надо - плачет, раздеться - плачет.

Ссылка на сообщение

У нас как-то адаптация скачками идет((( То целую неделю обедали в садике, а вот теперь нас попросили снова ходить только на 3 часа, до обеда. Воспитательнцы говорят, что капризничает. Сама я как-то не видела, чтоб Надя плакала в садике (только спрашивает, где мама) или не слушалась. А сегодня прихожу, детишек одевают на прогулку, а моя рыдает. Мне так жалко ее стало....((((( Сама готова была плакать.

Я даже не стала спрашивать, как завтракала, как игралась. Просто взяла ее на руки, попрощалась и пошла.

Чувствую себя ехидной.

Ведь идет в садик сейчас нормально, говорит, что будет с детишками играть. А как надо переступить порог группы, то клинит ее, стоит, не хочет проходить.

Ссылка на сообщение
А кто нибудь водил-водит деток двухлеток в группу кратковременного пребывания?

Мы вот собираемся, все никак не соберемся(((

Говорят детки лучше к садику привыкают, и с сентября, когда набирается группа, уже нормально остаются в садике на целый день, так называемая подготовка получается...

 

 

Мы тоже пошли в ГКП с октября и у на большие проблемы с привыканием((((

Пашка никак не хочет там без меня находиться, как только я ухожу он начинает сильно плакать, не слушает воспитателей (хотя я ими довольна), стоит у окна и требует маму(((.... и плачет до моего прихода

Я внутри переживаю, вида конечно не подаю, но..... каждый раз Боженьку прошу :) , чтобы помог и ему и мне преодолеть этот период как можно легче.

Ссылка на сообщение
Девочки, у кого детки уже ходят в сад, а вы как-то заранее готовили своих малышей? ну там. приучали дома к садовскому режиму, как ребенок оставался с кем-то кроме мамы? Это вообще как-то влияет на прохождение адаптации, или готовься-не готовься, все равно жди истерик и вселенского горя?

 

Мы много об этом говорили, собственно и сейчас говорим, ... что в садике очень хорошо и весело, что никто не обидет, что там очень добрые воспитатели, что мама и папа очень тебя любят и никогда не бросят, что пока ты будешь в садике мам сделает очень много важных дел и обязательно за тобой придет.... и многое другое в этом направлении. Пашка со всем соглашается, но как только ухожу сразу плачет(((((.

Все детки разные и каждый реагирует по-разному, может твой малыш не будет плакать!

Ссылка на сообщение
Девочки, у кого детки уже ходят в сад, а вы как-то заранее готовили своих малышей? ну там. приучали дома к садовскому режиму, как ребенок оставался с кем-то кроме мамы? Это вообще как-то влияет на прохождение адаптации, или готовься-не готовься, все равно жди истерик и вселенского горя?

Narayana

Я еще в начале осени (мы ходим с 6 ноября) рассказывала, что в садике детишками очень здорово, там много игрушек, деткам весело, они играют в песочнице, качаются на качелях, катаются с горки. Несколько раз заходили на детскую площадку в нашем садике.

Режим я старалась соблюдать детсадовский еще с года 3 - как только стала спать 1 раз в день. А вот осталять дочку с кем-то было проблематично, все работают, вот и и неее почти не было опыта находиться без мамы. Но это я сама виновата, когда была возможность, я не хотела родственников обременять. В итоге сама страдала, что каждый день - день сурка, а хотелось с подружками институтскими встретиться, по магазинам пробежаться, но гордость не позволяла просить посидеть с внучкой свёкров (мои -то родители живут в другом городе)...

еще я всегда говорю дочке, что сейчас она поиграет с детишками (пообедает), и я за ней обязательно приду и заберу. Вот 2 дня доча прощается со мной без слез.

Изменено пользователем Оля-Т
Ссылка на сообщение

Narayana

 

Девочки, у кого детки уже ходят в сад, а вы как-то заранее готовили своих малышей? ну там. приучали дома к садовскому режиму, как ребенок оставался с кем-то кроме мамы? Это вообще как-то влияет на прохождение адаптации, или готовься-не готовься, все равно жди истерик и вселенского горя?

я готовила дочку, рассказывала ей о садике. Режим у нас не сильно отличался от садиковского...

Дочка около полугода была дома с папой, а я работала, но это ни капельки не помогло нам адаптироваться. она всегда по утрам плачет. Можно на пальцах посчитать дни, когда она не плакала.

 

тут зависит от малыша.

Ссылка на сообщение
Читаю и слезы наворачиваются. Я детеныша в сад поведу только следующей осенью, как раз ему будет 2,3. Причем на работу думала выйти только после его трехлетия. То есть, если он будет сильно бунтовать у меня будет большой соблазн отказаться от этой затеи. Очень волнуюсь как адаптация у него будет проходить. При чем у него вообще нет такого опыта, что бы остаться без мамы. И я ему не могу такой опыт организовать. мы всегда вместе.

Девочки, у кого детки уже ходят в сад, а вы как-то заранее готовили своих малышей? ну там. приучали дома к садовскому режиму, как ребенок оставался с кем-то кроме мамы? Это вообще как-то влияет на прохождение адаптации, или готовься-не готовься, все равно жди истерик и вселенского горя?

Моя доча пошла в садик в 2,7! Никаких истереик у нас небыло вообще. Ну пару дней похныкала (когда приводила ее) и потом тишина. Глобального рёва в группе у них ни у кого нет! Сначала я ее оставляла на 3 часа. Потом, через недельку уже до сна оставляла. Позже уже на сон оставила и на полдник. А теперь уже за ней прихожу часов в пять!

Из домашних она у меня нелюбила ни с кем оставаться! Не плакала, но и удовольствия мало получала. Мама у нее ВСЁ!

Когда проходили мимо площадки в садике я ей рассказывала как там детишки играют, гуляют, спят! А так у нас никаких проблем с садом невозникло пока!

Ссылка на сообщение

как проходят в россии первые дни адаптации к садику?

 

у нас - две недели мама ходит вместе с ребенком, в первый день играем с ней вместе, в следующие дни мама или папа сидит на диване так чтобы деть ее/его видел, потом оставляет на час, потом на два и т.д., но конечно и индивидуально, воспитатели могут позвонить и попросить прийти пораньше если деть безутешен или наоборот, попозже если заигрался и весел.

 

мы сами это еще не прошли, нам только прислали брошюрку с правилами, ну и слышала от других и от воспитателей.

 

правда, это тут как ясли: в швеции детей в 1г3 м большинство отдает.

 

 

а как в россии? есть такой период адаптации несколько дней, когда ходят с родителями?

Ссылка на сообщение
а как в россии? есть такой период адаптации несколько дней, когда ходят с родителями?
Такого периода нет, по крайней мере в нашем саду - есть один день, когда ребёнок приходит вместе с мамой и знакомится с детками и воспитателями, потом один - сначала час, потом 2... и т.д.
Ссылка на сообщение

Мы в этом году начали ходить в детский сад, сейчас уже можно сказать - что адаптация была очень легкой, плакали несколько дней, когда начал оставаться на дневной сон.

 

Могу поделиться советом, который вычитала в одной умной статье, когда к саду готовились...

 

Нужно в первые дни, как ребенок начал ходить в сад, выбрать на территории садика объект (предмет какой-то... статуэтку, картинку нас стене или что-то в таком духе - обычно всяких таких штучек хватает в детских садах), и приходя - здороваться с этим предметом, а уходя - прощаться.

 

У нас был такой котик деревянный - поначалу Миша не очень общался с этим котиком.. а потом привык - и это был у нас такой ритуал: утром - "Привет, котик! Я пришел! Ты меня ждал?", вечером - "Пока котик ,я пойду домой, а ты не скучай, завтра к тебе приду". Конечно, я помогала вначале говорить, а потом так привык, что даже меня отсылал, чтоб не подслушивала, о чем он с котиком разговаривает)))) И ведь что-то там котику рассказывал! Видно психологическая разгрузка была. Утром когда дома собирались в сад, начинал канючить - не хочу... и все такое, а я ему - а там котик скучает, ждет тебя... Почти всегда срабатывало!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...