Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Совместный сон


Виктория1

Ваше отношение к совместному сну?  

200 голосов

  1. 1. Совместный сон. Ваше мнение?

    • Я сторонница совместного сна. Ребенку спокойно и мне хорошо
      75
    • Спим вместе после первого ночного кормления
      40
    • Совместный сон практикуем, если ребенок болеет/капризничает
      40
    • У каждого должна быть своя кровать
      44
    • 0


Рекомендуемые сообщения

с самого начала малыш спит в своей кроватке. Правда сейчас у него режутся зубки, и он плохо спит, поэтому спим вместе. Но, когда я устаю висеть на краю кровати, перекладываю, чтобы хоть часочек поспать.

считаю, что все индивидуально. Каждый как хочет, так и поступает. Но мне кажется, что каждый должен спать в своей кроватке -_-

Ссылка на сообщение
  • Ответы 207
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Я всегда была против, чтоб ребенок спал в кровате с родителями!

А теперь сама сына к себе беру, после ночного кормления, он к себе в кроватку не возращяется, но при любой возможности предпочетаю, чтоб ребенок спал в своей кроватке! Без малыша удобнее спать, что не говори!

Ссылка на сообщение
Я сначала не задумывалась над этим вопросом. После РД первую и вторую ночь мужественно после кормления спящего ребенка перекладывала в кроватку, но пока засыпала сама - он уже просыпался кормиться опять. Представляете, как я выглядела? :huh: Утром была совершенно разбитой, невыспавшийся, и дневной сон с ребенком не восполнял потребность во сне. А просыпался он ночью кушать раз 6-8, т.е. оооочень часто. Во 2ю ночь я случайно заснула во время кормления прямо с сыном (кормила лежа), это было часа 3-4 ночи и так мы и проспали до 10 утра без просыпаний. Понятное дело, что и самочувствие у меня стало лучше))) При СС ночью мы просыпаемся обычно 3-4 раза. Ребенок спит спокойнее, а я хорошо высыпаюсь)))

 

 

то же самое :huh: и мне спокойнее и доча спит со мной до утра..папу тоже переселили на диван,он пока доволен-все пространство его и делить ни с кем не надо :huh:

Ссылка на сообщение

у меня сын спит вместе с нами))) просто один раз он отрыгнул и чуть не захлебнулся, хорошо что я в тот момент ложилась спать, а ребёнок был в своей кроватке, вот после этого он спит сам, и будет спать пока не научится самостоятельно переворачиваться)))

Ссылка на сообщение

супермама

Я например не сплю с дочкой.Она прекрасно спит в своей кроватке.Тоже просыпаемся к сиси,но я кормлю её в кресле и через 10 мин кладу в её кроватку и она спит.Мне не в лом.А вот с Илюшей я наспалась по-горло.Не сон,а чёрт знает что.Он-то спит,а я от каждого его шороха просыпаюсь.И потом я хочу спать с мужем,не ломая голову где заняться любовью.НО.....это личное моё мнение.Кому как удобнее.Я отметила 3-ий пункт в опросе.Если болезнь,то вместе поспим.

gea

Вобще почитала всю переписку,и согласна стеми кто считает что все индивидуально!Вобще не надо заморачиваться,что правильно а что не правильно в этом вопросе.Смотрите по ребенку,по себе ,по мужу.

Если ребенок спит нормально в своей кровати,то пусть спит.Если кормите грудью и засыпаете вместе с ребенком(у меня так было со старшим)-тоже нормально.И если сейчас у меня двойняшкиспят в своих кроватях с рождения,а они искусственники в силу обстоятельств, я не испытываю угрызений совести-у меня контакт с ними не меньше и любовью моей они не обделены...

Полностью согласна с предыдущими ораторами )))

иной раз мне все призывы совместного сна и столь пробивающие на слезы статьи и выдержки из книг - причем выдержки из книг зарубежных авторов, при том мужчин , что удивительно .... напоминает пропаганду какую то .... как и то что в стране у нас сейчас происходит - типа пропаганда деторождения, поднимаем демографию в стране, вот даже материнский капитал придумали ))) в общем сразу оговорюсь, все что говорю сейчас - исключительно мое мнение, никому его не навязываю, никого обидеть или поддеть цели не имею..но просто жуть как хочется высказаться!!! может кто со мной и согласиться )))

в общем я совершенно не имею категорических за или против совместного сна... мало ли какие случаи бывают, не против и папа наш - иной раз сам берет сыну себе на грудь и засыпаем, частенько под утро - чтобы поспать подольше после утреннего кормления оставляю его с собой в кровати... но не собираюсь категоричсеки класть его только с нами в постель, учитывая что он превосходно спит один и не испытывает никакого дискомфорта по этому поводу ...судя по его поведению! считаю что все по ребенку и по обстоятельствам. но в так называемом "необходимом совместном сне матери и ребенка" , лично я вижу разрушение отношений муж-жена ...слишком много примеров - когда в семье появляется тетий лишний - и этот лишний - муж...так мужчина постепенно отчуждается, а иной раз вообще уходит из семьи , да...к сожалению, мужчины те еще дети , и примеры, мама с ребенком, а муж в соседней комнате, ну или на диване ... частенько до добра не доводят... я мужа своего люблю, и ребенка люблю, поэтому у нас с мужем совместная постель - где сын и был зачат, а у малыша своя люлька, впритык к кровати нашей стоит , и я не обламаюсь - встать пару раз, на 10 минут покормить сына, и к мужу под бок ,а если надо он и сам возьмет малыша в постель! я поняла для себя одну простую вещь, наш сын, какой бы он сейчас маленький не был, он самостоятельная личность, вырастет и пойдет своей дорогой, для того мы его и родили! а мы с мужем останемся вдвоем! и так и должно быть! поэтому сейчас я совсем не хочу "терять мужа" из за ненормального мамства ... это сугобо мое менение, никого не хочу ни в чем упрекнуть или обидеть ! в тлже время наверно если бы рожала "для себя" и воспитывала бы без мужа - спала бы наверно только с ребенком...ведь только он один и был бы родной в моей жизни! я одно время ходила к потрясающему мастеру по маникюру, она воспитывает сына без мужа, конечно мы спим вместе , сказала она, у меня же кроме него нет больше мужчины ....вот такая история.... я задумалась ....

Ссылка на сообщение

Тучка

Вот это поворот... не думаю, что причиной разводом может явиться только совместный сон. Может быть как катализатор, последняя капля, но не как первопричина.

А если чаша на грани, то капля и помимо сна появится.

 

Наоффтопила тут)

Ссылка на сообщение
я одно время ходила к потрясающему мастеру по маникюру, она воспитывает сына без мужа, конечно мы спим вместе , сказала она, у меня же кроме него нет больше мужчины ....вот такая история.... я задумалась ....
:lol: Это что-то не то: воспринимать собственного ребёнка - как мужчину?! Спят вместе...

Как-то сама, не сама растишь, но... мужчина должен быть однозначно "отдельный" ^_^

Ссылка на сообщение

Виктория1

Наоффтопила тут)

ой больше не буду! обещаю )))) да чет зацепило (((( со знакомой так тоже сцепились, она мне пыталась доказать что то что я не беру ребенка к себе в постель - вырастет ущербным и прочее . мол мужа на диванчик, а сама только с ребенком спать .... вот я видать о наболевшем.

Ссылка на сообщение

На очередном "детском сайте " наткнулась на статью :

 

Дети, засыпающие в присутствии родителей, испытывают проблемы со сном

Автор Денис | добавлено в Статьи Суббота 28 ноября 2009

 

Присутствие родителей в детской комнате во время того, как ребенок засыпает, неблагоприятно воздействует на сон их малыша и наносит еще больший вред, чем привычка некоторых пап и мам брать ребенка на ночь вместе с собой в кровать.

 

Во всяком случае, такие выводы сделали ученые-психологи на специализированном конгрессе, где они обнародовали результаты проведенных исследований.

 

Дети в возрасте до 2 лет, которые находились в отдельной комнате, засыпали быстрее и без особых капризов, их сон был продолжительнее, и они меньшее количество раз просыпались в течение ночи по сравнению с теми детьми, что засыпали в присутствии родителей.

 

Разница в поведении, считающаяся довольно значительной с точки зрения клинических исследований, особенно была заметна в тех странах, где большинство населения составляет так называемую «белую» расу. В странах с преобладанием азиатской расы эта разница была довольно незначительна. 11,8% родителей, составляющих население «белых» стран, укладывают детей вместе с собой в кровать, а 22% в тех же странах – спят с ребенком в одной комнате. Соответствующее процентное соотношение в азиатских странах составляет 64,7% и 86,5%.

 

Координатор проведенных исследований, Джоди А. Митчелл, профессор психологии университете Сент Джозеф, штат Филадельфия, США, подтвердил информацию, что благодаря этим исследованиям ученым удалось выяснить следующее: дети младенческого возраста, что спят в одной кровати со своими родителями, испытывают проблемы со сном, которые проявляются в частых пробуждениях среди ночи. Но не все множественные проблемы, касающиеся сна, имеют в своей основе тот факт, что ребенок спит в одной кровати или в одном помещении с родителями.

 

Малыши, которые засыпают в отдельной от родителей комнате, просыпаясь среди ночи, могут абсолютно естественно заснуть снова в своей кроватке, не нуждаясь при этом в укачивании или успокоении. Именно это и служит основой для более здорового и крепкого сна ребенка.

 

В случае если ребенок засыпает в одной комнате с родителями, как правило, кто-то из них укачивает малыша, поэтому привыкший к тому, что его убаюкивают ребенок, просыпаясь среди ночи, каждый раз ждет помощи родителей.

 

Исследования были проведены на основе данных, предоставленных родителями более чем 29 тысяч малышей из Австралии, Канады, Китая, Индии, Южной Кореи, Японии, Новой Зеландии, США, Великобритании и других стран.

 

 

 

 

кстати, стала под утро оставлять малыша после кормления рядом , папа как раз уже уходит на работу, укладываю сына на папину подушку и балдеем, рядом теплый сопящий комочек, вот только стоит его обнять и прижать к себе, начинает канючить .... видимо не нравиться ему такой тесный контакт, отодвигаюсь и спим так рядышком , "на пионерском расстоянии". Мои личные ощущения - кайф! хочется поплотнее к сыне прижаться!!!! а малышу, к сожалению, не кайфово (((((

Ссылка на сообщение

А что спорить? Если ребенок лучше спит в родительской кровати, ну и пусть. Если бы наша дочь засыпала рядом с нами, мы бы, наверно, ее оставляли в нашей кровати, пока не уснет. Или придумали, как спать втроем всю ночь. Но у нас - детская кроватка или наша - если спать не хочет, Майе без разницы. Если хочет, заснет и в своей.

Ссылка на сообщение

Старшая доча очень долго спала с нами.С первых дней жизни мучились с газиками,поэтому чтобы ребёнку лучше спалось,клали её с собой.Но отучать было очень сложно! спала с нами до 3-х лет!

Ссылка на сообщение

девочки, особенно те кто в начале этой темы ратовал за совместный сон!

 

как у вас дела? трудностей нет?

 

мы только начали спать вместе, так как посел трех месяцев она вдруг начала каждый час просыпаться.

а со мной спит всю ночь, только один раз, максимум два кушает.

 

все-таки побаиваюсь, что в этом есть какие-то подводные камни.

 

и как он не вываливается из кровати если уже ползает?

Ссылка на сообщение

Нам 1,5 года и все это время мы - только вместе.

Никаких трудностей нет, разве что по мере роста сына места меньше (хотя и кровать щироченная-дальше не куда) становится.

Спит отлично, днем уже может и без меня спать по 3-4 часа, но есс-но, в нашей постели.

Никаких подводных камней пока не нашли - ни я, ни муж.

С года сын сам слезает и залезает на кровать (раньше не доставал,высоко дно у нас), поэтому и не падает с кровати, проснется днем-меня нет рядом, слезет и идет к нам))) может просто позвать. Но не падал ни разу.

Ссылка на сообщение

спасибо за ответ!

 

меня больше всего беспокоит именно дневной сон, то есть когда она спит а меня нет в комнате. Вчера она заснула, а через час я застала ее лежащей на животе в опасной близости от края кровати!

 

мы пока свернутыми одеялами край отгораживаем, но это конечно ненадежно. Вы как-нибудь край кровати отгораживали?

 

ей же еще 4 месяца, она ползать как надо не умеет, но вертится с живота на спину и наоборот вовсю, и при этом легко "кочует" в разные стороны, метр туда, метр обратно - оглянуться не успеешь...

 

какую бы перегородку придумать?

Ссылка на сообщение

cc3c5ef9d186.jpg

Бортик-ограничитель, Икеа

Длина: 90 см

Высота: 9 см

Подходит ко всем боковинам кровати толщиной 18-25 мм.

Но повторюсь - одни мы спали только с года. До года два дневных сна только на улице, всегда и в любую погоду. 3-4 часа. В целом, мы спим спокойно, не крутимся.

Купите кокон-беби, поставите на кровать-младенцу удобно, вам спокойно bf06a955a499.jpg

Ссылка на сообщение

спасибо за идею бортика, но к сожалению нам не подойдет. У нас кровати вообще без деревянных частей: икеевские матрасы с ножками, поставленные вплотную друг к другу. Так что крепить бортик не к чему.

пока ставим коробку из коляски и одеялами отгораживаем.... хотя это не рекомендуется: ребенок удушится может под одеялами...

 

еще кошмар: мне муж сказал сегодня утром, что он ночью убрал мою ладонь с ее лица...

я сплю очень крепко, еще до беременности однажды во сне мужу чуть глаз не выколола... это при том что у нас две кровати сдвинутые, каждая 90 см шириной и каждый на своей половине спит!

надеюсь что ничего с деткой не сотворю... я из-за этого спать с ней начала только в три месяца, когда она более-менее самостоятельная стала: авось подаст голос, если я на нее навалюсь...

 

прямо беда со мной................ таким детей нельзя доверять!

 

кокон-беби -это типа коробки/сумки из коляски? у нас есть... но ведь нельзя ее кормить когда она в ней лежит, а она именно так с си во рту засыпает вмиг, и спит так долго. но если ее потом переложить куда-нибудь - тут же просыпается. Соску не берет!

Ссылка на сообщение

Дочь спит в своей кроватке. Вместе спали до 1 месяца или 1,5 месяцев, и то чаще после ночного кормления. Сейчас ей пока комфортно спать одной, признаков беспокойства не подаёт и мне так удобнее. Изредка спим вместе по утрам, раньше утром часто вместе спали. Ночью с кормлением не возникает проблем, начинает беспокоиться я встаю и кормлю, это 1 или 2 раза за ночь.

А вобще смутно представляю как можно с ней всю ночь спать. Я с ней плохо сплю и ей жарко от меня. Тем более спит на краю - может свалиться, между мужем - так муж задавит, а у стенки все дует мне кажется... люблю к мужу прижаться во сне. Да и интимная жизнь, даже не знаю как это делать с ребёнком в кровати...

Девочки, которые спят вместе с детками, а как вы сексом с мужем занимаетесь? Ребёнок не просыпается?

Ссылка на сообщение
кокон-беби -это типа коробки/сумки из коляски? у нас есть... но ведь нельзя ее кормить когда она в ней лежит, а она именно так с си во рту засыпает вмиг, и спит так долго. но если ее потом переложить куда-нибудь - тут же просыпается. Соску не берет!

Да вы что?! Какой короб от коляски?!

Кокон-это самое лучшее что есть для ребенка в плане сна *ну помимо маминой груди и рук* - вот смотрите инфу по ссылке

Вы же искали безопасный способ оставить ребенка одного.... когда Вы рядом-зачем ребенку кокон, кроме Вас ему ничего не надо)

Изменено пользователем Natalia_star
Ссылка на сообщение
А вобще смутно представляю как можно с ней всю ночь спать. Я с ней плохо сплю и ей жарко от меня. Тем более спит на краю - может свалиться, между мужем - так муж задавит, а у стенки все дует мне кажется... люблю к мужу прижаться во сне. Да и интимная жизнь, даже не знаю как это делать с ребёнком в кровати...

Девочки, которые спят вместе с детками, а как вы сексом с мужем занимаетесь? Ребёнок не просыпается?

 

На время интима мы ребёнка клали в кроватку, а уже потом, когда просыпалась, брали к себе в постель. Кстати, секосм ведь можно не только в постели заниматься, много и других мест - зато какое разнообразие!

Ссылка на сообщение

Мы спим втроем уже скоро год как будет. Но наш ребенок и днем не может спать один. С самого начала так. Он даже во сне, ручкой шарит или глаз иногда приоткрывает (проверяет, на месте ли мы ))))))

Интим... согласна - не обязательно в кровати ))))

Изменено пользователем Baby_dream
Ссылка на сообщение

Доча до 7 месяцев спала отдельно, с месяца ела в 24 часа потом спокойно спала до 6.30, ела и до 9 досыпала у себя в кроватке, с дневным сном вопрос не вставал, так как она спала только на улице до 1года и3 месяцев. Когда начались зубки, Полинка стала проситься к нам в середине ночи,и до утра спит с нами. Как только очередной зуб вылезает, опять перебирается к себе. У нее все зависит от самочувствия, когда заболевает, мама нужна под боком, когда здорова, требуется свое пространство, ей с нами тесно, причем она целенаправленно меня подпихивает к краю и освобождает себе побольше места. Если в здоровом состоянии ночью просыпается, то ей достаточно услышать меня , чтобы сразу заснуть. Сейчас нам 1год и 11 месяцев, опять режется зуб и третью ночь мы спим втроем, днем после прогулки засыпает у себя, устает сильно, иногда просит разложить диван и чтобы я ,пока она не заснет, сидела рядом. Мне нравится, когда доча сопит рядом, папа наш тоже не возражает, хотя у него часто отбирают подушку.

Ссылка на сообщение

Темноглазка

Я с ней плохо сплю и ей жарко от меня. Тем более спит на краю - может свалиться, между мужем - так муж задавит, а у стенки все дует мне кажется... люблю к мужу прижаться во сне. Да и интимная жизнь, даже не знаю как это делать с ребёнком в кровати...

Девочки, которые спят вместе с детками, а как вы сексом с мужем занимаетесь? Ребёнок не просыпается?

это пожалуй единственное неудобство от совместного сна

мы переехали на новую кв - кроватку еще не поставили - по сути даже некуда, уже месяц спим вместе - плюс только в одном - не надо вставать на кормление, малыш рядом. однако в моем случае например - у меня так или иначе куча неудобств - грудь у меня 4 размер , постоянно подтекает молоко - я круглые сутки в бюсте - и сплю тоже, поэтому малыш не сам присасывается к груди, как многие пишут, а надо открыть - вложить в ротик, а поел - закрыть снова. второе - приходиться крутиться возле малого - сначала съел одну грудь, потом подставить вторую - , значит переложить или себя - если папы нет, или малыша на нужную сторону. плюс только один - все делать можно не особо размыкая глаз , и пока сосет дремать, усныть я пока он ест не могу, а ночью любит насасывать по часу (((( хнык (((( просыпаться реже не стал -прямо как из книжки - строго по часам - в 23 уснул, в два просып, в 5 просып, в 7 просып и 9 уже подъем.

ну и самое главное - ночь и наша кровать - это была та интимная близость и тепло друг другу с мужем - сейчас фиг ))))) между нами малыш - чтобы не с краю. папа как столбик - чтобы не придавить, мама как столбик - по той же причине. секас где нибудь на просторах квартиры - кухня, диван, ковер. при чем не так как раньше - легли и от прикосновений, тепла - пришло возбуждение и желание, а теперь ну вроде как надо -а уж тем более хочется же ! и получается : ну давай займемся! ну давай ! пойдем! пойдем! бред!

вот только есть такой плюсище - от которого аж мурашки по коже :просыпаешься, поворачиваешься к малышу...а он уже ждет когда мама на него обратит внимание, заглядывает прямо в глаза и беззубой своей любимой улыбкой лыбиться )))))))) ну как от этого не растаешь!!!!

в общем, спим мы вместе, но однозначного отношения у меня к совместному сну нет!

Ссылка на сообщение
А что спорить? Если ребенок лучше спит в родительской кровати, ну и пусть. Если бы наша дочь засыпала рядом с нами, мы бы, наверно, ее оставляли в нашей кровати, пока не уснет. Или придумали, как спать втроем всю ночь. Но у нас - детская кроватка или наша - если спать не хочет, Майе без разницы. Если хочет, заснет и в своей.

 

 

Вот, и у нас так же, один-в-один... Спит в своей, иногда, когда муж на работу уходит, к себе беру, но там уже не поспишь - она пинается, пищит, ворочается, просыпается от каждого моего движения... иногда нам удается несколько часов еще поспать, когда и она не прочь вздремнуть...

 

Муж спит очень крепко - иногда и мне от него достается, получаю во сне по голове локтем или под ребра так, что просыпаюсь, и, к тому же, не смотря, что он спит крепко иногда резко вскакивает во сне... Да и отселять его некуда - комната у нас не очень большая, дивана нет да и ставить некуда. А, думаю, если б и было куда никого бы не "отселили" все-таки предпочитаю спать с мужем. Конечно, другое дело, если ребенок болеет или сильно капризничает.

Правда вечером муж любит с ней полежать на нашей кровати - я обычно позже ложусь... как только они заснут, перекладываю ее в кроватку. Она на ИВ, к тому же где-то в месяц сама перестала просить есть по ночам... Сначала пробовала ее будить, а потом поняла, что только нарушаю тот распорядок дня, который она выбрала - сделает пару глотков и спит, я ее позову, она встрепенется, сделает еще пару - и опять спит... Так что пусть лучше как есть - всю ночь спокойно спит у себя, а мы у себя.

Ссылка на сообщение

Я за, за и только за совместный сон! Со старшим мучалась, по полночи сидела кормила его, а с младшенькой месяца два издевалась над собой. а потом стали спать вместе, всем только лучше! Однозначно ребенок спокойнее, это по собственному опыту утверждаю! Да и выспавшаяся и спокойная мама ребеночку нужна! Мы вот до сих пор раз 5 за ночь можем приложиться к груди, а нам уже почти 8 месяцев! Не представляю как бы я себя чувствовала не спи мы вместе!

Ссылка на сообщение
в общем, спим мы вместе, но однозначного отношения у меня к совместному сну нет!

+ 1

Совместно спин, но хочу чтобы спал отдельно, хотя уже так привыкла что иногда не могу без него уснуть...........

Интим... согласна - не обязательно в кровати ))))

А как хочется то в кровати!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Татьяна Бондарь

я считаю, что у родителей должна быть своя кровать, а у ребенка своя. но у нас так не получается (( кормила грудью и не хотелось бегать к кроватке каждые два часа. нам уже почти два годика и теперь я пытаюсь приучить ее спать в кроватке. днем - без проблем, а вот ночью... когда была поменьше, то просыпалась и плакала чтобы взяли к себе. теперь сама приходит. уже не знаю, что и делать (( может, кто подскажет?

Ссылка на сообщение

У каждого все очень индивидуально,главное что бы родителям и деткам было хорошо и лишь бы не перешло в худшую сторону, например, когда мальчику 12 лет, а он с мамой спит вместе.

Вот мои три попытки спать с ребенком:

№ 1 Муж уехал в командировку когда доче было три месяца. Вот думала буду малышку с собой ложить, что бы ночью не вставать. А дочь думала совсем по другому и на попытки положить рядом кричала! Вторая попытка была, когда ей лет 5 было. То же укатил наш папа в командировку и образовалось вакантное место. Теперь дочка сама попросилась спать со мной, я разрешила. И вот вечером мы улеглись. Ксюша минут 15-20 ворочалась, укладывалась, потом сказала, что ей не нравится и пошла к себе. Попытка № 3. Ей уже 9 лет, а пришлось положить между нами- лечили жуткий кашель, грели и укрывали с двух сторон. Вердикт дочери с утра: я с вами больше спать не буду, у вас диван не удобный!

А просто полежать с утра с родителями в выходной - это всегда! :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Я не сторонница совместного сна, у каждого должно быть свое место для сна. Старший всегда спал отдельно, потому что был практически искусственник. А вот младший до 5 месяцев спал с нами. Потому что малой с первых дней отказывался спать один, да и кормить действительно удобно. Для меня это была пытка, мне было тесно, неудобно, да и тревожно, что упадет или муж придавит. И вот две недели назад утром, пока я дремала, он переполз через меня и упал с кровати. Очень испугался, долго плакал, хотя ударился не сильно. Вот я и решила, что хватит, это небезопасно для нас. Он, наверное, почувствовал мою уверенность и легко переселился в свою кроватку, как будто там и спал всегда. Теперь приходится вставать каждые 3 часа, кормить и класть обратно. Но эти 3 часа я сплю очень хорошо.

Ссылка на сообщение

Нашла интересное высказывание, относящееся к теме.

Консультант по ГВ Елена Иванова, г. Красноярск

"Процесс переваривания грудного молока сопровождается брожением в кишечнике. И если животик малыша не согрет маминым теплом, он редко бывает на руках, спит один в кроватке - это приводит к вспучиваниям и другим неприятностям. Для того, чтобы мамино молочко полноценно усвоилось, животик малыша должен быть постоянно теплым."

Ссылка на сообщение

нам уже два годика. днем (как я и писала выше)спит в своей кроватке без проблем и даже засыпает сама пока я посуду мою. вечером всегда укладываю спать в своей кроватке где она и спит ровно половину ночи. потом приходит к нам. видно ей так удобнее. я уже с этим смирилась. надеюсь, что надолго не затянется и в свое время дочка все-таки будет спать отдельно...

Ссылка на сообщение

Я стала спасть с дочкой, мне и самой так приятно и ей хорошо. Она спокойнее, я просыпаюсь быстрее от её позыва покушать, стоит ей немного покрякать. Думаю совместный сон благотворно влияет на нас обеих и объединяет.

Так здорово бывает приблизиться к ней и понюхать её сладкий запах, ощутить тепло...

Ссылка на сообщение

привет девчата, вот читаю про совместный сон и удивляюсь, вы думаете если ребёнок спит с вами-это хорошо? ошибаетесь, ребёнка можно и нужно иногда ложить с собой,но не ночью. супружеское ложе это ваше с мужем пространство и вы на нём не только спите но и любовью занимаетесь а ребёнок по этой постели ползает,облизывает. а ещё подумайте о муже, у вас в течении дня общение с ребёнком,а муж с работы приежает и ему хочется тепла и ласки. у нас вечер проходит за совместными играми и хлопотами,а ночь пренадлежит только нам с мужем. :216:

Ссылка на сообщение

А Вы, не думали, что люди меняют свои простыни ежедневно? Это, по-моему нормально и естественно)

Любовь - это чувство, оно не может "обитать на супружеском ложе" - оно живет в ваших душах и может реализоваться где этим душам будет угодно!

Ребенка кому, простите "можно и нужно" КЛАСТЬ, - родителям, ребенку или какому-то абстрактному правилу поведения?

Семья - это единое целое, одно большое (или не очень) единение душ и тел, в семье нет ни у кого "мест" и нет расписания - малышу в это время ласку и любовь, старшему - в это время, а мужу в это время...Бред какой-то! Гармоничная семья гармонично находится рядом с друг другом и испытывает от этого удовольствие все время, а не в специально отведенные часы.

Ссылка на сообщение

Это моё субъективное мнение и я также как все имею право его высказать, а по поводу смены постельного белья каждый день,скажем честно,в домашних хлопотах об этом просто не думаешь. раз в 3-4 дня-это реально. теперь по поводу психологов-они советуют нам то,чему их учили, спросите откровенно как они поступают в жизни и 7 из 10 скажут вам,что делают как им удобно,а не как в книгах написано,а остольные уйдйт от ответа.ребёнок-это не игрушка,а личность и не важно 1месяц ему или 10 лет и если ему комфортно с вами спать то на здоровье, просто дело в том,что когда ребёнок подрастает а у мамы начинается прежняя жизнь т.е. работа,какой-то отдых без присутствия ребёнка,ночёвки ребёнка у бабушки ,он начинает чувстовать себя брошенным маой, не папой, а мамой,а всё потому что мама с колыбели,а в нашем случае с совместной постели,дала понять что она всегда рядом. и ещё опять же повторюсь не забывайте про чувства мужа,даже в прежние века у ребёнка была не только постель отдельная но и комната, а супруги спали отдельно.

Ссылка на сообщение

Это моё субъективное мнение и я также как все имею право его высказать

Вы тут пишете, что все, кто считает, что совместный сон - хорошо, ошибается. Вот и Вам субъективно рассказывают, что не считают свои действия ошибкой.

 

Вы считаете, что с пеленок ребенка нужно приучить к тому, что мама не всегда будет рядом, и сделать это посредством отселения ребенку в детскую комнату/отдельную постель?

Ссылка на сообщение

если я кого-то обидела извиняюсь, это ваши дети и можете спать с ними хоть до совершеннолетия!!! я ещё раз повторяюсь-это моё мнение и можете воспринимать его как угодно,дело в том что процесс воспитания длится с зачатия и лет до 7,а потом просто родители корректируют поведение ребёнка,это тоже мнение психологов.

Ссылка на сообщение

А моему малышу через неделю исполнится годик, он с рождения спал в своей кроватке и даже когда полезли зубки, вообщем мы с мужем не знали ни каких проблем почти до 11 месяцев, сейчас же после того как мы укладываем сынульку спать на ночь, он просыпается спустя два, три часа и просится ко мне в кровать. Он ложится по центру кровати, ворочается, потом разваливается)), и засыпает, Мужу пришлось уйти спать в зал и так каждый день уже месяц. Я жутко не высыпаюсь. Вроде животик не болит, зубки не лезут, подскажите как приучить малыша снова спать одному.

Ссылка на сообщение

потом разваливается)), и засыпает,

 

а когда заснет - тогда спокойно можно его положить пряменько, они же малютки, всего несколько сантиметров занимают!

 

и я не понимаю, почему у многих мужья спят на диване если ребенок спит с мамой? у вас что, кровати такие узкие? у нас две соединенные, по 90 см каждая, нам троим хватает!

моей тоже годик недавно исполнился. С рождения спим ночью вместе, днем в своей кроватке. зато какая она лапуся когда утром просыпается с мамой! нежиться начинает, обниматься, шутить: по животу моему пррррррр делать, потом ляжет головкой на мой живот, полежит, поцелует меня в коленку, я смеюсь, она тоже смеется.. так и просыпаемся потихоньку! :lol:

 

не знали ни каких проблем почти до 11 месяцев, сейчас же

 

в швеции говорят часто про кризис первого года.в этом возрасте ребенок впервые понимает что его можно разлучить с мамой.И очень этого боится. именно с этим связывают то что многие дети именно в этом возрасте плохо спят одни. Нам про это психолог говорила на встрече мам.

Ссылка на сообщение

и я не понимаю, почему у многих мужья спят на диване если ребенок спит с мамой? у вас что, кровати такие узкие? у нас две соединенные, по 90 см каждая, нам троим хватает!

а у нас одна 90 сантиметровая и ничего спим в троём)))

А моему малышу через неделю исполнится годик, он с рождения спал в своей кроватке и даже когда полезли зубки, вообщем мы с мужем не знали ни каких проблем почти до 11 месяцев, сейчас же после того как мы укладываем сынульку спать на ночь, он просыпается спустя два, три часа и просится ко мне в кровать. Он ложится по центру кровати, ворочается, потом разваливается)), и засыпает, Мужу пришлось уйти спать в зал и так каждый день уже месяц. Я жутко не высыпаюсь. Вроде животик не болит, зубки не лезут, подскажите как приучить малыша снова спать одному.

Мы укладывали Даньку в свою кровать, но пододвигали её на ночь к нашей, ему так спокойнее было...

Ссылка на сообщение

Я сплю с доченькой вместе!муж спит отдельно, нам с дочей-то вдвоем тесно))))Она ночью по всей кровати катается!Вместе, потому что просыпается ночью часто, жует сисю!

И очень приятно просыпаться рядом с любимой малышкой!Но очень хочется, чтобы доча спала в своей кроватке, надеюсь скоро созрею для этого, а пока очень комфортно вместе!

Ссылка на сообщение

А мы сначала в кроватку ложили, но трудно, ночью вставать приходится. потом укачивать и вообще, я постоянно переживала и постоянно вскакивала, то одеялко поправить. то просто посмотреть, короче так помучились и переложили к нам, так и спим...пока.потом будем отучать, думаю кровать будем к своей подвигать и опускать один бок, надеюсь быстро отучим....посмотрим. но не раньше чем в пол года будем начинать!

Ссылка на сообщение

Мдаааа, я вот своего малявочку сначала в кровать укладывала, он там спал хорошо, но потом в 2 месяца я со своей больной спиной уже не могла его сидя кормить (вставала ночью садилась в кресло и кормила малявку, пока не уснет), затем стала кормить его лежа, часов с 7-ми утра я его уже обратно в кроватку не относила, потом этот временный порого подвигался постепенно, в итоге ребенок спал самостоятельно в кроватке до 11-ти вечера потом к нам в кровать, и все! спит с нами! (засыпает с титей, не укачиваю) Иногда хочется чтобы спал сам, так как хочется развалиться в кровати....=))

Все еще есть мечта отучить его, но сомневаюсь в этом, т.к. он привык ночью титю подсасывать, она у него вместо соски, а когда тити нет - ревет!

Ссылка на сообщение

Я тоже ЗА совместный сон... И самой проще и папу меньше волнуем по ночам криками... Игнатке уже 2,5 года теперь уже спит сам в своей кроватке, привыкал недолго и как мне показалось легко. Укладываю только его вечером я, а ночью он сам спит. Доченька теперь возле меня ночью, а днем я ее в кроватку кладу и все...

Ссылка на сообщение

В РД я сразу Деньку с собой положила, не могла чтоб он отдельно был, и дома первые 3 дня спали в троем, а потом по разному получается. Вот сейчас до первого кормления сам спит, а потом у меня на животе засыпает и просыпается как только его в кроватку ложу. Переживаю, конечно на чтет привыкания, но сон ребенка дороже. И даже днем он спит на нашей кровате.

Ссылка на сообщение

Илюшка наш спит в своей кроватке. Днем засыпает в ней хорошо, а вот ночью засыпает с нами на диване и мы его перекладываем 8 ) Когда ему было 2 мес. мы пытались спать вместе, но я поняла, что просто не могу расслабится когда он совсем рядом спит, я все время просыпалась от того , что мне казалось, что я его раздавлю или муж нечаянно развернется неудачно , он спит нечутко.Вобщем дя общего спокойствия решили спать отдельно 8 )

Ссылка на сообщение

у нас папа слишком большой, втроем нам тесно, поэтому дрыхнет ночью в кроватке.

папа в кроватке дрыхнет :)

У сына своя кроватка с рождения, но как начались колики, потом зубы, спали вместе - удобно и спокойно, мы с мужем как бортики по краям кровати, а сына внутри путешествует

Ссылка на сообщение

Мы с моим маню спим вместе с 3-го дня его жизни.Все прекрасно.С грустью думаю о том времени когда придется отлучать от груди и спать раздельно.Думаю лучше это сделать к годику,после годика мамочки говорили тяжелее.

Ссылка на сообщение

Мы тоже зачастую вместе спим, проснусь - перекладываю. Вообще мне даже нравится, особенно по утрам вместе просыпаться, когда сын радостно улыбается мне и начинает возиться и скакать))) Думаю, всему свое время.

Ссылка на сообщение

Я за комфорт матери и дитя)))) и против всяких педагогических заморочек,можно или нельзя. Для меня,если хочется,то можно. Спим раздельно сеичас,раньше спали вместе,но утром он к нам всегда приходит.

Ссылка на сообщение

Ребенок спал вместе со мной с самого рождения. прежде всего мне так было удобно, не нужно было ночью вставать по несколько раз. Ребенок проснулся, я покормила - и дальше спим. Так что, я только за совместный сон.

Ссылка на сообщение

Девченки как не крути совместный сон полезен обоим сторонам... и сама спокойная и ребенок чувствует тебя рядом, особенно когда подрастет..., а выростет , станет старше сам попроситься на свою кроватку!!! все равно вечно спать с мамами они не будут :1fe64a559879: :1fe64a559879: :1fe64a559879: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на сообщение

сторонница)

бесит, когда люди, у которых нет детей, со знанием дела мне говорят -уууу с тобой спит...даааа.. приучишь ее...да они бы сами попробовали ночью столько вставать. а потом кормить и не отрубаться (!) а ребенка обратно перекладывать.

и пускай дальше говорят "приучишь, блаблаблабла", я лучше буду спать как человек и ребенок ночью не будет закатываться от плача

Ссылка на сообщение

Мы вместе спим сразу после выписки :) мне ну Оочень нравится, комфортно и спокойно, благо кровать позволяет (160см), намеренна вместе спать, пока ГК не сверну

Ссылка на сообщение

а мы вот доспали вместе...что уползли и упали с кровати( теперь в своей кроватке спит. С гв закончили. Хотя у нас тоже кровать 160))))))

Ссылка на сообщение

когда муж дома, то сначала в кроватке спит сынок, потом после кормления к себе беру, места мало муж боиться задавить. а когда муж в командировке, то спим вдвоем с сыном. очень удобно, комфортно

Ссылка на сообщение

Хотите судите,хотите нет, но мой до сих пор спит с нами ночью, днем спит в своей кроватке! Диван у нас огромный, места всем хватает, думаю придет время, сам перелезет в свою кровать!

Ссылка на сообщение

А мой до 4х месяцев спал в своей кровати без перекладываний, потом заболел и несколько дней спал с нами, после этого про его кровать пришлось забыть, а сейчас вот в год и месяц спать вместе стало совсем тесно. Я придвинула его кроватку к нашей, сняла бортик и теперь вроде он и отдельно, но и рядом, к тому же мы еще на груди и ночью часто прикладывается.

Ссылка на сообщение

Мы на ГВ когда были, брала к себе после первого ночного кормления и так спали. И я сплю и ребенок, и все счастливы.

Проблема появилась, когда ГВ закончили, от себя мы не могли дочу выселить никак. Она ночью просто вставала и приходила к нам, если пытались в кроватку сонную перекладывать, просыпалась и ревела. Смирились, но спать становилось все неудобнее и неудобнее, тк дочь растет и спит звездочкой, а мы с мужем как бортики у кровати. В итоге ребь спит, а мы не сказать что это сон.

ВОт буквально месяц как выселили и теперь мы спим ночью

Ссылка на сообщение

Мы старшую отселили почти в четыре года. А так стояла ее кушетка бесхозная, но вот второй ярус впечатлил ребенка)) Теперь младшая с нами, пока ее никуда отселять не планируем, она одна очень беспокойно спит.

Ссылка на сообщение

У меня тоже когда муж дома, то сначала в кроватке спит сынок, потом после кормления к себе беру, а когда муж в ночь работает, то спим вдвоем с сыном. очень удобно, но блин все равно задумываеься как оттучить его от этого???кто подскажет

Ссылка на сообщение

Дикий ангел, только придвинуть его кровать к своей и снять бортик, как говорится - и волки сыты, и овцы целы, но в конце концов конечно придется отучать и от этого.

Ссылка на сообщение

Дикий ангел, только придвинуть его кровать к своей и снять бортик, как говорится - и волки сыты, и овцы целы, но в конце концов конечно придется отучать и от этого.

 

Да можно будет так попробовать

 

Да можно будет так попробовать

 

Спасибо за совет

Ссылка на сообщение

Дикий ангел, только придвинуть его кровать к своей и снять бортик, как говорится - и волки сыты, и овцы целы, но в конце концов конечно придется отучать и от этого.

У нас не сработало ))

Доча все равно забиралась между нами и вытесняла в итоге меня в ее кроватку )) Смешно было.

В итоге и эту идею пришлось отвергнуть и смириться )

Ссылка на сообщение

У нас не сработало ))

Доча все равно забиралась между нами и вытесняла в итоге меня в ее кроватку )) Смешно было.

В итоге и эту идею пришлось отвергнуть и смириться )

У нас, слава богу, спит в своей кроватке и к нам не просится, но я и так наполовину в его кроватке сплю !
Ссылка на сообщение

Первые 2 месяца малыш спал с нами. А теперь я кладу его отдельно , берем к себе только если плохо спит.

Изменено пользователем МамаЛара
Ссылка на сообщение

Ребенка лучше не приучать к совмесному сну, так как оттучивать будет очень сложно. Проверено нами:) Сколько слез дочь пролила, пока отлучали от кровати. Наверное, когда отлучали от груди слез было меньше:))) Завидую мамам, у которых дети сами ложатся спать сами и спят спокойно ночью.

Ссылка на сообщение

первое время я скакала всю ночь к сыну,т.к.он спал отдельно и с самого РД мучался с животом...кормления были долгими,не меньше часа,с криками...только у сиси уснёт,перекладываю в кроватку-зашевелился,закряхтел,заплакал...и так всю ночь.Спала от 2,5 до 5 часов в сутки.Потом стала брать к себе после первого ночного кормления.Но чтобы уложить сына спать мне требовалось по 2 часа его укачивать на руках!а он бывало и через полчаса просыпался...в общем.стали мы спать втроём :-) (сейчас Артёмке 4 мес. и 24 дня) Если честно,то я бы хотела,чтобы малявка спал отдельно.И поза для сна неудобная,и не расслабишься...Да и уже не раз замечала,что позвоночник начинает от неудобного положения болеть. Но понимаю,что сейчас это нереально:-) малыш настолько привык к маме))) к тому,что её сися всю ночь у него во рту.Даже представить страшно,как потом отучать от асиси и совместного сна.Кроватку не признаёт вообще! ни днём,ни ночью

Ссылка на сообщение

Я тоже страдала с такой проблемой, да в принципе и сейчас страдаю. У меня дочка спит со мной, уже ей годик, а муж отдельно, в другой комнате. Я то понимаю, что это не правильно, но дочка на столько долгожданный ребенок, что я просто не могу ей надышаться и боюсь, что бы она даже не плакала. Крестник спал с кумовьями до 4-х лет, а потом сам попросился в свою кроватку. Вот и я буду ждать когда дочка выростет. Пусть будет рядом

Ссылка на сообщение

я против совместного сна! у малыша своя кроватка и спит в ней с рождения! первые пару месяцев вставала к нему оооочень, а сейчас все ок! В моей кровати спит только муж!)

Ссылка на сообщение

Сначала не хотела с ним спать. Боялась придавить.

Но совместный сон был единственной возможностью хоть как-то спать самой.

А потом мне понравилось. в итоге спали вместе до 3,2года.

Потом купили сыну кровать и отселили в нее.и в отдельную комнату.

Ссылка на сообщение

я против и проголосовала против

девки спали всегда отдельно, а вот Вадим спит со мной до сих пор

(2 года) он как родился вобще спать отдельно отказывался..

как отселять ума не приложу...

он сам в 9-00 засыпает у себя в кроватке а ночью ко мне приходит в час примерно

Ссылка на сообщение

Может я и не права, но мне так хорошо когда мой любимый комочек сопит рядом! Лапуленька моя сладкая!

И я такая, спим, сдвинув кроватку к нашему дивану, но спит она, по сути, между нами. Один раз так крепко уснула, что до 2ух ночи в кроватке спала, так я все это время заснуть не могла, а как проснулась, забрала к себе и прекрасно мы спали дальше)

Ссылка на сообщение

Зачем вместе спать с ребенком, мы брали ребенку вот такую кроватку чтобы он с нами не спал, во сне всякое может случиться. Пускай ребенок привыкает спать один, чтобы потом не было у вас проблем.

 

Ссылки запрещены!

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...