Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Женские проблемы...


telez

Рекомендуемые сообщения

Недавно столкнулась с такой проблемой. Думала, растить мальчика сложнее - как ухаживать за пенисом, открывать - не открывать, мыть внутри - не мыть? Оказалось, у девочек всё сложнее. Простой гигиены недостаточно. У нас обнаружили синехии, немного, правда. Но всё равно неприятно. Объясняю, что это за зверь.

 

Организм девочки до периода полового созревания кардинальным образом отличается от организма взрослой женщины.Особенные отличия имеет половая система. Половые гормоны у девочки вырабатываются в очень маленьком количестве,в результате чего слизистая оболочка малых половых губ становится сухой и склонной к слипанию,особенно если присоединяется какой-то воспалительный процесс. При слипании малых половых губ образуются синехии,которые могут закрывать не только вход во влагалище,но и наружное отверстие мочеиспускательного канала(откуда ребенок писает), вследствие чего у ребенка возникают проблемы с мочеиспусканием. Если синехии полные или почти полные,их приходится разъединять. Но если синехии диагностированы вовремя и не полные,то можно обойтись без разъединения. Синехии, к сожалению, имеют склонность к повторному появлению,но их может увидеть сама мама,если будет следить за состоянием половых органов у ребенка. Рекомендуется всех девочек с синехиями обследовать на инфекции с тем,чтобы исключить инфекционную природу заболевания.

 

Причины синехии у девочек:

 

Недостаток половых гормонов эстрогенов испытывают все девочки до периода полового созревания, но у некоторых детей это приводит к заболеванию под названием Синехии. Этот недуг может также появиться в результате воспалительного процесса в области вульвы, из-за которого слизистая истончается и происходит образование соединительно-тканной пленки.

 

 

Симптомы синехии:

 

Врачи ставят диагноз синехия, когда у маленькой девочки малые половые губы «слипаются» между собой. Вход во влагалище перекрыт пленкой. При полных синехиях не видно даже отверстия мочеиспускательного канала. Чтобы не пропустить проблему, регулярно осматривайте половые органы своей дочери во время гигиенических процедур – купания или подмывания.

 

Кстати, начало синехий мама может и не обнаружить, поэтому мой совет: периодически водите ребёнка к детскому гинекологу!

 

Теперь о гигиене девочек.

 

Тонкости гигиены девочек

 

С самой первой минуты, как только ребенок появляется на свет, он встречается с окружающим миром: воздухом, водой, запахами, микроорганизмами... Далеко не все является дружественным и полезным для человека. Защищать кроху от враждебных элементов среды обитания должна, в первую очередь, кожа — одна из основных барьерных систем организма.

 

Но у ребенка кожа находится в состоянии развития, поэтому ей труднее справляться со своими функциями терморегулирующей, защитной, пигментно- и витаминоообразующей, дыхательной и др. Кроме того, кожа — это важнейший орган чувств и основной резервуар влаги в организме ребенка. Вот почему так важно с первых дней жизни правильно ухаживать за кожей малыша.

 

НЕЖНЕЕ НЕЖНОГО

 

В раннем возрасте кожные покровы имеют ряд особенностей: тонкая дерма, роговой слой эпидермиса рыхлый и потому легко подвергается различным вредным воздействиям. Защитные функции кожи, и особенно ее бактерицидные свойства, снижены. Кислотная реакция кожи непостоянна, в норме ее рН у взрослых колеблется в пределах 4,1—6,0, а у детей этот показатель составляет 6,7.

 

Не менее важную роль, особенно у девочек, играют и слизистые оболочки. Они являются основным барьером на пути инфекций, сохраняя в норме микрофлору полового канала и обеспечивая нормальное функционирование и становление репродуктивной системы. Однако слизистые наружных половых органов у малышек радикально отличаются от таковых у взрослой женщины.

 

Физиологические механизмы защиты — "затворы" гениталий — у девочек анатомически и функционально не развиты, автономные иммунные механизмы только формируются и их роль минимальна. Многие мамы полагают, что у маленьких девочек не должно быть выделений из половой щели. Это не так. В норме во все возрастные периоды существует естественное и физиологическое отделяемое из влагалища, оно представляет собой экссудат влаги, слущенные клетки эпителия, ряд условных микроорганизмов, примесь мочи. В определенные периоды жизни возможны явления повышенного отделяемого из влагалища (гипертранссудация), что связано с меняющимся гормональным фоном у ребенка: в первые 3—4 недели жизни, в 7—9 и в 13—14 лет. Помимо этого, как нормальное явление, такое возможно у блондинок, полненьких девочек, склонных к аллергическим процессам. Нужно знать эти особенности состояния кожи и слизистых, чтобы правильно ухаживать за ними и обучать девочку гигиене с самого раннего детства.

 

ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

 

Гигиена играет важную роль в профилактике воспалительных заболеваний наружных половых органов. Несоблюдение элементарных правил является основной(!) причиной этих заболеваний. Самое главное — содержать область гениталий чистой, сухой, хорошо вентилируемой, не допускать перегревания и переохлаждения. Многие мамы имеют разные представления о подмывании ребенка. Одни считают, что нужно мыть ребенка целиком, но ни в коем случае не трогать половые органы, другие моют его каждый день от ушей до пяток... хозяйственным мылом.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ ТАКОВЫ:

 

● У ребенка должны быть только свои мыло, мочалка, полотенце.

 

● Детское белье нужно стирать отдельно от нижнего белья взрослых членов семьи.

 

● Подмывание половых органов ребенка необходимо производить только проточной водой, а не в ванне или в тазике. Для самых маленьких воду нужно кипятить. Наружные половые органы следует обмывать ежедневно перед сном и после каждого акта дефекации, т.к. попадание фекалий на слизистую половых органов чревато развитием воспалительного процесса — вульвовагинита. По той же причине нужно очень внимательно следить за состоянием подгузников у ребенка. Проводить обмывание необходимо от низа живота к заднему проходу и под текучей струей воды.

 

Перед этим необходимо тщательно вымыть свои руки. В моей практике был случай сильнейшего раздражения слизистых вульвы, когда мама поспешила подмыть ребенка, слегка сполоснув руки после разделки болгарского перца, среди которого попался стручок жгучего.

 

Очень важный вопрос: чем мыть ребенка? Подмывать — чистой водой без добавления марганцовки, соды или каких-то других дезинфицирующих средств. Их попадание на слизистые вообще недопустимо.

 

МИНУС МЫЛО…

 

Для гигиены гениталий следует использовать только детское мыло или специально разработанные средства. Сегодня таким является жидкое мыло для интимной гигиены "Сугелла полиджин". Оно специально предназначено для девочек от года до периода наступления менструации и для женщин периода менопаузы.

 

Кстати, эта гигиеническая линия разработана и для других возрастов, а также для беременных — с учетом состояния микрофлоры наружных половых органов в определенные периоды жизни женщины. Есть средство и для интимной гигиены мужчин.

 

При наличии раздражений, опрелостей девочку можно подмывать слабыми травяными растворами ромашки, календулы, шалфея, но ни в коем случае не пересушивать кожу. Совершенно недопустимо использовать хозяйственное мыло, антибактериальные мыла, средства для интимной гигиены, предназначенные взрослым. Вообще, при туалете наружных половых органов у девочек до 7 лет, пока слизистая половых органов очень уязвима, не рекомендуется постоянно употреблять мыло. Даже высококачественное детское приводит к ощелачиванию и высушиванию покровов, может спровоцировать развитие аллергодерматозов вульвы. Мыло применяется только при необходимости (после акта дефекации), а когда девочка станет постарше — при общем туалете раз в неделю. И наносить его следует только на наружную поверхность больших половых губ, исключая попадание в половую щель.

 

…ПЛЮС КРЕМ

 

После водных процедур кожу ребенка необходимо просушить, протереть паховые и ягодичные складки свежим чистым полотенцем и при необходимости смазать детским кремом. Сегодня в аптеках и магазинах огромный выбор детских кремов и мазей, но нужно помнить простое правило: чем меньше ароматических и цветовых добавок входит в состав детского крема, тем лучше. И не забывайте смотреть на срок годности. От опрелостей в недавнем прошлом кожу наружных половых органов и кожные складки припудривали тальком. По современным представлениям, так делать не следует, использовать для этих целей прокипяченное оливковое или персиковое масло или специальный детский крем.

 

Очень часто мам волнует вопрос: что это за беловатый налет в бороздках между малыми и большими губами, который остается даже после туалета? Уж не признак ли воспаления или молочницы? Напрасные тревоги. Так выглядит секрет сальных желез наружных половых органов — смегма. Она выполняет важную защитную функцию. Скопившуюся смегму следует убирать небольшим марлевым тампоном, смоченным вазелином или прокипяченным маслом. Мыло применять нельзя. Выделение смегмы сохраняется и в старшем возрасте. Когда девочка подрастет, обязательно нужно рассказать ей о возможности появления таких налетов, а также белей, чтобы она не мучилась в неизвестности, стесняясь поговорить с мамой.

 

ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНОЕ!

 

Следующим важным правилом является ежедневная смена нижнего белья. Детское белье должно быть только из натуральных волокон — хлопка, мягкого льна. Нижнее белье из синтетических материалов повышает риск воспаления наружных половых органов (неспецифический вульвовагинит). Синтетическое белье не способно впитывать выделяющийся секрет, что затрудняет процессы проветривания и терморегуляции и приводит к развитию дисбиоза. Не рекомендуется и белье, которое имеет на внутренней поверхности начес — частицы волокон могут натирать кожу и даже попадать во влагалище, вызывая воспаление.

 

Обучать малышку гигиеническим навыкам, туалету наружных половых органов следует буквально с первых дней жизни, чтобы эти ежедневные процедуры стали для нее естественным и обязательным условием. Это поможет избежать многих проблем не только в детстве, но и в период перехода к взрослой жизни, предотвратит массу заболеваний.

 

 

Консультант: Оксана Кудина, доцент кафедры акушерства и гинекологии, главный подростковый гинеколог г. Минска

 

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2752

 

Интимная гигиена девочки.

 

С рождения:

Перед уходом за областью интимных органов малыша вымойте руки с мылом. Девочек подмывают теплой водой БЕЗ мыла.

При необходимости остатки каловых масс перед подмыванием осторожно снимите смоченным уголком пеленки, смоченной ватой или влажной салфеткой.

После подмывания смажьте между половыми губками натуральным жирным маслом - лучше миндальным, но подойдет и любое растительное. Не используйте минеральные масла и детские масла на основе минеральных масел.

Меняйте памперс не реже чем через 3 часа, в жаркое время года или если температура в помещении выше 22 градусов, старайтесь надевать малышке обычные хлопковые трусики

 

С 1,5 лет:

Начинайте учить девочку подмываться, особенно полезно совместное принятие душа с мамой и обучение на личном примере.

Покупайте малышке только хлопковые трусики, без примесей синтетики.

Подмывайте девочку после каждого опорожнения кишечника спереди назад или используйте влажную салфетку.

Не позволяйте малышке сидеть без трусиков или штанишек на полу, стульчике, диване и любых других поверхностях, чистота которых может оказаться сомнительной.

 

С 2,5 лет:

Девочка уже способна во время купания с помощью мамы совершать туалет интимных органов. Перед дневным сном девочку необходимо подмыть или вытереть влажной салфеткой. По возможности меняйте малышке трусики дважды в день. Ночной сон желателен без трусиков, в свободной пижамке или голышом.

При обнаружении выделений обратитесь к семейному врачу или детскому гинекологу.

 

Отправляя в садик:

Объясните дочке, что никто не имеет права прикасаться к ее половым органам, кроме мамы и врача в мамином присутствии.

Кладите малышке в кармашек упаковку влажных салфеток.

Обеспечьте достаточное количество запасных трусиков.

 

К 5-6 годам:

Расскажите девочке, что желательно аккуратно промокать половые органы туалетной бумагой после каждого мочеиспускания.

Покажите, каким образом она самостоятельно может совершать интимный туалет половых органов (биде, ручной душ, ковшик) Не покупайте девочкам тесные облегающие штанишки, синтетическую одежду.

В наше время на пляжах можно увидеть 5-6 летних модниц в стрингах - носить стринги девочкам категорически противопоказано! Кроме распространения бактерий из области заднего прохода к области половых органов, ношение стрингов приводит к нарушению кровообращения, может травмировать нежную кожу вокруг гениталий, стать причиной молочницы.

 

К 9 годам:

Расскажите девочке о менструациях и средствах гигиены в этот период, если вы не сделали этого раньше.

 

С появлением первых менструаций:

Уточните, правильно ли понимает девушка принципы интимной гигиены в период менструации, достаточно ли часто меняет прокладки. Возможно, вашей дочери не подойдут те средства, которые используете вы - предоставьте возможность выбора.

Всегда держите дома необходимый запас средств гигиены.

Поинтересуйтесь характером менструальных и межменструальных выделений.

В доверительной беседе сообщите дочери, что с этого момента она может стать мамой.

 

Соблюдение этих несложных правил и доверительных, близких отношений сохранит вашей дочери женское здоровье и возможность в будущем без проблем зачать и родить здорового малыша.

 

http://www.roditeli.com.ua/view/int_gigiena_devochki

Ссылка на сообщение

Вчера вызывала врача детского (у Ксюни ветрянка), поговорили немного о наших проблемках. Врач сказала, сейчас очень много девочек с женскими проблемами, поэтому гинеколог должен быть чуть ли не семейным доктором как можно раньше, чтобы не пропустить и не запустить какую-нибудь бяку. Так что, мамочки, водите своих девочек к детскому гинекологу!!!

Знаю, что ссылки здесь не разрешены, но это же ссылка не на форум, а на очень полезный сайт, так что рискну http://www.zdoroviedevochki.ru/mama/faq/?id=170

Ссылка на сообщение

У нас тоже были синехии. Первый раз лечили мазью с лидазой. Сейчас было ручное разведение, и облепиховое масло две недели использовали.

Врач сказала каждые три месяца по возможности приходить, синехии активно рецидируют.

Ссылка на сообщение
У нас тоже были синехии. Первый раз лечили мазью с лидазой. Сейчас было ручное разведение, и облепиховое масло две недели использовали.

Врач сказала каждые три месяца по возможности приходить, синехии активно рецидируют.

Вик, зайди по ссылке, почитай, там много интересного про лечение синехий.

Ссылка на сообщение

Я в роддоме аккуратно влажной салфеткой решила помыть дочу между половых губ(больших),там какашечки попали и выделений много было.Увидела это медсестра и начала ругать меня!Типа девочкам маленьким туда лезть нельзя!Только надавливая сверху на большие половые губы(типа выдавливая оттуда ненужные выделения) по движению к попке и все.Но какашки там остаются же.Да и не вымыть все это.

 

Когда пришла участковая педиатр домой-сказала промывать там все внутри бинтиком и раствором с пищевой содой трижды в день.

 

Девочки,а вы как делаете?

Ссылка на сообщение
Когда пришла участковая педиатр домой-сказала промывать там все внутри бинтиком и раствором с пищевой содой трижды в день.

Когда мы последний раз были у гинеколога, она сказала подмывать один раз в неделю с мылом, все остальное только водой, столько раз, сколько необходимо.

А содой три раза в день... ну не знаю... попадая на слизистую соды вызывает раздражения (в википедии подсмотрела)... пусть и разведенная, но все агрессивно для слизистой.

Ссылка на сообщение

Синехии - это цветочки. Оказывается, у девочек бывают еще и воспаления влагалища из-за попадания туда инфекции. У меня так племянница месяц назад болела. Гинеколог назначила ей свечи Гексикон Д - детские значит. Маленькие. Сначала страшно было ей их совать, как бы там чего не повредить, она ж маленькая - 1,5 года, а потом привыкли, да она даже и не замечала. А другого варианта нету этот жуткий вульвовагинит лечить - подмывание настоем трав это прошлый век и эффект от него не большой, надо же внутри лечить, а не снаружи.

Ссылка на сообщение

Вот и я заметила у дочи выделения. Вчера после пописа вытерла ее салфеткой, а там пятнышки желтые - заглянула, есть выделения желтоватые. мы подмываемся регулярно, без трусиков не ходим. Только вот я всегда после какашек с мылом мыла ее, вернее средством для купания младенцев от Бюбхен. Оказывается с мылом раз в неделю надо, а я каждый день перед ночным сном и после него утром, и после какашек, если обкакается не в горшок. Прочла, что выделения могут появиться после перенесенного вирусного заболевания на фоне снижения иммунитета и нарушения микрофлоры, ну и если каловые массы попали. У нас как раз недавно все вирусом переболели, а еще понос у нее, так что точно попадало туда. Надеюсь, что это не воспаление. Сегодня пойду к семейному, узнаю, что к чему. детских гинекологов у нас нет, так что даже и не знаю, куда нас направят. Может обойдемся подмываниями и бифидобактериями. Потом отпишусь, что врач скажет.

 

Да вот и про белый налет я впервые услышала, что это нормально, а то переживала. сейчас его нет, но после рождения, я постоянно пыталась его смыть ватными палочками во время купания. А при переодевании я эими же ватными палочками, смоченными в детском масле тоже пыталась отчистить. Сейчас наверное я частым мытьем с мылом пересушила, смыла защитный слой и кожа стала более уязвимой. раньше-то она гораздо чаще какалась и ничего. А теперь в основном на горшок, а тут из-за поноса попало на слизистую. Еще понос такой едкий, вонючий... Молю Бога, чтоб ушла эта бяка.

Ссылка на сообщение

Ну вот, была у семейного, выписала нам субтл и направила к детскому гинекологу, сказала, взять в регистратуре талончик. В регистратуре круглыми глазами посмотрели и сказали, что у нас нет детского гинеколога. Посоветовали пойти в роддом, если хочу нормального осмотра ребенка. А там надо отдельно договариваться и платить за прием. Выделения у нас прекратились в тот же день еще. Так что я уже никуда не ходила. Точно из-за жидкого стула все было.

Ссылка на сообщение

Очень хорошая тема, спасибо!

 

.А она еще и бинтом сказала!Это как же оно все жестко.Я ватными дисками мою.
Я тоже дисками мыла, и еще палочками ватными удобно складочки промывать, точечно

 

Девочки, врач была права, когда сказала про бинт, потому что бинт стерильный, по карйней мере нужнно пукапть стерильный. А вот протирть дисками и палочками опасно, они совершенно не стерильны и что за дрянь на них не известно, для слизистых это не допустимо. Пусть бинт и грубее, но вы им пользуетесь ведь не так уж и часто.

Ссылка на сообщение

Дочке 3,5 года. Начались кровянистые выделения (скудные). Вышел сгусток крови. К врачу попадем только после рождества (кто в отпуске, у остальных запись только после нового года), очень долго упрашивала в регистратуре. Ужас! Может кто-нибудь сталкивался с подобным и может что-нибудь подсказать.

Ссылка на сообщение

Девочки, я только вчера узнала о таковой проблеме, как сращение малых половых губ, честно говоря я в шоке от всего этого, я не подозревала что такое вообще возможно! помнится, проходя мимо кабинета детского гинеколога я мысленно ухмыльнулась, зачем малышкам гинеколог.... ещё поржала!

всегда после подмывания я когда писю доче вытирала, замечала дырочку, а после вчерашнего похода в поликлинику и разговора с мамашкой, которая рассказала что у них такое было ,я залезла в инет и почитала.

и вот сегодня я у нас дырочку не обнаружила, подозреваю что у нас такая бяка приключилась, в четверг мы идём на прививку и хочу чтоб педиатр посмотрела, а вообще на субботу наметила поход к детскому гинекологу!

 

у кого была эта проблема, поделитесь опытом, плиз! каковы были причины возникновения? как лечили?

 

я как представлю что Марусе будут делать, прям в ужас прихожу.....

Ссылка на сообщение

Вот, мне кажется, очень хорошая статья.

Что это такое?

Синехии (от греческого synecheia означает непрерывность, связь) – это сращения между соседними органами или серозными поверхностями. У маленьких девочек синехии представляются сращением малых половых губ (возможно и больших с малыми).

В первом случае малые половые губы срастаются над входом в мочеиспускательный канал, затрудняя мочеиспускание, и причиняя дискомфорт малышке. Родители часто не замечают или не придают должного значения, что у их ребенка что-то не так и в итоге, это заболевание нередко выявляется лишь во время профосмотров.

Вот, к примеру, случай: мама привела дочку на профосмотр. Гинеколог замечает изменения и спрашивает: «Неужели вы ничего не замечали?». А мама отвечает: «Нет, я, конечно, видела, но думала, что у ребенка, наверное, так и должно быть. Я замечала, что она как-то тужится при мочеиспускании, но не думала, что это что-то серьезное».

К сожалению, такие печальные случаи встречаются довольно часто. И поэтому лучше владеть информацией, а при необходимости и ситуацией, чем пускать все на самотек.

 

Причины

 

Мама любит мыло

О таком ребенке врачи говорят: «замытая девочка». Проблема возникает в результате того, что мама излишне чистоплотна, и подмывает девочку несколько раз в день, да еще и с мылом.

У девочки слизистая оболочка вульвы (наружных половых органов) очень тонкая. При воздействии мыла, частом трении, ношение тесной одежды, она легко травмируется. А во время заживления, происходит сращение малых половых губ - возникают синехии.

Но не думайте, что мытье - враг № 1 для девочек. У тех, кто не следит за личной гигиеной ребенка, сращение половых губ встречается не реже.

 

Инфекция в мочевых путях

У некоторых девочек появление синехий –признак наличия инфекции в мочевых путях. Опасные бактерии попадают на нежную слизистую оболочку наружных половых органов, возникает воспаление, приводящее к сращению. Поэтому, чтобы исключить эту ситуацию, необходимо сдать общий анализ мочи, а, если потребуется, и посев мочи на наличие там инфекции.

 

Инфекция половых органов

Синехии могут формироваться при длительном течении, воспалительных процессов в половых органах - при вульвовагинитах. Хронический вульвовагинит может возникнуть у девочки из за половых инфекций. И не удивляйтесь. Они передаются не только во время интимных контактов. Множество разновидностей половых инфекций передаются бытовым путем.

Нередко источником заболевания служат родители. Заражение может произойти от мамы во время родов. Тогда девочка может стать источником хронической инфекции.

Однако возможно заражение ребенка и контактно-бытовым путем. Микроб может поджидать малышку в постели родителей, которые порой даже не ведают о своем заболевании. Может передаться от чужой мочалки, полотенца, так как эти микробы хорошо сохраняются во влажной среде. Именно поэтому белье малыша следует стирать отдельно от взрослых вещей и, по возможности, кипятить. Не помешает еще и прогладить его горячим утюгом.

Реальная угроза подхватить какую-нибудь из половых инфекций или грибок существует при купании в природных водоемах. Летом у детских гинекологов заметно увеличивается число маленьких пациенток, которые заразились именно таким образом. От этой неприятности ребенка не предохранит ни купальник, ни какие-то особые штанишки. Лучший выход из положения - запретить крохе заходить в пруд, озеро или реку с водой сомнительной чистоты.

 

Аллергические заболевания

Проявления аллергических реакций чаще всего выражены на коже. Но не надо забывать, что вместе с кожей часто поражаются и слизистые оболочки. Родители, занятые лечением кожных проявлений, могут не обратить внимания на покраснение вульвы у девочки. Поэтому мамам и папам девочек с экссудативным диатезом, с аллергическими проявлениями нужно быть особенно внимательными к состоянию слизистой оболочки половых путей ребенка. Исключите из рациона малышки аллергены, чтобы не спровоцировать очередную реакцию и воспаление. Риск возникновения синехий здесь очень высок.

 

Осложненная беременность

Замечено, что синехии чаще развиваются в тех ситуациях, когда беременность протекала с внутриутробной инфекцией, с тяжелым гестозом. Поэтому маме, у которой во время беременности были подобные проблемы, нужно быть особо внимательной в этом вопросе и обязательно посетить детского гинеколога, как только малышке исполнится годик.

 

Как распознать болезнь?

Во-первых, если вы заметили у своей крохи какие-то изменения в строении половых органов или вам что-то не ясно, не стесняйтесь и не думайте, что так и должно быть. Обратитесь за консультацией к врачу. Пополните свой пробел по анатомии, тем более, если это касается здоровья вашего чада.

Во-вторых, если малышка испытывает затруднения при мочеиспускании: тужится, испытывает дискомфорт, капризничает, плачет, и это сопровождается практически при каждом акте, необходимо бить тревогу. Не списывайте на то, что ребенок отказывается садиться на горшок из-за каприза. Возможно это сигнал.

В третьих, регулярно осматривайте половые органы малышки – это должно входить в комплекс гигиенических мер. При появлении высыпаний, покраснений, шелушений или выделений не думайте, что все пройдет само по себе. Надежда справиться с проблемой домашними методами чаще всего не оправдывается. Неправильное или поздно начатое лечение может привести к осложнениям. Итак, при появлении вышеперечисленных жалоб или вопросов, связанных с состоянием половых органов девочки, незамедлительно за разъяснением обратитесь к врачу, предпочтительнее гинекологу детей и подростков.

Детский гинеколог осмотрит наружные половые органы девочки. При необходимости возьмет:

· мазки,

· посев на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам,

· анализы на урогенитальные инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, гонорею, трихомониаз , гарднереллез, вирус герпеса, цитомегаловирус и др),

· может назначить ультразвуковое исследование органов малого таза.

После получения результатов обследования, доктор назначает специальное комплексное лечение. В зависимости от процесса доктор назначит консервативное или хирургическое лечение и даст рекомендации по правильному уходу, гигиене и, что, немаловажно, по диете малышки. Когда сращение малых половых губ выявляется вовремя, то лечить его несложно. Местно применяется специальная мазь, и половые губы постепенно расходятся. В запущенных случаях приходится разъединять их хирургическим путем. Операция малоприятная, но безболезненная.

В любом случае, лечить синехии нужно. Для того, чтобы вовремя заметить болезнь и вовремя ее пролечить, и нужны профосмотры детей до года.

 

Чем опасен этот недуг?

Он действительно очень опасен и несет за собой большие проблемы. Переход острого процесса в хронический – это еще не все. Все дело в том, что возникшие синехии могут прогрессировать. С ростом половых органов, у девочки может неправильно сформироваться промежность и как итог - серьезное нарушение детородной функции. Это проявляется и не вынашиванием беременности, и частыми угрозами прерывания беременности, и бесплодием.

 

У кого еще могут возникнуть синехии?

 

Синехии могут беспокоить не только маленьких девочек, но и женщин и мальчиков.

У мальчиков они проявляются как сращение или спайки между головкой полового члена и крайней плотью, что препятствует освобождению головки от плоти. Очень часто под кожицей просвечивается физиологическая смазка или смегма - это творожистая масса, которая является хорошей питательной средой для микроорганизмов и часто служит причиной воспалительных процессов баланита и баланопостита. Синехии рекомендуется разводить, чтобы в последующем у ребенка не было воспалений и причин для восходящей инфекции мочевых путей. Более подробную информацию вам должен дать только врач.

У женщин синехии могут возникнуть как плотные единичные или множественные спайки внутри матки. Они могут появиться после хирургического вмешательства (искусственное прерывание беременности, диагностическое выскабливание полости матки) или острого воспалительного процесса в матке (эндометрит).

Таким образом, в заключении хочется отметить, что здоровье деток во многом зависит от внимательности мам и пап, от степени их информированности и настороженности. Здоровый образ жизни, включающий правильное питание, умеренные физические нагрузки, соблюдение гигиенических правил и своевременное, при необходимости, обращение к врачу являются профилактикой гинекологических заболеваний как у девочек, так и у мальчиков. Будьте здоровы!

Ссылка на сообщение

Симптомы синехии:

 

Врачи ставят диагноз синехия, когда у маленькой девочки малые половые губы «слипаются» между собой. Вход во влагалище перекрыт пленкой. При полных синехиях не видно даже отверстия мочеиспускательного канала. Чтобы не пропустить проблему, регулярно осматривайте половые органы своей дочери во время гигиенических процедур – купания или подмывания.

 

 

Лечение синехии:

 

При обнаружении симптомов синехии не откладывайте визит к врачу. Устранить синехии необходимо в кратчайшие сроки. Ведь здоровье малышки страдает, так как в результате у нее нарушается мочеиспускание, идет восходящая инфекция.

 

На ранних стадиях ( когда половые губы еще не «слиплись» полностью ) исправить положение можно довольно легко. Достаточно на ночь накладывать на половые губы прокладку с мазью, которая содержит эстрогены. Процедуру нужно повторять в течение 5-7 дней.

 

Если после проведенного курса лечения синехии ситуация не меняется, снова обратитесь к врачу! Специалист разъединит малые половые губы. А чтобы все быстрее зажило, он посоветует использовать мазь календулы и делать малышке травяные ванночки.

 

Причины

Мама любит мыло

О таком ребенке врачи говорят: «замытая девочка». Проблема возникает в результате того, что мама излишне чистоплотна, и подмывает девочку несколько раз в день, да еще и с мылом.

У девочки слизистая оболочка вульвы (наружных половых органов) очень тонкая. При воздействии мыла, частом трении, ношение тесной одежды, она легко травмируется. А во время заживления, происходит сращение малых половых губ - возникают синехии.

Но не думайте, что мытье - враг № 1 для девочек. У тех, кто не следит за личной гигиеной ребенка, сращение половых губ встречается не реже.

 

Инфекция в мочевых путях

У некоторых девочек появление синехий –признак наличия инфекции в мочевых путях. Опасные бактерии попадают на нежную слизистую оболочку наружных половых органов, возникает воспаление, приводящее к сращению. Поэтому, чтобы исключить эту ситуацию, необходимо сдать общий анализ мочи, а, если потребуется, и посев мочи на наличие там инфекции.

 

Инфекция половых органов

Синехии могут формироваться при длительном течении, воспалительных процессов в половых органах - при вульвовагинитах. Хронический вульвовагинит может возникнуть у девочки из за половых инфекций. И не удивляйтесь. Они передаются не только во время интимных контактов. Множество разновидностей половых инфекций передаются бытовым путем.

Нередко источником заболевания служат родители. Заражение может произойти от мамы во время родов. Тогда девочка может стать источником хронической инфекции.

Однако возможно заражение ребенка и контактно-бытовым путем. Микроб может поджидать малышку в постели родителей, которые порой даже не ведают о своем заболевании. Может передаться от чужой мочалки, полотенца, так как эти микробы хорошо сохраняются во влажной среде. Именно поэтому белье малыша следует стирать отдельно от взрослых вещей и, по возможности, кипятить. Не помешает еще и прогладить его горячим утюгом.

Реальная угроза подхватить какую-нибудь из половых инфекций или грибок существует при купании в природных водоемах. Летом у детских гинекологов заметно увеличивается число маленьких пациенток, которые заразились именно таким образом. От этой неприятности ребенка не предохранит ни купальник, ни какие-то особые штанишки. Лучший выход из положения - запретить крохе заходить в пруд, озеро или реку с водой сомнительной чистоты.

 

Аллергические заболевания

Проявления аллергических реакций чаще всего выражены на коже. Но не надо забывать, что вместе с кожей часто поражаются и слизистые оболочки. Родители, занятые лечением кожных проявлений, могут не обратить внимания на покраснение вульвы у девочки. Поэтому мамам и папам девочек с экссудативным диатезом, с аллергическими проявлениями нужно быть особенно внимательными к состоянию слизистой оболочки половых путей ребенка. Исключите из рациона малышки аллергены, чтобы не спровоцировать очередную реакцию и воспаление. Риск возникновения синехий здесь очень высок.

 

Осложненная беременность

Замечено, что синехии чаще развиваются в тех ситуациях, когда беременность протекала с внутриутробной инфекцией, с тяжелым гестозом. Поэтому маме, у которой во время беременности были подобные проблемы, нужно быть особо внимательной в этом вопросе и обязательно посетить детского гинеколога, как только малышке исполнится годик.

 

Как распознать болезнь?

Во-первых, если вы заметили у своей крохи какие-то изменения в строении половых органов или вам что-то не ясно, не стесняйтесь и не думайте, что так и должно быть. Обратитесь за консультацией к врачу. Пополните свой пробел по анатомии, тем более, если это касается здоровья вашего чада.

Во-вторых, если малышка испытывает затруднения при мочеиспускании: тужится, испытывает дискомфорт, капризничает, плачет, и это сопровождается практически при каждом акте, необходимо бить тревогу. Не списывайте на то, что ребенок отказывается садиться на горшок из-за каприза. Возможно это сигнал.

В третьих, регулярно осматривайте половые органы малышки – это должно входить в комплекс гигиенических мер. При появлении высыпаний, покраснений, шелушений или выделений не думайте, что все пройдет само по себе. Надежда справиться с проблемой домашними методами чаще всего не оправдывается. Неправильное или поздно начатое лечение может привести к осложнениям.

 

Итак, при появлении вышеперечисленных жалоб или вопросов, связанных с состоянием половых органов девочки, незамедлительно за разъяснением обратитесь к врачу, предпочтительнее гинекологу детей и подростков.

Детский гинеколог осмотрит наружные половые органы девочки. При необходимости возьмет:

· мазки,

· посев на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам,

· анализы на урогенитальные инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, гонорею, трихомониаз , гарднереллез, вирус герпеса, цитомегаловирус и др),

· может назначить ультразвуковое исследование органов малого таза.

После получения результатов обследования, доктор назначает специальное комплексное лечение. В зависимости от процесса доктор назначит консервативное или хирургическое лечение и даст рекомендации по правильному уходу, гигиене и, что, немаловажно, по диете малышки. Когда сращение малых половых губ выявляется вовремя, то лечить его несложно. Местно применяется специальная мазь, и половые губы постепенно расходятся. В запущенных случаях приходится разъединять их хирургическим путем. Операция малоприятная, но безболезненная.

В любом случае, лечить синехии нужно. Для того, чтобы вовремя заметить болезнь и вовремя ее пролечить, и нужны профосмотры детей до года.

 

Чем опасен этот недуг?

Он действительно очень опасен и несет за собой большие проблемы. Переход острого процесса в хронический – это еще не все. Все дело в том, что возникшие синехии могут прогрессировать. С ростом половых органов, у девочки может неправильно сформироваться промежность и как итог - серьезное нарушение детородной функции. Это проявляется и не вынашиванием беременности, и частыми угрозами прерывания беременности, и бесплодием.

 

У кого еще могут возникнуть синехии?

 

Синехии могут беспокоить не только маленьких девочек, но и женщин и мальчиков.

У мальчиков они проявляются как сращение или спайки между головкой полового члена и крайней плотью, что препятствует освобождению головки от плоти. Очень часто под кожицей просвечивается физиологическая смазка или смегма - это творожистая масса, которая является хорошей питательной средой для микроорганизмов и часто служит причиной воспалительных процессов баланита и баланопостита. Синехии рекомендуется разводить, чтобы в последующем у ребенка не было воспалений и причин для восходящей инфекции мочевых путей. Более подробную информацию вам должен дать только врач.

У женщин синехии могут возникнуть как плотные единичные или множественные спайки внутри матки. Они могут появиться после хирургического вмешательства (искусственное прерывание беременности, диагностическое выскабливание полости матки) или острого воспалительного процесса в матке (эндометрит).

 

 

Таким образом, в заключении хочется отметить, что здоровье деток во многом зависит от внимательности мам и пап, от степени их информированности и настороженности. Здоровый образ жизни, включающий правильное питание, умеренные физические нагрузки, соблюдение гигиенических правил и своевременное, при необходимости, обращение к врачу являются профилактикой гинекологических заболеваний как у девочек, так и у мальчиков. Будьте здоровы!

 

Это половые губы без изменений..

 

 

 

а это с признаками синехий

 

 

 

 

Журнал "Кенгуру" №44

Гульжан Рустемова

Консультант - акушер-гинеколог Садвакас Мустафаев

 

 

Создала эту тему потому что сама буквально на днях столкнулась с этой проблемой...

возила Стэфи к дет гинекологу...

нам разделили половые губы и назначили мазь на 5 дней...

причина - замыла мама дочу....

 

Здоровья вашим девочкам и мальчикам!!!

Изменено пользователем admin
фото удалены
Ссылка на сообщение
А я прочла про это на первом месяце и перестала подмывать часто. Мою с мылом вечером 1 раз. Подмываю просто после покаков.

мне гинеколог сказала раз в неделю с мылом не чаще.....

 

 

я сама раз в день мыло использовала...

Ссылка на сообщение

Меня в последнее время мучает вопрос:а как все предыдущие поколения выросли без этой гадости и обращений к гинекологу......Не, правда - интересно же......

 

За статью - спасибо!!!! Может, у нас и так все - ТТТ потому, что только после покаков подмываю, да и то не всегда с мылом - чаще после подмывания протираю салфеткой детской.......

Ссылка на сообщение
Меня в последнее время мучает вопрос:а как все предыдущие поколения выросли без этой гадости и обращений к гинекологу......Не, правда - интересно же......

эт точно....

и в поле рожали ...............

Ссылка на сообщение

у нас в феврале были синехии, полное сращение малых половых губ, сделали разведение... прошло пару месяцев.... и вот я наблюдаю, что снова начинает сростаться, хотим на след неделе идти к гене.... пока опять полностью не заросло.

 

natalia_star1977 а у вас насколько было срощено? и какую мазь назначили после разведения?

Ссылка на сообщение
natalia_star1977 а у вас насколько было срощено?

на 2/3...

 

и какую мазь назначили после разведения?

пока назначили только бипантен...5 дней

и ванночки с марганцовкой 3 дня

через неделю на повторный прием...

 

 

снова начинает сростаться,

мне врач говорила что если будет срастаться..

назначат крем гормональный и массаж ватной палочкой во

время нанесения крема...

Ссылка на сообщение

У моей подруги у дочки были синихеи, помогла мазь "малавит" и еще две уже не помню точно, было полное сращение, мазали месяц и все прошло, больше не возвращается уже год, мажут для профилактики Малавитом. Я сама мажу свою Малавитом иногда для профилактики на всякий случай, вреда никакого,а вот пользы много! Нарыла в прошлом году информацию на эту тему, даже вопрос задавала врачу в инете, вот там и дали такое лечение, сказали даже не оперировать, только мазать и всё пройдет!!!

Нашла ответ: мазать утром кремом контрактубенс, днём - траумель С, а вечером овестин.

Изменено пользователем Фиса
Ссылка на сообщение

Спасибо за статью. Буду знать.

По поводу родов в стогу сена, так раньше нация здоровее была. Щас вообще все дохлики какие-то. Поэтому и проблемы возникают которых небыло. Например цитомегаловируса и большинства торчей вообще небыло. Точнее были, но никто их не изучал, а сейчас из этого прям катастрофу создают. Ветрянкой люди болели сотни лет значит и цитомегалия была все сотни лет. И никаких проблем небыло.

Малавит очень хорошая вещь. А можно просто примочками промывать? Или обязательно мазь? У нас просто капельки малавит есть.

Ссылка на сообщение
Спасибо за статью. Буду знать.

По поводу родов в стогу сена, так раньше нация здоровее была. Щас вообще все дохлики какие-то. Поэтому и проблемы возникают которых небыло. Например цитомегаловируса и большинства торчей вообще небыло. Точнее были, но никто их не изучал, а сейчас из этого прям катастрофу создают. Ветрянкой люди болели сотни лет значит и цитомегалия была все сотни лет. И никаких проблем небыло.

Малавит очень хорошая вещь. А можно просто примочками промывать? Или обязательно мазь? У нас просто капельки малавит есть.

Мне кажется можно подмывать, там в анотации так и написано.

Ссылка на сообщение

у одной знакомой дочке тоже овестин назначали... но она ж гормональная.... как-то в годик гормональными мазями пользоваться боязно... но решать опять-таки врачу, конечно!

Ссылка на сообщение
. но она ж гормональная..

НО ЭТА ПРОБЛЕМА ВОЗНИКАЕТ КАК РАЗ ОТ ТОГО ЧТО У ДЕВОЧКИ НЕ ХВАТАЕТ ЖЕНСКИХ ГОРМОНОВ...

КОТОРЫЕ В НАШЕМ СЛУЧАЕ Я "ЗАМЫЛА" ВЫМЫВАЛА СМАЗКУ....

Ссылка на сообщение

Наташ, ты меня не так поняла.....Я не скептически к этому отношусь.....Просто, серьезно: если сейчас это так распространено, то есть что-то иное, кроме подмывания, что влияет.....

Меня не в стогу сена рожали и не в поле.....Тем не менее, никто из моих знакомых подобным не страдал, из родственников - тоже......И у старшей не было. А сейчас - через одного.....

У Леры же тоже не было??????

 

По этому варианта остается всего два:

 

1) Либо какой-то особенный внещний фактор, появившейся недавно......

2) Либо это с возрастом проходит.......по этому предыдущие поколения об этом ничего и не знают.....

 

Ты не обижайся.....ладно? А то как-то в штыки приняли.......

 

П.С. Забавную вещь нашла: " медицине известны случаи, когда синехии разъединялись самостоятельно - например, девочка резко прыгнула со ступенек, ездила на велосипеде и т.п. Поэтому не во всех случаях рассечение обязательно.".....Я не медик, но, может, по этому раньше внимания не обращали.....Но это - так, как гипотеза =))

Изменено пользователем Veida
Ссылка на сообщение

я вообще читала, что причиной может стать что угодно, начиная аллергией на моющие средства (порошок, мыло и пр.), заканчивая инфекциями всякими, по-моему причину очень тяжело выявить...

 

а вообще все мои родные были в шоке от этого, НИКТО с таким раньше не сталкивался и не слыхивал о таком!! вот... так что Светик права, что-то всё-таки влияет на это...

Ссылка на сообщение
У Леры же тоже не было??????

НЕА НЕ БЫЛО...

 

БЫЛО У МОЕЙ СЕСТРЕНКИ....

 

Ты не обижайся.....ладно? А то как-то в штыки приняли.......

СОЛНЦЕ Я И НЕ ДУМАЛА ОБИЖАТЬСЯ А НАОБОРОТ ПОДДЕРЖАЛА...

Я С ТОБОЙ ВПОЛНЕ СОГЛАСНА...

 

" медицине известны случаи, когда синехии разъединялись самостоятельно - например, девочка резко прыгнула со ступенек, ездила на велосипеде и т.п. Поэтому не во всех случаях рассечение обязательно.".....Я не медик, но, может, по этому раньше внимания не обращали.....Но это - так, как гипотеза =))

АГА Я ТОЖ ЧИТАЛА ПРО ЭТО...

МОЖЕТ Я И ЗРЯ ПАНИКУЮ...

 

вот... так что Светик права, что-то всё-таки влияет на это...

+1

Ссылка на сообщение

Девочки, вот и у нас нашли эту бяку, вотя правда мамаша-идиотка, но плёнка у нас была с самого рождения, меня насторожило, но врач же приходила, смотрела и ничего не сказала, ну я и подумала, что всё ок, да ещё и подмываю с мылом 1-2 раза в день. Кошмар.

Хотя сейчас полазила по инету и прочитала, что в большинстве случаев это проходит с возрастом, может поэтому поколение наших мам об этом ничего не слышало, а может потому, что у них подгузников не было. Кто ж его знает.

Ссылка на сообщение

Потому что поколения ваших мам никогда не подмывали с мылом 1-2 раза в день!!!! Девочкам с рождения обмывали наружние половые органы до годика кипяченой водой и лишь в случае, если сильно испачкаются в покаках -тогда обмывали мылом, но лишь снаружи (это я с детства своего усвоила - в памяти фраза прям сидит)! Да и мыли лишь натуральным детским мылом, а сейчас производители столько дряни пихают даже в простое мыло, а многие не предают этому значения.

Кроме того, большинство мам не вынашивали свою беременность благодаря синтетическим гормонам, не стимулировали выход яйцеклеток и т.п. Так что - вот вам и ответы почему синехии сейчас так часто встречаются.

Ссылка на сообщение

У нас тоже были синехии.Несколько дней назад врач развела.Выписала нам рецепт на приготовление крема с ланолином и олив.маслом(ещё какой-то третий ингридиент).После разведения 3 дня сидели в ромашковой ванночке.Утром и вечером мажем тем самым кремом.У меня такие вопросы:

1)А чем мазать малые губы девочкам,чтоб избежать повторного сращивания??Может маслом и каким?Подумываю о персиковом :mellow:

2)Если не дай Бог начало срастаться,то какая техника массажа(давления) при смазывании кремом/маслом?

Ссылка на сообщение

Хочу поднять эту больную тему для мамочек дочек.

Знаю о синехиях на примере племяшки, свою дочу не подмывала с мылом ( только если накакем очень сильно). Наблюдала на её писюней и вот в пятницу обнаружила частичное слипание, сегодня идём к детскому гинекологу.

Ссылка на сообщение

Сходили мы к гинекологу, мои опасения подтвердились, слиплись губки на 2/3. Предложила два выхода, разводим. но это болезненно, либо мазями спасаем нашу пи, назначила крем контрактубенс + траумель С, а вечером овестин. Но самое интересное, что Овестина в Казахстане НЕТ!

Доктор сразу предупредила об этом, в пятницу брат мужа едет в Новосибирск и оттуда привезёт.

Ссылка на сообщение

Девочки, губки разошлись. Пока везли мазь, мазала контрактубексом. Как привезли Овестин, за 2,5 недели наши губки разошлись. Сейчас я пристально слежу за писюней.

Лесёк, лапуль привет! Я как никто другой знакома с этой проблемой. У Лерика рецидивировали синехии на протяжении 2 лет! Сдавали анализы. Все ок по анализам. Потом уж мы выяснили что в нашем случае синехии случались на фоне аллергии. Как только поняли что у Лерочки аллергия на глютен, сели на аглютеновую диету и синехии саморазрешились. А в начале нам разведение делали. Бедное моё дитя(((( Делали аж два раза. Потом уж овестин в ход пошел. Благодаря одному супер гинекологу Российской детской клинической больницы, к которой мне удалось сходить на прием с Лерой, я узнала как ухаживать за пи маленькой девочки. Мне сказали до 7 лет подмывать дочку только проточной водой, без мыла и гелей! Попу моем с гелем. Подмываем утром и вечером.На ночь и утром надо капать оливковое масло на " губешки". Врач посоветовала использовать пустую чистую ёмкость из-под изофры или полидексы. Я наполнила её маслом и капаю писюху Лере по сей день. Тьфу тьфу тьфу!!!! больше я не трясусь за это дело. После 7 лет у девочек яичники начнут вырабатывать женский половой гормон и синехии будут не страшны. Их не станет в принципе.

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение

Девочки, губки разошлись. Пока везли мазь, мазала контрактубексом. Как привезли Овестин, за 2,5 недели наши губки разошлись. Сейчас я пристально слежу за писюней.

У нас тоже были синехии, но нам разрезали, запустила я, вернее не заметила, не знала и было очень больше сращение, когда к врачу обратились. Теперь постоянно маслом календулы смазываю.
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...