Женский чат

Зарегистрируйтесь и войдите, чтобы поболтать в чате!
    Load More
Гость History

ОРВИ, инфекция, болезни детей

Рекомендуемые сообщения

Гость History   
Гость History

А что вы делаете при первых признаках заболевания у ребенка?

Я даю оциллококцинум и нос начинаю промывать, витамин С еще.

Поделиться этим сообщением

Гость Илона-Мария   
Гость Илона-Мария

History

+1

а еще побольше питья

Гость Анна Е.   
Гость Анна Е.

и я тоже даю это лекарство)))

но все таки бегу к врачу

Гость vika_c   
Гость vika_c

А у моего первым признаком обычно является температура, поэтому даю жаропонижающее...

Ну а серьёзно, может я и не права, но по возможности стараюсь огрничиться витаминами или вобще ничего не делаю, просто в садик не вожу вызываем врача и сидим отдыхаем...

Гость Илона-Мария   
Гость Илона-Мария

Викусь-это гомеопатия, её можно беременным и грудничкам

Гость m.lapa   
Гость m.lapa

Я что себе,что детям первым делом "простудные точки" массирую(с пихтовым маслом),питьё обильное-желательно морс(клюква,смородина) и интерфирон в нос капаю,если упустила момент и уже саднит горло,то полоскаю и полоскаю и...каждые 2-3 часа(сыну спринцовкой промывала) и до температуры доходило редко...и тогда(если выше 38С )даю нурофен или цефикон(свечки)Биопарокс очень выручал...

Гость vika_c   
Гость vika_c

Илон, а я не очень уважаю гомеопатию, поначиталась всякого и плюсы и минусы и как-то душа не лежит...стараюсь, чтоб организм сам боролся, но конечно если выбор между операцией и гомеопатией встанет, то однозначно гомеопатия...а так если при любой даже самой элементарной болячке активно лечиться, а не дать организму хоть что-то сделать самому, то имунитета самостоятельного как не было так и не появиться...впринцыпе все лекарства нужны, чтобы просто ускорить процесс выздоровления, а я никуда не тороплюсь...

(Но так по секрету, иногда меня пробивает и я начинаю лечить по полной, особенно если уже недели 3 в сад не ходили, только вышли и заболели опять:P вот тут меня сносит и я начинаю активно лечить, но когда в садик не надо, я как и написала выше - за естественность :P )

Гость Олеся55   
Гость Олеся55

оциллококцинум пробовали. не помог. или был упущен момент. а сейчас я приловчилась промывать нос шприцем от нурофена. так удочно. как раз он так по детской ноздре подходит! стакан выливается и вылм=ивается. то в одну, то в другую ноздрю.

девчонки, а вы каким раствором промываете? я просто солево-содовым.

Гость History   
Гость History

m.lapa а где эти "простудные точки"? интересно

Олеся55 я развожу морскую соль или уже готовым - физиомер, аквамарис.

Гость Оля-Т   
Гость Оля-Т

Я тоже взяла на вооружение Оциллококцинум, Аквамарис, свечи Виферон.

Гость History   
Гость History

Про свечи еще вспомнила - очень нам помогают гомеопатические Вибуркол, когда зубы режутся - спасение, и при температуре помогают, когда не зашкаливает и не хочется Нурофен давать.

Гость musja   
Гость musja

Конечно лучше было бы ещё уточнить, что за болезнь подразумевается под "когда ребёнок заболел". Но судя по постам понимаю, что все говорят о простуде/гриппе, т.е. то что и вправду можно самостоятельно вылечить.

С простудой мы боремся самостоятельно:

- пьём травяной настой из подорожника (правда с аптеки),

- на ночь ставлю в комнату нарезанный лук, что помогает ребёнку спать спокойно,

- принимаем ванные с эвкалиптусовым маслом

- если сильный кашель, то можно этим маслом и растереть

- промываем нос соляным раствором

- ну и само-собой разумеется достаточно пить воды и сна

Пи.Си.: по поводу гомеопатии, к стати, она как раз и функционирует по методу укрепления иммунной системы и уничтожения проблем в корне, а вот классическая медицина борется лишь с симптомами.

Гость History   
Гость History

Таня, спасибо.

Да, я имела в виду первые признаки простуды - вода из носа, слабость, голова болит....

Гость *Devochk@*   
Гость *Devochk@*

Осень – сезон холодных дождей и ветров, у ребенка часто совпадает с адаптаций после отдыха на даче или у моря к детскому саду и, увы, с простудными заболеваниями.

К простудным заболеваниям относят разнообразные острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний, прежде всего верхних дыхательных путей.

Раньше их объединяли в группу острые респираторные заболевания (ОРЗ), сейчас ученые медики считают, что более верное название острые респираторные инфекции (ОРИ). Существует огромное количество вирусов, способных вызвать ОРИ. Более того, большинство вирусов имеет подтипы и подгруппы, а также вирусно-бактериальные ассоциации. Именно благодаря этому разнообразию, ребенок, переболев одним типом вируса и выработав на него иммунитет, может сразу же заболеть другим, на который иммунитета еще нет. Так как симптомы всех ОРИ очень похожи, название вируса становится неважным.

Гораздо важнее сделать так, чтоб ребенок при контакте с вирусной инфекцией, все же не заболел. Ведь бывает так: двое детей одного возраста ходят в одну группу детского сада. При этом один малыш болеет постоянно, а другой – 1 – 2 раза в год. Отсюда самый распространенный вопрос измученной частыми простудами матери: Почему мой ребенок часто болеет? Что я делаю не так?

Основные причины того, что ребенок становится часто болеющим, давно известны:

- Контакты. Чем больше дети общаются с другими детьми, тем чаще они «подхватывают» инфекции. Это, конечно, дети, посещающие детский сад. Если нет возможности отдать ребенка в садик попозже (после 4 – 5-ти лет), то хотя бы во время эпидемий (а это практически весь осенне-зимний период) не посещать с ребенком места скопления людей (магазины, кинотеатры и театры, общественный транспорт).

- Пассивное курение. Дети у курящих родителей чаще болеют ОРИ, у них чаще ОРИ течет с осложнениями.

- Недоношенные дети. Дети, которые родились раньше срока чаще болеют (в особенности на первом году жизни).

- Искусственное вскармливание. У детей на искусственном вскармливании почти всегда снижен иммуноглобулин А, который отвечает за иммунитет слизистых носа, глотки и кишечника.

- Аллергия: повышают частоту ушных инфекций и инфекций придаточных пазух носа - синуситов.

- Другие причины: иногда у детей могут отмечаться повторные инфекции вследствие таких заболеваний как хронические болезни органов грудной полости, заболевания почек и другие.

Как видно из этого списка, с какими-то факторами, влияющими на заболеваемость ребенка, мы можем бороться еще до того, как ребенок стал часто болеющим. Также в наших силах укрепить иммунитет малыша, который уже подвержен простудными заболеваниями. В любом случае, сохранить здоровье поможет только комплексный подход к профилактике простуд.

Вот элементарные правила, которые должны войти в привычку родителей всех детей, посещающих детский сад:

- Перед выходом на улицу смажьте слизистую носа ребенка мазью Виферон или оксолиновой мазью.

- После того как вы привели домой, промойте носик малышу любым солевым раствором (Аквамарис, Физиомер). Можно просто раствор морской соли (1 ч.л. на стакан воды) закапать ребенку в нос. Старшим детям, начиная с трех-четырех-летнего возраста, можно солевым раствором прополоскать горло. Этим Вы механически вымываете возможные вирусы из носоглотки.

- Если Вы или кто-то из вашего окружения заболел – не поленитесь надеть на себя (или другого заболевшего) марлевую маску. Еще лучше, если это возможно – вообще изолировать ребенка от заболевшего человека.

Если вышеперечисленные меры – действительно элементарные, то общеукрепляющие меры, т.е. закаливание – требуют усердия и терпения со стороны родителей:

- Во-первых, это максимальное пребывание ребенка на свежем воздухе: летом, по возможности, продлить отдых за городом, а в другие сезоны – больше гулять с ребенком. Т.е. буквально с рождения нужно взять себе за правило – ребенок должен находится на воздухе не менее 4 часов в день. Только в мороз (ниже 15*) или в сильный ветер можно позволить себе выходить с ребенком на улицу всего лишь на 30 – 40 минут дважды в день.

- Желательно приучить ребенка к контрастному душу, который нужно принимать ежедневно в одно и тоже время. Можно ограничится только стопами, направляя на них попеременно то теплую воду, то холодную. А можно, если малышу понравится – ополаскивать и все тело. Сначала разницы температуры воды будет небольшой (от 25 до 38 градусов), постепенно ее можно увеличивать за счет нижний границы. Нижняя граница температуры может быть и 5 и 20 град., все зависит от восприимчивости ребенка. Заканчивать такой душ нужно теплой водой.

- И последним элементом закаливания является режим «легкой одежды». Наверное, именно этот элемент является самым сложным в психологическом плане для родителей. Мы привыкли кутать ребенка с рождения. Ведь кажется, что ребенок заболел именно потому, что замерз: побежал босиком по квартире, снял варежки на улице и т.д. Но на самом деле «морозоустойчивость» наших детей зависит целиком от нас. Если ребенок привыкнет с рождения лежать в легкой пеленке, а далее ползать по полу - ему и не страшно будет выйти без лишней кофточки на улицу. Одевая ребенка, особенно уже подросшего, не забывайте, что он, как правило, всегда в движении, чаще всего ему именно жарко, а не холодно.

При использовании вышеперечисленных методов необходимо помнить, что эти мероприятия должны проводиться ежедневно и длительно, это должен быть образ жизни, ведь путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить частоту ее возникновения.

И, наконец, помимо мер, которые используются веками, в настоящее время существует огромная группа препаратов – иммуномодуляторов. К сожалению, не существует универсальной таблетки, от которой малыш будет здоров. И, конечно, эти препараты должен назначать врач. Тем не менее, попробуем разобраться в основных современных иммуномодуляторах, применяемых у детей.

- Имудон. Это таблетки для рассасывания, которые повышают местный иммунитет слизистых полости рта и горла. Применяются как для профилактики заболеваний полости рта и горла, так и для лечения стоматитов, ангин и фарингитов. Можно использовать и детям до года, для этого нужно растолочь таблетку и засыпать в ротик ребенку после еды. Курс рассчитан на 10 дней.

- Иммунал. Это раствор, содержащий экстракт эхинацеи. К сожалению, слухи об эффективности эхинацеи при профилактике и лечении простудных заболеваний у детей оказались сильно преувеличены. Часто вызывает аллергическую сыпь.

- Виферон. Бывает в свечах и в виде мази. Свечи Виферон стимулируют собственный противовирусный иммунитет. Хотя этот препарат в последнее время врачи часто назначают по любому поводу, лучше все же его использовать по назначению: при тяжелых или затянувшихся, или часто повторяющихся инфекциях. Т.е. тогда, когда организм сам не справляется. А вот мазью можно пользоваться длительно (смазывать слизистые носа) при неблагоприятной эпидемиологической обстановке вокруг.

- ИРС – 19. Этот спрей для носа называют «местной вакциной», которая помогает слизистым носа справится со многими бактериальными инфекциями. Больше подходит детям с аденоидами, а также детям, у которых ОРИ часто протекают с осложнениями. Использовать его можно как для профилактики, так и в лечебных целях.

- Рибомунил и бронхомунал. Эти два похожих по механизму действия

- препарата с успехом применяются у часто болеющих детей, т.к. активизируют иммунитет против инфекций, в основном бактериальных, частично против вирусных. Не смотря на высокую эффективность, у этих препаратов существуют определенные показания и противопоказания, в которых грамотно может разобраться только врач.

- И, наконец, вакцинация. Во-перых – против гемофильной инфекции, которая чаще всего и высеивается из носоглотки у часто болеющих детей. Во многих странах эта прививка входит в национальный календарь и делается всем детям до года. Я бы рекомендовала ее всем детям, собирающимся в детский сад. Во-вторых – прививка от гриппа. Так как каждый год штамм вируса гриппа меняется, меняется и вакцина, согласно прогнозируемому штамму. Эта прививка показана, прежде всего, тем детям, у которых грипп, скорей всего будет протекать с осложнениями. Это дети с хроническими заболеваниями сердца, легких, бронхиальной астмой, сахарным диабетом и другие. Конечно, вакцинация от гриппа не защитит от других вирусных инфекций, но ведь именно грипп является из всех них самым тяжелым и непредсказуемым. Часто родители жалуются, что после вакцинации ребенок заболевает. Это связано с тем, что на какое-то время иммунитет ослабевает. Чтобы ребенок после вакцинации не заболел, нужно соблюдать простые правила: ограничить в течение 5 – 7 дней посещение гостей, магазинов, транспорта; по возможности – не водить ребенка в детский сад. А ведь чаще бывает по-другому: за мужество ребенка ведут после прививки в магазин, чтоб он выбрал подарок, кормят малыша сладостями. А потом аллергическую сыпь или начавшееся заболевание списывают на вакцинацию.

В заключении хочется сказать, что только комплексный подход, который требует сил и терпения со стороны родителей, дает действительно удивительные результаты. Помните, пожалуйста об этом.

Гость rikusya   
Гость rikusya

Да-Вибркол тоже оценили уже^_^

а вот Аквамарис нам вообще не помогат...либо я его слишком поздно начинаю капать...

Гость Olgushka   
Гость Olgushka

Мы промываем нос Аквалор беби, потом капаю Вибрацил, нам это очень помогает. Если простуда - свечи Виферон. Иногда Нурофен даю. От горла- сироп Эреспал.

Гость vika_c   
Гость vika_c
а вот Аквамарис нам вообще не помогат...либо я его слишком поздно начинаю капать...

Наш педиатр, говорит его потделывают сейчас часто...

Гость oblako   
Гость oblako

Мой сын страдает периодическими насморками. Он аллергик, астматик.

Но насморк носит исключительно простудный характер.

Усугубляется еще тем, что носовая перегородка искривлена, и когда простуда в своем

апогее и дело совсем худо- дышать становится ему совсем тяжко.

Доктор посоветовал назальный спрей для промывания "Физиомер".

Ничего не слышала о таком, как поняла- не дешев и присутствие аллергии

заставляет осторожничать. Но говорят- средство хорошее. Не могу решиться.

Кто-нибудь что-нибудь может посоветовать? Буду очень признательна!

Спасибо.

Гость Исюкэ   
Гость Исюкэ

Вообще, с искревленной перегородкой с дыханием всегда проблемы.Можно попробовать попромывать морской солью нос,1 чайн.лож.на поллитра теплой воды.Есть препараты на основе соли(натрия хлорида-поваренной соли),морской воды ,для увлажнения слизистой.Еще Биопарокс назначают.

Гость oblako   
Гость oblako
Вообще, с искревленной перегородкой с дыханием всегда проблемы.Можно попробовать попромывать морской солью нос,1 чайн.лож.на поллитра теплой воды.Есть препараты на основе соли(натрия хлорида-поваренной соли),морской воды ,для увлажнения слизистой.Еще Биопарокс назначают.

Спасибо за ответ. Все, перечисленное Вами, мы уже испробовали.

А что Вы можете посоветовать по поводу вышеописанного препарата?

Стоит ли его применять?

Гость m.lapa   
Гость m.lapa
m.lapa а где эти "простудные точки"? интересно

Олеся55 я развожу морскую соль или уже готовым - физиомер, аквамарис.

Это по методике Су Джок:массируешь точки 1)Область груди(бугорочек,чуть выше декальте);2)чуть выше(где ключицы сходятся)3) шея(отуха да уха мажешь маслом)4)уши-козелки-за ушами и спереди5)нос-с обеих сторон(в низу крыльев носа) и лоб-м/у бровей .И обязательно средним пальцам делать массаж(круговые движ. влево 1-2-3;в право 1-2-3) Ещё есть точка м/у большим и указательным пальцем(тыльная сторона) Я ,наверное,неочень понятно рассказала,но...вы "не пропустите " эти точки-будет больно в тех местах! Ну а кто хочет узнать больше,как говорт мой муж-да прибудет с тобой Googl :D

Гость Honey   
Гость Honey

Мы тоже по су-джок начинаем лечиться))) рисуем на пальчиках И если носик, гомеопатическим спреем и аквамарисом пользуемся.

Гость Amazonka   
Гость Amazonka

У дочки снова Т зашкаливает. Решила выложить статью и обсудить...

У ребенка высокая температура... Что делать?

Высокая температура у ребенка - это самая распространенная жалоба, с которой мамы обращаются к педиатру. При возникновении такой ситуации в семье часто возникает паника, особенно если ребенок совсем маленький. Важно знать правила снижения температуры и научиться понимать, когда необходимо экстренное вмешательство медиков.

Екатерина Кузнецова

Врач-педиатр, п-ка №97, г. Москва

В первые несколько дней жизни температура тела новорожденного может быть немного повышенной (37,0-37,4 С в подмышечной впадине). К году она устанавливается в пределах нормы: 36,0-37,0 градусов С (чаще 36,6 градусов С).

Повышенная температура тела (лихорадка) - общая защитная реакция организма в ответ на заболевание или повреждение. В современной медицине различают лихорадку, обусловленную инфекционными заболеваниями и неинфекционными причинами (поражения центральной нервной системы, неврозы, психические расстройства, гормональные заболевания, ожоги, травмы, аллергические заболевания и т.п.).

Наиболее часто встречается инфекционная лихорадка. Она развивается в ответ на действие пирогенов (от греч. pyros - огонь, pyretos - жар) - веществ, повышающих температуру тела. Пирогены подразделяются на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). Бактерии, попадая в организм, активно размножаются и в процессе их жизнедеятельности выделяются различные токсические вещества. Некоторые из них, являющиеся внешними пирогенами (поступившими в организм извне), способны повышать температуру тела человека. Внутренние пирогены синтезируются непосредственно самим организмом человека (лейкоцитами - клетками крови, клетками печени) в ответ на внедрение чужеродных агентов (бактерий и т.п.).

В головном мозге наряду с центрами слюноотделения, дыхательным и т.п. находится центр терморегуляции, "настроенный" на постоянную температуру внутренних органов. Во время болезни, под воздействием внутренних и внешних пирогенов, терморегуляция "переключается" на новый, более высокий температурный уровень.

Повышенная температура при инфекционных заболеваниях является защитной реакцией организма. На ее фоне синтезируются интерфероны , антитела , стимулируется способность лейкоцитов поглощать и уничтожать чужеродные клетки, активизируются защитные свойства печени. При большинстве инфекций максимум температуры устанавливается в пределах 39,0-39,5 С. За счет высокой температуры микроорганизмы снижают темпы своего размножения, утрачивают способность вызывать заболевания.

Как правильно измерять температуру?

Желательно, чтобы малыш имел свой личный градусник. Перед каждым применением не забывайте протирать его спиртом или теплой водой с мылом.

Чтобы узнать, какие показатели являются нормой для вашего малыша, измерьте у него температуру, когда он здоров и спокоен. Желательно измерить ее подмышкой и в прямой кишке. Сделайте это утром, днем и вечером.

Если малыш заболел, измеряйте температуру три раза в сутки: утром, днем и вечером. Каждый день примерно в одно и то же время на протяжении болезни, особенно это важно для детей группы риска. Результаты измерений записывайте. По температурному дневнику врач может судить о течении заболевания.

Не измеряйте температуру под одеялом (если новорожденного сильно укутать, его температура может сильно повыситься). Не измеряйте температуру, если малыш напуган, плачет, излишне возбужден, дайте ему успокоиться.

В каких областях тела можно измерять температуру?

Температуру можно измерять в подмышечной впадине, в паховой складке и в прямой кишке, но не во рту. Исключение составляет измерение температуры с помощью термометра-пустышки. Ректальная температура (измеренная в прямой кишке) приблизительно на 0,5 градусов С выше оральной (измеренной во рту) и на градус выше подмышечной или паховой. У одного и того же ребенка этот разброс может быть довольно большим. Например: нормальная температура в подмышечной впадине или паховой складке 36,6 градусов С; нормальная температура, измеренная во рту, 37,1 градусов С; нормальная температура, измеренная в прямой кишке, - 37,6 градусов С.

Температура чуть выше общепринятой нормы может быть индивидуальной особенностью малыша. Вечерние показатели обычно выше утренних на несколько сотых градуса. Температура может повышаться из-за перегревания, эмоционального возбуждения, повышенной физической активности.

Измерять температуру в прямой кишке удобно лишь маленьким детишкам. Пяти- шестимесячный малыш ловко вывернется и не даст вам этого сделать. Кроме того, такой способ может быть неприятным для ребенка.

Для измерения ректальной температуры больше всего подходит электронный термометр, который позволяет сделать это очень быстро: результат вы получите всего за одну минуту.

Итак, возьмите градусник (ртутный предварительно стряхните до отметки ниже 36 градусов С), смажьте его наконечник детским кремом. Положите малыша на спинку, приподнимите его ножки (как если бы вы его подмывали), другой рукой осторожно введите градусник в задний проход примерно на 2 см. Зафиксируйте градусник между двумя пальцами (как сигарету), а другими пальцами сожмите ягодички малыша.

В паху и в подмышечной впадине температуру измеряют стеклянным ртутным термометром. Результат вы получите через 10 минут.

Стряхните градусник до отметки ниже 36,0 градусов С. Насухо протрите кожу в складочках, поскольку влага охлаждает ртуть. Чтобы измерить температуру в паху, уложите малыша на бочок. Если вы делаете измерения подмышкой, посадите его на колени или возьмите на руки и походите с ним по комнате. Поставьте градусник так, чтобы наконечник целиком находился в кожной складке, затем своей рукой прижмите ручку (ножку) малыша к телу.

Какую температуру следует снижать?

Если ваш ребенок заболел, и у него повысилась температура, обязательно вызовите врача, который поставит диагноз, назначит лечение и объяснит, как его проводить.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), исходно здоровым детям не стоит снижать температуру, не достигшую 39,0-39,5 градусов С.

Исключение составляют дети группы риска, у которых ранее были судороги на фоне повышенной температуры, дети первых двух месяцев жизни (в этом возрасте все заболевания опасны своим быстрым развитием и резким ухудшением общего состояния), дети, имеющие неврологические заболевания, хронические заболевания органов кровообращения, дыхания, с наследственными метаболическими заболеваниями. Таким малышам уже при температуре 37,1 градусов С следует сразу же дать жаропонижающие лекарственные препараты.

К тому же, если у ребенка на фоне температуры, не достигшей 39,0 градусов С, ухудшилось состояние, отмечается озноб, мышечные боли, бледность кожи, то жаропонижающие препараты должны быть приняты незамедлительно.

Кроме того, лихорадка изнуряет и истощает возможности организма и может осложниться гипертермическим синдромом (вариант лихорадки, при котором отмечается нарушение функций всех органов и систем - судороги, потеря сознания, нарушения дыхательной и сердечной деятельности и т.п.). Это состояние требует экстренного вмешательства медиков.

Как снижать температуру?

Ребенку следует обеспечить прохладу. Согревать ребенка с высокой температурой с помощью одеял, теплой одежды, обогревателя, установленного в комнате, - опасно. Эти меры могут привести к тепловому удару, если температура поднимется до опасного уровня. Оденьте больного ребенка легко, чтобы лишнее тепло уходило беспрепятственно и поддерживайте в помещении температуру 20-21 градус С (при необходимости можно воспользоваться кондиционером или вентилятором, не направляя струю воздуха на ребенка).

Поскольку при высокой температуре увеличивается потеря жидкости через кожу, ребенка необходимо обильно поить. Детям постарше надо как можно чаще предлагать разбавленные фруктовые соки и сочные фрукты, воду. Младенцев следует чаще прикладывать к груди или давать им воду. Поощряйте частое питье понемногу (из чайной ложки), но не насилуйте ребенка. Если ребенок в течение нескольких часов в сутки отказывается принимать жидкость, сообщите об этом врачу.

Обтирание. Используется как вспомогательное средство в комплексе с другими мерами по снижению температуры или в случаях отсутствия жаропонижающих препаратов. Обтирание показано только тем детям, у которых ранее не было судорог, особенно на фоне повышенной температуры, или нет неврологических заболеваний.

Для обтирания следует использовать теплую воду, температура которой близка к температуре тела. Прохладная или холодная вода или спирт (когда-то применявшийся для жаропонижающих обтираний) могут вызвать не понижение, а повышение температуры и спровоцировать дрожь, которая подсказывает "сбитому с толку" организму, что надо не уменьшить, а увеличить выделение тепла. Кроме того, вдыхать пары спирта вредно. Использование горячей воды также поднимает температуру тела и, как и укутывание, может вызвать тепловой удар.

Перед началом процедуры опустите в миску или таз с водой три тряпочки. Положите на постель или себе на колени клеенку, поверх нее махровое полотенце, а на него - ребенка. Разденьте ребенка и укройте его простынкой или пеленкой. Выжмите одну из тряпочек так, чтобы с нее не капала вода, сложите ее и положите ребенку на лоб. При высыхании тряпочки ее следует намочить снова.

Возьмите вторую тряпочку и начните осторожно протирать кожу ребенка передвигаясь от периферии к центру. Особое внимание уделите стопам, голеням, подколенным сгибам, паховым складкам, кистям, локтевым сгибам, подмышкам, шее, лицу. Кровь, прилившая к поверхности кожи при легком трении, будет охлаждаться за счет испарения воды с поверхности тела. Продолжайте обтирать ребенка, меняя тряпочки по мере необходимости в течение как минимум двадцати-тридцати минут (для понижения температуры тела требуется именно столько времени). Если в процессе обтирания вода в тазике охладится, добавьте туда немного теплой воды.

Можно заранее заморозить воду в небольших пузырьках и, предварительно обернув их пеленкой, прикладывать к областям, где находятся крупные сосуды: паховые, подмышечные области.

Использование жаропонижающих средств.

Препаратами выбора при лихорадке у детей являются ПАРАЦЕТАМОЛ и ИБУПРОФЕН (торговые названия данных лекарств могут быть самые разнообразные). ИБУПРОФЕН рекомендовано назначать в тех случаях, когда парацетамол противопоказан или малоэффективен. Отмечено более длительное и выраженное снижение температуры после применения ИБУПРОФЕНА, чем после ПАРАЦЕТАМОЛА.

АМИДОПИРИН, АНТИПИРИН, ФЕНАЦЕТИН исключены из списка жаропонижающих средств из-за их токсичности.

Ацетилсалициловая кислота (АСПИРИН) запрещена для использования у детей до 15 лет.

Широкое применение МЕТАМИЗОЛА (АНАЛЬГИНА) в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ, т.к. он угнетает кроветворение, способен вызывать серьезные аллергические реакции (анафилактический шок). Возможна длительная потеря сознания с понижением температуры до 35,0-34,5 градусов С. Назначение МЕТАМИЗОЛА (АНАЛЬГИНА) возможно исключительно в случаях непереносимости препаратов выбора или при необходимости внутримышечного введения, что должно осуществляться только врачом.

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах - через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

На лекарства в виде сладких сиропов или жевательных таблеток может возникнуть аллергия из-за ароматизаторов и прочих добавок. Сами активные вещества также могут вызывать аллергическую реакцию, так что при первых приемах надо быть особенно осторожными.

Если вы даете ребенку лекарства, особенно связанные с дозировкой по определенным возрастам, следует внимательно изучить инструкцию, чтобы не превысить рекомендуемую дозу. Надо учитывать, что доктор может изменить дозировку для вашего ребенка.

При поочередном применении разных форм одного и того же лекарства (свечей, сиропов, жевательных таблеток) необходимо суммировать все полученные ребенком дозы, чтобы избежать передозировки. Повторное использование препарата возможно не ранее, чем через 4-5 часов после первого приема и только в случае повышения температуры до высоких показателей.

Эффективность того или иного жаропонижающего средства индивидуальна и зависит от конкретного ребенка.

Чего не следует делать, если у ребенка повысилась температура

Не заставляйте малыша лежать. По-настоящему больной ребенок сам будет находиться в своей кроватке. Если вашему малышу захочется из нее вылезти, вполне можно разрешить ему заниматься чем-то спокойным. Старайтесь не допускать чрезмерной активности: это может привести к повышению температуры.

Не ставьте ребенку клизму, если врач специально не прописал ее.

Не одевайте и не укрывайте ребенка чересчур тепло.

Не накрывайте ребенка мокрым полотенцем или мокрой простыней: это может помешать отдаче тепла через кожу.

Когда необходимо повторно вызвать врача к малышу?

Измеренная, температура в подмышечной впадине - 39,0-39,5 градусов С, ректальная температура превысила 40,0 градусов С.

У ребенка впервые случились судороги (тело напряжено, глаза закатываются, конечности дергаются).

Ребенок безутешно плачет, вскрикивает от боли при прикосновении или перемещении, стонет, не реагирует на внешние раздражители или его тело обмякло.

У ребенка на коже появились лиловые пятна.

Ребенку трудно дышать даже после того, как вы прочистили ему носовые ходы.

Шея ребенка кажется напряженной, и он не дает пригнуть ему подбородок к груди.

Начало жара следует за пребыванием у внешнего источника тепла: например, на солнце в жаркий день или в салоне автомобиля в жаркую погоду. Возможен тепловой удар, при котором требуется немедленная врачебная помощь.

Внезапный подъем температуры произошел у ребенка с незначительно повышенной температурой, но слишком тепло одетого или завернутого в одеяла. Следует лечить, как и тепловой удар.

Врач велел вам немедленно сообщить, если у ребенка начнется жар.

Вам кажется, что у ребенка что-то серьезное, хотя вы и затрудняетесь сказать, почему так решили.

У ребенка обострились хронические заболевания (болезни сердца, почек, неврологическое заболевание и т.п.).

Ребенок обезвожен, что видно по таким признакам, как: редкое мочеиспускание, темно-желтый цвет мочи, малое количество слюны, слез, запавшие глаза.

Поведение ребенка кажется нетипичным: он необычно капризен, апатичен или чрезмерно сонлив, не может заснуть, чувствителен к свету, плачет больше обычного, отказывается есть, дергает себя за уши.

У ребенка в течение нескольких дней держалась невысокая температура, а затем вдруг резко повысилась, или у ребенка с простудой, которая возникла несколько дней назад, вдруг появился жар. Такой жар может указывать на вторичную инфекцию, например, отит или стрептококковую ангину.

Повышенная температура не снижается при приеме лекарств.

Температура 37,0-38,0 градусов С сохраняется длительно (более недели).

Повышенная температура держится более суток без каких-либо других признаков болезни.

Во всех перечисленных случаях необходимо связаться с врачом даже среди ночи или обратиться в пункт "Скорой помощи".

источник: 2мм.ru

Гость Исюкэ   
Гость Исюкэ

Арсенал средств от температуры сейчас довольно широкий.Отдается предпочтение препаратам парацетамола и ибупрофена.Могу сказать на собственном опыте, ,что зачастую парацетамол в сиропе ,при очень высокой температуре свыше 38,мало эффективен.Ибупрофен в сиропе,в некоторых случаях снижает только,минут через 30-40,а это для малыша слишком большое ожидание.Свечи же действуют быстрее,но на основе ибупрофена их нет.Кстати,в статье не очень точно сказано,как раз свечи и считаются самой быстрой по действию лекформой (после подъязычного применения)и приравниваются к быстроте действия внутривенной инъекции и это гораздо меньше, чем указанное время.Хорошо"работали" препараты нимесулида,но у нас на Украине их запретили использовать детям до 12 лет,в виду,обнаружившейся токсичности,хотя в описанных выше препаратах,хватает "всякого добра" в противопоказаниях и побочных эффектах.Можно пользоваться гомеопатией-Вибуркол.Если температура небольшая,лучше обтирания,питье-все,что рекомендует автор статьи и то, что делали наши мамы и бабушки.

Гость Amazonka   
Гость Amazonka

У нас к сожалению не продают российской гомеопатии, но сейчас была наш педиатр и посоветовала заказать знакомым и купить Виферон или Вибуркол...

Посоветуйте пожалуйста какие еще средства эфективны? Что просить привезти?

Температуру сбиваю Эффералганом..пока помогает. В прошлый раз вообще свечи были бесполезны. В больнице ставили диклофенак. Сейчас нам его тоже выписали. Никаких других признаков болезни опять же нету...только высокая Т, 39,4. Неужели опять вирус..и 2х месяцев не прошло, как вылечились.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.