Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

ОРВИ, инфекция, болезни детей


History

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 456
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Posted Images

Здравствуйте ! Я сразу веду ребенка к врачу. У нас есть постоянный лечащий врач педиатр. Отличный специалист и приятная женщина. Мой ребенок ходит к ней на приемы с удовольствием и без какого –либо страха. Это хорошо ,когда есть постоянный врач, к которому можно обратиться по любому поводу.

Изменено пользователем Nadinka
удаление рекламы
Ссылка на сообщение

Сестра на время отпуска подкинула мне сына, а у него горло разболелось. Врач

прописал ингаляции и полоскания – это понятно. И еще сказал купить "каких-нибудь

таблеток от горла". Я не знаю, если честно, какие таблетки от горла

можно детям и почему наши врачи дают такие рекомендации "купите

что-нибудь"...

Посоветуйте!

Изменено пользователем Натальчик
Ссылка на сообщение

Посмотрите капли Тонзилгон Н - это гомеопатия, хороший препарат.

Если совсем будет не хорошо, то можно таблетки Имудон, тоже работают на местный иммунитет.

Если ребенку больше 3-х лет, то эти препараты можно принимать.

А вообще - полоскание настоем календулы-отличное средство!

Ссылка на сообщение

Применяли антибиотики, полоскали настоем ромашки, давали антисептические пастилки Септолете, эфирные масла содержащиеся в нем оказывают противовоспалительное действие, очень хорошо снимает боль в горле!

Да это как вариант, тоже самое мы применяли для снятия боли у ребенка, также нам это посоветовал знакомый врач.

Ссылка на сообщение

Вы удивитесь, но сейчас тоже керосин считается эффективным средством для лечения горла!

 

но не при герпесной ангине...

это инфекция.. а не просто красное горло..

 

 

наще лечение нам помогло...

но хотелось бы без антибиотиков

после первого раза еще раз была ангина.. такая ж

лечили без антибиотиков уже..

но температура 40 это кошмар...

держится три дня ... потом на улучшение идет...

 

ребенок справился с герпесной ангиной без антибиотиков!!!!УРА!!! Итак, что применяли: отдельно и важно: сдать общий анализ крови, дабы выяснить природу заболевания!!! если есть инфекция, сдать дополнительно и выяснить титр антител. 1. свечи Кипферон 3 дня 2. спрей Гексорал 3 дня, далее капли Тонзилгон 14 дней 3. в острый период гель Холисал - смазывать полость рта, уменьшает общее неприятное ощущение, снимает отек и борется с микробами 4. в подострый период бальзам Караваева Витаон для ухода за полостью рта - сначала смазывали полость рта и глотку, после полоскали (полощем дважды в день и сейчас) 5. таблетки Имудон для рассасывания с 3-го дня, всего 20 дней - повышают местный иммунитет ребенку 3,5 года К сожалению, малыш не умеет полоскать горло (только ротик), а так - очень хорошо между манипуляциями полоскать горло - раствором Хлорфилипта, раствором Мирамистина или Хлоргекседина, отваром цветков ноготков (календулы). Малышам можно орошать полость рта и горло этими же растворами через спринцовку аккуратно.

 

+100 мы за такое лечение...

Ссылка на сообщение

Ну Доместос вряд ли поможет, если ребенок на сквозняке в садике простыл или на улице играя, замерз. Я если увижу, что пошли простудные признаки у ребенка, даю ему по схеме анаферон, дня 3 так пропивает, и уже легче становится. Ну естественно, к этому теплое обильное питье, витамин С, варенья.

Ссылка на сообщение

Мне при герпесной ангине назначали: Мирамистин полоскать 2-3 раза в день, Гексализ таблетки по 4-5 в день, Малавитом полоскать. Обильное питье. При высокой температуре принимать нурафен. Обошлась без антибиотиков. Лучше не связываться с ней)

Ссылка на сообщение

Чихать много вредно, ушки может заложить. Я своей крошке промываю носик солевым раствором. Растворяю соль в теплой водичке, пробую, чтобы не слишком солено получилось и грушей промыаю, тоже сопельки отходят.

Ссылка на сообщение

Я своего ребетенка растираю гусиным жиром на ночь. Очень хорошо помогает от кашля, нос мажу аксолиновой мазью, от красного горла Гексализ таблетки(от 6 лет идут).

Изменено пользователем Элис
Ссылка на сообщение

Мы вот только недавно вылезли из насморка. У нас насморк начался с осени, когда мы начали в садик ходит. Он то прекращался, то опять начинался. Последний раз лечили каплями ксиломефа и Сунпретом. Я про синупрет вообще сначала не поняла. Как это сироп может лечить насморк. А потом как-то сама попробовала, когда насморк был. Так оно реально помогает. Минут через 15 после приема синупрета нос начинает хорошо дышать.

Ссылка на сообщение

kiara, согласна с вашим взглядом на профилактику.

Насчет барсучьего жира - это ж сколько барсуков нужно извести, чтобы обеспечить всех нуждающихся? не верится что это возможно в массовых масштабах, а ведь еще практикуют медвежий жир... Я обхожусь детским кремом лисичка, он тоже жирный :) мажу спинку и грудь, стопы, мне кажется тут больше помогает массаж при втирании-растирании, чем само средство. Еще для быстрейшего выздоровления увеличить объем теплого питья и анаферон, если не успели в качестве профилактики, то по ударной схеме.

Еще мама советует йодную сетку под подмышки и на стопы, но что-то страшновато йодом мазюкать.

Ссылка на сообщение

Закаливание закаливанием, но если деть заболел, то усердие нужно поутолить, а то у меня знакомая решила обливать сына, к-ый только что переболел ангиной и как следствие - пневмония. Это я к тому, чтоздравый смысл и забота о ребенке должны перевешивать амбициозные выпады

Ссылка на сообщение

Иммунитет у нынешних детишек слабенький, поэтому без поддержки никак, это раньше все в полях работали и хоть бы что, а сейчас эта ужасная экология и некачественные продукты убивают наш организм, поэтому его нужно обязательно защищать. Покупаю свечи генферон лайт для иммунитета, профилактируемся уже второй год, когда все болеют и садики закрывают на карантин, моя доча чувствует себя отлично.

Ссылка на сообщение

Побольше на природе время проводить. Да фрукты/овощи желательно покупать не в магазине, а у бабушек, или из собственного сада. Пускай на вид и не такие презентабельные, зато полезнее во много раз.

Ссылка на сообщение

Я вообще стараюсь заранее ставить свечи генферон лайт для профилактики, но их можно и при первых симптомах использовать.

Нам они очень подходят, с рождения идут. Ничего в них нет вредного, организму навредить не могут.

Уже второй год их ставим, после курса простудные заболевания нам не страшны.

Ссылка на сообщение

У нас дедуля запасы делает на зиму. Сушит и вишню и малину ягодками. Яблоки на чердаке вешает в виде гроздей бус, так красиво. Вот так и племянники и мы вместо конфет едим.Еще яблочки с огорода в бумагу заворачиваем и в ящик и в погреб ставим, а потом свеженькие зимой кушаем. Ну а из медикаментозных препаратов только анаферон даю, да и то, когда вспышки разных эпидемий начинаются.Так вот в комплеске справляемся с простудами.

Ссылка на сообщение

Всегда начинаю сбивать температуру после 38. Так и педиатры советуют. Зачем давать ей ребенка изводить?Иммунитет борется с температурой до 38, а если выше, тогда сбивать нужно. И если ангина, то ее лечить только антибиотиками, другому лечению ангина не поддается просто. Можно так заработать осложнение на сердце и почки.Ангина- это не шутки!

Ссылка на сообщение

Я обычно прогреваю носик солью. Нагреваю ее и в мешочек складываю и на носик ребенку. в основном когда спит, тогда хорошо все прогревается.И закапываю соком живого дерева. Тогда прочихается отлично, все из пазух вылетает и не застаивается. И потом сок моркови с медом и все. У нас быстро проходит насморк с таким лечением.

Ссылка на сообщение

У меня ребенок не дает себе свечи в попу ставить, только до года это проходило у нас. Врач нам прописывал в свое время анаферон принимать по схеме, так и пользуемся до сих пор этим рецептом. Помогает нам нормально, привыкания не вижу к нему.

Ссылка на сообщение

C ангиной лучше к доктору обращатся,она осложнения может дать((( Моей доче назначали: цефтриаксон,вокару,бифидум и пиковит. Цефтриаксон - антибиотик (уколы). Вокара -капельки,снимают воспалительный процесс в горлышке.Бифидум для кишечника.Пиковит,чтобы поддержать иммунитет вовремя приема антибиотиков. Выздоровели за неделю.

Здоровья Вашим малышам,чтобы не болели никогда и ничем)))

Ссылка на сообщение

Врачи, как правило, витамины назначают для профилактики и повышения иммунитета. У меня дочке 3 годика, пьем пиковит-сироп около года периодически. По моим прикидкам болеет действительно меньше и даже если в садике подхватит простуду, то проходит она довольно быстро. До бронхита, как раньше, дело не доходит.

Ссылка на сообщение

Насморк хорошо лечится протарголом, но это в аптеке делается лекарство. Быстро проходит. Спросите в аптеке в отделе по рецептам. А для общего укрепления пропиваем пиковит, нам врач его прописывала для адаптации к садику.

Ссылка на сообщение

Врачи, как правило, витамины назначают для профилактики и повышения иммунитета. У меня дочке 3 годика, пьем пиковит-сироп около года периодически. По моим прикидкам болеет действительно меньше и даже если в садике подхватит простуду, то проходит она довольно быстро. До бронхита, как раньше, дело не доходит.

Я что-то не поняла, их что, самим в аптеке нельзя купить, обязательно к врачу идти? Я хочу своему ребенку пиковит взять попробовать.

Ссылка на сообщение

Врачи, как правило, витамины назначают для профилактики и повышения иммунитета. У меня дочке 3 годика, пьем пиковит-сироп около года периодически. По моим прикидкам болеет действительно меньше и даже если в садике подхватит простуду, то проходит она довольно быстро. До бронхита, как раньше, дело не доходит.

Я что-то не поняла, их что, самим в аптеке нельзя купить, обязательно к врачу идти? Я хочу своему ребенку пиковит взять попробовать.

Нет. Пиковит безрецептурный, я покупала самостоятельно, только не сироп а таблеточки жевательные. А сироп вообще можно с более раннего возраста.

К врачу пойдёт тот, кому нужно уточнять необходимость приёма)

Ссылка на сообщение

Смотря от чего насморк, может и аллергия быть, и простуда, у нас на зубы часто было, так я вообще ничем не капала. Liliana_ , а пиковит ведь витамины? С какого возраста их можно принимать?

Ссылка на сообщение

А у на спостоянное средство для укрепления иммунитета - деринат. Как пару лет начали пользваться - так до сих пор от него самый положительный опыт. Этой долгой зимой, когда весна никак не хотела начинаться - ну все преболели в группе, а наша ни разу даж ене чихнула. потому что мы её деринатом прокапали. Сама я им тоже пользуюсь, болеть то некогда :)

Ссылка на сообщение

Так сейчас столько витаминов в овощах и фруктах, зачем синтетические детям давать? Я еще соглашусь весной, когда уже в овощах и фруктах мало витаминов.Да и то, я замораживаю ягоды и овощи, в них сохраняются витамины, их и едим.Насморк лечим всегда сухим теплом. В носочки на ночь горчичники кладу, носик солью прогреваю. Когда сильно заболевает, тогда только анаферон даю, да и то, с насморком всегда за три дня распрощаться получается.Из капель насм хорошо помогает сок алоэ с водичкой или каланхоэ.

Ссылка на сообщение

У меня ребенок не дает себе свечи в попу ставить, только до года это проходило у нас. Врач нам прописывал в свое время анаферон принимать по схеме, так и пользуемся до сих пор этим рецептом. Помогает нам нормально, привыкания не вижу к нему.

Так к нему и нет привыкания. Мы тоже его всегда используем. От свечей у нас понос всегда жуткий. Нам не идут они вовсе.Почему вот так? В детстве мама мне свечи от температуры ставила, мне хорошо помогали, но вот от них тоже понос всегда был и постоянно штаники марались. Меня это жутко напрягало.

Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что ангина вообще не дремлет. Ни весной, ни летом. Мама в этом году у нас заболела ангиной. А дети все лето то мороженное ели, то прохладный компот пили и ттт, ни ни.

Ссылка на сообщение

Ни в коем случае - не при каких обстоятельствах НЕ СНИМАТЬ налет с горла!!!!!

 

А вымывать налет фурацилином, например? мне в детстве так делали.

Здравствуйте! Скажите, как вы смогли продержатся 7 лет, не болея ангиной. У меня тоже хроническая ангина, и болею я по 2 раза в месяц. Резать гланды не хочется, а всю жизнь колоть антибиотики не получится. Расскажите, пожалуйста, очень подробно про все процедуры, которые вы делали во время болезни и для профилактики, кроме промываний.

Ссылка на сообщение

В овощах и фруктах витамины есть, но ни в тех что в магазинах продаю нам, городским жителям приходится довольствоваться аптечным вариантом. Я дочке Витрум беру. Там комплекс по возрастам подобран. Недавно с Бэби на Кидс перешли )

Ссылка на сообщение

Моя Поля вообще никак не воспринимает таблетки или сиропы как лекартсво. Только свечи или капельки.

Ну а старшая уже все понимает. Поэтому понятия удобно - это индивидуально, точно также как помогает или нет средство.

Ссылка на сообщение

Капать соленую водичку (1 чайн ложка соли на 1 литр кипяченой воды) и отсасывать лишнюю слизь аспиратором. От заложенности нам помогает масло "чистый носик" (наносить на крылья носа и над верхней губой). Сосудорасширяющими не злоупотребляйте. И конечно же обратитесь к врачу.

Ссылка на сообщение

Мы промываем соленой водичкой Qixx, обязательно отсасываем (иначе может быть осложнение на ушки) и капаем Эуфорбиум композитум Назертропфен С (гомеопатическое средство, наша врач сказала, что это очень хорошо) и ждем:) Сосудосужающие малышам нельзя категорически.Тут остается только ждать и терпеть, врачи тоже вряд ли помогут особо чем-то. Насморк есть насморк. После лучше показаться врачу, чтоб ушки посмотрели.

Ссылка на сообщение

Промывание при любом насморке полезно.

Полезно, но не в любом возрасте можно. Грудничку лучше не стоит промывать носик часто.

От насморка своим всегда беру капли називин, они мне больше всего нравятся. А еще вот старшему сыну капаю сок каланхоэ, хорошо прочихаемся, а потом можно капли капать и носик чистый и превосходно дышит.. Иконечно дополнительно промывание, хотя бы тем же физраствором или фурацилином.

Ссылка на сообщение

А мы с герпетической ангтной в больницу загремели, так как темпа не сбивалась вообще, делали даже уколы. В больнице капали, ингаляции с венталином делали, кололи антибиотик, Ацик в таблетках. Вылечились приехали из больницы, но уже с аденовирусной инфекцией - УЖАС

Ссылка на сообщение

Називин это же сосудосуживающий препарат и если я не ошибаюсь, то его только можно с года капать. Для грудничка лучше более натуральные средства применять, мы тоже носик промывали морской водичкой аквалором, брали капли эти капали и потом грушей вытягивали всю густоту которая там была. Каланхое вообще врачи не рекомендуют, потому что потом можно заработать отит уха.

Ссылка на сообщение

У старшего ангины - вообще частое явление, раньше малавитом полоскали - быстро справлялись, сейчас его почему то не найти нигде - мама моя - тоже постояннро у нее ангины, посоветовала стопангином пшикать. Вот им теперь спасается ... сын. Я как-то заболела ангиной - не смогла им пшикать, настолько он ужасный

Ссылка на сообщение

Морская вода помогает. Окомистин закапываю. Но тут надо обязательно смотреть. Если насморк не проходит, то идти к врачу. У меня дочка два месяца с насморком ходила. Пошли к ЛОРу. Нас направили на сдачу анализов. Хорошо еще, что врач разрешила сдавать анализы в платной. А то в нашей поликлинике мы бы долго их сдавали с их постоянными очередями. А пошли в KDL. Так все быстро и без очереди. По результатам оказалось, что у нас стафиллокок. Вот сейчас лечимся. Вроде как уже лучше становится.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, моей дочери 4.5. В прошлом году без проблем ходили в сад. А теперь переехали на новую квартиру, перевелись в другой сад и она постоянно болеет. С чем это может быть связано? Что давать для повышения иммунитета? Можно ли применять аромамасла и насколько это работает? Боюсь очередной осенней эпидемии гриппа, прививку делать не хочу. Плюс к этому у ребенка понижен гемоглобин.

Ссылка на сообщение

Ну, такое бывает. Хотя я бы на вашем месте разведала ситуацию в группе. Возможно, кто-то постоянно приводит в сад нездоровых детей. Профилактические меры: витамины, здоровое питание, побольше гулять, обязательно проветривать! Аромамасла работают, на мой взгляд, очень хорошо. У меня дома спрей Дыши с аромамаслами, пользуюсь… это убивает вирусы в воздухе. По поводу гемоглобина – он сейчас у всех понижен. По поводу прививки сама думаю… начиталась страхов.

Ссылка на сообщение

С прививками история сложная. Вообще-то грипп каждый сезон мутирует и еще непонятно, какие разновидности его будут в этом году. Так что можно сделать прививку от одного вируса, а ребенок заболеет другим. Плюс к этому бывают осложнения от прививок. Хотя черт его знает как оно на самом деле...

Ссылка на сообщение

Софико, я то же самое по поводу прививок слышала. Что это в любом случае стресс для организма. И еще не гарантия, что прививка убережет от гриппа.

Про дыши мне как раз и говорили, собиралась купить) Вообще была мысль воспитательницу попросить в садике его использовать. Сотрудница говорит, что им помогло. Дети в группе меньше болеют. Но я боюсь, что не все родители согласятся.

А дети в группе болеют, пару раз видела, что приводили мальчика с соплями. Попыталась поговорить с мамашей, но она разве послушает. Все мне рассказывала, что это уже остаточные явления и он не заразный.

Ссылка на сообщение

А почему вы должны с ней разговаривать? Пожалуйтесь воспитательнице. У нас тоже одна мама постоянно приводила девочку с насморком и кашлем.Так я серьезно поговорила с воспитателем. Сказала, что если не примут меры, то я буду общаться с заведующей. И вроде, на какое-то время подействовало. Хотя за всем конечно не проследишь.

Ссылка на сообщение

Мы в садик когда пошли болели каждые три недели. Вот чуть кто чихнёт и мы по полной программе тут же.Съездили на море летом, вышли в сад и опять такая же свистопляска. Нам врач сказала Деринат месяц позакапывать. Он и как противовирусное,лечит, ну и как средство профилактики и укрепления иммунитета. Вот в августе прокапали, сейчас октябрь, в группе уже многие болеют, а мы пока держимся. Я считаю, что это прогресс для нас. Хотя, конечно, еще зима впреди.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

 

Важная информация для родителей деток до 3-х лет!

 

Постановление правительства еще в 2003 году, было указано, что во ВСЕХ городах России будут выдаваться бесплатные лекарства для детей до 3-х лет, которые есть в перечне, список лекарств Вы можете получить у заведующей в детской поликлинике!!!

 

Так же для многодетным семьям можно получать лекарства для детей до 6-ти лет!

 

Для Красного села.

Посмотреть перечень всех лекарств Вы можете в 44 кабинете во взрослой поликлинике, и там же выписывается рецепт на его получение, есть единый телефон по аптекам по нему можно узнать где есть лекарства по рецепту и где можно получить.

для СПБ телефоны:

- Телефон справочной аптек и бесплатной справки о наличии лекарств в аптеках Санкт-Петербурга 003 или 380-90-66.

- Бесплатная справка «Здоровье города» 635-55-66 работает круглосуточно.

- Также к вашим услугам работают справочные службы следующей сети аптек: справочная сети аптек “Доктор” 320-72-72, аптек "ФИАЛКА" - 292-0000, аптечной сети "ФАРМАКОР" - 326-23-00, аптеки "ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ" - 324-44-00, аптеки "ТД "Невис" - 103-45-30, и ночная справка по аптекам сети ЗАО "Петрофарм"314-54-01

 

Приказ и Список лекарств в прикрепленных файлах (может быть немного другой уже список, лучше сходите в поликлинику и посмотрите)

 

 

В своих городах вы можете всю информацию узнать у заведующей в поликлинике.

 

ПРИКАЗ

от 3 марта 2003 года

 

О ПЕРЕЧНЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ

ДЛЯ ПРОПИСЫВАНИЯ И ОТПУСКА ПО БЕСПЛАТНЫМ И ЛЬГОТНЫМ

РЕЦЕПТАМ НА 2003 ГОД"

 

Вот перечень:

Утвержден

Приказом

УЗО, УФД, ТФОМС

от 03.03.2003 N 110/47/45

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ПРОПИСЫВАНИЯ И ОТПУСКА

ПО БЕСПЛАТНЫМ И ЛЬГОТНЫМ РЕЦЕПТАМ НА 2003 ГОД

 

----T------------------------T---------------------T---------------¬

¦ N ¦ Международное ¦ Наименование ¦ Форма выпуска ¦

¦п/п¦ непатентованное ¦ ¦ ¦

¦ ¦ наименование ¦ ¦ ¦

¦ ¦ лекарственных средств, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ наименование изделий ¦ ¦ ¦

¦ ¦ медицинского назначения¦ ¦ ¦

L---+------------------------+---------------------+----------------

1 СНОТВОРНЫЕ И СЕДАТИВНЫЕ СРЕДСТВА

1 НИТРАЗЕПАМ нитразепам ТАБЛЕТКИ

2 ФЕНОБАРБИТАЛ фенобарбитал ТАБЛЕТКИ

3 КОРВАЛОЛ корвалол ФЛАКОНЫ

 

2 НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ

4 ХЛОРПРОМАЗИН аминазин ДРАЖЕ

5 СУЛЬПИРИД эглонил ТАБЛЕТКИ

6 ГАЛОПЕРИДОЛ галоперидол ТАБЛЕТКИ

7 ХЛОРПРОТЕКСЕН хлорпротексен ТАБЛЕТКИ

8 МЕДАЗЕПАМ мезапам ТАБЛЕТКИ

9 ОКСАЗЕПАМ нозепам ТАБЛЕТКИ

10 ПИРАЦЕТАМ пирацетам КАПСУЛЫ

пирацетам АМПУЛЫ

ноотропил РАСТВОР ДЛЯ

ПИТЬЯ

11 ДИАЗЕПАМ реланиум ДРАЖЕ

седуксен

сибазон

реланиум АМПУЛЫ

сибазон

12 ФЕНАЗЕПАМ феназепам ТАБЛЕТКИ

13 ФЛУФЕНАЗИНА ДЕКАНОАТ модитен-депо АМПУЛЫ

14 ТИОРИДАЗИН сонапакс ДРАЖЕ

15 ЛЕВОМЕПРОМАЗИН тизерцин ДРАЖЕ

тизерцин АМПУЛЫ

16 ХЛОРДИАЗЕПОКСИД элениум ДРАЖЕ

17 ТРИФЛУОПЕРАЗИН трифтазин ТАБЛЕТКИ

трифтазин АМПУЛЫ

 

3 НАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ И НАРКОТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОКАШЛЕВЫЕ

СРЕДСТВА 18 КОДЕИН коделак КОМБИНИРОВАННЫЕ

ТАБЛЕТКИ

терпинкод

19 МОРФИН морфина г/хл АМПУЛЫ

МСТ континус ТАБЛЕТКИ

20 ОМНОПОН омнопон АМПУЛЫ

21 ТРИМЕПЕРИДИНА промедол ТАБЛЕТКИ

ГИДРОХЛОРИД

промедол АМПУЛЫ

22 ПРОСИДОЛ просидол АМПУЛЫ

просидол ТАБЛЕТКИ

 

4 АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ, ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ, ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ

СРЕДСТВА, ПРОИЗВОДНЫЕ ПИРАЗОЛОНА И ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУПП 23 МЕТАМИЗОЛ НАТРИЙ анальгин АМПУЛЫ

анальгин ТАБЛЕТКИ

КОМБИНИРОВАННЫЕ

ПРЕПАРАТЫ

спазмалгин АМПУЛЫ

спазмалгон

темпалгин ТАБЛЕТКИ

брал

спазмалгин

спазмалгон

спазмовералгин

седалгин-нео

пенталгин Н

24 ДИКЛОФЕНАК диклофенак ТАБЛЕТКИ

дикло-ф

ортофен

диклофенак ТАБЛЕТКИ –

РЕТАРД

диклофенак АМПУЛЫ

ортофен

диклофенак СУППОЗИТОРИИ

дикловит

25 МЕЛОКСИКАМ мовалис ТАБЛЕТКИ

26 ИБУПРОФЕН ибупрофен ТАБЛЕТКИ

27 ИНДОМЕТАЦИН индометацин ДРАЖЕ

индометацин СУППОЗИТОРИИ

индометацин КАПСУЛЫ

28 ТРАМАДОЛА Г/ХЛ трамал АМПУЛЫ

трамадол

трамал КАПСУЛЫ

трамадол

трамал СУППОЗИТОРИИ

трамадол

29 АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ К-ТА ацетилсалициловая ТАБЛЕТКИ

к-та

30 ПАРАЦЕТАМОЛ парацетамол ТАБЛЕТКИ

парацетамол МИКСТУРА / СИРОП

парацетамол СУППОЗИТОРИИ

 

5 ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ СРЕДСТВА И ВЕЩЕСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ

ЛЕЧЕНИЯ ПАРКИНСОНИЗМА 31 ВАЛЬПРОЕВАЯ КИСЛОТА депакин-хроно ТАБЛЕТКИ

депакин-хроно 500

депакин-энтерик

конвулекс КАПСУЛЫ

депакин СИРОП

ацедипрол

32 ЛЕВОДОПА + КАРБИДОПА наком ТАБЛЕТКИ

дуэллин

33 ПИРИБЕДИЛ проноран ТАБЛЕТКИ

34 БЕНЗОБАРБИТАЛ бензонал ТАБЛЕТКИ

35 ПРИМИДОН гексамидин ТАБЛЕТКИ

36 ФЕНИТОИН дифенин ТАБЛЕТКИ

37 ТРИГЕКСИФЕНИДИЛ циклодол ТАБЛЕТКИ

38 КЛОНАЗЕПАМ клоназепам ТАБЛЕТКИ

антелепсин

39 ЛЕВОДОПА + БЕНСЕРАЗИД мадопар ТАБЛЕТКИ

40 КАРБАМАЗЕПИН финлепсин ТАБЛЕТКИ

карбамазепин

финлепсин ТАБЛЕТКИ РЕТАРД

41 ЭТОСУКСИМИД суксилеп КАПСУЛЫ

42 ЛАМОТРИДЖИН ламиктал ТАБЛЕТКИ

 

6 ПСИХОСТИМУЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА И АНТИДЕПРЕССАНТЫ 43 КЛОЗАПИН азалептин ТАБЛЕТКИ

44 ЛИТИЯ КАРБОНАТ лития карбонат ТАБЛЕТКИ

45 АМИТРИПТИЛИН амитриптилин ДРАЖЕ

46 МАПРОТИЛИН людиомил ДРАЖЕ

47 ИМИПРАМИН мелипрамин ДРАЖЕ

48 СЕРТРАЛИН золофт ТАБЛЕТКИ

49 ТИАНЕПТИН коаксил ТАБЛЕТКИ

50 ФЛУОКСЕТИН флуоксетин ТАБЛЕТКИ

 

7 АЦЕТИЛХОЛИН, ХОЛИНОМИМЕТИЧЕСКИЕ И АНТИХОЛИНЭСТЕРАЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА 51 ПИЛОКАРПИН пилокарпин ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

52 НЕОСТИГМИН прозерин АМПУЛЫ

прозерин ТАБЛЕТКИ

53 ПИРИДОСТИГМИНА БРОМИД калимин 60 Н ДРАЖЕ

калимин-форте АМПУЛЫ

 

8 ХОЛИНОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ КРАСАВКИ 54 АТРОПИН атропина сульфат ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

55 ЭРГОТАМИН + ФЕНОБАРБИТАЛ белласпон ДРАЖЕ

56 ПЛАТИФИЛЛИН платифиллина г/т АМПУЛЫ

платифиллина г/т ТАБЛЕТКИ

 

9 АДРЕНАЛИН И АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА 57 САЛЬБУТАМОЛ вентолин АЭРОЗОЛЬ

саламол

сальбутамол

сальбутамол ТАБЛЕТКИ

сальтос

58 САЛЬМЕТЕРОЛ сальметер АЭРОЗОЛЬ

59 ФЕНОТЕРОЛ беротек Н АЭРОЗОЛЬ

60 ФЕНОТЕРОЛ + КРОМОГЛИКАТ дитек АЭРОЗОЛЬ

61 КРОМОГЛИЦИЕВАЯ КИСЛОТА кропоз АЭРОЗОЛЬ

кромоген

62 ИПРАТРОПИУМ атровент АЭРОЗОЛЬ

63 НЕДОКРОМИЛ НАТРИЯ тайлед АЭРОЗОЛЬ

64 ФЕНОТЕРОЛ + ИПРАТРОПИУМ беродуал Н АЭРОЗОЛЬ

 

10 КУРАРЕПОДОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, МИОРЕЛАКСАНТЫ И АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

 

65 БАКЛОФЕН баклофен ТАБЛЕТКИ

66 ТИМОЛОЛ окумед ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

тимолол

 

11 ОБВОЛАКИВАЮЩИЕ, АДСОРБИРУЮЩИЕ И ВЯЖУЩИЕ СРЕДСТВА (ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ) 67 РАНИТИДИН ранитидин ТАБЛЕТКИ

68 АЛЮМИНИЯ И МАГНИЯ маалокс ТАБЛЕТКИ

ГИДРООКИСЬ

алмагель СУСПЕНЗИЯ

алмагель А

69 МЕТОКЛОПРАМИД метоклопрамид ТАБЛЕТКИ

70 ОМЕПРАЗОЛ омепразол КАПСУЛЫ

71 ДИОСМЕКТИТ смекта (детям до 3-х ПОРОШОК ДЛЯ

лет) СУСПЕНЗИЙ

72 ПИРЕНЗЕПИН гастроцепин ТАБЛЕТКИ

 

12 СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА, РАЗДРАЖАЮЩИЕ НЕРВНЫЕ

ОКОНЧАНИЯ 73 ВАЛИДОЛ валидол ТАБЛЕТКИ

валидол КАПСУЛЫ

 

13 РВОТНЫЕ, ПРОТИВОРВОТНЫЕ, НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОКАШЛЕВЫЕ И

ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА 74 БРОМГЕКСИНА Г/ХЛ бромгексин ДРАЖЕ

бромгексин ТАБЛЕТКИ

бромгексин МИКСТУРА / СИРОП

75 АМБРОКСОЛ амбробене АМПУЛЫ

лазолван СИРОП

амбробене

 

14 СЛАБИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА 76 БИСАКОДИЛ бисакодил СУППОЗИТОРИИ

бисакодил ДРАЖЕ

 

15 СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИКОЗИДЫ 77 ДИГОКСИН дигоксин ТАБЛЕТКИ

78 ЛАНАТОЗИД целанид ТАБЛЕТКИ

 

16 АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА 79 АЛЛАПИНИН аллапинин ТАБЛЕТКИ

80 ПРОПРАНОЛОЛ анаприлин ТАБЛЕТКИ

81 МОРАЦИЗИН этмозин ТАБЛЕТКИ

82 ХИНИДИН кинидин-дурулес ТАБЛЕТКИ

83 ДИЛТИАЗЕМ дилтиазем ТАБЛЕТКИ

дилтиазем ТАБЛЕТКИ –

ретард

дилтиазем КАПСУЛЫ

алтиазем РР

84 АТЕНОЛОЛ атенолол ТАБЛЕТКИ

85 МЕТОПРОЛОЛ метопролол ТАБЛЕТКИ

эгилок

86 АМИОДАРОН амиодарон ТАБЛЕТКИ

кардиодарон

кордарон АМПУЛЫ

 

17 СПАЗМОЛИТИЧЕСКИЕ И ГИПОТЕНЗИВНЫЕ СРЕДСТВА 87 K Mg-АСПАРАГИНАТ аспаркам ТАБЛЕТКИ

88 КАПТОПРИЛ капотен ТАБЛЕТКИ

каптоприл

89 ПЕРИНДОПРИЛ престариум ТАБЛЕТКИ

90 КЛОНИДИНА Г/ХЛ клофелин ТАБЛЕТКИ

91 ДОКСАЗОЗИН кардура ТАБЛЕТКИ

тонокардин

92 НИЦЕРГОЛИН ницерголин ТАБЛЕТКИ

93 НИМОДИПИН дилцерен ТАБЛЕТКИ

94 ЦИННАРИЗИН циннаризин ТАБЛЕТКИ

95 ДИПИРИДАМОЛ курантил ДРАЖЕ

96 НИФЕДИПИН кордипин ТАБЛЕТКИ

нифедипин

кордафлекс

кордафлекс ТАБЛЕТКИ –

ретард

97 НИТРОГЛИЦЕРИН нитроглицерин ФЛАКОНЫ

нитроглицерин ТАБЛЕТКИ

сустак мите

сустак форте

нитрогранулонг

нитронг

98 АМИНОФИЛЛИН эуфиллин ТАБЛЕТКИ

эуфиллин АМПУЛЫ

99 ТЕОФИЛЛИН теопэк ТАБЛЕТКИ

100 ИЗОСОРБИДА ДИНИТРАТ нитросорбид ТАБЛЕТКИ

изодинит

изокет СПРЕЙ

изокет крем МАЗЬ

кардикет ТАБЛЕТКИ РЕТАРД

101 ДРОТАВЕРИНА Г/ХЛ но-шпа ТАБЛЕТКИ

дротаверин

102 ПАПАВЕРИН папаверина г/х ТАБЛЕТКИ

папаверина г/х АМПУЛЫ

папаверина г/х СУППОЗИТОРИИ

103 ВЕРАПАМИЛ верапамил ТАБЛЕТКИ

104 ВИНПОЦЕТИН винпоцетин ТАБЛЕТКИ

105 МОЛСИДОМИН сиднофарм ТАБЛЕТКИ

106 ИЗОСОРБИДА МОНОНИТРАТ эфокс ТАБЛЕТКИ

эфокс лонг

изосорбид а

мононитрат

107 ЭНАЛАПРИЛ эналаприл ТАБЛЕТКИ

108 АДЕЛЬФАН адельфан эзидрекс ТАБЛЕТКИ

109 ТЕОФЕДРИН теофедрин Н ТАБЛЕТКИ

110 ИНДАПАМИД индапамид ДРАЖЕ

индап КАПСУЛЫ

111 БЕТАКСОЛОЛ бетоптик ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

 

18 ДИУРЕТИЧЕСКИЕ И ДЕГИДРАТАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА 112 ФУРОСЕМИД фуросемид ТАБЛЕТКИ

113 АЦЕТАЗОЛАМИД диакарб ТАБЛЕТКИ

114 СПИРОНОЛАКТОН верошпирон ТАБЛЕТКИ

115 ГИДРОХЛОРТИАЗИД гипотиазид ТАБЛЕТКИ

 

19 СРЕДСТВА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВЫВЕДЕНИЮ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ И УДАЛЕНИЮ

МОЧЕВЫХ КОНКРЕМЕНТОВ 116 АЛЛОПУРИНОЛ аллопуринол ТАБЛЕТКИ

 

20 ЖЕЛЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА 117 АЛЛОХОЛ аллохол ТАБЛЕТКИ

 

21 ВИТАМИНЫ И ИХ АНАЛОГИ 118 ПИРИДОКСИН пиридоксина г/х АМПУЛЫ

пиридоксина г/х ТАБЛЕТКИ

119 НИКОТИНОВАЯ К-ТА никотиновая кислота АМПУЛЫ

120 ЭРГОКАЛЬЦИФЕРОЛ эргокальциферол Р-Р МАСЛЯНЫЙ

витамин Д3 Р-Р ВОДНЫЙ

121 КОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛ + кальций Д3-никомед ТАБЛЕТКИ

КАЛЬЦИЯ КАРБОНАТ

 

22 СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ 122 ФЕНИНДИОН фенилин ТАБЛЕТКИ

123 ПЕНТОКСИФИЛЛИН пентоксифиллин ТАБЛЕТКИ

агапурин

агапурин ТАБЛЕТКИ –

ретард

124 ТИКЛОПИДИН тиклид ТАБЛЕТКИ

 

23 ПРЕПАРАТЫ ГИПОФИЗА, КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ И ИХ АНАЛОГИ 125 ГОНАДОТРОПИН гонадотропин АМПУЛЫ

ХОРИОНИЧЕСКИЙ хорионический

126 СОМАТРОПИН генотропин КАРТРИДЖИ

хуматроп

127 ДЕСМОПРЕССИН минирин ТАБЛЕТКИ

128 ГИДРОКОРТИЗОН гидрокортизон ГЛАЗНАЯ МАЗЬ

гидрокортизон МАЗЬ

129 ДЕЗОКСИКОРТОН дезоксикортикостерона ТАБЛЕТКИ

ацетат

дезоксикортикостерона АМПУЛЫ

ацетат

130 ДЕКСАМЕТАЗОН дексаметазон ТАБЛЕТКИ

дексаметазон АМПУЛЫ

дексаметазон ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

131 ПРЕДНИЗОЛОН преднизолон ТАБЛЕТКИ

преднизолон АМПУЛЫ

преднизолон МАЗЬ

132 БЕТАМЕТАЗОН целестон АМПУЛЫ

дипроспан

целестон ТАБЛЕТКИ

целестодерм В МАЗЬ

133 ТРИАМЦИНОЛОН кеналог АМПУЛЫ

берликорт ТАБЛЕТКИ

полькортолон

фторокорт МАЗЬ

134 ФЛУДРОКОРТИЗОН кортинефф ТАБЛЕТКИ

135 ФЛУМЕТАЗОН лоринден А МАЗЬ

лоринден С

136 БЕКЛОМЕТАЗОН беклазон АЭРОЗОЛЬ

137 БУДЕСОНИД бенакорт АЭРОЗОЛЬ

138 ФЛУТИКАЗОН фликсотид (для детей) АЭРОЗОЛЬ

 

24 ПРЕПАРАТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ И ОКОЛОЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗ, БИОГЕННЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ И РАЗНЫЕ БИОГЕННЫЕ СРЕДСТВ

А

 

139 ТИАМАЗОЛ мерказолил ТАБЛЕТКИ

тироозол

140 ДИГИДРОТАХИСТЕРОЛ А.Т.10 ФЛАКОНЫ

141 ЛЕВОТИРОКСИН L-тироксин ТАБЛЕТКИ

142 ЛИОТИРОНИН + тиреотом ТАБЛЕТКИ

ЛЕВОТИРОКСИН

143 ЛИОТИРОНИН + тиреокомб ТАБЛЕТКИ

ЛЕВОТИРОКСИН + КАЛИЯ

ИОДИД

 

25 ЖЕНСКИЕ И МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ И ИХ АНАЛОГИ 144 БРОМОКРИПТИН бромокриптин ТАБЛЕТКИ

145 ПРОГЕСТЕРОН прогестерон АМПУЛЫ

146 ГЕКСЕСТРОЛ синэстрол АМПУЛЫ

147 ТЕСТОСТЕРОН тестостерона пр-т АМПУЛЫ

омнадрен-250

тестэнат

148 ЛИПИДОСТЕР, ЭКСТР. пермиксон КАПСУЛЫ

ПАЛЬМЫ ПОЛЗУЧЕЙ

(SERENOA REPENS)

149 КЛОМИФЕН клостилбегит ТАБЛЕТКИ

150 ДИДРОГЕСТЕРОН дюфастон ТАБЛЕТКИ

151 НОРЭТИСТЕРОН норколут ДРАЖЕ

152 ТАМСУЛОЗИН омник КАПСУЛЫ

153 ТЕРАЗОЗИН сетегис ТАБЛЕТКИ

154 ЭТИНИЛЭСТРАДИОЛ микрофоллин ТАБЛЕТКИ

 

26 ПРЕПАРАТЫ ИНСУЛИНА, ПРОТИВОДИАБЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА 155 ГЛИКВИДОН глюренорм ТАБЛЕТКИ

156 МЕТФОРМИН сиофор ТАБЛЕТКИ

формин

157 ГЛИБЕНКЛАМИД манинил ТАБЛЕТКИ

глибенкламид

158 ГЛИПИЗИД глибенез ретард ТАБЛЕТКИ

159 ГЛИКЛАЗИД диабетон ТАБЛЕТКИ

диабест

160 ГЛИМЕПИРИД амарил ТАБЛЕТКИ

161 ИНСУЛИНЫ КОРОТКОГО, ФЛАКОНЫ

СРЕДНЕГО,

ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ, КАРТРИДЖИ

КОМБИНИРОВАННЫЕ

 

27 ФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ВЕЩЕСТВА С АНТИФЕРМЕНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

 

162 ПАНКРЕАТИН панкреатин ТАБЛЕТКИ

мезим

креон (муковисцидоз)

креон 25 000

(муковисцидоз)

панцитрат

(муковисцидоз)

 

28 ПРОТИВОГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ 163 ДИФЕНГИДРАМИН димедрол ТАБЛЕТКИ

димедрол АМПУЛЫ

164 КЕТОТИФЕН кетотифен ТАБЛЕТКИ

кетотифен СИРОП

165 ХЛОРОПИРАМИН супрастин ТАБЛЕТКИ

166 КЛЕМАСТИНА ФУМАРАТ тавегил ТАБЛЕТКИ

 

29 АМИНОКИСЛОТЫ И САХАРА 167 ГЛУТАМИНОВАЯ КИСЛОТА глутаминовая к-та ТАБЛЕТКИ

168 ГАМААМИНОМАСЛЯНАЯ аминалон ТАБЛЕТКИ

КИСЛОТА

169 КАТАХРОМ-ОФТАН катахром-офтан ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

 

30 ПРЕПАРАТЫ КАЛЬЦИЯ, КАЛИЯ, ФОСФОРА, ЙОДА КОМПЛЕКСОНЫ 170 КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ кальция глюконат ТАБЛЕТКИ

кальция глюконат АМПУЛЫ

171 ТРИФОСАДЕНИН аденозин трифосфат АМПУЛЫ

натрия

172 ПЕНИЦИЛЛАМИН купренил ТАБЛЕТКИ

пеницилламин КАПСУЛЫ

173 КАЛИЯ ЙОДИД калия иодид ТАБЛЕТКИ

антиструмин

 

31 ПРЕПАРАТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ЖЕЛЕЗО 174 КОМПЛЕКСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ сорбифер-дурулес ТАБЛЕТКИ

ЖЕЛЕЗА СУЛЬФАТА

фенюльс КАПСУЛЫ

175 ЖЕЛЕЗА ПОЛИМАЛЬТОЗАТ феррум лек СИРОП

(для детей)

мальтофер

феррум лек ЖЕВ.ТАБЛЕТКИ

мальтофер

 

32 ПРЕПАРАТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОЦЕССЫ ТКАНЕВОГО ОБМЕНА 176 ТРОКСЕРУТИН троксевазин ГЕЛЬ

троксерутин

177 ТАУРИН тауфон ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

178 АЗАПЕНТАЦЕН квинакс ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

 

33 ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ 179 АЦИКЛОВИР ацикловир МАЗЬ

ацикловир ТАБЛЕТКИ

 

34 АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ 180 АМПИЦИЛЛИН ампициллина тригидрат ТАБЛЕТКИ

ампициллина натр. ПОРОШОК Д/ИН

соль

181 АМОКСИЦИЛЛИН + амоксиклав СУСПЕНЗИЯ

КЛАВУЛАНОВАЯ К-ТА

(для детей) аугментин

182 БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИН бициллин 1 ФЛАКОНЫ

БЕНЗАТИН

бициллин 3

бициллин 5

183 ОКСАЦИЛЛИН оксациллина натр. ФЛАКОНЫ

соль

оксациллина натр. ТАБЛЕТКИ

соль

184 ЦЕФАЛЕКСИН цефалексин ТАБЛЕТКИ

цефалексин КАПСУЛЫ

185 ДОКСИЦИКЛИН доксициклин КАПСУЛЫ

186 ТЕТРАЦИКЛИН тетрациклин МАЗЬ

187 ГЕНТАМИЦИН гентамицина сульфат АМПУЛЫ

188 ФЛУКОНАЗОЛ дифлюкан КАПСУЛЫ

флюкостат

189 ЦИПРОФЛОКСАЦИН ципрофлоксацин ТАБЛЕТКИ

190 НИСТАТИН нистатин ТАБЛЕТКИ

нистатин СУППОЗИТОРИИ

191 ЭРИТРОМИЦИН эритромицин ТАБЛЕТКИ

эритромицин МАЗЬ

192 МЕСАЛАЗИН салофальк ТАБЛЕТКИ

салофальк СУППОЗИТОРИИ

193 СУЛЬФАЦЕТАМИД сульфацил натрия ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

194 ФТАЛИЛСУЛЬФАТИАЗОЛ фталазол ТАБЛЕТКИ

195 Ко-ТРИМОКСАЗОЛ бисептол ТАБЛЕТКИ

бисептол СУСПЕНЗИЯ

196 СУЛЬФАСАЛАЗИН сульфасалазин ТАБЛЕТКИ

197 НИТРОКСОЛИН нитроксолин ТАБЛЕТКИ

 

35 ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МАЛЯРИИ И ПРОТОЗОЙНЫХ ИНФЕКЦИЙ 198 ХЛОРОХИНА ФОСФАТ делагил ТАБЛЕТКИ

199 ГИДРОКСИХЛОРОХИН плаквенил ТАБЛЕТКИ

200 МЕТРОНИДАЗОЛ метронидазол ТАБЛЕТКИ

 

36 ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 201 ГРИЗЕОФУЛЬВИН гризеофульвин ТАБЛЕТКИ

гризеофульвин ЛИНИМЕНТ

гризеофульвин СУСПЕНЗИЯ

202 КЛОТРИМАЗОЛ клотримазол ТАБЛЕТКИ

клотримазол КРЕМ

клотримазол РАСТВОР

 

37 ПРОТИВОГЛИСТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ (АНТИГЕЛЬМИТНЫЕ) 203 ЛЕВАМИЗОЛ декарис ТАБЛЕТКИ

левамизол

204 ПИРАНТЕЛ пирантел ТАБЛЕТКИ

пирантел СУСПЕНЗИЯ

 

38 АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ 205 СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ спирт этиловый КГ

 

39 ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ

НОВООБРАЗОВАНИЙ 206 АЗАТИОПРИН азатиоприн ТАБЛЕТКИ

207 ЦИКЛОФОСФАМИД эндоксан ТАБЛЕТКИ

циклофосфан ФЛАКОНЫ

208 МЕТОТРЕКСАТ метотрексат ТАБЛЕТКИ

метотрексат АМПУЛЫ

209 ТАМОКСИФЕН тамоксифен ТАБЛЕТКИ

зитазониум

тамифен

210 ЭТОПОЗИД вепезид КАПСУЛЫ

211 ПРОСПИДИУМ ХЛОРИД проспидин ФЛАКОНЫ

212 ВИНКРИСТИН винкристин АМПУЛЫ

цитокристин

213 ВИНБЛАСТИН винбластин ФЛАКОНЫ

цитобластин

214 ФЛУОРОУРАЦИЛ фторурацил АМПУЛЫ

215 ДОКСОРУБИЦИН адрибластин ФЛАКОНЫ

доксорубицин

216 АМИНОГЛЮТЕТИМИД мамомит ТАБЛЕТКИ

217 ГИДРОКСИКАРБАМИД гидреа КАПСУЛЫ

гидроксиуреа

218 БУСУЛЬФАН милеран ТАБЛЕТКИ

миелосан

219 МЕРКАПТОПУРИН 6-меркаптопурин ТАБЛЕТКИ

пури-нетол

220 ТИОГУАНИН ланвис ТАБЛЕТКИ

тиогуанин

221 ХЛОРАМБУЦИЛ лейкеран ТАБЛЕТКИ

хлорбутин

222 МЕЛФАЛАН алкеран АМПУЛЫ

алкеран ТАБЛЕТКИ

223 ПРОКАРБАЗИНА Г/ХЛ натулан КАПСУЛЫ

224 БЛЕОМИЦИН блеомицетин АМПУЛЫ

225 ЦИТАРАБИН цитозар ФЛАКОНЫ

цитарабин

цитарабин АМПУЛЫ

226 ДАУНОРУБИЦИН рубомицин ФЛАКОНЫ

227 ЛОМУСТИН СииНУ КАПСУЛЫ

 

40 ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

228 КАЛОПРИЕМНИКИ п/этиленовый ШТ.

резиновый

полимерный

229 БИНТЫ нестерильные ШТ.

стерильные

230 ВАТА нестерильная КГ

стерильная

231 ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ ленточный ШТ.

бактерицидный

232 МАРЛЯ М

233 ПАКЕТЫ ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ стерильные ШТ.

234 ШПРИЦ ОДНОРАЗОВЫЙ инсулиновый ШТ.

235 ШПРИЦ – РУЧКА ДЛЯ Оптипен ШТ.

ВВЕДЕНИЯ ИНСУЛИНА

Хумапен

Новопен

236 ИГЛЫ ДЛЯ ШПРИЦ – РУЧЕК ШТ.

237 МОЧЕПРИЕМНИКИ ШТ.

 

41 БАКТЕРИЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ 238 БИФИДУМБАКТЕРИН бифидумбактерин сухой ФЛАКОНЫ

бифидумбактерин сухой ТАБЛЕТКИ

239 КОЛИБАКТЕРИН колибактерин сухой АМПУЛЫ

колибактерин сухой ТАБЛЕТКИ

240 ЛАКТОБАКТЕРИН лактобактерин сухой ФЛАКОНЫ

лактобактерин сухой ТАБЛЕТКИ

241 ИНТЕРФЕРОН АЛЬФА 2 А реаферон АМПУЛЫ

 

42 ЭКСТЕМПОРАЛЬНАЯ РЕЦЕПТУРА 242 ВНУТРИАПТЕЧНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕАРСТВ ПО РЕЦЕПТУ ВРАЧА

 

Поправки:

ПРИКАЗ

от 14 октября 2003 года

О ДОПОЛНЕНИЯХ В ПРИКАЗ ОТ 03.03.2003 N 110/47/45

 

В соответствии с решением формулярной комиссии управления здравоохранения администрации области от 11.09.2003 приказываем:

1. Внести изменения в Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, рекомендуемых для прописывания и отпуска по бесплатным и льготным рецептам на 2003 год.

1.1. Включить следующие международные, торговые наименования и формы выпуска:

 

N п/п Международное наименование Наименование Форма выпуска

4 АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ, ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ, ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, ПРОИЗВОДНЫЕ ПИРАЗОЛОНА И ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУПП КЕТОПРОФЕН Кетонал таблетки-ретард

Кетонал ампулы

МЕЛОКСИКАМ Мовалис ампулы

МЕТАМИЗОЛ НАТРИЙ Спазган ампулы

6 ПСИХОСТИМУЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА И АНТИДЕПРЕССАНТЫ СЕРТРАЛИН Стимулотон таблетки

9 АДРЕНАЛИН И АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ИПРАТРОПИУМ Атровент р-р для ингаляций

ФЕНОТЕРОЛ + ИПРАТРОПИУМ Беродуал р-р для ингаляций

ФЕНОТЕРОЛ Беротек р-р для ингаляций

13 РВОТНЫЕ, ПРОТИВОРВОТНЫЕ, НЕНАРКТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОКАШЛЕВЫЕ И ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА АМБРОКСОЛ Халиксол сироп

34 АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Ко-ТРИМОКСАЗОЛ Ко-тримоксазол таблетки

Ко-тримоксазол суспензия

 

1.2. Исключить следующие международные и торговые наименования:

 

N п/п Международное наименование Наименование Форма выпуска

4 АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ, ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ, ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, ПРОИЗВОДНЫЕ ПИРАЗОЛОНА И ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУПП МЕТАМИЗОЛ НАТРИЙ Спазмалгин ампулы

Спазмалгон

Спазмалгин таблетки

Спазмовералгин

6 ПСИХОСТИМУЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА И АНТИДЕПРЕССАНТЫ СЕРТРАЛИН Золофт таблетки

9 АДРЕНАЛИН И АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА САЛЬБУТАМОЛ Сальтос таблетки

16 АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДИЛТИАЗЕМ Алтиазем РР капсулы

25 ЖЕНСКИЕ И МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ И ИХ АНАЛОГИ ТЕСТОСТЕРОН Тестэнат ампулы

28 ПРОТИВОГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ КЛЕМАСТИНА ФУМАРАТ Тавегил таблетки

34 АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ЦЕФАЛЕКСИН Цефалексин таблетки Заметка

 

Не могу прикрепить файл с приказом, но могу если нужно выслать его к Вам на почту.

Ссылка на сообщение

Я для поднятия иммунитета еще ДО заболевания всегда начинаю давать анаферон - ну, то есть просто с наступлением холодов. И где-то в конце зимы еще раз. Все это совмещаю с большим количеством свежих фруктов и овощей... мы второй год уже не болеем ))

Ссылка на сообщение

В наших садах ставят кварцевые лампы, дети меньше стали болеть. Но сопливых и кашляющих все равно приводят иногда.

А кто посодействовал, чтобы лампы поставили? куда нужно нажаловаться, чтобы их установили?

Ссылка на сообщение

Заранее прошу за вероятный оффтоп, но более подходящего раздела не нашла.

Девочки, у меня заболела дочка, мы сейчас в России. Когда я пошла в аптеку и спросила в общем что я могу купить у них от соплей дочке, фармацевт хлопала глазами. Я спросила нет ли у них Судафеда, она мне сказала, что я ошибаюсь и такого лекарства не бывает, стала предлагать мне Синупрет. Синупрет это, как мертвому припарка - сопли скорее сами по себе пройдут, чем он поможет. Я в интернете еще смотрела и в российских аптеках судафед все же должен быть...В общем, купила ей Зиртек, чтоб оттек с носа снимать, Эуфорбиум композитум и сосудосужающие, чтоб спать могла. Сегодня, чувствую, от нее заболела...девочки, чем вы себя здесь от простуды и таких вот сопливых вирусов лечите? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Витамины с грядки это хорошо, но мало. Сейчас у детей действительно очень слабый иммунитет (и не только у детей впрочем). Был период когда я и сама по нескольку раз в году болела, в большей или меньшей степени. Сейчас самая неприятная сезонная болезнь проявляется в виде насморка, и то я его сразу Деринатом глушу. Конечно, и малину со смородиной готовим на зиму, и травки сушим. Но считаю что спасает все-таки Деринат, иммуностимулятор отличный. Если сочетать в комплексе с правилами для здоровья (прогулки, закаливание...), то вообще можно обойтись без простуд.

Ссылка на сообщение

Кэлли, а вы капайте Деринат для профилактики, им ведь не только "глушат" простуду. Мы стабильно всей семьей две недели три раза в день по две капли капаем. Курс два раза в год, осень и весна. И ни у кого из семейства нет проблем со здоровьем. Ну и, конечно, ведем здоровый образ жизни.

Изменено пользователем Milochka
Ссылка на сообщение

Люди сами виноваты что иммунитет практически отсутствует. Загаженая экология, нервные срывы, далеко нездоровый образ жизни - какие тут способы помогут. надо в первую очередь изменить отношение к жизни.

Ссылка на сообщение

Milochka, конечно мы проводим профилактику Деринатом, и тоже дважды в год. Нам детально о его применении рассказала наша терапевт, отличный специалист, не только хорошо лечит, а и посоветует чем предупредить болезнь. Я сказала "глушу", потому что если вовремя закапать, то и болеть не придется, даже если почувствовал недомогание. Главное время не упустить, первые два дня прокапаться через каждые два часа.

Изменено пользователем Кэлли
Ссылка на сообщение

Мы болели этой бякой в 6 лет. Температура была 38,6, прыщечки были настопах, ладошках, между пальцами. Я вовремя увидела( племяшка болела и я знала симптомы).Назначения Ацикловир табл, зовиракс мазь для прыщиков снаружи и Эпиген спрей для обработки ротовой полости и еще что то пили.

Ссылка на сообщение

Девочки, те кто польуется Деринатом: если кто-то не знает, им еще можно ранки и язвочки лечить, хорошо обеззараживаеи и быстро заживляет. А иммунитет им я даже своему малышу укрепляю. Мы еще совсем маленькие были, когда нам его доктор посоветовал. И себе стала капать, действует.

Ссылка на сообщение

Тоже с тех пор как в садик пошли, стали часто болеть. Пробовали деринат, не очень помогает. потом нам врач инфагель посоветовала. Этой мазью я очень довольна, ниразу не заболели с тех пор как начали мазаться

Ссылка на сообщение

Нам вообще от простуды и гриппа лечиться помогает реаферон-ЕС-липинт. И сына им лечила, и себя от гриппа спасла. А для профилактики мы мажемся мазью инфагель. С начала применения инфагеля мой сын еще ниразу не болел (тьфу-тьфу)

Ссылка на сообщение

У нас тоже была такая проблема, когда начали ходить в садик. Конечно, ребенок привыкает к другой микрофлоре, у него формируется иммунитет, через это проходит каждый ребенок! Я сама врач- терапевт по образованию, начала читать информацию по профилактике ОРВИ в осенне- зимний период. Остановились на препарате Цитовир- 3, пили в период подъема заболеваемости. Препарат понравился, помогал и дочка с удовольствием пила, так как сладкий на вкус. Почитайте кому интересно, считаю абсолютно безвредным ссылка удалена

Изменено пользователем ВикаСя
ссылки на сторонние сайты запрещены
Ссылка на сообщение

Лечим ОРВИ обычно противовирусными препаратами. Покупаем индуктор интерферона - цитовир 3 в сиропе. Раньше ставила дочке виферон в свечах, сейчас подросла, отказывается, говорит больно. Конечно, лечим и насморк и воспаленное горло. Нравятся капли виброцил, так как и заложенность снимают и устраняют аллергический компонент, который появляется при любом насморке. Горло орошаем ингалиптом, тантум верде.

С уважением врач и мама одновременно.

Ссылка на сообщение

От насморка мне нравится виброцил, а от простуды просто много теплого питья, чаи с лимоном, малиной, имбирный чай с лимоном вообще супер-средство! Поправляйтесь!

Ссылка на сообщение

А я дома детям промываю носики, по принципу кукушки, и отпаиваю отваром из шиповника. Обычно простуда отступает быстро.

Изменено пользователем Кэтрин
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...