Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

ОРВИ, инфекция, болезни детей


History

Рекомендуемые сообщения

А нам помог от кашля трайфед, самое лучшее лекарство, у нас кашель был такой, что ребёнок задыхался, так я ему с начало давала ношпу. что бы сосуды расширить, ну а потом трайфед.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 456
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Posted Images

У нас кашель почти месяц.ночью усиливается.анализы в норме,рентген хороший,хрипов нет,насморка нет,горло здоровое.Пили средство от аллергии-не помогло.Думала,может аденоиды?Врач сказала,что у деток в год они не увеличиваются сильно.Что делать?

Ссылка на сообщение

Расскажите как лечили ангину у деток. Дочке почти 2 года. Мы вместе подхватили гнойную ангину после кишечного вируса. Пьем антибиотики (дочка - Бактрим, я - Оспен). Даю пить чаи ромашковый, шиповник с клюквой. От насморка капаю протаргол. От кашля - Доктор Мом. На ночь натираю ножки гусиным жиром. Что еще может помочь? Полоскать горло мы естесственно не умеем. А пшикалками я так понимаю еще нельзя (Гексорал с 4-х лет). Поделитесь советом. :207:

Ссылка на сообщение

Глюголем можно помазать, Тамтум Верде есть прыскалка, врач сказал, что с года можно для деток. Мы в носки горчицу клали и на ночь с шерстяным носками, а от кашля простой сироп Алтея (это по приятнее) или корень Солодки (оба при мокром кашле). Шарфом горло обматать. Нам в детстве помогало, мама так делала. Грудку и горлышко звездочкой мазали (снаружи). А еще меня массажистка научила: ребенка кладешь на спинку, от животика (от солнечного сплетения) и по середине между ребер надо помассировать (как бы рисуя два овала) либо большим пальцем, либо боковой стороной руки. Там есть какая то железа, которая при массаже начинает выделять ферменты, которые укрепляют иммунитет.

Изменено пользователем Нюрка
Ссылка на сообщение

Марин! Могу судить только посебе! Но! Я в детстве и юношестве очень сильно фаликулярными (гнойными) ангинами болела. Столько антибиотиков перепила - огранизм несправлялся и сейчас иной рз бастует - отгалоски детства! А вот одна доктор посаветовала очень простой и действенный рецепт: (сейчас и своих деток им лечу если надо).

 

На мелкой терке натираем стакан свеклы (свежей).

В стакан на свеклу выливаем 1 столовую ложку - уксуса 9%! Ни в коем случае не эсенции!!!!!!!

Ждем минут 5!

Свекла обильно дает сок. И этот сок мы отжимаем в другое место - маленькими порциями! (Получится примерно пол стакана сока свеклы.)

И потом этим соком свеклы с уксусом мы - полоскаем горло и глотаем его!

 

Уксус объедает гной и очищает стенки гортани. Когда сплевываешь - то выплевываешь сгустки бяки. (По другому неописать).

А свекла имеет свойство обеззараживать и как антисептическое свойство!

 

Мне этот рецепт сильно помогал в детском возрасте! Только им меня мама вытаскивала с "фаликулярных ангин", подругому неполучалаось!

 

Попробуй, может вам тоже поможет!

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

Ссылка на сообщение
Я тоже долго давала Анаферон, он гомеопатический, помогал нам ненадолго, т.е.после очередной болезни мы опять заболевали, почему-то эффект был неустойчивый.

Чтобы эффект был устойчивый, его надо начать принимать за месяц до появления гриппозного сезона. Вот сейчас вроде более-менее сухая и сравнительно теплая погода стоит, а у нас в садике все с соплями ходят кроме моего. Я ему начала еще в конце августа анаферон давать. В прошлом году так профилактировала старших детей, и они не болели.

Ссылка на сообщение
А что вы делаете при первых признаках заболевания у ребенка?

Я даю оциллококцинум и нос начинаю промывать, витамин С еще.

Мы парим ножки, ставим на ножки горчичники, пьём чай с лимоном и мёдом, тёплое молоко с маслом. Помогает. Иногда не заболеваем. А если заболеем, то несильно.

Ссылка на сообщение

Детский Анаферон в табл., свечи Вибуркол, нос - капли на серебре Протаргол.

Естественно, побольше витаминного питья: шиповник, чай с лимоном, малина,

смородина (морс делаю, или кампотик). Афлубин капли ещё. Вроде так лечим.

Ссылка на сообщение

С Таня

LadyV

Нюрка

mamaJulya

малек

спасибо, что откликнулись на темку. Мы пропили антибиотики и выздоровели.

Я как раз люголью и мазала доче горлышко. Пришлось разводить самой, в аптеках у нас в Эстонии такого не продают (как и звездочку и тантум верде). С горчицей тоже экспериментировали и на спинку и в носки...А вот про свеклу слышу впервые. Спасибо, Людаш. Рецепт записала, буду пользоваться. Я марганцовкой полоскала и солью, и содой, и ромашкой и очень долго не помогало ничего. Жаль, опять же ребенку нельзя уксус.

Нюрка

про массажик тоже очень интересно. Я такого не слышала. Не знаю насколько действенно, но делала ) спасибо.

Теперь пьем витамины и сироп эхинацеи для иммунитета.

 

А эта темка надеюсь еще кому-то пригодится.

Не болейте!

Ссылка на сообщение
Полностью с этим согласна, проверенно.

А я не согласна. Проверено. Все лето закаляла мелкого, и в речке нашей горной с ледяной водой ножки плескали, и вечером перед закатом прохладной водой обливали, и босиком по земле на даче все лето бегали. Ну, думаю, закален он у меня перед садиком отлично. В воскресенье вернулись с дачи в город, в понедельник пошли по магазинам за обувью для садика, подхватили видать там инфекци, во вторник температура 39. 4, ОРВИ со всеми вытекающими. Полетела вся наша закалка... Лечились анафероном, а как выздоровели - перешли на профилактическую дозу, и вот уже месяц как ходим в садик без болезней и продолжаем его принимать.

Так что если бы закалка решила все проблемы, аптеки бы были не нужны.

Ссылка на сообщение
А я не согласна. Проверено. .

Ну и зря не согласна. Значит, твоему надо ещё какое- нибудь закаливание. А потом, закалённые дети болеют, конечно, но реже и легче. А с детства пичкать таблетками не есть хорошо.

Ссылка на сообщение

Может кому ещё пригодится - мазали ,вернее снимали гной с горла ватной палочкой, смоченной в перекиси водорода. Отличное средство, болеть горло перстало на 2 день. Меня так лечили и я так уже лечила мужа своего - так что проверено на себе! Ну и конечно полоскание.

Ссылка на сообщение

Лекарства если не помогают, иммунитет плохой, надо укреплять, но только не иммуномодуляторами всякими, а лучше чем-то проверенным! Помимо витаминок, закалки и т.д. еще анаферон детский попробуйте попить, хорошо укрепляет иммунитет! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
но только не иммуномодуляторами всякими, а лучше чем-то проверенным! Помимо витаминок, закалки и т.д. еще анаферон детский попробуйте попить, хорошо укрепляет иммунитет! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

что-то вы противоречите сами себе... анаферон как раз-то и является иммуномодулятором!!!

"АНАФЕРОН детский" - новый отечественный иммуномодулятор с противовирусной активностью
Ссылка на сообщение

Девочки,какая норма температуры у грудничков?И что предпринимать,чтоб ее быстрее восстановить?

Моей доче 3,5 месяца.С самого рождения периодически поднимается темпа до 37,4.Пару раз в неделю,бывает и днем и под вечер.

Педиатр просто говорит-БОЛЬШЕ ПЕЙТЕ ВОДЫ! А в карте всегда пишет 36,6.:rolleyes: Но мы пить не любим совсем.Ничего(((

Мы на ИВ.

Кто сталкивался с таким?

Ссылка на сообщение

Эта темп-ра считается нормальной для вашего возраста.У нас такое было пару раз.Просто поднималась невысокая тем-ра 37,2.Я,конечно,паниковать начинала.А потом вычитала в инете,что страшного ничего нет.Тем более никаких симптомов простуды.просто когда ребенок активен,темп-ра тела может повышаться.

Так что,Alexandra,я думаю повода для беспокойства нет.Не переживайте!

Ссылка на сообщение
Может ей жарко?

Да я не думаю.Одеваю в простой боди и ползуны х/б и носки махровые.(температура в квартире +24).Сейчас накинула на нее махровую кофту,ручки холоднющие.И все равно темпа 37.

 

Эта темп-ра считается нормальной для вашего возраста.У нас такое было пару раз.Просто поднималась невысокая тем-ра 37,2.Я,конечно,паниковать начинала.А потом вычитала в инете,что страшного ничего нет.Тем более никаких симптомов простуды.просто когда ребенок активен,темп-ра тела может повышаться.

Так что,Alexandra,я думаю повода для беспокойства нет.Не переживайте!

Я тоже читала об этом,но думала как раз об этих пару раз!А у нас регулярно.

Ссылка на сообщение

Я старшего почти всегда спасала от кашля самым распространенным методом-капустный лист с медом!Вытягивает всю дрянь.

Пару минут провариваете 2 красивых листа капусты,чтоб слегка совсем размякли,но не рвались!!!Внутреннюю сторону смазываете ложкой меда и теплым кладете ребенку на грудь и спину.Заматываете дитя в пеленку,как голубец!Утром все снимаете.И так 3-4 раза.

Ссылка на сообщение
Моей доче 3,5 месяца.С самого рождения периодически поднимается темпа до 37,4.Пару раз в неделю,бывает и днем и под вечер.

Вполне нормально,у моих тоже так было.Не надо бесконечно мерить температуру,ее колебания в течении дня зависят от множества факторов.Если уж РЕБЕНОК БЕСПОКОится и горячий- тогда-да, и то повышение у них считается от37,4

Ссылка на сообщение
азве повышенная температура быть нормой?

очень даже может... у моей дочи днём темпа 37, под вечер обычно 37,2... педиатр сказала, ничего страшного, нормально всё...Кста, у меня, когда я маленькой была, такая же температура наблюдалась, мне даже до года из-за температуры прививки отказывались ставить...

Ссылка на сообщение
очень даже может... у моей дочи днём темпа 37, под вечер обычно 37,2... педиатр сказала, ничего страшного, нормально всё...Кста, у меня, когда я маленькой была, такая же температура наблюдалась, мне даже до года из-за температуры прививки отказывались ставить...

Нам прививки конечно сделали.Просто все мы привыкли к норме в 36,6 и малейшее изменение кажется должно чем-то объясняться.И начинаю думать и накручивать в своей голове,а вдруг что-то не так?!

Ссылка на сообщение
Я чуть что - сразу за цефекон хватаюсь

ну за жаропонижающие вообще рекомендуют хвататься, если темпа выше 38

А до какого возраста повышенная температура бывает нормой

а тут вообще мне кажется индивидуально, у меня до сих пор по вечерам 37-37,2)))

Ссылка на сообщение

Вообще педиатры говорят,что до года э то норма.А дальше зависит от индивидуальных особенностей организма.

У кого-то проходит,а у кого-то чуть дольше задерживается,а у кого и на всю жизнь,как я поняла))) :lol: Все мы разные!

Ссылка на сообщение

Помню когда была маленькой и лежала в больнице, с плохим зрением у меня температура всегда была 37 или 37,2. Когда каждое утро приходили мерить просто в шоке были, лоб был при этом нормальным. Маму напугали, прошли все обследования крови и тд, анализы были хорошими, врачи поставили диагноз "Это последствие переживания и адаптация к больнице".)))))))) Вот так бывает.

Ссылка на сообщение
Счастливая Аня

Может у девочки аллергия?? проверте ее..... А если не аллергия то Бромгексин для детей))Кстати аллергия может не сразу начаться.... Например у меня она выявилась только к 11 годам)

Ссылка на сообщение
температура в квартире +24).

Вообще-то для малыша это жарко! Тем более

Одеваю в простой боди и ползуны х/б и носки махровые
Сейчас накинула на нее махровую кофту

Может, достаточно ползунков, зачем еще носки?

А до какого возраста повышенная температура бывает нормой?

Как уже ответила Alexandra температура до 37,2 (у кого-то и до 37,4) норма до года, когда скорость всех процессов в организме высокая.

 

А то что ручки при этом холодные, это , видимо, связано с незрелостью нервной регуляции, терморегуляции.

Педиатр просто говорит-БОЛЬШЕ ПЕЙТЕ ВОДЫ!

И ПРАВИЛЬНО говорит!!! Тем более Вы на ИВ!!! Еще необходимо соблюдать температурный режим в комнате! Оптимально до 21 С! Плюс влажный воздух! Почаще проветривайте комнату (без ребенка).

Ссылка на сообщение

Мы тоже всей семье болели, еще не до конца поправились. Лечились арбидолом. Когда темпа, детям - нурофен сироп, себе - колдрекс. Врачи говорят ОРВИ такое. Температура была два дня, потом вроде ничего. А беродуал зачем - у вас астма?

Поправляйтесь

Ссылка на сообщение

Близко живем сестрой и естественно часто ходим друг к дургу в гости. Вчера пришла она буквально на секунду с племянницей у Леры насморк и кашель, сегодня с самого утра у дочки тоже самое(((. Уже устала лечить простуду, болеем часто. Наверное укрепить иммунитет нужно, потому что постоянно капли капать в нос и сиропы от кашля пить вредно для здоровья. Что лучше пропить не знаю, девочки делитесь что вы своим деткам даете для иммунитета?

Ссылка на сообщение

Обычно врачи рекомендуют сделать тест железа в крови. Совсем не больно и быстро: один укольчик в пальчик и результат известен.

 

Пониженный гемоглобин часто является причиной частых заболеваний.

Ссылка на сообщение

Юле4ка

Я ребенку стала имунорикс давать, раствор такой вкусный с ароматом лесных ягод

Врач сказал, что гиперстимуляция иммунитета тоже опасна, поэтому от таблеток сейчас отказались мы. В нос ничего не капаем. То есть именно для профилактики применяю имунорикс, в последнее время не болели (т-т-т). Думаю, что лучше болезнь предупреждать.

Ссылка на сообщение

kiaraЯ согласна,что он совсем не нужен.Но простую воду вливать приходится.Не пьет без сладости!Я фруктозу купила,сахар коричневый пробовала,щечки краснеют сразу.Так жалко сладкую(((

В последние дни убрала все эти сахары и пить перестали почти.Хнык(((

Ссылка на сообщение
Это , действительно, одна из причин.

А сколько дочке? (в профиле нет информации о возрасте).

Дочке три годика.

finnka, согласна с тобой по поводу того что болезни нужно предупреждать.

Ссылка на сообщение

хорошо сказать болезни предупреждать.у меня обычно ребенок заболевает вирусами в 1 день утром в саду все хорошо а вечером сразу 39.и этот учебный год просто кошмар мы болеем каждый месяц.сейчас нам врач прописала feroglabin.это сироп содержащий цинк витамин в ,поднимает гемоглабин обнавляет кровь.сказали давать до самого мая.хотя я и закалюя он целое лето плавает бегает босиком в одних трусах.еще я давала имунал ну а про естественные витамины я и не говорю.мне кажется это чисто индивидуально .я тоже болелеа в саду до школы очень много ну зато потом может раз в 2 года.говорят даже хорошо если у ребенка иммунитет окрепнет пока в садике.в школе болеть меньше будет

Ссылка на сообщение

Что точно является простудой, и как это отличается от гриппа?

 

Простуда - инфекция, развивающаяся в течение нескольких дней. Она обычно вызывается вирусом и начинается с воспаления или першения в горле. В течение нескольких дней присоединяются большинство симптомов: заложенный нос и\или насморк, чихание, кашель, ангина, головная боль. Иногда может быть умеренное повышение температуры тела и общее недомогание.

Простуда – частое явление, особенно у детей. Ребенок обычно подхватывает простуду в школе, общественных местах или дома от шести до 10 раз в год. У младенцев и маленьких детей, при простуде воспалительный процесс может распространиться от горла до уха, и вызвать инфекцию среднего уха (назвается острый отит среднего уха).

Вирусы, которые вызывают простуду и грипп не одни и те же. При гриппе проявления обычно более тяжелые, чем при простуде. Но, конечно, трудно распознать отличие, между очень сильной простудой и нетяжелым случаем гриппа.

Грипп обычно начинается более остро, с высокой лихорадки, дрожи и мышечных болей (ломота в теле). Грипп поражает человека быстрее, протекает тяжелее и длится дольше, чем простуда.

 

Обращение и наблюдение у врача может быть необходимым если:

• Есть высокая лихорадка (более 38 градусов С)

• Есть серьезные симптомы или происходит распространение симптомов

• Есть боли, особенно в груди или

• Если не происходит улучшения примерно через одну неделю

 

Простуда – инфекция верхних дыхательных путей (ВДП). Верхние дыхательные пути – дыхательная система, включающая нос и горло. Человек вполне может иметь несколько типов инфекции ВДП в одно и то же время. Например:

Синусит: инфекция пазух (синусов) – небольших полостей под костями вокруг носа. Повышение давления воздуха в них при блокировании воспалением при инфекции может вызвать головные боли

Ларингит: инфекция гортани, которая может привести к затруднению речи

Тонзиллит: инфекция миндалин, которые расположены с обеих сторон горла

Бронхит и пневмония: инфекции, которые затрагивают легкие. Эти обе инфекции считаются заболеваниями нижних отделов дыхательных путей

Простуда – частое явление в жизни, можно сказать – это часть нашей жизни. Вирусы возбудители простуды со временем изменяются. Однажды переболев одной простудой мы не застрахованы от других простуд в будущем. Это одна из причин, почему нет никакого специального «лечения» для простуды. Ваш организм будет сам бороться с простудой, не нуждаясь ни в какой помощи. Вы можете только пробовать применять средства или лекарства, которые могут помочь уменьшить признаки простуды и дискомфорт от неё. Это, например, парацетамол (acetaminophen), средства от насморка и першения в горле. Ацетилсалициловая кислота может вызвать редкий побочный эффект, который наиболее вероятен у детей.

 

Часто используемые людьми средства от кашля и простуды не доказали свою эффективность. Это такие средства как цинк-содержащие таблетки, эхинацея и паровые ингаляции.

Часто при простуде людям советуют пить больше жидкости, но нет научных доказательств, что это помогает. Нет никаких медицинских причин пить больше, чем хочется, когда Вы простужены.

Также часто говорят, что во время простуды не надо пить чай или кофе, но к сведению, кофеин (вещество в кофе и напитках типа колы), теоретически может даже помочь при больном горле.

 

Помогают ли антибиотики?

Хотя множество людей полагают, что антибиотики могут помочь при любой инфекции, дело обстоит не так. Антибиотики действуют только на инфекции, которые вызваны бактериями. Они бессильны против вирусных инфекций. Именно поэтому не надо многого ждать от антибиотиков при простуде. Большинство простуд вызвано вирусами, хотя иногда бывает и бактериальная инфекция. Стрептококки, например, могут вызвать ангину (так называемое «стрептококковое горло»). В настоящее время антивирусные лекарства для лечения простуды находятся в стадии разработки, но они еще не полностью проверены и, следовательно, не одобрены для использования.

Ограниченная ценность антибиотиков при простуде была показана в нескольких исследованиях. Из каждых 10 человек, которые не принимают во время простуды антибиотики и полагаются только собственные силы организма, 8 поправляются приблизительно через неделю. Из 10 простуженных человек, которые принимают антибиотики, девятерым становится лучше через неделю. Другими словами, только 1 человек из 10 использовавших для лечения простуды антибиотики, получает какую-то выгоду (10 %).

В то же самое время, приблизительно один из 10 человек, принимающих антибиотики, получит неблагоприятные эффекты от такого лечения. Самый частый из них - понос, но есть и другие - тошнота, головные боли, высыпания на коже и молочница во влагалище (вагинит).

 

Если симптомы простуды не проходят через неделю, возможно, что это бактериальная инфекция. Если так, то антибиотики могли бы быть более вероятно, чтобы помочь. Один возможный признак бактериальной инфекции – если выходящая из носа слизь как-то окрашена. Но не обязательно что каждый, у кого слизь из носа как-то окрашена, имеет бактериальную инфекцию.

При болях в горле антибиотики не особо полезны, за исключением бактериальных инфекций вызванных стрептококками. Боль в горле также проходит в течение недели. Приблизительно четверо из 10 человек (40 %) будут иметь признаки ангины в течение трех дней. Антибиотики улучшают это соотношение примерно до 6 из 10 человек (60 %). Но здесь снова нужно принимать во внимание тот же самый риск неблагоприятных эффектов (10 %).

 

Что насчет витамина С?

Много людей регулярно принимают таблетки витамина C, чтобы предотвратить простуду или попробовать вылечиться от неё. Однако исследования показывают, что витамин C не может предотвратить простуду у среднестатистического человека. Применение витамина C, когда Вы уже простужены, вряд ли будет уменьшать проявления или сокращать сроки болезни. Очень высокие дозы витамина C могут даже вызвать побочные эффекты, например понос, который может стать для стариков и маленьких детей даже более опасной проблемой, чем сама простуда.

 

Что можно сделать, чтобы остановить распространение простуды?

Вирусы и бактерии распространяются на других людей через все то, что касается рта или носа. Это включает стаканы и чашки, из которых пили люди, их руки и носовые платки.

Каждый раз как только простуженный человек чихает или кашляет, много маленьких капелек разлетается в воздухе. Если кто - то касается тех мест, где эти капельки осели, то подбирает их. И могут заражаться, касаясь своих собственных носов или ртов. Это означает, что если держать свои руки подальше от лица, то можно снизить риск подхватить простуду.

Если простуженные люди прикрывают свои рты и носы тканевыми или одноразовыми платками при кашле и чихании, то это может помочь ограничить распространение инфекции. Носовые платки не должны быть разбросаны там, где другие люди могут их коснуться.

 

Автор материала Васильева Наталья Рашидовна

неонатолог-реаниматолог

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

Как известно и вам, и врачам, дети чаще всего болеют острыми респираторными вирусными заболеваниями, или сокращенно ОРВИ. У ребенка поднимается температура, он начинает кашлять, появляется насморк, может болеть горло. Чаще всего общее состояние детей при этом нарушается мало. Как только спадает температура, ребенок не желает оставаться в кровати и стремится жить обычной жизнью.

Необходимости в применении каких бы то ни было лекарственных средств при остром респираторном заболевании нет. Как говорится, нелеченый насморк проходит за семь дней, а при лечении за неделю. И в этом нет ничего плохого, так как, сами по себе, насморк и кашель являются физиологическим механизмами предусмотренными в организме человека для выздоровления.

Тем не менее, каждый из нас хочет помочь своим детям, когда они болеют. И у нас есть для этого средства. Если ребенок неважно себя чувствует, и у него температура, мы укладываем его в кровать. Стараемся поить его как можно чаще, питье может быть подкисленное, особенно при высокой температуре. Питье необходимо для более быстрого снижения температуры и для облегчения откашливания. Если ребенок умеет сморкаться, и это не представляет для него проблемы, то просто покупаем ему одноразовые салфетки, которыми он пользуется однократно, а потом их выбрасывает. Это важно! Использование на протяжении всей болезни одного и того же платка негигиенично и может привести к более длительному течению насморка. Если ребенок не умеет сморкаться, то можно закапывать ему в нос «аквамарис» или «салин», а потом просто вытирать нос.

Когда болит горло, помогает теплое питье, старшие дети могут полоскать горло теплой водой. Нет никакой необходимости применять любые дезинфицирующие средства и леденцы. Но, если леденцы при рассасывании снимают неприятные ощущения в горле, то - на здоровье.

Конечно, камнем преткновения обычно является кашель, который может досаждать как самому ребенку, так и окружающим. Но когда ребенок легко откашливается, то этот кашель помогает быстрее выздороветь, поэтому «лечить» его не нужно. Если кашель навязчивый и сухой, то просто теплое питье, данное вовремя, хорошо помогает. В некоторых случаях при навязчивом сухом кашле у детей применяется противокашлевой препарат «синекод». У детей редко возникает необходимость разжижать мокроту, поэтому в муколитиках (амброгексал и его аналоги) нет нужды. Традиционные средства применяемые при кашле, так называемые, отхаркивающие, усиливают кашель и доставляют ребенку больше проблем, чем если бы вы ему ничего не давали. К тому же некоторые из них, такие как алтейка, могут вызывать рвоту.

Питание ребенка во время болезни должно быть легкоусвояемым, но если ребенок не хочет есть ничего, то не надо его заставлять. Обычно через день-два аппетит возвращается.

Малышей до года во время заболевания ОРВИ нужно как можно чаще брать на руки, делать им легкий массаж, чтобы помочь откашляться. Если у такого малыша насморк, и это мешает ему сосать, то перед кормлением можно закапать детский називин. Но не чаще трех раз в день. Не забывайте, что передозировка сосудосуживающих препаратов может привести к тяжелым последствиям. И на прощание хочу остановится на некоторых важных моментах. Большинство ринитов, фарингитов, ларингитов, ларинготрахеитов и бронхитов имеют вирусную природу и не лечатся антибиотиками. Средства «повышающие иммунитет», в том числе и витамины, не применяются для лечения ОРВИ. А также еще один немаловажный момент ,который касается детей школьного возраста .Не стоит делать из обычного простудного заболевания достаточно большого ребенка какое-то событие .Не обязательно всей семьей сидеть у его кровати .Болезнь не должна ассоциироваться у детей с приятным ощущением собственной значимости и чувством ,что они совершили подвиг, «опять заболев». Ребенок будет стремиться выздороветь только тогда, когда состояние здоровья для него сопровождается большим психологическим комфортом ,чем состояние болезни.

В школу и в детский сад ребенок может быть выписан через пять-семь дней от начала заболевания. Остаточные явления в виде редкого кашля, проходящего насморка, не являются к этому препятствием.

 

Автор материала Васильева Наталья Рашидовна

неонатолог-реаниматолог

Ссылка на сообщение

Название «герпесная ангина» - это одна из исторических несуразиц в медицине. Понятие герпесной ангины объединяет целую группу острых воспалительных заболеваний небных миндалин, которые протекают с высыпанием мелких пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью. Благодаря тому, что эти высыпания очень похожи на те, которые появляются при герпетической инфекции, заболевание и получило такое название.

 

На самом деле, собственно герпетическая ангина, которую вызывает вирус герпеса, встречается не так уж и часто. Как правило, возникновение герпангины связанно с инфицированием энтеровирусами групп Коксаки и ECHO.

 

Заражение этими вирусами происходит чаще всего фекально-оральным путем (при несоблюдении гигиены от больного или носителя).

 

Начинается герпесная ангина остро, с быстрого повышения температуры до 39-40 градусов. В отличие от обычной ангины при этом меньше выражены нарушения общего состояния, а боль в горле может быть небольшой или вообще отсутствовать. Лихорадка при герпесной ангине может длиться до 5-6 дней.

 

Покраснение слизистой выражено неярко. Характерным местным признаком герпесной ангины является высыпание пузырьков от 1 до 5 мм в диаметре. Эти пузырьки быстро лопаются с выделением прозрачного содержимого. На их месте образуются неглубокие мелкие язвочки, покрытые налетом, которые могут сливаться друг с другом. Заживают они через 4-7 дней.

 

Примерно в трети случаев при герпесной ангине, вызванной кишечными вирусами, одновременно наблюдаются боли в животе, нарушения стула, тошнота и рвота.

 

Герпесная ангина, вызванная вирусом герпеса, встречается намного реже. При этом заболевание, как правило, связано со снижением факторов местного и общего иммунитета на фоне уже существующей в организме герпесной инфекции.

 

Развитие герпесной ангины может быть вызвано также вирусом гриппа, аденовирусами.

 

Достоверно выявить тип вируса, вызвавший герпесную ангину в конкретном случае, можно только с помощью специфических методов типирования. На практике это применяется достаточно редко, так как практически не имеет самостоятельного значения. Определение типа вируса обычно применяют при затянувшихся и не реагирующих на лечение герпесных ангинах, при выраженных аллергических реакциях на противовирусные препараты и при некоторых сопутствующих патологиях больного.

 

Герпесная ангина редко требует специфического лечения. Чаще всего для выздоровления достаточно симптоматической терапии – жаропонижающие, местные обезболивающие и антисептики, иммуномодуляторы. В некоторых случаях оправдано использование противовирусных препаратов. Антибиотики, как и при остальных вирусных заболеваниях, назначают только в случае присоединения бактериальной инфекции

 

Нетрадиционных методов, предназначенных для лечения именно герпесной ангины, нет. Как и при других ангинах, советуют полоскания и смазывания пораженных участков разными растворами, компрессы на шею, различные гомеопатические препараты.

 

кто что знает об этой бяке поделитесь....

Ссылка на сообщение

нам назначили лечение:

1. питье...

2. горячая минеральная вода по 50 мл каждый час..

3. анаферон каждые 2 часа..

4. интерфероновая мазь каждые 2 часа обрабатывать ..

5. имудон три раза в день..

6. имупред по 20 капель...

но улучшения нет.. сегодня 6 день болезни....

Ссылка на сообщение

Натусь,у меня инфекция ВЭБ,нашли по крови.Я так понимаю,что она не вылечивается,только можно приглушить и снять симптомы.Я пью амиксин,уколы глутоксим и иммудон.

 

и еще можно биопарокс,при сильных болях.А иммудон мне назначали по 5-6 раз в день.

Ссылка на сообщение

Слуш Наташ ну да,у меня в детстве была такая штука, мама помню мне показывала мое грло в зеркале чтоб я псмотрела че там творится....Я просто не знала что это так называется...Хорошее средство в этом случае (ко всему вашему прочему лечению) это действительно биопорокс (лечилась им когда была ужасная ангина) и люголем мама мазала горло часто,тоже эффектвно! выздоравливайте скорее!!!!!!

Ссылка на сообщение

Была у нас такая ерунда. Люголь при данной ангине бессилен, так как в нём антибиотики, а для герпеса они как мёртвому припарка. Лечились всякими интерферонами - интерферон (ингаляции), виферон (свечи), анаферон (таблетки). Улучшение было день на 4. Температуру, на свой страх и риск (у ребёнка предраспаложенность к судорогам), ничем не сбивали, чтобы организм боролся сам. Обильное тёплое питьё. Влажный воздух (у нас есть увлажнитель). Открытые форточки.

Ссылка на сообщение

Натуська, лапка и у меня была точно такая же хре...ь, кстати именно врач у меня дома и не рассмотрела во время эту герпесную ангину, и при долгом лечении дома антибитотиками и биопароксом в том же числе, полосканием и прочим темпа у меня держалась около двух недель и ничего не менялось, с чем я попала в больницу с подозрением на мононуклеоз, слава Богу это был не он. Кстати тошнота, рвота и боли в желудке, как симптомы у меня тоже были (ой как вспомню сейчас, аж жутко становится, такого плохого состояния у меня небыло никгода, похудела за две недели на шесть киллограм, была жуткая слабость, я падала вставая с постели).

Вообщем помог мне только курс антибиотиков цифтриаксона и курс процедур промывания и чистки миндалин, и через неделю я уже была дома.

Но при рецидиве мне во время назначеный зитрокс как раз тоже помог, кстати очень быстро и пила я его один раз в днь не помню 5-7 дней, но на него я специально сдавала анализы на востприятие антибиотиков в организме. Так, что я лн думаю вам тоже обязательно поможет !!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

были у врача назначили новое лечение...

1. Биопарокс 4 впрыска 4 раза в день 7 дней

2. Хлорфилипт чайная ложка на пол стакана воды полоскать.. 5 дней

3. Р-р люголя 1 раз в день 5 дней

4. Ровамацин 2 раза в день 5 дней..

5. Хилак-форте по 15 капель три раза в день 5 дней

 

титр не могу сказать анализ у врача остался...

лечимся отпишусь позже как у нас дела..

Изменено пользователем natalia_star1977
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня трое пацанов 20, 15 и 7 лет. Так вот могу сказать, что закалка рулит. Первых двоих не закаляла никак, так они и болели всё время стабильно в детстве, сейчас, правда уже меньше. А вот младшего мы решили закалять с раннего детства. Дома ходил только босиком, утром обливаем холодной водой, вечером обязательно ноги холодной водой перед сном. А зимой даже в прорубь специально купаем регулярно. Разница есть! Болеет намного реже, да и характер у него такой сильный, решительный - настоящий мужик растёт.

А вот что касается таблеток, то тут я придерживаюсь мнения, что если уж заболел, то надо грамотно пролечиться и желательно современным комплексным препаратом, пусть даже он и дороже обычного советского парацетамола. Я стараюсь следить за новейшими разработками, читаю статьи, консультируюсь с врачами. С каждым годом препараты становятся намного эффективнее и побочных эффектов меньше. Главное в этом деле не навредить!!

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня трое пацанов 20, 15 и 7 лет. Я могу сказать, что закалка рулит!!! Своих старших никогда не закаляла, так они всё детство и болели регулярно. А младшего мы решили закалять с младенчества. Дома только босиком ходит, утром обязательно каждый день обливание, вечером ноги холодной водой моем, а зимой выбираемся раз в неделю в прорубь окунаться. Разница есть!!! Младший болеет не часто, да и характер у него такой решительный формируется - в общем настоящий мужик растёт!

Я тоже за закаливание.

Обратила внимание. что все очень любят пичкать своих детей лекарствами.

Вот тут вопрос спорный. Если не закаливать, то как говорится "что посеешь то и пожнёшь". Здесь я считаю, что лучше пролечиться как следует. Причём не просто парацетамол попить или раскрученный Терафлю(то же парацетамол), а какой-нибудь комплексный препарат. Я постоянно слежу за новым разработками, статьи читаю, консультируюсь с врачами. Сейчас разрабатывают лекарства по эффективности выше, чем раньше и побочных эффектов меньше.

Ссылка на сообщение
хорошо сказать болезни предупреждать.у меня обычно ребенок заболевает вирусами в 1 день утром в саду все хорошо а вечером сразу 39.и этот учебный год просто кошмар мы болеем каждый месяц.сейчас нам врач прописала feroglabin.это сироп содержащий цинк витамин в ,поднимает гемоглабин обнавляет кровь.сказали давать до самого мая.хотя я и закалюя он целое лето плавает бегает босиком в одних трусах.еще я давала имунал ну а про естественные витамины я и не говорю.мне кажется это чисто индивидуально .я тоже болелеа в саду до школы очень много ну зато потом может раз в 2 года.говорят даже хорошо если у ребенка иммунитет окрепнет пока в садике.в школе болеть меньше будет

 

А моему младшему сыну закалка очень помогает - болеет реже, чем старшие мои сыновья в его возрасте, которых я не закаляла специально. Ну может это конечно всё индивидуально. Может быть в вашем случае гемоглобин сыграл решающую роль. А вообще всё равно я всем пропагандирую закалку, так как вижу результаты на моём младшем сынуле. У него даже характер формируется такой волевой, решительный. Жалею, что первых двух не закаляла в детстве - всё время болели, а ведь детей лечить нужно очень осторожно, главное не навредить. Это сейчас большой выбор разных препаратов, а раньше такого не было. Один из сыновей аллергик, так ему было вообще очень сложно что-либо давать. И даже сейчас, ему уже 20, прежде чем внутрь принимать, лишний раз проконсультируюсь со специалистами.

Ссылка на сообщение
finnka, согласна с тобой по поводу того что болезни нужно предупреждать.

 

Конечно! Я поэтому имунорикс ребенку-то и даю. Нужно чтобы иммунитет был уже готов к тому времени, когда в воздухе избыточное количество вирусов))

Юле4ка

А вы что-нибудь насчет профилактики спрашивали у врача?

Ссылка на сообщение
Пониженный гемоглобин часто является причиной частых заболеваний.

А вот у нас гемоглобин 120-130, но все равно часто болеем.

Но, думаю, пока у нас просто такая тяжелая адаптация к саду..

Ссылка на сообщение

Хотела спросить об Инфлюциде.Девочки,кто давал его деткам,скажите а он не вызывает привыкания ?

Я слышала хорошие отзывы об этом препарате. Но для лечения.А если давать для профилактики,а потом перестать,то будет ли организм справляться с вирусами самостоятельно ?

Ссылка на сообщение

Я постоянно стала давать Экстра-лор - поддерживает верхние дыхательные пути. Еще О-де-вит бронхо легочная система. Мне посоветовали из Тенториума. Еще делаем массаж мочек ушей, подошевка, подколенная впадинка растираю кремом массажным "Тенториум." Каждое утро 0,5 чайной ложечки маточного молочка и 1 ч.л. Эй-пи-ви все растворяем в воде на полчашки. Раньше тоже страдали теми же проблемами пониженного иммунитета.

Изменено пользователем Bienchen
Ссылка на сообщение

Похоже, у нашего племянничка тоже герпесная ангина...

Лечение вообще практически не назначил врач - анаферон (даже без схемы) и "побрызгайте что-нибудь в горло", даже анализ не предложила сдать, а у ребенка меж тем почти под 40 темпа, весь рот в язвах, больно и ему всего 3,5 года....

Natalia_star1977, как вам ваша схема лечения - дала результат?

А кто-нибудь применял капли Тонзилгон? Хороший результат дают?

Ссылка на сообщение
Лечение вообще практически не назначил врач - анаферон

Мы Илюшку анафероном вылечили. По 1 таблетке 3 раза в день (для ребёнка постарше, наверное, дозировка другая). Но у него, правда, сильный иммунитет.

Ссылка на сообщение

Анют, в нашем случае у племяшки иммунитет вообще никакой(((((((((((((((

да и в нашем случае-тоже идет после 2-го дня по 1т 3 раза в день...

Только эффекта ноль((((

Видимо, Кипферон придется или антибииотики...или и то и другое...

Ссылка на сообщение

Да нет, спасибо, я вполне справилась) *единственное, что у меня плохо получается - так это выслушивать дыхание, а так я вполне "врач")))))* Русмедсерв "помог" да и вообще. Сегодня мама моя (с высшим медобразованием человек) произнесла вслух, что я "знаю больше, чем она" - подбирали лекарства ребенку - она и половины названий не слышала, а я быстренько сориентировалась..

Сегодня мальчонке уже значительно лучше.

Кстати - капли эти Тонзилгон очень даже, особо радует, что натуральное сырье - травы, да и производитель хороший. Я этой фирмы каплями вылечила мужу гайморит (Синупрет капли).

Как поправится ребенок, так конечно, надо хорошему иммунологу его показывать - не вылезает из болячек, а родительница и иные родственники считают это "делом житейским" - все болели, все выжили - и он не помрет....Ппц - меня такая позиция убивает на повал((((((((((((но я чет отвлеклась...

Ссылка на сообщение

Я тоже уже "семейный врач" :D Но я не умею смотреть горло. Поэтому как только температура, я тут же вызываю врача. Врач ставит диагноз, а там я уже сама :D Ну и, конечно, я никогда не буду сама назначать антибиотики.

Изменено пользователем LadyV
Ссылка на сообщение

Отчитываюсь:

ребенок справился с герпесной ангиной без антибиотиков!!!!УРА!!!

Итак, что применяли:

отдельно и важно: сдать общий анализ крови, дабы выяснить природу заболевания!!! если есть инфекция, сдать дополнительно и выяснить титр антител.

1. свечи Кипферон 3 дня

2. спрей Гексорал 3 дня, далее капли Тонзилгон 14 дней

3. в острый период гель Холисал - смазывать полость рта, уменьшает общее неприятное ощущение, снимает отек и борется с микробами

4. в подострый период бальзам Караваева Витаон для ухода за полостью рта - сначала смазывали полость рта и глотку, после полоскали (полощем дважды в день и сейчас)

5. таблетки Имудон для рассасывания с 3-го дня, всего 20 дней - повышают местный иммунитет

ребенку 3,5 года

К сожалению, малыш не умеет полоскать горло (только ротик), а так - очень хорошо между манипуляциями полоскать горло - раствором Хлорфилипта, раствором Мирамистина или Хлоргекседина, отваром цветков ноготков (календулы). Малышам можно орошать полость рта и горло этими же растворами через спринцовку аккуратно.

Анют, ну мне попроще, у меня "почти" медобразование, так что читать анализы я умею и понять причину воспаления тоже смогу по ним - вирусная природа (т.е. антибиотики бесполезны и вредны) или инфекционная

Ссылка на сообщение

Мы со времен детского сада в постоянном напряжении на тему простуд, всегда делаю профилактику. Витамин С, летом ягоды и фрукты, закаливание водой. В холодное время года обязательно анаферон, и дважды в год мультивитамины.

Ссылка на сообщение

Это "прекрасное" средство упоминалось в теме неоднократно :)

А вот что действительно важно, так то, что при обработке горла раствором Люголя или иным йодосодержащим раствором, «сдирается» верхний слой слизистой оболочки, и микробы глубже проникают в миндалины. Это не только не эффективное лечение - это просто ухудшение течения болезни!!!

А раньше, лет 50 назад, и керосин считался эффективным средством лечения больного горла((((

Кроме того, йод вообще детям до 3-х лет противопоказан, к тому же бывает непереносимость йода и при некоторых проблемах с ЩЖ йод запрещен.

Ссылка на сообщение

Может кому ещё пригодится - мазали ,вернее снимали гной с горла ватной палочкой, смоченной в перекиси водорода. Отличное средство, болеть горло перстало на 2 день. Меня так лечили и я так уже лечила мужа своего - так что проверено на себе! Ну и конечно полоскание.

Ни в коем случае - не при каких обстоятельствах НЕ СНИМАТЬ налет с горла!!!!! что за дикость?! Раньше и керосином горло мазали - тоже считалось, что "хорошее" средство...Проверяли на себе его не одно поколение бабушек-дедушек...

Любая ангина - это инфекция, будете снимать налет - только усугубите очаг инфекции, повреждаете верхнюю слизистую - даете глубже проникать инфекции, усиливаете процесс и угнетаете местный иммунитет! Загоните инфекцию внутрь и она будет дремать, до следующего "удобного" случая.

Люголь - аналогично, использовать для лечения ангины (как, впрочем и любого воспалительного процесса на слизистой глотки)нельзя, ибо йод также, как и "снять гной палочкой" сожжет всю слизистую. Кроме того, йод детям до 3-х лет вообще ни в каком виде нельзя. Люголь использовали давно и эти древности сейчас применять просто смешно и небезопасно, наука не стоит на месте и те исследования, которые еще 25 лет назад были медицине не доступны, сейчас позволяют получать новые знания.

Совсем малышам - цветки календулы (ноготки) очень хорошо подходят для лечения горла, а если детка не умеет полоскать еще, то можно аккуратно (по чуть, чтоб не захлебнулся ребенок)орошать горло каждые 2-4 часа. Орошать можно спринцовкой маленькой (если проглотит- страшного от календулы ничего не будет).

Спрей Гескорал тоже применяют у малышей (хоть и в инструкции написано, что с 4-х лет), спрей Гексопневмин, капли Тонзилгон.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...