Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Кесарево сечение


Ptashka

Рекомендуемые сообщения

Показания к кесареву сечению во время беременности:

* Предлежание плаценты.

* Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

* Несостоятельность рубца на матке после кесарева сечения или других операций на матке.

* Два рубца на матке и более после кесаревых сечений.

* Анатомически узкий таз II - IV степени сужения.

* Опухоли и деформации костей таза.

* Пороки развития матки и влагалища. Опухоли матки, яичников и других органов полости малого таза, закрывающие родовые пути.

* Крупный плод в сочетании с другой патологией.

* Выраженный симфизит. Симфизит или симфизиопатия - расхождение лобковых костей.

* Множественная миома матки больших размеров, нарушения питания миоматозных узлов.

* Тяжелые формы гестоза и отсутствие эффекта от лечения.

* Тяжелые заболевания Заболевания сердечно-сосудистой системы с явлениями декомпенсации, заболевания нервной системы, сахарный диабет, миопия высокой степени с изменениями на глазном дне и др.)

* Выраженные рубцовые сужения шейки матки и влагалища.

* Состояние после пластических операций на шейке матки и влагалище, после ушивания мочеполовых и кишечно-половых свищей.

* Разрыв промежности III в предыдущих родах.

* Выраженное расширение вен в области влагалища. При самопроизвольных родах кровотечение из таких вен может стать опасным для жизни

* Поперечное положение плода.

* Тазовое предлежание плода в сочетании с массой плода более 3600 г и менее 1500 г , а также с сужением таза.

* Экстракорпоральное оплодотворение, искусственная инсеминация при наличии других осложнений со стороны матери и плода.

* Хроническая гипоксия плода, гипотрофия плода, неподдающаяся медикаментозной терапии.

* Возраст первородящих старше 30 лет в сочетании с другой патологией.

* Длительное бесплодие в сочетании с другой патологией.

* Гемолитическая болезнь плода при неподготовленности родовых путей. При резус (реже - групповой) несовместимости крови матери и плода развивается гемолитическая болезнь плода - разрушение красных кровяных телец (эритроцитов). Плод начинает страдать от недостатка кислорода и вредного влияния продуктов распада эритроцитов. При ухудшении состояния плода поводят кесарево сечение.

* Сахарный диабет при необходимости досрочного родоразрешения и неподготовленности родовых путей.

* Переношенная беременность при неподготовленных родовых путях и в сочетании с другой патологией.

 

Показания к операции кесарева сечения в родах:

 

* Клинически узкий таз.

* Преждевременное излитие околоплодных вод и отсутствие эффекта от родовозбуждения.

* Аномалии родовой деятельности, неподдающиеся медикаментозной терапии.

* Острая гипоксия плода. Признаком острой гипоксии плода является, в первую очередь, резкое урежение сердцебиения плода, которое не восстанавливается.

* Отслойка нормально или низко расположенной плаценты. В норме плацента отделяется от стенки матки после рождения ребенка. Иногда это происходит во время схваток, тогда начинается сильное кровотечение, что угрожает жизни матери и плода и требует немедленного проведения операции.

* Угрожающий или начинающийся разрыв матки.

* Предлежание или выпадение петель пуповины.

* Неправильные вставления головки плода.

По материалам статьи Автор: Зябликова Раиса Владимировна врач акушер- гинеколог ЦПСиР

 

 

Девочки, делитесь опытом у кого как и почему.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 168
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

легко. делимся:

 

первое: -экстренное, причина - слабость родовой деятельности (почему не известно). в результате затянувшиеся роды, 12 часовой безводный период, экстренное КС под общим наркозом, жуткий рубец через пузо :rolleyes: и общее нежелание рожать в дальнейшем

у ребенка гипоксия в родах и куча не шибко страшных проблем по невролгии

 

второе (через 1,8г): - эктренное, причина та же при попытке родить самостоятельно + крупный плод (4300).общий наркоз. но так все было под контролем и ожидались проблемы - их успешно удалось избежать. с ребенком все нормально.

 

третье (ещё через почти 3г): - плановое на 39,5 недель. местная анастезия, без входа в роды. по моим ощущениям - супер! у ребенка - подозрение на недоношенность, вялость первое время.

Ссылка на сообщение

Плановое кесарево.

Причины: крупный плод (4190), узкий таз, отсутствие какой либо родовой деятельности в 40 недель, открытия вобще не было и в ближайшее время, по словам врача, его бы не было, недели 2 ходить бы пришлось не меньше, а мелкий бы ещё подрос...ну вобщем подумали и решили. Делали под общим наркозом, и у меня и у мелкого всё прошло без осложнений...

Ссылка на сообщение

Было два кесаревых.

Первое экстренное. Тазовое предлежание, крупный плод. Было желание рожать самой, но к сожалению, слабость родовой деятельности, пять часов безводного периода (отошли воды) и решение кесариться :wub:

Второе - плановое ровно в 40 недель. Тоже не было родовой деятельности, еще пару недель точно ходить надо было бы, крупный плод, и возможно начал шов расходиться (но это уже мои умозаключения). В итоге прокесарились.

Обе операции были под спинальной анастезией.

Ссылка на сообщение

Плановое КС из-за тазового предлежания,крупный плод и мальчик.Возможная причина - паталогия матки.Делали на 41 неделе,спиналка.Шов очень аккуратный,внутренний.Отошла очень быстро,через пару часов перевернулась сама,встала быстро,в первые сутки сидела поджав под себя ноги.Короче в КС нет ни чего страшного.Есть женщины которым КС даётся непросто,но я не из их числа.

Ссылка на сообщение

Сначала был диагноз: низкая плацентация. Это показание к КС.

Но, в 86% всех случаев, она к родам поднимается.

На 32 неделе, делали УЗИ: плацента поднялась аж на 7 см.

С 5 см уже так рожают. Пожелали все-все в добрый путь...

 

И вот, на 33 неделе кровотечение. Остановили.

Меня сняли с операционного стола и, сутки с датчиками.

Под пристальным контролем. Всё нормально.

И, ровно через неделю, опять кровотечение.

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Решили уже не рисковать ни мной, ни дитём.

 

Андрюша родился на 34 неделе, КС, шва не видно вообще.

Совсем манюсенький, и в самом-самом низу животика.

С эпидуралкой. Всё без проблем, спасибо врачам!

Ссылка на сообщение

Плановое КС:крупный плод (4560),узкий таз,никакой родовой деятельности,делали под общим наркозом;когда привезли в операционную-начал во всю шевелиться;шов аккуратный,но длинный-матка перерастянута была, после была чистка через 2 дня,2 раза вливали плазму,малыш родился с гипертонусом

Ссылка на сообщение

Экстренное - крупный плод (4020), 28часов безводный период, слабая родовая деятельность.

Вид наркоза эпидуралка. Всё равно отключилась, всю операцию смотрела мультики с анестезиологом в главной роли :)

У меня всё в порядке, у ребёнка повышенный тонус мышц.

Ссылка на сообщение

Мои мальчишки оба кесарёнки...

С первым было экстренное, даже не ожидала.

Резко поднялось давление, сразу на стол...делали под общим наркозом.

Очень долго отходила от наркоза и от операции вообще.

Месяца два была как больная корова....и депрессуха...

А второй был крупный и ленивый...

Больше суток меня мучили, ждали, что он сам родиться...а он не захотел)))

В итоге - снова кесарево.

Ставили эпидуралку, но у меня левая сторона осталась чувствительной, поэтому опять сделали общий наркоз.

Но, видимо, пожалели наркоза, т.к. пости всю операция я была в полусознательном состоянии.

Чувствовала, как меня режут, кожу раздвигают, даже первый крик ребёнка услышала и потом отрубилась.

Ощущения ,конечно, непередаваемые...боль была ужасная...

Зато потом после операции очень быстро отошла...и от наркоза, и от боли...

Уже под вечер вставала (кесарили ночью).

 

Если решимся на третьего, то будет снова кесарево, уже плановое на 38 неделе.

Врачи уже предупредили об этом...

Ссылка на сообщение

меня кесарили экстренно! слабсть родоой деятельности, схваток не было, а все раскрылось! пыталась родить 14 часов, потом куча врачей смотрели, затем выбор 2 варианта: 1) даем спать, дальше вызываем, выбираем кого спасать, но ребенок будет не полноценный или 2) кесарево, все живы и здоровы. выбирать долго не пришлось!

папа первый взял малыша на руки, и с его рук я увидела сынишку! не забываемая картина!

Ссылка на сообщение

Собиралась рожать сама, даже про кесарево ничего не читала. Рожали с мужем в 9 роддоме Санкт-Петербурга в 2003 году. 13 часов безводный период, маленькое раскрытие, в итоге экстренное кесарево. Муж первый взял на руки дочку. Кесарили почти в полночь, а утром перевели из реанимации в палату, принесли дочу, хочешь не хочешь , а встанешь. Выписали на 7 день. Все хорошо. Никаких родовых травм, доча родилась здоровенькая, апгар 8/9. Шов у меня маленький , его совсем не видно, не болел никогда. Сейчас жду второго, будет уже плановое кс. Сама боюсь даже начинать рожать.

Ссылка на сообщение

Оба раза кесарево...Первое- 6,5 лет назад,причина- Преэклампсия, осложнённый гестоз,давление за 200..... делали под эпидуралкой... всё чувствовала... БЫЛО ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!! Проплакала всю операцию.....

 

второе 5 месяцев назад... показаний не было,но ближе к концу срока начал истончаться шов... боялись разрыва... итог- операция... наркоз тот же... ничего не чувствовала..Отходила ОООчень плохо, боль жуткая,3дня вообще шевелиться не могла...

 

Кароче- мой вывод... девочки кесарята- Мы герои!!!

Ссылка на сообщение

Вторые роды было кесарево-даже не ожидала, т.к. все было хорошо и раскрытие и схватки. Потуги начались и у ребенка стало падать сердцебиение.

* Острая гипоксия плода. Признаком острой гипоксии плода является, в первую очередь, резкое урежение сердцебиения плода, которое не восстанавливается.

По научному вот так было....У нас было двойное обвитие Сделали под эпидуралкой. Все думала больно будет, все чувствую...Ничего подобного. Чувствовала только "копошение" во мне. Не приятно конечно, но не больно....Увидела малыша, закричал сразу, достоинства показали и я счастливая уснула....Как зашивали помню в полудреме....потом отошла быстро-больно было, но не смертельно. Ребенок родился в 17.32. В 20.00 меня перевели в реанимацию...Встала уже на следующий день в 9 часов, в 12 принесли ребенка кормить.....Вечером уже практически бегала....вобщем как то легко отошла от операции....На 7 сутки выписали. Все ОК и у меня и у ребенка!!!

Ссылка на сообщение

У меня тоже два кесарево.

Показания высокая миопия,проходило под эпидуралкой,ничего не чувствовала.

Но первое кесарево было лучше,точнее отходнят получше,а со вторым тяжело было с кровати вставить из за лишнего веса.(много набрала во время беременности)

И третье тоже будет кесарево,только правдо в планах годика через 2-3.

Ссылка на сообщение

мамочкиии... У меня узкий таз и крупный плод ожидается... Все делают ставки на 4 с плюсом кг... Боюююсь!!! Жопой, простите за выражение, чую, кесарево будут делать, меня уже врач на всякий случай предупредил, чтоб настраивалась, если что... Боюююсь! Ааааа....

И естественных родов боюсь, и кесарева...

Скоро-скоро все свершится!

А страшно-то как, а!

Хорошо, что мой муж со мной пойдет - ЕР или кесарево. Ему тоже очень страшно, но вместе бояться - уже не так страшно, как бояться в одиночку...

Изменено пользователем S.Kitz
Ссылка на сообщение
Кароче- мой вывод... девочки кесарята- Мы герои!!!

Неее,героини те кто рожал сам,я бы им медали давала(не оспариваю Ваше мнение,своё высказываю,у меня прямопротивоположная ситуация Вашей).Мне хватило перед операцией нескольких начавшихся схваток,что бы понять,ЧТО ТАКОЕ РОДЫ.Вернее понять то я не могла,а только догадываться.Я на третьи сутки в палате полы намывала.Через часов 10-12 после операции я сидела по турецки.Вот так я себя чувствовала и сидела на 5 сутки 6a28919ca7a3t.jpg

По мне так КС самый простой способ родить.Меня когда спрашивают - Как родила то?Я только смеюсь и отвечаю - А я вообще рожала?Так,полежала в санатории и домой поехала.

Ссылка на сообщение

ВоВантёнок*

Не все так легко переживают кесарево. Некоторые загибаются так, что ой-ой-ой...

 

Девчонки, кому делали кесарево, скажите, а перед операцией делают тест, как организм беременной реагирует на анастезию?

А то я боюсь, вдруг на самом деле кесарить будут, а я и не знаю, как я на наркоз реагирую...

Ссылка на сообщение

S.Kitz Свет, в общем то если анастезиолог хороший то проблем не будет... тяжелый отходняк бывает не от плохого наркоза, а от того что не правильно дозу рассчитали или ввели не так...

 

Аллергия это вообще отдельный разговор...

Ссылка на сообщение
S.Kitz Свет, в общем то если анастезиолог хороший то проблем не будет... тяжелый отходняк бывает не от плохого наркоза, а от того что не правильно дозу рассчитали или ввели не так...

 

Я именю в виду не отходняк, а боль на месте разреза и шва. Слышала, что когда делают разрез промежности, это не так болит потом и быстрее заживает.

А еще говорят, когда газы ооочень больно после кесарева!

Ссылка на сообщение

S.Kitz Опять же у всех свой болевой порог... эпизиотомию делают без нарокза, просто на схватке чикают ножничками или скальпилем... все говорят что ее и не чуствуется... а боль потом... у всех по разному... кто то ее и не очень то замечает... а кто то потом месяц сесть не может...

 

Если бы выбирать разрез :rolleyes: то я бы предпочла на пузе чем там... это же даже писать больно....

Ссылка на сообщение
Если бы выбирать разрез :rolleyes: то я бы предпочла на пузе чем там... это же даже писать больно....

Я тоже.

А резать мне будут - сто-пудово... Или промежность, или кесарево...

Плод крупный. Таз узкий... Так что ножа мне никак не избежать )))

Ссылка на сообщение
тяжелый отходняк бывает не от плохого наркоза, а от того что не правильно дозу рассчитали или ввели не так...

Люб...не скажи :huh: Наркоз тоже разный бывает.Вот меня когда чистили при ЗБ я вобще огурцом была.Ни тошнотиков,ни глюк.А когда зашивали после вторых родов,то меня колбасило и глюки были наркоманские.Разные препаратьы вводят.И стоимость разная у них.

 

S.Kitz Опять же у всех свой болевой порог... эпизиотомию делают без нарокза, просто на схватке чикают ножничками или скальпилем... все говорят что ее и не чуствуется... а боль потом... у всех по разному... кто то ее и не очень то замечает... а кто то потом месяц сесть не может...

 

Если бы выбирать разрез :huh: то я бы предпочла на пузе чем там... это же даже писать больно....

Так....ну ка иди сюда тётя Люба :rolleyes: Предпочла бы она на пузе.Я те грю не больно чикать промежность и шов сам не болит там ваабще.Через 10 дней сможешь спокойно садиться.Хотя я со вторым сразу садилась аккуратненько.Понаслушалась она дорогушка моя B)

Ссылка на сообщение

супермама ага))) ходила я сама к этой девочки... которая месяц тока на надувном кружке сидеть могла... когда ноги совсем отваливаются.... ее что называется чикнули от уха и до уха... деточка посчти 5 кг была)))

Ссылка на сообщение
супермама ага))) ходила я сама к этой девочки... которая месяц тока на надувном кружке сидеть могла... когда ноги совсем отваливаются.... ее что называется чикнули от уха и до уха... деточка посчти 5 кг была)))

нууууууууууу мил мая.....5 кг эт ни хухры мухры :lol: После такого наверно ваще сидеть не сможешь.И почему ей КС не сделали???Это ж безумно большой вес для новорожденного!Ну как прикинешь.....5 кг от туда вылазит,жуть :D Бедные женщины,ну хоть бы у одного мужика,хоть бы 3 кг вылезло :113:

Ссылка на сообщение
А потому что у нас все за "естественные" роды...

 

Да и при обычном бебике... шов так наложить могут... что мама не горюй...

Люб,да и при КС как угодно может случиться....если уж на то пошло.Согласись???

Ссылка на сообщение

Так я с самого начала так и написала)))) что все зависит от врача и от болевого порога... некоторые после Кс сразу хоть в спорт зал могут))))

 

 

Но я свою Пи ни хочу не кому на растенрзание отдавать)))) она у меня очень нежная)))) если масик будет так и сидеть на попе... буду дохтора искать, который на Кс согласится... не хочу я чтоб меня там чикали...

Ссылка на сообщение
ВоВантёнок*

Не все так легко переживают кесарево. Некоторые загибаются так, что ой-ой-ой...

 

Девчонки, кому делали кесарево, скажите, а перед операцией делают тест, как организм беременной реагирует на анастезию?

А то я боюсь, вдруг на самом деле кесарить будут, а я и не знаю, как я на наркоз реагирую...

Конечно не все,эт мне очень крупно повезло я считаю.Готовилась то я как раз к иному,думала помирать буду :lol: Мне тестов ни каких не делали.Анестизиолог задал несколько вопросов типа делали ли мне когда нить наркоз,как отходила,какой наркоз был,есть ли аллергия на что,всё записал на листочке,дал его подписать,рассказал обо всём и поехали.

Ссылка на сообщение
Так я с самого начала так и написала)))) что все зависит от врача и от болевого порога... некоторые после Кс сразу хоть в спорт зал могут))))

 

 

Но я свою Пи ни хочу не кому на растенрзание отдавать)))) она у меня очень нежная)))) если масик будет так и сидеть на попе... буду дохтора искать, который на Кс согласится... не хочу я чтоб меня там чикали...

а у кого не нежная???У всех нежная.А я тебе так скажу "У страха глаза велики".Воть.Моя сестра родила вторую дочу ягодичками и без единого разрыва.

Ссылка на сообщение

:lol: а у меня сыночек))) двруг яички застрянут???? :D нет уж я для себя решила, что если малец на попке так и останется буду настаивать на кс... то есть врача искать... а если перевернется мой мелкий тогда хотю эпидуралку...

Ссылка на сообщение

ВоВантёнок

Эээ... А если я понятия не имею, есть ли у меня аллергия и как я вообще реагирую?

Ой... Капец. :lol:

 

Ягодка

Малыш ожидается у нас (по предварительным прогнозам) более 4-х кг. Все-ничего, но еще и таз узковат. Ну, там посмотрим. Что врачи мне предложат - через 3 недели где-то пойду в клинику, где рожать буду... а там будет последнее УЗИ и видно будет, как дальше быть.

Изменено пользователем S.Kitz
Ссылка на сообщение
буду настаивать на кс... то есть врача искать... а если перевернется мой мелкий тогда хотю эпидуралку...

Тогда тебе однозначно надо платить врачу лично.Обычно никто не удовлетворяет хотенья рожениц за так.По контракту может быть предусмотренна эпидуралка.Да и то врач будет смотреть на твою род.деятельность.Эпидуралка её ослабляет.

Ссылка на сообщение
:D а у меня сыночек))) двруг яички застрянут???? :D нет уж я для себя решила, что если малец на попке так и останется буду настаивать на кс... то есть врача искать... а если перевернется мой мелкий тогда хотю эпидуралку...

А я считаю, правильно. У нас в Германии при ягодичном предлежании всегда кесарят. Очень риск высок. Я б тоже не стала рисковать, тем более речь идет о здоровье моего ребенка. На себя мне, в принципе, по барабану, хоть как там будет больно, все снесу, лишь бы малыш мой здоровый был.

Ну мой уже в "стартовой" позиции, головкой вниз.

Ссылка на сообщение

супермама а я и собираюсь платить... просто если будет ер то тады наверное контракт, а если Кс то наликом...

 

 

S.Kitz а я почему то подумала что он у тебя в ягодичном предлежании... :D

Ссылка на сообщение
А я считаю, правильно. У нас в Германии при ягодичном предлежании всегда кесарят. Очень риск высок. Я б тоже не стала рисковать, тем более речь идет о здоровье моего ребенка. На себя мне, в принципе, по барабану, хоть как там будет больно, все снесу, лишь бы малыш мой здоровый был.

Ну мой уже в "стартовой" позиции, головкой вниз.

Свет,у нас ягодичное предлежание не является показателем к КС.Если только ягодицы+ножки сразу.

Ссылка на сообщение
Свет,у нас ягодичное предлежание не является показателем к КС.Если только ягодицы+ножки сразу.

Хм... А здесь - это показание. Узнавала. Наверное, немецкие врачи боятся брать просто на себя ответственность, если что не так пойдет во время родов...

Ссылка на сообщение
ВоВантёнок

Эээ... А если я понятия не имею, есть ли у меня аллергия и как я вообще реагирую?

Ой... Капец. :lol:

 

Ягодка

Малыш ожидается у нас (по предварительным прогнозам) более 4-х кг. Все-ничего, но еще и таз узковат. Ну, там посмотрим. Что врачи мне предложат - через 3 недели где-то пойду в клинику, где рожать буду... а там будет последнее УЗИ и видно будет, как дальше быть.

Вот и я не знала и не знаю.Сколько раз у меня был наркоз и каждый раз разный,так что всегда боюсь,а вдруг чего,не успеют откачать.

 

По поводу предлежания,с мальчиками редко какой врач согласится на ЕР по одной причине,при прохождении родовых путей очень велика вероятность защемления яичек.Так что с девочками врачи идут на уступки мамочка желающим ЕР,а вот с мальчиками стараются этого избегать.Ну и конечно + остальные факторы,таз,вес плода,обвитие если есть и самочувствие мамы.

Ссылка на сообщение

Ну мой малыш - пока, по крайней мере, - головкой вниз уже, "на старте".

Наверное, уже и не перевернется, ему уже и места столько нет, чтоб перевернуться.

 

Я бы, конечно, сама родить хотела. Ну посмотрим, что скажут врачи.

В любом случае буду выбирать тот способ родоразрешения, который безопаснее для ребенка.

 

А то у меня у троюродной сестры Ванюшка крупный был, а у самой бедра узкие. Во время прохождения по родовым путям у ребенка была настольно повреждена головка, что пострадал мозг. В результате - ребенок-инвалид. А все 9 месяцев здоровый был. И мог бы быть здоровым, если бы кесарили Вику.

Ссылка на сообщение
Если бы выбирать разрез :17: то я бы предпочла на пузе чем там... это же даже писать больно....

а кто сказал что при КС не больно??? попробуй присядь с вспоротым пузом... я уж молчу про не пописать - это уже отдельная тема которую придется ежедневно обсуждать с врачем, а уж больно - не то слово как ((((. ну и плюс диета - т.е. вообще есть не дадут несколько дней.

 

больно и при ЕР и при КС, причем, я так думаю равнозначно. и выбирать исходя из соображеней что КС менее болезненно и наоборот более - неверно. пока на себе не испытаешь. каждый смотрит со своей колокольни.

 

только при КС все делает врач, а при ЕР - и самой поработать надо

Ссылка на сообщение

Не хочу никого пугать, так как некоторые меня уже в этом обвиняли....я уже где-то писала, что после эпизиотомии умирала просто....Ходить не могла дня 3 точно. И потом еще сидеть больно было долго....А когда делали у меня вообще дыхание перехватило и роды не больно, как резали....

После КС отошла очень быстро. Сидела, в туалет ходила вообще без проблем., вечером тайком с мужем на первом этаже встречались после операции. Я вот точно так же как ВоВантёнок сидела и ребенка кормила.

Я не хочу сказать, что бегите все делайте КС. Я еще раз говорю, что если есть показания, то конечно делать и бояться тут совершенно нечего-это один из способов рождения ребенка.Если показаний нет, то уж и говорить нечего ЕР естественно.

Ссылка на сообщение
а кто сказал что при КС не больно??? попробуй присядь с вспоротым пузом... я уж молчу про не пописать - это уже отдельная тема которую придется ежедневно обсуждать с врачем, а уж больно - не то слово как ((((. ну и плюс диета - т.е. вообще есть не дадут несколько дней.

 

больно и при ЕР и при КС, причем, я так думаю равнозначно. и выбирать исходя из соображеней что КС менее болезненно и наоборот более - неверно. пока на себе не испытаешь. каждый смотрит со своей колокольни.

 

только при КС все делает врач, а при ЕР - и самой поработать надо

Эт где кушать не дают несколько дней после КС???Пожалуйста,кушайте наздоровье в первые же сутки,а диета,типа сок только из зелёных яблок,всё паровое не потому что КС,а потому что кормящие мамы.Эт раньше не давали кушать,потому что наркоз был местный что ли,когда спишь,а сейчас такой наркоз практически ни кто и ни где не использует и отходняка соответственно нету,ни галюников ни чего такого.Отходняк именно от операции.

Ссылка на сообщение
Эт где кушать не дают несколько дней после КС???Пожалуйста,кушайте наздоровье в первые же сутки,

А я вот тоже про диету слышала. Типа нельзя твердую пищу неделю, а то в туалет не сходишь. Нельзя пищу, от которой газы, а то живот надуется, тоже не хорошо для шва.

 

А вообще я думаю, нельзя сказать, что что-то легче или тяжелее - ЕР или КС. Потому что у всех по-разному.

Ну, если мне будут делать КС, я в принципе, не против. Я уже себя на это настроила. Переживу все. Лишь бы только мой мальчик был здоров. Конечно, страшно. Но и перед ЕР у меня страха не меньше.

Мне все-равно, как мой зайчик появится на свет, лишь бы здоров был.

Изменено пользователем S.Kitz
Ссылка на сообщение
Эт где кушать не дают несколько дней после КС???Пожалуйста,кушайте наздоровье в первые же сутки,а диета,типа сок только из зелёных яблок,всё паровое не потому что КС,а потому что кормящие мамы.Эт раньше не давали кушать,потому что наркоз был местный что ли,когда спишь,а сейчас такой наркоз практически ни кто и ни где не использует и отходняка соответственно нету,ни галюников ни чего такого.Отходняк именно от операции.

нельзя из-за возможных проблем с туалеом.. первые дни только жидкое. ну и + мамина диета для ГВ, это само собой разумеется.

меня при первом КС не кормили 3-4 дня, плюс сутки в родах без еды - обещали как рожу накормить... ага, щас :211: только чай пить давали. так я в результате туда столько сахара вбухивала, что потом деть весь расцвел ((((. но это перебор конечно. зато похудела ))

на второй-третий день вроде можно жиденькую манную кашу. ну и бульон можно пить спокойно и до этого.

 

есть ещё "приятный" момент из раздела мелочей : при общем наркозе в горло вводят трубочку, она царапает горло. и потом жутко хочется кашять. а это очень схожно проделать с разрезанным пузом. и больно.

 

 

А я вот тоже про диету слышала. Типа нельзя твердую пищу неделю, а то в туалет не сходишь. Нельзя пищу, от которой газы, а то живот надуется, тоже не хорошо для шва.

 

А вообще я думаю, нельзя сказать, что что-то легче или тяжелее - ЕР или КС. Потому что у всех по-разному.

Ну, если мне будут делать КС, я в принципе, не против. Я уже себя на это настроила. Переживу все. Лишь бы только мой мальчик был здоров. Конечно, страшно. Но и перед ЕР у меня страха не меньше.

Мне все-равно, как мой зайчик появится на свет, лишь бы здоров был.

к сожалению КС не гарантирует здоровье, скорее наоборот - от кесарят почти всегда ожидают проблем. тут и срок неверно поставят и ре будет недоношенным, и вынимая шейку повредят (в инете попадалось видео КС - я сразу прониклась уважением к своему врачу. вытащить малыша через такую дырочку, да ещё и наощупь...) но проблемы могут быть не столь значительны как при ЕР

Ссылка на сообщение

Сейчас попроще,хотя может ещё от РД зависит.На третьи сутки хош не хош а в туалет сходи,грозятся не выписать если не сходишь,посему всё время спрашивают - Газы отходят?В туалет сходила?Если нет,свечку в попу и вперёд.Там советуют бананы,сок только из зелёных яблок,кефирчик и творожок именно детский и всё без добавок фруктовых,натюрель,что ещё то Господи...а,колбаску можно,но только варёную и не больше одного бутера в сутки или двух,не помню уже,бананами тож кстати не увлекаться,не больше двух в сутки,хлеб только белый(в РД в столовке приимущественно наоборот,да там вообще кормёжка вся не та которую можно,капуста и горох на первое,эт святое).

Кстати,будут предлогать уколы обезболивающие,не отказывайтесь,у меня правда и так не болело,единственное больно ложиться и вставать с кровати,вобщем что то лёжа делать когда приходиться живот напрягать,колят что то подобное кетонала,только сам укол болючий зараза,я помню первый укол мне в сосуд засандалили,было рано утром,в 6 утра и как раз надо было за мелким в детское ийти,блин,еле дошла,фигня то что щипало,нога начала отниматься.Я уже обратно с кювезом из детского иду и вдруг нога отнимается,красиво шла,ни чего не скажешь,хромоножка и лицо перекошенное))))))))

 

Кстати о проблемах...Я общаюсь с девочкой с которой и рожали вместе и лежали в одном боксе.У неё ЕР,у меня КС.На днях списались,так там такой букет у сыночка,ой ёй ёй и именно в родах всё это заполучил((((А у нас ТТТ.Она меня спрашивает - ты уже массаж делала?Я - нет,нам не назначали,надобности не было.Она - а это?,а то? Как рассказала,что у сынульки,я в осадок выпала.И сынульку жалко и её очень жалко.В тот момент я уже не думала,о том,что при КС тоже можно осложнения заполучить,только Богу СПАСИБО сказала за КС.

Ссылка на сообщение
к сожалению КС не гарантирует здоровье, скорее наоборот - от кесарят почти всегда ожидают проблем. тут и срок неверно поставят и ре будет недоношенным, и вынимая шейку повредят (в инете попадалось видео КС - я сразу прониклась уважением к своему врачу. вытащить малыша через такую дырочку, да ещё и наощупь...) но проблемы могут быть не столь значительны как при ЕР

Ну, ребенок недоношеным не будет. Ведь УЗИ же делают несколько раз за беременность, там же видно, какого размера ребенок, там головку его всегда меряют. Я не знаю, то, что ребенок будет недоношеным, мне кажется, глупость - в век УЗИ-то.

 

Кроме того я точно знаю дату его зачатия. Так что недоношеным он никак не будет.

 

Или ты имеешь в виду, что КС делают всегда на пару недель раньше срока? Да, есть такое. Обычно делают после 38 недель. А 38 недель - это уже считается доношенная беременность.

 

То, что что-то там повредят, это случается крайне редко. Раньше случалось частенько, - но это было еще тогда, когда КС считалось абсолютным исключением. А сейчас - это рутинная операция, по крайней мере в Герании, т.к. КС тут делают без всяких показаний по желанию беременной. Я думаю, это правильно, что беременная сама может решить, каким способом ее ребенок должен появиться на свет.

Поскольку КС стало довольно частым явлением, то врачи уже научились его делать.

Это раньше в России если делали кесарево, то у женщины пропадали шансы, снова стать мамой. А сейчас можно после КС сколько угодно еще детишек иметь, и рожать самой можно даже если у тебя раньше уже было кесарево.

 

Я это все не придумала, а узнавала. Я ведь с самого начала не исключаю такой возможности, что мне будут КС делать (да и врач предупредил, на всякий случай).

А еще у нас есть по телеку передача, "Mein Baby" называется. Там по желанию семейных пар показывают съемки родов - и естественных, и КС. Ну, как разрезают, конечно, не показывают. Да и сама беременная разреза не видит - там все огораживается. Но зато озвучивают: "Вот, сделан разрез", потом проходит буквально 3 минуты, и уже ребенок пищит. Камера его сразу показывает, синенького, с пуповиное еще необрезанной, всего в смазке, бывает и в крови запачканного. Так что тут это настолько рутина, что по телевизору показывают. А не исключение совсем.

Изменено пользователем S.Kitz
Ссылка на сообщение
Кстати,будут предлогать уколы обезболивающие,не отказывайтесь,у меня правда и так не болело,единственное больно ложиться и вставать с кровати,вобщем что то лёжа делать когда приходиться живот напрягать,колят что то подобное кетонала,только сам укол болючий зараза,я помню первый укол мне в сосуд засандалили,было рано утром,в 6 утра и как раз надо было за мелким в детское ийти,блин,еле дошла,фигня то что щипало,нога начала отниматься.Я уже обратно с кювезом из детского иду и вдруг нога отнимается,красиво шла,ни чего не скажешь,хромоножка и лицо перекошенное))))))))

 

Кстати о проблемах...Я общаюсь с девочкой с которой и рожали вместе и лежали в одном боксе.У неё ЕР,у меня КС.На днях списались,так там такой букет у сыночка,ой ёй ёй и именно в родах всё это заполучил((((А у нас ТТТ.Она меня спрашивает - ты уже массаж делала?Я - нет,нам не назначали,надобности не было.Она - а это?,а то? Как рассказала,что у сынульки,я в осадок выпала.И сынульку жалко и её очень жалко.В тот момент я уже не думала,о том,что при КС тоже можно осложнения заполучить,только Богу СПАСИБО сказала за КС.

мне эти уколы забывали сделать... а когда просила - ещё и возмущались зачем? мы тебе окситоцинчик поставили, рубуенка к груди и иди наслаждайся!! после третьего КС - а там матка только при кормлении сокращается как на схватках. весело вобщем...

 

никто не гарантирует что при КС у неё не было бы этих проблем с ребенком.

Ссылка на сообщение
Ну, ребенок недоношеным не будет. Ведь УЗИ же делают несколько раз за беременность, там же видно, какого размера ребенок, там головку его всегда меряют. Я не знаю, то, что ребенок будет недоношеным, мне кажется, глупость - в век УЗИ-то.

 

Кроме того я точно знаю дату его зачатия. Так что недоношеным он никак не будет.

 

Или ты имеешь в виду, что КС делают всегда на пару недель раньше срока? Да, есть такое. Обычно делают после 38 недель. А 38 недель - это уже считается доношенная беременность.

 

Это раньше в России если делали кесарево, то у женщины пропадали шансы, снова стать мамой. А сейчас можно после КС сколько угодно еще детишек иметь, и рожать самой можно даже если у тебя раньше уже было кесарево.

а через сколько дней после зачатия ребенок будет доношенным??? через 38 недель, 40 или 42? все ж разные и сроки "созревания " тоже разные. по размеру? у меня отец 170см ростом, а муж 185 - что есть норма?? с детьми тоже самое. вес и рост не являются показателем, нужно чтоб организм полностью сформировался и был готов к существованию вне мамы. почему одни рождаются в 38, а другие в 42 недели? младшего вынули в 39,5 недель не дожидаясь начала родовой деятельности. я тоже точно знала день зачатия - а у ребенка налицо признаки недоношенности. при весе 3950. тепрь пилю себя за нетерпение - надо было настоять и дождаться схваток.

 

То, что что-то там повредят, это случается крайне редко. Раньше случалось частенько, - но это было еще тогда, когда КС считалось абсолютным исключением.

 

повреждают при КС в основном шею - стараются сделать минимальный разрез чтоб поменьше маму травмировать и ребенка вытаскивают за ножки (при головном предлежании) чуть ли не винтом выкручивая, тесно же. а шейка хрупкая... у моих хоть по чуть-чуть но проблемы с шей есть у всех.

 

Это раньше в России если делали кесарево, то у женщины пропадали шансы, снова стать мамой. А сейчас можно после КС сколько угодно еще детишек иметь, и рожать самой можно даже если у тебя раньше уже было кесарево.

можно рожать, у меня три КС с маленьким перерывом. проблема не в том как делают. после операции остается рубец, он менее эластичен. и при повторной беременности матка растягивается неравномерно - шов мало тянется, зато остальная часть сильнее. (ну и конечно риск расхождения) при следующем КС - следующий рубец... ещё более неравномерно. после 3 КС уже не рекомендуют рожать, а чаще настаивают на стерилизации - слишком велик риск разрыва матки

Ссылка на сообщение
а через сколько дней после зачатия ребенок будет доношенным??? через 38 недель, 40 или 42? все ж разные и сроки "созревания " тоже разные. по размеру? у меня отец 170см ростом, а муж 185 - что есть норма?? с детьми тоже самое. вес и рост не являются показателем, нужно чтоб организм полностью сформировался и был готов к существованию вне мамы. почему одни рождаются в 38, а другие в 42 недели? младшего вынули в 39,5 недель не дожидаясь начала родовой деятельности. я тоже точно знала день зачатия - а у ребенка налицо признаки недоношенности. при весе 3950. тепрь пилю себя за нетерпение - надо было настоять и дождаться схваток.

Я тоже уже об этом думала. Что если уж решаешься на КС, то надо дождаться схваток. Если будут меня кесарить, я еще хорошо поговорю с врачами в клинике, узнаю, что они думают по этому поводу.

Большой минус КС - это то, что ребенок не готов к появлению на свет, - это да. Он сидит себе, сидит, и тут его резко вытягивают из тепленького маминого живота наружу. Так что я тоже думаю, что лучше всего дождаться схваток. Тогда и у малыша повышается адреналин, его организм тогда готов к появлению на свет.

 

Я тоже хочу, чтобы ребенок как можно дольше провел времени в животе, т.е. доношеный был абсолютно.

Только вот у нас тут, не знаю, как в России, если перехаживаешь больше 42-х недель а схваток все нет и нет, то вызывают схватки искусственным путем, препаратами какими-то. Т.к. плацента расчитана на 40 недель, после 40-ка недель она уже "стареет" и не может обеспечивать ребенка всем необходимым - и кислородом, и питательными веществами. В результате околоплодные воды реже меняются, мутнеют, плод может выделять меконий, в итоге - общее угнетенное состояние плода. Так что перенашивать тоже нельзя.

Ссылка на сообщение

перенашивать конечно не стоит. это уже отклонение, мы ж не в идеальных условиях живем и здоровьем отменным не отличаемся, и все это накладывает свой отпечаток и на развитие малыша. ну не может оно быть идеальным... вот и приходиться врачам вмешиваться и помогать, хотя и не всегда это надо.

но врачи у нас не любят запланированные КС (т.е. КС при начале родовой деаятельности), особенно при повторных КС. им проще и надежней когда все по плану.

Ссылка на сообщение
у моих хоть по чуть-чуть но проблемы с шей есть у всех.

Может врачи хорошие попались, но у нас никаких проблем с шеей нет.........и не было....

мне эти уколы забывали сделать... а когда просила - ещё и возмущались зачем?

Чего ж это у вас за звери такие.....За мной с обезболивающим практически бегали....А когда я сказала, что у меня терпимо побаливает, медсестра большие глаза сделала и сказала,что терпеть нельзя.....

Ссылка на сообщение

У моих тоже проблем с шеей нет (ТТТ).

 

После общего наркоза я вообще двое суток только шептала, т.к. сильно горло болело.

Это из-за трубки, которую при наркозе вводят в горло...

Но потом всё прошло.

А вот диету нам никакую не назначали.

Завтрак и ужин в больнице был буфетом - бери, что хочешь.

Обед разносили в палаты, там было на выбор 3 вида меню и никаких запретов тоже не было - выбирай по своему вкусу.

 

Наверное, везде свои правила.

В каждой больнице они свои, что уж тут говорить о странах...

Ссылка на сообщение
мне эти уколы забывали сделать... а когда просила - ещё и возмущались зачем? мы тебе окситоцинчик поставили, рубуенка к груди и иди наслаждайся!! после третьего КС - а там матка только при кормлении сокращается как на схватках. весело вобщем...

 

никто не гарантирует что при КС у неё не было бы этих проблем с ребенком.

Ни чего себе,забывали они и возмущались!Во дают!По крайней мере одной проблемой точно было бы меньше.У малыша сосуд в голове лопнул при прохождении родовых путей,при КС этого не было бы,давления на головку нет.

 

Может врачи хорошие попались, но у нас никаких проблем с шеей нет.........и не было....

 

Чего ж это у вас за звери такие.....За мной с обезболивающим практически бегали....А когда я сказала, что у меня терпимо побаливает, медсестра большие глаза сделала и сказала,что терпеть нельзя.....

Такая же фигня.Я уже сама от укола открещиваюсь,ну не болит говорю,а они на меня как на ополоумевшую смотрели)))))))

 

У моих тоже проблем с шеей нет (ТТТ).

 

После общего наркоза я вообще двое суток только шептала, т.к. сильно горло болело.

Это из-за трубки, которую при наркозе вводят в горло...

Но потом всё прошло.

А вот диету нам никакую не назначали.

Завтрак и ужин в больнице был буфетом - бери, что хочешь.

Обед разносили в палаты, там было на выбор 3 вида меню и никаких запретов тоже не было - выбирай по своему вкусу.

 

Наверное, везде свои правила.

В каждой больнице они свои, что уж тут говорить о странах...

Ой как я боялась,что мне общий засандалят и трубку эту засунут,боялась,что повредят горло,связки... насмотрелась страшилок во время Б.

 

 

Мне плановое КС почти в 41 неделю сделали.Больше всего боялась переносить.Врач сказала - со схватками приедешь,для ребёнка так будет лучше.Но она ж не думала,что сына там сидеть собрался до последнего.Так что пришлось уговорить без схваток.Но на опер стол всё равно с ними родимыми легла))))Она когда меня смотрела при поступлении в РД у меня пробка отошла,а через час вот они сладенькие.

Ссылка на сообщение

Во девчонки настрочили скока)))Аж зачиталась.Про диету.Мне и после первых и вторых родов рекомендовали три дня(по моему) не кушать мясо и мучное с картофелем.Были ЕР.Проблемы с запорами могут быть.После первого меня вобще выписывать не хотели,т.к. на третьи сутки не смогла сходить в тубзик(в тихушку булки ела),а может и не от этого была проблема.Но вот после рождения Ильки я ела йогурты,кефир,тёртую морковь с яблоком,овощи.И всё было о,кей.Режим питания по-любому мне кацца надо перестроить будет.

 

 

А я вот так не хочу КС.У меня варикоз наружных половых губ появился,пока нет узлов(ТТТ :huh::huh::huh: ).Молю бога чтоб не усугубилось.А вобще если ярко выраженный варикоз в интим месте+ плохие анализы на коагулограмму,то КС(((Врач меня настраивает что всё будет пучком и сама рожу.Скоро пойдём заключать контракт в рд с врачом,вот с ним уж конкретно буду это обсуждать.

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение
Ой как я боялась,что мне общий засандалят и трубку эту засунут,боялась,что повредят горло,связки... насмотрелась страшилок во время Б.

Девчонки, а вы когда-нибудь зонд глотали?

Эту фиговину с камерой на конце, диаметром ну никак не меньше сантиметра, так вот, эту штуку вводят через рот в желудок. Пропихивают, пропихивают, пока до желудка не дойдет. А потом начинают колупаться этой фиговиной в желудке, и на мониторе рассматривают, что там у тебя в желудке.

Мне такую фигню раза 3 делали, когда мне и 10 лет не было. Какие-то проблемы с желудком были. Вот это - гадость так гадость! Между зубов вставляют специальную пластмассовую штуку, чтоб зонд не прикусить. А когда его вводят, он царапает горло, ты задыхаешься, слезы из глаз текут ручьем сами по себе. Оййй... Вот это бяка так бяка...

Вот, полюбуйтесь, кому не делали:

8bc58ff54835t.jpg

Мне кажется, это похлеще трубочки будет, которую при общем наркозе вводят.

Ссылка на сообщение

Свет,я этот зонд с 4 лет глотаю по сей день,если посчитать,то раз 50 точно.У меня хронический гастрит с 4х лет,язва и всё к этому прилагающееся,короче цветник.Помню когда язва открылась,на больничном 2 месяца сидела,так я гастроскопию каждую неделю делала и не по одному разу бывало,для меня это было уже как сигаретку выкурить.

Ссылка на сообщение

Свет, я тоже этот зонд глотала.

Но после "кишки", с которой я проторчала 6 часов во рту с вечнуми рвотными позывными, а желчь у меня так и не пошла...так вот после этого зонд мне показался просто прелестью)))

Тем более, что мне горло сбрызгивали чем-то замораживающим и сама процедура длилась недолго, пару минут всего.

А при общем наркозе трубку сразу и не вводят, сначала ты с маской засыпаешь.

Только после отходняка уже понимаешь, что с горлом что-то не то...

Ссылка на сообщение

ВоВантёнок*, wediana

а я-то думала, что после этого зонда уже и шпаги глотать не страшно. А получается, что эта трубочка еще хуже, чем зонд... Куда ж, блин, хуже? :252:

Надеюсь, при спинальной анестезии эту трубочку не вводят? Потому что если мне будут КС делать, то я не хочу полный наркоз. Хочу вяки моего сынишки услышать.

Ссылка на сообщение
ВоВантёнок*, wediana

а я-то думала, что после этого зонда уже и шпаги глотать не страшно. А получается, что эта трубочка еще хуже, чем зонд... Куда ж, блин, хуже? :mellow:

Надеюсь, при спинальной анестезии эту трубочку не вводят? Потому что если мне будут КС делать, то я не хочу полный наркоз. Хочу вяки моего сынишки услышать.

Да не делают сейчас общий,не переживай.Вернее делают конечно,но оооочень редко.При спиналке и эпидуралке ни каких трубок ни куда не суют.У меня была спиналка.Самое главное не двигаться во время укола и максимально подтянуть колени к подбородку,ну насколько живот позволяет.Схватывает быстро,несколько минут.Анестизиолог потом покалывает ноги,живот,а ты говоришь где и что чувствуешь,как только он понимает,что готово,даёт врачам отмашку и вперёд.Честно скажу,спиналка ощущение не из приятных.Ты чувствуешь ноги,их противненько так покалывает,ну очень хочется подвигать ими,а не можешь.Когда меня начало отпускать,начинаешь ими двигать,но контролировать их ещё не можешь,не чувствуешь,короче я себе прям по шву кааак долбанула.Но при любом раскладе,я всё видела,слышала и почти всё чувствовала))))))И сыночка увидела,и с врачами говорила и конечно с мужем.И отошла быстро,в смысле не тошнило,не рвало,глюки не посещали,не спала и не ходила как зомби потом сутки.Вобщем сё пучком,ни чего страшного!Девочки,только что от стоматолога,это страшнее)))))))

 

у меня были ЕР,но катетер вводили всё равно,между схватками.

Я знаю,что катетор и при ЕР вводят.Почему спросила.Я когда узнала,что у меня плоновое КС,ни чего про него не знала.Вобщем узнала,что будут ставить катетор.Отзывов девчонок по форумам начиталась,страшно стало.Говорят,неприятно очень,кому то даже больно было.А мне его поставили только после того,как спиналка подействовала.А многим зачем то ставят до того.Вобщем просите кому предстоит КС,что бы катетор ставили после анестизии.Вытаскивают его везде по разному,в одном РД через 3 часа,в другом женщины чуть ли не сутки с ним ходят.Мне вытащили часа через 2,ещё до конца анестизия не прошла,так что я и не почувствовала почти ни чего.

Ссылка на сообщение
Девочки,у мну вопрос к тем у кого уже было КС.Вам катетор вводили до наркоза или после?

до наркоза. при плановом - ещё в палате.

сняли через сутки почти, когда с кровати вставать разрешили. но это реанимация странная попалась, до этого раньше разрешали вставать.

но меня катетор не напрягает - чуток неприятно. не страшнее клизмы :huh:)

Изменено пользователем komma
Ссылка на сообщение
до наркоза. при плановом - ещё в палате.

сняли через сутки почти

аналогично...правда не в палпте, а в смотровой когда на каталку загрузили..

но меня катетор не напрягает - чуток неприятно. не страшнее клизмы

и это аналогично :huh:

Ссылка на сообщение
Может врачи хорошие попались, но у нас никаких проблем с шеей нет.........и не было....

 

Чего ж это у вас за звери такие.....За мной с обезболивающим практически бегали....А когда я сказала, что у меня терпимо побаливает, медсестра большие глаза сделала и сказала,что терпеть нельзя.....

а может ещё не всплыло, ттт. у нас тоже шейка прямая и особо ничего ент - был бы первым, ничего б не беспокоило. а так как уже не первый - замечаешь, да и люблю я докопаться что откуда и почему - вот и вылезает. но ещё раз говорю - незначительные.

 

с первыми КС тоже бегали и тоже не болело и отказывалась . а с третьим при кормлении реально болит и спать не дает. а они ж ещё и сокращающее норовят на ночь вколоть, видимо для полноты ощущений. может потому и не хотели, что все отказываются ))

Ссылка на сообщение
до наркоза. при плановом - ещё в палате.

сняли через сутки почти, когда с кровати вставать разрешили. но это реанимация странная попалась, до этого раньше разрешали вставать.

но меня катетор не напрягает - чуток неприятно. не страшнее клизмы :rolleyes:)

Эт да,клизма штука малоприятная,но с катетором сравнить не могу,не чувствовала.

 

Матка у меня сокращалась отличненько,лучше чем у соседки по боксу,вес детей был с разницей в 40гр.При чём обсолютно безболезненно.Вот после вывода катетора в туалет ходить неприятно,недели 2 точно,а первые дни как буд то рези.Но всё равно ни чего страшного или очень больного.

 

Я на днях в РД свой съездила,знакомая родила у того же врача,через стенку от моей палаты лежала.Ностальжииии!!!Еле слёзы сдержала.Моськи все знакомые,запах,детки хнычут....

Ссылка на сообщение
Девочки,у мну вопрос к тем у кого уже было КС.Вам катетор вводили до наркоза или после?

Мне после наркоза катетер вставили.....Сняли утром часов в 9....никаких болевых ощущений не было ни во время, ни после....

Девочки, а у меня вопрос, вообще реально родить самой песле кесарева.....Я вот хоть и нормально отошла, а третьего все-равно сама хочу родить....Были случаи, может знакомые у кого?

Ссылка на сообщение
Девочки, а у меня вопрос, вообще реально родить самой песле кесарева.....Я вот хоть и нормально отошла, а третьего все-равно сама хочу родить....Были случаи, может знакомые у кого?

а сколько КС? одно? и по какой причине?

я пыталась родить второго сама - почти успешно :lol: но тут видимо сложилась моя слабая род.деятельность и крупный ребенок - раскрыться все раскрылось, а потуг нет. помурыжили на кресле и отправили в операционную. шансы были родить и вполне неплохие, если б не мой организм со своими закидонами (((((

но стртемновато было, сейчас бы на такое уже не пошла, а тогда упертая была - хочу сама и все....

Изменено пользователем komma
Ссылка на сообщение
супермама а я и собираюсь платить... просто если будет ер то тады наверное контракт, а если Кс то наликом...

А я бы советовала наоборот, на ЕР нал, КС контракт. После КС капельницы ставят, уколы делают, плюс за ребенком посмотреть могут если что. Без контракта такой "халявы не будет".

 

 

Свет,у нас ягодичное предлежание не является показателем к КС.Если только ягодицы+ножки сразу.

Еще как является. У меня было чистоягодичное предлежание, я искала врача чтобы рожать самой (!!!) Мало какой врач согласится на ЕР при тазовом предлежании. ЖК уже на 38 неделе посылала на плановое КС :D

 

Эт где кушать не дают несколько дней после КС???

Не дают, не дают ;) Спец диета, по больничному называется "стол №0". Завтрак - манная каша, обед - говяжий бульон, ужин - два яйца полукрутые. В течении трех дней ;)

 

 

Ну, ребенок недоношеным не будет. Ведь УЗИ же делают несколько раз за беременность, там же видно, какого размера ребенок, там головку его всегда меряют. Я не знаю, то, что ребенок будет недоношеным, мне кажется, глупость - в век УЗИ-то.

Доношенной бывает беременность, это начиная с 37 недели, а ребенок м.б. "зрелым" или "незрелым". Так что и на 42 неделе ребенок может не дозреть. У меня оба не дозревшие были, старший на 40 неделе родился, младший ровно в 40 недель плановое КС, т.к. ждать было больше нельзя, шов от первого КС начал расходиться.

 

Во девчонки настрочили скока)))Аж зачиталась.Про диету.Мне и после первых и вторых родов рекомендовали три дня(по моему) не кушать мясо и мучное с картофелем.Были ЕР.Проблемы с запорами могут быть.После первого меня вобще выписывать не хотели,т.к. на третьи сутки не смогла сходить в тубзик(в тихушку булки ела),а может и не от этого была проблема.Но вот после рождения Ильки я ела йогурты,кефир,тёртую морковь с яблоком,овощи.И всё было о,кей.Режим питания по-любому мне кацца надо перестроить будет.

Проблема не из-за этого. В процессе Б матка давит на прямую кишку, из-за чего она атрафируется, что и вызывает задержку стула, и как следствие запоры. Поэтому и надо ее стимулировать правильным питанием. Кстати, оч. хорошее средство Дюфалак, привыкания не вызывает, можно даже новорожденным давать. Я в первые же сутки после КС (оба раза) ходила в туалет без проблем. Рекомендую.

Ссылка на сообщение

Мне катетер ставили оба раза на операционном столе. Во второй раз в вену на сгибе не получилось (уж очень напряженная была, мне и спиналку только с 3 раза поставили) ставили в запястье, немного больнее, но на запястье мне нравиться больше, свобода действий повышается. Снимали на вторые сутки, т.к. два дня после КС ставили капельницы.

 

Цитата(M@rin@ @ 19.1.2009, 11:13)

Девочки, а у меня вопрос, вообще реально родить самой песле кесарева.....Я вот хоть и нормально отошла, а третьего все-равно сама хочу родить....Были случаи, может знакомые у кого?

 

В большенстве случаев, после КС родить самой практически не реально. Но т.к. первые были ЕР, возможно получиться. Но это действительно надо найти очень хорошего, квалифицированного врача.

Ссылка на сообщение
А я бы советовала наоборот, на ЕР нал, КС контракт. После КС капельницы ставят, уколы делают, плюс за ребенком посмотреть могут если что. Без контракта такой "халявы не будет".

 

 

 

Еще как является. У меня было чистоягодичное предлежание, я искала врача чтобы рожать самой (!!!) Мало какой врач согласится на ЕР при тазовом предлежании. ЖК уже на 38 неделе посылала на плановое КС :D

 

 

Не дают, не дают ;) Спец диета, по больничному называется "стол №0". Завтрак - манная каша, обед - говяжий бульон, ужин - два яйца полукрутые. В течении трех дней ;)

 

 

 

Доношенной бывает беременность, это начиная с 37 недели, а ребенок м.б. "зрелым" или "незрелым". Так что и на 42 неделе ребенок может не дозреть. У меня оба не дозревшие были, старший на 40 неделе родился, младший ровно в 40 недель плановое КС, т.к. ждать было больше нельзя, шов от первого КС начал расходиться.

 

 

Проблема не из-за этого. В процессе Б матка давит на прямую кишку, из-за чего она атрафируется, что и вызывает задержку стула, и как следствие запоры. Поэтому и надо ее стимулировать правильным питанием. Кстати, оч. хорошее средство Дюфалак, привыкания не вызывает, можно даже новорожденным давать. Я в первые же сутки после КС (оба раза) ходила в туалет без проблем. Рекомендую.

Согласна с первым пунктом на все 100!ЕР то можно наликом,а вот КС лучше контракт.

Второй пункт - ППКС,о чём я и писала в начале темы.

По поводу диеты,видимо где как,у нас такого не было.

 

М@rin@,знаю девчонок которые после КС сами рожали второго,а вот третьего не припомню ни кого.

 

МаRиШКа,я про тот который для отвода мочи ставят)))А под капельницу мне на запястье ставили.Сняли через часов 8 после операции.

Ссылка на сообщение
МаRиШКа,я про тот который для отвода мочи ставят)))А под капельницу мне на запястье ставили.Сняли через часов 8 после операции.

:200: Не понял :D

Такой мне после введения наркоза ставили. Но зато, во второй раз, на след. утро после КС ставили для сбора мочи на анализ.

Ссылка на сообщение
Доношенной бывает беременность, это начиная с 37 недели, а ребенок м.б. "зрелым" или "незрелым". Так что и на 42 неделе ребенок может не дозреть. У меня оба не дозревшие были, старший на 40 неделе родился, младший ровно в 40 недель плановое КС, т.к. ждать было больше нельзя, шов от первого КС начал расходиться.

Девочки! А это сильно страшно, если ребенок "незрелый"?! Как это выражается?

Ой... :26: B) :blink:

Боюсь, если меня отправят все-таки на КС, то здесь его делают после 38-й недели, не дожидаясь схваток!!!

А вдруг мой мальчик будет "незрелый"?! :17:

А я бы так хотела дождаться схваток!!!

А на УЗИ разве не видно, "зрелый" ли ребенок, или нет?

Ссылка на сообщение
Девочки! А это сильно страшно, если ребенок "незрелый"?! Как это выражается?

Ой... ;) :blink: :blink:

Боюсь, если меня отправят все-таки на КС, то здесь его делают после 38-й недели, не дожидаясь схваток!!!

А вдруг мой мальчик будет "незрелый"?! :(

А я бы так хотела дождаться схваток!!!

А на УЗИ разве не видно, "зрелый" ли ребенок, или нет?

По мне так страшнее когда ребёнок перезрелый,это страшнее гораздо.По поводу Узи я не эксперт,но лгично предположить,что видно.Хотя бы по размерам ребёночка,водам,плаценте...

Ссылка на сообщение

Да, перезрелый, наверное хуже.

 

S.Kitz

Если КС не избежать будет, найди врача, который бы подождал схваток. В конечном итоге, узкий таз не запрещает начала родов :lol:

 

ВоВантёнок*

А у тебя с сынулей с ножками все в порядке? У нас была дисплазия т/с, как раз из-за незрелости. Потом три месяца в спец. прокладке ходили, ножки разводили.

Изменено пользователем МаRиШКа
Ссылка на сообщение

Марин,слава Богу с ножками всё хорошо!ТТТ!К ортопеду пошли,он его повертел,покрутил,всё посмотрел,сказал,что всё хорошо,но из за того,что родились в тазовом и путём КС назначил УЗИ тазобедренного сустава,на всякий случай,сделали и всё хорошо.

 

У меня кстати врач тянула до последнего с операцией,сказала изначально - приедешь со схватками.Такое практикуется очень редко,посему и я и все остальные не понимали почему она так решила.А сейчас врачи говорят,что так лучше для малыша.

Ссылка на сообщение

komma

а сколько КС? одно? и по какой причине?

Вторые роды было кесарево-даже не ожидала, т.к. все было хорошо и раскрытие и схватки. Потуги начались и у ребенка стало падать сердцебиение.

* Острая гипоксия плода. Признаком острой гипоксии плода является, в первую очередь, резкое урежение сердцебиения плода, которое не восстанавливается.

По научному вот так было....У нас было двойное обвитие

 

Вот так у нас было....

МаRиШКа

В большенстве случаев, после КС родить самой практически не реально. Но т.к. первые были ЕР, возможно получиться. Но это действительно надо найти очень хорошего, квалифицированного врача.

Да вот со специалистами то у нас не очень.....Скорее всего побоятся......

Ссылка на сообщение
Вторые роды было кесарево-даже не ожидала, т.к. все было хорошо и раскрытие и схватки. Потуги начались и у ребенка стало падать сердцебиение.

* Острая гипоксия плода. Признаком острой гипоксии плода является, в первую очередь, резкое урежение сердцебиения

плода, которое не восстанавливается.

По научному вот так было....У нас было двойное обвитие

раз проблема не в маме - почему бы и не родить самой? если разница будет нормальная - какие противопоказания к ЕР? главное чтоб со швом все ок было, но это только после 36 недель смотрят.

Изменено пользователем komma
Ссылка на сообщение

M@rin@

Полностью согласна с komma. Надо будет смотреть по рубцу и весу ребенка, если с этим все будет ОК и никаких других проблем не будет, то можно будет попробовать самой.

Ссылка на сообщение
Девчонки... Деликатный вопрос... Ааа... клизму перед КС делают?!

вообще делают. при плановом точно. и есть с вечера нельзя. а если экстренно и не сделали перед родами - могут так и оставить. второго без клизмы рожала, хотя несколько раз напоминала врачам, забили...

Ссылка на сообщение
и есть с вечера нельзя.

У меня такого не было.Видимо опять,где как.Помню такое было раньше при общем наркозе,сейчас наркоз в основном другой,но знаю,что в некоторых РД действительно делают КС на пустой желудок независимо от разновидности наркоза.Про себя могу сказать,что по старой памяти всё равно легла на стол голодная и то в какой то момент затошнило.Правда иногда мне кажется,что меня со страху так мутить начало или просто показалось,я от страха сама не своя была,моментами не помню ни чего)))))))Вобщем я присоединяюсь к komma,даже если врач ни чего не скажет,лучше на пустой желудок.

Ссылка на сообщение
Делают.В Германии,по словам моих многих знакомых её вообще не делают.

 

У меня первый раз было экстренное КС, клизму не делали, сразу в операционную и под общий наркоз.

Операция была около 5-ти вечера, последний раз ела в 12 дня, был обед.

А второй раз надеялись, что сама рожу.

И клизму делали перед тем, как в родовое отделение положить.

Так что в Германии тоже клизмы ставят...

Ссылка на сообщение

А мне клизьму первый раз делали, т.к. думали что сама разрожусь. А второй раз, плановое КС, после 6 вечера ничего не есть, и клизьму аж 2 раза делали, вечером и утром.

Под спиналкой тоже тошнит, меня как в первый так и во второй раз предупреждали. Вот второй раз меня стошнило бы, если бы голодной не была :lol: Позывы несколько раз были.

Ссылка на сообщение
Еще как является. У меня было чистоягодичное предлежание, я искала врача чтобы рожать самой (!!!) Мало какой врач согласится на ЕР при тазовом предлежании. ЖК уже на 38 неделе посылала на плановое КС :lol:

Не всегда.КС показано когда тазовое предлежание, сочетается с массой плода > 3600–3800 г (в за-висимости от размеров таза пациентки) и < 2000 г, разгибание головки III степени по данным УЗИ, смешанное ягодичное (ягодично-ножное) предле-жание у первородящих.У меня сестра сама рожала два раза при тазовом предлежании.У неё 1 и 2 роды были такими.Дети родились 3300 и 3400.

Ссылка на сообщение
Проблема не из-за этого. В процессе Б матка давит на прямую кишку, из-за чего она атрафируется, что и вызывает задержку стула, и как следствие запоры. Поэтому и надо ее стимулировать правильным питанием. Кстати, оч. хорошее средство Дюфалак, привыкания не вызывает, можно даже новорожденным давать. Я в первые же сутки после КС (оба раза) ходила в туалет без проблем. Рекомендую.

Ну это ж тоже не мало важный фактор.Говорю по своему опыту.Про то что тонус кишка теряет это понятно.Но за собой я наблюдала что питание большое значение имеет.А в свечах Бисакодил ,в инструкции написано что в послеродовом периоде показано их применение.Мне суперско помогло!Но каждому своё.

Ссылка на сообщение
Девчонки... Деликатный вопрос... Ааа... клизму перед КС делают?!

Свет, мне не делали .. Сказали после 6 вечера ничего не кушать. Я как раз к вечеру и притопала в больницу. Уложили меня в палату, позже пришел анестезиолог, задал кучу вопросов, по поводу аллергии там и всего прочего. Дал бумажку подписать ..

Утром я сходила в душ, и за мной пришла акушерка, дала мне выпить специальную жидкость, что б от наркоза не было плохо, поставила катетер и повезли меня в операционную ..

Ссылка на сообщение

Девчат, вот прочитала..много и в нете рылась а та к и не пойму толком...спиналка и эпидуралка это одно и тоже или нет?

Что просить то ?!))))

 

просто мне затра на КС ложиться вот думаю что просить..есть еще вариат бщего наркоза..но я что то не очень хочу..

1-Хочется увидеть сына!!

2-все же ..от общего и ему достанется ...через плаценту..

Ссылка на сообщение

А я наоборот, не хотела бы эпидуралку. Потому что у меня проблемы со спиной и мой остеопат мне запретил ее делать. И врач должен быть очень хороший! Мне делали кс в 2003 году под общим наркозом. Все прошло на ура! Хотя кс было экстренное, но второй раз я бы опять делала под общим. Дочу первый увидел папа, а я через 40 минут, ну максимум через час. Муж говорит, доча была розовенькая, щекастая, он ей сам пупок завязывал. Потом ее ему дали и он с ней гулял по палате пока меня зашивали, а потом пришли ко мне в реанимацию. Я ее поцевала в щечку, такой пухляк родился! 3600, 52 см, а у меня рост 158 см. Врач сказала, что сама не за что бы не родила! И грудью кормила через сутки уже и встала нормально. Кс было в 23 часа, а утром я уже встала с кровати. Выходила из наркоза нормально, можно даже сказать хорошо. В декабре 2008 года попала в больницу с замершей беременностью, так чистили под общим наркозом, вроде бы по времени , минут 15, а отходняк был в сто раз хуже! Главное наркоз хороший выбрать! Мы за наркоз и нитки платили. Шва вообще не видно и не болел никогда, на погоду не реагирует. Рожала в Питере в 9 роддоме. Операцию делала Осипова, очень хороший врач. Хотя вам конечно решать. Посоветуйтесь с врачом. Если есть какие-нибудь проблемы с позвоночником, то лучше общий. Только выбирайте тщательно наркоз с анастазиологом! Удачи! Чтобы все прошло на ура!

Ссылка на сообщение

мне когда делали кесорева тоже хотела общий наркоз меня отговорил врач.сказал отходят дольше после него.а еще у меня подруги мама в детской комнате там работает говорит что после общего наркоза деткам очень плохо .очень тяжело они это переносят.после эпидуриалке тебе и ребеночка сразу покажут и принесут сразу а после общего наркоза сутки не увидеш.

ну опять же девочки эпидуриалка это затрагивание позваночника и последствия как и после любого наркоза непредсказуемые.

у меня лично начали болеть ноги сильно.я грешу на эпидуриальный наркоз.хотя это не доказано ну везде пишут что может начать болеть спина и ноги.я ради ребенка делала эпидуриальный слишком дорогое счастье у нас.пусть лучше мне будет плохо а не ему.

в больнице вечером я поела перед сном мне сделали клизму все побрили утром сходила помылась поставили капельницу и все .в оператсионную там немного затошнило после наркоза ну чтото вводят и сразу хорошо стаало.последствий небыло никаких.боли есть конечно когда от наркоза отходиш ну обезбаливающее колят.в туалет сама на второй день сходила врачи даже не поверили сказали еденицы это могут мне же есть 3 суток не давали только пить и на капельнице.

так что решайте сами.

спинной и эпидуриальный это одно и тоже наркоз

Ссылка на сообщение
Девчат, вот прочитала..много и в нете рылась а та к и не пойму толком...спиналка и эпидуралка это одно и тоже или нет?

Что просить то ?!))))

 

просто мне затра на КС ложиться вот думаю что просить..есть еще вариат бщего наркоза..но я что то не очень хочу..

1-Хочется увидеть сына!!

2-все же ..от общего и ему достанется ...через плаценту..

лучше местный, если нет противопоказаний. а как уж оно будет называется - эпидуриальный или спинальный (разница есть , но вот какая не помню) пусть решает врач. им виднее. имеет смысл напомнить о виде шва - если хочется косметический. я не знала в свое время - теперь на пузе такооое ;)

Ссылка на сообщение

Спиналка и эпидуралка разные вещи.Я знаю только поверхностно,так что вот статья,мне она в своё время очень помогла разобраться и понять что к чему:

 

Анестезия при кесаревом сечении

19.03.2007

 

Введение

Данная статья познакомит вас с основными современными методиками анестезиологического обеспечения при кесаревом сечении: общей, эпидуральной и спинальной анестезией. Вы сможете узнать, в чем суть каждого их методов, каковы их достоинства и недостатки, а также в каких ситуациях их применение наиболее целесообразно.

 

Предисловие

Информация в данной статье предназначена исключительно для общего развития. Авторы настоятельно не рекомендуют использовать полученные знания для препирательства с анастезиологами во время экстренного кесарева сечения или "разбора полетов" после операции, т.к. в реальной практике при выборе метода анестезии анастезиологам всегда приходится делать поправки на текущую ситуацию: наличие необходимых медикаментов и опытных специалистов, индивидуальные особенности действия анестетиков на роженицу и т.п. Поэтому выбор методики обезболивания в каждом конкретном случае всегда должен оставаться за специалистом.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Чтобы принять правильное решение и предпочесть ту или иную методику анестезии, необходимо знать достоинства и недостатки каждой из них. В нашей статье обсуждаются преимущества, недостатки и роль разных вариантов анестезии при кесаревом сечении.

 

Общая анестезия

Общая анестезия заключается в медикаментозном воздействии на роженицу с целью полной потери ей чувствительности и сознания.

 

Преимущества:

Легче переносится матерью, метод при правильном применении обеспечивает полное обезболивание.

Быстрое введение в наркоз. Следовательно, операцию можно начать незамедлительно, что является особенно важным в случаях угрожаемых состояний плода.

Превосходные условия для операции. Полное мышечное расслабление и отсутствие сознания у роженицы обеспечивают хорошие условия для работы хирурга.

Стабильность сердечно - сосудистой системы. По сравнению со спинальной и эпидуральной анестезией, как правило, не бывает снижения давления, предшествующего моменту родов, поэтому общая анестезия является методом выбора для выполнения кесарева сечения на фоне угрожаемых состояний плода и тяжелой сердечной патологии матери.

Более легкая и чаще практикуемая в операционных техника, чем спинальная или эпидуральная анестезия. По сравнению с методами спинальной или эпидуральной (вместе обе методики называются регионарной анестезией далее по тексту) анестезии, общей анестезии отдают предпочтение большее число анестезиологов.

Недостатки:

Риск невозможности произвести интубацию трахеи (поставить одноразовую пластиковую трубочку в трахею и подключить роженицу к аппарату искусственного дыхания) по разным причинам.

Гипоксия (недостаток кислорода) у рожениц нарастает быстрее из-за сниженной емкости легких и более высокой потребности в кислороде, связанной с повышенным обменом веществ в условиях родового стресса.

Риск аспирации (попадания в легкие желудочного содержимого)

Обычно связан с трудностью или невозможностью быстрой защиты дыхательных путей.

Повышение давления и учащение частоты сердечных сокращений в ответ на попытку подключения к системе искусственной вентиляции легких.

Угнетение ЦНС новорожденного

Общие анестетики в различной степени проникают через плацентарный барьер, что чревато развитием депрессии ЦНС плода и новорожденного. Это имеет особое значение в случаях недоношенности или в ситуациях, когда удлиняется промежуток времени между введением в наркоз и родоразрешением (например, у больных с выраженным ожирением или при имевшихся ранее кесаревых сечениях или других полостных операций, когда можно ожидать развития спаечной болезни брюшной полости). Однако, благодаря использованию современных анестезиологических препаратов в акушерстве угнетение ЦНС новорожденного стало минимальным и непродолжительным, при правильном подборе препаратов оно не имеет серьезных последствий и не должно быть сдерживающим фактором для применения общей анестезии.

Роль

Таким образом, общая анестезия показана:

 

В случаях, когда необходимо быстрое родоразрешение, например, при угрожающих состояниях плода.

В случаях, когда регионарная анестезия противопоказана, например, в связи с кровотечением.

В случаях, когда регионарная анестезия невозможна из-за патологического ожирения или обширной операции на позвоночнике.

В случаях, когда роженица отказывается от регионарной анестезии.

Эпидуральная анестезия

Эпидуральная анестезия заключается во введении анестетика в поясничную область спины между позвонками в эпидуральное пространство.

 

Преимущества:

Мать остается в сознании

Следовательно, исключается риск невозможности интубации или аспирации. Более того, многие роженицы желают оставаться в сознании во время кесарева сечения, что дает их супругам возможность присутствовать на операции и обоим получать удовольствие от рождения ребенка.

Относительная сердечно - сосудистая стабильность

Постепенное развитие обезболивания в этом случае способствует сохранению сердечно-сосудистой стабильности в отличие от гипертензивного (повышающего артериальное давление) ответа на индукцию (введение в наркоз, засыпание) при общей анестезии и гипотензивной (снижающей артериальное давление) реакции на быструю симпатическую блокаду, связанную со спинальной анестезией.

Относительное сохранение двигательной способности, несмотря на адекватное устранение чувствительности - преимущество над спинальной анестезией, особенно у больных с мышечной патологией, например, миопатией.

Исключение раздражения верхних дыхательных путей. В связи с этим эпидуральная анестезия более предпочтительна, чем общая у больных с бронхиальной астмой.

Большая длительность

При затянутом или осложненном оперативном вмешательстве использование продленной анестезии с помощью катетеризации эпидурального пространства позволяет растянуть ее на любой желаемый период. При необходимости эпидуральная анестезия, начатая по поводу родов, может быть продолжена на время выполнения кесарева сечения или послеродовой перевязки труб.

Послеоперационное обезболивание

Для послеоперационного обезболивания в эпидуральное пространство могут быть введены опиоиды (наркотические анальгетики – промедол, морфий).

Недостатки:

Опасность ошибочного внутрисосудистого введения

Не обнаруженное своевременно внутрисосудистое введение большой дозы местного анестетика может привести к развитию судорог и резкому снижению давления вследствие токсического действия на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Результатом такого осложнения может быть смерть матери или повреждение головного мозга.

Опасность неумышленного субарахноидального введения (введение обезболивающего препарата под паутинную оболочку спинного мозга)

В результате необнаруженного субарахноидального введения большой дозы местного анестетика, предназначенной для эпидуральной блокады, может развиться тотальный спинальный блок. Если при этом лечебные мероприятия запаздывают, возникают остановка дыхания и резкая гипотония, которые приводят к прекращению сердечной деятельности. Следовательно, в каждом случае до применения основной дозы местного анестетика должна вводиться тест - доза. Достаточно 2 минут ожидания, чтобы установить возможное возникновение субарахноидального блока. В любом случае введения местного анестетика, включая эпидуральную анестезию, необходимо иметь под рукой соответствующие средства для сердечно - легочной реанимации.

Технические трудности

Эпидуральная техника, по сравнению с общей или спинальной анестезией, является более сложной. Она зависит от тактильной чувствительности (грубо говоря золотые ручки или растущие не совсем оттуда откуда надо). Идентификация эпидурального пространства осуществляется не так отчетливо, как при спинальной анестезии, когда появление спинномозговой жидкости указывает на правильное расположение кончика иглы. В связи с этим частота неудач при эпидуральных блокадах выше, чем при спинальной анестезии. Просвет эпидурального пространства составляет только 5 мм. Неумышленная пункция твердой мозговой оболочки, которая встречается в 2% случаев, может приводить к сильным постпункционным головным болям.

Удлинение времени между введением в наркоз и началом операции. Требуется 10-20 минут от момента введения в наркоз (инъекции местного анестетика) до начала адекватной блокады. Таким образом, по сравнению с общей или спинальной анестезией, эпидуральная методика не может применяться, когда временной промежуток ограничен.

Неадекватное обезболивание в 17% случаев

При эпидуральной анестезии, особенно при высоких введениях анестетика в поясничной области, могут не блокироваться крестцовые нервы, что приводит к дискомфорту во время хирургических манипуляций на органах таза. Иногда неадекватность эпидуральной анестезии обусловлена боковым расположением катетера в эпидуральном пространстве, что может приводить к односторонней блокаде. Чтобы удостовериться в адекватности двухстороннего обезболивания перед началом операции, чувствительность обеих половин тела должна быть проверена при помощи булавочных уколов. В случае односторонней блокады катетер медленно подтягивают на 1 - 2 см и повторно вводят местный анестетик.

Неврологические осложнения

При наличии опыта и достаточной бдительности серьезные неврологические осложнения, например, повреждения конского хвоста (пучок спинномозговых нервов), должны быть исключены. Изолированное повреждение нервного корешка, как результат эпидуральной анестезии, может быть следствием прямой травматизации иглой или катетером.

Роль

В 90-е годы по причинам, которые будут обсуждены ниже, при кесаревом сечении эпидуральная анестезия будет, в основном, вытеснена спинальной. В настоящее время эпидуральная анестезия показана в двух случаях. Во - первых, когда эпидуральный катетер был уже установлен, например, больная находилась в родах и методика эпидуральной анестезии была опробована как безопасная и эффективная. Во - вторых, при высоком акушерском риске, например, тяжелой преэклампсии, когда существует потребность в мягком изменении артериального давления (АД).

 

Спинальная анестезия

Спинальная (спинномозговая) анестезия заключается во введении анестетика в поясничную область спины между позвонками в подпаутинное пространство. При этом, в отличие от эпидуральной анестезии, требуется прокол плотной оболочки, окружающей спинной мозг (игла вводится несколько глубже, чем при эпидуральной анестезии).

 

Преимущества:

Превосходное обезболивание

Быстрое начало

В период подготовки к операции, не позднее, чем через 2 минуты от начала анестезии может быть начата обработка брюшной стенки.

Более легкое исполнение

Спинальная анестезия, по сравнению с эпидуральной или общей, является более легкой в исполнении благодаря возможности точно определить конечный ориентир введения иглы.

Отсутствие системной токсичности

В отличие от эпидуральной анестезии при ошибочном внутрисосудистом введении дозы местного анестетика токсические реакции со стороны ЦHC или сердечно - сосудистой системы, как правило, не возникают. В этом плане применение спинальной анестезии более безопасно, чем эпидуральной.

Недостатки:

Ограниченная продолжительность действия

При однократном спинальном введении длительность блокады ограничена свойствами анестетика (адекватное обезболивание в течение 2 часов, т.е. интервала, который обычно перекрывает потребности во времени при кесаревом сечении).

Резкое начало действия и выраженная степень снижения артериального давления. Этот недостаток может быть нивелирован с помощью мер профилактики.

Постпункционная головная боль

Частота постпункционной головной боли варьирует в различных лечебных учреждениях от 2% до 24% в зависимости от популярности метода и опыта сотрудников. Низкая или умеренная степень выраженности головной боли (продолжительностью 1-3 дня) не имеет существенного значения. Только сильно выраженная постпункционная головная боль является важной, потому что она длится в течение многих дней и месяцев, приводит к утрате трудоспособности.

Неврологические осложнения

а) При анестезии с однократным введением

Использование стерильного инструментария, высокоочищенных местных анестетиков и вспомогательных препаратов, хороших игл обеспечивает профилактику таких серьезных осложнений, как бактериальный или химический менингит.

б) При продленной спинальной анестезии

В качестве опасного неврологического осложнения этой методики описано повреждение конского хвоста. Его причины объясняют:

1) Ошибочным расположением катетера, в результате чего требуются избыточные дозы концентрированного раствора местного анестетика, что может привес ти, в конечном итоге, к длительной остаточной блокаде нижних поясничных и крестцовых нервов.

2) Интраспинальным положением катетера, что чревато непосредственной травматизацией спинного мозга за счет его растяжения или разрыва вводимым объемом препарата. Для предотвращения подобного грозного осложнения следует помнить, что если рассчитанная общая доза местного анестетика оказалась недостаточной, чтобы вызвать ожидаемый блок, необходимо отказаться от последующих инъекций, катетер следует ввести повторно или предпочесть методику одномоментной спинальной анестезии или другую форму анестезии.

Роль

С учетом достоинств, указанных выше, мы считаем, что спинальная анестезия является лучшей техникой для кесарева сечения. Правильная оценка недостатков метода, профилактика осложнений, а в случаях их развития - адекватное и своевременное лечение являются важными дополнениями к высказанному утверждению. В нашем центре все операции кесарева сечения проводятся под спинальной анестезией за исключением:

 

Общая анестезия используется в случаях внутриутробной гипоксии плода или при наличии противопоказаний для регионарной анестезии (например, дородовое кровотечение, выраженная кардиальная патология, особенно заболевания сердца с цианозом, повышенное внутричерепное давление). Преждевременная отслойка плаценты, диагносцированная ультразвуковым исследованием, которая может предшествовать серьезному кровотечению, является противопоказанием к спинальной анестезии.

Эпидуральная анестезия применяется в случаях, когда для предшествующего периода родов уже использовалась адекватная (достаточная) эпидуральная блокада.

 

источник www.eka-mama.ru

Ссылка на сообщение

S&A,да не за что)))))Я сама когда начала рыть информацию перед родами,такая каша в голове была.А статьи обычно написаны врачами и я так предпологаю для врачей))))) там без пол литры не разберёшся и воды много,для меня воды,я ж всё равно в терминологии не разбираюсь,а тут всё чётко,по пунктам,что для меня особо ценно и доступным языком для обывателя не имеющего мед образования.

Ссылка на сообщение

ВоВантёнок*

Спасибо за статью.

Теперь я хочу спинальньную, если КС будет. А то че-то до этого как-то на эпидуральной зациклилась.

Изменено пользователем S.Kitz
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...