Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

ЧТо покупают в кризис? На чем экономят?


Bastinda

Рекомендуемые сообщения

у меня один из пунктов по продуктам заменен точно, просто я его хорошо помню, а остальные нет

в общем

раньше покупала подсолнечное масло в 2 раза дороже чем сейчас, хотя по качеству различий не замечаю

Ссылка на сообщение

Забежала сюда, т.к. думала, что т будет много советов, а увы, пусто, что-то...

У меня никогда не получалось особо экономить. Правда на себя сейчас и сил

и времени нет. Так что, наверное, сейчас на себя не особо трачусь, всё сыну.

Ссылка на сообщение
Девочка-припевочка

Я во-первых, перестала покупать явно ненужные вещи, например, 30 футболок ребенку на сезон точно не надо, вполне можно обойтись 5 приличными и 5-7 попроще. Но при этом хорошую зимнюю одежду и обувь, например, покупаю заранее, если есть хорошая цена, потому что потом это будет либо дороже, либо деньги будут дешевле.

Заодно, под кризис, закупаюсь тем, что давно хотела, но все думала потом-потом, а сейчас деньги обесцениваются, так что лучше исполнять мечты, чем копить.

Еще, например, купила пароварку.

С одной стороны, кажется - дорогая, на три тыщи можно кучу всего купить, а с другой - готовится в ней все одновременно, масло, к примеру, не расходуется, все полезно и вкусно, моется потом в посудомойке и моющих средств расходуется по минимуму (а если ту же еду приготовить в двух кастрюлях и сковородке, задолбаешься потом мыть).

Ссылка на сообщение

А мы сейчас стали закупаться в Метро неподалеку, удобно, затариваем все подряд - напитки, продукты, овощи, канцелярию детям и мужу в офис, полотенца, порошки, и т.д. и т.п. Цены умеренные, экономия очевидна.

Ссылка на сообщение

А я стала чаще, чем обычно, готовить "из того, что завалялось в холодильнике". Оказывается, раньше столько продуктов выбрасывали! Ещё стараюсь там, где, это возможно, использовать холодную воду, а не тёплую (например, мыть кошачий горшок вполне можно холодной водой). У нас стоят счётчики. Ещё, не расходую воду, когда это не надо. Например, когда чищу зубы. Это вполне можно сделать и с закрытым краном. Благодаря таким мерам, холодной воды набегает на пару куболитров больше, чем раньше, а горячей - меньше. А стоит она в несколько раз дешевле.

Ссылка на сообщение
Bastinda писал(а):
Девочки, давайте поделимся опытом! Кто заменяет привычные вещи какими-то новыми экономными решениями?

 

Да, с кризисом многих моих друзей посокращали, а мне урезали ставку=( Раньше мечтала купить кондиционер сейчас же накопленные деньги ушли на еду. Но с другой стороны, я научилась нормально готовить! Раньше ходила по кафешкам перекусить, теперь - всё с собой. То что дома наготовлю, то потом и ем. Готовлю простые супы, салаты ну и гарниры с чем-нибудь... раньше могла лишь макароны, яичницу и может, кашу отварить (в чём глубоко сомневалась). Научилась готовить плов, кстати, относительно цены/качества идеальное блюдо! Например, надо покормить мужика: быстро морковочку с луком отпассировала (тут главное масло не жалеть), положила мелко нарезанной курицы (грудинку, т.к. остальное идёт на бульоны), посыпала приправой, залила водой, засыпала рисом под 2 пальца, накрыла крышкой, 20 минут и всё! За полчаса обед! =)

Ссылка на сообщение

А я подсела на распродажи! Они так избаловали, что теперь даже когда в кошельке есть нужная сумма, то ты все равно жадничаешь и не покупаешь, потому что привык покупать все на 50 или 70 процентов дешевле. Раньше как-то у нас распродажи не так в ходу были, а теперь и до нас докатилась мода на них. Не всегда, конечно, можно найти нужный размер, но все приходит с опытом:-) Реально руку набиваешь, чтобы взять то, что нужно, где нужно и по нужной цене!

Ссылка на сообщение

Я в кризис не смогла отказать себе в удовольствии и все же покупаю брендовую одежду себе и детям. Но теперь я это делаю в интернет-магазине Купи Люкс, там много скидок и акций. очень хорошая экономия.

Ссылка на сообщение

Я даже мужу вместо дорогого парфюма или какой нибудь раритетной штучки, сейчас заказала футболку на тему бокс . Он у меня хоть сам и не боксер, но не пропускает ни одного боя по телику.

Изменено пользователем ВикаСя
ссылки на сторонние сайты запрещены!
Ссылка на сообщение

Я стала экономить с купонами. Ищу в газетах, иногда клевые предложения поподаются в журналах. А сейчас подбираю акции или скидки на Дисконти. И выгодно, и удобно. По мне, так в кризис самое то!

Изменено пользователем Федорова Мария
Ссылка на сообщение

Те что из журнала, да, и из газет тоже. А те что на Дисконти, там вообще всё в разы проще. Просто просматриваешь акции или скидки, можно даже самой добавлять, если знаешь что-то актуальное. Раньше в сети закупалась, а сейчас вот открыла купоны, как-то доступнее выходит. Тем более, эти купоны даже покупать не нужно. Просто проходишь по ссылке на сайте на страничку того магазина, который предлагает эти акции. И всё! Просматриваешь там, рассматриваешь и уже можно смело отовариваться:) По мне, так без обмана.

Ссылка на сообщение

Ирина Степанова, а разницу в ценах тоже замечаете? Может мы покупаем разные товары, но мне кажется, что в последнее время цены полезли вверх, при том что зарплаты остаются прежними.

Ссылка на сообщение

Кризис на мне не сказался, я пармезаны не покупаю, устрицами не обедаю. Зарплата у меня не уменьшилась. Ну по крайней мере мы пока кризис не ощущаем.

А как сейчас обстоит дело? Не зацепил кризис?

Ссылка на сообщение

Я перестала покупать ранние помидоры и огурцы, дождусь своих. Салаты делаю из консервированных. Научилась готовить по корейски морковку и свеклу. Выпечку и торты тоже сама готовлю. Смартфон купила бюджетно всего за 5 990 руб ничуть не хуже дорогих моделей.

Ссылка на сообщение

А я приловчилась пиццу готовить - дешевле выходит.. Мясо покупаю подешевле для котлет и в фарш добавляю куриное филе. Рыбу тоже покупаю недорогую.вкусно получается, когда ее готовишь в подливке. Мобильник мне тоже пора менять, ищу недорогую модель… Если не секрет, какой марки у вас смартфон?

Ссылка на сообщение

Я на продуктах никогда не экономлю. Готовлю всегда сама. И таким образом, забочусь о здоровье своей семьи. А вот на ремонты в квартире денег выкладываю уже поменьше. Материалы сейчас выбираю и покупаю сама, потому как лучше переплатить за качество, нежели, заплатить посреднику за услуги. Вот недавно в ванную (сама (!) ) выбрала и купила классную мраморную плитку Витра. Подрячик заценил, хотя уточнил, что не самая дешевая. Но ведь экономия не подразумевает: Куплю что-нибудь, лишь бы подешевле. А вы как думаете?

Ссылка на сообщение

Полностью с вами согласна. Есть поговорка: Жадный платит дважды. А быть жадным и экономным- это разные вещи. Вашу плитку видела в гипермаркете- понравилась.

Изменено пользователем Terry
Ссылка на сообщение

Я купила себе и мужу часы наручные по скидке. Заплатила за двое часов как за одни. И доставили нам их быстро и бесплатно. Не ожиданно, но классно!!

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

Сейчас пытаешься на всем сэкономить. Я очень ждала "черную пятницу", чтобы телефон себе выбрать. Я, конечно, ожидала, что скидки будут хорошие, но то, что я меньше, чем за 100 дол. куплю себе смартфон и представить не могла. Сэкономила кучу денег))

Ссылка на сообщение

Подождите-подождите! Где вы купили смартфон по такой цене?? И что за смартфон? Мне как раз нужен, я на днях свой упустила прямо экраном вниз, лопнуло стекло, сказали, что ремонт будет больше 100 долларов стоить. А тут новый телефон...

Ссылка на сообщение

Покупают только то, что нужно и выгодно. я стала все больше обращать внимание на скидки и распродажи. Мне лично JD понравился, там много товаров интересных, скидки на технику очень хорошие. Подарки к новому году именно там покупаю сейчас.

Ссылка на сообщение
Мне лично JD понравился, там много товаров интересных, скидки на технику очень хорошие. Подарки к новому году именно там покупаю сейчас.

Ну да, в jd можно купить технику недорого. Сейчас вообще распродажи хорошие, некоторые товары со скидкой до 86%. Можно очень круто сэкономить на покупках. Я по мелочи у них заказала, отпариватель для одежды и увлажнитель воздуха, все это обошлось в 38 дол.

Ссылка на сообщение

Стараюсь купить привычное за меньшие деньги. Слежу за акциями, сравниваю цены. Пользуюсь картой с кэшбэком. Не гнушаюсь купить в счастливые часы, если есть возможность приехать в это время в магазин.

Ссылка на сообщение

На мебели мы экономим покупая через интернет-магазины, в них нет наценок за аренду помещения и зарплату продавцам.

Главное, чтобы экономия была не в ущерб качеству. Особенно в продуктах питания)

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

мы хорошую сумму сэкономили на доставке и установке стиральной машины в Подмосковье например. Брали через интернет магазин (плюс тоже экономия хорошая) специализированный машинку Веко.

Ссылка на сообщение

я считаю также, что детям покупать много одежды не стоит. Можно по-дороже марки сменить на те что попроще. Или на стоках новые поискать. Как вариант. А еще можно не покупать всю еду, а больше всего самой готовить. Не сосиски-колбаски, а за те же деньги стушить мясное жаркое. На дольше хватит. И семья наестся. По поводу дорогих подарков в этом году - урезаем бюджет. Только детям и то самое необходимое, и впритык. Что касается порошков для стирки - то я один раз попробывала сменить порошок на тот что подешевле, так сразу же пожалела об этом. Малого обсыпать начало, стал чесаться, покупала антигистаминные противоаллергические препараты. Так что вернулась к прежней марке детских порошков. Цена стабильная, не меняется вот уже последний год. Заказываю его здесь, кому интересно. Называется детский порошок денкмит. На порошке экономить не стоит. Разве что детям стирать лучшим порошком отдельно, а себе - тем, что подешевле. Тоже вариант.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...