Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Обезболивание родов


Ptashka

Рекомендуемые сообщения

Обезболивание родов

Боль во время родов.

 

Болевые ощущения в родах у всех разные, так как степень болевого порога у всех разная, каждый организм индивидуален и поможет ему то или иное средство сказать невозможно.

 

Во время родов отмечаются две разновидности боли. Первая связана с маточными сокращениями и растяжением шейки матки. Эта боль, называемая висцеральной, тупая и не может быть конкретно локализована. Она часто ощущается не в месте возникновения, обычно проводится в поясницу и крестец. Вторая возникает перед рождением ребенка и вызывается растяжением тканей в нижней части родового канала при продвижении плода и дальнейших потугах. Эта боль, называемая соматической, острая и точно локализуется во влагалище, прямой кишке, промежности.

 

Болезненные роды более вероятны в следующих случаях:

 

* дисменорее, болезненных менструациях до родов,

* при рождении крупного ребенка,

* первых родах,

* длительно протекающих родах,

* преждевременных родах,

* применении окситоцина во время родов,

* после излития околоплодных вод,

* при недостаточной подготовке роженицы к родам.

 

Как могут быть обезболены роды?

 

Анальгезия это полное или частичное облегчение боли. Анестезией обычно называется интенсивная блокада и всех ощущений и двигательной активности. Обезболивание во время родов зависит от выраженности боли и применяется только таким образом, чтобы быть безопасным для ребенка.

 

Облегчить дискомфорт во время родов могут внутримышечные или внутривенные инъекции анальгетиков. Так как эти препараты способны вызвать сонливость и роженицы и ребенка, их введение обычно используется для обезболивания на ранних этапах родов или для отдыха и подготовки к родам.

 

Чрезкожная электронейростимуляция (ЧЭНС). При этой простой неинвазивной методике производится электростимуляция через электроды, прикрепленные на пояснице по обеим сторонам позвоночника. Применение ЧЭНС дает умеренное обезболивание и наиболее пригодно для облегчения болей, проводящихся в спину, в первом периоде родов и у пациенток с короткими родами. Не отмечены побочные эффекты для роженицы и новорожденного.

 

Ингаляционная анестезия заключается во вдыхании роженицей во время схватки анестетика, обычно смеси закиси азота и кислорода. Эта методика обеспечивает хорошее обезболивание у 50% рожениц.

 

Местная инфильтрационная анестезия может быть применена акушером для того, чтобы вызвать чувство онемения болезненного места промежности во время рождения ребенка или после родов. Местная анестезия не эффективна на протяжении родов.

 

Регионарная анестезия (эпидуральная или спинальная) применяется анестезиологом для обезболивания родов. При этих методиках лекарственные препараты вводятся в поясничной области в непосредственной близости от нервов, для того чтобы блокировать болевые ощущения в нижней части тела. В этом случае при сохранении сознания значительно уменьшается или полностью исчезает боль во время родов. При необходимости кесарева сечения также может использоваться этот вид анестезии.

 

Общая анестезия используется при экстренных ситуациях во время родов. Она заключается в развитии у пациентки состояния сна, обезболивания, мышечной релаксации и может быть использована только анестезиологом. Общая анестезия является безопасной, но не позволяет вам увидеть своего ребенка.

 

Подготовлено по материалам статьи "Обезболивание родов"

Автор: А.М. Штабницкий заведующий анестезиологическим отделением ЦПСиР

Ссылка на сообщение

Эпидуральная анальгезия в родах.

 

Что это такое?

Эпидуральный блок снижает чувствительность в нижних частях тела, но не затрагивает сознание, т.е. нечувствуется нижняя часть спины, ноги, живот, а все останое нормально функционирует)

 

В последнее время все чаще ее назначают при естественных родах для обезболивания процесса схваток.

 

Как выполняется эпидуральная блокада?

Эпидуральная поясничная анестезия выполняется в нижней части спины в положении пациентки сидя или лежа на боку. Анестезия производится ниже уровня, на котором заканчивается спинной мозг.

 

До выполнения блока кожа обрабатывается раствором антисептика. Затем анестезиолог выполняет местную анестезию кожи в месте пункции. После этого специальная игла вводится в эпидуральное пространство позвоночника, немного не доходя до спинального пространства. Через иглу вводится эпидуральный катетер, который представляет собой тонкую гибкую трубочку. Иногда катетер может коснуться нерва, вызывая простреливающее ощущение в ноге.

 

Далее игла извлекается, а катетер прикрепляется к спине. Последующие инъекции уже не потребуют повторной пункции, а производятся через катетер. Считается, что вводимый эпидурально местный анестетик обеспечивает эпидуральную блокаду, омывая спинномозговые нервы и частично проникая в спинальное пространство.

 

Через 10-20 минут роженица уже не чувствует боли.

 

Замедлит ли эпидуральный блок роды?

 

У некоторых пациенток на фоне действия эпидуральной анальгезии схватки могут ослабевать на короткое время. Большинство пациенток отмечают, что эпидуральная анальгезия помогает им расслабиться, в то же время сократительная способность матки улучшается.

 

Сохранится ли способность к потугам?

Эпидуральная анальгезия позволит отдохнуть и сохранить силы во время наиболее продолжительной части родов - при открытии шейки матки. В потужном периоде родов, при правильном применении, она не повлияет на потуги.

 

Побочные эффекты

*снижение артериального давления

*головная боль

*озноб

*кожный зуд

*затруднение дыхания

 

Противопоказания:

* нарушение свертывания крови или применение антикоагулянтов,

* генерализованная или инфекция в месте пункции,

* материнское кровотечение,

* отказ пациентки,

* тяжелое неврологическое заболевание.

Подготовлено по материалам статья "Обезболивание в рода" Автор: А.М. Штабницкий заведующий анестезиологическим отделением ЦПСиР

________________________________________________________________________________

____________

 

Мое личное мнение - нафиг нужно), если нет прямых показаний к применению этой анастезии, то и вмешиваться в организм, дабы просто облегчить себе боль, это просто опасно, мало ли промахнется анастезиолог, иголочкой тыкнет на см выше-ниже и все пиши-пропало.

Ссылка на сообщение

Мне при вторых родах ставили эпидуралку, т.к. я вторые сутки лежала со слабой родовой деятельностью.

А вот схватки были неслабые....

В итоге решили снова делать кесарево.

Пробовали ввести бОльшую дозу обезбаливающего в спину, но у меня почему-то не взял наркоз правую сторону.

В общем, оперировали при общем наркозе.

Была как в полумраке, чувствовала, как меня резали и слышала плачь ребёнка.

Только потом отрубилась полностью.

Как вспомню - так вздрогну...

Ссылка на сообщение

Ну нет-не нужно ничего в естественных родах обезболивать! У меня в этот раз схватки были - мама дорогая, но обезболивание я не просила, разве что пристрелить, чтоб не мучилась)))))))))

Хотя, эпидуралку мне как бы предлагали (как часть общего "ненавязчивого" сервиса), рассказывая, что в любой момент и ты ды - я сразу сказала-доктор, даже если буду просить на коленях-не слушайте меня ни за что )))!

Ссылка на сообщение

В месте проведения анестезии спинного мозга нет,только нервные окончания.Поэтому "пиши пропала"только если анестизиолог дилетант.Читаю,и даже смех истерический,вот что значит Русская Женщина!И коня на скаку и в избу горящую,и в родах лучше от боли корчиться!Только смысл в чем,обьясните?Если наука дошла до того ,чтобы облегчить боль,зачем отказываться?!P.S заходила на одни курс ы для беременных,так вот там говорили,что если сделать обезболивание,то и материнский инстикт не проснется,и проблемы с ГВ и вплоть до того что ребенок вас как мать воспринимать не будет :rolleyes: Дамы!Ну увольте в 21 м веке живем!Хотя кому как,но жертвенность русских женщин убивает!))))))))))))

Ссылка на сообщение

Марианна

так дело то твое, делай эпидуралку, проблема то какая, мы ж тебя не отговариваем, каждый за себя пишет, так что не убивайся ты так))))))

Я до родов множество различных отзывов читала, многие полярные, у одних все отлично проходило, а вот у других мягко говоря неприятные последствия - страшные головные боли, которые никакими медикаментами не снимались, случаи отказа работы ног, многое зависит именно от анестезиолога, так что повторюсь - по мне так нафиг нужно)

Ссылка на сообщение

уф,я тоже против категорически.У меня схватки были тяжелые каждые 30 сек с самого начала не успевала передохнуть как начиналась след схватка,я тоже кричала убейте меня,делайте кесарево но только не эпидуралку.ведь одно не осторожное движение и инвалидом можно остаться на всю жизнь!

роды это естественно думаю надо прочувствовать это на себе,общалась с девчонками которым делали кесарево и не один раз,так они так хотели сами рожать,прочувствовать настоящее рождение малыша.

Baby_dream а вдруг анестезиолог не дай Бог какой то кривой в плане работы ты подписываешь перед уколом бумагу что они ответственности за что либо не несут а вдруг что не так ТТТ потом всю жизнь будешь жалеть только потому что не захотела терпеть!

Я ждала этого дня долго и чтоб мне кто то спец что то делал даже и речи быть не должно,мне даже пузырь не прокалывали у меня начались схватки а воды не отходили врач ждала пока сам лопнет,так что совсем не жалею что рожала сама без всяких вмешательств .

Ссылка на сообщение

Я делала эпидуралку, слава богу анастезиолог попался хороший.

Не могу сказать, что жалею, роды были первые, если б знала,что так всё быстро пройдет терпела бы,

хотя кто знает, посмотрим в следующий раз)))

 

Думаю, что здесь всё очень индивидуально!

Ссылка на сообщение
У нас в роддоме стали пропагандировать эпидуаркой, прям навязывают этот сервис и пугают молодых мамаш.

 

мне в родах врач подошел и говорит: обезболивание делать будем???

если да, то только сейчас!!! позже уже низя будет...

честно говоря раздумывала... но рада, что не согласилась...

а врач: вот какая... поспала бы... отдохнула...

тоже давай навязывать...

но его понять можно... в какой-то мере...

я слышала, что врачи за это деньги получают...

короче им это выгодно!

 

на самом деле каждому своё!

Ссылка на сообщение

Да... а зачем все время думать о плохом??? о том что анастезиолог будет не квалифицированным??? а если врач и акушерка пьяными??? Как тогда рожать??? А если в "естественных" родах что то пойдет не так? кто тогда виноват??? Каждый сам для себя решает, что для него будет лучше...

 

Я ЗА ЭПИДУРАЛКУ!!!!

Ссылка на сообщение

Согласна с ягодкой!

 

Зачем мучиться, если медицина дошла до того, что может облегчить боль? Ну а тем более здесь эпидуральная анастезия включена в роды, и ничего доплачивать не нужно.

Ссылка на сообщение

Baby_dream а еще (если я не ошибаюсь) у вас эпидуралку от начала и до конца делают.. то есть и на схватки и на потуги... а у нас только на схватки... то есть испытать прелести родов все равно придется))))

Ссылка на сообщение

У меня было срочное кесарево с эпидуралкой.

Вопрос стоял какой наркоз: общий или такой.

Выбрала то, что более безвредно для малыша.

О себе даже и думать не собиралась.

Мне очень повезло. Всё супер!

Осталась очень довольна. Всё видела и слышала наше первое уа-уа....

С ГВ проблем не было. Ни с чем проблем не было. Мы счастливы!

Если буду рожать, то т.ж. воспользуюсь.

Не вижу смысла испытывать лишнюю боль.

Но, это моё мнение. Каждому виднее, как рожать.

Ссылка на сообщение

У меня первые роды 10 лет назад были жутко болезненные. И это еще мягко сказано. Я не могу слова такого в русском языке подобрать, чтобы описать, НАСКОЛЬКО мне было больно.

Я это все 10 лет помню, такое просто не забывается. У меня такое ощущение, что надо мной надругались, совершили насилие над моим телом и психикой...

 

Муж, наконец, уговорил меня на второго ребенка, беременность уже 26 недель.

Рожать буду ТОЛЬКО по контракту и ТОЛЬКО с эпидуральной анестезией. Если бы не было возможности анестезии, я бы и рожать не стала второго. Настолько это стало катастрофой в моей жизни (ко всему прочему, ребенок у меня в родах сильно пострадал, еле с того света вытащили, лечимся до сих пор)...

 

Ходила и к психологу, и к психотерапевту. Особых улучшений в своем состоянии не заметила.

Глубоко-глубоко сидит этот страх, эта боль...

Ссылка на сообщение

ВСем привет!

я тоже раньше была за эпидуралку - но теперь когда моя подруга уже седьмой месяц после родов - мучается страшными болями в спине от укола - как то я сразу передумала! )

я жду первого ребенка - и может еще глупая - и не осознаю как это больно - но ведь раньше женщины как то рожали - а чем мы хуже?! мы просто уже избалованны прогрессом )

Ссылка на сообщение

Опять же, не хочу никого обидеть, но раньше и операции всякие делали без наркоза и обезбаливания :rolleyes: А если сейчас прогресс дошел до того, что может облегчить боль, то почему бы не воспользоваться?

Но, конечно, все индивидуально. Всем кто за эпидуралку - хороших вам анастезиологов и легких родов! Всем кто против - терпения и легких родов тоже!

Ссылка на сообщение

Baby-dream - полностью с вами согласна!

Раньше и зубы "лечили" наживо и нерв "убивали" мышьяком.

Всё меняется: мы, лекарства, технологии и всё-всё!

А уж пользоваться этим или нет - решать ВАМ!

Всем ТОЛЬКО наилучшего (какой бы выбор вы не сделали).

Ссылка на сообщение

Ой, вот только нашла эту животрепешущую тему! Я тоже, как и Baby Dream живу в Штатах - когда упоминаю в разговоре, что хочу рожать без эпидуралки, на меня вообще смотрят, как на дуру. Я, честно говоря, не знаю, за я или против. Хочу попробовать без анестезии, если не смогу перетерпеть, сделаю эпидуралку. Хотя мне очень хочется родить самой. Не знаю почему...

Изменено пользователем Hrushka
Ссылка на сообщение

Когда я ходила беременной, то настраивала себя сразу рожать без эпидурала, НО я не исключала его из списка обезбаливания.

К счастью, роды прошли очень быстро и на мое прошение о эпидурале акушерка сказала:"поздно уже, ты на 10 см открылась"!

Я использовала веселительный газ, не знаю, есть ли такое в России, но в Швеции практически каждая вторая мама берет его как анастезию. Все чувствуется отлично, только верхушки схваток*самое больнючее" газ снимает. Если правильно его вдыхать, то роды пережить можно и без эпидурала.

А вообще это все индивидуально, какие у кого последствия после него!

Ссылка на сообщение

А как эпидуральная анастезия влияет на ребенка? Есть ли последствия у ребенка?

Если да, то ну ее на фиг, действительно, лучше потерплю, не умру.

А если нет - то почему, собственно, не воспользоваться? На себя мне пофиг, мне надо только, чтоб малыш мой был здоровый. Ничего важнее его здоровья для меня сейчас не существует.

Ссылка на сообщение

Мне лично не делали эпидуралку.Но моей подруге делали два раза.Последствий у неё не было,голова не болела.Детки тьфу-тьфу-тьфу.Я бы наверно хотела не чувствовать сильную родовую боль с помощью анестезии.Прочла про анестезиологов,ну мол чтоб профи был....стало как-то не по себе.Этот извечный вопрос "а вдруг?"Ну обсуждать буду с врачом в рд это дело.

Ссылка на сообщение

Я когда рожала,решила что всё сама буду делать,естественно так сказать,а когда от боли я уже перестала понимать происходящее,попросила мне анестезию сделать,так врач мне говорит,какая анестезия,сейчас рожать пойдём,вот так,ничего мне не понадобилось.А вообще это конечно индивидуально.

Ссылка на сообщение

Я не вынесу укола в спину,да и боюсь я всякого рода вмешательства в позвоночник.Тем более у меня смещение имеется.

Хотя вспоминаю свои роды,то наверное я тогда бы не против была!Кричала врачу:"Я умираю".На что он мне ясно ответил:"Посмотри,сколько за окном трупов с колясками ходит."

Вообщем приободрил,так сказать.

Изменено пользователем Alexandra
Ссылка на сообщение

Девочки вы не представляете какой болючий этот укол. мне операцию делали при помощи такой анестезии. А когда она отходит это то же не сказка. Ноги просто выламывает и не пошевелиться довольно таки долго. А потом через пару дней жуткие головные боли. Я сына рожала сама. причем роды длились сутки. Из них под стимуляцией 12 часов. И при всем при этом я буду рожать сама во второй раз ну если конечно боженька мне подарит второго ребеночка.

Ссылка на сообщение

Я со вторым делала эпидуралку....Меня на схватках просто выворачивалоя поэтому и согласилась....Ни разу не пожалела...Укол был совершенно не болючий, схватки наверно все перекрывали....Потом был кайф....Я хоть разговаривать могла после анастезии.... Лежала СМС с мужем писала.....Все говорят, что потуги с эпидуралкой не чувствуешь...Не знаю. Меня так тужило, что я все чувствовала. Правда все-равно кесарево сделали....УЗИстка просмотрела обвитие у ребенка....

Головных болей не было, спина не болела, с ногами тоже все ОК! Ребенок здоров!!!

Ссылка на сообщение
А как эпидуральная анастезия влияет на ребенка? Есть ли последствия у ребенка?

Если да, то ну ее на фиг, действительно, лучше потерплю, не умру.

А если нет - то почему, собственно, не воспользоваться? На себя мне пофиг, мне надо только, чтоб малыш мой был здоровый. Ничего важнее его здоровья для меня сейчас не существует.

 

Приветик!

Я этот вопрос старательно изучила - вот, решила ответить.

На данный момент врачи утверждают, что ребёнку эпидуральная анестезия не вредит. Хотя на 100% никто утверждать не может, практика покажет. Я знаю многих девочек и женшин, котторые рожали с эпидуралкой - у некоротых детям уже по 16 лет - здоровые детки, ттт.

Единственный определённый недостаток эпидуралки, так это то, что зачастую они приводят к ослаблению,а иногда и прекращению схваток и, соответственно, к кесареву сечению. Моя очень хорошая знакомая (которая по образованию врач) посоветовала мне на ушко не делать эпидуралку, если смогу. Она рожала 4 раза. Первые 3 сама, 4-й раз сделала эпидуралку, как результат - прекращение схваток и КС. Это медицински доказанный факт, хотя бывает, что рожают с эпидуралкой - и нормально!

 

Ох, девочки, попробую без неё, а там... была не была!

Ссылка на сообщение

Я первого рожала под общим наркозом и после него впала в кому.........Врачи сказали теперь никаких общих наркозов,а то умрешь!

Вот я и думаю можно ли мне Эпидуральная анальгезия? Ведь самой мне не родить ^_^ А так хотца второго малыша

Ссылка на сообщение

Недостатков у эпидуралки вовсе "не один"...

 

Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах

• Дает возможность отдыха

• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.

• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)

• Идеально для кесарева сечения

• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг

• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)

• Возможны многомесячные боли в спине

• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.

• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка

• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)

• Может возникнуть дрожь

• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)

• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)

• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)

• Может вызвать послеродовую задержку мочи

• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)

• Может затруднить потуги

• Может вызвать зуд лица, шеи, груди

• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).

• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства

• Может быть послеродовое ликворотечение

• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)

• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.

• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)

• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии

• Нарушает установление связи мать-ребенок

• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

Ссылка на сообщение

Я против, мой врач против. Я настроила себя на роды, всё терпимо, можно передышать, кому легче можно песни по петь. Как то в родах я забыла что МНЕ больно я думала о ребёнке, боялась ему навредить, а от неонатолога слышала что эпидруал может навредить малышу.

Ссылка на сообщение

здравствуйте,девочки. Вот и я на этом форуме именно из за этой темы. давно ей терзаюсь,хотя до родов мне далеко,я еще даже не беременна :lol:. Но планируем с мужем в августе основательно подойти к этому вопросу! Я просто такой человек,всегда хочу ко всему подготовиться заранее и разобраться,настроится так сказать...и столько шумихи из заэпидуралки,что аж интересно стало. Я пока склоняюсь к этой самой анастезии. Начиталась уже всего и на форумах и статей в нете,и о последствиях тоже,пока такие выводы: не так страшно,как кажется,а большинство последствий после анастезии мнепросто смешно читать(например гематома,боли в спине многомесячные,септический менингит, Может возникнуть дрожь(дальше по списку)

 

• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)

• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)

• Может вызвать послеродовую задержку мочи

 

• Может затруднить потуги

• Может вызвать зуд лица, шеи, груди

• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).

• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства

• Может быть послеродовое ликворотечение

• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)

• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Ну помоему в эту статью все,что можно впихнули чисто для колличества. А если начать разбираться,то параноя это все. От последствий мы,конечно,не застрахованны,но их и не так много РЕАЛЬНЫХ. основные-боль в спине неск. дней после(и то при неудачном раскладе и ),да,может упасть давление,но его быстренько восстановят через капельницу будет подаваться жидкость.А боли в спине,да еще и многомесячные наблюдаются и после родов,и никем не доказанно,что это от анастезии, конечно,всегда проще найти причину и на что то списать... И грамотно сделанная анастезия не влияет на потуги!!!! Так что я сделала вывод,что проблема не в самой анастези,а в компетентности анастезиолога и мед персонала. А уж если так действительно приспичило рожать с эпидуралкой,я думаю,компетентного анастезиолога можно заранее найти.

Ссылка на сообщение
Да... а зачем все время думать о плохом??? о том что анастезиолог будет не квалифицированным??? а если врач и акушерка пьяными??? Как тогда рожать??? А если в "естественных" родах что то пойдет не так? кто тогда виноват??? Каждый сам для себя решает, что для него будет лучше...

 

Я ЗА ЭПИДУРАЛКУ!!!!

ну просто идеально правильные слова! Как вы все четко выразили,четко и ясно. Я того же мнения по поводу "а если" и "а вдруг"

Ссылка на сообщение
кыска_зайкова
Ну помоему в эту статью все,что можно впихнули чисто для колличества. А если начать разбираться,то параноя это все. От последствий мы,конечно,не застрахованны,но их и не так много РЕАЛЬНЫХ. основные-боль в спине неск. дней после(и то при неудачном раскладе и ),да,может упасть давление,но его быстренько восстановят через капельницу будет подаваться жидкость.А боли в спине,да еще и многомесячные наблюдаются и после родов,и никем не доказанно,что это от анастезии, конечно,всегда проще найти причину и на что то списать... И грамотно сделанная анастезия не влияет на потуги!!!! Так что я сделала вывод,что проблема не в самой анастези,а в компетентности анастезиолога и мед персонала. А уж если так действительно приспичило рожать с эпидуралкой,я думаю,компетентного анастезиолога можно заранее найти.

вам любой компетентный анестезиолог скажет, что какие у вас будут последствия не знает НИКТО!!!! и как это на вашего ребенка повлияет тоже НИКТО не знает!!! может такой случай 1 на милион, но как может быть уверенность, что вы не попадете в этот 1 случай!!!! я тоже еще не беременна и не знаю как бы я поступила, но я все-таки за естественные роды!!!

Ссылка на сообщение
какие у вас будут последствия не знает НИКТО!!!!

вот именно,это я и пытаюсь донести. Никто не знает. мы не предсказатели будущего. И это касается всего. и естественных родов тоже. жизнь такая,все может случится. а вдруг на самолете разобьемся,или кирпич на голову,или убьют нафиг,или инфаркт,или акула сожрет в мировом океане.

Речь идет лишь о том,терпеть ли боль во время родов или нет.

Ссылка на сообщение

Это вопрос компетентности врачей, мед.персонала, анастезиолога,

а ещё, очень многое зависит от вашего здоровья и, увы, случая...

У меня многие подружки рожали с анастезией и я т.ж.

Но у меня было КС, поэтому... Как тут без??!!! Думаю, никак бы...

У всех всё отлично: и с детками, и с нами, ттт. Повезло, видать...

И в естественных родах много бывает печальных исходов.

И, если КС не сделали, а тянули и так пытались "сами родить".

Бывает, что всё супер, родила, а потом, какие-то последствия.

Тут уж, наверное, как повезёт, если можно так сказать. Вот.

Главное, спокойствие, хороший врач, больница и удача!

Иногда в машине рожают и супер, иногда в элитных клиниках и...

 

Желаю вам всем меньше думать о плохом, берегите себя и удачи!!!

Человек предполагает, а ... "бог" (природа, случай) располагают...

Изменено пользователем S&A
Ссылка на сообщение
Это вопрос компетентности врачей, мед.персонала, анастезиолога,

а ещё, очень многое зависит от вашего здоровья и, увы, случая...

У меня многие подружки рожали с анастезией и я т.ж.

Но у меня было КС, поэтому... Как тут без??!!! Думаю, никак бы...

У всех всё отлично: и с детками, и с нами, ттт. Повезло, видать...

И в естественных родах много бывает печальных исходов.

И, если КС не сделали, а тянули и так пытались "сами родить".

Бывает, что всё супер, родила, а потом, какие-то последствия.

Тут уж, наверное, как повезёт, если можно так сказать. Вот.

Главное, спокойствие, хороший врач, больница и удача!

Иногда в машине рожают и супер, иногда в элитных клиниках и...

 

Желаю вам всем меньше думать о плохом, берегите себя и удачи!!!

Человек предполагает, а ... "бог" (природа, случай) располагают...

спасибо за понимание, а то некоторые тебе ,такое чувство,чуть ли не сдохнуть желают после эпидуралки. ну на худой конец-инвалидность обеспесена. Хороший такой настрой задают. главное родить здороаого ребеночка и самой здоровой остаться,и неважно как...И,конечно,надо думать только о хорошеи!

 

девочки,все у вас будет хорошо,главное думать позитивно!

Ссылка на сообщение

Да не за что, Мышка! Не впитывай негатив, это точно НЕ НАДО!

Нельзя всех "чесать под одну гребёнку" и давать уни-советы.

Как получится, как сложится, как будет - так и будет! Судьба!

Ну, НЕВОЗМОЖНО заранее всё-всё-всё предусмотреть!

Да, бывает везёт и всё, как по плану и расписанию.

Но, не перестрахуешься во всём! Увы... Такова жизнь.

Беречь себя надо, следить за собой, наслаждаться жизнью.

Верить во всё хорошее, а иногда и в чудо! В себя, в удачу!

 

Вот я заранее договорилась: роддом, врачи и всё от и до...

Но, родила я раньше, и, не сама, но!!! Но, всё просто СУПЕР!

Врач "моя", только пришла на работу, переоделась и тут я...

И так, всё сложилось замечательно, и анастезиолог - профи!

Я осталась всем довольна, нам 2 годика, растёт мой пупсик!

 

Так что, иногда чудеса бывают! И, нельзя думать "а вдруг"!

Я, даже на операционном столе, шутила и знала - так надо!

Не паникуй, не бери дурного в голову и не таскай тяжестей!

Ссылка на сообщение

спасибо за море позитива!!! Только мне пока можно тяжести:lol: мы пока только планируем с мужем,но уже вот начала интересоваиться :lol: ,может и рано,но такая я :17:))) Мне сначала настроиться надо,понять что к чему,а потом приступать!:)

 

спасибо за море позитива!!! Только мне пока можно тяжести:) мы пока только планируем с мужем,но уже вот начала интересоваиться :215: ,может и рано,но такая я :)))) Мне сначала настроиться надо,понять что к чему,а потом приступать!:)

Ссылка на сообщение
Мне делали Эпидуральную.... ВООБЩЕ НЕ ПОМОГЛО.

БЫЛО очень больно и легче от Эпидуралки не стало :lol:(((

видимо вам неправильо сделали,либо вам ввели неподходящее лекарство,что то же самое,что неправильно сделали...Сочувствую:lol:

Ссылка на сообщение

Мда девченки))) Дискуссия тут образовалась нешуточная, тут, как в прочем и во всем, сколько людей - столько и мнений!

Меня в последнее время тоже терзал это вопрос - делать? не делать? Спрашивала у подруг, знакомых - кто то в восторге, кто то наоборот машет руками и кричит "Не делай ни в коем случае!" Поэтому все таки наверное лучше проконсультироваться со своим гинекологом ( в том случае если вы ей доверяете). А последствия и побочные действия, я считаю что врачи просто обязаны о них предупреждать, даже если и случаются они у 1 пациентки на миллион, что б потом к ним не предьявляли претензий, типа "Вы нас не предупреждали!"

Да и еще не стоит забывать о том, что болевой порог у каждого человека разный, кто то будет терпеть адскую боль до последнего, а кто то от пореза на пальчике уже в обморок падает ...

Тут просто нужно решить самому насколько ты сможешь вытерпеть боль, нужно ли тебе обезболивание ... А вдруг будет не так уж и больно? Или наоборот, кто то думает что обойдется без эпидуралки, а потом понимает что ну совсем нет сил терпеть ...

Вобщем тут уже многие говорили, это все очень индивидуально и каждый должен решить сам для себя и ЗА себя. А полагаться на мнение других - не стоит наверное ...

Вобщем я пока решила что попробую без эпидуралки, ка ктам будет - незнаю, надеюсь что обойдемся без этого.

Первый ребенок у меня кесареныш, после укола остались неприятные воспоминания и ощущения, укол мне делали 5 раз. Побочных действий никаких нет слава богу, но кажется что укол в спину больше не перенесу!(((

Всем девочкам, кто бы как ни решил - легких родов и здоровых малышей!!! :1fe64a559879:

Ссылка на сообщение

В первые роды мне делали эпидуралку! Даже и неспрашивали - сами врачи решили что надо - вкололи и все! Типа тут у нас всем ее делают! Бесплатно (в других РД стоит она 200 $) Я и несопротивлялась - не доэтого было!

Последствий укола у меня никаких вроде незамечается! У сынишки тоже ничево! Кроме неумелых действий персонала и потом ненаписанного и несказанного мне! (Сломали ключицу - выдавливали его из меня! Потом в месяц заметили и узнали!)

А вторые роды мне вообще никакую анестезию неделали - внутривенно ампулу анальгина и все!

Ссылка на сообщение

Я не знаю, что мне именно вкололи(по моему согласию), но какое то обезболивающее, когда были схватки(роды вызывали), но я чувствовала ноги, спину, я пыталась поспать... в начале боли не чувствовала... но реально чувствовала как у меня там внутри всё скручивает... а через час это действие начало проходить - я орала как резаная, мне на столько больно было.

Если действие такое же и от эпидуралки, то я против. Боль ту можно вытерпеть, тем более если она у тебя возрастает, а не резко, то я считаю это лучше, чем внезапно сумасшедшая боль. Да и тем более мне дали веселящий газ, который помог мне очень. Он "заставляет" в каком то смысле тебя правильно дышать при схватках.

 

... говорят, что когда роды вызывают, то боль при схватках куда ужаснее, чем когда сами по себе роды наступают... эту боль можно вытерпеть!!!

Ссылка на сообщение

Роника

Первый ребенок у меня кесареныш

Ой а можно поинтересоваться...Ты второго сама планируешь рожать? Врачи разрешают? Я вот просто ищу девочек, которые сами после кесарева родили....Пока никого.....

Ссылка на сообщение
Роника

 

Ой а можно поинтересоваться...Ты второго сама планируешь рожать? Врачи разрешают? Я вот просто ищу девочек, которые сами после кесарева родили....Пока никого.....

Конечно можно, не вопрос)))

Я всю беременность мучила своего гинеколога этим вопросом, она мне все говорила "Подожди, дальше видно будет!"

Теперь наконец то сказали что можно попробовать самой, беременность проходит нормально, противопоказаний никаких нет, но предупредили что если какие то осложнения возникнут во время родов, то сразу на кесарево отправят ... Надеюсь что до этого не дойдет, уж очень хочется родить самой!

У нас тут это далеко не редкость что после кесарева рожают сами. Врачи только предупреждают что нужно как минимум 2 года после кесарева, прежде чем опять беременеть. У меня подруга родила через два года после кесарева ...

Ссылка на сообщение

Девочки вы меня прям обнадежили....Я тут инфу читала. И говорят главное что бы рубец был хороший, и беременность протекала отлично...А в родах стимулироваться нельзя, что бы естественно все проходило и желательно родить на 38-39 неделе, что бы ребенок не сильно большой был.....Читала девочек которые пишут о ЕР по кесарева...Главное врача хорошего найти, что бы если что.....Вобщем постоянный контроль надо....А не знаете какой толщины рубец должен быть, что бы в ЕР пустили?

Я конечно понимаю что это тема не в этой теме должна обсуждаться, извините, но это для меня очень важно....Второго кесарева не хочу!!! :mellow:

Ссылка на сообщение

Мне делали эпидуралку, сама попросила. Пришел анастезиолог, подготовили меня, удалось с 3ей попытки, такое облегчение пришло! У меня болевой порог маленький, и сама не смогла бы стерпеть такое ))) Схватки чувствовала в виде тянущих внизу таких ощущений, а болей как таковых не было. Потом опять же меня разрезали и зашили, боли не чувствовала. Я так поняла, что очень важно, чтобы давление было в норме всю беременность и во время родов. У меня было все пучком. И никаких побочных нет эффектов (ттт).

Ссылка на сообщение

У меня как начались схватки, я сразу попросила сделать эпидуралку, сташно было боли.... В результате, все время проспала и ничего не ощущала. Родила достаточно быстро, где-то за 6 часов... К потугам действие анастезии кончилось и я рожала сама! Но побочных действий я не избежала. Где-то минут через 40 после родов меня начало рвать, долго и упорно, в конце уже рваться было не чем, но меня все равно выворачивало. И еще примерно пол года чесалось место укола...

Сейчас у меня 22 недели беременности и честно говоря я очень сомневаюсь что воспользуюсь эпидуралкой в этот раз.... Буду очень стараться этого избежать....

Ссылка на сообщение

Мдаа, девочки, я тоже в раздумьях...

Моя врач говорит,что сама попросишь эпидуралку, как почувствуешь, какая это боль... Но я решила не слушать пока, думаю как пойдет. Я просто очень страшно боюсь этого укола в спину, трусиха я))). Когда найду себе врача для родов, все с ним и обговорю, и если реально будет уж нестерпимая боль, что поделать, придется! Но знаете, я конечно понимаю,что это может какая-то другая боль родовая, у меня первая беременность, и помню месячные в первый день у меня были настолько болезненными,что я ходить не могла, лежать не могла, ползала и орала, убейте меня от боли такой, терпела эти боли года 2 наверное, потом решила,что хватит и в первый день пила обезболивающее. Потом один раз почечную колику 2 часа терпела (обезболивающего под рукой не было), могу сказать,что может и еще бы потерпела...Но в плане родов пока не решила.

Ссылка на сообщение

подождите, зачем нужна эпидуралка? Если есуществует обезболивание промежности, например, я читала...Я тоже боюсб уколов в спину...брррр. Вот, думаю, такой анестезией местной справиться... :P

Ссылка на сообщение

Сотрите, какую штуку я нашла полезную:

 

самопроизвольные роды (физиологические, самопроизвольно начавшиеся в срок 38 - 42 недели) имеют систему "физиологического обезболивания". Хотя и такие роды сопряжены с определенными болевыми ощущениями, которые имеют под собой объективную (физиологическую) причину. В зависимости от периода родов, эти боли различны.

 

Во время схваток (первый период родов) происходит сокращение мышц матки, за счет чего раскрывается шейка матки, давая проход головке ребенка. Это естественный процесс, который может сопровождаться болью, но не должен вызывать болевую перегрузку организма женщины. Во время схваток успешно справляться с болевыми ощущениями помогает большое количество естественных методов обезболивания родов (активное поведение роженицы во время схваток - хождение, возможность принять наиболее удобную позу; правильное дыхание; массаж; теплая ванна или душ).

 

Во втором периоде родов, когда шейка матки полностью раскрылась, начинаются потуги и происходит изгнание плода. Боль становится четко очерченной и ощущается в месте давления плода на нервные окончания в области копчика, влагалища, промежности, наружных половых органов. В данном случае боль тоже является физиологической.

 

Однако, та боль, которую женщина испытывает в родах, лишь на 30 % обусловлена давлением плода на нервные окончания. Во время физиологических родов в организме женщины включается "антиболевая система", блокирующая избыточные болевые ощущения и выбрасывающая гормоны удовольствия. Также перед родами снижается болевая чувствительность матки и повышается болевой порог. Именно поэтому малоболезненные роды встречаются достаточно часто в случае их самопроизвольного начала.

 

Но остается еще 70% боли... Если не брать случаи тяжелой акушерской патологии, то болевые ощущения обусловлены простым страхом! Если женщина томится неизвестностью, ждет "ужасных родов" или очень боится, то в кровь выбрасывается гормон стресса - адреналин. В этом случае мышцы матки напрягаются, сосуды сдавливаются, возникает дефицит питательных веществ и кислорода в тканях. Еще страх вызывает резкое понижение болевого порога, когда даже незначительные раздражители могут вызывать патологически сильную реакцию организма.

Ссылка на сообщение

Я во время беременности очень хотела эпидуралку, но во время родов, мне ее к сожалению сделать не удалось... в общем примерно как у Baby_dream , тока у меня и третья попытка не удалась и мы решили больше не мучится... В общем рожали почти на живую :-) почти, потому что, что то мне все же в вену укололи и я смогла немножко передохнуть...

 

Я все еще ЗА эпидуралку!!! В следующий раз опять буду ее просить :-)

Ссылка на сообщение

Я рожала с эпидуралкой, осталась очень довольна. Хоть и не долгое время с ней провела, но хотя бы. И кесарево мне делали с ней и с наркозом. И обезбаливали после операции тоже эпидуралкой, правда ввсего на три часа.

А последствий никаких не было, вообще никаких.

Так что лично я советую. А ещё мне кажется, многое от анестезиолога зависит. И если кто решить рожать с эпидураллкой, договаривайтесь заранее, потому что потом в родах поставить катетор на схватке очень тяжело.

Ссылка на сообщение

Эх...никак не решу что же делать ....вчера встала на учет уже в роддоме на ведение с 36 недель + роды.... Отправили на первичную консультацию с психологом.... она и вопросила : "Рожать будешь с обезболивающим или мучатся?! " я то собственно за естественные роды и вроде от порезов в обмороки не падаю..но кто его знает КАКАЯ это боль во время родов ..... не имела бы эпидуральная спинная минусов ...думаю этой дискуссии бы и не было... а с другой стороны и ведь тоже верно - зачем терпеть боль...когда уже "техника дошла" до того что этого можно избежать ... в общем не знаю я....... а не ужели нет ничего местного ?!?!! ну например обезболить область крестца и промежности ?!?! как пшикают на десну обезболивающим чтобы сделать манипуляции у стоматолога ?!

Ссылка на сообщение
Эх...никак не решу что же делать ....вчера встала на учет уже в роддоме на ведение с 36 недель + роды.... Отправили на первичную консультацию с психологом.... она и вопросила : "Рожать будешь с обезболивающим или мучатся?! " я то собственно за естественные роды и вроде от порезов в обмороки не падаю..но кто его знает КАКАЯ это боль во время родов ..... не имела бы эпидуральная спинная минусов ...думаю этой дискуссии бы и не было... а с другой стороны и ведь тоже верно - зачем терпеть боль...когда уже "техника дошла" до того что этого можно избежать ... в общем не знаю я....... а не ужели нет ничего местного ?!?!! ну например обезболить область крестца и промежности ?!?! как пшикают на десну обезболивающим чтобы сделать манипуляции у стоматолога ?!

 

 

у меня подруга рожала с обычным обезболиванием в мышцу - и ничегошеньки не чувствовала. Эпидуралку у нас ещё не совсем умеют делать. Нужен очень хороший анестезиолог! Так что я потив неё.

Ссылка на сообщение

Да, мне тоже кажется главное хорошего анастезиолога найти. А где его найдешь. Вот в чем вопрос. Выбираешь же в основном роддом и врача для ведения родов, а какой уж там анастезиолог приложится, кто знает))) Я тоже против данной анастезии, но врач очень советует, т.к. говорит боль нестерпимая... А я считаю, все зависит от случая и как себя настроишь. Думаю и потерпеть можно.

Ссылка на сообщение
Да, мне тоже кажется главное хорошего анастезиолога найти. А где его найдешь. Вот в чем вопрос. Выбираешь же в основном роддом и врача для ведения родов, а какой уж там анастезиолог приложится, кто знает))) Я тоже против данной анастезии, но врач очень советует, т.к. говорит боль нестерпимая... А я считаю, все зависит от случая и как себя настроишь. Думаю и потерпеть можно.

 

 

да откуда врач-то знает, какая боль будет??? У каждой роженицы она индивидуальна! она может быть как нестрепимой, так и терпимой. роды могут быть и быстрыми, и долгими!Например, я слышала, у нас в городе постоянно после эпидуралки обращаются к массажистам с адской болью в спине, головными болями и т.д. Всё от непрофессионализма анестезиологов...Может и повезёт, но стоит ли так рисковать. тем более доказано, что эпидуралка снижает потуги...

Ссылка на сообщение

Хоть меня и кесарили, всё-таки хочу тут отписаться, так как мне делали спинальную анестезию. Я хочу сказать, что анестезия на всех действует по-разному. Я выбирала анестезию с эффектом присутствия, но всю операцию смотрела мультики. Никакого присутствия не было, у меня онемело всё тело, а не только то, что ниже пояса. А представьте, что бы было, если бы я так рожала сама.

Ссылка на сообщение

мне делали перидуралку.

во-первых, я считаю, нет смысла терпеть такую боль. ИМХО

а во-вторых, в моем случае, это помогло мне избежать ЭКС, т.к. шейка была с острыми краями и не открывалась, несмотря на 9 часов сильных схваток, практически без отдыха.

перидуралка помогла мне расслабиться, и мышцы тоже расслабились и шейка открылась.

так что, ОБЕИМИ РУКАМИ И НОГАМИ ЗА!!!

Ссылка на сообщение

Поделюсь своим опытом...я была против спинной эпидуралки, как и врач мой с которым рожала... но меня обезболили уколом в вену ...что кололи не знаю , но на 40 минут я выключилась от боли и надо сказать кстати!!!! отдохнула и не мучилась !

а вообще правы девочки, которые говорят - у всех боль разная, в день родов у меня был прием у врача моего, сказал - сегодня родишь, сейчас отпускаю, а когда станет больно приезжай.... вот как его понять - "когда станет больно" мы уже в родовом во всю пару часов с мужем тусили, с открытием в половину, а стало больно только последние два часа перед рождением малыша ...когда пузырь прокололи...но скажу - обезболивание это хорошо! можно отдохнуть и не в такую уж муку превратить процесс рождения самого долгожданного ))) но вот какой выбрать метод обезболивания ...это вопрос, я до сих пор против эпидуралки , мне повезло и врач мой единомышленник оказался и то что в вену мне вкололи , на мой взгляд имело самые минимальные последствия, я понимаю что то что попало мне в кровь и на малышонка подействовало - но видимых никаких признаков нет - вялости, или наобарот повышенной возбудимости. я только первые сутки пребывала в коматозе, как сильная слабость после долгой тяжелой болезни, но по сравнению с отзывами и болях при эпидуральной - думаю это цветочки )))

Ссылка на сообщение

Хотела делать эпидуральную, но врачи не посчитали нужным, что-то кололи до сих пор не знаю, помогало на 1.5 часа, просто обезбаливание наверное..... :blink: , а в конце как теперь я узнала прочитав это была общая анестезия.....нда :angry:

Ссылка на сообщение

Сюжет на канале "Теледетки.Тв" обо всех плюсах и минусах "эпидуралки", рассказывает Андрей Смирнов, к.м.н., врач-остеопат, невролог, член Ассоциации остеопатов Европы. : http://teledetki.tv/video.php?gid=2&rid=80

Ссылка на сообщение

Я была против эпидуралки,боялась ее,но если бы мне предложили во время схваток,я бы не раздумывая согласилась.

Но у меня шло все как по учебнику(со слов врача) и меня никак не обезбаливали.

Ссылка на сообщение

У меня особо выбора не было, шейка застряла на 3 см, эпидуралку поставили по показаниям. Сразу же пошло раскрытие, промежутки между схватками стали четкими. Повесили капельницу с окситоцином (но влили совсем немного), схватки были очень сильными! Все роды я лежала с датчиками КТГ, мой Г сказал, что он давно не видел в родзале таких сильных схваток, как у меня (он судил по показателям КТГ, сила схваток у меня была не меньше 110). Замедления сердцебиения у ребенка не было и близко, ноги я чувствовала, я даже ходила))) как только полностью раскрылась шейка, Эпидуралку сняли, так что весь "кайф", а заодно 1,5 часовой потужной период, без потуг но с дикой болью я прочувствовала в полной мере! Сынуля родился здоровым, не сонным, сосал хорошо, ни снижения АД, ЧСС у него не было. Спина и голова у меня не болели. Анестезиолог был просто золотой!

Второй раз рожать скорее всего снова прийдется с эпидуралкой, потому что ситуация с шейкой у меня походу генетическая и в следующих родах будет тоже самое. Но я и не против, пройдя через это я не вижу ничего страшного.

И откровенно не понимаю героических выкриков: я родила сама! Без эпидуралки!!! А каково тем мамам, у которых было экстренное или плановое кесарево? Они пожертвовали своим здоровьем ради здоровья ребенка. И что, они не сами рожали? Вместо них кто-то родил? Бред по-моему

Ссылка на сообщение

С эпидуралкой рожала, и не так больно(а боль я плохо переношу) и потом быстрее отошла. Подргу арожала раз с эпидуралкой, раз сама. Тоже сказала, что с эпидуралкой легче было.

Ссылка на сообщение

Ну нет-не нужно ничего в естественных родах обезболивать! У меня в этот раз схватки были - мама дорогая, но обезболивание я не просила, разве что пристрелить, чтоб не мучилась)))))))))

Хотя, эпидуралку мне как бы предлагали (как часть общего "ненавязчивого" сервиса), рассказывая, что в любой момент и ты ды - я сразу сказала-доктор, даже если буду просить на коленях-не слушайте меня ни за что )))!

Странно. Почему так категорично?

Ссылка на сообщение

Лично я против обезболивания ни чего против не имею, но только в том случае если это обязательная процедура или при очень тяжёлых родах. Девочки, естественные роды, это самое лучшее, что может произойти с вами и вашим малышом. Да, рожать самой и без всяких уколов, это очень больно, но когда появляется на свет ваш малыш, понимаешь, что это того стоило!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...