Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Что такое схватки?


Ptashka

Рекомендуемые сообщения

Схватки. Что это такое? На что похоже?

 

Схватки - это мышечные сокращения матки, при них волокна мышечной ткани становятся толще и короче. Шейка матки сглаживается и постепенно раскрывается. При каждой схватке малыш продвигается, оказывает давление на шейку матки.

Схватки можно сравнить с болью при менструации, они похожи, но при менструации низ живота постоянно ноет и тянет, а при родовых схватках боль имеет нарастающий и убывающий характер, можно сравнить с морской волной. В период между схватками ты не чувствуешь боли, в это время можно отдохнуть.

Схватки ощущаются также в спине, в области пояснице, поясница ноет и отваливается, хочется ее растереть, помассажировать.

Интервалы между схватками в начале родов составляют около получаса, а порой и больше, само сокращение матки длится 5-10 секунд

Чем ближе к родоразрешению, схватки становятся все более интенсивными, периодичность и продолжительность их нарастает и в итоге сливаются в одну волну, зачастую с двумя болевыми пиками, это значит, что малыш уже совсем скоро появится на свет :)

 

У меня лично схватки были похожи на боль при месячных, усиленную в 1000раз.

Ссылка на сообщение

мои схватки похожи на...... будто мне длинный кол в одно место вогнали и он пробил все моё тело(((

у меня скручивало все тело, дышать было не чем, мышцы по всему телу напрягались так..... будто сейчас лопнут((((

больно ооочень было((((

Ссылка на сообщение

Если бы я отвечала еще 2 месяца назад, то сказала бы, что схватки-это вполне нормальные такие сокращения мышц, как при месячных в первый день.

А вот сейчас....я скажу, что схватки-это обалдеть КАКИЕ сокращения, боль гнездится в пояснице с двух строн, волнообразная, хочется надавить на место боли с невероятной силой и это приносит облегчение. Жутко больно, но все таки, вполне терпимо)))Оно того стоит!

Ссылка на сообщение

у меня было как боль при месячных, но в сотни раз сильнее и волнами...скручивалась буквой зю, лишь бы "продышать" и скорее очередную схватку пережить..но эта боль забывается быстро ))

Ссылка на сообщение

Я тоже настраивала себя, что будет больно как во время самых тяжких месячных. У меня несколько раз были ОООчень болезненные, аж до слёз.

Но всё оказалось не так и ужасно. Я дышала и делала массаж крестца, подвздошных областей (заранее прочитала в журнале), вставала. Правда, на 1 час меня избавили от болей промедолом, а потом потуги подоспели. Тоже помогло дыхание ("собачкой"). А когда родила, так сразу подумала, что всё совсем не страшно!!!!

Ссылка на сообщение
У меня лично схватки были похожи на боль при месячных, усиленную в 1000раз.

+1

 

помню что стояла на четвереньках, так легче было, боль ужастно противная, но очень бысто забывающаяся))))) сейчас вообще тяжело вспомнить)))

Ссылка на сообщение

А мне при каждой схватке казалось, что я сейчас от брли сознание потеряю, ощущения были, словно меня рвут на части, а потом как будто сильная судорога. И еще у меня были быстрые роды так что перерывов между схватками почти не было. При этом в голове стучала мысль: никогда больше я на такое не пойду! Но когда родился малыш, сразу стало так легко, так хорошо, и такое ощущение счастья нахлынуло, что вся эта боль сразу стала какой-то незначительной, вполне терпимой, и очень быстро все неприятные ощущения забылись! :o

Ссылка на сообщение

Я долго искала на что же похожи эти боли. Да я согласна что они похожи как при монстрах, но во много раз больнее. А вот сейчас я знаю с чем это еще можно сравнить. Первая эпиляция. Вот на что похожи схватки. Только разница в том что эпиляцию ты можешь закончить в любой момент, а вот схватки нет. Но я готова это еще пережить не один раз.

Ссылка на сообщение

боль при месячных мало напоминают , у меня схватки проявлялись стреляющей болью, как волнами, да еще как будто раскленным железом по пояснице .... бррр ...

При этом в голове стучала мысль: никогда больше я на такое не пойду!
у меня и после первых, и вторых стучало, а нет, решилась же, во время схватки думала "ну куда же я опять влезла!")))
Ссылка на сообщение

Девчонки, всем привет!!!

Я бы могла сравнить схватки с болью, при расстройстве желудка, только при этой боли обезболивающие средства нельзя принимать. И с каждым часом они нарастают. Сейчас жду вторых родов и очень волнуюсь.. Осталось совсем немного.. :lol:

post-1019-1230095471_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Всем большой привет! :16: А у меня родовая деятельность, как говорят врачи, была слабая, итого под капильницей 12 часов, боль адская и между схватками не отпускала, так и пролежала с выпучиными полными слез глазами :( , но хоть не кричала. Нам уже 1 год и 1 месяц, а все никак забыть не могу :lol: . Но на второго все равно согласна. :lol:

Ссылка на сообщение

У меня схватки были похожи на месячные, особенно в самом начале. Под "конец" уже схватки были похожи на скручивающее нечто, оно и не больно было, но как-то таааааак неудобно и неприятно, что хотелось лезть на стену. Как потуги начались - стало легче. А как родился сынуля - так и вообще отпустило, хоть и схватывало еще какое-то время (плацента выходила), но уже было легко и хорошо!

Ссылка на сообщение
Я дышала и делала массаж крестца, подвздошных областей

Дыхание и массаж подвздошных областей меня ОЧЕНЬ выручили, помогли расслабиться при схватках, как результат шейка раскрылась быстрее...можно сказать, что при вторых родах схватки прошли очень даже ничего, терпимо (даже постонать не пришлось). Только вот самой противное - это когда уже тужиться очень хочется, прям невмоготу, а делать этого пока её нельзя.

Ссылка на сообщение

У меня схватки напоминали и боль в желудке(при сильном отравлении) и при месячных(только сильнее в сто раз) и самое главное болела тазовая область.

Я вспомнила свои схватки,когда ушиблась сильно копчиком об острую быльцу деревянной кровати.Вот это да!Даже в глазах помутнело.Примерно так было и тогда.Но схватки были предшевственницы самого прекрасного мгновения в жизни! :D

Ссылка на сообщение

В начале я думала, когда интервал был около 10 минут между схватками - как будто месячные, но во много раз больнее. Радовало то, что длилось буквально 10 секунд. Потом когда сделали обезболивающее - то уже просто чувствовала как матка сокращается, но боли никакой не было. Обезболивающее действовало буквально час. И через пол часа мои схватки были похожи на ад. Это на столько больно было, это настолько всё как будто там резало, место как будто не хватало там внутри... а потом как отошли воды мне стало намного легче.

Ссылка на сообщение

В начале были схватки не сильные просто слегка ныл низ живота, я отказалась от обезболивания, потом когда положили с КТГ начались болючие схватки, хотелось встать походить, но нельзя, я их тоже перетерпела, хорошо в соседний бокс привезли еще одну роженницу и там к ней как раз пришол анестезиолог я его позвала после и попросила тоже обезболивания он вколол промедол (пардон точно не знаю как пишется) и я начала отключаться, моменты между схватками я спала, а когда начинались самые болючие схватки я растирала крестцовую область (меня мама научила), из-за болей я себе до синяков дорастиралась, а когда начались потуги я схватки еле-еле чувствовала, самое тяжелое это не тужиться когда потуги, хотелось до безобразия потужиться и там спасло дыхание собачкой, вдыхать по чуть-чуть, но часто-часто.

Ссылка на сообщение

У меня настолько были болезненные монстры перед рождением сына, хотелось просто лезть на стенку и выть на луну. И когда мне сказали, что схватки это как монстры, но только во много раз сильнее, то думала, что просто этого не выдержу, куда уж сильнее. Но оказалось все гораздо проще, сами схватки для меня, были во много раз безболезненнее чем монстры.

А вот, с чем сравнить, даже и не знаю. Через это нужно пройти, чтобы самому придти к мнению, с чем эти ощущения сравнивать.

Ссылка на сообщение
Я дышала и делала массаж крестца, подвздошных областей (заранее прочитала в журнале), вставала

А где находиться подвздошные области чтобы знать что массажировать???

Ссылка на сообщение
Я долго искала на что же похожи эти боли. Да я согласна что они похожи как при монстрах, но во много раз больнее. А вот сейчас я знаю с чем это еще можно сравнить. Первая эпиляция. Вот на что похожи схватки. Только разница в том что эпиляцию ты можешь закончить в любой момент, а вот схватки нет. Но я готова это еще пережить не один раз.

Я буду молиться, что бы мои схватки были похожи по ощущениям на первую эпиляцию!!!! :D

Изменено пользователем Katerinкa
Ссылка на сообщение

У меня схватки были на поясницу: сначала начинало жечь сильно в одной точке, потом жжение усиливалось, переходило в сильную боль и как-бы "разливалась" по всему позвоночнику.....Аж дыхание перехватывало......

А живот вообще не болел.....

Ссылка на сообщение

боль при схватках... даааа, это богатая тема)) сначала ничего так, а под конец орешь "выньте его уже из меня!" я вообще хотела встать и уйти, чтобы кто-то другой рожал, а я, если можно, в сторонке постою. кстати плакать не получалось, я могла тока "айайай как больно" активно говорить)) это очень больно. потуги мне "понравились" больше, если можно так сказать. там хоть нет больше этой выкручивающей боли. а уж когда родила то тут же эта боль забывается)) мне, например, до сих пор самое большое раздражение шов доставляет. но и он уже проходит, так что все эти муки они того стОят. и кстати, истинно ценное всегда дается через муки.

Ссылка на сообщение

А у меня схватки и не сильно были болезненные, или я начиталась про них такого....что на самом дели мне они показались не такими уж и страшными...а вот потуги ,для меня были посерьезнее, но это у всех индивидуально!

Ссылка на сообщение

А вот у меня и схватки были такие, что глаза к небу возводила (в окошко конечно) и спрашивала Господа "когда же это кончится?" орала очень громко)))) а потуги - (как уже рассказывала о своих родах) думала что торпеду рожаю через зад!!! Досталось мне короче!!! Хотя, все относительно в этом мире, кому и похуже было...

Ссылка на сообщение

А я, наверное, сейчас не вспомню все ощущения!Да, было очень-очень больно, боль начиналась где-то в поснице и уходила куда-то вниз!Но я ни разу не крикнула, думала о том, что доче тяжело, если буду кричать, ей станет еще сложнее!

А потуги...Распирало просто всю, не скажу, что было больно, было очень сложно!Это тяжелая работа!

Согласна, пока не пройдешь все это, невозможно описать и с чем-то сравнить!

Ссылка на сообщение

у меня в основном только поясница болела. да и то не долго, т.к. когда прокалывали пузырь, уже практически полное открытие было. а до прокола я почти ничего не ощущала. а вот потуги - это капец. как будто к копчику 10-ти тонную гирю привязали, корчило меня не по детски)))

Ссылка на сообщение

Ага а я начиталась что нужно дышать как собачка))), не на долго меня хватило. Мне почему то самым болезненным показались именно схватки, а потуги вообще ерундой. Еще было ощущение что ооооочень ну просто как никогда хочется в туалет по большому)))), а мне было вообще на всех плевать, кто как на меня посмотрит))). Я старалась очень по началу терпеть, но в конце когда меня на кресло перевели я стала кричать))).

Ссылка на сообщение

вот все сравнивают схватки с болью при месячных, но ведь у всех по-разному месячные протекают! у меня, вот, в эти периоды, вообще почти не болел низ живота, только настроение ухудшалось! зато во время схваток все тело перекручивало! а у моей подруги наоборот - она при месячных даже в обморок один раз падала, зато схватки прошли быстро и безболезненно. все это очень относительно!

главное - действительно помогать себе в эти моменты, дышать и массажировать подвздошные области и крестец, и сидеть как бы на дырявом стуле (или на унитазе). я на унитазе сидела))) мне так было легче переносить схватки.

а когда врач сказала "тужиться - это значит какать", все пошло правильно.

просто много проблем еще из-за того, что неправильно тужатся, в голову - сосуды лопаюттся..

удачи всем родить!!!)

Ссылка на сообщение

Скажите а схватки обязательно должны накатывать и отходить, или может быть такое что поясница очень болит некоторое время а потом проходит?

Ссылка на сообщение

Здраствуйте девочки!! Может быть кто то знает, у меня недели 2 назад были какие то розоватые выделения причем одноразовая акция, после этого все время хочется в туалет по большому а получается не всегда, а сегодня появилась сильная тянущая боль в спине и рези в низу живота при ходьбе, а потом стало тянуть живот как перед месячными, но прошло серез пол часа а в туалет хочу, а когда прихожу понимаю что не хочу, ни симптомы ли это того что скоро рожу?!

Ссылка на сообщение

У меня во время схваток очень сильно болела поясница и крестец. Ощущения были будто кости ломают...

А боль в животе была более или менее терпимой для меня. Очень помогало правильное дыхание.

Ссылка на сообщение

У меня с первым ребенком схватки были очень болючие. А после того как капельницк с окситоцином поставили вообще жесть. Иперь вот думаю, что меня со вторым ждет.

 

Схватки- самое не приятно при родах

А что есть что -то приятное в родах? Ну кроме может их финала :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...