Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Послеродовая палата с малышом или без?


Ptashka

послеродовая палата  

173 голоса

  1. 1. с малышом или без?

    • только с малышом, малышу необходимо постоянно чувствовать маму
      119
    • малышу комфортней в детском отделении, в умелых проф.руках
      5
    • совмещенный режим - возможность оставить малыша в детсткой и забрать по желанию
      44
    • у меня был тяжелый послеродовый период, поэтому малыш в детском
      5


Рекомендуемые сообщения

Я рожала первый раз в обычном роддоме, бесплатно, и было это 11лет назад, совместные палаты только начинали открываться и то не приветствовались персоналом роддома, сынок был в детском и у меня каждый раз слышала как он плачет, его вопль я узнала легко из всего хора новорожденных.Ребенка мне приносили по часам, всегда сытого, их там подкармливали смесью, чтоб не кричали, а у меня от избытка молока и не разработанной груди начался лактостаз.

Второй раз мы рожали уже по контракту, в роддоме здоровый малыш, палата только с мамой, я если честно несмотря на усталость после родов, не могла надышаться на малютку, такое счастье, что он рядышком, я точно была уверена, что он получит только мое молоко и когда он голоден, а не смесь и не раствор глюкозы :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 128
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

с малышем конечно. кому он ещё нужен кроме мамы?? и как там о нем будут заботиться - лишь бы только не мешал? мне сразу не дают мелких из-за КС, но как только переводят из реанимации, сразу забираю. все равно очень жалко что первый день малыши проводят отдельно.

Ссылка на сообщение

Мой малыш еще только собирается появиться на свет, но я очень хочу, чтобы мой малыш находился со мной с рождения. Хотя многие советуют быть отдельно от ребенка, якобы после родов надо восстановиться, но ведь это неправильно! Считаю, что только мама сможет позаботиться о своем малыше!!!

 

К тому же, как только я забеременела мне стали встречаться люди у которых случились трагичные ситуации с малышами, которые находились без мамы в общей палате.

 

Да и мне самой не повезло, когда я родилась, мою маму поместили на один этаж, а меня на другой, мама искала меня трое суток, но никто не говорил где я нахожусь, т.е. я была никому не нужной трое суток. :)

Ссылка на сообщение
Виктория Кеппе
Я рожала первый раз в обычном роддоме, бесплатно, и было это 11лет назад, совместные палаты только начинали открываться и то не приветствовались персоналом роддома, сынок был в детском и у меня каждый раз слышала как он плачет, его вопль я узнала легко из всего хора новорожденных.Ребенка мне приносили по часам, всегда сытого, их там подкармливали смесью, чтоб не кричали, а у меня от избытка молока и не разработанной груди начался лактостаз.

Второй раз мы рожали уже по контракту, в роддоме здоровый малыш, палата только с мамой, я если честно несмотря на усталость после родов, не могла надышаться на малютку, такое счастье, что он рядышком, я точно была уверена, что он получит только мое молоко и когда он голоден, а не смесь и не раствор глюкозы :wub:

 

 

 

А я думаю,что ребёнок должен лежать только с мамочкой!!!! Начиталась в книгах,журналах что самое важное для малыша первые два часа после родов.Самое важное закладывается,иммунитет,хотя бы одна капелька вашего мользева попадет ему в кишечник там сразу развиваются полезные бактерии,защитные всякие штуки.Ещё от врачей всякой ерунды не наберется.Так что первые два часа очень важные,и последующие дни не менее важны.Малышу так холодно,непревычно в этом мире,а тут мама её тепло,стук сердца, все как там ,внутри.Так что я за пребывание с малышом!!!!!

Ссылка на сообщение

Однозначно-только с мамой!

Я так изматывала себя в первый раз, ведь тогда 12 лет назад, совместных палат, хоть и сервисных, не было.Я как волчица кружила у детского отделения, наотрез отказываясь уйти "к себе"-мне отдавали сына на день.Хотя это было не оч удобно-для переодевания и проч нужно было ходить обратно в детотделение, но зато хоть днем сын был со мной.

В этот раз я выбрала роддом, отмеченный как "приветливый для ребенка", палату с совместным пребыванием и возможностью посещений нас там.Через 2 часа после родов я встала и ухаживала с той минуты за малышом только сама.Да, пару ночек-2ю и 3ю сынуля не спал, активно сосал вообще не отпуская грудь, лежа мне что-то было неудобно и я сидела с ним все ночи-ничего, днем отоспалась с сынулей под боком.

Насчет персонала-там были очень приветливые и заботливые детские медсестры-ночью они приходили на крик младенцев в наше отделение и выясняя причины криков, всегда старались помочь мамам и малышам, заглядывали регулярно и так.Но при самой-самой заботе отдать ребенка от себя - нееееет, от одной мысли плохо делается.

Ссылка на сообщение

Целиком и полностью поддерживаю всех выше написавших! Я была приятно удивлена,когда мне сказали,что в наших роддомах больше не разлучают с детками и палаты двухместные(две роженицы),и место малышу есть)))). И никаких прикормок! У нас вообще идет компания по ГВ на гос.уровне! Маськам ведь так страшно и не привычно здесь сначала,кто как не мама успокоит и поддержит :huh:

Ссылка на сообщение

Я проголосовала за 1й вариант, тк считаю его правильным. Но мой опыт - раздельное пребывание, и я очень об этом жалею, хоть и смогла встать нормально я только спустя 6 часов после родов. И самое обидное - через 3 месяца в этом роддоме все палаты сделали соместные, я была готова рыдать.

Больше всего мне нравится вариант, которые описала kiara, поэтому в след. раз постараюсь сделать все, чтобы именно так и было))) Все же свои родные муж, мама и другие родственники куда лучше для малыша, чем медсестры и нянечки детотеделения. Пусть приходят, контролируют, дают рекомендации, помогают по просьбе, но не более того.

Ссылка на сообщение

Ребенок должен быть с мамой! Полезно не только ему, но и самой маме. Я даже не представляю, как бы я всему училась дома, а в отделении можно было попросить сестру или врача показать, как подмыть, как держать, кормить и т.д.

Ссылка на сообщение

Ребенок обязательно должен быть только с мамой!!!! Со вторым лежала в совместной палате...не пожалела нисколько....мамочка должна привыкать к своему ребенку с первых часов жизни....хотя, рядом со мной лежала девочка, так она несколько раз порывалась ребенка отдать в детскую....

Ссылка на сообщение

Я пока ничего не знаю, как у нас, но у меня подруга год назад рожала.

У неё было кесеревое. По её рассказам - сделали ей всё, взвесили, размеры взяли... потом отдали отцу ребёнка. Её привели в палату, а он уже там с дочей был. И после этого их не разлучали, на процедуры вместе. В палате 2 мамки лежат и их дети. Приходят медсестра, помогают и всё... ребёнок постоянно с мамой.

Ссылка на сообщение

Первый раз сын был отдельно, очень жалею об этом. Вторые роды первые сутки сын находился в кувезе под наблюдением а я тихо сходила с ума с мужем в палате не спали а ждали заветное утро когда принесут малыша. Все остальные дни мы были вместе, плюс тот что я всё вспомнила как и что делать, т.к сынок маленький родился как только распеленали я испугалась ну как до него дотронуться что бы ни чё не повредить, через минут 40 мы с ним обвыклись, в больнице ночью практически не спал плакал, но мысли не было отдать в общую детскую.

Ссылка на сообщение

Сынишка родился с помощью КС на 34 неделе...

Поэтому, ко мне его стали привозить и оставлять на час-два, только с пятых суток.

Но, моя палата была прямо напротив дверей в ПИТ, поэтому я могла в любое время приходить.

Плюс, я раз в час-полтора приносила сцеженное молочко в бутылочке. Кормила...

Т.е. я видела Андрюшку круглосуточно и постоянно. А в остальное время - цедилась...

На 10 день уже стали оставлять на весь день, забирали только на ночь и на осмотры.

А через 2 недели мы уже вместе были, но под постоянным контролем.

А на 21 день нас выписали домой. Такие у нас были дела...

Ссылка на сообщение

Оба раза у меня было одинаково - сразу после родов ребёнка забирают, а утром приносят в палату и больше не уносят. думаю, это правильно, т.к. сразу после родов делаются необходимые процедуры (маме) - зашивают, например, потом лёд на живот, потом в палате лежишь на животе не вставая несколько часов. Если в палате находится родственник, тогда, конечно, малыша можно отдать сразу, а если ты одна - это трудно. Хорошо помню, как после первых родов меня шатало, я чуть не упала в дУше, еле добралась до кровати. Утром ребёночка принесли, и мы больше не расставались.

Ссылка на сообщение

Я когда родила малышку положили на грудь пока меня зашивали все это время она лежала на мне си сосала,потом меня отвезли в палату так как сильные были разрывы и много потеряла крови масяву забрали на ночь я конечно хотела отдохнуть и выспаться потому как целый день и ночь "трудилась" :) но переживала за малышку как она там сама будет без меня.На след день от потери крови я упала в обморок и опять мне малявку не дали принесли только под вечер,как же я ждала этой встречи с ней :).С того времени мы были вместе тоже не спали потому как соседку по полате привезли с малым он у нее орал а моя подхватывала за компанию короче 5 дней мы не спали,она хотела малыша определить в детотделение,но ей сказали что все мамаша привыкайте к малышу!Считаю так же что малыш должен быть с мамочкой ведь никто так не успокоит не убаюкает и не одарит теплом как мамочка родная!

Ссылка на сообщение

Когда родила сына, нас разлучили, его - детское отделение, меня в палату, кормить приносили по часам, ребенок плохо сосал, а я переживала, что его голодного уносят. Когда рожала второй раз, уже знала, что буду вместе с ребенком лежать, и честно говоря побаивалась, т.к. и отдохнут после родов хотелось,и швы ужасно ныли, и как пеленать забыла....думала: "Что я с ней делать буду????" Сейчас даже смешно вспоминать свои страхи, потому что всё прошло превосходно, лучше даже и быть не могло. Доча очень спокойная, как пеленать быстро само вспомнолось, да и спала Дашенька богатырским сном, что даже приходилось её будить, чтоб покормить. кстати и высыпалась я значительно лучше, чем в первый раз (а думала, что наоборот будет)

Ссылка на сообщение

Петюня был со мной с самого рождения!!!

 

На 3-й день малыш мой пожелтел...

"желтуха новорожденных" и сынишку забрали... кювез... светотерапия... капельницы...

сначала забрали почти на сутки... вторая капельница была только на ночь...

Я плакала сильно :17: понимала, что такое у многих бывает... НО...

Так вот, я руками и ногами за то, чтобы новорождённые детишки находились с мамами в одной палате!

(если нет противопоказаний, конечно)

А не с чужими тётями :D никто не заменит МАМУ!

Ссылка на сообщение

Я первый раз была отдельно от малыша, да и состояние бы мне не позволило им заниматься, но результат застой и ИВ, со второй не разлучались не на минуту, но я бегала уже через 2 часа после родов. Так что все индивидуально!!

Ссылка на сообщение

Мне было сложно! говорю за себя! Но я все равно выбрала 1-й вариант! Малыш был со мной с самых первых минут и до выписки! Я как чумная носилась до столовки и обратно! :215:

Зато мы были вместе! :lol:

Ссылка на сообщение

После рождения первого ребенка - 7,5 лет назат мы лежали в общих палатах и детишек приносили по часам. Моего недокрмливали, потому как он сисей наедался и дрых постоянно. На живот тоже мне его неклали! Дома было страшно, очень страшно оставаться одной. Просила мама неуходить в магазин - говорила что мне делать если он заплачет? Я же его незнаю!

А после вторых родов малюсю мою сразу положили на живот. Сразу мы покушали. Потом ее унесли на несколько часов в детское отделение и дали мне выспаться. А потом мы все время были вместе. Домой приехала подкованная, уже наученная всему.

Ссылка на сообщение

А у на было раздельное пребывание...может это и не очень хорошо, но я после родов двое суток спала, просыпалась только на кормежку (его и свою). Я не представляю в каком бы состоянии выползла из р/д если бы лежали вместе...может организм не такой сильный , но мне было так удобней.

 

А у на было раздельное пребывание...может это и не очень хорошо, но я после родов двое суток спала, просыпалась только на кормежку (его и свою). Я не представляю в каком бы состоянии выползла из р/д если бы лежали вместе...может организм не такой сильный , но мне было так удобней. на третий день мне оставили сына, более-менее я себя уже прилично чувствовала и могла вставать к нему.
Ссылка на сообщение

Я рожала в 1997 году, в обычном роддоме. Но он у нас продвинутый, поэтому малыша после того как вынут из животика прямо с пуповиной маме на грудь кладут. Я даже испугалась: говорю он же скользкий я его уроню, а врач смеется - свое не уронишь. Так скребся смешно, это что-то непередаваемое! Потом его забрали на пару часов на обработку, меня притарабанили в палату и спустя часок малыша принесли. Забирали потом 2 раза в день на обработку, с 9.00 до 10.00, и с 21.00 до 22.00. Под конец этого часа уже под детским отделением мамаши собирались, не успеют каталку выкатить уже своих хватали и волокли в палаты. Нас даже разгонять начали. Теперь спустя более чем 11 лет не помню как я себя чуствовала, не помню что у меня болело (разрывы были), помню только посребывания на груди в первые минуты жизни моего малыша, его малюсенькие пальчики и сердечко, которое билось рядом с моим. Мы с ним будто связаны ниточкой до сих пор, многие даже удивляются, как может быть такое взаимопонимание у матери с сыном, думаю наш роддом сыграл в этом не последнюю роль.

Ссылка на сообщение

После операции сутки лежала в реанимации. Туда дочку всего один раз привозили и то на 5 минут. А когда в полату перевели, были уже вместе. Сначало нас трое было, а через двое суток девочек выписали, а мы с дочкой ещё 4 дня вдвоём в полате были.

Ссылка на сообщение

После кесарева в палату интенсиивной терапии мне принесли дочу минут на 15. А после (это где-то часа через 2) уже все время она была со мной. Только я была не в состоянии за ней ухаживать, т.к. потеряла много крови и все время норовила упасть в обморок. Но помимо меня еще муж был в палате и он был с дочей. В то же время мы в любой момент имели право перепоручить заботу о доче медсестре.

Ссылка на сообщение

не знаю как у вас в городах, но лично там где я рожала, детей в детской нельзя было оставлять! я лежала рядом с палатой новорожденных, они бедолаги кричали всю ночь, их там закроют, а они кричат, сердце кровью обливаеться! но там деток держали у мамок которых было КС, а остальным сразу привозили! мне моего сразу почти привезли, как только меня в палату перевели! так мы и остались вдвоём!

Ссылка на сообщение

В роддоме в котором я рожала, все мамы без исключения сразу после родов лежат со своими детьми, ну кроме кесарево или реанимации.

Я тоже была в одной палате со своей дочькой!!! Хочу только оговориться,что для меня было большим плюсом лежать в отдельной палате, а не по 3-5-7 человек с детьми. Во первых мне не надо было выносить ребенка в коридор ночью, когда он плачет, дабы не разбудить других малышей, плюс я не люблю показывать всем свои сиськи (ну это у меня бзык такой), а в отдельной палате моно было ваще ходить круглосуточно голышом, жара стояла 35 градусов на улице... Плюс отдельный туалет, где я могла не торопиться, так как после родов мучили запоры, а в общем туалете вечно кто-то стучит в дверь... И конечно душ, мылась по 5 раз надень, тоже никому не мешая и в 3 часа ночи и в 5 утра)))) Еще круглосуточно разговаривала с мужем по телефону и никто не развешивал уши)))

Скучно не было в такой палате, некогда просто скучать, а с девчонками общалась в коридоре, то на узи ходили, то на анализы...

Ссылка на сообщение

Первый раз я рожала 11 лет назад, тогда только появлялась возможность лежать вместе с детками. Не смотря на усталость я всю ночь не спала и разглядывала своего сынульку.А сейчас хотелось бы еще и рожать вместе с мужем,я надеюсь он осилит это мероприятие! :huh:

Ссылка на сообщение

М..да,а мне сынулю не приложили к груди сразу! :lol: Но через 1,5 часа после родов мы уже были рядышком.

Тяжело пришлось,у меня разрывы сильные были,сидеть запретили 2 месяца,ходила еле-еле...И когда ребенок первый раз заплакал,я чуть не упала с кровати,но встала и забрала к себе.

И кстати,тогда я была не против,чтоб на ночь малыша забирали,боли жуткие,я не спала совсем,постоянно лед на месте швов(отек пошел).Но в роддоме детки только с мамами были,и медсестры практически не помогали!

Но все же вместе-это вместе!Никогда не забуду эти дни. :mellow:

Ссылка на сообщение

Меня на второй день перевели в отдельную палату и принесли малышку,тогда и муж остался и все время были вместе.А первый день после родов лежала в общей палате,а ребенок в детском.На второй день подняли идти смотреть на свое счастье,туда дошла "с горем пополам",а обратно стло так хреново,что везли на каталке.Издеваются.

Ссылка на сообщение

Я с мальчишками лежала,в отдельной палате(платной).Я так сразу решила,просто думала что мне с двумя не удобно будет в общей палате,опыта то нет.А тут и мама моя ко мне приходила и муж.

Ссылка на сообщение

Я рожала своего первого сына 14 лет назад у меня был тяжелый послеродовый период, поэтому малыш был в детском отделении,а вообще я считаю что с мамой ему лучше

Ссылка на сообщение

У нас в городе во всех роддомах насколько я знаю - совместное пребывание с малышом. Даже после кесарева приносят вечером того же дня и больше не забирают. Так что я не представляю, что может быть по другому.

И я очень рада, что сразу мы были вместе, я даже в столовую бегала за 10 минут и то переживала как там моя дочка осталась в палате (мы с мамочками другими по очереди ходили).

Ссылка на сообщение

рожала в палате повышеной комфортности, 1-местная с возможностью ночевки мужа на дополнительной кровати... Люлька ребенка ЕСТЕСТВЕННО была тут же....

В палату был свободный вход для всех (родственники в сменной обуви и одежде).

Я только ЗА, когда ребенок рядом....

 

Я родила в 7.50 утра, потом после чистки под общим наркозом и сильной потери крови не разрешали вставать до 7 вечера.... ребенок на животе пролежал у меня в среднем полчаса... Потом я попросила чтоб пока я буду валяться в послереанимационной палате с моим ребенком в моей же палате сидела моя сестра, а не персонал! И каждые 2 часа малыша от сестры приносили мне покормить!

Ссылка на сообщение

Я своего чертенка, рожала в 2000 году, родила вроде без особых осложнений, но очень низко упал гемоглобин, поэтому в послеродовое с родблока меня подняли только в 21.00 хотя родила я в 16.40. Было очень тяжело стоять, все время кружилась голова и было ощущение что упаду. Поэтому моего кроху мне не оставили, но после родов положили на меня сразу, затем забрали и принесли только с утра. Затем, как только я его покормила, унесли сразу. Мне сказали лежать, что бы не дай бог не грохнулась, я тогда еще лежала одна, у нас палата была на 3-х человек, так я сразу после этого держась за спинки кровати стала расхаживаться. Так что часа через два, я, правда все еще покачиваясь, уже шла за своим сокровищем. И вот это чувство, когда он рядом с самого рождения, просто не передать :lol: .

Ссылка на сообщение

Дочу мне отдали после родов и не уносили. Но был один запрет: нельзя было в кровать брать! Это было ужасно. Лед на животе, встать не могу - льет ручьем все и доча плачет. Голова кружится и почти теряю сознание. Еле к себе забрала, покормила. Только мы успокоились - прищла сестра, наорала и обратно в детскую кроватку положила......

Не спала я в общей сложности три ночи: ночь перед родами, ночь после родов и вторую после родов - доче молока не хватало. В конце концов я просто днем во время кормления вырубилась, т.к. до этого днем тоже не спала......Хорошо, девочка-сестричка добрая - предложила на одну ночку малышку в дет. отделение положить....Я выспалась, а в 8 утра уже мне её принесли.

Думаю по этому лучше, когда можно и то и другое.....

Ссылка на сообщение

И у меня Данечку вообще не забирали. Тоесть его взяли взвесить и т.д. но это было все у меня на глазах, а потом его сразу переложили ко мне на грудь и показали как кормить. Так что мы с рождения нерозлучны ^_^ И спал он в основном только со мной, с рождения. Незнаю, почему могут не разрешать в кровать забирать.

Изменено пользователем Жменька
Ссылка на сообщение

Я конечно "ЗА" за то что бы ребенок находился после рождения с мамой! Но я рожала свою дочурку 6 лет назад в обычном роддоме, где в палатах лежала помимо меня еще три мамочки и мы лежали отдельно от детей, нам их приносили только на время кормлений. И впринципе весь персонал был внимательный и к нам к мамочкам и к нашим детишкам.

Ссылка на сообщение

Когда я была беременна тоже думала, что возможен только первый вариант, но когда вымуталась 12 часов роддовой деятельности, а потом екстренно меня прокессерили, была довольна что малыш в детском. Плохо только было, что долго его не видела после операции, было в коридорах очень холодно и мне его не привезли, чтоб не простудить! А потом каждые 3 часа идеш к малышу на кормление и 45 кормление! " часа получается перерыв, они так быстро проходили с процедурами и обследованиями, еше я за ети два часа разогревала грудь, что б молоко былои вытекало малышу хорошо!

А за-то как бежижь на крыльях к малышу по коридору, а ето после кесарево самое главное, чем быстрее и больше будешь ходить, тем быстрее востоновишся!

Я думаю мало у кого найтется столько родствеников, чтоб с тобой сутками сидели и помогали следить за малышом! Я бы сама в жизне не справилась. Но зато нас выписали на 4 день и больше мы не растовались!

А по поводу кормления, у малыша запас организма на трое суток в организме, потомучто молоко приходит на третьи сутки. И как правело первые дни малши спят почти всегда потому что, они еше больше нас устают!

Разминать грудь и масажировать, можно и без малыша, мне бы сын никогда бы не рассосал грудь, есле бы не допольнительный массаж и розогревания, а ето можно и без малыша делать и при раздельном прибывание, я думаю везде дают кормить каждые 3 часа.

Лучше в первую очередь себя востановить, потомучто когда выпишут домой, уже мед.персонала не будет и помочь не всем могут домашние. А есле вы так вымотались в роддоме, что не в состояние смотреть за малышом потом! Слышала, что многие отрубаются от усталости, а ето куда хуже, чем малыш с чужой тетей! И когда ябыла под детской не слышала, чтоб малыши кричали, нет один рас слышала, но ето просто мамаша не пришла на кормление два раза подряд и ребенок потому кричал!

Надо хорошо изучить все принципы грудного кормления еще при беременности, тогда скорее всего не будет проблем потом, я ыж дома потеряла молоко и по своей вине, в роддоме мне только помогли!

Ссылка на сообщение

У нас в областном род. доме тоже практикуется ГВ и я за двумя руками и ногами, что дите мое только со мной и что кормлю грудью, а не какой то там глюкозой или смесью, хотя тяжело мне дались эти пять дней после родов, но в общем то я не жалею. Мед сестры научили там как купать, как пеленать и все, все, все. Когда меня выписали мне нужна была ничья помощь с дитем только я и муж, хотя бабушки очень переживали, что я вдруг да что нибудь не так сделаю.

Ссылка на сообщение

А я рожала в роддоме где дети находятся в детском отделении. И носят их на кормление каждые 3 часа. Меня если честно такой вариант устраивал. У меня была анемия по этому 3 суток ели двигала ногами. А это принесли малявочку накормила, налюбовалась., а потом есть время немного отдохнуть.

Ссылка на сообщение

Конечно, только с мамой, у меня хоть и первые роды были трудными, мне на столько спокойней было когда малышня со мной. Хотя моя сестра убеждена в обратном, мол, ты отдохнешь, его принесут покормить, а все остальное время ты отсыпаешься....

Ссылка на сообщение

Жменька Нам это объясняли тем, что во время кормления мамочка может уснуть и задавить малыша грудью......Хотя, когда я-таки вырубилась днем, по словам соседки, меня было не сдвинуть - лежала как скала, чтоб дочу не задавить......Но и разбудить было невозможно =))))

Ссылка на сообщение

да...читаю и страшно так становится - мне всё это предстоит через пару месяцев. Расскжаите, можно ли всё это - отделдьную палату, совместное пребывание, объяснение как обращатьс с малышом, заранее обговорить с врачом?

Ссылка на сообщение

LaraKroft Можно. Как правило, отдельная палата - платно. Заранее НУЖНО обговорить. Сходите в тот роддом, где будете рожать......А как обращаться с малышом Вам и так объяснит и педиатр и медсестра.....

Ссылка на сообщение
LaraKroft Можно. Как правило, отдельная палата - платно. Заранее НУЖНО обговорить. Сходите в тот роддом, где будете рожать......А как обращаться с малышом Вам и так объяснит и педиатр и медсестра.....

 

 

спасибо, буду надеяться, а вообще здесь много узнала. Спасибо всем, девчонки... :(

Ссылка на сообщение

Мы были с Ванюхой в одной палате. Но предпочла бы вариант "совмещенный режим - возможность оставить малыша в детсткой и забрать по желанию" Ятак уставала, что две ночи подряд, меня девочки будили... я вообще не слышала как Ванюха даже не плачет, а уже ОРЕТ!!! По этому было бы хорошо, если бы была возможность, отдать малыша хотя бы на ночь в первый день после родов... Вот и можете закидать меня тапками :-)

Изменено пользователем ягодка
Ссылка на сообщение

Никто закидывать не собирается =))))) У меня такая же ситуация была - я уже писала =)) Только у нас была возможность на одну ночь отдать......Так что я вас прекрасно понимаю! Особенно тяжело тем, кто первый раз становится мамочкой.

Ссылка на сообщение

Я была одна в палате.Через сутки после КС я ушла из реанимации к своим малышкам.Это был обед.Мне привезли их ночью-покормить.И с тех пор их забирали на процедуры и под лампу.Ну днем сестрички приходили,их забирали на пару часов-я спала.Мне повезло в этом плане.Я с ними была постоянно,но и могла попросить,чтоб забрали девочек на 2 часа,чтоб отдохнуть!За это медсестрам большое спасибо)))

Ссылка на сообщение

У меня еще до родов когда на приеме была, спросили - как отношусь к совместному пребыванию с малышом, я сказала категорически "за"! и нас сразу после родов определили на этаж где отдельные палаты и пребывание только с детками , конечно если куда отойти или помыться - можно попросить сестричку приглядеть , хорошо у кого детка спокойный... но о забирании в детскую ни слова! мне было ...ну не скажу что тяжело или легко, ТТТ малыш спокойный! ТТТ ... первые сутки было тяжеловато - шов - ни встать ни сесть , ни стоять .... приходила сестричка - то умоет, то перепеленает.... лежали с сыном в основном вместе на моей постели - кормила когда требовал ... мой сон - не больше 2-4 часов подряд - пока спит малыш .... но не скажу что это смертельно было для меня .... если будут еще дети - тоже буду совместно !

Ссылка на сообщение

А я уже второго жду, и знаю точно, что как ни рожу (очередное кесарево ли или же сама), буду с ребенком все время... Не представляю даже, как так может быть, чтобы малыш родился и мама его одного оставила, как будто он ей больше и не нужен. Что малыш чувствует? Наверняка ему страшно: такие перемены, и нету больше привычной мамы... Что-то я растрогалась от таких мыслей, сижу и платочком тихонько слезу утираю ))).

Хорошо, что у нас полная Свобода, и муж будет со мной после родов. Ежели что, я маленького ему перепоручу на пару минут... Как хочется, чтобы уже беременность была доношенной и воплотить свои мечты в реальность!

Ссылка на сообщение

ягодка, а вот и не буду кидать тапком :lol: у всех же разные ситуации, и вообще самый идеальный вариант это когда кто-то родной с малышом, но если ты одна, то это тоже абнормально. Человек с биологической точки зрения животное социальное, и живет в сообществе. И естесьно, родильнице должны помогать, а не должна быть она одна-одинешенька.

Изменено пользователем Leroon
Ссылка на сообщение

Думаю,что с мамой,конечно лучше.Хотя ситуации бывают разные и роды тоже и желание передать малыша возникает не от того,что эгоизм давлеет,а от банального изнемождения,а мед.персонал совсем не приветливый и не отзывчивый,вот так

Ссылка на сообщение

Выбрала "совмещенный режим - возможность оставить малыша в детсткой и забрать по желанию"

Нам повезло с роддомом ) Рожала в ИАГ им. Отта в СПб

В первую ночь предложили оставить ляльку в детской, чтобы мамаши отдохнули нормально, выспались.

В 6 утра притащили на кормежку и уже совсем не хотелось расставаться со своим дитем ))) Но надо же мамочке и помыться, и на процедуру сходить. Свободно отдавали в детскую под присмотр сестер.

Ссылка на сообщение

А в нашем роддоме вариант только один - совместное пребывание. Нет, в двух других роддомах города такой вариант не предусмотрен, там только раздельное. А вот в нашем - только совместное. У нас больница "доброжелательного отношения к малышу". Так что даже после кесарева дадут максимум сутки. Естественно, совместное пребывание - только при условии, что с малышом все хорошо (хотя бы 7 баллов). Так что даже если ты устала, плохо тебе - терпи:lol: Я родила в 17.35, потом наложили швы. Конечно, я была в отключке. Перевели в палату раньше, чем через 2 часа (ну последняя я рожала в тот день). Лежу на животе. Принесли кроху. А я еще даже толком стоять не могу. Встала к окну, когда муж пришел, так меня прям шатало. Но хочешь, не хочешь - приходи в себя, тебя ребенок ждет:17: Это очень мобилизует. Правда, это уже была вторая бессонная ночь подряд (в первую схватки были), спать хотелось сильно, персонал не заходил... у нас так: оставляют ребенка и все... но я справилась!

Ссылка на сообщение

проголосовала за совмещенный режим.

Рожала я с мамой, она мне помогала, поэтому мне было легче,

осложнений никаких не было, дочу положили сразу на живот,

потом в той же родовой взвесили и померяли и мне отдали.

Это было ночью, я 2 часа лежала на столе, там же первый раз кормила Машку)

Оттуда позвонила, обрадовала нашего папу, потом пошли в палату.

А утром пришла детская сестра, разпеленала мне Машку, стала показывать, что и как делать,

и ушла(мама до этого пошла домой), У меня доча лежит на столике, а я понимаю, что ничего с ней не могу сделать))))

Вот тогда стало страшно,что не справлюсь)

По ночам было не очень хорошо, Машунька часто просыпалась, и я пока её кормила слышала как орут дети в других палатах,

Ведь мамы молодые не знают, что и как делать, и стоит ор.

За 2 ночи там я так и не смогла выспаться, на ночь бы с удовольствием отдала дочу в детское, но тогда и не знала, можно так или нет) В следующий раз спрошу обязательно))

Изменено пользователем Наталька 88
Ссылка на сообщение
Татьяна Бондарь

как все меняется со временем. раньше совместных палат не было вовсе, потом они стали появляться но все врачи трубили о том, какие эти палаты плохие. а сейчас даже у нас в гомеле (беларусь) во всех роддомах только такие палаты (кроме тех, кому делали кесарево) - если я ничего не путаю.

я рожала почти два года назад в самом обычном бесплатном роддоме (я даже не знаю, можно ли у нас рожать по контракту...). послеродовая палата естественно была с малышом. многие мне говорили, что это не очень хорошо, что мне надо будет отдохнуть после родов. но я если честно никакого напряга не ощущала - дочка покушает и спит. и я вместе с ней :lol: зато потом дома не возникало вопросов как памперс поменять, как пупок обрабатывать, как держать, как то, как се.

так что если буду еще рожать, то послеродовая только с малышом!

Ссылка на сообщение

была с малышкой родила сама но из за серьезных разрывов и швов карячилась еле ходила вставала с кровати минуты по 2 точнее сказать медленно сползала ходить больно было лежать тоже сидеть нельзя вообщем сущий кошмар честно скажу тяжело было сама ещё не оправилась а тут за лялькой смотреть ещё и качать ходить терпела сквозь зубы боль ходила качала на руках а что поделать но не желяю что вместе были в палате...даа тяжко было даже очень но почему то не разу не подумала о том чтоб быть раздельно!

Ссылка на сообщение

рожала по договоренности с зав. послерод. отд.

палата была совместная, но спасибо медсестрам, ребенка забирали после кормления.

все 4 дня, что я лежала, я не то, чтобы встать, я перевернуться на кровати не могла, кости таза разваливались.... что-то страшное...... не говоря уже о швах. я за собой-то еле следила , что говорить про ребенка...

Ссылка на сообщение

Однозначно только с мамой! Хотя бы потому, что СВОИХ НЕ БРОСАЮТ И НЕ ПРЕДАЮТ!

У нас в роддоме можно было и так и так. Многие мамочки отказывались брать детей, объясняя это тем, что наняньчиться ещё успеют и дома, а сейчас надо отдохнуть и восстановиться. Однако по собственному опыту и опыту других мам, лежавших с нами, могу сказать, что я после кесарева восстановилась гораздо быстрее, чем многие после обычных родов, не бравшие с собой на совместное пребывание ребеночка.

Ссылка на сообщение

Мне сыночка принесли через 5 часов после родов. Это время мне вечностью показалось) Я уже сама ходила в детское отделение выпрашивала сына))) Трудностей по уходу не было. С молоком проблемы были - сын не мог сосать, не получалось у него. За 4 дня в роддоме я 3 раза на 30 минут примерно оставляла сына в детском пока на электрофорез бегала. А одна соседка по палате на ночь относила ребенка в детское и на нас ругалась, что наши детки кричат. Разные мамы бывают, поэтому все индивидуально получается)

Ссылка на сообщение

Мне кажется, надо смотреть по состоянию мамочки после родов - если разрывов и швов нет, то можно всё время с малышом находиться. А вот когда ты сама с кровати встать не можешь - тут уже не до принципов (понятно, что всем хочется, чтобы крошка рядом был).

Ссылка на сообщение

У меня роды были легкие, чувствовала себя отлично, а медсестры ребенка на ночь хотели оставить в детской, пришлось 2 часа за ними ходить и просить отдать мне дочу. Подействовало, когда я пригрозила ночевать у детской, через 10 мин ребенок был со мной)))

Ссылка на сообщение

Считаю, если роды прошли хорошо и без осложнений, то малыш должен быть с мамой!Я лежала вместе с дочкой и ничуть не жалею!А в палате лежала с девчонкой, вот ей встать даже очень тяжело было, забрала малыша, только, когда более менее расходилась!

Ссылка на сообщение

очень жалею что не могла первые двое суток после родов забрать малышку к себе - мне было очень плохо, я не могла даже ровно ходить - кружилась голова, без опоры падала... за собой еле следила... приходила в детское к малышке, упиралась с люльку руками чтоб не упасть и плакала что не могу ее даже на ручки взять.

я ее не кормила, никто мне даже не предложил принести ее и не показал как сцедиться чтоб я могла дать ей свое молочко

к груди первый раз приложила только на третьи сутки - и мне сразу стало легче.

потом мне ее оставили и она уже все время была со мной

 

так что я ЗА совместное пребывание, но в меру. и главное - хороший медперсонал, готовый помочь мамочкам

Ссылка на сообщение

Я за совместное пребывание, так молодые мамочки могут научиться ухаживать за своим сокровищем, понять чего и когда он хочет! Но очень хорошо, когда маме дают отдохнуть после родов! Мне сына принесли на след. день после родов, дак я была уже полностью отдохнувшая и готовая к боевым будням!=))

Ссылка на сообщение

Нее, я против совместного, научусь и дома всему, чему надо. А в роддоме, после всего ужаса будет сплошная нервотрепка. Да и все равно кормить грудью не планирую. Так что се ля ви.

Ссылка на сообщение

Я проголосовала за совместное. Я рожала 5лет назад по договору и брала 2х местную платную палату. Сынульку мне принесли ближе к вечеру, а т.к. я родила утром, то за весь день я отдохнула и была уже готова для него))) Соседка мне попалась нормальная, можно было отойти и в душ, и на процедуры... Так же я всему и научилась, а домой приехали я все умела и не было никакого страха что то сделать не так...

Так что все прошло нормально, надеюсь и со вторым ребеночком будет так же!

Ссылка на сообщение

я уже пережила это больше полугода назад. и своего мнения не изменила, я за раздельное. отдохнула словно на курорте и домой вернулась с дочкой и с новыми силами. А по поводу "сделать что-то не так" видимо природа-матушка позаботилась об этом, делала все как считала нужным. проблем не возникало. я даже сейчас больше читаю полезной инфы о детях, чем в первые месяцы. в первые месяцы я только отзывы о подгузниках и смесях искала. а сейчас...мама дорогая, вся голова забита, ужас и это при моем склерозе то :D

Ссылка на сообщение

Мне еще пока рано рассуждать с полной уверенностью на эту тему, но я бы очень хотела, чтобы Масечька сразу после рождения был со мной. Не представляю, как это, когда малыш 9 месяцев был у мамы в животике, потом он рождается, испытывая огромной стресс и так, а тут вдруг его еще и уносят куда-то от мамы чужие тёти!!!

Ссылка на сообщение

У меня был опыт раздельного пребывания и совместного.

И оба раза очень удачно! Первый раз я была в плохом состоянии после родов,падала в обморок,еле доходила до душа.

Не представляю,как бы с малышом справлялась.

Второй раз всё было без разрывов,так что я бодрячком знакомилась с ребёнком.

Ссылка на сообщение

Первые 2 дня после кс, мне только приносили доченьку, это было ужасно. На ночь кололи слабые наркотики, но я от них отказалась и решила, что лучше откажусь от них и ребенок будет со мной!!!

Ссылка на сообщение

После родов я находилась в палате вместе со своей дочерью. Мы были только вдвоем, никто нам не мешал. И честно сказать, я даже и представить не могу, что она лежала бы где-то в другой палате, без меня.

Ссылка на сообщение

В роддоме где рожала и где собираюсь опять рожать-совместное пребывание с ребенком. Это было одно из условий по которому я выбирала роддом. Не знаю как после КС, после ЕР приносят часов через 8. Мне кажеться, это правильно, когда ребенок лежит с мамой. Можно кормить по требованию, сама учишься подмывать и передевать...и вообще не нервничаешь "как он там, не плачет ли, не голодный..."

Ссылка на сообщение

Я была с малышом и ни капли не жалею! Хоть и чувствовала себя после родов как разбитое корыто... Быстро всему учишься, как подмывать, переодевать. Кормишь по требованию. Начинаешь различать интонации плача, угадываешь желания, одним словом, находишь общий язык с малышом!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...