Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Правила заключения брачного договора


kiara

Рекомендуемые сообщения

Правила заключения брачного контракта или с чего следует начинать

 

Вопрос о брачном регулировании является достаточно важным, особенно, если молодожены обладают имуществом. Не следует считать, что заключение брачного договора – это прагматичный подход к браку и здесь нет места чувствам! Это абсолютное заблуждение! Не стоит бояться говорить об этом, как впрочем, и предлагать заключение договора. Можно обратиться к специалистам (милости прошу в офис), но если принято решение во всем разобраться самостоятельно и уж потом планировать заключение договора – эта статья для вас! Итак, с чего следует начать?

Первое – это ознакомится с правовыми и социальными возможностями заключения брачного договора.

ВАЖНО!!!! Брачный договор могут заключать только лица, чей брак был зарегистрирован в органах ЗАГСа и никак иначе!!!

1. Понятие и форма брачного договора

 

Возможность договорного определения режима имущества супругов впервые в нашем законодательстве возникла с 1 января 1995 г. и была предусмотрена ст. 256 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), в соответствии с которой супруги могли изменить правовой режим общей совместной собственности на имущество, нажитое в период брака, установив иной, отличный от общей совместной собственности режим на это имущество.

Тут следует разъяснить, что такое общая совместная собственность супругов. Таковой признается имущество, нажитое супругами в браке( только зарегистрированном в органе ЗАГСа),причем закон не делает различий в источнике образования этого имущества, то есть не имеет значения, кто заработал на приобретение данного имущества. Даже если, один из супругов, чаще именно жена, не имеют источника дохода вообще. В период брака любое имущество считается их совместным. Исключение составляет только то, которое перешло к одному из супругов в порядке дарения, наследования или приватизации(если это например, квартира) – то есть по любым безвозмездным сделкам. Не имеет значении и факт того, кто является собственником вещи, если закон требует регистрацию этого права собственности (например в отношении недвижимого имущества). Так же не считается общим имущество, которое принадлежало каждому из супругов до брака, а так же было приобретено в браке, но на средства, нажитые до брака (здесь это возможно доказать, если эти средства были на счете в банке)

Введенный в действие с 1 марта 1996 г. Семейный кодекс РФ (далее СК РФ) конкретизировал указанную норму, дав понятие брачного договора, охарактеризовав его содержание, определив основной порядок его заключения, изменения и расторжения.

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Закон четко определяет предмет регулирования – то есть ТОЛЬКО имущественные отношения. В отличии от зарубежной практики, мы в России не можем определить условия « супружеской жизни»,вопросы верности или отсутствия таковой, рождения или пол детей и прочие вопросы, а так же связать эти вопросы с имуществом, например «….сторона, допустившая факт супружеской неверности лишается всего имущества» - это НЕВОЗМОЖНО отразить в нашем брачном контракте.

Форма брачного договора определена ст. 41 СК РФ. Согласно указанной норме брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Это означает, что договор супруги или будущие супруги могут и сами составить, но вот вступит он в законную силу только в том случае, если его зарегистрирует нотариус, к которому обратятся супруги.

Нарушение формы брачного договора влечет за собой его ничтожность.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Никакие устные «формы» договора существовать не могут и вообще вести речь о таких договоренностях в рамках беседы о брачном договоре невозможно.

 

2. Субъектный состав брачного договора

 

Сторонами брачного договора могут быть:

- супруги, состоящие в зарегистрированном браке;

- лица, вступающие в брак.

В первом случае договор вступает в силу с момента облечения его в установленную законом нотариальную форму, во втором - со дня государственной регистрации заключения брака. Срок, в течение которого стороны должны зарегистрировать брак, законодательством не предусмотрен, однако до регистрации брака брачный договор юридической силы иметь не будет.

Следует помнить, что брачный договор относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, поэтому заключение брачных договоров через представителей недопустимо.

Не могут быть субъектами брачного договора лица, признанные судом недееспособными, а также лица, не обладающие дееспособностью в полном объеме, то есть несовершеннолетние граждане.

Исключением из этого общего правила являются два случая, когда в соответствии с действующим гражданским законодательством несовершеннолетние дети приобретают полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия.

Во-первых, в соответствии со ст. 21 ГК в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. Лица, вступившие в зарегистрированный брак, вправе в любое время заключить брачный договор. Однако до регистрации брака заключение брачного договора между лицами, хотя бы одно из которых является несовершеннолетним, невозможно.

Во-вторых, в соответствии со ст. 27 ГК несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия законных представителей либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Несовершеннолетние граждане, в отношении которых имела место эмансипация, также могут являться субъектами брачного договора.

 

3. Срок действия брачного договора

 

Брачный договор может быть заключен на определенный срок или без указания такого срока.

Договор может быть заключен под условием - отменительным или отлагательным. Это означает возможность, при которой супруги оговаривают случаи, в которых действие брачного договора может быть приостанавленно или полностью отменено.То есть, заключенный брачный договор может так и не вступить в силу, если, например, супруги обсудили имущество, которое так и не появилось у них, то есть не было нажито.

 

4. Содержание брачного договора

 

Содержание брачного договора - это выбор и установление правового режима имущества супругов либо будущих супругов. Один из важнейших аспектов брачного регулирования и самый сложный.

Лица, только лишь имеющие намерение вступить в брак, как правило, еще не имеют совместно нажитого имущества. Хотя, на данный момент в нашей стране идет обратная тенденция – браки становятся более зрелыми и лица, вступающие в них, уже имеют имущество и весьма немалое. Но это отнюдь не означает, что у них нет повода заключить брачный договор.

Например, брачным договором можно предусмотреть, кто из сторон и в каком размере будет нести расходы по подготовке и проведению свадьбы (например, невеста приобретает продукты, а жених - свадебную одежду, кольца и т.п.), а также установить правовой режим имущества, которое будет передано жениху и невесте в дар родителями, родственниками, друзьями. Будущие супруги могут предусмотреть, что все подаренное к свадьбе будет являться в дальнейшем их совместной собственностью либо единоличной собственностью того из них, кому это имущество подарено, а также определить любые иные варианты прав на имущество, что поможет в дальнейшем избежать споров и конфликтов и максимально защитит интересы молодоженов. Лица, вступающие в брак, вправе определить брачным договором также и правовой режим имущества, которое будет приобретено ими в будущем в период брака.

Супруги, состоящие в зарегистрированном браке, могут в любое время в период брака определить правовой режим уже имеющегося у них имущества, а также имущества, которое будет приобретаться ими в будущем.

Повторюсь еще раз, при определении того, какое имущество относится к совместной собственности, следует руководствоваться ст. 34 СК, согласно которой к общему имуществу супругов относятся:

- доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности;

- доходы от результатов интеллектуальной деятельности каждого из супругов;

- полученные каждым из супругов пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;

- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале;

- любое другое имущество, не изъятое из гражданского оборота, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, зарегистрировано или на имя кого внесены денежные средства.

К собственности каждого из супругов в соответствии со ст. 36 СК относится:

- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

- имущество, полученное одним из супругов хотя бы и в период брака, но в порядке наследования;

- имущество, полученное одним из супругов в дар как от второго супруга, так и от третьих лиц, а также имущество, полученное по иным безвозмездным сделкам;

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.) независимо от времени и оснований приобретения, за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши.

В соответствии со ст. 42 СК супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности и установить в отношении совместно нажитого имущества режим долевой или раздельной собственности как на все имущество супругов, так и на отдельные объекты собственности.

Указанной статьей СК предусмотрена также возможность изменения брачным договором правового режима имущества, принадлежащего каждому из супругов (в том числе, очевидно, добрачного имущества; имущества, приобретенного каждым из супругов в результате принятия в дар или перешедшего ему по наследству). В отношении имущества каждого из супругов может быть установлен режим общей (долевой или совместной) собственности. Однако данное положение представляется весьма спорным, но не буду вас утомлять юридическими тонкостями.

В практике брачные договоры заключаются, как правило, в отношении имущества, подлежащего государственной или иной специальной регистрации (недвижимого имущества, автомототранспортных средств, а также долей в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, паев, ценных бумаг), однако при этом допустимо определение в брачном договоре и правового режима иного имущества, в том числе предметов домашней обстановки и обихода. Следует помнить, что в отношении имущества, не названного в брачном договоре, будет сохраняться его законный правовой режим - режим общей совместной собственности. Кроме изменения и определения правового режима имущества супругов, в брачном договоре супруги могут установить свои права и обязанности по взаимному содержанию, определив порядок и размеры алиментных выплат друг другу. Особенно важно предусмотреть данное условие в брачном договоре в случаях, когда один из супругов занят ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, а также в случае нетрудоспособности одного из супругов. Следует иметь в виду, что брачным договором нельзя ограничивать право на получение содержания:

- нетрудоспособного нуждающегося супруга;

- жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка независимо от ее нуждаемости и трудоспособности;

- нуждающегося (при этом не обязательно нетрудоспособного) супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Брачным договором супруги могут определить также свои права и обязанности по распределению семейных расходов. Это могут быть как обычные повседневные семейные расходы (на питание, одежду, приобретение медикаментов, транспортные расходы, оплата жилья и коммунальных услуг и т.п.), так и расходы, связанные с обучением и содержанием детей, улучшением общего имущества или имущества каждого из супругов, расходы на организацию отдыха. Возможно предусмотреть в договоре также, какие суммы будут расходоваться на личные нужды каждого из супругов по собственному усмотрению.

Кроме того, супруги вправе определить брачным договором порядок раздела имущества в случае расторжения брака, что особенно важно, опять-таки если один из супругов занимался ведением домашнего хозяйства и уходом за детьми, возможно поступившись при этом своими профессиональными интересами во благо семьи.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий. Собственно говоря, брачный договор между лицами, только вступающими в брак, уже сам по себе является договором, совершенным под отлагательным условием. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов и их право на обращение в суд за защитой своих прав.

Брачным договором могут регулироваться только имущественные отношения супругов. Личные неимущественные отношения между супругами, а также их права в отношении детей (опять же личные неимущественные права) предметом брачного договора являться не могут. Нельзя предусмотреть, к примеру, формы и способы участия супругов в воспитании детей. По отношению к детям в брачный договор можно включить только обязанности имущественного характера (приобретение детской одежды, игрушек, предметов для общеобразовательного, культурного, спортивного развития, оплата обучения и т.п.). Личные взаимоотношения супругов, хотя бы и соответствующие общепринятым нормам морали и нравственности, предметом брачного договора быть не могут. В практике приходится встречать брачные договоры, в соответствии с условиями которых супруги обязуются хранить друг другу супружескую верность, отказаться от каких-либо вредных привычек, повысить свой общеобразовательный и культурный уровень, не допускать совершения противоправных или просто неуважительных поступков по отношению друг к другу и т.п. Я не случайно повторно останавливаюсь на этом аспекте – ЭТО САМОЕ РАСПРОСТРАНЕННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ относительно брачного договора.

Следует помнить, что подобные условия не могут быть включены в брачный договор.

Не могут быть предметом брачного договора условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Нельзя включать в брачный договор также элементы завещания, т.е. возможность распорядиться имуществом на случай смерти кого-либо из супругов. Это и понятно: завещание является односторонней сделкой, носящей исключительно личный характер; на составление завещания не требуется согласие других лиц, и тем более недопустимо взаимное согласование условий завещания двумя и более лицами. Вместе с тем, пожалуй, именно это ограничение оборачивается тем, что брачные договоры заключаются относительно нечасто. Практика показывает, что супруги, желающие заключить брачный договор, одним из наиболее важных для себя условий считают необходимым изменить существующий порядок наследования имущества. Однако обязанностью нотариуса является разъяснение того, что брачный договор, несмотря на невозможность изменения установленного законом порядка наследования, тем не менее предоставляет достаточно широкие перспективы для определения характера имущественных отношений и придает им определенность и урегулированность.

 

5. Изменение и расторжение брачного договора

 

Признание брачного договора недействительным

Брачный договор может быть изменен в любое время по соглашению супругов. Теоретически первоначальный брачный договор - это только, что называется, "канва" для последующих изменений, дополнений и уточнений, которые должны производиться в течение всей совместной жизни супругов.

По соглашению сторон договор также может быть в любое время расторгнут.

Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор, т.е. подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством для изменения и расторжения договора. Это касается только тех моментов, когда сам процесс заключения договора является незаконным (одна из сторон – несовершеннолетний, договор заключался под принуждением или насилием, с лицом невменяемым и прочее). Или же условия заключенного договора крайне невыгодны только для одной стороны.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обстоятельств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Эти обстоятельства стороны сами же и устанавливают.

Супруги, заключающие брачный договор либо изменяющие условия договора, а также намеревающиеся расторгнуть брачный договор, должны быть проинформированы нотариусом о содержании ст. 46 СК. В соответствии с упомянутой статьей супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ст. 451-453 ГК.

Если стороны договора не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут либо изменен судом.

Таким образом, существует весьма сложный механизм, но он дает реально ощутимые правовые возможности и уберегает супругов от тяжелых процессов раздела имущества после совместной жизни.

Брачный договор – это цивилизованный способ расстаться людьми, не потерять лицо и не унижать достоинство каждой стороны чудовищными обвинениями и дележем с участием «родственников».

Счастия вам и уважения, понимания и терпения.

Всегда ваша Kiara.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...