Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Какой длины ваши волосы?


Tray

Какой длины ваши волосы?  

100 голосов

  1. 1. ?

    • Короткие
      11
    • Средней длины
      43
    • Длинный
      46


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 103
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Ну просто я всегда считала, что короткие, потом до плеч,

потом средние то что до половины спины,

а длинные, енто когда почти до"мадам сижу" (т.е. попкинса...)

 

 

лан, пошла голосовать за средние...

Ссылка на сообщение

У меня длинные, я к ним привыкла. Но вот у меня мечта - чтобы меня какой-нибудь профессионал научил делать прически с моими длинными волосами, ну там как их красиво вверх подобрать, чтобы выглядело современно и женственно. А то я или с распущенными хожу (уложу их феном) или с хвостом. А хочется чего-то красивенького! )))

Ссылка на сообщение

у меня чуть ниже лопаток. С 14 до 20 лет носила короткие стрижки, мне они очень даже шли, но потом как-то надумалось мне, что пора уже волосы отращивать. Правда, периодически равняю их, а то со всеми нервами моими лезут жутко и секутся... Но вот что я надумала, может, если диета моя положительные результаты даст,химию сделать???

Ссылка на сообщение

я как собирусь в парикмахерскую так волосы все коротеют!!

очень хочу себе длинные волосы, но бог не одарил густыми красивыми волосами, так три волосюшки торчат.

щас короткие у меня, иногда аж бесят! хочу хотя б до плеч....

 

знаете как в анекдоте:

собирается девченка на диско,

у нее три волосины торчат на голове,

она думает-такс такс такс, косичку заплету!!!!

ой, черт, волос один выпал,

она недолго думая

, ну что ж пойду с хвостиком,

раз еще один выпал, та не отчаиваясь--

ууу, ладно, с распущенными пойду :lol:

 

или вот еще:

сидит девочка, ее спрашивают:

девочка девочка, а почему у тебя всегда этот бантик, да так всегда красиво приложен к волосам, как ты добиваешься этого?

да как, как!!!

вот как прибили так и держиться!!!!

Ссылка на сообщение

У меня волосы тоже короткие. Постричься пришлось из-за того,что когда в больнице лежала, все волосы ломкими стали и вылазили. Ну а теперь мне даже нравится,голове так легко. Одно только, все время укладку делать приходится.

Ссылка на сообщение
Ну просто я всегда считала, что короткие, потом до плеч,

потом средние то что до половины спины,

а длинные, енто когда почти до"мадам сижу" (т.е. попкинса...)

Лентюшка, а я думала, что средней длины - это до плеч, а длинные - это что-то примерно до середины сисичек и ниже. )))

 

 

У меня волосы тоже короткие. а теперь мне даже нравится,голове так легко. Одно только, все время укладку делать приходится.

 

Я понимаю насчет укладки. Но и длинные тоже надо укладывать каждый день... ((( Если я просто помою и так пойду, то волосы будут прибитые к голове и я буду как балда! Бывают наверное такие волосы у кого-то от природы которые шикарно выглядят без укладки.... Но это не мой случай. (((

Ссылка на сообщение

Тоже думала какие это у меня волосы. Вчера до вечера были длинные, а после уже средней длины. Если честно, мне жутко не удобно с длинными. Бог одарил меня очень густыми волосами, а за ними нужен уход, феном их толком не высушить, как накручусь(на плойку) через 5 минут уже сосульки висят. Чего я с ними только не делала, и прореживала(там на целый парик было), и заплетала, чтобы голову не оттягивало. В общем вчера пошла в соседнюю парикмахерскую и подстригла доплеч. Какое это счастье, когда на голове так легко.

Ссылка на сообщение

Последний раз (пол-года назад) стриглась вообще под пацана, теперь отращиваю, уже почти до плеч. Вопрос с длиной и густотой решаю очень просто - у меня куча шиньёнов, очень удобно!! :lol:

Ссылка на сообщение

Ниже лопаток. Это вместе с нарощенными, свои ниже плеч.

Для меня оптимальная длина. Полгода ходила с нарощенными до поясницы, намучилась с укладкой и мытьём. В юности успела поносить короткую причёску сначала по уши, потом каре... с тех пор короткий волос просто терпеть не могу)))

Ссылка на сообщение
У меня длинные, я к ним привыкла.

 

Девочки, я первого мая пошла и отстригла свои длинные волосы! Теперь у меня до плеч, примерно 25 см отрезала... )))

И очень рада, почему-то не жалею, так длинные уже надоели, тем более посеклись довольно сильно. Ничего, отрастут! :lol:

Ссылка на сообщение

У меня до плеч, когда то давным давно были до попы.

Была подстрижена под мальчика.

Вообще мне больше идут когда они у меня короткие, когда укладку делаю себе.

Сейчас бы с удовольствием подстригла б себе, но муж запрещает =(

Так что - отращиваю себе теперь их.

Ссылка на сообщение

Да как-то средняя длина---до застёжки лифчика. Хотя были и короткие , и длинные. Мне кажется это больше по настроению меняется, точно также как и цвет волос. Полгода так, 3 месяца этак, а там как попрёт....

Ссылка на сообщение

у меня волосы средне-длинные, то есть до середины спины)) и кудрявятся. у меня волосы были по попку)) (мне после рождения только кончики ровняли) а после 1-го класса я точно решила: все! хватит! пошла и отрезала! (правда первая парикмахерша отказалась меня стричь, сказала, что не может такие волосы отрезать) потом все время были до плеч, а в последнее время отращиваю.

Ссылка на сообщение

а у меня ниже лопаток...проголосовала, как длинные, т.к. периодически, когда ровняю, отрезаю по чуть-чуть:lol:

 

а вообще, ходила и с каре, и с "лесенкой", только вются они у меня очень - поэтому не находишься....

Ссылка на сообщение

У меня волосы до лопаток, вроде как средней длины можно сказать. а вот всего неделю назад были поп пояс. НО я с ними намучилась, и решила подстричь немного . Такая длина как сейчас мне намного удобнее.

Изменено пользователем ksyunya
Ссылка на сообщение

У меня средняя длина волос, никак не получается отрастить подлиннее, даже массажер для головы купила в интернет-магазине Мегги Молл, вроде парикмахер говорила, что полезно очень, для роста и укрепления, по вечерам теперь массаж делаю, приятная штука такая, только пока роста не заметила, может неделя - еще не срок?

Ссылка на сообщение

А мне так хочется по плечи обстрич, а муж не разрешает, просит отращивать дальше. Мне так надоело одно и тоже на голове, хочу перемен

Ссылка на сообщение

Как я считаю, у меня длинные волосы, чуть ниже лопаток. Иногда находит на меня, особенно зимой, когда холодно, шапки, капюшоны, и волосы в хвостик - надоедает., и я хочу подстричься по короче, но это быстро проходить..)))))) Мне нравиться длинные волосы))))

Ссылка на сообщение

у меня почти по пояс) отращивать дальше желания вроде бы нет, стригу кажд. 2 месяца.. бывает покороче обрезаю, прошлой весной и этим летом обстригала до лопаток. надолго не хватило)

Ссылка на сообщение

Я давно мечтала о длинных волосах, но были не длиннее плеч,хотя много средств испробовала, что бы это исправить. А несколько месяцев назад купила шампунь для роста и укрепления волос с кератином на основе овсяных ПАВ от Лошадиной силы, так уже через несколько недель заметила, что волосы стали длиннее. И вот спустя 3 месяца волосы отрасли на 14 см и стали намного красивее чем раньше.

Ссылка на сообщение

У меня всегда были длинные волосы, пониже лопаток, здоровые, красивые и густые. Мама, когда я училась ещё в школе, всегда заплетала мне различные косы, каждый день другая прическа. Но как-то случился у меня в жизни такой момент, что я пошла и обстригла свои волосы, теперь у меня каре, а впереди чуть удлиненно. Не жалею, мне очень идет.

Ссылка на сообщение

где-то до середины плеча, раньше они были гораздо лучше и здоровее, а после родов сильно стали сыпаться, сейчас и объем ушел, и расти они стали значительно медленнее

Ссылка на сообщение

У меня волосы до З но признаюсь сразу, что ципляю себе еще волосы на заколках, потому что это быстро и удобно. Свои не могу сильно длинные отрастить, потому что очень тоненькие и смотрятся не очень красиво :120: волосы брала melina единственное приходится постоянно красить т.к. с цветом не всегда угадываю :226:

Ссылка на сообщение

У меня волосы чуть ниже плеч. Очень долго были длинные волосы, до пояса. Но за такими волосами нужен очень тщательный уход. С детьми это осуществить довольно сложно.

Ссылка на сообщение

Длинные, почти до талии. Ничего сверх естественного для этого не делаю. Просто ухаживаю за волосами. Периодически беру для  укрепления и роста маску Тающую у Хорс форс

Ссылка на сообщение

 

В 16.10.2019 в 00:07, IsaBelll сказал:

Немного выше пояса, думаю это средней длины. Но сколько с ними мороки, а шампуня сколько уходит

а по мне так гораздо проще, чем с короткими. И мыть реже можно, вот и экономия шампуня) Только конечно масок больше расходуется. Ну и тут выход нашла. Взяла Сывороточный несмываемый РЕАНИМАТОР волос с кератином, маслами арганы, усьмы и черного тмина от лошадиной силы, у него расход мизерный, наверное на год хватит.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ДашкоKsuu сказал:

Ну у меня наверно чуть меньше средней длины. Не люблю длинные, много мороки с ними, да и лезут они у меня сильно

 

Биотин, скрабировать голову солью, чередовать маску с кокосом (Кокосовое масло – 15 г Пиридоксин – 10 капель Токоферол – 10 капель) и тающую Лошадиная сила. А ещё полноценный сон очень влияет на выпадение волос.

 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елена Лазарева сказал:

Биотин, скрабировать голову солью, чередовать маску с кокосом (Кокосовое масло – 15 г Пиридоксин – 10 капель Токоферол – 10 капель) и тающую Лошадиная сила. А ещё полноценный сон очень влияет на выпадение волос.

А нет какого-нибудь средства из тюбика, чтоб выдавить сразу и не готовить. "Домашние маски" не для меня, я могу забыть ингредиент или положить не тот

Ссылка на сообщение
19 часов назад, ДашкоKsuu сказал:

А нет какого-нибудь средства из тюбика, чтоб выдавить сразу и не готовить. "Домашние маски" не для меня, я могу забыть ингредиент или положить не тот

делать скраб из морской соли, тут нечего забывать и маску Тающую Лошадиная сила, она с перцем, тоже отлично для стимуляции волосяных луковиц

Ссылка на сообщение
В 14.11.2019 в 00:41, ДашкоKsuu сказал:

Ваш первый вариант был гораздо длиннее. Второй мне больше нравится, меньше всяких "пероксидов"?

если честно, я именно вторым и пользуюсь, совсем нет времени заморачиваться)) и результат отличный тоже

Ссылка на сообщение

 Длинные волосы: значение и оберег семейного счастья.

 

 

 Сегодня многие заботятся о красоте своих волос, не задумываясь над истинным их значением. В современном обществе знания о волосах и их силе утеряны, а между тем длинные космы оказывают мощное влияние на энергетику человека. Древние знали о магической силе волос, благодаря чему привносили в жизнь гармонию с самим собой и окружающим миром.

 

 

 Сакральный смысл длинных волос.

 

 

 Каждая часть тела человека имеет свое уникальное предназначение и выполняет строго определенные функции. Волосы тоже созданы природой неспроста. Они воспринимают, подобно нервным окончаниям, всю информацию из окружающей среды и передают ее в головной мозг.

 

 

sakralnyj-smysl-dlinnyh-volos.jpg

 

 

 Кроме того, волосы способны излучать электромагнитную энергию во внешний мир. Этот факт доказан с помощью «эффекта Кирлиана». Фотографии человека с длинными, а затем с короткими волосами наглядно показывают различное свечение в обоих случаях.

 

 

 Итак, какое же значение волос в организме?

 

 

  1.  Они играют роль своеобразных проводников, «антенн», воспринимающих энергию космоса.
  2.  Волосы аккумулируют энергию. Соответственно, чем они длиннее, тем больше жизненной энергии, и лучше работает интуиция. Было также замечено, что длинные космы помогают женщине выносить здорового ребенка и избежать токсикоза.
  3.  Волосы очень хорошо хранят информацию. Если в жизни человека происходит большое горе, рекомендуется подрезать волосы, чтобы быстрее забыть о несчастье. Монашеский постриг — вторая причина обрезать шевелюру. Малышей стричь нельзя. Иначе все навыки, приобретенные ребенком, будут забыты, и придется заново ими овладевать. Неспроста девочки в большинстве своем развиваются быстрее и реже отстают в развитии. Их подстригают реже по сравнению с мальчиками. Поверье о том, что волосы годовалого ребенка необходимо сбрить, теряет свою актуальность.

 

 

 Такие непростые космы…

 

 

 На Руси волосы называли космами неспроста, они символизировали связь с космосом. Волосы олицетворяли большое количество светлых природных и божественных сил, которые приходили на помощь в трудных жизненных ситуациях, означали достаток, изобилие и благополучие в семье. Кстати, мужчины также отпускали бороду, ведь она символизировала богатство рода.

 

 

 Настоящим богатством и основным источником жизненной энергии на Руси считались длинные волосы. Бог Сварог настоятельно не рекомендовал состригать волосы, так как такое действие приводит к потере здоровья. Поэтому космы не состригали ни женщинам, ни мужчинам. До сих пор эту традицию чтут в современных мужских монастырях.

 

 

 Ребенку до двенадцати лет даже подравнивать волосы не разрешалось. Только после наступления шестнадцатилетия можно было немного подрезать волосы на новолуние. Это делалось с целью улучшения их роста. Расчесывать волосы детям могли исключительно родители или люди, с которыми были установлены доверительные, любящие отношения. Гребень для этих целей выбирался из натурального материала, как правило, из дерева.

 

 

 Согласно славянским традициям коса считалась эталоном женской красоты. С юных лет девочкам заплетались косы, символ триединства космоса и Бога. Она располагалась по ходу позвоночного столба и наполняла энергией жизни дух, тело и душу. Так девушка готовилась выполнить главное свое предназначение — стать матерью.

 

 

kosy-u-zhenshchin-na-rusi.jpg

 

 

 Прическа многое могла поведать о своей обладательнице. Одна коса означала, что девушка свободна и ищет себе пару. Когда появлялась лента в волосах, семья ожидала прихода сватов. Если же были вплетены сразу две ленты, начиная с середины косы, это свидетельствовало об официальной помолвке и скором приближении свадьбы.

 

 

 Подружки, собираясь на девичнике, заплетали невесте уже две косы. С этих пор их обладательница должна была черпать Вселенскую энергию через волосы уже для своего ребенка, а не только для себя. После свадьбы замужняя женщина в обязательном порядке покрывала голову, укладывая косы под головной убор или платок. Видеть прическу жены мог только муж. Снять головной убор считалось большим оскорблением. Отсюда пошло выражение «опростоволоситься», то есть стать опозоренным. Примечательно, что старые девы не могли заплетать две косы.

 

 

 Волосы — антенны.

 

 

 Волосы встречаются разные: густые или редкие, прямые или кучерявые, светлые или темные.

 

 

  •  Считается, что обладатели тонких волос могут воспринимать посредством своей шевелюры большее количество информации.
  •  Толстым волосам доступен лишь ограниченный «диапазон волн».
  •  Людей с тонкими волосами быстрее сбить с намеченного пути, однако они обладают способностью быстрее восстанавливаться после потрясений. Обладатели курчавых волос подвержены вихревым влияниям, отсюда и объясняется вспыльчивость и чрезмерная эмоциональность таких людей. Обладателям прямых волос свойственна фанатичная преданность какому-либо делу либо необычайная приверженность какой-либо идее.

 

 

 Появление седины ознаменует в жизни человека тот период, когда он перестает жить исключительно для себя.

 

 

 Длинные волосы как оберег семейного счастья.

 

 

 Наши далекие предки верили, что волосы привносят в тело большую силу, а в голову − мудрость великих богов. В Индии, где сохранились ведические традиции, мужья не разрешают подстригаться своим женам, зная об этом сакральном инструменте женщины.

 

 

 Длинные волосы всегда считались сильнейшим оберегом для самой обладательницы, а также для ее близких. Когда кто-то в семье заболевает, женщина способна защитить домочадцев своей мощной энергетикой. Энергетически идеальной длиной волос считается длина ниже точки в центре груди.

 

 

 Распуская волосы перед мужем, женщина высвобождает свою силу и делится ею с мужчиной. Очень благотворно на семейные отношения влияет такой магический ритуал, как расчесывание волос. Во время этой манипуляции мужчина в буквальном смысле прикасается к жизненной энергии жены.

 

 

raspushchennye-volosy-na-rusi.jpg

 

 

 Стоит помнить, что нельзя окрашивать шевелюру, изменяя их цвет. Природа не зря наградила женщину определенным оттенком волос, ведь именно он поглощает длину волны, требуемую конкретному человеку. С изменением цвета волос аккумулируется чуждая энергия, что приводит к развитию болезней и внутренней дисгармонии.

 

 

 Наши прабабушки владели всеми тайными знаниями о волосах и их космической силе. У нас есть возможность применить их в свою жизнь, наполнив ее гармонией и любовью.

bestlavka

Ссылка на сообщение

 Натуральный уход за волосами.


sestry_sazerlend.jpg


 Многим девушкам важно иметь красивые длинные волосы. С давних времен наличие внушительной шевелюры считается символом женской красоты и силы. На фотографиях 19-го столетия довольно часто женщины имеют волосы ниже пояса. Конечно, в те времена и ритм жизни был иной, и нравы другие, и не было повальной моды на разнообразные прически. И можно с легкостью заметить, какими шикарными локонами обладали тогдашние дамы.


 Но сейчас при широчайшем наличии средств по уходу за волосами наблюдается распространение огромного количества проблем: то сухие, то ломаются, то некрасиво ложатся и т. д. И оказалось, что современная индустрия красоты с этими проблемами не справляется, а наоборот, судя по нашим бабушкам и прабабушкам, еще больше их увеличивает. В чем же секрет? Может, как раз в парадоксе: чем больше разнообразных средств по уходу, тем хуже состояние волос (и не только волос). Конечно,  весомыми факторами влияния также являются неправильное питание, экология окружающей среды, стрессовый ритм жизни, наследственность. Все это вместе создает неприятные ощущения, спасение от которых мы ищем на полках косметических магазинов или в салонах.


 Далее предлагаем найти другое решение проблемы и искоренить один из ее источников — продукты химического производства. Ведь все то, что мы наносим на кожу, в том числе и кожу головы, попадает в наш организм через клетки. И вполне логично напрашивается вывод, что это должны быть натуральные продукты, а не шампуни и кондиционеры промышленного изготовления, щедро напичканные отдушками, красителями, консервантами и прочими «полезностями» для маркетингового привлечения, а также тестированные в ужасных условиях на животных. А теперь настало время позаботиться о волосах, забота о состоянии которых обычно состоит из трех этапов: питание волос перед мытьем, непосредственно мытье волос, ополаскивание. Рассмотрим эти процедуры по порядку.


 Важно помнить: ожидаемый эффект может получиться не сразу, так как волосам необходимо привыкнуть к новым средствам и должен пройти некий переходной период. Но по истечении его вы уже не захотите и не сможете пользоваться химической продукцией.


 Маски для волос.


 При секущихся и выпадающих волосах, а также при себорее, полезно использовать репейное масло для питания и укрепления волос. Для начала его нужно слегка подогреть, а затем втирать в корни волос, закрыть голову пленкой или шапочкой, обернуть полотенцем и оставить на 30-60 минут. После этого вымыть голову и ополоснуть водой с лимонным соком, настоем ромашки или мяты. Также прекрасным средством для увлажнения сухих волос является облепиховое, кокосовое, оливковое, миндальное масла, в которые можно добавлять несколько капель эфирных масел.


 Для сухих и ломких волос подойдет банановая маска. Банан нужно тщательно размять в керамической или эмалированной посуде до состояния кашицы, добавить 1 ч. л. мёда и 3 ч. л. сметаны (или сливок). Нанести на волосы, утеплить и оставить на 50-60 минут.


 Маска из пророщенной пшеницы для сухих и ломких волос обладает лечебным и увлажняющим свойствами. Для этого надо взять 1 ч. л. перемолотой пророщенной пшеницы, добавить 2 ст. л. сливок и 1 ч. л. сока лимона, всё перемешать и немного подогреть. Смесь нанести на влажные волосы на 15 минут, потом смыть тёплой водой. Такое лечение проводится в течение месяца.


 Маска из авокадо прекрасно питает волосы необходимыми жирными маслами и витаминами. Мякоть авокадо (15 г) смешивают с 20 г перетертого в порошок миндаля и добавляют 2 ст. л. подогретого оливкового (или другого) масла. Тщательно перемешать массу до однородного состояния, нанести на волосы и смыть через 40 минут.


 Маска для жирных волос с алоэ и медом: 1 ч. л. сока алоэ (или настойки), 1 ч. л. касторового масла, 1 ст. л. меда. Все компоненты перемешать и втереть в корни волос. Затем утеплить голову и выдержать маску 15 минут. После этого ее можно смывать.


 Маска из овсяных хлопьев отлично питает кожу головы и волосы необходимыми элементами, эффективна для лечения и ускорения роста волос. Для этого измельчите в блендере горсть овсяных хлопьев, залейте молоком/сливками/кефиром и добавьте несколько капель растительного масла (для жирных волос вместо масла добавьте чайную ложку соды). Нанесите маску на волосы, утеплите голову, подержите 20-30 минут и смойте водой с шампунем. Если вы боитесь, что хлопья не вымоются из волос, можно ополаскивать их овсяным настоем: 1/2 стакана хлопьев залить 1 л кипятка, оставить для разбухания и отжать настой. Прополоскать этим настоем волосы, после чего они станут необычайно мягкими.


 Мытье волос.


 Оказывается, хлеб можно не только есть, но и прекрасно использовать в качестве шампуня для волос. Для этого нужно взять 2-3 ломтика ржаного (или бородинского) хлеба, отрезать корочки, порезать на квадратики и залить горячей водой или настоем трав (ромашки, крапивы, мяты и т.п.). Дать настояться (не менее получаса), пока хлеб не размякнет, слить лишнюю жидкость. Можно использовать исходный мякиш, а можно измельчить в блендере до состояния пюре. По желанию можно добавить несколько капель эфирного масла. Нанести массу на смоченные волосы, особое внимание уделяя корням. Удобнее это делать, наклонившись над ванной. Втереть, помассировать и оставить на волосах от 5 минут до часа (завернуть в шапочку или пленку).


 Достоинства:


  • содержание железа, цинка, витаминов В, Е, а также других полезных веществ делает волосы легкими, блестящими, чистыми;
  • за счет выделяемой клейковины волосы разглаживаются, корни волос питаются, сокращается выпадение волос и улучшается их рост;
  • нет статики во время влажного и холодного сезона;
  • эффект держится от 5 дней до недели.


 Недостатки:


  • неудобства в нанесении и смывании, что проходит с практикой;
  • наличие химических дрожжей в составе хлеба.


 Предостережения:


  • не использовать для светлых волос, так как хлеб может сделать их чуть темнее и более серыми;
  • не подходит слишком жирным волосам: в таких случаях хлеб нужно наносить на сухие волосы.


 Для еще большей натуральности и упрощения процедуры, можно использовать кашицу из ржаной муки, разбавленной водой или настоями трав. Точно так же можно добавить масла иди другие ваши любимые компоненты, нанести на голову, хорошо втереть в корни, помассировать и смыть.


washing-hair-soda.jpg


 Сода за счет щелочи в составе отлично растворяет жир и не смывает натуральную пленку волос, как это делает лаурилсульфат натрия, входящий в состав всех шампуней. Именно поэтому волосы быстрее становятся жирными и требуют следующего мытья, а значит, и покупки шампуня. Сода — продукт химического производства, но наиболее щадящий и натуральный, так как мы его употребляем даже в пищу. Название «сода» произошло от названия растения Salsola Soda, первоначально ее получали из золы этого растения путем кальцинирования (нагревания до высоких температур).


 Итак, в тазу или любой удобной емкости, в которой помещаются ваши волосы и голова, растворить соду из расчета сода:вода — 1:5. Погрузить волосы в раствор, слегка помассировать кожу головы, смыть. Если волосы очень грязные — повторить процедуру. Если у вас тонкие или коротки волосы, достаточно приготовить раствор соды в соотношении 2 ст. ложки на стакан воды (можно использовать горячую для лучшего растворения соды) и втереть в голову. Со временем можно подбирать свои комбинации, но важно не переборщить с количеством соды (не делайте так, как на представленной картинке :)), иначе волосы иссушатся и будут ломкими. Можно добавлять эфирные масла.


 Достоинства:


  • за счет сохранения натуральной защитной пленки волосы остаются более здоровыми и дольше чистыми;
  • появляется объем;
  • нет вреда коже головы.


 Недостатки:


  • требует последующего ополаскивания яблочным уксусом или лимонной водой;
  • не всегда смывает с первого раза.


 Предостережения: не использовать при слишком сухой коже головы.


 Зола (поташ) — еще более натуральный «шампунь», так как не требует никаких производственных процессов. Это древний метод мытья волос, а также стирки, которым пользовались наши прапрабабушки. Для этого нужно взять древесную(i) золу, залить водой (на два стакана золы – 2-3 литра воды), дать настояться 2 часа. Затем аккуратно слить прозрачную жидкость в таз и полоскать в ней волосы. Пены не ждите, но ощущение мыльности будет присутствовать.


 Если вы хотите приготовить зольный «шампунь» впрок, то в пол-литровую банку нужно насыпать золы примерно наполовину и залить водой (или настоями трав). Оставить раствор на 3 дня, после чего использовать для мытья чистую прозрачную воду сверху.


 Достоинства:


  • волосы мягкие, блестящие, ровно ложатся;
  • долго держится эффект;
  • абсолютно натуральное и безотходное производство.


 Недостатки: не всегда можно достать золу.


 Предостережения: не стоит использовать при сухих, ломких и светлых волосах.


 Порошок горчицы — средство для жирных, выпадающих и медленно растущих волос. Благодаря своим абсорбирующим свойствам прекрасно впитывает кожное сало, а за счет жгучих веществ разогревает кожу головы, что улучшает питание волосяных фолликул и ускоряет рост волос. Кроме того, имеет бактерицидный и очищающий эффекты.


 Для нормальных волос развести 2 столовые ложки горчичного порошка в 0,5 л теплой воды (или отвара трав). Можно добавить оливковое масло, сахар или эфирные масла для лучшего питания волос полезными элементами. Аккуратно, избегая попадания в глаза, нанести смесь на влажные волосы, тщательно покрывая все участки и держать до первого ощущения жжения. Важно не передержать, иначе можно обжечь кожу головы. Для жирных волос можно увеличить количество горчицы до 3—4 столовых ложек, для сухих волос — уменьшить до 1 столовой ложки или отказаться вовсе. Смывать лучше, опустив всю голову в таз с водой — так гарантированно вымоется вся горчица.


 Достоинства:


  • сокращение выпадения волос и ускоренный рост (до 1 см в неделю в некоторых случаях);
  • объем и длительный эффект;
  • волосы легкие, не утяжеленные.


 Недостатки:


  • может обжечь кожу головы при неаккуратном нанесении, а также вызвать аллергические реакции;
  • если не полоскать после, может пересушить волосы;
  • иногда плохо вымывается.


 Предостережения: не используйте или используйте очень аккуратно при чувствительной коже головы и сухих, ломких волосах.


soap-nuts.jpeg


 Мыльные орехи (мягкие мукоросси или более жесткие трифолиатус) стали достаточно популярны в последнее время как альтернативное средство стирки и «шампунь» для волос. Они имеют слегка сладковатый аромат, похожий на шоколад. В комплект с орешками обычно кладут специальный мешочек, который как раз используется для мытья и стирки. В него нужно положить горсть орешков и залить 300 мл или больше воды. Дать постоять, затем хорошо отжать мешочек до образования пены и массировать этим мешочком волосы, зачерпывая мыльную воду. Если пены на волосах много, значит, они чистые. Если пены с первого раза не получилось, процедуру повторить.


 Также можно смолоть орешки в кофемолке (немного, так как они впитывают влагу) и пересыпать в банку. На 500 мл теплой воды положить 2 ст. ложки молотых орешков, дать настояться, процедить смесь и промыть ею волосы. Если хотите заготовить настоя впрок, можно 20 орешков прокипятить в 1 л воды на медленном огне около 30 минут, отжать орешки в мешочке, затем сцедить в банку и убрать в холодильник. Перед мытьем разогреть.


 Достоинства:


  • одни орешки могут использоваться многократно;
  • имеют приятный аромат и легкую пену;
  • укрепляют волосы, предотвращают выпадение;
  • делают волосы легкими и шелковистыми;
  • не требуют дополнительных масок или бальзамов;
  • длительный эффект.


 Недостатки:


  • не всегда волосы смываются с первого раза;
  • сложно смыть масляные маски;
  • достаточное количество пены не всегда получается — требуется время приноровиться.


 Предостережения: строго избегать попадания в глаза.


 Бальзамы и ополаскиватели после мытья волос.


 Если вы чувствуете, что после мытья ваши волосы нуждаются в дополнительном уходе, то можно нанести бальзам или ополаскиватель в конце процедуры. Рассмотрим некоторые варианты.


 Самый простой бальзам-ополаскиватель — яблочный уксус (особенно для жирных волос). Разведите в 1 литре чуть теплой или прохладной воды 2-3 ст. л. натурального яблочного уксуса и ополосните этим составом волосы. После отжать и высушить полотенцем, не промывать.


 Также для жирных и светлых волос подходить раствор лимонного (или грейпфрутового) сока. На 400-500 мл воды потребуется сок половины лимона (или грейпфрута), можно добавить пару капель эфирного масла. Также не смывать. Такое полоскание не только обезжиривает волосы, но и хорошо освежает их и тонизирует. Но помните, что лимонный сок способен немного осветлять волосы и вымывать краску с окрашенных волос.


 Для сухих волос подойдут настои из мяты, одуванчика или ромашки. Наберите 2-3 ст. л. сухих листьев мяты (или цветков одуванчика) и залейте 1 л кипятка, накройте крышкой и дайте час настояться. Далее процеженный настой используйте в качестве ополаскивателя. Он хорошо освежает и смягчает волосы. Ту же процедуру можно совершить с цветками ромашки, только перед охлаждением подержать настой еще на водной бане 15 минут . Отвар ромашки может осветлять волосы и придавать им золотистый оттенок.


 Также смягчить и защитить от высыхания ломкие волосы можно раствором из глицерина: на 1 чайную ложку глицерина потребуется 1 л теплой воды. Размешать и нанести на вымытые волосы.


 Медово-лимонный бальзам поможет смягчить жесткие и непослушные волосы. 2 ч. л. меда смешать с 1 ст. л. лимонного сока и добавить 5 ст. л. воды. Это количество рассчитано на среднюю длину волос, можно увеличить количество, соблюдая пропорции. Нанести бальзам на 15 минут на вымытые волосы и смыть водой.


 Для жирных волос также подойдет бальзам из простокваши. Нанесите ее на вымытые волосы и оставьте на 20 минут, затем смойте водой.


 Фруктовая маска после мытья наполнит волосы необходимыми элементами и придаст вкусный аромат. Возьмите половину банана, половину яблока, измельчите в блендере и добавьте сок половины апельсина и 1 ч. л. тмина. Нанести на чистые волосы на 20 минут и смыть обильно теплой водой.


 Ну, и для красоты ваших волос следует знать и соблюдать несколько правил:


  • нужно применять те средства по уходу, которые подходят вашему типу волос: если волосы жирные, не стоит излишне их увлажнять, а если сухие — то пересушивать содой, горчицей и т. п.;
  • необходимо учитывать смену сезонов и применять соответственные меры: в зимнее время увеличивать питание волос, а также защиту от резкого перепада температур и иссушающего воздействия отопительных приборов. Летом необходимо увлажнять волосы и защищать их от ультрафиолета;
  • не нужно часто прикасаться к волосам руками — это делает их жирными быстрее, так как на руках содержится много незаметной грязи;
  • не переусердствуйте слишком с масками и другими средствами по уходу. Их нужно применять не более раза в неделю (чаще только в экстренных случаях);
  • если у вас секущиеся кончики, не мойте волосы под проточной водой, так как сильный напор может повредить их структуру. В таком случае можно мыть голову в тазу;
  • старайтесь мыть волосы прохладной водой, так как слишком высокая ее температура провоцирует усиленное выделение кожного жира;
  • по возможности не сушите волосы феном, не укладывайте утюжками. Частое использование различных приспособлений для термоукладки наносит структуре ваших волос непоправимый вред;
  • не расчесывайте мокрые волосы расческой, поскольку так их можно повредить, а также лишить блеска. Когда волосы немного просохнут, нужно расчесать их гребнем с редкими зубцами, начиная от кончиков;
  • используйте соответственный погоде головной убор: шляпу, кепку, шапку;
  • раз в 2-3 месяца состригайте кончики волос.


healthy-hair.jpg


 Надеемся, данные советы помогут вам улучшить состояние ваших волос и сохранить их красоту. Женский облик нуждается в уходе, как цветок в поливе и солнце. Пусть ваши волосы будут сияющими и притягивают взглядыi Но помните, что любая внешняя красота берет начало от внутренней гармонии. Любите себя, заботьтесь о себе и распространяйте эту любовь на окружающих.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...