Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Роды после 30...


Каринка

Рекомендуемые сообщения

Привет девчонки! Очень хотим с мужем второго ребенка.У нас есть сын ему 14 лет.Но есть некоторые проблемы со здоровьем т.к мне уже 35 и первые роды были сложными и я боюсь снова рожать через такой большой срок...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 122
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

14 лет не такой уж и большой срок! Счас многие рожают после 35. Лично у меня подруга родила 3го в 42, старшие уже в институте учаться.И на свою дочку лапочку счас ненарадуется!

Ссылка на сообщение

у меня 21 февраля сестра родила 3-го вернее 3-ю. у нее два сына одному 19 другому 18 а теперь доча....

ей самой 38 лет все оч.удачно.. роды без проблем и осложнений...

ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ

чего и вам желаю

Ссылка на сообщение

А я сама родила второго сынишку 20 сентября 2008 года в свои 36, после 7 лет безпросветных неудач с беременностями, после первых родов прошло 12 лет, тоже немалый перерыв.

Роды прошли хоть и не легко - но это в плане времени (10 часов) и моих личных ожиданий (схватки ого-го))))) , а по медицинской части-все хорошо. Были трудности с открытием шейки, но мы со всем справились-ни одного разрыва, трещины или т.п.

Так что, не надо бояться-надо действовать!

Кто хочет - тот всего добьется!

Ссылка на сообщение

У меня очень многие знакомые родили в 32-39, кто первого, а кто и второго.

У всех всё отлично, хотя т.ж. были проблемы со здоровьем!

Всегда есть выход, Кесарево! Если уж, сильно боитесь и т.д.

В любом случае - не бойтесь и желаем вам УДАЧИ!!! Цёмки

Ссылка на сообщение

Моя свекровь родила мужу братика, разница 20 лет у них :rolleyes:)))

 

Это у нее 3 ребенок, родила в 42. Все отлично. Роды прошли отлично. Хотя у нее со здоровьем... ой и ой как все не слава богу. Рожала она можно сказать с одной почкой, вторая отказала еще на 3 мес. беременности. Врачи запрещали сохранять беременность. Но если сильно захотеть... :P))) Все живы и здоровы. Малому сейчас уже 7 год пошел :)))

Вам УДАЧИ!

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на сообщение
У меня очень многие знакомые родили в 32-39, кто первого, а кто и второго.

У всех всё отлично, хотя т.ж. были проблемы со здоровьем!

Всегда есть выход, Кесарево! Если уж, сильно боитесь и т.д.

В любом случае - не бойтесь и желаем вам УДАЧИ!!! Цёмки

 

 

В первых родах мне тоже было кесарево и я впала в кому,поэтому и сейчас боюсь именно кесарево!!!Но я слышала что сейчас полностью не усыпляют а лишь обездвиживают нижнюю часть спины.....Хотелось бы уточнить как и что именно.........

Ссылка на сообщение

А не лучше ли подумать о самостоятельных родах?

Применение эпидуральной или спинальной анестезии это "палка о двух концах"...Вот, для размышления..

 

"Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.

Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах

• Дает возможность отдыха

• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.

• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)

• Идеально для кесарева сечения

• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг

• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)

• Возможны многомесячные боли в спине

• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.

• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка

• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)

• Может возникнуть дрожь

• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)

• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)

• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)

• Может вызвать послеродовую задержку мочи

• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)

• Может затруднить потуги

• Может вызвать зуд лица, шеи, груди

• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).

• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства

• Может быть послеродовое ликворотечение

• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)

• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.

• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)

• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии

• Нарушает установление связи мать-ребенок

• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики..."

 

Тем не менее, очень многие рожают как КС так и естеств6енным путем с применением эпидуралки. У нас на форуме очень многим делали эпидуралку в родах. Посмотри темы "Рассказы о родах", там "живые" впечатления от девочек, кому это довелось испытать...

Ссылка на сообщение

Знаете, мне кажется, что труднее после 30 родить первого, а со вторым легче. Я вот сына рожала, так всю порезали, как тряпку на полоски, а моя невестка старшая рожала 4-го, так все в порядке. Наверное, в этом случае самое главное не какой перерыв, а как ты сама настроишься на роды

Ссылка на сообщение

У меня тоже перерыв 14 лет. и мне 37 лет, тоже хотим второго ребеночка. Первые роды тоже кесарево, но без осложнений. Не бойся , все будет хорошо!!! :lol:

Ссылка на сообщение

Все врачи говорят что не бывает одинаковых беременностий и одинаковых родов. Надо себя настраивать на позитив и все будет хорошо. Да и медицина шагнула вперед за 14 лет. И с таким большим интервалом роды могут быть естественные.

Ссылка на сообщение

У меня была эпидуралка - всё супер (уже 2 года и 2 мес), и, надеюсь, уже не будет последствий.

Да, у меня было экстренное кесарево, поэтому, о самостоятельных родах или без анестезии, увы.

Соседка, родила первого ребёнка в 22 - естественно, спасти дочку не удалось, 4 часа реанимации, но, увы... Второго родила в 33 - кесарево, и третью в 41 - кесарево. Сейчас ей 44, детки замечательные. Она счастлива. Никаких проблем со здоровьем нет. Носится, как .......

Так что, всё индивидуально: от и до! И именно благодаря ей, я не боялась ни КС, ни эпид., т.к. она через это прошла. И, я была уверена, что и у меня всё будет супер. Верьте и всё будет ОК!

 

ПС: кто-то в 20 не может "разродиться", а кто-то в 38 - "выплёвывает" без трещин... УДАЧИ!

Ссылка на сообщение

Если Вы сами хотите семью и ребёнка - то даже не думайте ни о каких "поздно" или "не поздно"...Кто вообще выдумал какие-то сроки и кто сказал когда поздно, а когда-нет.

Если вы гармонично чувствуете себя и, повторюсь, хотите ребёнка - обязательно рожайте!

Удачи! :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Родить и выносить можно, да же без вреда для здоровья. Но вот меня всегда пугало одно, а хватит ли сил и лет поднять ребенка. Мне кажется это самый важный вопрос в нашей стране.

Ссылка на сообщение

С Таня

Родить и выносить можно, да же без вреда для здоровья. Но вот меня всегда пугало одно, а хватит ли сил и лет поднять ребенка. Мне кажется это самый важный вопрос в нашей стране.

Танюша, согласна на все сто!!!

С другой стороны, если наша героиня к этому возрасту пришла в полне себе независимой дамой, и с финансовой и с бытовой стороны, сможет себе позволить и с ребенком сидеть дома не работая..то почему бы для себя не родить! а возраст - это не беда, мою маму бабушка родила после 40 - у меня самая прекрасная мама в мире!!!!!!!

аннаанна Слушайте свое сердце!!!! если чувствуетет что это нужно вам - дерзайте!!!!! здорового вам малыша и поменьше сомнений!!!!

Ссылка на сообщение

Тучка

Я не хотела до конца озвучивать свою мысль...... но мой папа умер в 46 лет. Причем внезапно.

А материально справится можно.

 

А героине желаю родить здорового ребенка и жить долго и счастливо. потому что весь смысл жизни только в детях.

Ссылка на сообщение
Мне 41 год. Так случилось, что замужем не была. Собираюсь создать семью и одна из целей - родить ребёнка. Как вы считаете, не поздно ли это?

Моя подруга родила первого ребенка в 42 года . Ребенок нормальный и роды прошли хорошо .

Я думаю что надо выходить замуж и родить . А то через пару лет будет поздно , это точно .

d9836d1a2ab57c3b23a8510866fdbccb.gif

Забегайте ко мне в гости .

Ссылка на сообщение

Анна!

 

если вы чувствуете и считаете, что хотите родить ребенка, то отбросьте сомнения и штампы. Кто сказал, что быть и поступать не по шаблону - это неправильно? У меня начальница на "высокой" должности взяла и ушла в 40 лет в декрет. пол отрасли упало под стол, а потом все ее зауважали за такое решительный шаг. Сейчас дитёнышу 2 года. Конечно это бывает не так легко и просто, как в 20, важно найти хорошего врача, который помог бы подготовиться, выносить и родить.

Удачи вам! пусть в семейной жизни все у вас сложится!

Ссылка на сообщение
Я не хотела до конца озвучивать свою мысль...... но мой папа умер в 46 лет. Причем внезапно.

Хех... разве кто-то может гарантировать, что завтра ему не упадет кирпич на голову и т.д...

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус (с)

Ссылка на сообщение

не нужно ничего бояться! у меня тётя родила шестого ребёнка, когда ей больше 43 было! и не побоялась, наоборот обо всех своих болячках забудешь! да и если деньги есть, то почему бы и нет...Мамой стать никогда поздно не бывает! Это самое главное в жизни!

Ссылка на сообщение

Моя тетя родила второго ребенка в 40 лет, думала последний шанс. Родила, была счастлива и тут обнаружила, что... беременна)) И родила в 41 год еще и малышку. Теперь счастливая мать троих детей! Если чувствуете, что Вам это необходимо, как воздух - рожайте!

Ссылка на сообщение

Привет, я в Швеции когда работала гувернанткой. моя хозяйка своего первого родила в 39 лет а второго в 40. Потом я стала помогать другой семье, с которой они дружили, там женщина первого родила в 41 год и второго в 42. Так что не обращайте внимание на возвраст, главное чтоб здоровье позволяло.

Ссылка на сообщение

Анна, прочитала название вашей темы и не могла не зайти. почитала ответы девочек. знаете, сижу и улыбаюсь. объясню: у меня тут дипрессия была жуткая по поводу того, что мне уже АЖ 28 лет, а первенца я так и не родила! а пока читала и соображала, что вам ответить поняла, что у меня у самой куча примеров семей, в которых дети появились гораздо позднее 35 лет, и 40, и даже еще позже. Поэтому спасибо вам за вопрос, а ответ вы наверное уже сами знаете. хотите быть счастливой - просто будьте!

Ссылка на сообщение

Киришка, а мы в тебе и не сомневались! Ты - умничка у нас!!! Мы все за тебя тут болели!

Рожали, можно сказать, с тобой :D :D Ты замечательная мамочка! И детки - чудо :210:

 

А тем, кто сомневается, в любом возрасте бывают увы... печальные и ужасные ситуации!

Главное, уверенность, положительный настрой и вера! И удачи вам, счастья и деток :huh:

Ссылка на сообщение

после - 30, это же не после 50! Тем более при современном-то уровне медицины. У меня вот тоже были проблемки небольше (в основном на фоне избытка лактобактерий, повышенная кислотность, что лечила актифертом), и все - ну у мужа хоть и не осень спермограмма была, но тьфу-тьфу, стоило мне пролечиться, как и у него спермики заработали. Хотя, кстати, мне врачи много что советовали, вплоть до донора через ЭКО. Но по моему это фигня все, важнее просто на свое личное здоровтье внимание обратить. Это не так сложно, побольше витаминов здоровый образ жизни и можно хоть и после 50 рожать. )

Ссылка на сообщение

Сейчас возраст рождения детей, даже первого ребенка, увеличивается.

В принципе, с развитием медицины все возможно и в 40.

Но мы к сожалению не становимся с годами здоровее.

Поэтому по возможности надо раньше рожать.

Не в 17 конечно.

Я первого родила в 26,5.

Второго хотела родить до 30. Но не успела. Неудача была. Сейчас мне почти 30. Планируем второго.

На третьего думаю никогда не решусь). И сейчас боязно.

Ссылка на сообщение

А я знаю одну женщину(ну как знаю,видела только на фото),она родственница моего мужа.Жена его двоюродного брата.Так она родила своего первенца в 45 лет.Вот так.Сейчас мальчику по моему 3 года.

Теперь про себя.Сына родила в 25.Я в общем тоже мечтала родить детей до 30.Но, не сложилось.Сложится теперь после 30)

Ссылка на сообщение

 

 

Сынулю родила в 24 года, а доченьку в 31.

Беременности были разные. С дочей ходила намного легче, чем с сыном. Прямо летала. Родила обоих быстро, как сказала одна знакомая, Леся тебе с такими показателями рожать и рожать. ЕЕсли-бы сейчас забеременел, родила бы.

Ссылка на сообщение

Всем привет, мне пока еще 34, детей к сожалению пока нет. так что я в вашу компанию

добро пожаловать. я знаю даму ,которая сейчас в 37 рожать будет первого :251: всем фору даст! и ни одной жалобы за всю беременность. :229:
Ссылка на сообщение

Спасибо большое, честно признаться так че то переживаю(((

да все переживаем ..я тоже переживала пока чудо не случилось. И тоже не думала ,что роду первого в 33. Но так сложилась судьба. Значит так и должно быть. Все происходит не просто так.
Ссылка на сообщение

а как вы эту беременность восприняли? я почему спрашиваю, у меня появился страх, что я буду старушкой, когда поведу свою лялю в школу.

у меня страх был такой давно. Но сейчас вообще исчез. Я просто не думаю об этом. И уж больше чем на 18 себя не ощущаю .

Я уверена что смогу себя получше многих молодых в форме держать , чтоб мой ребенок мной гордился.))) родить и правда мало, нужно и на ноги поднять. Потому следу за своим здоровьем. С лета постепенно перешл на зож и пп. Достала велик))) так что все ️в наших руках . Некоторые и в 25 лежат на диване прозябая жизнь , я в свои 32 стала активнее их. Что очень радует )))

Я НЕ БУДУ старушкой))) и вы не будете )))

Ссылка на сообщение

а как вы эту беременность восприняли? я почему спрашиваю, у меня появился страх, что я буду старушкой, когда поведу свою лялю в школу.

у меня страх был такой давно. Но сейчас вообще исчез. Я просто не думаю об этом. И уж больше чем на 18 себя не ощущаю .

Я уверена что смогу себя получше многих молодых в форме держать , чтоб мой ребенок мной гордился.))) родить и правда мало, нужно и на ноги поднять. Потому следу за своим здоровьем. С лета постепенно перешл на зож и пп. Достала велик))) так что все ️в наших руках . Некоторые и в 25 лежат на диване прозябая жизнь , я в свои 32 стала активнее их. Что очень радует )))

Я НЕ БУДУ старушкой))) и вы не будете )))

 

 

Согласна на счет возраста. Я тоже стала активней. и дни все у меня расписаны. :29: Но все равно страх присутствует(((( Думаю может все таки к психологу наведаться.

Ссылка на сообщение

Привет девчонки! Очень хотим с мужем второго ребенка.У нас есть сын ему 14 лет.Но есть некоторые проблемы со здоровьем т.к мне уже 35 и первые роды были сложными и я боюсь снова рожать через такой большой срок...

дык, рожать может и не придется. У нас в городе после 30 всем кесарево назначают! ((

Ссылка на сообщение

ЕленаПрекрасная, если есть такая возможность то почему бы и нет?

 

начала посещать психолога, надеюсь в ближайшее время изменю свой взгляд

создавай свой домик! у нас девочки помогают порой не хуже всех психологов! :251::253::229:
Ссылка на сообщение

ЕленаПрекрасная, если есть такая возможность то почему бы и нет?

 

начала посещать психолога, надеюсь в ближайшее время изменю свой взгляд

создавай свой домик! у нас девочки помогают порой не хуже всех психологов! :251::253::229:

 

Домик?! а это как? просветите пожалуйста)))

Ссылка на сообщение

Домик?! а это как? просветите пожалуйста)))

ну вот мы сейчас пишем в темке общей.

есть подразделы форума : для планирющих.

наши дневники и странички. там ( в зависимости от желания и целей) заводишь "свою" темку. где пишешь о себе, событиях, и общаешься с девочками. "своя темка" - свой домик :251:

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет! Приподниму темку и поделюсь своими переживаниями. Напишу, наверное много... ))

Первого ребенка родила в 26 (дочке в конце июня будет 5 лет). Всегда предполагала, что деток в перспективе хочу двоих. Лет в 28 второго хотелось жууутко, но, как и многие, отложила на "попозже" - 1-комнтаная квартитра не особо располагала к появлению второго ребенка со всеми младенческими прибамбасами и вещами, у мужа с работой не совсем стабильно было, плюс я для себя нашла увлечение, которое переросло в неплохой заработок, а беременность предполагала, что я этого заработка могу временно лишиться.

В 29 лет семейные отношениия с мужем дали разлад (по моей вине), но мы вместе всё преодолели. Надо отдать дань моему мужу, т.к. ему пришлось через многое пройти, чтобы сохранить семью (я же разрывалась пополам - разводиться или нет). Мужа своего я всегда очень уважала, ценила и сейчас это вырасло в разы по отношению к нему, такой надежности со стороны мужчины я могу пожелать всем девочкам. Но, по сути, не об этом речь.

Когда мне исполнилось 30, на фоне того самого перенесенного стресса и т.п. дал сильный сбой мой организм (((( Не буду описывать всех "прелестей", скажу только, что прошлась по многим врачам - в плане физического здоровья все оказалось в порядке. Как выяснилось, это моя нервная и вегетативная система так скажем вышла из нормального строя. Пришлось попить некоторые препараты, в том числе и два курса транквилизаторов, чтобы хоть как-то прийти в нормальное состояние, что мне в принципе и удалось.

Сейчас, по весне меня снова слегка "поднакрыло" и тоже после моего ДР. В итоге я поняла, что еще и кризис 30-летия наложился, хотя раньше относилась к возрасту совершенно спокойно и цифра "30" не наводила на меня никакого ужаса. Более того, я даже не парилась по поводу рождения второго ребенка - всегда была уверена, что до 35 вполне хорошо родить и не стоит даже паниковать. Но тут меня "переклинило", в голове бесконечные мысли о неизбежности течения времени и меня это стало так пугать, как будто мне уже прям завтра будет 80 лет. Я смотрю на свою дочь и понимаю, как быстро за заботами о ней промчались 5 лет, и поэтому я вдруг зачем-то начала считать, что если я сейчас, в 31 год, рожу, то в заботах о малыше время тоже "полетит". На 2-3 года точно можно будет забыть о себе, и я "очухаюсь" тогда, когда мне будет уже 34-35-36, а там и до сороковника недалеко, и я начну хоть как-то принадлежать себе, когда молодость уже, фактически пройдет. От этих мыслей мне и очень страшно, и с другой стороны смешно. Страшно - я выше написала, почему; смешно - потому что к примеру моей ближайшей подруге 37 и попробуй про нее скажи, что молодость закончилась - маленькая, стройная, стильная девчонка, на вид которой дашь не более 30, а то и меньше )) И второго, кстати, очень хочет. Да и еще много таких знакомых.

В общем сейчас я в замешательстве. Если и рожать второго, то беременеть прямо сейчас, иначе позже я еще больше буду сомневаться. Но как вспомню, что мне 31, так снова начинаю подсчет годов в уме, думаю, не поздно ли и жалею, что в 28 отодвинула вторую беременность на "потом" - сейчас бы уже ребенку было 2-3 года и я была бы более-менее свободна. Появляются мысли - может и остановиться на одном ребенке? Но тут же я умом понимаю, что, если сейчас поддамся своим страхам и "тараканам", то в 35 я наверняка пожалею, что в 31-32 не родила второго.

В общем, девочки, все запутано как-то в моей голове, иногда думаю - кто б дал мне подзатыльник, да так, чтоб сразу все мысли на правильное место встали ))

Ссылка на сообщение

в голове бесконечные мысли о неизбежности течения времени и меня это стало так пугать, как будто мне уже прям завтра будет 80 лет.

может тебя успокоит тот факт, что эти же самые мысли бродят в голове обсолютно у всех.

Думаю что рожать нужно сейчас, если тебе действительно этого хочется. Ошибочно полагать что в 37 молодость уже пройдет, так что на себя время будет, не переживай)))

На 2-3 года точно можно будет забыть о себе,

О чем именно ты собираешься забыть? )))

Ссылка на сообщение

может тебя успокоит тот факт, что эти же самые мысли бродят в голове обсолютно у всех.

 

Это да, об этом задумываются все. Но тут как со стаканом - оптимист видит, что он наполовину полон, а пессимист - что наполовину пуст. Так и с возрастом - кто-то скажет "мне ВСЕГО-ТО блин 31", а я - "мне УЖЕ ОГО-ГО-ГО 31!!!" )) Хотя, внешне выгляжу вроде как хорошо, да и в душе мне 25 и хоть тресни. А вспомню, что мне нифига не 25, а 31 - и бляха чуть ли не какая-то обреченность накатывает :249: Ненормальная короче...)

 

О чем именно ты собираешься забыть? )))

 

Ну, к примеру, сейчас, когда моя дочка уже относительно самостоятельна, я тоже имею определенную свободу действий, начиная от элементарного спокойного похода в душ и в туалет, заканчивая поездками на отдых и т.п. Все знают, что первый год, а то и два ты себе не принадлежишь, а принадлежишь всецело ребенку и его режиму, каждый день, как день сурка и пролетают они как-то оооочень быстро. Я вот себя плохо помню в первый и может даже и второй дочкин год ))) Хотя, она у меня была довольно спокойным ребенком. А когда есть ощущение, что блин, молодость уходит - хочется задержать каждый ее момент. А тут понимаешь, что опять на два года, которые сейчас стали как-то особенно ценны, "выпадешь" и они пройдут мимо тебя что ли... Потому что все время с нетерпением ждешь и торопишь время - когда выносишь, когда родишь, когда сядет, когда поползет, когда пойдет, когда первый зуб вылезет, а вместе с этим торопишь ведь и свое время... Короче, душой понимаю, что отчасти это бред, но разум мой зачем-то все просчитывает. Мама моя абсолютно верно говорит: "А зачем тебе себя запоминать? И на что такое ценное ты потратишь это время? А 33-34-35 и т.п. тебе полюбому будет, хоть с ребенком, хоть без. Только разница в том, что к 35ти у тебя уже может второй подрасти".

Короче, почему-то упорно кажется, что с маленьким ребенком время полетит быстрее, чем без, а так не хочется, чтоб оно летело... Хотя, объективно, оно-то идет совершенно одинаково для всех, и это иллюзия, от которой я никак не могу избавиться.

 

Кстати, после того, как написала пост выше, побродила по домикам девочек, которые ждут или уже родили первых или вторых малышей после 30ти, и как-то на душе стало спокойнее и теплее, если честно ) Видимо, мне надо больше позитива впитывать и представлять, а не о грустном или плохом думать.

Ссылка на сообщение

Да я такая же - сижу и размышляю о третьем ребенке. но и свободы хочется и фигуры хорошей)

Моей дочке сейчас 2 годика, но я бы не сказала что я сейчас ограничена в свободе. Скорее уже даже последний год я уже вполне занимаюсь собой. Наверно только до годика тяжело, а потом уже можно и выбираться почаще куда-то. Если конечно есть на кого оставить. У меня всегда целый полк нянек, если нам с мужем надо сходить на корпоратив или в ресторан. А когда некому помочь - я не берусь судить, может и правда это тяжело все 3 года до садика, круглосуточно с ребенком - это непросто и на себя времени нет.

Ссылка на сообщение

У нас помочь есть кому, в принципе - бабушки, дедушка. Но как бы у всех здоровье не скажу, что плохое, но все же не особо позволяет грудничка на руках таскать. Мы с мужем дочку стали с ночевкой оставлять только в 2 года, а до этого все время при ней были. Я еще и угрызения совести на первых порах испытывала - мол, сплавили ребенка на выходные, и сами молодые отдыхаем, а бабушки там бегают вокруг внучки.

Да и в целом, меня не это пугает в первую очередь. Пугает, что в заботах быстро пролетит время, ну и еще думаю, что буду достаточно возрастной мамой при маленьком ребенке (к примеру, при хорошем раскладе ему будет только 10, а мне уже 42. Хотя, старшей-то к тому времени будет уже 16)

Зациклилась я на возрасте как-то, хотя муж иногда ругается, мол "ты с ума сошла, в таком-то возрасте себя в старухи записала!"

Ссылка на сообщение

О, я на этот счет даже и не думала никогда)))). Сейчас такое время что и после 40 многие рожают. На площадке часто не поймешь , то ли бабушка пришла то ли мама. Но сейчас и не сплетничают на эту тему - не принято, т.к. возраст деторождения сдвигается. Так что на эту тему вообще не парься. Хоть в 37 рожай потом третьего. Главное чтоб здоровье позволяло. Меня это больше беспокоит. Сейчас понимаю что хуже стала переносить бессоные ночи, потом весь день разбитая. Да и болячек с возрастом только прибавляется. Поэтому вот и думаю тоже что надо в 30-31 рожать еще ребенка, а то вдруг в 37уже какое нибудь "давление" или "радикулит" нагрянет. ))))))))

Ссылка на сообщение

Eugeniya, Жень, мне вот 35 и я хочу второго ребенка. У меня муж считает что мы старые и будет тяжело с 2-мя детьми. Еще мозг мне засорил, а вдруг со мной чего в родах случиться и как он с 2-мя детьми на руках останется. У меня единственный страх, что ребенок может родиться больным или с каким либо синдромом. Такого ребенка будет тяжело поднимать физически, морально и материально. В общем мы хоть и 3 месяца старамся, а каждый раз одни те же разговоры и страхи которые гоним. Мне кажется тебе надо решиться и не засорять голову. Тем более у вас есть кому помогать. А мамой ты будешь молодой и красивой) Поверь жизнь после 30 - она существует))))

Ссылка на сообщение

читаю и думаю, что меня такие мысли, как Евгению, не посещали. я хотела всегда 2ре причем до 30. меня смущали первые 2года сына старшего, который отнюдь не спокойный ре и сон наш ночной даже сейчас с 3-мя просыпами. но! вот мы ждем второго ре, и я счастлива! я наверное просто не думаю о себе и о философии, а что будет, а как это 2года из жизни выкинуты будут...

до 30родить не успею.чуток позже это будет, но меня даже это уже не заботит. просто живу и радуюсь. считаю, что с возрастом и болячек больше и даже бессонные ночи переносятся сложнее. так что затягивать не стоит.

но раз вас посещают сомнения, значит вы еще не созрели на 2-го ре.

Ссылка на сообщение

Я искренне не понимаю, почему надо забывать себя имея младенца. Главное, хорошее планирование времени. С младенцем, не ходящим еще ездить в отпуск одно удовольствие. Я лично обожаю этот первый ребенкин год, одно наслажденье прямо,главное, на работу не надо и сколько сразу времени на другое времяпровождение остается. У нас вот никакого дня сурка нет, каждый день разнообразен и насыщен. И себя я еще не забыла ни разу))).... но сразу скажу, что сплю предельно мало. И да... мне за 30)))))))).

Ссылка на сообщение

Eugeniya,Жень могу сказать на своем опыте что страхи то по сути смешные)))

я первую родила в 23 и так же как ты не хотела погрязать в памперсах и какашках..

а в 30 захотела второго, но получилось то не сразу. родила в 32..

а потом "случайно" и в 35 родила.. и совсем не "загубленное время"

надо проще относиться к этому..

Я искренне не понимаю, почему надо забывать себя имея младенца. Главное, хорошее планирование времени. С младенцем, не ходящим еще ездить в отпуск одно удовольствие. Я лично обожаю этот первый ребенкин год, одно наслажденье прямо,главное, на работу не надо и сколько сразу времени на другое времяпровождение остается. У нас вот никакого дня сурка нет, каждый день разнообразен и насыщен. И себя я еще не забыла ни разу))).... но сразу скажу, что сплю предельно мало. И да... мне за 30)))))))).

+100000 с Машей согласна на миллион..

правильное планирование и после 30 жизнь только начинается)))

Ссылка на сообщение

Я лично обожаю этот первый ребенкин год, одно наслажденье прямо

Ну это от ребёнка зависит )))

Я как вспомню первый Дэнькин год, так вздрогну!!! Да и второй так нехило прошёл ))))

А у знакомых ребёнок спокойный, и они везде тоже рассекают и наслаждаются жизнью ))))

Ссылка на сообщение

Я лично обожаю этот первый ребенкин год, одно наслажденье прямо

Ну это от ребёнка зависит )))

Я как вспомню первый Дэнькин год, так вздрогну!!! Да и второй так нехило прошёл ))))

А у знакомых ребёнок спокойный, и они везде тоже рассекают и наслаждаются жизнью ))))

 

Не, Ань, это зависит от мамы. У меня что Эспен, что Эдвин огого зажигают. У Эдвина,вообще, колики ежедневные по несколько часов, что не мешает мне наслаждаться))))). И нам никто не помогает при этом.

Ссылка на сообщение

Не, Ань, это зависит от мамы. У меня что Эспен, что Эдвин огого зажигают. У Эдвина,вообще, колики ежедневные по несколько часов, что не мешает мне наслаждаться))))). И нам никто не помогает при этом

Ты права, но тут и от ребенка и от мамы... Колики были до 6 месяцев, ночные терроры длились до 1,5 года. Потом переросли. А у меня такие мигрени, если не высыпаюсь, что весь свет не мил )))) И если раньше я дрыхла по 12 часов, то потом спала по 1,5 часа с урывками + на работу после 3х месяцев... Если бы тут декрет был нормальный, то может мое восприятие первого года было бы другим )))) До сих пор на второго никак решиться не могу )))))

И мне уже тоже за 30 ))))))))

 

а потом "случайно" и в 35 родила.. и совсем не "загубленное время"

 

Наташ - тебе 37 чтоли? Никогда не знала )))

Ссылка на сообщение

есть люди,к оторым можно спать 5 часов - и они бодрячком. а есть такие, типо меня и Baby_Dream, которые если мало спят, в такой не кондиции, что свет реально не мил. это обусловлено особенностями организма.

а в остальном - все конечно зависит от твоего собственного восприятия всего и всех.

 

И да, не быть мне в скором времени мамочкой...

если и буду рожать второго, то далеко за 30.

Ссылка на сообщение

есть люди,к оторым можно спать 5 часов - и они бодрячком. а есть такие, типо меня и Baby_Dream, которые если мало спят, в такой не кондиции, что свет реально не мил. это обусловлено особенностями организма.

а в остальном - все конечно зависит от твоего собственного восприятия всего и всех.

 

И да, не быть мне в скором времени мамочкой...

если и буду рожать второго, то далеко за 30.

 

Ну, может, и есть такие люди, только это не я. Очень уж люблю поспать, спала бы везде и всегда, от усталости могу даже в туалете заснуть)))). Но.....ставлю приоритеты. Чтобы все успеть,увы, надо спать мало, это касается не только детей, но и работы... т.е. хочешь красиво жить, надо много работать и мало спать)))). Ну как то так. Но это моя теория счастья, у всех она разная)))).

Я иногда захаживаю к тебе в домик, не пишу, так как с телефона неудобно. Но так скажу.... уххх.... у меня выкидышей не перечесть было, просто без причин, и беременности,которые закочились рождением детей ооочень тяжелые были с кровотечениями, операцией после и многими другими "прелестями"....но... мечты сбываются...и я точно знаю..будет у тебя второй ребеночек... пусть даже и за 30. Мне 34))))).

Ссылка на сообщение

есть люди,к оторым можно спать 5 часов - и они бодрячком. а есть такие, типо меня и Baby_Dream, которые если мало спят, в такой не кондиции, что свет реально не мил. это обусловлено особенностями организма.

а в остальном - все конечно зависит от твоего собственного восприятия всего и всех.

 

И да, не быть мне в скором времени мамочкой...

если и буду рожать второго, то далеко за 30.

 

Ну, может, и есть такие люди, только это не я. Очень уж люблю поспать, спала бы везде и всегда, от усталости могу даже в туалете заснуть)))). Но.....ставлю приоритеты. Чтобы все успеть,увы, надо спать мало, это касается не только детей, но и работы... т.е. хочешь красиво жить, надо много работать и мало спать)))). Ну как то так. Но это моя теория счастья, у всех она разная)))).

Я иногда захаживаю к тебе в домик, не пишу, так как с телефона неудобно. Но так скажу.... уххх.... у меня выкидышей не перечесть было, просто без причин, и беременности,которые закочились рождением детей ооочень тяжелые были с кровотечениями, операцией после и многими другими "прелестями"....но... мечты сбываются...и я точно знаю..будет у тебя второй ребеночек... пусть даже и за 30. Мне 34))))).

Спасибо за поддержку!) мы пока с планированием немного повременим. надо отвлечься от всего этого. благо скоро отпуск).

 

Я бы рада мало спать и больше успевтаь например по дому. но на выходных днем всегда сплю с максом на пару. поскольку просто не могу физически иначе. как-то добираю сон)

Ссылка на сообщение

Fistashka, Маша, а ты как-то обследовалась после многочисленных выкидышей или пустила все на самотек?

 

Обследовалась вдоль и поперёк..и я, и муж. Даже при замершей посылали эмбрион на анализ. Нет причины...По анализам у нас всё идеально, хоть в космос лети.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ваши мнения! Я умом понимаю, что все страхи надуманные ) И да - я не боюсь как раз пеленок, какашек и т.п. Я тупо зациклилась на возрасте, душа моя видимо не хочет принимать, что мне вдруг стало не двадцать с чем-то, а отсюда и все страхи )) Сейчас вот скажи кто-нибудь, что мне 28 - и я за вторым без сомнений и страхов. Ну, глупость, в общем, сама понимаю.

Отдельное спасибо за слова поддержки от девочек, которые стали мамами как раз за 30 ) Положительный пример очень успокаивает и заразителен ))

Ссылка на сообщение

Eugeniya, и я со своей историей, краткой)))

Моя мама родила сестричку ровно в 41 год. Они конечно не планировали беременность, но раз Господь подарил дитя, значит так тому и быть! Мама всю беременность проходила в страхах и волнениях из за возраста. Ей казалось, что в таком возрасте никто не рожает)) теперь конечно она себя немного корит за это)) Но! Юлечка у нас такая умница растет, дипломы, грамоты, первые места и вообще талантливый ребенок) Недаром говорят, что у взрослых родителей дети талантливые рождаются. Видимо есть в этом истина. Поэтому спокойно можно рожать до 45, если на то, есть воля Боженьки.

Далее скажу про себя. Через 2 дня мне исполняется 30. И вы спросите, есть ли кризис поэтому поводу? Неа, я спокойно отношусь к этой дате) Если бы я к 30 была не замужем и без детей, то тогда я бы конечно терзала бы себя всякими дурными мыслями.

И кстати очень хочу третьего! А может и больше? Вообщем с радостью, сколько Бог даст!)

Ссылка на сообщение

Привет, девочки.. Мне 37. Очень хотим малыша с мужем. Долго не получается забеременеть. Была у гинеколога - мне сказали, что есть небольшое опущение матки. Теперь вот думаю, можно ли вообще беременеть с такой проблемой. Кто-то сталкивался с таким?

Ссылка на сообщение

Всем привет! :253: Меня зовут Настя Юшкевич, последний раз на этом форуме была семь лет назад. Была ооооочень активной участницей жизни форума. Сейчас у меня два прекрасных мальчишки Иван - 7 лет и Степан 3 года и 10 месяцев. Хочу девченку, мне 34 года, был выкидыш и медикаментозный аборт, было воспаление легких. И вот пока не получается. :787::252:

Ссылка на сообщение

Ой помню как мою подругу осуждали..сейчас ей 33. 2 года назад вышла замуж. Первая свадьба, детей не было. Так стоило ей забеременнеть-и началось: "с ума сошла", "да не выносишь", "пожалей мужа" и бла-бла. И даже в перинатальном центре каждый раз старались ей напомнить, что она "старородящая"..

Так вот выносила, родила здоровенького малыша и счастлива!

Никого не слушайте!

Организмы разные, судьбы разные. Всё происходит в своё время.

Ссылка на сообщение

Была у гинеколога - мне сказали, что есть небольшое опущение матки. Теперь вот думаю, можно ли вообще беременеть с такой проблемой. Кто-то сталкивался с таким?

 

А гинеколог что говорит?

На самом деле и с более серьезными диагнозами рожают. В конце концов, может быть предложат какую-то программу по сохранению. А потом - кесарево

Тут надо только врачей слушать!

 

даже в перинатальном центре каждый раз старались ей напомнить, что она "старородящая"..

 

Так "старородящая" это вроде как не упрек или что-то типа того. Это у медиков просто так принято обозначать , терминология такая :)

Ссылка на сообщение

Карина, если очень хотите, то не стоит бояться. Первые роды у меня прошли нормально, но после были попытки забеременеть и не получалось долго. Было два выкидыша. Если честно, то уже и руки стали опускаться. Но нам с мужем посоветовали сеъездить в Москву и там обратиться в СМ-клинику. Обращались к врачу Брагиной Марии Александровне. Родила второго в 37 и все отлично. Желаю вам побороть свой страх и рожайте второго)))

Ссылка на сообщение

Моя знакомая родила в 42 года, даже чувствовать себя стала лучше) уж не знаю беременность на нее так повлияла или просто кроха задает настроение)) она очень счастлива, что решилась.

Но очень важно смотреть на свое здоровье и посоветоваться с врачом!!!

Ссылка на сообщение

Нам наша кроха очень тяжело далась, делали ЭКО и слава богу все удачно прошло. По совету своего врача криоконсервировали наши с мужем биоматериалы так как планируем еще детей иметь. И теперь ни возраст нам не страшен ни болячки всякие.

Ссылка на сообщение

Сейчас технологии совершенствуются и криоконсервацию давно уже успешно применяют. И последующие эко сделать с ней проще, ведь стимуляция не нужна и наркоз. Да и с годами овуляция становиться все реже и вероятность с возрастом родить ребенка с отклонениями растет. Поэтому раз мы сами не в состоянии забеременеть, то будем делать эко+крио и пгд. Может даже в начале 16 года пойдем в нашу клинику АльтраВита, мы у них свое первое эко делали полтора года назад. У них на площадке можно почитать об о всем, что с эко связано http://altravita-ivf.ru/

Ссылка на сообщение

Моя знакомая родила в 42 года, даже чувствовать себя стала лучше) уж не знаю беременность на нее так повлияла или просто кроха задает настроение)) она очень счастлива, что решилась.

Но очень важно смотреть на свое здоровье и посоветоваться с врачом!!!

Я сама конечно в 42 года не подумала бы родить, а так рожают и ничего страшного. Если есть желание, то почему бы нет.

Ссылка на сообщение

оживлю чуть темку).

родила я второго чуть за 30. в 31,5.

родила нормально четко в пдр и сама. и выносила нормально. несмотря на нервную беременность сын не капризный, очень активно и хорошо развивается. пошел через пару дней после 9 месяцев. спать впринципе даже дает. он вообще умничка).

так что, девочки, не бойтесь рожать за 30. здоровье и желание есть - дерзайте!

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что если здоровье позволяет, то ничего критичного в родах после 30ти я не вижу . В любом случае нужно советоваться с грамотными специалистами и очень ответственно подходить к планированию ребенка. Всегда нужно учитывать то, что многое для нас в 20ть лет было проще в 30, 40 и т.д.  Организм со временем становится более уязвимый и требует более бережного отношения с себе. 

Ссылка на сообщение

У меня был бзик, что надо родить как можно больше детей до 30 лет, но все в моей дизни сложилось иначе. Первого ребенка родила в 28. И в роддоме очень пересмотрела свои взгляды на возраст. Со мной в палете лежали девочки одной 39 и она родила вторую дочку, а потом подселили вторую, которая родила первого ребенка в 34.

Сейчас планируем второго малыша. Девочки, может может кто-то посоветовать хорошую клинику с грамотными специалистами? Первые роды были путем КС, остались неприятные воспоминания. И хочется в этот раз, чтоб все прошло идеально!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...