Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Мамины волосы...

Оцените эту тему:


 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Когда в 1,5 годика я отучила сына от груди, у нас постепенно сформировалась новая привычка, теребить мои волосы, сначала чтобы уснуть, потом просто когда я оказывалась рядом или он сидел у меня на коленях... одно время он делал это ооочень больно, я психовала и пыталась отобрать волосы, что сопровождалось дикими орами.

Теперь, когда он подрос и с ним можно договориться и поставить свои условия, я сразу предупреждаю его, чтоб больно не тянул.

Однажды у меня была бессонница, лежу смотр на него, он был повёрнут к мужу, запустил ручку в его шевелюру и тут же поворачивается в мою сторону, наматывает мои волосы на пальчики и дальше спит... вот даже во сне он целенаправленно ищет именно мою голову.

А теперь, когда родилась дочка, он вообще офанател... может так он чувствует себя более ближе ко мне, прям не знаю. стоит мне присесть на диван или где-нибудь в зоне досягаемости, он тут же подходит, снимает резинку с волос, выкидывает её на пол и впивается в волосы,возится в них, накручивает на пальцы... я не отбираю, боюсь, что он и так обделённым себя чувствует и не хочу его отталкивать от себя.

а иногда, когда он плачет, из-за того, что ударился или просто капризулит, он прямым текстом говорит мне МАМА ДАЙ ВОЛОСЫ!

 

вот и хотелось бы спросить у других мамочек, что вы делали с этой привычкой? стоит ли беспокоиться? и вообще как это расценивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 33
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

а Вы не пробовали строго поговорить с малышом и сказать что так нельзя, что так некрасиво и маме больно... в 2,5 года ребенок еще не понимает?

чессно говоря я ни у кого не встречала такой ситуации, желаю Вам поскорее отучить малыша от этой привычки!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встречала таких привычек,но у детей они должны быть.

у моей дочи есть игрушка свинка,так она засыпая теребит его ушко,или когда переживает,оно её успокаивает.

У меня была привычка,я теребила промежуток между большим и указательным пальцем на руке у бабушки в детстве,тоже перед сном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Андрюши, для "этого" есть - его любимая "байба".

"Байба" - детское одеялко, точнее, один его уголок...

Он этот уголочек находит даже в полнейшей темноте!

Очень быстро перебирает по периметру одеялко и.....

И, о чудо! Вот он - самый родной и дорогой уголочек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя дочка во время засыпания всегда брала мою косичку. гладила волосы. потом я подстриглась и дочка спокойно начала обходиться без моих волос. но, до сих пор (ей уже 4 г.10 мес.), когда я причесываюсь, она любит гладить меня по голове. и говорит, что так любит мои волосы, они такие гладкие и красивые.

такой крайней необходимости в волосах, как у вас, у нас не было. думаю, надо поговорить с психологом. но, уверена, все будет хорошо. главное, правильно выбрать технику поведения с ребенком. психолог обязательно поможет и все объяснит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с мнением Лёлички, что у всех есть свои привычки, или так называемые средства успокоения.

 

Vicky он-то всё прекрасно понимает, что больно, и когда ему скажешь, он больно не делает, зачастую это для меня даже приятно, НО это ж немного странновато, что он настолько привязан к волосам. а строго поговорить - это означает его оттолкнуть от себя, сейчас он чувствует себя уже не единственным светом в окошке, потому как сестрёнка маленькая родилась. на руки иногда просится, когда я кормлю дочу, а я взять не могу, он рядышком садится, я его обниму, а он мне сзади за хвостик держится.

 

для некоторых деток важно соску сосать, чтоб уснуть, кому-то уголок одеялка потеребить, у моей соседки сын когда засыпает. то гладит её по руке, или слегка пощипывает её за руку, а у нас вот волосы... просто когда малыш привязан к какой-то вещи - это не бросается в глаза, ну любит ребёнок какую-нибудь игрушку, а что плохого? ничего... а вот когда детки привязаны к нам, вернее к нашим волосам или рукам, то мы начинаем волноваться, может это неправильно?

ночью сегодня кормлю Машу ,он что-то заворошкался, и говорит мне МАМА ЛОЖИСЬ, ДАЙ ВОЛОСЫ!

и не уснул пока я её не положила в кроватку и рядом не легла.

 

интересно, есть онлайн-консультации с психологом, надо покопаться в интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, нет причины для паники... Не хватает ребенку внимания, чем может, тем наверстывает. Мой сисю требует! Даже когда не получал, все равно просил... Продет это... Как-то не представляю парня лет 15-16, засыпающего с мамиными волосами. Перерастет. Хотя, я с мягкими игрушками до свадьбы спала)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Арсений когда ложится спать руками тянется к лицу и пальцем трогает родинку на губе. Я пытаюсь отвернуться, руками губы прикрываю. Но ночью когда просыпается снова тянется руками к моим губам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а он мне сзади за хвостик держится.

Это мне напомнило о ситуации несколько дней назад,я была с хвостом и взяла её на руки успокоить,так она мой хвостик ловила,я говоря:Дарья не хватай,маме больно(больно не было,неприятно)....Она всё равно за него,как успокоение её это.Но это единичный случай был.Я когда её ругаю,она начинает меня ни стого ни с сего гладить по голове(волосам)в области чёлки...

А вот моей маме,она щиплет шею,когда на ручках,в области цепочки,и у папы пыталась нащупать,но у меня не делает так)))

сейчас зысыпает держа меня за руку,просит подвинуть кроватку и дать "Учку",в отрубе через несколько секунд)))А мне приятно её держать.

Ребёнок требует близости....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня малой постоянно крутит мне волосы, девчонки этого не делали. Когда было 2 годика - засыпал только с моими волосами, потом мы его отселили к себе в кроватку с куклой "волосатой", а потом привычка начала сходить на нет, совсем не пропала, он может крутить волосики себе , но у него они короткие, поэтому переключается на волосы сестер или мои. Я заметила - что его это просто успакаивает и спасает от бессоницы и повод подольше находиться рядом))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего была привычка теребить у меня кожу на руке около подмышки. Привычка появилась, ещё когда грулью кормила, руки девать было некуда, вот он и теребил. Мне было неприятно, поэтому запрещала ему, особенно когда подрос и стал уже понимать. Постепенно привычка сошла на нет. Он, по-моему, сейчас и не помнит, что так делал.

Младшая тоже во время сосания груди стала пощипывать кожу, поэтому я стала подсовывать ей лифчик или ночнушку. Теперь она теребит мою ночнушку, причём ей нравятся кружева. Прямо заставляет меня надевать именно определённую ночнушку, "её любимую", с кружевами. И перед сном теребит. И по утрам, когда приходит ко мне в постель. Думаю, пройдёт само, как у старшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший так успокаивался, когда был маленький - теребил волосы. Вырос и стал накручивать свои. Ребенку скоро 7 лет - он их крутил, когда засыпал. А теперь опять все чаще просто крутит, когда делает уроки или нервничает - никак не могу отучить - не знаю, что придумать - говорит, что даже не замечает этого, что начинает крутить волосы - очень коротко не могу стричь ребенка - ему ужасно не красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже похожая ситуация: только доця крутит волосы не мне, а кукле.

Кукла уже старааааяя....страшная, а малышка настолько к ней привыкла, что не могу избавиться.

Только Дана испугается, или заволнуется - сразу тянется к куклиным волосам.

Даже во сне, бывает, рукой ищет волосы куклы, нашла, потрогала и успокоилась, дальше спит.

Волобще-то я не вижу в этом ничего страшного, если ей так спокойнее, то пусть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, знакомая история.

Только от груди стала отучать, как он к волосам проявил жгучий интерес. ;)

Как только укачивать начинаю, он волосы мне крутит. Причем, если уснуть быстро не получается, он начинает их накручивать с каким-то остервенением, больно даже.

Да и вообще неприятно, а отучить пока не получается... :P Ведь это его успокаивает.

Во сне тоже чуть что, сразу за волосы меня - хвать.

Он и подмышки тоже теребить пытался,когда кормила - но я сразу грудь отбирала. Быстро перестал. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое же явление...я думала одна такая, а тут смотрю тема прям почти про меня!!!

У нас держатся за волосы начал с мес 6 как на руки его берёшь он сразу за волосы, собранные в хвост, хвать, как будто держал меня и боялся потерять! Но так делает только, когда у меня на руках!!! Больше ничьи волосы ему не нужны!

Сейчас как ко мне на руки садится, так сразу нужно дать волосы, просто, чтобы подержать и спать тоже только с моими волосами....

В принципе меня это не напрягает, просто мою голову каждый день, т.к. волосы быстро становятся грязными!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы теперь при случае снимаем резинку с волос, и сразу рутить начинает а когда укладываемся спать, он мне говорит МАМА ОТВЕРНИСЬ! я отворачиваюсь от него и он с моими волосами засыпает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у мой старший для успокоения теребит ушко или мне, или папе, или себе. А младшая постоянно в волосах моих ковыряется, а если волосы заплетены в косу то она за нее двумя руками держится. Так и спит. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас теперь новый прикол ,ножками трогать волосы.... или машинками в волосах играться, маньяк, блин! только где-нить присяду, он уже тут как тут!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас теперь новый прикол ,ножками трогать волосы.... или машинками в волосах играться, маньяк, блин! только где-нить присяду, он уже тут как тут!!!

Юль ,пройдет.....Он ревнует....Неосознанно, но есть... я по своим сужу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эххх, покой нам только снится, да я понимаю что он так компенсирует отдаваемое Маше внимание, просто иногда раздражает ужасно... лана, будем терпеть и ждать перемен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня малышка тоже любит засыпать, держа мои волосы в ручках. А вчера спросони разревелась, когда я попыталась волосы отобрать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же проблема. Только ей нужны не только мои волосы, а вообще волосы! И во сне она тоже спящая накручивает, дергаетю.... Скоро лысыми станем. А попробуй не дать!!!! Ор, крик, визг,..... Засыпаем ТОЛЬКО с помощью дерганья волос. Отучить пока что ну ни как не получается. Пробывали давать вместо себя волосы куклы, мягкую игрушку... Не выходит. Как чувствует! Пока что находимся в отчаяньи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня не волосы, а щипание локтя!! Т.е. засыпает только, если дашь локоть пощипать... Говорит: "Дай ручку, хочу пощипать!" ))) Но отучаю уже, даю просто пальчик подержать. Но иногда она говорит: " Давай сегодня не пальчик, а ручку! Один разочек!" ))) Даю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сын как ложимся спать, тут же руки к волосам тянет, привычка эта у нас тоже пошла с тех пор как грудью кормила. Я тоже начинаю ему волосы крутить стараюсь чтобы немного больно было, ему не нравится и он отстает, если нет, то говорю, что он мне мешает спать и я сейчас уйду спать на диван или в другую комнату, потому, что очень устала. Пока помагает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня такая же проблема...Моя доча засыпает только с моей челкой в руках, она так меня тянет, что я скоро лысая буду...Пробовала ругаться и забирать волосы, но вызывает только дикий вопль!!! Что делать....не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сынок ищет у меня на животе в пупке пирсинг и начинает его теребить,мне ужасно неприятно,иногда больно,но отобрать не получается,сразу капризничать начинает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова возвращаюсь к проблеме волосиков... у нас так и не вышло это из привычки.... ((((

меньше чем через 2 недели собираемся в садик, и плюс ко всему допекло меня это всё и я решилась отучать целенаправленно! потому что у нас дошло до фанатизма.. стоит мне где-нибудь чуть присесть, как он сразу впивается в волосы руками, как только оказываюсь в зоне досягаемости - всё капец!

уже 4 дня мы без волос вообще! я и муж не даём трогать, конечно я ему сначала всё объяснила, что мне не нравится и что он скоро в садик идёт и что мамы там не будет рядом, чтоб дать волосы... попытки конечно же есть периодически, но я не уступаю... первые пару дней плакал, это сравнимо с отучением от си... мне пожалуй ГВ удалось более безболезненно закончить чем от волос отучить... раньше мы в ночь засыпали с волосиками, теперь я с ним просто лежала рядом, а сегодня и вчера в ногах сидела, а он сам засыпает... постепенно надеюсь вообще в комнате не находиться....

крутит себе волосы, но жалуется, что короткие слишком, у меня во сто крат лучше конечно же, потому как длина имеется!

пока такие успехи, надеюсь на благополучное разрешение проблемыыы....

 

ааааааааа, дай мне Бог терпения безграничного!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпения и стойкости! Я отучила где-то полгода назад, но до сих пор он иногда проверяет, можно или нет, делает попытки ухватить меня, я стойко всё пресекаю, и он оставляет меня в покое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш тоже проверяет, может я бдительность потеряла.... а потом резко переобувается, Я ПРОСТО ХОТЕЛ ТЕБЯ ОБНЯТЬ! обнимает за шею и всё... трогает себе волосы, вот пусть свои и трогает! уже не обижается, принимает за должное отказ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама расказыывала, что когда я сама была маленькая, то тоже засыпала накручивая волосы на пальчик, но до фанатизма такого у меня не доходило) А вот дочке моей волосы не нужны, чттобы заснуть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
 Share



×
×
  • Создать...