Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Как я стала МАМОЙ


АНЧИК

Рекомендуемые сообщения

Имя своему будущему ребенку я придумывала, еще будучи девченкой, играя с подружками в куклы. С именем будущего сына была сразу какая-то определенность – Саша, так зовут моего папу, да и вообще имя очень нравится. А еще по линии мамы есть традиция, что обязательно, если рождается мальчик, его нужно назвать Сашенькой, а все близкие потом его называют Алей. В общем, мой будущий сын будет Сашенькой, или Алечкой. А с дочкой было сложнее… Мои симпатии к именам девочек менялись с годами. Единственное имя, которое мне нравится стабильно – это Анечка. И вовсе не потому, что меня так зовут. Просто очень нравится. Но именно от того, что это имя ношу я, назвать так собственную дочь я никогда не смогу. Хотя очень хочется.

В садике я всегда говорила, что мою дочь будут звать Томочка, так как я очень любила свою воспитательницу Тамару Лукьяновну. Когда училась в школе, думала и об Ирочке, и об Оксане, и о Ксении, о Дарье….. а прочитав (уже не помню в каком классе) «Руслана и Людмилу», просто влюбилась в имя Наина. Короче, определенности с именем для дочки не было никакой. И только в 17 лет я четко забила в свою голову, что свою дочь я назову Викторией, Викулей, Викочкой. Так звали младшую сестренку моей первой любви. Я до сих пор с улыбкой вспоминаю это милое тринадцатилетнее, большеглазое, спокойное, послушное создание…. Я любила ее как, наверное, можно любить родную сестренку. Потом, конечно, я поняла, что имя должно еще и сочетаться с отчеством. А еще нужно подумать о том, что девочка рано или поздно выйдет замуж и может, как в принципе обычно это и делается, сменить фамилию. Конечно, если, например какая-нибудь евреечка Бэлла выходит замуж за представителя своей национальности и меняет свою фамилию Шнипельсон на Кацман – это нормально. А когда рождается Ариадна, к примеру, Стаховская, и она меняет свою фамилию на Семенову или еще какую-нибудь обычную, типа Иванова, Сидорова, а еще лучше Кабанова и т.д. Мне кажется,это звучит очень нелепо. Я прекрасно понимаю, что для нас, родителей, наше дитятко самое лучшее, самое-самое, но во всем нужно знать меру. Я хорошо помню телепрограмму «Утренняя звезда», там был конкурс телеведущих. Выходили девушки с данными фотомодели и чего-то там читали. Как-то раз Юрий Николаев объявил очередную конкурсантку. В свои 15 лет я была шокирована нелепейшим сочетанием имени и фамилии – СЮЗАННА ПИНТЮШКИНА!!!!!! Я на всю жизнь это запомнила.

Когда мы уже стали жить со Стасом, естественно, стали говорить о наших будущих детях. Таська всегда говорил, что мечтает о дочке. На мой вопрос о том, как бы ты хотел ее назвать, он отвечал – Ира или Лена. Звучит, говорит, Ирина Станиславовна или Елена Станиславовна. Звучит-то оно звучит, но вот я с этим категорически была не согласна. Не хочу обидеть никого, кто назван этими именами, но, видимо, мне в жизни не повезло… У меня не самые лучшие ассоциации с этими именами. И если на Леночку я могла бы согласиться, но только с условием, что сама называла бы ее Аленой и никак иначе, то на Иру – категорически нет. Иришки и Леночки, еще раз простите! Ничего личного! Я постепенно подбивала Стаса на имя Виктория, которое не нравилось ему, хотя Виктория Станиславовна звучит тоже красиво….. О сыне, почему-то мы даже не разговаривали, ни разу не обсуждали, как можно назвать мальчика. Оба жили с твердой уверенностью, что у нас будет дочь!!!! Наверное, не зря говорят, что слова и мысли материальны. Сами себя запрограммировали.

Пока были в отпуске, накупили всяких маленьких вещичек, костюмчиков, ползуночков. Ну не могла я спокойно пройти мимо этого, зная, что скоро мы должны оказаться в интересном положении. Даже набор на выписку из роддома – одеяло, пеленки, костюмчик – тоже купили. И всё это было розового цвета. Бутылочки – и те розовые и красные!!!!

В общем, я беременна!!!!!! Естественно, ждем девочку!!!!!

На первом же УЗИ меня расстроили – мало того, что не двойня, так еще и возможно мальчик!!! Призадумались об имени для сына, причем серьезно. Перебирали кучу имен, сопоставляя с отчеством. Моё любимое Сашенька не выговаривалось – Александр Станиславович – язык сломаешь, пока скажешь. Здесь очень быстро сошлись во мнениях, когда я предложила, что Димочка, Димка, Дмитрий Станиславович звучит красиво и нор-маль-но-вы-го-ва-ри-ва-емо!

Поглаживая себя по животу, я даже не знала как обращаться к нашей ляльке. Просто называла – малыш, пупс, ребенок, лялишна, маленький… А так хотелось назвать по имени или хотя бы обратиться – доченька или сыночек. Не хотела она потом показываться на УЗИ, хоть убейся. Когда делали УЗИ в 25-26 недель, Вика повернулась попой вниз и врач никак не смог рассмотреть пол будущего малыша. Но сказал, что по строению тельца очень похож на мальчишку. Ну, вот, я опять ушла обиженная. Иногда даже стала называть своего пузанчика Димкой. Но редко. В глубине души теплилась надежда, что всё-таки мы родим девочку, дочечку. В 31-32 недели на моем последнем УЗИ Вика вообще всё закрыла ногами… Вот такая стеснительная у нас родилась дама!!!!!!

А еще во время беременности, мы не раз разговаривали о смельчаках, присутствующих на родах с женой. Мы хоть и решили, что рожать я буду платно. Но вовсе не для того, чтоб Стас находился рядом. Тогда я думала о том, что это не самое лучшее зрелище! Всё это очень интимно, только для матери и ребенка, ну, еще для медперсонала. Да и Таська как-то не рвался со мной. Говорил, что боится. Мне просто хотелось, чтоб роды у меня принимала конкретный доктор, о которой мне очень много рассказывали, о ней шла очень хорошая репутация. Так что вариант партнерских родов как-то отпадал. Хотя, потом я поняла, что зря! Очень зря! Надо было уговаривать его, чтоб он был рядом! Но об этом уже чуть позже….

В общем, я готовилась к роддому, заранее зная как назовем сына, а про имя для дочери мы уже перестали вспоминать, хотя каждый из нас ждал девочку.

 

 

25 июля 2000 года. Вечером мы приехали домой к родителям, заранее зная, что у каждого из нас завтра свои планы. Таське на работу, а мне готовиться к родам – добровольно сдаваться заранее в роддом. Хотя, честно говоря, не хотелось ложиться заранее, уж больно многое еще хотелось сделать в нашей квартире перед рождением малыша. (дальше буду снова цитировать свой дневничок, который писала, пока еще были силы…)

 

26 июля 2000. Ночь.

 

Проснулась посреди ночи от того, что у меня болит живот….. Лежу и слушаю саму себя. Стас тихо сопит мне в ухо, тикают часы…. И вдруг! Мамочка! Не больно (пока еще не больно), но как-то непривычно!!!! Да, правду говорят, что начало родов ни с чем не перепутаешь! Ё-моё, я буду рожать!!!! Сегодня??!!??!! У меня еще столько всего запланировано на следующий день!!! Я же не успею взять направление в роддом от врача, потому что она принимает после обеда! Аня, очнись, какое направление? Тебя уже без всякого направления в роддом примут!!!! Ты рожаешь!!! Началось!!!! А чего так долго хватает??? Так и должно быть???? Фу, отпустило!!!! Блин, интересно, а эти схватки уже настоящие или будет больнее??? О, дура, засекать время надо было!!!! Глянула на часы – 1-50 ночи. Сколько длилась схватка, бог его знает!!! Аня, ну, ё-моё, ты так готовилась к этому дню, всего столько начиталась, а как приспичило, обо всем забыла!!! Эх, Аня – Аня!!!!.......

Ну, Аня, у тебя всё через одно место в этой жизни. Все нормальные люди, в том числе твой муж, спят спокойным сном, а тебе рожать приспичило. Ночью ехать в роддом не хочется. Ладно, будем спать. На какое-то время отключаюсь, хотя понимаю, что отключится совсем не получается, так как жду следующей схватки. Ненадолго проваливаюсь в дрёму….

02-30. Ух-ты! Нормально. Сжалась в комочек от боли. Лежу, покряхтываю. Ага, 35 секунд. Нет, еще не рожаем. Прямо сейчас, конечно, рожать не будем, но сегодня должны. Когда отпустило, с легкостью вздохнула. Заворочался Стас. Блин, его бы не разбудить, ему же на работу. Прислушиваюсь к своим ощущениям. Сон сняло как рукой. Какой спать, коли тут ТАКОЕ!!!! Ворочаюсь… Схваток пока нет….

- Чего не спишь?

Вот, елки – иголки, разбудила всё-таки….

- Да, ничего, всё нормально, у меня схватки…., - тихонько отвечаю я….

-А-аа-а, ну, ладно… - отворачивается и спит дальше….. Ну, елы-палы нервная система…!!!......

02-58. Ого! Вот это хватануло. 29 секунд. Долго. Но больнее. Сон сняло как рукой. Вся в мыслях о предстоящих родах.

Встала, пошла на кухню.

 

«Мой маленький, мой любимый малыш! Нам с тобой осталось несколько часов до нашей встречи. Ты уже готовишься появиться на свет. Я все эти месяцы жила в ожидании твоего рождения и теперь просто с нетерпением буду считать часы и минуты до нашей долгожданной встречи. Я до сих пор не знаю, кто ты там. Но как же здорово ощущать эти первые настоящие схватки, зная, что пройдет совсем немного времени (в сравнении с девятью месяцами) и я услышу твой первый крик и возьму тебя на руки…. Мы с тобой всё перетерпим, всю боль, которая нам предстоит… Скоро мы будем вместе, моя маленькая кроха!!!»

 

Снова тихонечко поползла в спальню, стараясь не тревожить Стаса, залезла под одеяло.

03-32. Схватка 25 секунд. Интервал между ними до получаса. Нет, сейчас рожать точно не будем. Только больно немного! Кто говорил, что первые схватки похожи на боли при месячных?!?!?! Какой бред. Ничего общего!!!!!! Пытаюсь дремать дальше.

04-01. Снова схватка, снова 20-25 секунд. Так, лежать больше нет сил. Не могу томиться в мучительном ожидании!!!! Надо что-то делать!!! Что? Ночь на дворе. Стас спит губоким сном! Ну, ни фига себе, я тут рожать собралась, у меня уже схватки начались, слоняюсь тут по квартире, а он дрыхнет!!! Ладно, пусть спит, ему еще работать надо будет!

Пошла проверять свой «тревожный чемоданчик» - сумку, заранее собранную для этих целей. Всё, вроде, на месте.

Надо пойти помыться, не поеду же я в роддом не мытая. Лезу в душ, намываюсь, подбреваю остатки того, что не было добрито неделей раньше. Выхожу с ванной, в это же время возвращается мой брат с гульки. Полуночник, блин.

- Ты чего не спишь?

- В роддом собираюсь.

04-32 В этот же момент я отвернулась от него, оперлась рукой о стену, так меня скрутило схваткой. Тот резко подскочил ко мне.

В лице поменялся.

- Тебе помочь?

- Чем ты мне поможешь? Иди лучше спать ложись и не мозоль глаза!!!!!

- Ага, только ты меня разбуди, когда надо будет, я волнуюсь за тебя……

Храп начал доносится минут через пять, как он ушел в свою комнату. Волнуется!!!

Вот она – женская доля!!! Пожалеть меня некому-у-у-у!!! Мужики дрыхнут, а я тут одна слоняюсь!!!! Заварила себе кофе, сделал бутерброд. Наелась. Полусижу, полулежу на стуле за столом на кухне.

04-58. Так, уже по 18-20 секунд. Больно. Хорошо бы, чтоб это была самая невыносимая боль. Или в родах еще больнее будет?

Пошла в зал, разложила себе диван. Читаю книжку. Сна как не бывало.

05-28. Уже начинаю кряхтеть от подкатывающей схватки. Когда отпускает, понимаю, что стало клонить в сон. В полудреме чувствую, как снова подкатила схватка, но уже даже не смотрю на часы и не пытаюсь засечь длительность. Хочу спать. Просто сворачиваюсь комочком и не открывая глаз кряхчу. Следующая схватка в таком же положении. Сплю….

Где-то в половину седьмого просыпаюсь от очередной схватки и понимаю, что спать я уже всё - равно не смогу, да и Стаса пора оповестить, что его жена сегодня должна родить!!!!! Спит он!!! Пора вставать, будущий отец!

Тихонечко захожу в спальню, залажу к нему под одеяло. Он протягивает руку ко мне, пытаясь обнять и тихонько шепчет:

- Ты чего со мной не спала? – он даже глаза не открывает, видимо еще десятый сон досматривает…..

- Я же тебе ночью сказала, что у меня схватки начались!

Резко подскакивает на кровати, распахивает глаза:

- А я думал, мне это приснилось….

- Нет, дорогой. Сейчас соберу тебя на работу, позвоню маме на работу (у нас тогда своей машины не было, была только у родителей, а вызывать скорую не хотелось), чтоб отвезла меня…

- Больно?

- Терпимо. Пока терпимо….

Тут слышим звук открывающейся входной двери. Мой папа с дачи приехал. Ему на вахту идти.

- Тась, папе пока ни слова.

- О, вы уже не спите?! Ань, погладь мне тогда рубашку!

Ну, папа!

В перерывах между схватками, которые я им совершенно не демонстрирую, чтоб не испугались, я им готовлю завтрак. Сама голодная как волк, сажусь ем с ними. Пошла гладить рубашку папе. Сама от подкатившей схватки готова грызть гладильную доску, но не говорю ни слова. Чего мужиков пугать? Они же слабый пол!!!!!

Первым на работу ушел папа.

Таська уже стоит в коридоре:

- Кого загадываешь?

- Ань, ты же знаешь – дочку!!!! Чмокнул и пошел на работу.

Брательник дрыхнет в своей комнате. Слоняюсь по квартире. Схватки почему-то стали по силе слабее, но секунд по 8-10 и интервалы между ними 10-15 минут. Только почему уже не так больно. Вдруг что-то не нормально. Время, когда мама должна приехать с дачи на работу уже подошло. Звоню. Слышу вечно бодрый голос мамы:

- Мамуль, привет!

- Привет!

- В роддом отвезешь?

- ….. (пауза) а что, надо? – чуть ли не на шепот переходит мама.

- Да!

Такое ощущение, что в тот момент моя мама работала водителем на машине скорой помощи и включив все возможные мигалки и сирены примчалась ко мне минут за 10. При том, что обычно ее путь от работы до дома занимает около 30-40 минут.

Загрузили меня в машину вместе с «тревожным чемоданчиком». Схватки есть, интервал небольшой, но как-то я то ли от усталости, что всю ночь не спала, то ли от того, что рядом мама и можно быть абсолютно спокойной перестала реагировать на них. Не больно как-то. Маму это настораживает. А вдруг, говорит, ты не в нас пошла, и у тебя родовая деятельность слабая? Я еще плохо понимала в то момент что это такое вообще родовая деятельность, что такое хорошая и слабая и какие могут быть последствия слабой родовой деятельности. Раз мама говорит, значит она знает. Пытаюсь поддакивать. Хотя у самой уже начинает подкатывать и сон, и страх, и всё до кучи. Чем ближе к роддому, тем сильнее страх. Хотя я, если честно, родов совсем не боялась. Я отказалась от эпидуральной анестезии сразу, как только мне врач сказала о ней во время нашего с ней знакомства. Я хотела пройти весь этот путь сама! От первой и до последней схватки! Чтобы запомнить на всю жизнь как это – РОДИТЬ! СВОЕГО! РЕБЕНКА! Но всё – равно было малость страшновато.

Около 9-40 утра. Как только вошли в приемный покой, я сразу начала требовать позвонить моему оплаченному доктору. Меня акушерка стразу успокоила, сказала, что та здесь. Сразу отпустило. Посадили на стул. Поясницу тянет страшно. А схватки слабенькие. Сидеть не могу. Стоять тоже не могу. Такое чувство, что моя спина сейчас взорвется. Начинают заполнять все эти карточки. Акушерка внимательно следит за мной, как я разговариваю. Схватка. Хорошая. Я не могу сказать ни слова. Вся внутри себя, своих собственных ощущений. Акушерка сказала: ХОРОШО!

Заполнили, маму отправили, переодели в нечто напоминающее выстиранный мешкообразный чехол с разрезом до пупа. Повели на клизму. Клизма впервые в моей жизни!!! Сидеть на унитазе одновременно с подкатывающей схваткой! Ощущения – высший пилотаж!!!!! Такое чувство, что до звезд рукой подать!!!

Шлепаю следом за акушеркой в родблок. Поскуливаю потихоньку – а где же моя Нина Анатольевна? Не переживай, говорит, она тебя уже там ждет.

Вот вы где! Ну, слава Богу, а я уже переживать начала, что кто-нибудь другой мои роды принимать будет!!!!

Она обо мне почти ничего не знает. Всё про течение моей беременности она знала с моих слов во время нашего знакомства. Хихикаем с ней, что познакомиться получше и подготовиться к родам заранее не получилось. Точно, никогда ничего мне планировать заранее нельзя. Убеждалась в этом не раз!!!! Как в песне – я вся такая внезапная…!!!

Смотрит меня на кресле.

Отводят в отдельную палату. За окном светит солнышко. Впервые за последние две недели выглянуло солнце!!! Народ уже прямо с утра в одних футболках. Жарко будет…..Акушерка задернула темные плотные шторы. Вводят «сон». Дабы отдохнула после бессонной ночи, чтоб набраться сил для будущих трудов….

Когда вводили в вену укол, поняла, что чувствуют наркоманы…. Улет!.........................

Сквозь дрему слышу чьи-то тихие шаги и шепот: умничка, спит….

А где-то отдаленно чьи-то стоны. Плохо соображаю, где я… Открываю глаза.

О! Так я ж в роддоме!!!!! А где обещанные схватки? И сколько вообще сейчас времени?

14-00. Вот это я спала. Встала, сильно хочется по-маленькому. Выскакиваю в коридор, меня ловит врач.

- Как себя чувствуешь?

- Нормально. Когда будем рожать?

- Скоро.

Так и бегаю, то по палате, то в туалет.

Ближе к 15 прокололи пузырь. НАЧАЛОСЬ!!!!!

Вот тут-то я поняла, что то, что было до этого, те схватки, это такая мелочь. Я уже готова была скакать по кровати.

Запись в дневнике…

«16-30. Господи, ну, почему я не уговорила Таську быть со мной в этот момент. Как же это больно. Лялька моя, мне так больно. Я знаю, что тебе тоже больно. Мы с тобой должны всё это пройти, пережить. Боже, дай мне терпения, чтоб выдержать эту боль…»

Врач сидит со мной постоянно. Даже если ей нужно отойти, зовет на сове место акушерку или кого-то еще из персонала. Вот она прелесть платных родов – ты всегда под присмотром.

Вкололи окситоцин. Ждем-с, когда начнутся настоящие роды Пока схватки еще с перерывами. Но уже больно, причем очень. С кровати вставать не разрешают, хотя так хочется походит, попрыгать, поприседать, подвигать кровать, свернуть розетку…. Да хоть что – нибудь поделать, лишь бы отвлечься от боли. Таська, любимый, ты где? Мне ужасно больно.

В 18-00 врач принимает решение, что надо стимулировать. Ставят капельницу. ВСЁ!!!!! С первыми каплями этого чудо препарата начинается ТАКОЕ!!!! Я ужом извиваюсь на кровати. Перерывов между схватками нет. Хочется голосить, выть во все горло. Но мне стыдно. Нина Анатольевна держит меня за руку и гладит по животу. От ее спокойного и размеренного голоса хоть не на долго становится легче.

- Потерпи, моя хорошая, вот вся бутылочка прокапается, и всё тогда получится. Осталось недолго, два-три часа. Скоро ты увидишь своего малыша, скоро. Терпи. Хочешь кричать – кричи.

Мне кричать стыдно. Врач выходит. Я уже не просто ужом вьюсь. Я готова вместе с капельницей плясать по всему роддому…… Господи. Еще три часа ждать. Да я с ума сойду. Вижу, как начинает вздуваться рука. В этот момент входит акушерка, каким-то не своим голосом, невнятной речью пытаюсь объяснить, что с рукой не всё в порядке. Медперсонал, видимо, и не к таким «речам» привыкли, с ходу понимает, что произошло, снимает капельницу.

- Сколько мне еще?

- Судя по всему час два…. выходит

Смотрю на часы 18-35. Два часа?!?!?!?!?! Ну, уж НЕТ!!!! Я так больше не могу! Начинаю кричать, что хочу в туалет!!! Влетает врач.

- Какой туалет?

Тихо так произношу: - какать…….

- Лежать!

Я послушная, лежу, катаюсь по кровати. Боже, отпустило……. Какой кайф……

ААААА-ааааааа!!!!! Какать, причем срочно-ооооо!!!!

Врач уже не отходит. Я еще даже не успеваю сообразить, что со мной происходит. И тут я начинаю рычать. Этот рык сам собой вырвался на всю палату.

- Ты что делаешь?

- ВСЁ-ё-оооо! Больше не могу.

Та распахивает одеяло и не успевая даже толком глянуть, пулей вылетает из палаты с криком: Галя, готовь родзал!!!!!!!! Рожаем!!!!!

Боже, какое это блаженство. Есть хоть пара минут, чтоб отдохнуть. Ой, ой, мамочка!!!! Больно-то как!

На счет раз, два, три с помощью акушерки поднимаюсь с кровати. Ждём. Переждали схватку. Галопом несусь в родзал. Благо, он прямо напротив моей палаты. Раз, два, три, ждем. Влетела на кресло. Слушаю наставления акушерки. Нина Анатольевна стои у моей головы.

Потуга. Рычу, что есть мочи. Еще потуга. Слышу только как и врач, и акушерка подбадривают своим: давай, давай, давай…..

Что давай!!! Не лезет!!!!

- Голова большая, будем чикать!!!! Врач соглашается.

- Ой, это же будет больно-оооооо-ООООО!

Этого в потуге я даже не почувствовала. Голова вышла. Следом их крики.

- Не останавливайся, задушишь!

Из последних сил я стала выдувать из себя мое сокровище. Я только почувствовала, как что-то скользкое и большое вылетело из меня. Легкость во всем….

19-05 И вдруг я слышу плач…… Громкий, пронзительный плач…….!!!!!!!!!!!!!!!!! Плач моего ребенка!!!!!

-Кто? – не веря своему счастью спрашиваю я.

- ДЕВОЧКА!!!!!!!! Ой, да она на тебя совсем не похожа!

И мне поворачивают МОЮ девочку. Это абсолютная папина копия.

Мое сокровище кричит! Я вижу ее! Вот она!

Мне кладут ее на живот и дают пососать грудь…. Она сразу затихает….

- Ой, а почему она замолчала????

- Слышит мамино сердце…..

- Доченька, моя девочка, моя лапочка….

Она пытается открыть свои глазки и наши взгляды наконец-то встретились.

 

НУ, ЗДРАВСТВУЙ, МОЯ ДОЛГОЖДАННАЯ ДОЧЕНЬКА! ВОТ МЫ И ВСТРЕТИЛИСЬ!

ВОТ Я И ВЗЯЛА ТЕБЯ НА РУКИ! СБЫЛОСЬ ТО, О ЧЕМ Я МЕЧТАЛА ВСЕ ЭТИ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ!!!!!!!

 

Ну, а потом, мы рожали место, зашивали то, что было разрезано…. И пока я лежала со льдом на пузе, Нина Анатольевна позвонила нашему папе. В связи с тем, что роды были платные, ему разрешили прийти и посмотреть на дочку. Так что получается, папа общался с ней в первые часы даже больше, чем мама.

 

Как только меня перевели в палату (в начале десятого вечера), я со своим характером долго лежать не смогла. В десять я уже стояла у телефона-автомата (мобильников у нас тогда еще не было) и названивала нашему папе и деду.

Таська мурлыкал в трубку от удовольствия и благодарил за дочку, радовался, что она так похожа на него…. Стали спорить об имени, ведь мы же его так и не придумали. Я твердо сказала Вика и никаких сопров. На удивление, наш папа быстро согласился... Видимо, до такой степени был счастлив!!!....

А дед с виноватым тоном говорил: ну, чего ты не сказала, что тебе плохо было, а я тебя заставил рубашку гладить!!!!

Папочка, разве мне могло быть плохо!!!!! Ведь я же рожать собиралась…..

 

В общем, вот так у нас 26 июля 2000 года родилась наша дочечка Викуля, весом 3400, рост 52 см. Мамина и папина радость. Наше сокровище.

 

Историю вторых родов напишу чуть позже.....

Ссылка на сообщение

О втором ребенке я задумлась сразу после родов...

Но решились мы на инх только спустя пять лет...

Беременность ьыла не легкой. От начала и до конца был страшный токсикоз, от которого я сначала сбрасывала вес, и только ближе к 30 неделя стала понемногу набирать его. Но рожать шла на 1 кг меньше, чем вставала на учет с четырьмя неделями задержки.... А еще психологически было тяжело.... за полтора месяца до родов я похоронила маму....

 

Срок родов поставили на 28 августа (но этот срок поставила моя «чудо-доктор», она исходила из результатов УЗИ), а врач, к которой я изначально вставала на учет ставила срок на середину сентября…..

12 августа, пятница. Как всегда ночь. Просыпаюсь от того, что безумно болит живот. Больно так, схваткообразно. Ну, думаю, приехали…. Чего так рано-то? Срок 36 недель. Помятуя о первых родах, сама себе говорю, что в роддом не поеду до тех пор, пока совсем не скрючит. Чего там просто так валяться? Дома еще столько дел можно будет сделать. Спать не получается, потому что очень больно. Но с кровати не встаю. Ночь прокряхтела, но никуда не поехала. Больно. Но с дивана не встаю. Боль стала уже не схваткообразной, она стала постоянной. Не могу сказать, что прямо очень больно. Но хреново. Болит спина. Такое чувство, что мой живот просто одна сплошная напряженная мышца. В два часа дня не выдерживаю и звоню Стасу на работу, прошу приехать и отвезти меня в роддом. В голове только одно, что в понедельник 15-го 40 дне маме, а 18-го прилетает от бабушки Вика…. Приезжаю в роддом. Пока то да сё, приводят в обычную палату. Зовут на осмотр. Врач смотрит. Спрашиваю, когда будем рожать? Она говорит – недельки через две!!!!!! Как через две?!?! Выхожу со смотрового ошалелая. Иду вечером к дежурному врачу, спрашиваю, что же это было-то?

- Предварительные схватки!

- А почему я – второродка так на них отреагировала?

- Вот именно потому, что роды вторые, ты так и отреагировала….

Объяснила свою ситуацию с поминками и приездом дочки, под расписку смылась из роддома. Твердо заявила, пока совсем не приспичит, ни о каком роддоме речи быть не может!!!!!!

Продолжаю ходить…. Прилетела наша Викуля от бабушки (свекрови), она там всё лето пробыла. Дома уже все готово, ждем, когда родится наша Лерочка. Привезли заказанный шкаф для книг, собрали.

 

25 августа. Целый день намывала шкаф, протирала книги, расставляла по местам (а книг у нас много). Натаскалась, короче… Три дня уже тянуло спину…. Ну, и пусть… Не обращаю внимания, не поеду в роддом, хоть тресни!

Вечером к нам приехали наши друзья. Я облизываюсь, видя как мужики пьют холодненькую водочку (меня всю беременность тянуло выпить водочки!!!! алкоголичка, блин!!!!)… Ужинаем, болтаем, смеемся…. И тут я говорю Лорке:

- Чего-то у меня спину тянет, родить мне что-ли?

Посмеялись, что по сроку другого врача мне еще ходить как минимум две недели, рано еще…

Уехали гости… Тянет уже не только спину, но уже и живот как-будто к земле тянется…. Не обращаю внимания… Уложила Викулю спать, завалилась сама. Стас отключился быстро, а я еще в телевизор лежала таращилась. В начале двенадцатого сама себе сказала, что пора спать! Выключила телевизор, легла. На спине лежать неудобно…. Начинаю поворачиваться на бок…. И вдруг! Что-то внутри как-будто щелкнуло!!!!.... и как-будто потекло….

Ничего не могу понять, зажалась там вся и прислушиваюсь….

«Так, если это отходят воды, значит они должны литься непрерывно. А я их зажала и они не льются… Значит это что? Описилась что-ли?» Встала, всё так же сжатая, не течет. Расслабляю потихонечку мышцы, подтекает. Пошла в ванну, расслабилась….. Смотрю и не верю, что с меня вообще может столько вылиться… Это где ж столько воды помещается…. Чистенькие такие воды… Это хорошо!

Влетаю в комнату, смотрю на часы – 23-32.

- Тась, вставай, у меня воды отошли!!!!!!....... Я в ванну, ты вызывай такси….

Наскоро моюсь, одеваюсь. Несусь к соседке, чтоб та осталась у нас с Викой, пока Стас не вернется. Таська носится по квартире в поисках то одежды, то телефона, то самого себя и причитает: раньше надо было думать, раньше надо было думать…. До сих пор смеемся, над тем о чем же раньше надо было думать?!?!.....

Садимся в такси. Схваток нет вообще никаких. Даже уже ни поясницу, ни живот не тянет. Воды отходят и отходят, но зажимаюсь, что есть силы.

00-30. Мы уже в роддоме. Схваток нет. Воды текут. Оформились, отпустили папу с вещами. Клизма. Подъем в родблок…. Схваток нет. Осмотр. Раскрытие 3 пальца. Акушерка и санитарка очень не довольны, что приехала ночью. Спать-то не дам теперь!

 

По времени приблизительно буду писать, тогда смотрела на часы, но записи не делала.

 

01-05. Акушерка подключила кардиомонитор. Сидит рядом со мной. У меня никаких ощущений. Просто слушаем как бьется сердечко. Ритмично так бьется. 10 минут слушаем, 20 минут слушаем. Появилась какая-то тянущая боль.

- Чувствуешь схватку?

- Слабенькую…

Еще немного послушали, поняли, что родовая деятельность начинается, схваточки появляются, монитор сняли. Акушерка ушла в приемный покой, там прибыла еще одна полуночница, пожелавшая начать рожать. Ушла акушерка. Схватки нарастали с каждой минутой всё сильнее и сильнее. Я сначала просто ходила по палате. Молча, просто покряхтывая. На подоконнике стояли иконки. Подходила молилась…Потом я уже начала постанывать во время подкатывающей схватки, но продолжала ходить и массажировать поясницу. Уже ничего не помогало. Я встала на колени перед кроватью и зубами начала грызть матрац.

Господи, как же это больно. Не отпускает ни на минуту, ни на секунду. От боли я начала двигать кровать. Мне так хотелось орать… Но я понимала, что ночь и в роддоме все спят. Чего тревожить. Просто стонала. Заходит санитарка:

- Ань, ложись-ка ты на кровать… Ты родишь сейчас прямо на пол, а акушерка внизу.

Легла, ведь я же послушная.

Господи, за что же женщинам такие мучения? Боже, как же больно.

Я катаюсь по этой кровати. Такое чувство, что я в каком-то бреду. На период схватки я отключаюсь полностью и только когда хотя бы на секунду отпускает, я возвращаюсь в реальный мир. Молюсь, чтоб всё это быстрее закончилось.

 

02-10. Вернулась акушерка. Сходу глянув на меня, находящуюся где- то в астрале, произносит фразу: Так, ну поспать ты нам сегодня уже не дашь…

Конечно не дам!!!! Нашли тоже мне место для сна – роддом!!!! Работать, дорогие мои, работать!!!!

 

02-30 Наконец-то появилась врач!!!! Осмотр уже прямо на кровати. Раскрытие 5 пальцев! Всё внутри мягкое, готовое. Лежи. И она снова уходит. Со мной акушерка и санитарка. Я корчусь от боли, грызу подушку, ногтями скрябаю краску на стене. Потом начинаю гладить себя по животу и разговариваю с дочкой:

«Моя маленькая, нам совсем чуть-чуть осталось… Скоро, совсем скоро мы увидимся… Мы потерпим…»

- Ты с кем разговариваешь? – с какой-то осторожностью спрашивает акушерка.

Поворачиваю голову в их сторону, обе сидят с офигевшим видом

- С малышом….

Лица разгладились. Видимо подумали, что я сошла с ума….. от боли…

Во рту пересохло, боль просто адская…. Нет, когда идешь рожать в первый раз, ты еще не знаешь, что тебя ждет! Второй раз это все совсем по-другому….

Мамочка-аааа! Больно-ооооо! Я вытерплю! Я всё вытерплю-уууууу!

Чувствую, как начинает тужить. Изо всех сил пытаюсь сдержать… Ведь раскрытие всего 5 пальцев! Пока могу сдерживаюсь… Потом просто каким-то животным голосом пробасила на всю палату: ВСЁоооо! Рожаю. Акушерка, видимо, всё-таки не ожидавшая такой прыти от меня, подскакивает ко мне.

- Ой, ты совсем не раскрылась.

Она начинает мне раскрывать шейку. В момент потуги я готова двинуть ей ногой в глаз, лишь бы только она меня не трогала. Орать уже нет сил. Просто хочется, что все отстали. Убью, блин! Пока она меня там раскрывала, родзал уже подготовили.

Я не помню, если честно, как я туда бежала, я не помню, как я влетела в кресло. НЕ ПОМНЮ! Помню только, что рожала на соседнем кресле от того, где родила Вику!

Помню их крики:

-Давай тужься, давай, давай…

Помню, что почему-то потуги пропали и я уже просто сама ее выдавливала из себя.

Тужусь изо всех сил, чувствую, как там аж как-будто кипятком льют, рвусь…. Я помню только, что в отличие от родов Вики (сначала голову, потом всё тельце), сейчас из меня вылетело что-то просто пулей….. И снова легкость… И снова плач…. Громкий…. Даже еще громче, чем Вика…. Крик, первый крик моей второй доченьки…. Он раздался в 03.15 ночи 26 августа 2005 года.

Сразу, как только она вылезла из мамы, сразу и описилась и даже обкакалась!!!!!!! Ей перевязывают пуповину, я наболюдаю за всем происходящим и реву! Реву по-настоящему!!! Только когда мне положили мою Лерочку на живот, я немного успокоилась!!!

Она совсем другая… Совсем не похожа на папу, на Вику!.... Она моя…

Целую ее, трогаю ее маленькое тельце… Она молчит и сопит… А я снова реву. От счастья, что вот она - моя дочечка, подаренная мне Богом взамен моей мамочки…..

Потом ее забрали, стали обарбатывать, а я рожала место…. Лежу вся такая в раскоряку и вдруг заходит анестезиолог…..

-Доброе утро, мамочка, поздравляю с малышом….. и пауза – Привет, Анют…..

Я думала, сквозь землю провалюсь…. Когда-то в ранней молодости мы с ним встречались…. Он был тогда такой влюбленный, так ухаживал красиво…. А я ему, ну чего уж там красиво говорить, не давала я ему…. Недолго мы тогда повстречались….. Мы больше и не виделись с ним никогда…. И тут я такая вся красивущая лежу перед ним и ноги нараспашку…..

Дабы меня не смущать, он подошел к изголовью кресла…. Кстати врач в родзале появилась уже тогда, когда я родила… Она осмотрела меня и сказала, ну надо же ни трещинки… Тогда анестезиолог Леша сказал, ну вот и славненько, умничка, я тебя еще навещу в палате, еще раз поздравляю, чмокнул в лобик и вышел. Разрывы были только внешние, причем не промежность (на удивление даже старый шов не лопнул), а я пошла в другую сторону, до клитора, наложили 5 швов. А как потом мне акушерка объяснила, раскрытия полного у меня не было, я рожала при раскрытии в 7 пальцев. То, говорит, как твоя доча перла танком из тебя, внутри ты должна была быть порвана в мелкие лоскуты…. Но на удивление, не было даже ни одной трещинки…..

В пять утра меня перевели в палату…..

Роддом в тот момент был заполнен до отказа, и меня временно поместили в платную палату. Я лежала и тряслась и от холода после часового лежания со льдом на животе, и от нервных переживаний…. Я до последнего боялась, что после пережитого не дай Бог с моим ребенком что-то случится. Спасибо тебе, Господи, что дал мне здоровенького ребенка.

Я еле дождалась хотя бы шести утра…. Звоню с мобильника. Сонным голосом Таська говорит мне в трубку Алло!

-Ну, поздравляю тебя, у тебя снова девочка, вес также 3400, но рост 51 см, на сантиметрик меньше Вики!

- Уже? А чего так быстро?

- Три часа как уже….. Еле дождалась, чтоб позвонить…..

Ну, потом еще тоже много кому названивала, поздравления принимала….

Выписались на пятый день. Приехали домой и снова я окунулась в заботы о малыше…. Но честно говорю, в этот раз я не забывала дарить свою любовь и нашему папе…..

В общем, вторые роды были намного быстрее... Я в них даже не успевала сообразить что к чему вообще... Но по эмоциям они были не менее сильные, чем первые.... Ведь это мои детки, мои дочечки.... И я их безумно лююблю!!!!

 

Теперь пытаюсь уговорить нашего папу на третью ляльку. Может, получится?!?!

Ссылка на сообщение

Читаю про первые роды и себя представляю, точь в точь, но на вторые пока никак не решусь, почемуто все забыть не могу. Может тоже года через 3-4 решусь. А ты молодец :lol: , уже третьенького хочешь, поздравляю. А муж конечно согласиться, где 2 там и три.

Ссылка на сообщение

Спасибо!

Я всегда мечтала иметь троих детей!

Но был момент, я отказалась от мысли о третьем. Когда моя младшенькая встала на свои маленькие ножки и понеслась, сметая всё на своем пути, я поняла, что еще с одним таким ребенком мне будет виселица!

Но прошло время и это в памяти осталось лишь приятными воспоминаниями.... И снова захотелось малыша....

Ссылка на сообщение

Привет !!!! Прочитала твои рассказы !!!! Супер хорошо написаны !!!!!!!!

У меня первые дети родились без всякой анастезии а 3 я рожала с передюралью . И не было боли почти . А почему ты не хочеш с передюралкой рожать ?

Ссылка на сообщение

Привет и здесь, Катюш!!!!

А почему ты не хочеш с передюралкой рожать ?

Ты знаешь.... я как-то не задумывалась об анестезии в родах.... Первую я таааак ждала, таааак хотела. Я была тааак горда собой, что я СМОГЛА сама забеременеть.... я с таким богоговеянием относилась к своей ляльке, к своей беременности...., что мне хотелось! действительно хотелось! пройти весь этот путь от начала и до конца САМОЙ! Я хотела прочувствовать эту боль. Я не мазахистка, нет! Но для меня рождение первой дочери - это было как нечто такое....таинственное, неповторимое, САМОЕ-САМОЕ в жизни! И ты знаешь, я ни чуть не жалею, что рожала без анестезии. Это та боль, которую забываешь мгновенно! Взял своего ребенка на руки.... и всё! ты на вершине счастья!!!!

Во вторых родах я собственно говоря и не успела задуматься ни о чем. Так все быстро произошло. Да, было больнее, чем в первые роды Просто они были стремительные. Но и после них я не пожалела, что у меня не была эпидуралки.

Если все-таки уговорю нашего папу на третьего масика, то и в третьи роды я не уверена, что буду рожать с анестезией. То, что буду всеми силами тащить мужа на роды - это ДА! А вот обезбаливание... не знаю.... чего там обезбаливать? Раз - и всё!!!!!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...