Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Имуномодуляторы, имуностимуляторы. Все за и против.


Олеся55

Рекомендуемые сообщения

Сейчас это особенно актуальный вопрос, т.к. наступила пора гриппов и всяких вирусных заболеваний. год назад мы использовали бронхомунал. ребенок просто перестал болеть.

 

мы все делаем, чтобы не болеть - витамины, обливания холодной водой и др. но, вчера моя кроха затемпературила и появился резкий кашель. я запаниковала и купила виферон 500000 Ед. вставляю по полсвечки 2 раза в день. моей дочке 4г.7мес.

 

в свое время пользовались анафероном, в год принимали афлубин во время поры гриппа.

 

читаю. столько разных мнений по поводу имуностимуляторов и имуномодуляторов.

 

что вы думаете? что принимаете?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 104
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Хотела тему создать, но мой вопрос, наверно продолжение этой...

Вы видите первые признаки простуды у вашего ребенка, какие меры вы принимаете?

Какие лекарства даете?

И даете ли какие-либо лекарства, витамины и т.д. для профилактики?

Ссылка на сообщение

Для профилактики не принимаем ничего!Т.к.не болеем.

А вот когда в сад пошли,зразу простуда,темпа-пьём только гомеопатию:вибуркол,анаферон.

Сейчас не ходит и не болеем...

Я за эти препараты!

А вот знакомая рассказывала,что так ими закормила,что им они не помагают больше.Не берёт!

Организм ко всему привыкает,нужно чередовать и знать меру.

Мне кажется если давать для профилактики,то в болезни они не помогут,нужно лечить другим.

Ссылка на сообщение

Я, для профилактики, ничего не даю. Как-то, не болеет почти.

За почти 2 года, 2 раза была темп, и оба раза по 1-2 дня...

Врачи списали на зубоньки, т.к. симптомов не было никаких.

Пьёт спирулину. На днях подключу витамины, чтоб пропил.

Но, если был контакт с каким-то ребёнком, который заболел,

то, давала анаферон и афлубин. При темп ставила Вибуркол.

Ссылка на сообщение

Олеся55

 

Сейчас это особенно актуальный вопрос, т.к. наступила пора гриппов и всяких вирусных заболеваний. год назад мы использовали бронхомунал. ребенок просто перестал болеть.

 

Стала читать про бронхомунал, узнала, что стоит на одной ступене с рибомунилом. Мы его пили и начали болеть, курс прервался. Сейчас с удивлением для себя прочла, что все имуномодуляторы нужно принимать в период с мая по октябрь, чтобы организм успел активизироваться, так сказать))) А когда болеет ребенок их пить нельзя. Может это, конечно, прописная истина, но для меня было откровением... Взяла на заметку.

Ссылка на сообщение

Я иногда мажу носик оксолиновой мазью доче,когда на улицу идем.Когда болели пили афлубин.Витамины стараюсь давать с осени октябрь-ноябрь,как рекомендуют врачи,пили Мультивитамол Д-ра Тайса.Приятный сироп,не вязкий сильно и дозировать удобно-раз в день.Для укрепления иммунитета еще следим за питанием.Каждый день варю компот из свежемороженных ягод и периодически даю чай с земляничным и смородиновым листом.

Ссылка на сообщение

я тоже для профилактики ничего не даю, считаю что лучше всего натуральные витамины, ягодные компоты например, калина-малина и т.д... вот сегодня заметила что слегка сопливит и чихнула пару раз - дала анаферон и гомеопатию "джерело пи" и сама выпила тоже самое

Ссылка на сообщение

Мы тоже сейчас непринимаем ничево - когда здоровые! Но заметила тоже: Когда ребенок здоровый и я начинаю ему давать какие либо имуно повышающие средства (имунал, бронхомунал,) - мы сразу начинаем болеть!

А вот на фоне начинающейся болезни нам хорошо помогает анаферон детский и арбидол!

Ссылка на сообщение
А вот на фоне начинающейся болезни нам хорошо помогает анаферон детский и арбидол

Анаферон как-то нам не очень...а вот арбидол - это вещь!!! помогает в предболезненном состоянии не разболеться.

Ссылка на сообщение

Мы для профилактики сейчас мажем носы оксолинкой, когда собираемся на прогулку, особенно если предстоит побывать в местах скопления людей как то поликлиника, магазин, общественный транспорт. В период болезни пользуем гомеопатию - оциллококцинум, вибуркол. Помогает оч хорошо.

Ссылка на сообщение

Я использую и анаферон и афлубин. При простуде и гриппе помогает.

Ещё как профилактика тоже использую, эффект виден, помогает не заболеть.

Изменено пользователем Tray
Ссылка на сообщение

Ох уж этот виферон-я его туда, а он обратно, я еще раз туда-он опять обратно... :)

А потом порцию аромакаков впридачу...

Ладно, врач уже детский анаферон рекомендовала-спасаемся с ним., еще деринат в носик.

Ссылка на сообщение

Скоро лето и этот вопрос несколько неактуален,но хочу поделится рецептом,который мне очень нравится.При первых признаках простуды провариваю в молоке кедровые орешки(неочищенные),когда настоится,даю теплое молоко и сьедаем орешки.Очень помогает.А для профилактики пьем витамины Апитонус-П,содержащее маточное молочко пчел. :lol:

Ссылка на сообщение

Мы тоже анаферон принимаем. Давно уже! Мне нравится! ттт хоть эпидемии стороной обходят )) Нам его врач выписал первый раз, так и пьем всей семьей.. А насчет того, что пишут... да щас про все пишут - на одном и том же сайте один раз обнаружила 2 статьи - одна о пользе морковки, другая о ее вреде ))))) так что....

Ссылка на сообщение

Сейчас много таких препаратов. Жаль, педиатры не про все знают. Вот и рыщем по инету Вот на одном сайте тоже новый препарат обсуждают. Интересно. Мы его начапли пить. Педиатр сказала - хуже не будет. www.bioaron.ru

Ссылка на сообщение
А, может, без этих препаратов можно обойтись?

Ну , конечно, можно! )))

Я процитирую моего любимого Е. О. Комаровского:

Никакие даже самые дорогие и самые лучшие стимуляторы местного иммунитета не смогут проявить свои лечебные свойства, если предварительно не будут оптимизированы параметры воздуха, если не будут защищены от пересыхания слизистые оболочки.

И еще

Ребенок имеет шансы не заболеть, если у него полноценный местный иммунитет, эффективность которого определяется параметрами образа жизни.

Есть вирус, нет специфического иммунитета, нет нормального образа жизни - ребенок заболеет, даже если вы скормите ему сотню самых-пресамых иммунотропных препаратов

Изменено пользователем Оля-Т
Ссылка на сообщение
Ребенок имеет шансы не заболеть, если у него полноценный местный имунитет, эффективность которого определяется параметрами образа жизни.

Есть вирус, нет специфического иммунитета, нет нормального образа жизни - ребенок заболеет, даже если вы скормите ему сотню самых-пресамых иммунотропных препаратов

Оля, "имеет шансы не заболеть", а какие они?

Мы пили много имуностимуляторов до 8 лет, образ жизни был - сначала детский сад, потом уже за невозможностью его посещать - домашнее развитие и 2 года домашнего обучения по школьной программе. При этом нормальный режим сна и отдыха, прогулки, регулярный прием вышеперечисленных стимуляторов имунитета - результат был на короткий срок. У меня тогда сложилось впечатление, что они вообще не помогают. Говорю обоснованно, т.к. проходили иммунологическое обследование в областной клинике. А потом нашла информацию, что на короткое время могут подхлестнуть имунную систему, но за счет каких-то резервов организма.

А если резервов уже нет, тогда выходит опасно и принимать такие препараты, тем более длительно или постоянно.

Изменено пользователем Sofia
Ссылка на сообщение

Не знаю как вам, а нам вот Анаферон помог. Недавно только отболели, все разом )) И все же разом его принимали. Кто-то быстрее выздоровел, кому-то дольше пришлось в постельке валяться. но у всех всё хорошо и все живы-здоровы) Хорошо, что сейчас отболели. А то в прошлом году я заболела 30 декабря, и в праздник валялась под одеялом!( Никому такого не пожелаю...

Ссылка на сообщение
Оля, "имеет шансы не заболеть", а какие они?

Я думаю, не ошибусь, если отвсечу 50/50...

регулярный прием вышеперечисленных стимуляторов имунитета - результат был на короткий срок. У меня тогда сложилось впечатление, что они вообще не помогают. Говорю обоснованно, т.к. проходили иммунологическое обследование в областной клинике. А потом нашла информацию, что на короткое время могут подхлестнуть имунную систему, но за счет каких-то резервов организма.

А если резервов уже нет, тогда выходит опасно и принимать такие препараты, тем более длительно или постоянно.

В том то и дело... Нет достоверных данных, что все эти препараты помогают в 100 %. А если все время подстегивать и без того напряженный иммунитет, то уже просто не останется резервов для борьбы с инфекцией....

Ссылка на сообщение

для профилактики ничего не даю, упор основной на питание и бифидобактерии. по крайней мере результат заметен.

во время заболевания - если тяжело перебаливает - тяжелое ОРВИ или грипп - Виферон и Орвирем.

Ссылка на сообщение

Сейчас весна и наши маленькие детки как никогда нуждаются в правильном питании и приеме витаминов. Моей девочке сейчас 1,7месяцев, мультивитаминный сироп Пиковит я начала ей давать с 1 года. Это очень полезный сироп, он содержит в своём составе все необходимый для роста и развития молодого организма витамины

Ссылка на сообщение

Уже на носу осень и очень начинаю беспокоиться за здоровье своего 4х летнего ребенка. В детский садик обычно ездим на общественном транспорте. где все чихают, кашляют и т.д.

Как можно предотвратить респираторные инфекции? Какие способы есть? Что скажете про спрей ИРС 19?

Ссылка на сообщение

Скоро Ваша тема будет очень актуальной) Мы пока пьем пробиотики, укрепляем так сказать флору и иммунитет.

Изменено пользователем Nadinka
удаление рекламных ссылок
Ссылка на сообщение

Я уже второй год под ряд перед садиком (теперь это уже будет школа) даю ребенку принимать ИРС-19, его нам наш врач посоветовал. Там всего 2 недели курс надо проходить, потом еще в декабре и марте можно повторить. Так вот за это время ни разу не болели.

Нравится то, что это обычный спрей, и ребенок спокойно его принимает, а вот с таблетками была бы проблема..

Так что можешь спокойно давать этот препарат ребенку.

Ссылка на сообщение

даю ребенку принимать ИРС-19, его нам наш врач посоветовал.

 

Я пшикала ирс 19 и себе и ребенку (4 года) прошлой зимой. Могу сказать, что всю зиму мы ничем не болели, у ребенка только насморк был пару раз. Сейчас перед грипозным сезоном опять начнем профилактику. Вообще препарат сделан на основе бактериальных лизатов, т.е. можно сказать простым языком вакцина, который повышает специфический и неспецифический иммунитет.

Ссылка на сообщение

У нас в Беларуси ИРС-19 не прошел сертификацию, продается изредка только в коммерческих аптеках, да и то - вроде как неофициально.

 

Значит не такой уж он хороший. Во всяком случае, я подобное использовать не буду, склонна доверять все таки нашему СанПину, а не сомнительной рекламе.

Изменено пользователем Nadinka
Ссылка на сообщение

Мне подсказали про препарат *** - спрей в нос. В инструкции сказано, что можно его использовать и детям. Я считаю, что если иммунитет поднимешь - меньше болеть будешь... Еще хорошо для иммунитета: чернослив, курага, орехи, мед, лимон, изюм...

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

Для иммунитета хорошо буквально все, весь вопрос лишь в том, а усваивается ли организмом все то ценное, что в кураге, изюме и проч. содержится и в каком объеме!

То же самое и с витамином С. И со всеми прочими витаминами и макро-микроэлементами! Одному это жизненно важно, другому не надо и в помине, а прием синтетических веществ по принципу "пусть будет для профилактики" лишь вызовет обратные реакции, например избыток фолиевой кислоты в организме приводит к развитию дрожжевых грибков.

А по поводу ИРСа - заканчиваем рекламу!!!

Как и все вакцины - полезен лишь в однократный сезон, ибо вирусы мутируют каждый год, а ИРС как выпускали в одном наборе штамов, там и выпускают.

Закаливание, здоровое питание, отсутствие пичканья химикатами фарм.промышленности, свежий воздух (если не всегда, то по возможности, но регулярно), нормальный биологический ритм жизни,здоровая физическая активность и теплые семейные отношения привязанности, позволяющие справляться с любыми стрессами - вот залог хорошего здоровья у детей. Да и у взрослых тоже)

Ссылка на сообщение

Закаливание, здоровое питание, отсутствие пичканья химикатами фарм.промышленности, свежий воздух (если не всегда, то по возможности, но регулярно), нормальный биологический ритм жизни,здоровая физическая активность и теплые семейные отношения привязанности, позволяющие справляться с любыми стрессами - вот залог хорошего здоровья у детей. Да и у взрослых тоже)

Знаешь, Ксюш, я тоже очень долго так думала. Мои дети купаются в горных речках, мы при любой возможности выбираемся из дома, стараемся поменьше химии и т.д, и т.п. До садика Илюшка даже не знал, что такое градусник. Ему подарили набор медика, он подошёл с градусником и спросил что это такое. Но как только пошли в садик... Его железной иммунки хватило на 3 недели. А потом началось... 2 недели ребёнок пролежал с температурой под 40, кое-как оклемался, неделю походил в садик и опять высоченная температура, опять на 2 недели. Сейчас у нас 2 недели ходим, 2 недели дома. Причём, не просто кашляет, а лежит пластом с огроменной температурой. Вот и вся наша закалка :(

Ссылка на сообщение

Разве я упомянула лишь закалку?)))нет - все остальное настолько же важно, как и первое)

А отсутствие болезней вовсе не признак железного иммунитета, это лишь признак отсутствия вирусов и т.п. рядом. А когда ребенок попадает в дет.учреждение, то резко и одномоментно на него рушится просто чудовищная лавина местного микроклимата от вирусов до бактерий. Вот это и будет настоящая проверка иммунитета. *еще одна причина, по которой я резко против обычных ДС - эта "встреча" просто не позволяет ребенку нормально принимать вирусы и микробы и учиться с ними бороться*.

Анют - высокая темпа и кашель-это же отличный признак хорошего иммунитета!!!Ты что, вот если темпа +- 37 и вялотекущий кашель периодами - вот это из рук вон плохо((( Кашель вообще защитная реакция организма, темпа до 40 - хороший признак работы детского иммунитета до 5 лет, если ему не "мешать", то после 5 лет он окрепнет и ситуация будет очень хорошей. Только после очередной болезни до "выхода" должно проходить не обычные "завтра выписываем", а месяц - не меньше! К тому же, у многих детей "садиковские болезни" - чистейшая ПСИХОсоматика, иммунитет вообще не при делах...

Ссылка на сообщение

Я - за!

Мне кажется, что лучше предотвратить простуду, чем потом лечить - мучиться. Из иммуномодуляторов есть хороший Деринат - его с рождения можно давать. Очень важно подобрать, какой самый хороший, и с врачем обсудить, но иммунитет надо поддерживать. Тем более осенью :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Считаю, что иммунитет не лошадь.Зачем его стимулировать? Это может потом боком выйти:)А вот поддерживать себя правильным питанием, здоровым образом жизни - нужно!

Ссылка на сообщение

Если не хотите иммуномодуляторы никакие давать, можно хотя бы витамины два раза в год. Пиковит хороши и давно знакомые. Уже давно о них знаем и периодически покупаем. В любой аптеке есть, и стоят не дорого. Многие мои знакомые мамочки такие дают, еще никто не жаловался, наоборот только положительные отзывы слышу.

Ссылка на сообщение

Считаю, что иммунитет не лошадь.Зачем его стимулировать? Это может потом боком выйти:)А вот поддерживать себя правильным питанием, здоровым образом жизни - нужно!

Совершенно согласна! Чем постоянно принимать таблетки - лучше все-таки спорт, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны, свежие фрукты и овощи. Зимой-весной из-за недостатка солнца мы ребенку даем ежедневно актимель, в нем витамины Д и В, иммунитет он укрепляет и не надоедает, потому что с разными ягодами - больше десяти видов.

Ссылка на сообщение

Лично я отношусь негативно именно к применению иммуностимуляторов, как у взрослых, так тем более и у детишек! У детей вообще иммунитет только формируется, а им уже пытаются что-то модулировать. Мне кажется, что вполне достаточно для ребенка занятия спортом, если малыш, то почаще гулять в ним, правильное питание и максимум - это витамины. у меня одна подруга дает ребенку препараты иммуностимуляторов и ребенок чаще болеет, чем та, которая дает просто сироп Пиковит.

Ссылка на сообщение

Иммуностимуляторам отношусь нормально, если назначили -значит так нужно! Ну а вообще я за закаливание и поддерживание иммунитета народными средствами и витаминами. Вот на данный момент дети бегают босиком и купаются в бассейне с утра до вечера + купаю в прохладной воде их... фрукты и овощи из бабушкиного огорода(витамины). В межсезонье поддерживаю витаминами, которые доктор назначит... весной давала пиковит-хорошие витаминки, детям очень понравились))

Ссылка на сообщение

Мы когда болеем, даю противовирусные, в общем - следую рекомендациям врача (педиатру, которому доверяю)... Но вот в последний год болели много и часто. Врач предложила укол имунностимулятора. Я думаю.

Ссылка на сообщение

Девочки, что лучше для профилактики дать малому, афлубин или анаферон, что эффективнее?

Я бы афлубин не давала. От него пользы мало. Особенно, если вы имеете ввиду тот, который на спирту. даже если его там маленький процент-все равно... Анаферон тоже бы не дала. НЕ надо подсаживать ребенка на интерфероносодержащие препараты. Лучше деринат купить и капайте его в носик по схеме.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что врач не будет советовать плохое средство. Я своим Алфавит даю, у них есть несколько серий, мы сейчас "детский сад" принимаем. Аллергии нет, всё хорошо, организм спокойно воспринимает. "Наш малыш" вообще читала для деток-аллергиков предназначен, так что думаю, вы зря беспокоитесь.

Ссылка на сообщение

Катрина73, небольшая поправка, "наш малыш" алфавитовский предназначен для деток от года до трех, и да отмечено, что его могут принимать даже чувствительные детки, склонные к аллергии, но это не витамины для аллергиков в прямом значении этого слова. Я младшему недавно их давала

Ссылка на сообщение

мажем нос оксолиновой мазью

Только учтите, что Оксолинка действует в течение двух часов, а потом заново надо мазать нос. Лучше закапывать деринат. От него сопротивляемость организма инфекциям выше и дольше.

Ссылка на сообщение

Не даю. Не вижу смысла тратиться на БАДы или стимуляторы , т.к.они имеют только эффект "плацебо".

Даже, если допустить, что они что-то где-то стимулируют, то от этого только вред - организм обленится и так и будешь всю жизнь на них сидеть..... Организм - это часы. Один раз собьешь и начнутся проблемы.

 

А частые болезни.....так и вирусов разных - масса ))) На один иммунитет появляется, а тут новый вирусяка....

 

В общем, я против насилия организма. ИМХО.

Ссылка на сообщение

В теории я тоже была против ровно до того момента, как мой ребенок заболел гриппом, и очень тяжело. В такой ситуации чем угодно начнешь лечить, лишь бы маленькому легче стало. Нам тогда детский анаферон отлично помог. И поскольку у двухлетнего ребенка по определению не может сработать эффект плацебо, то видимо, все же, сработали таблетки.

Ссылка на сообщение

пошли в сад и заболели, месяц на больничном сидели, до этого так сильно не болели, хотя посещали школу раннего развития и детские центры, вообщем врач сказал что сад это как тест, у кого иммунитет слабый те болеют, у кого нет - все нормально, но мне кажется тут еще адаптация сыграла роль, но во всяком случае я к иммуномодуляторам отношусь нормально, пьем иногда анаферон и свечи нам прописали генферон, болеть не хочется снова.

Ссылка на сообщение
Анаферон тоже бы не дала. НЕ надо подсаживать ребенка на интерфероносодержащие препараты

 

Это же на наркотики :) Вылечились, да и забыли. Я вообще заметила, что если пропивать анаферон правильно и по схеме, то он бывает нужен все реже и реже, ребенок просто перестает болеть.

Ссылка на сообщение

Я обычно на сезон простуд начинаю активно капать на одежду масло Дыши перед выходом из дома. А дома оно у нас в аромалампе. Как по мне лучше интерферонов. Ну и обязательно же следить чтобы слизистая не пересыхала и руки мыть часто.

Ссылка на сообщение

я против иммуностимуляторов разных, не потому, что это вредно или еще что-то, а просто считаю. что организм сам должен справляться с болезнями, ему надо помогать только когда он не справляется, мы болеем сами без лекарств

Ссылка на сообщение
а я вот с недоверием к таким штукам отношусь. Старась побольше "пичкать" ребенка фрктами и овощами, и иммунитет тьфу-тьфу, в порядке
Очень сомневаюсь, что "пичканье" фруктами и овощами в том виде, которые есть в наших магазинах сильно действует на иммунитет.

Для профилактики ничего не даю из лекарств - если заболели, ИРС в нос, если долго сопли не проходят. Правда когда пошли в сад в первую зиму переболели всеми страстями - врач выписала Полиоксидоний, после него уже 2,5 года болеем умеренно (1-2 раза в год)

Ссылка на сообщение

Я своему сыну тоже для профилактики никаких препаратов не даю, стараюсь, чтобы он чаще и активнее гулял на свежем воздухе, кормлю разнообразно. Ну, а если все же подхватил вирус и появился насморк - капаю Деринат, всегда помогает.

Изменено пользователем Milochka
Ссылка на сообщение

Мы тоже Деринатом лечимся, если вдруг сопли потекли. Иногда капаю для профилактики курсом, чтобы не болеть и не пропускать садик, всегда помогает.

Ссылка на сообщение

Моего ребенка трудно уговорить выпить какую-нибудь таблетку или сироп, очень сложный в этом плане. Сотрудница посоветовала как-то капли Деринат, закапать нос получилось, с тех пор только капли и спасают.

Ссылка на сообщение

Мне Деринат очень нравится, всегда выручает при простудах, помогает быстро вернуться в строй. Благодаря этим капелькам обхожусь без больничных, они просто мое спасение.

Изменено пользователем Анастасия Маркуль
Ссылка на сообщение

Я своему сыну мажу носик инфагелем утром и вечером. Как только в садик пошел, начались частые болячки. Когда лечиться надоело, пошла к врачу по поводу профилактики узнать, она мне посоветовала инфагель. Пока с тех пор как начали им мазаться сын еще ниразу не заболел

Ссылка на сообщение

Я ребенку мажу нос мазью инфагель, очень эффективная вещь, по крайней мере для нас. Как начали мазать им, так болеть перестали. А в садике сами знаете, легко подцепить что-либо, особенно в период эпидемии

Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Если вы на общественном транспорте часто ездите с ребенком, то хочу вам посоветовать мазь виферон, перед выходом из дома помажьте носовые ходы себе и ребеночку. Она эффективнее чем например, оксолиновая мазь. А в период эпидемий после садика промывайте носик физ.раствором или раствором морской соли. Не болейте!

Врач- терапевт и мама двоих деток.

Ссылка на сообщение

Два года назад, когда дочка впервые пошла в садик начались бесконечные ОРВИ. Весь первый год проболели. Сильные иммуностимуляторы ( иммунорикс, ликопид ) конечно мы не применяли. Они назначаются только иммунологом по строгим показаниям! Иммуномодуляторы - индукторы интерферона ( цитовир в сиропе, виферон в свечах ) принимали, плохого в них ничего не вижу.

Врач - терапевт и мама двоих детей.

Ссылка на сообщение

Я против иммуномодуляторов, мне кажется, что после их применения иммунитет сам не хочет бороться с вирусами.

Вообще, все с точностью до наоборот происходит. Все же знают, какая у нас экологическая обстановка, поэтому бывает, что иммунитет частенько ослаблен или просто как бы "спит" - для того, чтоб его запустить и имеет смысл использовать иммуномодуляторы. Мы вот обычно используем анаферон - ребенку он больше подходит, это просто сладенькие таблетки, а не свечи или капли, применение меньше дискомфорта доставляет, зато ребенок практически не болеет ОРВИ последние пару лет.

Ссылка на сообщение

просто как бы "спит" - для того, чтоб его запустить.

Для того что бы его запустить не обязательно пичкать себя всякими таблетками, лучше уж закаливание.

Ну, два курса анаферона в год - это все же не "пичкать себя всякими таблетками". Закаливание, кстати, тоже не с первого дня начинает действовать, а если был контакт с больным - то вариантов вообще ровно два остается, либо анаферон пропить либо болеть со всеми возможными осложнениями.

Ссылка на сообщение

В анафероне настолько мизерная доза действующего вещества, что это скорее плацебо а не лекарство.

А вообще иммуномодуляторы штука серьезная. Надо использовать осторожно особенно у детей, у которых иммунитет еще не сформировался

Ссылка на сообщение

Лучше не пичкать себя и ребёнка таблетками, а почаще слизистую носа промывать, слышала особенно хорошо помогает морская вода с пептидами, которые защищают от проникновения вирусов и бактерий, недавно раздобыла такой - мореназал Иммуно, очень рада.

Ссылка на сообщение

Сейчас самый пик заболеваемости. Сегодня ходила в поликлинику, все в масках по самую макушку. Ребенку мажу нос оксолиновой мазью перед выходом (хотя она почти никуда не выходит, кругом чихают, кашляют), пьем противовирусные таблетки.

Кстати, про орошение морской водой нам лор сказал, что нельзя этого делать без необходимости, можно только слизистой носа навредить.

По-моему, лучшая профилактика - не ходить по общественным местам.

Ссылка на сообщение

А я слышала, что оксолинка уже не работает, устарела, есть другие мази, но не могу найти названия. Еще вешаю детям на шею аромакулоны с различными маслами.

 

а как по мне, это один из самых проверенных способов

Ссылка на сообщение

По-моему, лучшая профилактика - не ходить по общественным местам.

Согласна на 100%. Я и в сад когда есть возможность во время эпидемии стараюсь ребенка не водить. Потому что, увы, иногда не совсем здоровых детей приводят некоторые несознательные родители :(.

Ссылка на сообщение

Побаиваюсь всяких таблеток, вместо них промываю носик морской водичкой мореназал иммуно - иммунитет в носу бодрит и не даёт разболеться, осенью и весной еще витаминки пьём - отличная профилактика получается.

Ссылка на сообщение

Выбирая лечение для ребенка, важно понимать, есть такие сильные инфекции, которые могут очень навредить ребенку, при чем гораздо больше чем лекарства. Не говоря уж о том, что инфекции могут осложняться и приводить к гораздо более серьезным последствиям, устранять которые могут довольно сильными лекарствами. Вот потому важно с первого дня лечиться, а не игнорировать болезнь. Хорошие результаты дают препараты интерферона, в частности Виферон в свечах. Кроме интерферона в нем еще антиоксиданты, что усиливает противовирусный эффект, позволяет быстрее облегчить состояние ребенка, выздороветь в кратчайшие сроки. Разумеется, это сочетается в симптоматическим лечением, обильным питьем, щадящей диетой и тогда переболеть можно намного легче. Так что ничего страшного не вижу в современных и качественных иммуномодуляторах.

Ссылка на сообщение

Для детей наверное это все таки не нужно. Организм только еще формируется, пусть все идет своим развитием, без вмешательства. И так лечим антибиотиками, а тут еще в иммунитет вмешиваться.

Ссылка на сообщение

Профилактику нужно делать обязательно.Конечно легче предупредить болезнь.Много для этого препаратов,но я не особо им доверяю.Мы каждый год делаем так....

Здоровый сон, умеренная физическая активность, витаминотерапия (особенно при неполноценном питании), закаливание (например, контрастный душ), спелеотерапия (метод основан на пребывании некоторое время в условиях микроклимата соляных шахт). При чем соляные шахты-соляные пещеры сейчас доступны стали в многих городах и мегаполисах..Курс можно проходить 2-3 раза в год.Тем самым укрепить организм не только ребенка,но и взрослого.Как раз есть тема в обсуждениях на форумах об этих пещерах.

Ссылка на сообщение

Для детей наверное это все таки не нужно. Организм только еще формируется, пусть все идет своим развитием, без вмешательства. И так лечим антибиотиками, а тут еще в иммунитет вмешиваться.

 

Вот как раз лечить детей антибиотиками - это последнее дело. Антибиотики выбивают иммунку просто пинком. И как можно после этого говорить, что вмешиваться в иммунитет - это плохо. Вот таким образом вмешиваться - это действительно плохо. А подобрать хорошие иммуномодуляторы очень даже полезно. Тем боле, если ребенок родился с плохим иммунитетом. Если не поддерживать его здоровье такими средствами, из болячек не будет вылезать.

Изменено пользователем Люся Майтова
Ссылка на сообщение

Я тоже недолюбливаю антибиотики. Но в сложных случаях они нужны. Хотя и к иммуномодуляторам отношусь настороженно. наверное все-таки из-за того, что нам (т-т-т) это все не нужно. Хорошая иммунная система. Даже в сад, как только пошли, болели всего 1 раз, тогда когда дети раз по 10 по кругу болеют.

Ссылка на сообщение

Это очень здорово, что у вас такой здоровый ребенок. К сожалению, не всем так везет. Нам вот просто необходим полиоксидоний несколько раз в году. Только из-за того, что мы свечки эти ставим мы перестали болеть. А то как осень, то я пожизненно на больничном с ребенком. Это же ненормально.

Ссылка на сообщение

В этом случае, конечно, с вами соглашусь. Болезнями мучить ребенка - это тоже очень плохо. Так же как и таблетками закармливать. А тут свечки. На сколько я знаю они самые безопасные и рекомендованные для детей вид лекарств.

Изменено пользователем uly
Ссылка на сообщение

 

Вот как раз лечить детей антибиотиками - это последнее дело. Антибиотики выбивают иммунку просто пинком.

100%. Антибиотики - это крайняя мера, когда доказана их необходимость. Когда я была маленькой, в нашей поликлинике, грубо говоря, при любых соплях антибиотик назначали. Вот теперь я не старый человек, но с кучей хронических заболеваний.

Ссылка на сообщение

Перед выходом на улицу - оксолинка. Особенно в сезон всеобщей простуды - осенью и зимой. Раньше не давала иммуностимуляторы (мы же как-то без них вырасли!), но с нашей экологией... Сейчас вот старшему Нормомед даю.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...