Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Беременность - за рулем!


tata-mtv

Рекомендуемые сообщения

Водить или не водить?

 

Конечно, водить или не водить, ожидая ребенка, это выбор каждой будущей мамы.

Главное - это ощущение комфорта и спокойствия в автомобиле. Психологи говорят, что немаловажен и тот факт, что вождение дает мощный положительный заряд, дополнительный источник радостных эмоций.

 

Кроме того, оно останется одной из немногих привычек "добеременных" времен, а значит, поможет избежать ощущения полной оторванности от прежнего образа жизни, стиля поведения, социального положения.

 

Однако, продолжая водить машину, важно помнить о том, что у женщин "в положении" реакция замедляется, они больше погружены в себя и свои переживания, часто несколько "отстранены" от окружающего.

 

Это значит, что как бы ни был велик опыт вождения, на эти девять месяцев важно стать самым осторожным и внимательным водителем на дороге. Постараться, как можно больше продумывать маневры, не рисковать.

 

А вот учиться водить "в положении" не стоит. Начинающий водитель находится в состоянии непрерывного стресса. Складываются такие факторы, как необходимость постоянно держать под контролем сам автомобиль, дорожную обстановку, оценивать и во многом прогнозировать поведение других участников движения, совершать сложные маневры, рассчитывать маршрут.

 

Со временем все необходимые навыки приходят, и вождение вместо нервного напряжения начинает приносить удовольствие. Но на начальном этапе это напряжение чрезвычайно велико и совершенно ни к чему ни будущей маме, ни ее малышу.

 

Обратимся к медицине

 

Во время беременности нужно рассчитывать свои силы. Не стоит садиться за руль при плохом самочувствии. Начальные четыре-пять месяцев беременности могут сопровождаться тошнотой, обморочными состояниями, слабостью. Очевидно, что разумная женщина в этой ситуации не сядет за руль.

 

Еще одна проблема - это неожиданные приступы голода, которые появляются ни с того ни с сего и не зависят от того, когда был последний завтрак или обед.

 

К этому можно приспособиться, поместив в машину маленькие пакетики с орешками, сухофруктами и разными сладостями. Во второй половине беременности часто встречается проблема гипотонии или анемии (головокружение, слабость, обморочные состояния) или напротив - высокого давления. Любые подобные осложнения являются противопоказанием для вождения автомобиля.

 

Ближе к концу срока беременности живот начинает ощутимо мешать влезать-вылезать из машины. Иногда ребенок так сильно пинается, что становится даже больно. В этом случае, конечно, лучше съезжать на обочину, чтобы отдышаться и прийти в себя.

 

Существует мнение, что движение ног при нажатии на педали стимулирует избыточный приток крови к малому тазу, что вызывает напряжение матки и может создать угрозу выкидыша. При всей спорности данного утверждения нелишним будет внимательно следить за своими ощущениями.

 

Во время беременности любые положительные эмоции бесценны, поэтому лучше не ограничивать себя "на всякий случай", тем более, если самочувствие превосходное. Безусловным плюсом передвижения на собственном автомобиле является и то, что значительно уменьшается возможность контакта с людьми, страдающими различными инфекционными заболеваниями. А для беременной женщины это очень важно.

 

Безопасность в пути

 

Ученые из специализированного норвежского научно-исследовательского института установили, что риск аварии для беременных, находящихся за рулем, в 15 раз выше, чем для остальных. Доказано, что быстрота реакции беременной женщины ощутимо снижается, поэтому стоит обратить самое серьезное внимание на стиль вождения. От быстрой езды и экстремальных, рисковых ситуаций придется отказаться, и в целях безопасности выбрать более спокойный стиль. Беременные женщины намного быстрее устают. А в случае с вождением автомобиля усталость приводит к снижению внимания и опять-таки уменьшению скорости реакции.

 

Поэтому длительные поездки нежелательны. Чтобы снять неприятные ощущения от вынужденной неподвижности, которая также негативно сказывается на состоянии, через каждые два-три часа лучше останавливаться, чтобы с помощью легкой гимнастики восстановить кровообращение и ликвидировать боли в спине.

 

Беременные женщины во время езды зачастую не пользуются ремнем безопасности, так как считают, что он может причинить вред будущему ребенку. К тому же на поздних сроках беременности пристегивание становится все более неудобным. И все же очевидно, что вождение автомобиля без использования ремня безопасности может плохо кончиться.

 

Поэтому особенно важно, чтобы будущие матери всегда пристегивались. Некоторые компании, кстати, решили создать специальные ремни, обеспечивающие оптимальную защиту будущей матери и плода. А пока такие новинки не появились на рынке, важно помнить - чтобы ремень выполнил свою защитную функцию, он должен проходить НАД и ПОД животом, а не ПО животу.

 

источник:Женский журнал Le-Mon

Ссылка на сообщение

Был не приятный опыт, беременная попала в аварию. Не буду рассказывать чем это закончилось, что бы не нагнетать негатив.

Но не смотря на это водить машину не бросила. Просто стала в 1000 раз аккуратнее и стала дураков объезжать.

 

Еще обе мои водили машины буквально до родов. И все было хорошо. И во время и после. Так что это выбор каждого.

Ссылка на сообщение

Ездила на машине ежедневно до 34 недели (на работу).

Было не комфортно, а больше отрицательных факторов не вспоминаются.

Во время? Может, если бы другого выхода не было б, поехала. Но выход был.

Ссылка на сообщение

Тут всё зависит от буд.мамочки и её состояния, настроения, уверенности.

 

За рулём приехала в больницу, и, через 1.5 часа уже появился Андрюшка!

Живот не мешал, т.к. никто из моего дома, включая консьержек, даже не

догадывался, что я беременна. И с коляской встречая, спрашивали: "чей"?

Ссылка на сообщение

Чем больше срок, тем тревожней садиться за руль было. Отъездила до 36 недель в ЖК.

Сердце колотило почти всегда, постоянно преследовал страх.

 

Был случай когда мы с мужем попали в серьезную аварию, я была на 25 недели Б...ТТТ...ушибла все кроме живота...Боженька Уберег. С тех пор и муж в 100 раз аккуратнее водит машину.

 

С Таня Хорошо, что не бросила водить, как поняла, после тяжелых последствий.

S&A Светлан, это у тебя так животик было незаметно, или ты скрывала? :D Ню ты наша героинька, даже в РД сама приехала ;)

Ссылка на сообщение
S&A Светлан, это у тебя так животик было незаметно, или ты скрывала? :D Ню ты наша героинька, даже в РД сама приехала ;)
Не видно было животика... К тому же Андрюшка родился на 34 неделе.

Да, и приехала т.к. кровотечение было. А я не хотела терять ни секунды.

И слава богу, что всё для РодДома было уже собрано, готово, упаковано!

Изменено пользователем S&A
Ссылка на сообщение

А я вообще автомобильный маньяк! Для меня нет ничего лучше чем водить машину. Это пожалуй единственное, что может 100% поднять настроение! Езжу на всех машинах, которые у нас есть. на своей стало неинтересно через полгода. Брала мужа - по принципу кто первый встал, того и тапки ))) Потом свекровь тех.талон сделала на свою, тоже отрывалась. а вообще считаю, что ездить самой во время Б гораздо комфортнее, чем вызывать такси или просто ловить машину. про общественный транспорт вообще молчу. Это надо быть просто камикадзе - жара, духотища, полно народу и никто место уступать не торопится. Зимой не лучше - куртки, шубы, дубленки... Мрак!

Ссылка на сообщение

Я водила всю беременность, причем впервые села за руль когда была на четвертом месяце. Ездила до последнего дня, рожать бы тоже сама поехала , но это выходной был и меня муж подвез)))

Ссылка на сообщение

Срок 12-13 недель. Муж запретил ездить за рулем. А у меня аж слезы на глазах. как хочется прокатиться за рулем. И чем теплее и суши на улицах. тем желание больше. Ругаемся из-за этого, но руль не доверяет. :)

Ссылка на сообщение

Через месяц как купили мне машину-наступила беременность, и все как отрезало-

стало страшно садиться за руль, желание было-но страх сильнее-так и не смогла.

Пришлось продать. И теперь муж предлагает - садись...но нет :lol:

Ссылка на сообщение

А я права получила еще до беременности, но 4,5 месяца не ездила, не на чем было. Сейчас я на 3 месяце, и мы пару недель назад купили авто не дорогое, та как считай учиться прийдется заново. Так хочется ездить!!! Просто словами не передать!! :rolleyes: Я конечно за рулем в напряжении, но и кайф от этого такой получаю!!

Но вот окружающие моей страсти не понимют, особенно родители, все время пытаются меня отговорить, я так устала от сопротивления им! Если б наверное поддерживали, то и я б осторожнее была, а так иногда просто не слушаю их из принципа, хотя понимаю, что это глупо... :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, хотелось бы узнать, как лучше ездить в автомобиле когда ремень безапасности давит на живот, вредно ли это для ребенка, если ремень не одевать то нарвешся на штраф, ребенку не угрожает ли такая езда? или лучше как нибудь раслоблять ремень! Напишите ваше мнение пожалуйста будущие мамы как вы думаете? Заранее Спасибо! :lol:

Ссылка на сообщение

Marinoshka

Есть же специальные насадки, через которые протаскиваешь ремень и он на пузик не давит. Я сейчас пока только ослабляю его. Но думаю придется идти покупать эту насадку. Так как без машины как без ног.

Ссылка на сообщение

Мой муж сделал так, чтобы ремень не втягивался обратно, соответственно он перестал давить, и висел свободно, но тогда теряется его основная функция- удержание от удара.

Ссылка на сообщение
Есть же специальные насадки, через которые протаскиваешь ремень и он на пузик не давит.

С Таня

А что это за насадки такие !? я тоже дама рулевая...пока животика нет, но вот потом...у меня есть штука такаЯ....она как накладка на ручках сумок бывают нечто похожее...я ее пыталась летом использовать - когда в легкой одежде уже ходишь , чтоб плечо голое не так сильно натирало..но честно говоря отказалась быстро , ремни у меня добротные , затягивают хорошо и даже через эту самую накладку - все равно трет ...

Ссылка на сообщение

Девушки, эти ремни продаются во всех магазинах для беременных и детей. Я в первую беременность машину не водила, а сейчас не представляю жизни без нее. Первое о чем мы с мужем подумали, когда начали лялю планировать - это о специальном ремне. Ни о какой ослабляемости ремня речи быть не может. А по поводу безопасности поездок, то считаю, что если не проводить в машине 24 часа и ездить аккуратно, то вреда это не принесет ни маме, ни малышу.

Ссылка на сообщение

Я езжу за рулем с обыкновенным ремнем (у меня уже 34 недели), просто немного отодвинулась от руля, а то пуз прям упирается в руль. Честно гооря, ремень мне вообще нигде не давит.

Ссылка на сообщение

Думала до декрета отъезжу, а потом перерыв надо до родов будет сделать. Но вот уже декрет, а ремень не мешает :huh: Посмотрим, как животик дальше будет расти)))

Ссылка на сообщение

Я все собиралась купить себе такой ремень, но так и не купила, т.к. дискомфорта никакого не испытывала при вождении машины даже перед самыми родами ( кто не знает - я в роддом за рулем приехала)

Ссылка на сообщение
Mairka а тебе удобно педали нажимать? Я вот думаю если отодвинутся от руля то не всем будет удобно дотягиваться до педалей! :lol:

 

наоборот, я раньше ездила очень близко к рулю и сейчас я намного комфортнее чувствую себя.

Ссылка на сообщение

Непристегиваться нельзя ни в коем случае! И дело вовсе не в штрафе. Я когда первую родила через 4 месяца попала в аварию и вылетела через лобовое стекло (непрестегнута была) а если бы это случилось когда была беременна! А вообще мне тоже ремень не мешал и за рулем я ездила до последнего дня. Вообще можно ремень под живот опустить.

Ссылка на сообщение

Девочки, мой организм с наступлением Б категорически отказывается водить. Все начинает болеть и мутит сильно, мозг на дороге вообще не оценивает дорожную ситуацию и я езжу как чайник-камикадзе. :lol:

Ссылка на сообщение

Накладки на ремень это классно, особенно для лета. И еще... Если давит, вытяните его на удобную длину и закрепите обычной бельевой прищепкой (если тугая конструкция, придумайте еще что-нибудь, чтоб заклинить от втягивания), но полностью механизм не снимайте, не дай Бог пригодится.

Ссылка на сообщение

Я тоже планирую до конца беременности покататься за рулем (по самочувствию само-собой). Но муж опасается, несмотря на то, что я опытный и достаточно уверенный водитель. Думаю, удастся его убедить, что на машине мне гораздо удобнее будет передвигаться, чем с животом таскаться по маршруткам и автобусам.

Ссылка на сообщение

Девчоночки, а у кого есть опыть поездок далеко, км так за 1200? Я просто хочу на море летом поехать. И от знакомых слышу, что это вредно, лучше не самолете или поезде. Мол тряска и все такое, гипертонус может быть. Может кто ездил так далеко. Какие отзывы?

Ссылка на сообщение

Был дикий страх автомобиля! Да и вообще всех транспортных средств. Но ничего - перетерпела. Считаю, что лучше не водить! Никто не застрахован от несчастных случаев. А когда носишь под сердцем новую жизнь - двойная ответственность, двойная перестраховка.

Ссылка на сообщение

Девчоночки, а у кого есть опыть поездок далеко, км так за 1200? Я просто хочу на море летом поехать. И от знакомых слышу, что это вредно, лучше не самолете или поезде. Мол тряска и все такое, гипертонус может быть. Может кто ездил так далеко. Какие отзывы?

Ездила в Питер из Москвы на втором месяце беременности сама за рулем...это где-то 800 км...всё прошло замечательно, будто и не беременна вовсе...хотя тут индивидуально всё...

На самолетах в начале беременности не рекомендуется летать...но летают же, и ничего...тут надо со своим гинекологом посоветоваться...

Ссылка на сообщение

на сегодняшний день 33-я неделя беременности. Даже и мыслей не возникает не сесть за руль. как ездила до беременности, так и езжу, ни манера езды, ни скорость не изменилась (езжу очень резво. Рожать поеду на машине...

Ссылка на сообщение

на сегодняшний день 33-я неделя беременности. Даже и мыслей не возникает не сесть за руль. как ездила до беременности, так и езжу, ни манера езды, ни скорость не изменилась (езжу очень резво. Рожать поеду на машине...

Аналогично, нам тож 33 недельки. Как ездила, так и езжу. Хотя стала спокойнее, но это у меня каждую зиму так происходит))

Ссылка на сообщение

Всю вторую беременность водила до 40-й недели. Пузо было большое (я маленькая сама) так что под конец конечно не удобно (у меня еще и малолитражка), но потихоньку старшую в сад возила, все лучше чем в автобусах

Ссылка на сообщение
В 25.04.2016 в 10:08, faina сказал:

Хм, я первые месяцы с мужем на мотоцикле ездила. Что уж говорить о машине. На таком красавце.

 

t56_35043_2.jpg

 

 

Я бы удивилась если бы вы на последних месяцах ездили на таком. Тяжело бы это вам давалось )

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...