Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Когда я вырасту, я женюсь на маме (выйду замуж за папу)!


Рекомендуемые сообщения

Большинство детей в возрасте от трех до шести лет делают подобное заявление одному из родителей. Такое убеждение может возникнуть у ребенка в процессе проживания эдиповой ситуации. В этот период ребенок, как правило, испытывает влечение к родителю противоположного пола, в то же время чувствуя враждебность по отношению к родителю своего пола, которого воспринимает как соперника.

 

Ответ здесь должен быть однозначным: нет. Исключите всякую двусмысленность: для нормального эмоционального развития Вашего ребенка необходимо, чтобы он примирился с реальным положением дел. Скажите ему, что Вы его очень любите, и знаете, как он любит Вас, но жениться на маме или выйти замуж за папу он (она) не может. Это запрещено во всех странах мира. Нельзя выйти замуж за брата или дядю, жениться на сестре или тете и т.д. Но не стоит вдаваться в подробности, вряд ли Ваше чадо заинтересуют рассуждения о дурной наследственности в кровосмесительных браках. Поскольку сейчас его волнует возможность безраздельного владения родителем противоположного пола. Объясните ребенку, что его мама и папа из разных семей, не связанных родственными узами, покажите фотографии бабушек и дедушек. Скажите ребенку, что, повзрослев, он тоже встретит кого-то, с кем сможет создать семью и завести детей. У него будет огромный, практически неограниченный выбор. Вряд ли этот оптимистичный вывод утешит Вашего ребенка – но по крайней мере, Вы затронете важную тему, о которой он сможет подумать позже.

 

 

Два мальчика (или две девочки) могут пожениться?

 

 

Если Ваш сын объявляет, что хочет «жениться» на своем друге (или же Ваша дочь собирается « выйти замуж » за подружку) – это не означает, что речь идет о гомосексуальности. Скорее всего, решение пожениться возникло из глубокой дружеской привязанности. А женитьба может означать для детей возможность быть вместе и никогда не расставаться. Объясните ребенку, что друзьям не нужно связывать себя узами брака, и что дружеские отношения не менее крепкие.

 

 

Почему мне нельзя спать с вами?

 

 

Потому что спальня – это комната, отведенная для родителей. Объясните ребенку, что днем вы с удовольствием проводите с ним время. Но после того, как он лег спать, вам нужно побыть одним.

Конечно, такой ответ не порадует вашего малыша. И то, что вы без него хорошо проводите время, не утешит его, а скорее вызовет раздражение. Но ему придется примириться с таким положением вещей, это один из этапов взросления, и его нужно пройти. Объясните ребенку, что каждому человеку важно уметь проводить какое–то время в одиночестве, и что однажды это перестанет его огорчать. Старайтесь не позволять ребенку без необходимости нарушать ваше уединение: ему нужно научиться отпускать вас.

 

 

Что вы делаете в вашей комнате?

 

 

Вы обнимаетесь, разговариваете, делитесь друг с другом какими-то важными вещами. Возможно, ребенок сочтет, что это нечестно, что какая-то часть жизни родителей не имеет к нему отношения. Но может быть его немного успокоит мысль, что придет и его черед выдворять детей из спальни! Когда-нибудь он сам будет родителем и захочет проводить время с любимым человеком, пока дети спят.

 

 

Когда я вырасту, я тоже буду мамой (или папой)?

 

 

Да, если захочешь. Объясните ребенку, что в его организме уже есть все необходимое для того, чтобы позже стать папой или мамой. Поэтому он сможет завести детей, вместе с тем или той, кто захочет этого так же как он. Он сам будет решать, хочет ли иметь ребенка – как в свое время это решили вы.

 

Автор статьи: Наталия Богданова

Источник: Психологический навигатор

Ссылка на сообщение

У меня тоже сын (6 лет) до недавнего времени повторял, что только на маме женится, когда вырастет. Сейчас родилась сестренка, Владька теперь на ней собирается жениться. Всячески стараемся объяснить ребенку, что на мамах и на сестренках сыночки и братики не женятся. Вроде пока успокоился)))))

Ссылка на сообщение

А у меня племянник в маленьком возрасти очень хотел поскорей вырости, чтобы жениться на своей подружке Виолке. И не для кого ето не было секретом, но к сожелению эта любовь не продолжилась( потому что родители разехались и две семьи живут совсем в разних странах(.А у племянника уже другие увлечения)

Ссылка на сообщение

У меня сын вообщее бегает по квартире и кричит папе, что ему надо защитить свою женьщину (тоесть меня), говорит, что на мне женится, а папа будет жить в другой квартире.И если с мужем у нас какой-то спор выходит, то он всегда меня защищает!!!

Ссылка на сообщение

Помню себя: тоже кричала, что выйду замуж за дедушку!!!! И ни при чем тут эдипов комплекс!! Просто он для меня был самым лучшим человеком! ......Ничего, выросла и само всё прошло =))

 

Моя тоже хотела за папу выйти замуж......Потом посмотрела фильмы и теперь думает об одном: куда деть свои игрушки, когда она выйдет замуж за дядю =)))))) пока решила отвезти их на дачу и давать всем детям играть с ними =))))))))))

 

Правда, иногда она становится "мужем" для своей куклы.....Я ей объясняла, что мужем может быть только дядя или мальчик.....Но у нас через раз только это прокатывает......

Ссылка на сообщение

У меня сынуля тоже хочет на мне жениться.Я ему говорю,что когда он вырастет,мама уже будет не такая молодая и красивая,что он найдет какую-нибудь красивую хорошую девочку и полюбит,а мама и папа будут няньчить его деток.Иногда он соглашается,но чаще говорит,что все равно женится и если не на мне,то уж точно на бабушке(моей маме)

Ссылка на сообщение

Моя дочь уже неоднократно мне объявляла что выходит замуж...лет с 4, Только кандидаты постоянно меняются. Обычно они выбираются из одногруппников в садике :lol:

Моя такая же точь-в-точь :D

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...