Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Аденомиоз, эндометриоз


С Таня

Рекомендуемые сообщения

Диагностика, лечение и профилактика аденомиоза

 

 

Для того чтобы точно установить диагноз "аденомиоз", как правило, вначале используется комплексное обследование, включающее в себя: · осмотр половых органов при помощи зеркал; · кольпоскопию (исследование шейки матки посредством специального прибора, дающего увеличение примерно в 30 раз); · взятие мазков; · общее обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочеиспускательной системы. Последний пункт особенно важен для того, чтобы правильно подобрать дальнейшее лечение, так как некоторые лекарственные средства подходят далеко не всем (например, сердечная недостаточность является противопоказанием к приему ряда препаратов). Таким образом, помимо непосредственного осмотра у специалиста-гинеколога, при подозрении на аденомиоз рекомендуется консультации и у других специалистов - терапевта, гастроэнтеролога, гематолога и т п. После первичного осмотра, пациентке обычно проводят УЗИ органов малого таза, являющееся одним из самых популярных и безболезненных методов диагностики гинекологических заболеваний. При соответствующих показаниях, могут использоваться такие методы, как гистероскопия и лапароскопия. Рекомендуется сделать анализ микрофлоры влагалища, чтобы исключить процесс размножения нежелательных бактерий. Существует также специальная предоперационная подготовка больных аденомиозом, используемая в той ситуации, когда пациентке назначается хирургическое лечение. Сюда входят: · ряд анализов крови (биохимический и др.); · обязательное определение группы крови и резус-фактора; · общий анализ мочи; · повторное исследование мазков, взятых из влагалища; · рентген органов грудной клетки. Данные процедуры не являются строго обязательными, однако для максимально полной диагностики, для избежания негативных последствий и различных осложнений в результате лечения, их рекомендуется провести.

 

Лечение аденомиоза

 

Как и в лечении эндометриоза, частным случаем которого аденомиоз является, существует два пути устранения заболевания - терапия или хирургическое вмешательство. Первый способ заключается в применении различных лекарственных средств, основная цель его - нормализация деятельности иммунной и гормональной систем организма. Чтобы сохранить здоровье женщины, используют комплексное лечение современными препаратами, конструктивная особенность которых - целевое действие и практически полное отсутствиие побочных эффектов. Лекарственные препараты подбираются исходя из индивидуальных особенностей женского организма. Как правило, это различные средства, содержащие гормональные вещества (гестагены), главное достоинство которых в том, что после их применения существенно повышается вероятность наступления беременности. Длительность терапии определяется врачом, исходя из результатов обследования, но обычно не бывает меньше 2 - 3 месяцев. Восстановление нормального менструального цикла после лечения, как показывает практика, происходит примерно через 4 - 6 недель. Кроме того, современные гормональные средства при надлежащем применении совершенно безопасны для всего организма и, в отличие от своих предшественников 60 - 70-х годов, не вызывают побочных эффектов. Задача хирургического лечения аденомиоза - восстановление нормального анатомического строения внутренних половых органов и удаление максимально возможного числа очагов локализации заболевания. Эффективность хирургических вмешательств во многом зависит от тяжести аденомиоза (степени его развития). Чем больше участков поражено, тем сложнее операция, и тем меньше шансов на последующее наступление беременности. Так, у женщин с умеренной степенью аденомиоза вероятность зачатия после хирургического лечения составляет около 60%, а при обширном поражении - 35 %. С большим прискорбием следует отметить, что если в течение двух лет беременность не наступает, то ее вероятность в дальнейшем крайне мала. Восстановительный период после хирургического вмешательства чаще всего длится несколько дней. В это время пациентке рекомендуется находиться в стационаре под наблюдением врача. Следующие два месяца специалисты советуют консультироваться примерно раз в 7 - 10 дней для того, чтобы вовремя предупредить возможные осложнения. Затем консультации проводятся по стандартному графику - один раз в полгода. Постепенно появляются и новые методы лечения аденомиоза. На современном этапе, кроме двух вышеназванных классических способов, для лечения аденомиоза используют электрокоагуляцию - специальный метод удаления новообразований. Часто она применяется вместе с анестезией, что делает ее совершенно безболезненной. Принято считать, что женщина вылечилась от аденомиоза в том случае, если у нее не возникают тазовые боли и другие сопутствующие симптомы, а также если в течение пяти лет не происходит рецидивов заболевания.

 

Профилактика аденомиоза

 

Многие девочки и женщины ошибочно считают, что поводом для визита к врачу-гинекологу может стать только беременность или некие болезненные симптомы. Такое мнение впоследствии может крайне негативно отразиться на здоровье, ведь, как известно, чем раньше обнаружено заболевание, тем легче его вылечить. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно (примерно раз в полгода) проходить первичный осмотр у гинеколога, что само по себе является профилактикой многих болезней, в числе которых и аденомиоз. Помимо этого, женщинам, замечающим у себя несильные тазовые боли, рекомендуется некоторое время отдохнуть, побыть в спокойной обстановке, чтобы снять стресс. Возможно также проведение специальных процедур, направленных на расслабление и успокоение. Проконсультировавшись с врачом, можно попробовать прием ряда лекарственных препаратов соответствующего действия, физиотерапию, релаксационный массаж. Также профилактической мерой заболевания аденомиозом служит, как уже говорилось ранее, не злоупотребление солнечными ваннами и сопутствующими им облучением. При внимательном отношении к своему здоровью, Вы сводите риск аденомиоза и других гинекологических нарушений к минимуму.

 

 

По материалам сайта: www.policlinica.ru

 

Эндометриоз.

 

Лечение эндометриоза.

 

Эндометриоз (эндометриоидная болезнь) - патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит разрастание ткани, по своим свойствам подобной эндометрию (Эндометрий - клеточный слой, выстилающий полость матки). Клетки эндометрия мигрируют в несвойственные ей места, развиваются там, превращаются в опухолевидные разрастания и функционируют почти также, как функционирует эндометрий.

 

Современные гинекологи, то ли для упрощения своей работы, чтобы не делать дополнительных обследований и не вести длительных наблюдений за клиническим состоянием пациенток, то ли не зная истинных названий заболеваний, при эндометрите и эндометриозе, ставят один и тот же диагноз. Но это абсолютно разные заболевания!

(см. статью Эндометрит)

 

Причины возникновения эндометриоза.

 

В настоящее время причину возникновения эндометриоза объясняют генетической предрасположенностью и теорией гормонального развития заболевания, согласно которой происхождение эндометриоза связано с нарушением в организме женщины содержания и соотношения гормонов. Это подтверждают определенные изменения в очагах эндометриоза на протяжении менструального цикла и обратный ход развития заболевания во время беременности и в постменопаузе. Имплантационная теория предполагает, что отторгнутые частицы эндометрия при определенных ситуациях, например, хирургических абортах, травматичных родах, забросе менструальной крови из матки в трубы во время спастических сокращениях матки, т.е. во время менструальных болей, оседают на яичниках, трубах, брюшине и дают начало развитию недуга. Однако наиболее важными представляются негативные сдвиги в нейроэндокринной системе вследствие стрессов, неправильного питания, общих соматических заболеваний, нарушений функций желез внутренней секреции, инфицирования половых органов.

 

Что касается наших наблюдений, то в 50% случаев эндометриоз возникает на фоне заболеваний щитовидной железы, особенно часто при аутоиммунном тиреоидите, а так же при нарушениях выработки гормонов гипофиза. Поэтому, как правило, при лечении эндометриоза приходится восстанавливать одновременно эндокринную систему, иммунитет и органы малого таза.

Эндометриоз бывает:

 

1. генитальный

* (внутренний - локализация патологического процесса, т.е. разрастание эндометрия в мышечном слое матки (в ее канале и шейке).

2. экстрагенитальный (развитие эндометриоидных имплантантов в других органах и системах организма женщины)

* Чаще всего возникает экстрагенитальный эндометриоз. Экстраперитонеальный эндометриоз, локализуется в наружных половых органах Его основные формы - эндометриоз влагалища, шейки матки (ее влагалищной части), ректовагинальной перегородки. Существуют как "малые" формы данного заболевания, так и тяжелые (при массивных размерах очагов может быть смешанная локализация процесса - невозможно четко классифицировать эндометриоз), причем последние, как правило, развиваются из-за не принятых вовремя профилактических и лечебных мер.

* перитонеальный экстрагенитальный эндометриоз поражает, в первую очередь, тазовую брюшину, яичники и маточные трубы.

 

Эндометриоз характеризуется появлением клеток эндометрия (слизистой оболочки матки) в нетипичных местах: маточных трубах, яичниках, в стенке матки, на брюшине, в мочевом пузыре, прямой кишке и в более отдаленных органах. Эти скопления клеток называют "очагами эндометриоза" и эти клетки начинают функционировать циклически подобно обычной слизистой оболочке матки, т.е. "менструировать".

 

По частоте возникновения эндометриоз стоит на третьем месте после воспалительных заболеваний органов малого таза и миомы матки.

Симптомы эндометриоза разнообразны:

 

* в некоторых случаях эндометриоз вообще может не проявляться, но наиболее типичным симптомом эндометриоза является боль, которая усиливается во время менструации;

* часто боль и дискомфорт возникают при половой близости (Диспареуния), что делает ее невыносимой, наиболее выражена у больных с поражением влагалища, ректовагинальной перегородки, крестцово-маточных связок, прямокишечно-маточного пространства. Нередки также болезненные ощущения в области поясницы, нерегулярность менструаций, их чрезмерная обильность.

* мажущие кровянистые выделения после менструации.

* причиной бесплодия при эндометриозе, чаще всего является ановуляция (нарушение процесса овуляции).

* Дисменорея при эндометриозе может быть связна с: менструальным кровотечением в кисту и увеличением давления в ней; с ретроградной менструацией и раздражением брюшины; с увеличением выработки простагландинов, которые вызывают спазм сосудов, усиливают маточные сокращения, нарушают двигательную активность матки и ее труб. Боль в процессе менструации возникает и вследствие соприкосновения соседних органов (кишечник, мочевой пузырь) с эндометриоидным очагом;

* прибавка в весе

 

Симптомы данного заболевания, это подтверждается практикой специалистов нашей клиники, могут быть весьма разнообразны и во многом зависят от индивидуальных особенностей организма. В редких случаях, эндометриоз вообще не проявляется и вовремя установить его может только регулярный медицинский осмотр, однако в большинстве случаев, те или иные симптомы все-таки наличествуют.

 

Так, наиболее характерными признаками эндометриоза является болевой синдром. В разных формах он проявляется у 45-60% больных эндометриозом. Наиболее часто бывает дисменорея. Особенно сильно она проявляется за несколько дней до начала менструации (примерно, за 1-3 суток) и достигает максимума на 1-3 сутки менструации.

 

Эндометриоз обнаруживается примерно у 70 % пациенток, обращающихся к врачам с жалобами на боли в малом тазу.

 

Очень часто у пациенток больных эндометриозом бывают проблемы с наступлением беременности, т.к. согласно последним исследованиям, при эндометриозе, несмотря на регулярные менструации, отсутствует истинная овуляция (ановуляция), без которой наступление беременности невозможно. Различного рода стимуляторы в данной ситуации помогают слабо или совсем не дают никакого эффекта.

 

Традиционная медицина предлагает два пути лечения эндометриоза:

 

* первый, гормонотерапия. Не будем говорить о токсичности гормональных препаратов, но можем сказать точно - ни одной пациентке, при этом заболевании, гормонотерапия не помогла.

* второй путь - операционный, он оправдан лишь в случае развития наружного эндометриза (экстрагенитальный эндометриоз), когда показано "прижигание" участков эндометриоидной ткани на других органах.

Изменено пользователем С Таня
Ссылка на сообщение

Интересно , Танюша, я многого не знала. Могу сказать, что у меня прибавки в весе не было, наоборот, похудела я тогда до 46 кг. После операции набрала на гормонах 12 кг. А боли, да, боли страшные. У меня был эндометриоз яичников и разрастание эндометрия в брюшную полость. Хотели удалить яичники, но спасибо врачу, он их мне сохранил, чтобы был хоть 1 шанс забеременеть! В моем случае однозначно только операция! Ничего другое мне бы не помогло!

 

Да, с гормонами щитовидное железы у меня все в порядке, и было, и сейчас.

Ссылка на сообщение

Танюша, я тут сходила на узи.

 

Вообщем результаты меня не очень порадовали. Я уже почти год не пьют ОК. Давление у меня на них зашкаливает. Вот результаты узи. 7 день цикла.

Матка: форма правильная, контур четкий, ровный. Размеры 46*38*49 мм. Эхоструктура миометрия неоднородная с гиперэхогенными включениями. Эндометрий 5.3 мм, однороден (пролиферативного вида). Соответствует первой фазе мц

 

Яичники: Правый Левый

Контур ровный ровный

Положение обычное обычное

Размеры 35*18мм 25*11мм

Фолликулы 4-7, 10 мм 3-7 мм

Доминантный фолликул 13мм

 

Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется.

 

По мне, так это нормальное узи, а мне ставят признаки аденомиоза. Я прям расстроилась, сил нет. Мне только этого не хватало. В принципе месячные ходят регулярно, овульку чувствую , прям как часы, знаю в какой день. Месячные впринципе не болезненные, ну выпью таблетку и все. Во всяком случае, не так как раньше. Вот не знаю, заморачиваться мне или нет. Просто врач моя сейчас на три месяца уехала. К другому идти не хочется.

Как думаешь, надо мне волноваться или нет?

Ссылка на сообщение

Гутя

По мне то же узи нормальное,

неоднородная с гиперэхогенными включениями
если не считать этого. Но и это не страшно, ведь если тебя не беспокоит это то и фиг с ним. Ты сама то на монитор смотрела когда тебе узи делали, сильно большие "дырочки" в матке? И как много их было. Это скорее всего следствия чистки. У меня эта то же после чистки появилось, по этому я и на ОК села, но это конечно не единственная причина, еще что бы матка в целом отдохнула и яичники так же. Я все же склоняюсь что повода для беспокойства нет. Ты можешь смело дождаться своего врача. Моя так вообще не заморачивалась по поводу аденомиоза. У меня ни одного признака нет которые обычно описывают при нем. Только на узи его видно. Думаю схожу на контрольное узи в мае, когда брошу пить таблетки.

 

PS а вообще узи хорошее, хоть сейчас беременеть! А ты вообще по какой причине пошла на него? Что то беспокоит?

Ссылка на сообщение

Нет, ничего не беспокоит. А пошла , потому что давно не делала, после чистки через месяц и все! Так уж год прошел, вот и пошла.

 

У меня есть снимки, вот смотрю на них и "дырочек" практически не вижу. Это хорошо или плохо?

 

 

Спасибо Танюш, за консультацию. Я не очень хорошо в этом разбираюсь.

 

Беременеть пока нельзя (из-за сердца). Я так и не дообследовалась(денег сейчас нет, а все безумно дорого), просто пью свои таблетки.

Ссылка на сообщение
У меня есть снимки, вот смотрю на них и "дырочек" практически не вижу. Это хорошо или плохо?

Конечно это хорошо. У меня сразу после чистки были большие "дырочки" Так что не переживай, это не страшно.

Ссылка на сообщение

Девочки всем привет!

У меня 2 дня назад обнаружили очаговый эндометриоз полости матки( Сидела 1 месяц на ОК Диане-35, изза давления брасила, пошли меськи шли около 9 дней, потом прекратились и в середине цикла опять решили пролить, пила дицинон и викасол, потом на узи, и вот такой диагноз(

Как беременить теперь... :229::204: :) да еще и с СПКЯ......

Лечение только оперативно?

Ссылка на сообщение

Маришка_мышка

Подожди у тебя эндометриоз или аденомеиз, это разные вещи.

У эндометриоза есть два пути лечения оперативный и вызывать климакс искуственный. Я считаю что лучше оперативный, так как с СПКЯ еще и климакс вызывать это перебор. Страшно как то. И еще за один месяц он у тебя не мог образоваться. Я думаю надо еще обследоваться.

А если аденомиоз, то с ним можно беременеть. А затухает он на фоне ОК.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ) У меня эндометриоз полости матки! На узи темный комочек виден посередине, в матке, интересно а оперативно это как они удаляют? Сверху тогда матку резать, или изнутри - как чистка?

Ссылка на сообщение

Маришка_мышка

Я не знаю как он выглядет на узи, у меня то аденомиоз и он выглядит как будто матка в дырдочку. Надеюсь что после того как я посижу 4 месяца на Ок он пройдет.

А оперативно, ты что это делается на сколько я знаю через лапору. Чуть выше все описано.

А вот еще один метод лечения:

Наиболее эффективным из методов народной медицины для лечения эндометриоза является гирудотерапия, основанная на лечебном воздействии медицинских пиявок. В чем преимущество данного средства лечения эндометриоза? Во-первых, пиявка, реагируя на инфракрасное и электрическое излучение, выбирает только биологически активные точки. Во-вторых, когда пиявка прокусывает кожу, в кровь вместе с ее слюной попадает около 150 всевозможных биологически активных веществ. Кроме того, слюна пиявки обладает противовоспалительным, обезболивающим, иммуномодулирующим действием. После укуса из ранки некоторое время сочится лимфа с примесью капиллярной крови, что способствует механическому раздражению лимфатических узлов, стимулирует выработку ими естественных защитных клеток - лимфоцитов, повышающих местный и общий иммунитет. Перечисленные механизмы достаточно убедительно объясняют целесообразность использования пиявок в гинекологии. Например, частое рассасывание или уменьшение миомы матки после курса гирудотерапии обусловлено нормализацией кровотока в области яичников, матки, вследствие чего стабилизируется гормональный статус с одновременным устранением венозного застоя в малом тазу. Метод гирудотерапии одобрен Минздравом и защищен фармакопеей РФ.

Ссылка на сообщение

Интересно))) А я еще читала про дюфастон им тоже лечат эндометриоз, и еще кучу женских болячек)

Вот интересно еще девочки пишут про Боровую матку и Красную щетку - травки) Может при эндометриозе тоже помогают?

Жалко мне ок нельзя((( эндометриоз тоже оками лечат.

Ссылка на сообщение

Маришка_мышка

нее ты на травы не рассчитывай, найди опытного врачи и думайте вместе. А дюфастон думаю только временно может помочь. Это при адемиозе он помогает, а в твоем случае думаю нет.

Ссылка на сообщение

Согласна с Таней, что лучше эндометриоз лечить оперативно, раз еще и спайки есть , то тем более. Операцию делают лапароскопию.

А дюфастон, не панацея. Надо найти хорошего врача, дообследоваться. Сдать кровь на гормоны. И уже тогда решать. Но если предлагают операцию, то я советую не откладывать. А после операции можно и нужно сразу пытаться беременеть!

Удачи!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки!

Подскажите как быть....

3 недели назад заболел живот (правый бок и вниз), 2 недели терпела, слышала что при овуляции может болеть. Потом к концу второй недели болело так, что отдавало в ногу, пошла на узи, сказали - киста на яичнике и эндометриоз. через 5 дней боли прошли, сегодня сделала тест (10 дней после узи) и он показал мне две полоски, правда бледненькие.... А на узи сказали что забеременеть не получится и надо к доктору.... Может тест врет?

Ссылка на сообщение

здравствуйте!помогите пожалуйста кто в этом разбирается.в августе на узи нашли кисту правого яичника.лечили клацидом(из-за уреоплазмы)и глюконатом кальция с переливанием.через месяцна узи обнаружили еще кучу всего:внутренний эндометриоз тела матки 1степени,хр.эндометрит,хр.эндоцервистит,хр.двухсторонний оофорит,синдром мультифолликулярных яичников.скажите пожалуйста откуда это и что с этим делать?мне 23года.есть ребенок,хочу еще одного.

Ссылка на сообщение

Девочки HELP!

Была лапароскопия( удалили дермоидную кисту яичника).

Также нашли аденомиоз ( который на УЗИ не видно было и если бы не лапароскопия я о нем даже не знала бы).

Врач говорит надо делать Иск климакс (УЖАС) Начиталась много всего о нем ужасного.

Вопрос: Кто испытал ИСК КЛИМАКС как у вас все прошло? Получилось ли забеременеть, когда?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на сообщение

После удаления кисты и выскабливания, не прошло и года, вторая киста… стала искать что-то иное, сколько можно? Гормоны пила полтора года и все равно пришлось оперироваться, прооперировалась и ОПЯТЬ???!!! Подсказали хорошего эндокринолога-онколога в Москве, он травами серьезно занимается, поехала к нему. В клинике профессора Захарова вообще с другого начали. Заставили сделать кучу анализов, оказывается вместо двух гормонов, контролировать нужно было не менее пяти, потом на МРТ голову смотрели, щитовидку на УЗИ и… вообще отменили гормоны, дали сборы. Киста на УЗИ не определялась уже через два месяца, эндометриоз «сам по себе» прошел через восемь. И вот на фига я пила тонны таблеток от которых 17 кг набрала? Теперь восстанавливаюсь. Для себя я поняла одно, надо не всегда надо слепо доверяться одному, пусть хорошего гинекологу, лучше переспросить в другом месте. Ведь когда операцию делали тоже на это «нагрелись», простую можно «почти» бесплатно, а за лапароскопическую пришлось заплатить по полной, жаль, если бы раньше узнала, то можно без операции, конечно бы не делала, но ведь никто не говорил. Адрес доктора писать не буду, туда попасть вообще не реально, у них там столпотворение детей-диабетиков с мамками и папками, а вот рецепт для эндометриоза напишу, только прошу учесть, что мне его прописали первый раз на те анализы, которые были на руках, там отдельно пить внутрь и в виде спринцеваний в «пикантное место» маленькой стерильной спринцовкой (кипятком ее обливала):

 

Внутрь пить: боровая матка 1 ч л + солодка ¼ ч л + зверобой ¼ ч л + бадан 1 ст л +девясил ¼ ч л + золототысячник 1 ч л валериана 1 ст л материнка 1 ст л смешать 2 ст ложки сбора залить кипятком 1 стакан настоять 30 мин в термосе процедить и пить по половине стакана 3 раза в день по схеме: первые 10 дней по 50 мл, вторые по 75 третьи по 100 мл затем назад: 75-50 мл.

«Наружно» (промывание, спринцевание): солодка 1 ст л + подорожник 1 ст л +ромашка 1 ст л +зверобой 1 ч л +донник 1 ч л +чистотел ¼ ч л + девясил 1 ст л +бадан 2 ст л +чага порошок 2 ст л + элеутероккок 1 ст л смешать 3 ст л на 200 мл варить на открытом огне 5 минут настоять 40 мин процедить остудить и по 50 мл спринцевать, промывать каждый день вечером

 

Но, все это делается под контролем гормонального фона, ведь главная задача его восстановить.

Ссылка на сообщение

Anna Soldatova, рада что спустя столько времени мои труды еще кому то нужны. Могу только дополнить то что теперь знаю по опыту своему.

Порой врачи аденомиоз называют эндометриозом полости матки. Когда он еще не вышел за пределы. Раньше я этого не знала. Так же вылечить раз и на всегда аденомиоз нельзя. Можно только на время его затушить. У меня после б и кормления грудью его вообще не обнаружили. Но спустя год стали опять появляется его признаки. Но и опять же он не помешал забеременеть.

Ссылка на сообщение

Год назад у меня обнаружили начальную стадию эндометриоза ( были коричневые выделения за 3-4дня до месячных и 2-3 дня после, болезненный, но не всегда ПА, болезненные месячные). Пила противозачаточные и всё. При очередном осмотре врач спросила планируем ли мы рожать? Я как-то неопределенно ответила, что наверное да, но позже. Она назначила мне Визанну и сказала поторопится с зачатием, потому, что с эндометриозом тянуть нельзя. Скажите кто лечился этими таблетками? Как долго их нужно принимать и как быстро после них можно забеременеть?

Ссылка на сообщение

Maschunja, я не лечилась визанной, но насколько быстро можно забеременеть от этого препарата или от любого другого Вам точно никто не сможет сказать, разве что на личном примере. Всё зависит от стадии эндометриоза, от сопутствующих заболеваний, если они есть, от многих других факторов. Одним несколько месяцев лечения ОКами помогают, другим лапароскопия, а третьи годами лечатся и идут на ЭКО. Но в вашем варианте, главное, как сказала Вам врач, не затягивать время и не давать эндометриозу разрастаться, а действительно родить ребенка.

Ссылка на сообщение

Лечусь от этой гадости уже полтора года. Стою на учете по бесплодию. Уже было 2 лапароскопии, гистероскопия, иск. климакс, делаю всё, кто что скажет. Сейчас вышла из климакса, но беременности пока нет

:261:Тоже назначили Визанну на 3 мес., после этого сказали пробовать, если не получится первых пару месяцев будем собирать документы на ЭКО.

Изменено пользователем Maria Klimenko
Ссылка на сообщение

Девочки, всё у Вас получится! Визанна хороший препарат, очень многие на ней беременеют. У подруги обнаружили внутренний эндометриоз на узи на обычном медосмотре, да и то под знаком вопроса. Она сделала еще тонну анализов, больше ничего в принципе не было. Сразу же назначили Визанну и сказали, что лучшее лекарство от эндометриоза - беременность. Так она и решились на второго ребенка ) принимала 6мес., через месяц пошли месячные и на следующий месяц она уже была беременна. Maschunja, решайтесь на ребеночка поскорее - это же такое счастье. Эх мне бы такие проблемы, в нашей семье проблемы у мужа, которые мы никак не можем пока решить.

Ссылка на сообщение

Для тех, кто сильно переживает, могу рассказать историю знакомой: Был у нее эндометриоз (не знаю точно какой степени), лечилась она, и лечилась годами, пока не надоело... Перестала мучить себя, перестала предохраняться, так как была уверена в диагнозе" Эндометриоз. Бесплодие". И тут она забеременела. Врачи прогнозировали разное. Беременность таки была тяжелая, но сейчас ее прекрасному сынишке уже почти 5 лет. Так что девочки, что бы ни говорил врач, главное Ваша вера в результат! Я не призываю бросать лечение - лечитесь обязательно, только не верьте в диагноз "бесплодие". Будьте уверены, что у вас будут детки, и они будут! Мне когда этот диагноз поставили и начали лечить, я так обозлилась на всех и на всё это, но потом передумала злится, и для себя четко решила - я буду мамой и пофиг на диагнозы! Полюбила себя, свои болячки, беременных, мамочек с колясками, купила себе пинетки и думаю, что скоро одену их своей ляльке. Если есть проблема - есть и решение! Кстати, нашла хороший сайт, где можно почитать более подробно о эндометриозе ссылка удалена, может кому интересно будет.

Изменено пользователем ВикаСя
ссылки запрещены!
Ссылка на сообщение

Часто больным эндометриозом показано оперативное вмешательство. Порой без него не обойтись. Во время операции уничтожают крупные очаги эндометриоза. Маленькие, невидимые человеческому глазу очаги эндометриоза, "убирают" при помощи Визанны, которую назначают после оперативного вмешательства.

 

Груздева Алевтина Ивановна,

врач акушер-гинеколог

Ссылка на сообщение

Маленькие, невидимые человеческому глазу очаги эндометриоза, "убирают" при помощи Визанны, которую назначают после оперативного вмешательства.

Это гормон?

Ссылка на сообщение

Хочу добавить к представленной в теме информации о аденомиозе, что сейчас существует такой метод лечения данного заболевания, как лазерный дриллинг ссылка удалена. При таком лечении можно сохранить не только саму матку, но и репродуктивную функцию.

Изменено пользователем Baby_dream
спам
Ссылка на сообщение

А вот у меня аденомиоз был одной из причин бесплодия. Правда когда пришла в клинику репродукции Альтравита готовться к беременности, то выяснилось что еще есть спайки в маточных трубах. С аденомиозом боролись гормональными лекарствами, их может назначать только врач и лечение было длительным. Когда цикл восстановился, то сделали ЭКО и я смогла наконец забеременеть!

Ссылка на сообщение

У меня у подруги матери был такой жуткий эндометриоз, и при этом как бы она не лечилась - болезнь не отступала, в итоге в 42 года ей удалили матку…у нее конечно есть двое детей, но все равно для женщины психологичсеки да и физиологически это ужасно…

Ссылка на сообщение

Еще какое, у нее были такие кровотечения что ее выскабливали и кровь переливали, ссылка удалена вот можете почитать об эндометриозе и о его осложнениях

Изменено пользователем Baby_dream
спам
Ссылка на сообщение

У меня тоже был аденомиоз матки, боли особо не было, но в середине цикла начиналась мазня и я не понимала - это опять месячные и почему такой короткий цикл. К тому же не могла забеременеть. Лечиться пришлось долго, кололи золадекс (сделали искусственный климакс), побочным действием была жуткая сухость во вл., чувствовала себя старой развалиной. Потом м.ц. восстановился и назначили пить Дюфастон, причем по 4 таб. в день. Наконец удалось справиться с этой бякой и я смогла забеременеть (лечилась и сделали ЭКО в клинике Альтравита). Сейчас приходится продолжать пить Дюфастон, т.к. недостаточная выработка прогестерона. Так что аденомиоз - это надолго и запускать нельзя.

Ссылка на сообщение

Девочки, и у меня такая проблемка. У меня когда месячные, то просто заливает, и то по полторы недели. Никогда такого не было раньше, только последние несколько месяцев. Больше ничего не беспокоит, разве что ноет постоянно... вот начиталась в темке, волнуюсь((

Изменено пользователем Йолка
Ссылка на сообщение

У меня такое, было - пришлось сделать диагностическую гистероскопию. Тоже вот так заливало, болело, ну вот решилась… Делала в клинике “Я здорова” на Андропова. После гистеры лечение назначили медикаментозное пока, а там видно будет.

Ссылка на сообщение

Вот видите, все лечится, только не затягивайте с визитом к врачу, а то в особенно запущенных случаях поражает не только верхний слой матки. И тогда родить точно не сможете.

Ссылка на сообщение

Мне врач тоже так говорила, я с перепугу согласилась на все, хорошо что не понадобилось удалять пораженные участки. Теперь себя берегу, регулярно обследуюсь в той же клинике, врач Дубинская.

Ссылка на сообщение

Эндометриоз -это такое заболевание, что по сегодняшний день врачи не могут принять конкретное решение от чего это заболевание бывает. Оно появляется по разным причинам и практически очень частое заболевание девушек и женщин. У меня сестра болела эти заболеванием. Из-за этого не могла родить ребеночка. Даже говорили делать операцию, а потом когда я уговорила сходить на прием еще к одному врачу, ну чтобы подтвердить и отвергнуть, что нужна операция... все - таки обошлось медикаментозным лечение и сейчас носит под сердцем свою кровиночку. Поэтому девочки, когда вам ставят диагноз, а вы не уверены в том что все настолько запущено, стоит посетить еще доктора и убедится. Если кому нужно, то мы тогда с сестрой нашли ей доктора через этот сайт по отзывам пациенток ссылка удалена Там же записали ее на прием.

Изменено пользователем ВикаСя
ссылки на сторонние сайты запрещены
Ссылка на сообщение

Хороший гинеколог - это ценно для женщины, с эндометриозом лечилась в клинике Альтравита у Львовой Алеси Геннадьевны, это на юге Москвы, если Вам будет удобно. Понравился индивидуальный подход, многие анализы можно было делать по месту жительства.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...