Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Дети и животные


Рекомендуемые сообщения

Как лучше наладить контакт между ребенком и домашним питомцем? Когда и кого следует заводить? Как объяснить ребенку, что кошка или морская свинка - не игрушка, а живое существо, которое надо уважать и относиться к нему бережно?

Ссылка на сообщение

Очень интересная и актуальная для меня тема! Как раз думаю о том, что надо купить ребенку животное. Склоняюсь к собаке, но понимаю, что это большая ответственность. Еще один ребенок в семье)) Делитесь девочки впечатлениями, опытом, советами.

Ссылка на сообщение

ох, об опыте... у меня пока есть печальный... купили недавно морскую свинку, но она прожила у нас не долго... не знаю точно, что случилось - не было меня на тот момент в комнате. В общем прихожу - у свина отнялись лапки :D спустя пол часа он помер... Из разговоров с сыном выяснила, что вроде как свин его оцарапал, а сынка ударил его по спине... наверно переломил ему позвоночник... Долго потом пыталась объяснить ребенку что нельзя так... вроде бы понял, сейчас просит еще одного свина, но я пока не решусь заводить наверно... кошку вот он тоже гоняет, но тут попроще - кошка все же менее беззащитна, чем свинка... да и я постепенно стараюсь сына обучать понимать ее язык и настроение... некоторый прогресс вроде есть, во всяком случае он уже проявляет к ней здоровый интерес и даже нежные чувства... вроде бы :D

Ссылка на сообщение

наверно много еще от породы зависит (это если про собаку)...

но мне кажется точно не стоит заводить маленьких и беззащитных животных до тех пор пока ребенок минимум не пойдет в школу...

Ссылка на сообщение

Мы год назад купили собаку.Старшему было 9,младшему 6 лет.Получается что когда родиться дочка,то соба у неё будет сразу)))Думаю что проблем не будет.Дети и животные это хорошо)))Правда совсем маленьким может и не стоит покупать.Мне кажется что ребёнок должен уже понимать как нужно относиться к щенку.У нас йорк,маленькая декоративная порода.Я постоянно напоминала своим мальчикам чтоб они с ней осторожнее,чтоб не таскали её(дабы не уронить,т.к. весила наша Ника всего 1800гр когда мы её забрали).Вобщем главное понимание малыша.Вот мой младший с Никой,ей 2 мес:

addf90240aec.jpg

Ссылка на сообщение

я взяла котенка егору было 4 года.взяли из-за того что он боялся всех животных.у нас порода себя в обиду не дает да и както сразу обьяснили что она маленькая и слабее его.хотя и гоняет бывает и пинка поддаст ну вобще аккуратно с ней она его сразу кусает или царапает после того как он ее обижает.поэтому поокуратнее обходится с ней.иногда не жалею его даже когда он мучает а потом кошка кусит его вот говорю ты ей делаеш больно она защищается

Ссылка на сообщение

Мы вот тоже взяли животных отчасти из тех соображений, что Петька раньше ото всех шарахался. Ему даешь там кошку какую-нибудь погладить, а он зажимается и вроде как боится... Хотели вот растормошить... Ну сейчас уже прогресс есть :251: Надо только побольше внимания им обоим уделять. Я вот Петьке постоянно объясняю о чем в данной ситуации киса думает, и что чувствует... вроде до него начинает доходить, что это такое существо живое... иногда уже сам мне говорит, мол не ругай Нелю! (это кошу нашу так зовут).

Tsoolga, а какая у вас порода?

Ссылка на сообщение

Девчонки а что по поводу того когда лучше заводить животинку? У меня вот еще все впереди. И дети и собачки и киски. =) мой мч очень хочет кошку, кошатник, а я всю свою жизнь мечтала о собаке. Поэтому мы хотим и собаку и кошку. =) и вот как быть с будущими детьми и зверенками? Завести кошку только для начала, а собаку стоит попозже, потому что наверное с собакой и норорожденным масиком будет очень сложно?

Ссылка на сообщение

По поводу когда - это конечно вопрос, но точно неудачное время для заведения животинки, когда вы глубоко беременны или у вас еще совсем маленький ребенок, особенно это собак касается. Представьте, вы не высыпетесь - ночные кормления, колики и т.д., а тут еще и с собакой гулять надо два раза в день... :huh: да еще учить ведь собаку надо, дрессировать... следить чтоб не погрызла ничего ... С кошкой правда тоже забот хватает - но конечно проще... Хотя мне сейчас начинает казаться, что может когда малышкин и родится придется мне кошку родителям сбагривать... хотя и очень не хочется - привыкла она ко мне очень... Посмотрим как она будет себя вести при появлении масика...

Тут ведь еще какой вопрос при заведении нужно подумать и о благополучии самой животинки, которую заводишь... Хорошо если есть кому отдать в случае чего, а если нет такой возможности, что тогда? Это ведь тоже ответственность.

Ссылка на сообщение

А еще девочки, есть такая веСЧь как аллергия. Сейчас очень много деток-аллергиков рождается, поэтому наверно, когда ребенок подрастет. Во-первых, полегче. Во-вторых, ребенку можно объяснить, что ЭТО тоже живое существо (кто бы это не был). Да и ясно будет есть у ребенка аллергия или нет, понятно, что может на тот момент еще не проявиться, но какой-то процент уверенномти будет.

У меня у знакомых, у мальчика астма, они сдали анализы, выяснили какую породу им можно и взяли йорика себе.

Ссылка на сообщение

Мое мнение, что брать животное надо. когда малышь уже осознан, у меня соедка купила сыну (2 года) щенка пуделя, он его задушил в обьятьях.

 

Вот когда мама на 2 недели мне животных отдала (такса и чихахуа), я поняла, что очень рано нам о животных думать. Они гонялись по всей квартире, если они не выполняли его генеральские приказы, тут же получали ногой по чем попало, когда они огрызались, то в них литело все, что только под руку попадет, маленького то вообще в целофан сожал и тоскал за собой (он старенький уже, в шоке был). Хотя вот с таксой дела по проще, как тонашли общий язык, но тоже не всегда.

 

Когда к маме приезжаем все эти пол дня собаки и мой сын дружат))))))) на большее видимо их всех не хватает.

 

а я сколько себя помню. столько у нас собаки и были. Мне было как моему сыну, когда у нас появилась немецкая, ей уже было 3 года. Она на лету теленка сгрызала насмерть, быку кусок откусила не хилый, зато с нами, как нянька была и катала на себе и все все все. так что тут и от собаки тоже зависит.

Ссылка на сообщение

У нас кошка, но она была до...

Сын прекрасно с ней ладит, хоть кошка...

и редкостная грымза, характер - жуткий!

Но, у них любовь, кормит её, поит, чешет.

Сам следит за наличием воды и еды у киси.

Ссылка на сообщение

Животное дома может быть любое, если нет аллергии у ребёнка на шерсть и пр...

Так же это животное не должно само по себе представлять опасность для ребёнка, а ребёнок в свою очередь для животного. Часто "маленькие" (домашние, декоративные) животные: грызуны, зайцеобразные, отряд пиц, карликовые собачки и пр...становятся очередной игрушкой для маленьких деток, поэтому что бы избежать неисправимого летального эффекта, не в коем случае не оставляйте маленьких деток дошкольного возраста наедине с животным. А прививать любовь к животным можно с возраста от 3-х лет. Но опять повторюсь, не оставляйте на едине маленькое животное с маленьким ребёнком.

Желаю всем правильного выбора и радующих вас домашних питомцев. :huh:

Ссылка на сообщение

Расскажу в кратце свою историю.

Когда сынуле было 5 лет,мы решили купить персидскую кошку.С ним все обговорили,вроде все понял.

И в тот знаменательный день,он пришел из садика и увидел этот комочек,которому было 44 дня!Пригрел,приласкал,накормил.И вот по сей день!

Сейчас у меня уже зарегистрированный питомник кошек :lol:

Через год мы повязали нашу Диадему,оставили еще кошечку от нее.Вырастили.Роды принимала я сама,со всеми подробностями(пробка,отсасывание жидкости,разрыв околоплодного мешочка,пуповина и т.д.).Экстримальные персы самостоятельно редко рожают правильно.

И вот сына практически видел все это в 6 лет.

Потом были еще роды,малыши.Сынуля очень ответственно относится к этому!Меня радует.

Сейчас конечно у нас перерыв,надеюсь,что все пройдет замечательно.

 

Вот наши девушки.

6c7b6e6fb6c4.jpg

Изменено пользователем Alexandra
Ссылка на сообщение
Расскажу в кратце свою историю.

Когда сынуле было 5 лет,мы решили купить персидскую кошку.С ним все обговорили,вроде все понял.

И в тот знаменательный день,он пришел из садика и увидел этот комочек,которому было 44 дня!Пригрел,приласкал,накормил.И вот по сей день!

Сейчас у меня уже зарегистрированный питомник кошек :rolleyes:

Через год мы повязали нашу Диадему,оставили еще кошечку от нее.Вырастили.Роды принимала я сама,со всеми подробностями(пробка,отсасывание жидкости,разрыв околоплодного мешочка,пуповина и т.д.).Экстримальные персы самостоятельно редко рожают правильно.

И вот сына практически видел все это в 6 лет.

Потом были еще родымалыши.Сынуля очень ответственно относится к этому!Меня радует.

Сейчас конечно у нас перерыв,надеюсь,что все пройдет замечательно.

 

Вот наши девушки.

6c7b6e6fb6c4.jpg

 

Ух ты настоящий питомник это здорово! Я когда в школе училась тоже наблюдала как наша кошка рожает. Она правда все сама делала, мы только морально помогали... Думаю детям вполне полезно посмотреть, как рожают животные... тогда половина вопросов типа "откуда дети берутся" отпадате естественным образом.

Ссылка на сообщение

Поделюсь своей историей. Когда родилась дочка, у нас уже была кошка 2,5 года. Отдавать ее мы не собирались, она была для нас очень дорога. Доченька родилась, так кошка даже иногда с ней спала, она у нас на улице не бывала, поэтому я ей разрешала. Когда дочка подросла, начала таскать ее, кошка никогда ее не поцарапала, не зашипела. У нас были дружеские отношения.

Ссылка на сообщение

у нас кот... он у нас появился еще до рождения Настены...

я очень переживала как они поладят...

потому как подруге пришлось кота выпроводить...

хотя , как мне кажется, сами взрослые виноваты чуток были в том что кот не поладил с ребенком...

ну вообщем понасмотревшись на них...

как тока Настена родилась сразу ему дали и посмотреть на нее и обнюхать...

щас они самае лучшие друзья...

конечно если Настена его допечет свое любовью может оцарапать...

но он сначала предупреждает... и если это не помогает. то потом уже идут в ход коготки...

Ссылка на сообщение

Я считаю, что животное для детей очень хорошо. Ребёнку будет за кем позаботиться, накормить, погулять и будет с кем самому поиграть. Ребёнку не будет скучно и вырастет заботливым! Я своему ребёнку обезательно заведу животное, потому что я и сама очень люблю - это же те же дети только зелёные, пушыстые, лохматые)))

Ссылка на сообщение

Наша кошка жила с нами ещё до рождения ребенка,сейчас у них хорошие отношения,доча о ней заботится,даже спят вместе,я думаю животные в доме обязательно нужны,так ребёнок вырастает добрее.

Ссылка на сообщение

Мы завели морскую свинку, когда дочке было 4, т.к. она очень просила животное. Но с ней дочке было не очень интересно, она все-таки толком не идет на контакт. А вот чуть позже завели кошку - дочь в счастье. При том, что ходит постоянно поцарапанная. Но это даже хорошо, что кошка может постоять за себя - ребенок понимает, где границы дозволенного. В общем кошка терпеливая и играть с дочкой любит.

Ссылка на сообщение
У меня у знакомых, у мальчика астма, они сдали анализы, выяснили какую породу им можно и взяли йорика себе.

Анют вот и мы йорочку купили из-за мужниной аллергии.Я хочу сказать что йорки это вобще котопёсы)))Правда,правда)))У йорков по структуре волос приближён к человеческому,нет подшорстка,они минимально аллергенны.В туалет ходим на лоток.Вобщем для города оптимально.

 

Лере сейчас 6 мес и я беру её ручку и начинаю гладить Никусю,приучаю что Никуся хорошая девочка и её надо любить.Надеюсь получится)))

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение
У нас сть кошка и собака. Я считаю , что если дети рс животными, то они вырастают добрее, заботливее.

 

А у нас и кот, и собака жили до рождения сына. Так что он и не представляет себе как это жить без животных.

Ссылка на сообщение

Девочки, а как вы считаете -кошки-сфинксы неаллергенны?

По-моему аллергия бывает не на саму шерсть, а на кожные выделения, секреты желез.

Животное дома должно быть обязательно и ухаживать за ним нужно ребенку, а не его родителям.

Изменено пользователем Sofia
Ссылка на сообщение

У нас с кошкой проще: я Юле сказала, что буду проделывать с ней все, что она с кошкой делает.....Дернет за уши - то же самое и получит....ну и т.д. Т.к. нельзя обижать того, кто слабее тебя и не может так же тебе сделать. Но у нас кошка и морской свин жили тоже ДО рождения Юли. А морскую свинку она на руки и не берет - только в клетке гладит, кормит....

 

Пары раз хватило....Естессно, объяснила ей, что кошка живая, хорошая и т.д.

Ссылка на сообщение

Мы кота взяли в прошлом году, в апреле. Дочке было 4,5 года

Сначала объясняли, что не надо мучать, обижать и т.п.

Кот подрос, себя в обиду не даст, поэтому живем в любви и согласии :231: Правда, не умеет играть без когтей..

Ссылка на сообщение
Мы вот тоже взяли животных отчасти из тех соображений, что Петька раньше ото всех шарахался. Ему даешь там кошку какую-нибудь погладить, а он зажимается и вроде как боится... Хотели вот растормошить... Ну сейчас уже прогресс есть

да уж...растормошили...вы животных чисто в практических целях используете? я в шоке от таких людей. дайте своему ребенку дубину, пусть он вам по позвоночнику даст, глядишь растормошится.

Хотя мне сейчас начинает казаться, что может когда малышкин и родится придется мне кошку родителям сбагривать... хотя и очень не хочется - привыкла она ко мне очень... Посмотрим как она будет себя вести при появлении масика...

надеюсь вы так и поступили, таким людям животные противопоказаны.

 

Sanny, да, тем, кто боится аллергенов и ломает позвоночник животинке, лучше вообще не подходить к животным.

Ссылка на сообщение

А я всегда, сколько себя помню была с животными. Кого только у меня не было и черепаха, и рыбки, и птички, и кошки, и собачки. И детей так же воспитываю. Никогда проблем не возникало. Они любят животных...

Ссылка на сообщение

У меня дома 2 кошки и 2 собаки, и в мыслях нет никого отдавать. Это тоже наша семья, думаю, проблем не будет. Главное правильно себя вести и проблем не должно быть. Вот только думаю как с выгулом быть, а то гуляю только я, видимо буду сразу выходить с коляской и дитем :)

Ссылка на сообщение

Девочки, а посоветуйте пожалуйста на такую тему. У нас пара джунгарских хомяков, как оказалось - разнополая. Они размножились, 5 хомячат. Сыну ооочень понравилось это хомячье семейство наблюдать, он даже с маленькими аккуратно играется, тюськается, в общем идилия. А вчера на ночь я обмолвилась, что хомячат надо отдавать в зоомагазин, и случилась истерика. "Не надо моих хомячков отдавать, ай-яй-яй". Если честно, на ночь об этом говорить не стали, успокоили, сказали, что обсудим завтра. Вот вернусь с работы - будет разговор полагаю. Как объяснить трехлетке, что бесконечное количество хомячков мы развести не сможем? Не врять же, что убежали...

Ссылка на сообщение

barberry, ну вообще нужно учитывать мнение другого. Если кто-то из пары против, то животное лучше не заводить. Я так считаю. Но я и очень избирательно всегда относилась к своим кавалерам, поэтому вопрос животных я всегда обговариваю, рядом со мной не было бы человека, который не любит животных. Тут как с детьми. Вы же не стали бы создавать семью с человеком, который не хочет детей вообще? Вот недавно я притащила кота с улицы, пока мои все спали, искупала, высушила, муж проснулся от того, что это чудо уже нагло дрыхло у него на голове. :D Теперь они лучшие друзья. А дочка аж визжит от радости, когда играет с нашим Василием. При этом у нас есть собака и кролик. Животных надо любить, любить так как своих родных, членов твоей семьи, у меня 7 лет аллергия на нашего кролика, но я ни за что его не отдам, у моей сестры двоюродной ребенку было 8 месяцев, когда их котяра сбежал из дома, они его нашли и ребенок подхватил от него лишай какой-то, ну и что - лечили обоих. Если же это просто умиление, отношение как к игрушкам, лучше играть с ними у друзей или на выставках. Лучше и для человека и для животных. Такая вот у меня позиция.

Ссылка на сообщение

Девочки относительно моего опыта общения с животными - у меня с детства были все, кого толкьо можно предстваить. Остановилась на кошках - для меня они оптимальный вариант - минимум хлопот, максимум удовольствия.

 

Мой малый впервые столкнулся с кошкой в 9 мес., когда мы гостили у родителей, как он её и котят только не таскал и не обнимал - смотреть было жалко. От слова "Кииися" она шарахалась в диком ужасе :blink: Но при этом никогда его не обижала в ответ, чему я была очень удивлена, особенно если учесть наличие котят.

 

Себе кошку мы завели, когда малому было 3 года. Решили, чт ребёнку нужен друг и кто-то, на кого будет переключаться внимание. По-началу кошка защищалась, могла царапнуть или слегка укусить. Со временем малому дошло, что если над кошкой сильно не издеваться - она не будет царапаться.

 

Девочки, не бойтесь заводить животных, главное обоим показать, что нужно быть взаимно ласковыми :231:

Ссылка на сообщение

Не знаю, что со своим чудом делать - он видимо еще не очень хорошо понимает, что животные не игрушки, хотя в саду они все это проходят и им много воспитатели наши рассказывают. Он просто уже настолько достал нашу кошку, что она все время на шкафу сидит, спускается только поесть и когда ребенок спит )))

Ссылка на сообщение

У нас с животными не все так плохо ))) Но у меня ребенок до сих пор некоторых путает, может на козлика ослик сказать и все в этом духе ))) Сейчас с ним дома учимся и много заниматься стараемся, еще и на дополнительные думаю к нам в Чудо сад записать )

Ссылка на сообщение

У нас все было просто: я детей растила обеих так, чтобы они понимали - животное тоже член семьи.

Вот как наказываю старшую или младшую за то, что ударила человека, так и с кошкой - в угол, могу поругаться, объяснить, что больно животному.

Честно - для меня кошка третий ребенок )) Появилась раньше детей и у неё так же права члена семьи ))

Вообще, кошка сама терпела до двух лет, а ребенок подрастает и она аккуратно цапать начинает. Без следов, но чувствительно. Прихватит, отпустит и уйдет.

Со свинками и попугаем проблем нет и не было....птичка - летает, а свин особой тяги помучить не вызывал.

В результате обе ухаживают, кормят животных, очень любят.

 

И еще: нужно детям показывать, как вы любите сами своего питомца. Ребенок будет видеть ВАШЕ отношение и станет сам так относиться.

Ну как бы вы себя вели, если бы на месте животного был ваш младший ребенок? ))

Ссылка на сообщение

Да, да. Нужно показывать свое отношение к животному.

С самого рождения я показывала, что люблю кота, глажу его за ушком.

Сначала, конечно, были щипки и удары. Но потом дите начало само гладить котика))))

Ссылка на сообщение

У нас когда Генка родился уже жил кот, но котяра был любитель гульнуть, вернутьяс с блохами, клещами и глистами, вылечили и по новой через какое то время, ещё приносил в дом мышей забитых, после того как я в ванной голубя мёртвого нашла сказала что хватит, отправиляс кот на ферму ловить мышей. Генка его гладил, до стадии мучительства недошло, если коту что то не нравилось он прикусывал слегка. А сейчас нам подарили кроликов, вот их мне жалко. Сын их таскает всюду, спать с ними идёт как с игрушкой мягкой, то за уши тягал, то летать учил, я ругаю, объясняю, уже наверное месяц почти как кроли у нас поселились, вроде стал понимать что они живые.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение

Малена, да что там за ним ухаживать???

Это не так сложно...

У нас дома собака - лабрадор, кошка и морская свинка... И я не могу сказать, что меня это как-то напрягает... Разве что гулять с собакой в плохую погоду не очень хочется...

Ссылка на сообщение

Мы завели кошку,когда сыну было 2 годика, он очень просил кисю))) да и мы с мужем хотели кошку, т.к. и он и я всегда жили с кошками.....В начале конечно же сына затискивал ее, а мы объясняли,что так нельзя и ее нужно любить и гладить аккуратно, а сейчас порой конечно она выгребает от него)))) под настроение он может ее помучить.....но спит она только с сынулей нашим и только на его кровати,даже когда сын у бабушки) А еще у нас периодически бывают котята, вот к ним сыночек относится с трепетом и потом скучает по ним.когда они уезжают в новые семьи, но понимает,что оставить мы их всех не можем. Животные дома - это здорово! Мечтаю о собаке еще;)

Ссылка на сообщение

Мне в детстве не разрешали никого заводить. Мама была категорически против! Я очень переживала по этому поводу, даже брала у всех возможных соседей и родственников собак выгуливать! Зато сейчас отрываюсь :ad77 Надеюсь у моих детей не будет такой проблемы!

Ссылка на сообщение

у нас сначала появилась кошка, а через 4 года ребенок) Кошка была равнодушна к нашей лочке, но ревность присутствовала. Сейчас они вместе дружат, дочь очень любит ее гладить

Ссылка на сообщение

собаку не хочу… ответственности только прибавится

Любое живое существо в семье - это ответственность и забота. Даже если просто рыбок завести. Но для ребенка это хорошо, пусть привыкает о ком-то заботиться, причем реально. Ну а взрослые на подстраховке, чтобы животина не померла с голодухи :26:

Ссылка на сообщение

мы кота завели, когда сыну было 4 года. нам его подкинули, так у нас и остался жить. сыну уже 11 лет. теперь он еще хочет собаку. и я бы завела, я сама собак люблю, но муж категорически против.

Ссылка на сообщение

У нас кошка уже была, когда родился старший. Но у нее такой характер - что она само по себе, и толком не играется - только мух гоняет. Дети иногда хотят ее погладить, но она не дается. А вот в деревне у родителей есть и кот и собака - вот там они отрываются - и гладят, и тискают, и кормят. но вот заметили особенность - теперь сын ко всем собакам относится как к своим - без страха подходит и к дворнягам и к чужим иногда очень большим. теперь объясняем что так нельзя и это опасно

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...