Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

ГВ и все о нём - До каких пор? Трудности и радости в ГВ.


_Маринка_

Рекомендуемые сообщения

Ирин@, знаешь, мой ребёнок тоже предпочитает одну грудь другой - левую правой. Мне кажется, это из-за того, что мне удобнее его кормить левой грудью (держать ребёнка на левой руке мне удобнее). И ему, на сколько я поняла, тоже удобнее кушать из левой. Дело в том, что на правой груди у меня сосок "смотрит" вниз, а на левой немного вперёд - захватывать удобнее. Я пробовала менять позы, но с левой всегда получалось удобнее.

Анют, ну вот тоже самое. Сегодня в 6 утра у нас обоих была истерика. Высосал любимую грудь, требует еще, даю вторую, он как от прокаженной шарахается, выбивается. А любимая уже болит, не могу. Я наверно к году завязывать буду с гв, как ни печально(((

Ссылка на сообщение
  • Ответы 568
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие комментарии

Кормила везде, и в магазинах и тц и поликлиниках и на прогулках. В основном мы в это время были в слингорюкзачке, капюшон одевла и никто и не знал что я кормлю там дочку. И одежду удобную для кормлени

Кормила и буду кормить в аэропорту и в самолете. Еще кормила в машине на ходу (не за рулем), но там особо не видно. Тоже использую одежду для кормления и слинг, ничего не видно. Еще кормлю при гостях

А обманным путём не пытались нелюбимую грудь подсовывать? Хитрить?

Катерин, пробовала положения из под мышки, когда он всё равно справа лежит, но давать другую грудь. Когда очень хочет спать, тож стараюсь дать, но вот уже больше недели просыпается сразу и возмущается. Вчера уже с ним беседовала, уже ведь понимает. Но может только пожалеть нелюбимую, а в рот нивкакую(((

Ссылка на сообщение
когда он всё равно справа лежит, но давать другую грудь

Я тоже ложилась и мы кушали сначала одну, а потом не переворачиваясь другую.

А все началось с того, что у меня малыш выпендриваться начал. Давала ему грудь...он отворачивался...ложилась на другой бок, давала ту же грудь - уминал за обе щеки))) Таким образом кормление иногда получалось крестовым (левый бок - правая сися, правый - левая)

Ссылка на сообщение

Моему ребенку 8 месяцев. Кормлю грудью. По ощущениям молоко не планирует заканчиваться (и слава богу!). Укладываясь на ночь, малыш не может уснуть без груди. С девяти до двенадцати спит в своей кроватки, потом просыпается, без груди опять же не засыпает. Когда пытаюсь уносить в кроватку - плачет. По этому после 12-ти спим вмести до 7 утра. Родители и муж в один голос твердят, что это не дело, что я беру его спать с собой после двенадцати. Иногда отстраняют меня от вечерних укладываний ребенка, что бы я грудь не давала. В итоге ребенок начинает плакать так что и грудью трудно успокоить, да и я нервничаю. Я пытаюсь с ними спорить, что они возможно не праы, но это плохо мне удается :lol: Не знаю... Правильно ли я поступаю что кормлю ребенка грудью когда укладываю и в 12-ть когда он просыпается?

Ссылка на сообщение

Естественно правильно!!! А как еще можно? Кормить все вреям нужно! Хоть каждые 10 минут! грудь - это е только еда, это еще чувство безопасности. Для ребенка абсолютно нормально засыпать с грудью!!! Удивительно, что кто-то этого не понимает.... Это дело, это самое важное и нужное для крохи! А вообще, есть такя штука, как совместный сон) Когда не просто "после 12", а вообще дети спят с родителями) Мы с двумя спим))

Ссылка на сообщение
Правильно ли я поступаю что кормлю ребенка грудью когда укладываю и в 12-ть когда он просыпается?

Правильно! 8 месяцев - это же совсем крошка. Ему необходима близость с мамой, чтобы успокоиться, уснуть и спокойно спать

Ссылка на сообщение

9sNa

Не слушай никого!!! Корми тогда, когда считаешь нужным!!! Если ребенок хочет кушать - пусть кушает!!!

Что значит отстраняют они тебя? Да пошли их куда подальше!!! Ты мама, а не они!!!

Мы сына тоже вечером в кроватку перекладывали (вырубался он с сисей во рту), а после кормления в 12ч он спал с нами. Ничего против муж не имел. Вовка мог еще раза два за ночь проснуться, чтобы покушать. А мог сисю в ротик просто взять на пару секунд и дальше спать...проверял наверное, рядом ли я или нет)))

До 10 месяцев был на ГВ. После сам отказался от груди. Сейчас иногда на него находит, к сисе обниматься лезет, а ничем помочь я ему не могу((( усе, поезд ушел.

Ссылка на сообщение

Мифы о ГВ от Veida

 

Правда ли, что надо сцеживаться обязательно после каждого кормления, иначе будет застой?

 

Нет, неправда. При нормально налаженном ГВ ребенок ест столько сколько ему надо, а молочная железа именно столько и дает. Сцеживание нужно только в случае, если есть лактостаз, т.е. не для профилактики, а именно в момент ситуации. Т.е. если ребенок "проспал" кормление, если молока приходит больше, чем он съедает, если мама отлучилась из дома, если во время кормления одной грудью вторую распирает, если лактостаз уже есть - тогда сцеживание необходимо, ровно настолько, чтобы грудь стала мягкой. Не надо делать это когда лактостаза еще нет, ибо сцеживание усиливает приток молока, и тогда лактостаз обязательно будет smile.gif Не надо делать это в роддоме, когда молоко еще не пришло - в груди именно столько молозива, сколько надо ребенку. Не надо делать это "до последней капли" - все равно не получится. С другой стороны, когда лактостаз есть, медлить нельзя, н переходит в мастит в считанные часы. И тут не надо переживать, что сейчас сцедитесь, а ребенок проснется и молока не хватит - хватит! Чем больше будете сцеживаться, тем больше будет молока. А он еще может пару часов не проснуться и тогда мастит придется лечить уже по-другому.

 

Правда ли, что если туго бинтовать грудь (для прекращения лактации), то обязательно будет мастит

 

Нет, но вероятность лактостаза велика. Есть гормональные препараты для подавления лактации

 

Правда ли, что всегда за час до кормления надо пить горячее - оно идет в молоко, а холодное идет в мочу?

 

Нет. Но при трудностях с кормлением, при ощущении (субъективном) недостатка молока, можно непосредственно перед кормлением и во время - пить горячее питье, а еще лучше - сидя в теплой ванне smile.gif

 

Правда ли, что пить поливитамины во время кормления нельзя, потому что в них каротин находится, на который ребенок выдаст аллергию?

Витамины надо принимать всю беременность и продолжать при ГВ, если нет реакции ребенка. Как правило, ее нет. Если будет - отмените.

 

Правда ли, что ребенка после рождения сразу надо кормить, даже если мама не может, надо молочной кухней воспользоваться, иначе он "потеряет сахара, воду и появится желтуха"?

 

Нет, скорее наоборот. Редко дети сразу после родов хотят есть smile.gif Они восстанавливаются после стресса. У них есть бурый жир, которого им хватает до прихода молока. Молозива, имеющегося у мамы, вполне хватает ребенку для еды. Иногда нужно допаивать чистой водой - при признаках обезвоживания. В роддоме ребенка кормить кроме как грудью не стоит!

 

Нам на курсах говорят, что когда будем грудью кормить - нельзя делать физических упражнений , потому как вырабатывается молочная кислота, которая поступает в молоко и вредит малышу. Это правда?

Это неправда. Можно и нужно делать физические упражнения.

 

От нескольких медиков (врачей-гинекологов и сестер), практикующих в разных городах и республиках бывшего Союза, слышала, что длительное грудное вскармливание ребенка (более 1 года) может привести к раннему половому созреванию девочек и смене половой ориентации мальчиков. Связывают они это с наличием женских гормонов в грудном молоке.

Это не так.

Правда ли, что ребенка полезно кормить в положении из-под мышки. Так лучше опорожняются нижние доли?

 

Ребенка полезно кормить в удобном для обоих положении. В разных положениях smile.gif

Правда ли, что когда кормишь грудью - поправляешься?

 

Нет

 

Правда ли, что от сцеженного молока будет болеть живот у малыша?

 

Нет

 

Правда ли, что после кормления на соске образуется защитная пленка?

 

Нет. Но мыть грудь просто так не надо

 

Правда ли, что во время ГВ нельзя делать рентген?

 

Нет, неправда, можно и нужно по показаниям

 

Правда ли, что если забеременеешь на ГВ, надо быстро прекращать кормить ради старшего ребенка, потому что молоко будет горькое?

 

Если Вы беременность сохраняете, и старшему ребенку около года или больше, лучше ГВ прекратить ради самой беременности, потому что оно может усиливать тонус матки и увеличивает расход сил организма. Т.е. ГВ прекращается ради новой беременности, если при этом не страдает старший ребенок (достаточный возраст для перехода на прикорм). Молоко горькое не становится.

 

Правда ли, что если грудной младенец на исключительном ГВ "слишком много" набирает" - это плохо, и надо устраивать ему кормление по режиму, чтобы кишечник отдыхал и не было ожирения?

 

Если кроме грудного молока ребенок ничего не получает - ожирения у него быть не может и ограничивать его в еде нельзя. После введения прикорма можно говорить о введении режима питания. Кишечник не должен отдыхать, он должен работать

Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за советы!!! Почувствовала себя уверенней. Мне толком ни кто ни чего посоветовать не мог. Единсвенная подруга закончила кормить в 2 месяца (пропало молоко), меня мама смогла выкормить только 3 недели. Они (домочадцы мои) переживают что я избаловала ребенка. Свекровь рассказывала, что она кормила до года, а потом все, решила что большой. Что значит "все"? Я честно говоря не понимаю... Мне кажется я не имею права отказать ребенку в том, что ему по праву принадлежит.

Еще раз спасибо всем!

P. S. Здесь на форуме все такие... добрые :1fe64a559879:

Ссылка на сообщение

Детей на ГВ допаивать не надо - они недополучают молока ровно на количество выпитой жидкости.

Детей на ИВ лучше допаивать водой, но если ребенок ее не пьет, значит просто не испытывает жажды. Можно долить воду в бутылочку, когда в ней смеси останется мало. Есть шанс, что выпьет.

Соки не могут считаться адекватной заменой воды, т.к. они содержат слишком много сахара, который сам по себе вызывает жажду. А лучше воды для утоления жажды ничего нет - посмотрите как все в природе происходит.

Ссылка на сообщение

девчоки,у меня теперь еще другая проблема: мы у груди едим всего лишь 5 минут и сама выплевывает. как быть?? раньше как и положено минут 15-20,а сейчас...и не знаю как быть. ведет себя спокойно,иногда капризничает,проситься на руки(набаловали). ночью спит как и положено,просыпает под утро. днем ест через 3 часа,выдерживает,просыпается сама и просит кушать..я уж стала ей если капризничает почаще давать грудь,но все равно она не долго возле нее. нам 1 мес. пробовала смесью докормить,хотя мы полностью на ГВ,как то съела,а в другой раз выплюнула. подскажите,у кого была такая проблема!!!!! :D

Ссылка на сообщение

Вообще не поняла - проблема то в чем?!

Руки мамы-это жизненная потребность для младенца, какое к бабушке, баловство?!

Марго - Вы тему всю читали?! Кем и что положено Вашей детке? На ГВ кол-во прикладываний ни кем "не положено" - это индивидуальная потребность ребенка - исключительно Вашего ребенка!

Малыш растет и сила его сосания возрастает, высасывает нужное ему кол-во молока быстрее, в чем тут проблема? Кому то нравится висеть на сисе часами, кому то хватает насытиться молоком за 3-5 минут и отпустить грудь...

Вот только точно чего делать НЕ надо - так это смесь пихать, у Вас все хорошо, малышка сосет, вес набирает....

Судя по другим темкам, у Вас просто мало проблем и Вы их старательно хотите себе найти)))))))))))))))))

Кормите с удовольствием и доверяйте ребенку!

Ссылка на сообщение
Кстати, может, кому пригодится. Недавно обратила внимание, что молочко приливает тогда, когда во время стимуляции я думаю о ребёнке. Если думать о другом, то молочка будет мало и сына не наестся.

Воот!!!! Более того , стоит просто подумать о том что давно пора будить и кормить малыша, или подойти к люльке сесть , как начинает капать их груди )))))у меня подруга, не кормит свою трехлетнюю дочь уже год, приехала в гости - где маленький грудничок, через пару дней грудь налилась и она могла кормить хозяйского ребенка !!!!

Ссылка на сообщение

Margo (g.Vladimir)

девчоки,у меня теперь еще другая проблема: мы у груди едим всего лишь 5 минут и сама выплевывает. как быть?? раньше как и положено минут 15-20,а сейчас...и не знаю как быть. ведет себя спокойно,иногда капризничает,проситься на руки(набаловали). ночью спит как и положено,просыпает под утро. днем ест через 3 часа,выдерживает,просыпается сама и просит кушать..я уж стала ей если капризничает почаще давать грудь,но все равно она не долго возле нее. нам 1 мес. пробовала смесью докормить,хотя мы полностью на ГВ,как то съела,а в другой раз выплюнула. подскажите,у кого была такая проблема!!!!! huh.gif

Марго, милая! нет у тебя никаких проблем! мне тоже пытались запудрить мозг что ребенок наедается только за промежуток 45 минут, меньше - голодный, так я насиловала в роддоме малыша своего, пихала ему уже сонному грудь, будила, распеленовывала, открывала ротик насильно - лишьбы ел 45 минут! а сейчас ночью лопает по 20 минут, днем и 5-7 минут достаточно ...тут дело не в том что "ребенок что то должен делать по определенному расписанию". никому он ничего не должен! На сколько еще их опыта моего и окружающих меня мамочек - зависит от проходимости молока в вашей груди, у меня у знакомой очень тугие протоки, что бы наесться ее двоим сыновьям надо стараться полтора часа - минимум! а у меня например, оно само по себе течет ))))) просто к носу подносишь - уже тоненькая струйка, малышонку - только заглатывать успевай ))))) Не переживайте, удачи ))))))

 

Margo (g.Vladimir)

девчоки,у меня теперь еще другая проблема: мы у груди едим всего лишь 5 минут и сама выплевывает. как быть?? раньше как и положено минут 15-20,а сейчас...и не знаю как быть. ведет себя спокойно,иногда капризничает,проситься на руки(набаловали). ночью спит как и положено,просыпает под утро. днем ест через 3 часа,выдерживает,просыпается сама и просит кушать..я уж стала ей если капризничает почаще давать грудь,но все равно она не долго возле нее. нам 1 мес. пробовала смесью докормить,хотя мы полностью на ГВ,как то съела,а в другой раз выплюнула. подскажите,у кого была такая проблема!!!!! huh.gif

Марго, милая! нет у тебя никаких проблем! мне тоже пытались запудрить мозг что ребенок наедается только за промежуток 45 минут, меньше - голодный, так я насиловала в роддоме малыша своего, пихала ему уже сонному грудь, будила, распеленовывала, открывала ротик насильно - лишьбы ел 45 минут! а сейчас ночью лопает по 20 минут, днем и 5-7 минут достаточно ...тут дело не в том что "ребенок что то должен делать по определенному расписанию". никому он ничего не должен! На сколько еще их опыта моего и окружающих меня мамочек - зависит от проходимости молока в вашей груди, у меня у знакомой очень тугие протоки, что бы наесться ее двоим сыновьям надо стараться полтора часа - минимум! а у меня например, оно само по себе течет ))))) просто к носу подносишь - уже тоненькая струйка, малышонку - только заглатывать успевай ))))) Не переживайте, удачи ))))))

Ссылка на сообщение

Я дочку кормила по требованию. Так что если ей хотелось приложиться к груди в поликлинике, никогда не отказывала. Просто садилась в сторонке и кормила. Было несколько раз и летом в парке на прогулке. Но все делалось не на показ. Все ж таки я пыталась уединиться, чтоб нас никто не отвлекал от любимого занятия!

Ссылка на сообщение

Девочки, нужен совет. Извините, если я повторю кого-то со своей проблемой.

Молоко в роддоме пришло уже на вторые сутки. Благо врач и медсестры выдержали мою навящивость и помогли: и расцедили и показали (неоднакратно )))) как правильно прикладывать. Через пару дней по приезду домой пригласила консультанта по ГВ, которая ещё раз прошлась со мной по позам и ответила на множество вопросов. Соски зажили (были ссадины) как только малыш начал правильно брать грудь.

Кушаем по требованию: бывает и через полчаса, бывает и через 3 (как правило ночью такие перерывы бывают, днем только если спал ночью мало и днем детка отсыпается). Сосем по времени тоже по-разному: от 7 минут до часа. Груди "дежурят": 1,5-2,5 часа (по состоянию смотрю).

Первый вопрос. Пару дней назад появилась проблема - малыш иногда стал у груди вести себя беспокойно: начинает краснеть, тужиться, сучить ножками и размахивать ручками, оттягивает грудь, вертит головой, но титю не отпускает. Если все же титя отваливается случайно во время резких поворотов головы, молочко брызгает струйкой. Иногда даже может пару раз кашлянуть, будто захлебнулся. Сисю после этого опять берет и сосет. Прикладываю вроде правильно, как и учили, но создается ощущение, что воздух глотает, так как воздух выходит при положении "столбиком", бывает и цокающий звук. С такими мучениями могу ещё несколько раз приложить маську и после он может успокоиться. Что с нами?

Второй вопрос. Когда кормлю одной грудью из второй льется молочко. Это так всегда. Нормально ли это?

Третий вопрос. Часто срыгиваем после кормления, в основном ночью. Причем именно ночью, мне кажется, много. Так и должно быть?

Изменено пользователем bruxova
Ссылка на сообщение
Девочки, нужен совет. Извините, если я повторю кого-то со своей проблемой.

Молоко в роддоме пришло уже на вторые сутки. Благо врач и медсестры выдержали мою навящивость и помогли: и расцедили и показали (неоднакратно )))) как правильно прикладывать. Через пару дней по приезду домой пригласила консультанта по ГВ, которая ещё раз прошлась со мной по позам и ответила на множество вопросов. Соски зажили (были ссадины) как только малыш начал правильно брать грудь.

Кушаем по требованию: бывает и через полчаса, бывает и через 3 (как правило ночью такие перерывы бывают, днем только если спал ночью мало и днем детка отсыпается). Сосем по времени тоже по-разному: от 7 минут до часа. Груди "дежурят": 1,5-2,5 часа (по состоянию смотрю).

Первый вопрос. Пару дней назад появилась проблема - малыш иногда стал у груди вести себя беспокойно: начинает краснеть, тужиться, сучить ножками и размахивать ручками, оттягивает грудь, вертит головой, но титю не отпускает. Если все же титя отваливается случайно во время резких поворотов головы, молочко брызгает струйкой. Иногда даже может пару раз кашлянуть, будто захлебнулся. Сисю после этого опять берет и сосет. Прикладываю вроде правильно, как и учили, но создается ощущение, что воздух глотает, так как воздух выходит при положении "столбиком", бывает и цокающий звук. С такими мучениями могу ещё несколько раз приложить маську и после он может успокоиться. Что с нами?

Второй вопрос. Когда кормлю одной грудью из второй льется молочко. Это так всегда. Нормально ли это?

Третий вопрос. Часто срыгиваем после кормления, в основном ночью. Причем именно ночью, мне кажется, много. Так и должно быть?

 

 

 

думаю ничего страшного. поменьше обращать на все внимание.

1. у меня тоже молочко течет из одной груди во время кормления,просто прилив молоко идет сразу к обеим грудям и молочка значит достаточно.

2. моя тоже бывает так сказать хулиганит возле груди, когда такое начинается,я перестаю кормитькак только она выплюнет во время таких игр.

3. тоже бывает срыгивает,ничего страшного,может просто переел,и потом детишкам это свойственно.

на мой взгляд ничего страшного. может девушки еще что подскажут.

Ссылка на сообщение

Маргарита, спасибо! Со вчерашнего вечера детка почти не спал. Вся кровать в молоке, так как начинает "хулиганить", сися вываливается и молоко забрызгивает все вокруг. Причем сначала может сосать совсем спокойно, а потом вот такие фокусы. Но титю так и ищет ротиком и жадно хватает и молоко сосет, так как иногда (редко) оно даже по краю губок проступает. Вот сейчас хоть уснул, уже три часа спит, даже будить не хочу, так как отрубился так сильно, что даже на маму не реагирует. Пукал и какал с вечера и до обеда сегодняшнего дня.

Ссылка на сообщение

bruxova, Анна, посмотри вот эту статью Поведение малыша у груди.

Она очень познавательна и информативна, так что не буду из неё выдержки делать.Сама вдумчиво посмотришь, спокойненько во всем разберешься.

И побольше уверенности в себе, ориентируйся на малыша, если он спокоен-значит у него все хорошо (как сейчас-спит, значит все в порядке). Трудности, как видишь, у очень многих бывают, но все они решаются)

Если что, пиши, поможем разобраться.

Приятного ГВ вам с малышом!

И вот это тоже, думаю, будет полезно Чему учится малыш под грудью.

Ссылка на сообщение

kiara, спасибо за познавательные ссылочки. Завтра напишу как мы себя сегодня ночью вести будем.

Сейчас после 4 часов сна покушали титю, потом час погуляли на улице и опять потребовали кушать, после чего снова сладко заснули. И вот после 1,5 часового сна вроде начал пробуждаться, взяла на ручки, предложила титю, но....впервые...увидела, что титю нам как-то не особо хочется :rolleyes: В итоге все же взял, но сосал через сон и совсем неактивно, а минут через 7 выплюнул. Дала опять, подержал опять во рту 5 минут (уже без сосания и выпустил). Продолжает дальше спать. Положила его животиком к себе на живот. Ощущение, что ребенок отсыпается за бессонную ночь с коликами. Может такое быть и не страшно ли это для лактации и малыша?

Больше всего на свете хочу, чтобы животик у масечки перестал болеть и чтобы сисю мы кушали всегда с удовольствием и как можно дольше!!!

Изменено пользователем bruxova
Ссылка на сообщение

Конечно может.И это не страшно ни для малыша, ни для вашей лактации.Поверь, если он будет голоден или захочет просто приложиться к груди - ты это поймешь сразу, такой ребенок молчать не будет))))А раз спокойненько и сладко спит-значит все хорошо!

Ссылка на сообщение

Девочки, я ещё раз последила за поведением малыша у груди. Когда его начинает пучить, он как раз и ведет себя так беспокойно: оттягивает сосок (но не отпускает), размахивает ручками, толкается ножками и иногда краснеет, даже может заплакать.

Неужели в таких ситуациях нужно у малыша забирать грудь и ждать, когда успокоится?

 

Мне кажется, что с сисей ему спокойнее это переносить, он и пропукивается в большинстве случаев, а без груди плачет, даже с визгом. А вот в промежутке мы делаем массажик животика и поттягиваем ножки к пузику, как наш врач научила.

Ссылка на сообщение

bruxova, я в таких случаях немного носила сына столбиком, а когда срыгнёт опять прикладывала к груди. Как смеялся мой папа - дозаправка ^_^ Мне кажется, насколько бы правильно не прикладывай новорождённого, он всё равно наглатается воздуха. Вопрос в количестве.

Ссылка на сообщение

bruxova, практически у всех подобным образом проходит самый первый период, малыш учится и привыкает, вы - тоже. Проявляйте больше терпения и смотрите по малышу. Не нужно автоматом следовать всем рекомендациям - на то они и рекомендации, чтобы их брать за основу. Мы тоже хватали воздух, тоже срыгивали, все это проходит.

А чтобы улучшить работу кишечника и способность отводить газики, мы делали гимнастику на большом мяче-фитболе, катались на пузике взад-вперед, вправо-влево, ну ходили столбиком тоже. Конечно, без груди малышу может быть тяжелее, ведь сися для него сейчас-это центр всей его жизни, это его "всё".Так что, ориентируйтесь по малышу.

Через пару месяцев будете все трудности с улыбкой вспоминать)))

Ссылка на сообщение

Очень нужна помощь!!! Я просто не знаю, как мне сохранить грудное кормление дочи... Танюше 1,5 месяца, она у меня 3й ребёнок. Старшую кормила 3 года и 1 месяц, сыночка до сих пор кормлю (ему полтора года), кормила всегда по требованию, не сцеживалась, не докармливала, воду не давала. в этот раз делала всё как всегда. Левую грудь отдала сыночку, а правую доче. Она практически целыми днями висела на груди (в слинге), ночью спала со мной. Но пописов в день было реально мало - 6-7 всего (ночью не считала). А потом - УЖАС! Прибавка за 1й месяц жизни - 0 грамм!!! врач орёт, мы с мужем в панике, нас в больницу отправляют ложиться... Вобщем ,дали нам неделю... докормили смесью, набрали 400г. Врач от нас отстала...Но что делать дальше? Переходить на ИВ??? Но молоко-то есть... Ничего не понимаю... Почему мне приходиться кормить из бутылочки, если есть своё молоко? Обидно до слёз, за себя и за дочу... Помогите, плиз...

Ссылка на сообщение

Мария, вы опытная мамочка и должны понимать, что нервы в подобном вопросе-плохой помощник. Так что, для начала успокоиться и внимательно анализировать все, что вы делаете с дочей. Вы можете оценить все сами-у вас третье ГВ. Проверьте прикладывание-это первое, что приходит на ум.Мы со своей проблемой разобрались спустя несколько месяцев-видимое прикладывание было верное, а вот внутри малыш не правильно зажимал сосок.Я раскопала, что это асимметричный захват соска...а пошел он от использования накладок на соски...

Вы сами интуитивно как думаете-в чем проблема может быть?

Ссылка на сообщение

Вашему сыну полтора года, не надо ему выделять отдельную грудь. Дочку прикладываете по первому требованию, грудь чередуйте. Сыну давайте грудь после того, как поест дочка и давайте ту грудь, из которой ела она.

Сейчас у Вас смешанное вскармливание. Продолжайте его, но постепенно уменьшайте кол-во смеси. Смесь после груди. Не много. Лучше почаще давать грудь, чем побольше смеси.

И, главное, не паникуйте. У Вас обязательно наладится ГВ, только нужно приложить к этому некоторые усилия. Тем более что мама Вы опытная, так что все у Вас получится.

Ссылка на сообщение

Сыну для того отдельная грудь, чтобы точно знать, что он не съедает всё. Доча может долго висеть на груди, а он подойдёт, соснёт 2 секунды и бежит дальше играть. Сначала не выделяла, а потом прочитала, что при тандемном кормлении все так делают.

Максик долго (минут 5-10) кушает только когда засыпает - вечером и перед дневным сном. Остальное нельзя назвать кормлением.

Про неправильное прикладывание конечно же думала. Кроме этого просто не вижу, какие могут быть причины. Но я с самого начала стараюсь доче давать грудь поглубже, как и первым деткам... Кажется, она берёт так же, как и они. Соску не сосём.Грудь любит больше,чем смесь. Сейчас вот на ночь от смеси наотрез отказалась, пососала грудь и спит... А вдруг это опять голодный сон? Ну как тут не паниковать?

Понимаю, что надо бы убирать смесь, но психологически не могу, боюсь опять буду держать ребёнка голодным. Всё-равно всем спасибо, будем стараться.

 

_Маринка_, в личке не получилось ответить - да, читала эти статьи. Думала, уж у меня-то точно проблем не будет...

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня второй день боль в правой груди. Покраснений и уплотнений нет. Стараюсь масе её чаще давать. Неужели лактостаз? Прикладываю капустные листы. Ещё я простыла: болит горло, насморк, была вчера температура 39,3, но я её к сегодняшнему утру сбила до моей - 36 детским сиропчиком нурофен. Что это может быть и как действовать?

Ссылка на сообщение

bruxova

Смею предположить, что застой в подмышечной доле груди, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прикладывать ребёнка в позе "из подмышки", чтобы ноги ребёнка уходили тебе под руку, а нижняя его губа при сосании надавливала на эту подмышечную долю, тогда молоко оттуда будет уходить лучше всего. Прикладывать в этой позе нужно несколько раз в день и несколько дней подряд, желательно давать голодному ребёнку, чтобы он высосал там всё основательно. Если из застоя начнёт уходить молоко, возможны болезненные тянущие ощущения в груди, в этом месте. Место застоя после его рассасывания может болеть ещё несколько дней.

Ссылка на сообщение

bruxova, обратите внимание, чтобы твердые прожилки из листьев не давили на грудь. Срежьте или разомните, если давят...

 

А вообще, по своему немаленькому опыту, помогает только кормление... Остальные народные средства - исключительно для очистки совести)

Ссылка на сообщение

А если я к этой груди чаще сейчас поприкладываю, то во второй груди застой не заработаю?

А с простудой это не может быть связано?

И что с потреблением жидкости? А то постоянно хочется пить, да и для почек моих это нужно.

Ссылка на сообщение

Боль, когда надавливаешь на грудь, сжимая её со стороны подмышки и впадины между грудями.

 

Девочки, а что по этим вопросам?

А если я к этой груди чаще сейчас поприкладываю, то во второй груди застой не заработаю?

А с простудой это не может быть связано?

И что с потреблением жидкости?

Изменено пользователем bruxova
Ссылка на сообщение

Тогда нужно попеременно прикладывать ребёнка и из подмышки и так, чтобы из той доли тоже выходило молоко. Работает та доля, которой ребёнок при сосании касается нижней губой.

за второй грудью нужно следить и давать ребёнку иногда опустошать и её, чтобы дренаж был.

Связь с простудой для меня сомнительна, застоя сам по себе может давать температуру 39 и выше.

На счёт жидкости не знаю, тут связь с почками, это тонкий вопрос.

Ссылка на сообщение

bruxova

Боль, когда надавливаешь на грудь, сжимая её со стороны подмышки и впадины между грудями.

 

Девочки, а что по этим вопросам?

А если я к этой груди чаще сейчас поприкладываю, то во второй груди застой не заработаю?

А с простудой это не может быть связано?

И что с потреблением жидкости?

Анна, здравствуйте!

почитала выше - все что вы пишете - ровно как с меня и моего сына списано ))))

и поведение у груди и застои в груди и питье обильное

посему расскажу как у меня, надеюсь опыт мой будет полезен

поведение малыша : действительно крутиться и сосок оттягивает - когда пытается протужиться и освободить кишочки ! не отнимайте грудь! ведь именно во время сосания - ему легче всего с этими тужениями справиться! и верно написано выше - что именно во время сосания у груди он максимально пропукивается! )))у нас такая же история! любая деятельность малыша в этом возрасте связана с сосанием . что я делаю чтобы не больно было мне , еще к слову, у меня 4 размер груди - большая и тяжелая - кормлю сидя на диване, под спиной подушки и малыш на подушке передо мной лежит - а я одной рукой поддерживаю свою грудь - и если он начитает крутить бошонкой - то просто чувствуя его движение рукой поддерживаю в том же направлении грудь , получается - он спокойно может и головой покрутить и не выпускает и мне не больно - не получается сосок вытянуть )))

про застои и температуру и связь с простудой : как было у меня - малышу не было и двух недель - стала чувствовать легкое недомогание , а потом ночью высокая температура - вся забитая налитая грудь и высоченная температура (39,8) вызвали ночью скорую - горе врач поставила мне мастит сразу же - мол сцеживайтесь круглые сутки, малыша - срочно на прикорм и смеси и прочие горе советы , а через пару часов уже на утро - разошлась моя простуда - и так я проболела две недели - когда выздоровела окончательно - и застои в груди прекратились и температура и никоим образом это не было маститом! (массаж мне муж делал, малыша прикладывала чаще - чтобы съедал по полной груди, не сцеживалась)

питье - ну во первых если есть температура - то пить нужно и в больших количествах , я всегда пила очень много воды , по несколько литров в день - на количество и качества молока , по крайней мере в моем случае, это не влияет! без еды человек проживет , а вот без воды нет - так что пейте на здоровье )))))

удачи!

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо Вам огромное за советы!!!

Грудь сегодня болит только при нажатии, ощущения как при мышечной боли, когда кислотой мышца забивается. Малыш эту грудь сосет очень долго. Ещё мне показалось, что в ней как-то мало молока.

Ссылка на сообщение

Аня, не нажимайте) Болеть и не будет)

Ещё мне показалось, что в ней как-то мало молока.
ПОказалось. Мало, потому что малыш подолгу сосет. Мой любимый совет - не заморачивайтесь. Самое лушее при ГВ - поменьше думать и побольше кормить! Удачи вам!
Ссылка на сообщение

Спасибо, Маринка <_<

 

Почему показалось, потому-что обычно при надавливании из груди молочко брызгает, а сейчас из левой струйка есть, а из правой вытекает по капельке и белое, совсем не водянистое.

 

Ещё у меня вопрос: не может ли это быть кризисом? На каком сроке он бывает и как понять, что это он?

Ссылка на сообщение

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, почитай темы Лактационный криз и Основные правила успешного грудного вскармливания , там всё подробно расписано от и до.

То, что молока со временем становится чуть меньше, это нормальный процесс.

Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос я полтора месяца не кормлю грудью, но очень захотелось вернуть молочко возможно это теперь или нет???

Молока в руди всего 2чайные ложки осталось....

И стоит ли это делать так как малышка мое молоко срыгивала раньше??????

И что надо принемать????Кто знает посоветуйте??????

Ссылка на сообщение

KaliBri

Да, это возможно, нужно как можно чаще давать сосать ребёнку грудь, желательно и ночью. Гармон пролактин вырабатывается в ответ на сосание, поэтому имеет значение не только факт самого прикладывания, но и его продолжительность. Больше всего пролактина вырабатывается ночью.

Делать конечно стоит, ответ на вопрос почему подробней можно прочесть тут Плюсы грудного вскармливания!

Срыгивание связано с особенностями функционирования младенческого организма, его не провоцирует молоко само себе.

Ссылка на сообщение

И у меня проблемка.

Дело в том,что после родов первый раз ребёнку дала грудь только спустя месяц.

Еле сохранила молочко.

До этого он ел с бутылочки.

Сейчас всё никак не могу наладить лактацию.

А вопрос вот в чём:

слышала,что ребёнок посл сосок неправильно грудь берёт.Вот я подозреваю,что мой недостаток молока из-за этого.

Уже недели две без смеси,но не особо чувствую,что молочка больше стало.

Как научиться правильно прикладывать?

Я вроде и стараюсь ему поглубже засунуть,да он ротик не открывает широко.

А получается,что берёт губками сосок и засасывает внутрь.

Могу ли я по каким инструкциям научиться,или надо вызывать консультанта?

Изменено пользователем Дверка в жизнь
Ссылка на сообщение

Вам сюда, очень наглядный ролик, как правильно приложить к груди Позы для кормления

А также не лишней будет и эта информация Экспресс обучение азам грудного вскармливания

И вот здесь супер-наглядные шаги и ошибки при прикладывании http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Удачи!

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

Вот здесь видео на анг.языке, но ЭТО САМЫЙ НАГЛЯДНЫЙ ВАРИАНТ, КАК НАДО ПОДАТЬ РЕБЕНКУ ГРУДЬ!!! http://www.health-ua.org/video/?video=209

Схематичное изображение, куда должен попасть сосок матери и как малыш его внутри зажимает - супер наглядно!!!

Еще одно видео

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

Из недавно услышанного:

ГВ нужно прекратить после года, тк дети на ГВ начинают говорить позже, чем дети, которые уже отлучены от груди, и говорят они хуже

Это было сказано врачом-невропатологом. У нескольких опытных логопедов интересовались этим моментом - все единогласно сказали, что это полная чушь. Из личных наблюдений - масса знакомых детей на ГВ в год и 8 успешно изъясняется на своем языке и взрослыми словами, повторяют за взрослыми и более старшими детьми.

 

Не могу не прокомментировать.

У меня знакомая специально отказалась от ГВ, чтобы сохранить красивую грудь.

И как, удалось? :D Грудь меняется уже в беременность, продолжает меняться после родов, есть ГВ или нет - совершенно ничего не меняет с этой точки зрения.

мама, кормящая ребёнка грудью во время простуды, передаёт своим телом выработанные анти-тела против этой же болезни.

Телом?? Круто. А вообще - да, передает, но с молоком.

я думаю это не имеет никакого отношения к кормлению.тут проблема в другом.

Имеет, и самое прямое. Дети на ГВ более спокойны в психологическим плане, они имеют больше доверия к маме. И это доказанный факт.

а по поводу того что молоко и еда и питьё вам возразит любой доктор

Молоко более чем на 80% состоит из воды. А доктора мало что знают о ГВ - их этому не учат в институте(((

я считаю что природа ничего не делает просто так. и если бы она(природа)предполагала ГВ без прикорма, то зубы у детей появлялись бы намного позже.

у моих детей к году было уже по 8 зубов, а к двум уже порядка 20, так зачем же ребёнку столько зубов если он не есть твёрдой пищи?

Да, они бы полезли в 5 лет все и сразу и ребенок бы нафиг сошел с ума от болевого шока. Начало прикорма - примерно 6 мес., в среднем к этому возрасту у многих детей начинают лезть зубы, далее в течение примерно года ребенок учится есть взрослую пищу, знакомится с разными продуктами, к 1,5 годам таким образом он имеет нормальное кол-во зубов для пережевывания твердой пищи и достаточный опыт ее приема. Так задумано природой, да!

Ссылка на сообщение

Уже второй день ребёнок днём отказывается от сиси. Когда предлагаю, захватывает грудь, как обычно, но не сосёт, а сразу же отпускает и больше не захватывает. Хотя ночью кушал как обычно. Что посоветуете? Ответ, что пора прекращать ГВ, не принимается, так как ночью ребёнок ничего кроме сиси не признаёт. А если прекратить все дневные кормёжки, то ночью молока не хватит, я уже пробовала такое.

Ссылка на сообщение

LadyV , вам уже вряд ли удастся сделать что-то против воли ребенка) Расслабтесь, возможно, такой период и скоро он закончится. Грудь днем предлагайте, но не паникуйте, если не берет. Расскажите, как вы поняли, что ночью молока не хватает? Пролактин вырабатывается в основном ночью, самые важные кормления - ночные. На дневной сон как укладываетесь?

Ссылка на сообщение

LadyV

Что посоветуете?

Расслабиться и делать так, как хочет ребёнок, он уже не в том возрасте, когда нужно упорно бороться за каждое кормление, ночных вполне достаточно.

Анюта, я бы на твоём месте радовалась! )))

Ссылка на сообщение
Расскажите, как вы поняли, что ночью молока не хватает?

По поведению ребёнка. Он кушал в 11, потом часа в 2, а потом через каждые час-полтора, а под утро вообще была истерика, метался от одной груди к другой. Я пыталась сцедить - вообще ни капли.

 

На дневной сон как укладываетесь?

Со позавчерашнего дня без сиси :lol:

 

Анюта, я бы на твоём месте радовалась! )))

Да я бы радовалась, если бы не частые ночные кормёжки. Сегодня ночью молока, вроде было достаточно. Посмотрим, что дальше будет. Если всё нормально, то успокоюсь, но боюсь, что опять начнётся эпопея с нехваткой молока :215:

Ссылка на сообщение

Беспокоится ребенок может не только из-за нехватки молока! Как и просить си не только потому что голодный! Как с зубами дело обстоит? У нас такая же беда с периодическими обострениями третий месяц. Иной раз неделю такие ночи, я совсем не высыпаюсь, все си изгрызены, однако и днем у нас прикладываний более, чем достаточно. Когда ре постоянно висит на си - вполне закономерно, что нажатием пальцев оттуда ничего не выливается.

А как он ведет себя днем? Капризничает? Как теперь укладываетесь на сон?

Ссылка на сообщение
У нас такая же беда с периодическими обострениями третий месяц

Когда он истерил перед утром, с зубами всё было в порядке. В смысле, не лезли. Ему тогда было месяцев 9-10. А вот сейчас у него лезет второй резец сверху. Я тут подумала, а ему может быть больно из-за этого сосать? Может, он поэтому сосёт только тогда, когда спит?

 

А как он ведет себя днем? Капризничает?

Ох... Днём ребёнок жгёт по полной. Раньше сисей успокаивала, а сейчас и этого средства нет :D

 

Как теперь укладываетесь на сон?

С трудом :D Но сисю сам не просит.

Ссылка на сообщение

LadyV

Может быть такой вариант: ребёнку хочется лёгкого сосания ночью, не хочется утруждаться, а переднее молоко быстро заканчивается, заднее молоко более плотное, его нужно высасывать с усилием, ребёнка это раздражает, он злится, скачет от одной си к другой. У нас такое было, доча, правда, не злилась (это уже от характера зависит), но требовала всё время менять груди.

Ссылка на сообщение

У меня ребенок из правой груди ест с неохотой. Бывает, извивается вся. И положить ее надо мудреным способом, чтоб взяла сосок. А бывает, эту грудь не берет вообще. Как увидит - криком кричит. Молоко из этой груди, вроде, идет хорошо. Дочь титю выплевывает, а оно льется.

Ссылка на сообщение

yaninak, у нас такое было. Да, врочем, и до сих пор так. Левая сися любимая, а правая так... Когда выбора нету :)

 

У нас такое было, доча, правда, не злилась (это уже от характера зависит)

Мой Илюшка ооочень эмоциональный. Холерик, блин :253:

 

И всё-таки я думаю на зубы. Лезет второй резец сверху, справа. Уже 3 день лезет. Мне кажется, что ему больно захватывать грудь. Десна болит. Дентиноксом только ночью мажу, так как в инструкции написано, что использовать 2-3 раза в день.

Но если отказывается потому, что вырос.. Ну чтож... Значит ему так надо. Хотя я к подобному повороту событий совсем не готова :D ГВ - моя связь с сыном. Он папсик и меня постоянно отталкивает, так что отлучение от груди в таком раннем, на мой взгляд, возрасте было бы для меня трагедией ;)

 

LadyV , если не просит - предлагайте сами!!

Предлагаю. Не берёт :( Точнее, захватывает, но тут же отпускает и начинает с сисей играть. А такие игры я тут же прерываю. Принципиально.

Ссылка на сообщение

LadyV

И всё-таки я думаю на зубы. Лезет второй резец сверху, справа. Уже 3 день лезет. Мне кажется, что ему больно захватывать грудь. Десна болит.

Хорошо зубные симптомы. в том числе, капризы, снимают свечи Вибуркол.

 

Но если отказывается потому, что вырос.. Ну чтож... Значит ему так надо. Хотя я к подобному повороту событий совсем не готова ГВ - моя связь с сыном. Он папсик и меня постоянно отталкивает, так что отлучение от груди в таком раннем, на мой взгляд, возрасте было бы для меня трагедией

Но ночью же сосёт, значит ГВ ещё продолжается и причин для трагедий нет)))

Ссылка на сообщение

А помазать десны на ночь Камистадом? Хорошее эффективное средство в отличие от Калгеля, который немногим подходит и помогает. Но он и сильнее, и использовать его можно не так часто в течение дня, как Калгель.

Ссылка на сообщение

Я мажу Дентиноксом. Всегда помогал, а в этот раз.. Толи зубы уж черезчур болючие, то ли привыкание уже к нему..

 

В общем, от сиси ребёнок не отказался, но режим поменялся капитально. Теперь у нас сися только после ванны и ночью. Причём, как-то странно, он просит сисю, облизывает и всё. Ну ладно, чтож, значит, так надо.

Ссылка на сообщение

LadyV, кстати у знакомой моей почти та же история, и возраст тот же. Ребенок 3 дня вообще грудь отказывался брать, щупал, гладил, облизывался, но сосать не мог - плакать сразу начинал((( У них еще темпа была под 39. Оказался - гингевит (или как там его) + зубы. Может вам тоже на всякий П с врачом проконсультироваться? Вдруг тож примешалось что-то еще?

Ссылка на сообщение

МАнька, температуры нету. Рот я осматривала, вроде всё в порядке. Болезненная область была только в районе зуба, который так и не вылез :) Но спасибо за информацию, буду иметь в виду.

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас новая проблема, мы иногда стали мало кушать, хотя пописов в сутки больше 12. Может покушать всего 5-7 минут, а то и меньше. Но я в таких случаях предлагаю ему грудь чаще, каждый час. Молока достаточно. В чем может быть дело? Кулаки сосет с причмокиванием и усилием, будто десна чешет. Думала, что зубки, но никаких других признаков нет. Предлагаю грудь , но малыш берет и через полминуты отпускает, даю опять, он захватывает и опять отпускает. В общем, в течение дня так и кушаем, по 2-7 минуты. Разве что на ночь может надолго присосаться.

В чем может быть дело? Как часто должен кушать малыш в 2,5 месяца? Может попробовать предлагать грудь через более долгий промежуток времени, если сам не попросит?

Ссылка на сообщение

bruxova

мне из описания стало понятно что ты даешь грудь каждый час - а не по требованию малыша - вот ему этих пары минут и хватает - он не успевает проголодаться. мой тоже кушает по 7- 10 минут. может и того меньше! а по ночам висит минут по 40! и скажу тебе из этих 40 минут - 5-10 он действительно ест - а все остальное время просто чмокает - кайфует от сосания. так что не переживай! ))))) долго не значит качественно )))))) у подруги моей дочь - за 10 минут обе груди высасывала и весьма премилый бутуз получился ))))) тебе вообще волноваться нечего - вон какое прибавление

0м - 3800 г, 53 см

1м - 4950 г, 55 см

2м - 6150 г, 59 см

Ссылка на сообщение

Анют, я вообще ничего не понимаю.

Сегодня, проснувшись, покушали минут 5, потом предложила через 3 часа - 3 минуты. Потом гуляли и спали, получилось, что кушать стали опять через 2,5 часа - 4 минуты. Затем опять прогулка и кормление через 3 часа - 3 минуты. Потом предожила через час и вот уже 20 минут кушаем и дремлем. Пописов в норме. Кстати, вчера после вечернего купания с нырялками, кушали и засыпали с сисей больше часа. В конце следующей недели взвешивание и измерение роста, посмотрим что да как.

Ссылка на сообщение

bruxova, я думаю, вам не стоит беспокоиться. Мой сын никогда (вообще никогда) не сосал дольше 10 минут. Ничего, уже за 12 килограмм перевалил. Все детки сосут с разной силой. Кто-то по пол часа висит на сисе, а кому-то и 5 минут достаточно.

Изменено пользователем LadyV
Ссылка на сообщение
В чем может быть дело? Как часто должен кушать малыш в 2,5 месяца?

Ко всему вышесказанному добавлю только то, что ребенок с возрастом учится сосать более эффективно, поэтому и сокращается время сосания.

Ссылка на сообщение
Девочки, когда он так мало кушает и отпускает грудь, то молоко брызгает в разные стороны, значит он не много все же выпивает?

Это значит только то, что у вас в данный момент молока больше, чем ему нужно. Скоро всё прийдёт в норму.

Ссылка на сообщение
Девочки, когда он так мало кушает и отпускает грудь, то молоко брызгает в разные стороны, значит он не много все же выпивает?

А еще это значит что молоко у тебя очень легко само вытекает! у меня один в один так же ))))) и не очень то надо напрягаться малышу - чтобы его высасывать. мой аж захлебывается - потому что достаточно ротик подставить - само натечет ))))

знаешь, если не лень можно заморочиться на следующее(мне такую штуку рекомендовали когда я запарилась аналогичной как у тебя проблемой) :

сцеживаешься в бутылочку - смотришь объем - даешь малышу - смотришь сколько фактически съел . для малютки норма от 700 грамм в сутки.

а еще попробуй сцедиться и проконтролировать сколько у тебя в каждой груди вообще молока - и последи когда малыш ест - по ощущениям - много ли еще остается.

я по себе уже знаю - слева - от 60 до 80 мл. справа - до 130мл. по мягкости уже научилась понимать все ли он съел или еще осталось!

Ссылка на сообщение

bruxova

Анютка! Сейчас я даже засекла время - перекус - ровно 4 минуты - правая грудь - там где много - почти всю съел! а вчерашний ужин - длился ровно короткая программа Плющенко ))))) а они не больше 3-4 минут катаются!!!

так что сомненья прочь! вес набирает, ест с аппетитом, пописы в нормальном количестве! значит все кул!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня покушали недолго всего пару раз, это было в период бодорствования. По совету консультанта по ГВ старалась давать грудь перед сном, когда малыш начинал подавать знаки, что хочет спать, и результат не заставил себя ждать - 10-20 минут спокойного сосания.

Заметила, что если кормление в период "гуляний", то малыш лежит и смотрит мне в глаза, ожидая моей улыбки, в ответ на неё расплывается в улыбке тоже, иногда улыбается без моей реакции, но глаз с меня не сводит и так все кормление.

 

Анютка, вот-вот, ситуация похожая: молочком иногда захлебываемся, льется в ротик без усилий. Бывают дни когда молоко льется по капельке, я писала ранее об этом. Но это редко. Девочки успокоили, что бывают такие дни.

А у тебя во время кормления из второй груди молочко вытекает?

Ссылка на сообщение

А у нас дочь стала питаться часто. Раньше тоже часто ела, каждые 2 часа, а теперь еще чаще. А ночью просыпается через два-три (а то и 10,5) часа и с плачем требует еды. Не могу успокоить никак, приходится титю давать. Раньше спокойно 6-7 часов ночью спала. Что случилось?

Ссылка на сообщение
Анютка, вот-вот, ситуация похожая: молочком иногда захлебываемся, льется в ротик без усилий. Бывают дни когда молоко льется по капельке, я писала ранее об этом. Но это редко. Девочки успокоили, что бывают такие дни.

А у тебя во время кормления из второй груди молочко вытекает?

все один в один )))) вытекает ))))

более того у меня такие дни были - когда обе груди вообще были пустые - малыш сосет , а все напрасно ((( но это было раза два и то с нервов

а так - в обычном состоянии - заливаюсь ))))))) и слава богу - пусть наедается ))))

а у моей приятельницы - два сына - так по полтора часа висели на груди - очень слабые узкие протоки в груди -малышатам молоко приходилось просто добывать титаническим трудом, так что нам с тобой остается только радоваться )))))

 

 

А ночью просыпается через два-три (а то и 10,5) часа и с плачем требует еды. Не могу успокоить никак, приходится титю давать. Раньше спокойно 6-7 часов ночью спала. Что случилось?

yaninak

ну у нас такая же история - при чем попеременно - пару дней - спит по 5 часов без проблем,с одним подъемом за ночь на еду, а сегодня, например,каждые полтора часа, всю ночь подъемы - с плачем , ест - тревожный сон и снова с плачем подъем с требованием еды. наверно у малышей тоже бывают дни "не с той ноги" больше ничего не могу предположить ....

у нас вообще странное поведение - бывает что ни с того ни с сего - просто орет дурниной - не успокоить его никак, кладу - даю проораться , прокричиться - успокаивается, так же мгновенно как и начал кричать

вот и думай что там у него ?!?!

вообще, как мне говорили уже несколько врачей , которым я доверяю, у таких малышей, до года возрастом - такого понятия как день-ночь вообще не существует. и только родителями скрупулезно прививается определенный строгий график суток. поэтому ожидать от малыша чтобы ночью спал, днем бодрствовал - как это привычно для нас - взрослых - рановато ))))) у них свой ритм - "по требованию". ну мы же согласились малышей кормить не по графику или часам - а по требованию, вот и периоды сна , бодрствования, желания играть - у них тоже по требованию!

у еще одной моей приятельницы, старшая дочь жила в графике 20 минут сна- 20 бодрствования - до года ! и никак по другому - с ума сойти можно было, научилась спать стоя, носила год на руках, сейчас смеется - была ходячей сиськой )))))

все малыши разные!

Ссылка на сообщение

Мне бы такие проблемы - чтоб ребёнок кушал пять минут и делал перерывы большие.А мы по часу висим на сисе и через каждый час-полтора питаемся.Вызывала уже консультанта по ГВ.Итог-мы берём неправильно грудь и правильно брать не собираемся!!!

Привык за месяц к бутылочке,теперь рот ни в какую открывать нормально не хочет.Сразу истерит.Не знаю,что и делать.

А час сосёт-фактически есть минут 10,а всё остально время наслаждается моим присутсвием.Но мне объяснили,что у него ещё стресс не прошёл,что меня рядом не было весь певый месяц.

Ссылка на сообщение

девочки, уверена,кто-то сталкивался с такими проблемками,все в данной теме,к сожалению не прочитаешь,у меня такой случай: днем доча кушает через 2.5-4 часа,а ночью просыпается каждые 1-2,ну как просыпается-начинает возиться, я просыпаюсь от этого,даю грудь-поест и отвернется дальше спать. я сначала думала это из-за массажа,но сеан мы уже пошли,а сон остался прежним. нам пошел 5-й мес,днем она активная,как обычно,ночью спит хорошо,не капризничает,но просыпается часто. решила не обращать внимания,думаю пусть полежит и уснет,но,она засыпает только после сосания груди,ест быстро 3-5 мин.сама выплюнет и дальше бай. я уже купила смесь подкормить исключительно на ночь. подскажите пож-ста...и если все-таки надо подкармливать какую смесь лучше,нам нужна гиппоаллергенная. такая ситуация уже 2 нед

Изменено пользователем Margo (g.Vladimir)
Ссылка на сообщение

ЗАЧЕМ подкармливать?! Господи... Марго - уже не в первый раз понять Вас не могу... Что по Вашему не так в поведении дочери? То, что она хочет кушать ночью? Но ведь вы же кормитесь по требованию... Раз просит сосать-значит ей надо....

Дело конечно Ваше, но смесь я бы выбросили в помойку сразу....Хотите испортить доче пищеварение своими смесями-вперед, начинайте...Потом будете спрашивать совета-как вылечить запор...или еще что-нить в виде "вдруг возникшего дисбактериоза"...

Ну Бога ради...у вас все хорошо, девочка не капризна, спит, сосет активно - что не так? Вы ведь набираете хорошо, да?

Ссылка на сообщение

за этот месяц набрали всего 500 гр,но мы и до этого набирали немного по 700 гр,ведет себя хорошо,только кушать стала чаще,обычно 2-3 раза за ночь,а сейчас 4-5. правда,сейчас и ложимся спать раньше в 10,а до этого в 12. сейчас вот вечером через 1.5 часа покушала,а вобще за весь день через 2.5 часа кушает. единственное из данной ситуации-прикладывать почаще,на смесь конечно не хочется подсесть

Изменено пользователем Margo (g.Vladimir)
Ссылка на сообщение

Марго, не "всего 500 гр", а обычные 500гр - у вас нормальная прибавка ребенка на ГВ. Все педиатрические нормы в поликлиниках рассчитаны на деток на ИВ.

Доверяйте ребенку-значит сейчас ей так надо кушать (с такой частотой)...Честно - я не знаю, что еще Вам посоветовать... Может девчонки придут наши, у них стаж в ГВ поболее будет, возможно что-то предложат. Но уверена-не смесь)))))))))))) Не надо смесь...вам скоро 6 месяцев, прикорм введете по чуть-чуть, овощи, потом фруктики, кашки, творожки..Хотя - я бы опять не спешила с этим, мы прикорм ввели в 9 месяцев только.До этого (вынужденно) было одно кормление Вэллингом (фирма Семпер) вместо ГВ.

Ссылка на сообщение

Все верно Киара сказала. Прикорм тут не нужен абсолютно. Голодные дети не так себя ведут. Введенная смесь станет первым шагом к завершению ГВ, вот и думайте - надо оно вам или нет. Мой ребенок тоже ночью часть просыпался. И куча детей моих знакомых тоже. Потому что это нормально для маленького ребенка, и искусственники ночью просыпаются! А вот интервал каждый ребенок устанавливает себе сам в зависимости от потребностей, только и всего. Так что Марго, не выдумывайте себе проблему там, где ее нет)))

Ссылка на сообщение

Margo (g.Vladimir) , если вас беспокоят частые ночные просыпания, могу успокоить - это НЕЧАСТЫЕ!!! Мои оба моли по 10-15 раз проснуться. Точнее, не проснуться, конечно, а приложиться. И чем ближе утро, чем чаще... Я у вас проблемы вообще не вижу. Ребенок просто сменил режим кормления - это его право, он растет, его потребности меняются. Они все время будут менятся, не заостряйте на этом внимание... А прибавки у вас замечательные, мой в вашем возрасте грамм по 200-300 прибавлял и у меня ни разу!! не возникла мысль о докорме. Ему сейчас 1,7 почти, он преотлично на общем столе, но ночью прикладывается все равно раз 10... У нас все в порядке) Удачи вам.

Ссылка на сообщение

Не могу понять, что у нас с ГВ. Сосет всегда 2 груди, после этого кричит дурниной,особенно последние несколько дней. Высасывает все до капли (как мне кажется, при надавливании ни капли не выделяется), продолжает искать, чего бы поесть... и кричит, пока не дашь бутылку (пока со сцеженным молоком, но сегодня цедить было нечего).... Сегодня были у педиатра, прибавка за месяц 1,5кг. Я в расстерянности. Значит, он наедается??? Откуда тогда аппетит такой??? Педиатр сказала - естественно, не докармливать и поить водой, когда он так просит. Что делать, ума не приложу... Посоветуйте, как лучше поступить. Очень хочу сохранить ГВ.

Ссылка на сообщение

Водой не поить - это точно. А зачем бутылку? Грудь не берет больше? Я бы давала грудь, пусть сосет. Если и вправду не наедается, за пару дней насосот необходимые ему объемы.

Ссылка на сообщение

Я тоже кормлю везде. Даже было дело и на Набережной сидели, а что делать, если дитё уже орет?

И в поликлинике, и в парке, и в маршрутке, и в машине. ;)

Если что, отошла, где потише, курточкой прикрылась и вперед! B)

По началу стеснялась жутко, а потом мне стало все равно, что кто думает, моя маська мне дороже! :)

Грудь не вываливаю, конечно, а так мне все по барабану. -_-

 

А если вижу где-нибудь кормящую мамочку, то как-то хорошо на душе становится, тепло, в общем радуюсь за них, за то, что кормяться си, а не бутылочкой со смесью) -_- :( :P

Ссылка на сообщение

Угу, согласна с Маринкой. Вероятнее всего у малыша скачок роста, потребность в молоке возросла, а мамин организм еще просто не успел срегировать, вот он и беспокоится. Сися, сися и еще раз сися - и все наладится)))

Ссылка на сообщение
Водой не поить - это точно. А зачем бутылку? Грудь не берет больше? Я бы давала грудь, пусть сосет. Если и вправду не наедается, за пару дней насосот необходимые ему объемы.

Изредка бывает, что после кормления еще остается молоко в груди. Вот я и сцеживаю, запасы делаю. А когда не наедается, даю из бутылки.

 

Спасибо за советы! Будем бороться!

Ссылка на сообщение

Для себя лично я решила, что буду кормить, пока хватит сил, молока и желания.

Потому что это просто неповторимо. И по поводу "необходимостей" для малыша тоже.

Вот так)

 

Но вот про похудение при кормлении, это не про меня.

Может просто на ночь ела много, но распухла я очень сильно.

Но если бы это повторилось, я бы кормила, так же как и сейчас)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...