Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

ГВ и все о нём - До каких пор? Трудности и радости в ГВ.


_Маринка_

Рекомендуемые сообщения

В старину женщины рожали по 17 детей!

Рожать то они рожали. Но какой видочек у них был. Женщина 35 лет выглядила как в 50. Я думаю шо занадто, то не здраво.

А все время быть беременной -это даже у психиатров есть такой диагноз.

Нет я ни в коем случае непротив. Но все имеет и начало и конец.

И потом когда уже появляется последнее молоко, ведь у каждой женщины это индивидуально.У одних молока хоть залейся, у других с натяжкой. А может к тому времени ребенку это и не требуется?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 568
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие комментарии

Кормила везде, и в магазинах и тц и поликлиниках и на прогулках. В основном мы в это время были в слингорюкзачке, капюшон одевла и никто и не знал что я кормлю там дочку. И одежду удобную для кормлени

Кормила и буду кормить в аэропорту и в самолете. Еще кормила в машине на ходу (не за рулем), но там особо не видно. Тоже использую одежду для кормления и слинг, ничего не видно. Еще кормлю при гостях

Да, но помимо того, что они рожали, ещё и пахали в прямом смысле этого слова. Тяжёлая работа очень старит.

Да, и жили раньше женщины меньше мужчин, только в 20 -ом веке женщины стали жить дольше мужчин. И, тем не менее, раньше рожали по куче детей, а сейчас 2 родим и уже загибаемся.

Ссылка на сообщение

Внесу свои пять копеек. Нам на лекции по грудному вскармливанию сказали, что 80% земного шара кормит детей до 4 лет... Вот так. И только в "цивилизованных" странах это почему то считается ненормальным...

Ссылка на сообщение
Девочки, я тут случайно в интернете наткнулась на спор о ГВ, просто в шоке! Неужели такие до сих пор есть? http://ladymama.ru/forum4/topic132.html

Да, ужас, конечно. Но такие бывают, я подобное уже слышала однажды. Мне рассказывала мама такой горе-мамаши.

Эта девушка родила ребёнка и заявила, что не будет кормить ребёнка грудью, так как она этого ребёнка не очень-то и хотела, вот типа вы у меня его просили, вы о нём и заботьтесь. И бабушка кормила ребёнк смесью, и ребёнок полностью ребёок на ней, ребёнку на тот момент было уже 6 лет, когда я встетила эту бабушку. Бабушка с ним гуляет купает, всюду водит, встаёт к нему по ночам и т.д, а мама с папой живут своей жизнью, хоть и в одной квартире с сыном. Мама вполне здорова, не больна. Просто ей так очень удобно, никаких напрягов.

Ссылка на сообщение

Даааа, я в шоке. Вот ты намучилась!

Каждый день, 6 раз в сутки я сцеживалась молокоотсосом "Авент" перед кормлением,

А зачем? Из каких побуждений? Как тебе такое в голову пришло?

Мне чисто интересно.

Просто я поняла, что это какая-то распространённая фигня.

 

Я познакомилась на днях с девушкой, она меня уверяла, что у неё не было молока, что оно было только в роддоме, а потом они пришли из роддома, и молоко пропало, что там было совсем чуть-чуть. Оказалось, что чуть-чуть - это те грамм 50, которые удавалось выцедить из груди. Так вот она тоже зачем-то начала сцеживать это молоко в бутылку и кормить этим сцеженным молоком ребёнка. Когда я у неё спросила зачем, она так и не смогла мне ответить, почему-то она решила, что так будет лучше.

А произошло вот что: молоко прибыло, как всегда, в избытке, а затем, как это и должно быть, его количество стало уменьшаться в соответствии с потребностями ребёнка. Как известно, количество сцеженного молока не является достоверным показателем количества молока в груди, ребёнок всегда высосет больше, чем мама сцедит руками. Я тоже выцеживал помалу, тем не менее докормила до 2 лет. А раз эта мама выцеживала помалу, молока стало вырабатываться всё меньше и меньше, пока оно совсем не исчезло. Всё просто. Это самая настоящая ошибка при ГВ от непонимания его физиологии.

Будем просвещать :lol: :lol:

Ссылка на сообщение

Просто мне не понятно откуда у мам берётся уверенность, что лучше сцедиться в бутылку и дать грудное молоко из бутылки, чем дать пососать грудь?

Какая-то тут загвоздка. Для меня непонятно, интересно, как эта мысль в мозг просачивается? Ок. молока мало, зачем тогда сцеживаться в бутылку? Ну и давали бы из груди пососать то, что есть.

Нет, я не наезжаю, мне правда интересно. Я не понимаю логику рассуждения, чем сцеженное в бутылку молоко лучше молока из груди?

Ссылка на сообщение
Вот такая глупая я была

Ириш, ничего ты не глупая. К сожалению, внятную инфу по ГВ получить не так-то и легко.

Да, есть интернет, курсы для беременных, консультанты по ГВ, но также есть и рекомендации врачей, которые отличаются от рекомендаций консультатнтов и т.д., есть мамы-бабушки, которые давят, есть пропаганда, в некоторой степени, перевода на ИВ. (Деньги, деньги....)

И не надо себя корить! То, что с Олесей не получилось, обязательно получится с ее братиком))

А мы поддержим, если нужно, посоветуем; и вообще, ребенок не будет любить маму меньше, если ГВ по каким-то причинам не заладилось.

Ссылка на сообщение

KIra

Абсолютно согласна с Виктория1

Мне так повезло с курсами для беременных, меня там так хорошо просветили про ГВ, если бы не они, не знаю, что бы у меня вышло с этим делом. Мне внушили там, что молоко - штука неубиваемая, поэтому у меня и мысли не было, что у меня молоко может пропасть.

Ссылка на сообщение

Девочки вы не поверите, но я даже с интернетом повторила все ошибки Иры.

Хочу сразу сказать, на меня сильно повлияли тетки-медсестры в рд, которые мне сказали...А грудь не разработана, кормить не будешь...ненавижу их за это((( На смесь...

Тоже сцеживала вместо того, чтобы дать грудь(((

Но все-таки благодаря мужу и его одержимой идеей кормить сына грудью (!!!), я докормила до 10 месяцев.

 

Надеюсь со вторым, я не повторю таких ошибок...

Ссылка на сообщение
Что значит грудь не разработана?

О, это вопрос к медсестрам... Все-таки безграмотность в вопросах ГВ среди медперсонала поражает.

Я лежала в рд, благоприятном к ребенку, и то, медсестры пытались установить режим, раз в 2,5 часа и продолжительность кормления не более 15 минут.

Ссылка на сообщение

Я вот почитала KIra и хочу сказать, что к сожалению ты не одна делала ошибки...У меня с первым было точно так же. Кормила по часам....В итоге контрольное взвешивание-высасывал 50 гр. Врач сказала что этого мало (конечно если кормить через 3 часа то этого мало)...К сожалению, что кормить надо по требованию я узнала только изучая вопрос перед 2 беременностью....

Но может я и в этот раз не то что то делала, но молока опять не хватало....Постоянные срывы по этому поводу......Ну свою историю второй попытки я уже писала...Я очень жалею, что когда я боролась за молоко у меня не было поддержки с форума, т.к. как на зло комп сломался....Корление грудью-это такое огромное удовольствие!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, я первого сына прокормила 2,5 месяца.... Очень мало!

Сейчас, благодаря тому, что рожала второго сыночка я вместе с нашим форумом, кормлю его до сих пор и останавливаться мы с ним не хотим.

Темка очень хорошая и поучительная!

Ссылка на сообщение

Стоило ток написать пост и такое обсуждение)))

Первый раз слышу такую формулировку. Что значит грудь не разработана? :P

Ну я тож впервые слышала, да еще и все родственники в один голос...я 3 месяца кормила... кароче от безграмотности настроили((( хуже того, мне говорили, что у сына прикус или челюсть неправильная, типо не будет сосать...мдя...

 

О, это вопрос к медсестрам... Все-таки безграмотность в вопросах ГВ среди медперсонала поражает.

Я лежала в рд, благоприятном к ребенку, и то, медсестры пытались установить режим, раз в 2,5 часа и продолжительность кормления не более 15 минут.

ой Вик, врачи эти... сил нет. Спасибо на 6 сутки мне дежурная неанатолог показала как его правильно приложить и в какой позе мне с моей грудью надо кормить. Что при сильно наполненой груди надо чуток сцедить, чтобы был мягкий сосок. Спасибо ей огромное!!!
Fleita

Катюш, муж твой молодчина! В этом главное- поддержка. Молодцы что справились!

Муж молодец и вправду!!! Поддерживал сильно, не хотел смесь давать. Но я как и ты панически боялась, что сын не доедал. Сейчас вижу, что мы его перекармливали, он по-многу набирал и был реально жирдяй))) Буду умней и дай нам бог настроиться на гв!
Ссылка на сообщение

А меня , девочки, верите - нет, в роддоме никто ничему не учил на счёт кормления. Один раз детская медсестра пришла и сказала, что нужно делать 6-часовой перерыв ночью, но я это мимо ушей пропустила, я знала, что кормить нужно по требованию. Я лежала в отдельной палате с ребёнком (там такой роддом), за всё время у меня только пару раз врачи пришли посмотреть наличие молока. И всё! Даже как сцеживаться никто не показал, пока сама в последний день не вспомнила про это и не попросила показать. Я когда спросила, акушерка даже удивилась, почему этому никто меня до сих пор не научил.

Но в моём случае это было к лучшему, потому что я сам уже многое знала, то, что объяснили мне на курсах для беременных, слава Богу, что не лезли с глупыми советами. А когда возникли сложности с трещинами на сосках, я позвонила специалисту по ГВ с наших курсов, и она меня проконсультировала.

Так у нас прошло пребывание в роддоме относительно ГВ.

Ссылка на сообщение

Почему грудное молоко – наилучшее питание для грудного ребенка?

 

Грудное вскармливание - единственный способ вскармливания детей, который не сравним ни с чем, он уникально подходит для организма (как малыша, так и мамы). Ребенок на протяжении всей беременности был неразрывно связан с матерью и именно грудное вскармливание не нарушает, а поддерживает эту невидимую связь. Грудное вскармливание- это вскармливание малыша исключительно грудным молоком.

 

Почему грудное вскармливание является наиболее оптимальным для малыша? Причин несколько: Во-первых, материнское молоко содержит все необходимые именно её ребенку вещества, которые невозможно синтезировать искусственно. Причем, состав грудного молока постоянно изменяется в зависимости от потребностей малыша.

И все же, из чего состоит грудное молоко? Прежде всего, это, конечно же, вода. Её доля в молоке – до 87%. Эта вода биологически активна, что обеспечивает её наилучшую усвояемость. Многочисленные наблюдения говорят о том, что никакая другая вода не может так хорошо утолить жажду ребенка, как материнское молоко. Именно поэтому ребенок на естественном вскармливании не нуждается в дополнительном допаивании. Даже если очень жарко всю потребность в воде покроет мамино молочко и кроха не будет испытывать жажду. Около 7% молока припадает на долю углеводов, преимущественно лактозы. Наряду с лактозой в нем есть и другие сахариды, но в гораздо меньшем количестве. Чем же полезна лактоза, или молочный сахар? Прежде всего, она стимулирует образование и заселение кишечника лактобактериями, которые являются основным компонентом нормальной флоры и подавляют рост патогенных микроорганизмов. Лактоза способствует усваиванию таких исключительно важных для крохи микроэлементов, как железо и кальций. В молоке млекопитающих также содержится лактоза, однако, в намного меньшем количестве. Материнское же молоко наряду с лактозой имеет в своем составе и лактазу – фермент для переваривания этого углевода, который выделяется с последними порциями заднего молока. 4% в молоке матери жиров: за их счет покрывается до 50% суточных энергетических затрат малыша. Самая жирная фракция молока выделяется в конце кормления, в так называемом «заднем молоке». Поэтому ребенок не может насытиться, если его часто перекладывать от одной груди к другой или же ограничивать время кормления. Время сосания груди должен определять сам ребенок, и только когда он получит достаточное количество жиров и калорий из последних порций молока, он будет действительно сыт. Причем как и в случае с углеводами в молоке содержится фермент, помогающий расщеплению жиров – липаза. Жиры образуют микроскопические шарики, которые по размеру много мельче, чем их аналоги коровьего молока, что также дает дополнительные преимущества для легкого усваивания. Соотношение полиненасыщенных жирных кислот (наиболее полезных для развития нервных клеток) и насыщенных оптимально. Относительно мало в материнском молоке белка. Часто мамы удивляются, узнав о том, что коровье молоко содержит белка намного больше, чем материнское. А ведь излишек белка создает только проблемы: увеличивает нагрузку на обмен веществ, усложняет работу почек, в последующем создает риск развития ожирения и сахарного диабета. В грудном молоке содержатся незаменимые аминокислоты, т.е. такие, которые не могут синтезироваться в организме из других белков. Из белков строятся все клетки организма малыша, они являются ферментами и катализаторами всех биохимических процессов, они служат посредниками при передаче импульсов в центральной нервной системе. Кроме того, именно белками представлена защита: это антитела матери, которые предохраняют ребенка от конкретных заболеваний до тех пор, пока его иммунная система сама не начнет вырабатывать антитела. Т.е. все болезни, к которым есть антитела у мамы, не смогут поразить малыша. Это и факторы неспецифической защиты: лизоцим, лактиферрин, секреторные иммуноглобулины, покрывающие поверхность слизистых. Последние формируют местный иммунитет, оберегая малыша от болезней и аллергии. Во время болезни грудное вскармливание как нельзя лучше будет поддерживать кроху. Это справедливо и для 2, и для 3 года жизни.

Среди особенных компонентов грудного молока следует выделить:

* гормоны. Они находятся здесь в ничтожно малых концентрациях, что не мешает им влиять на обмен веществ ребенка, помогая правильному росту и развитию.

* факторы роста. Также способствуют гармоничному росту малыша в целом и оптимальному развитию его органов и систем.

* микроэлементы и витамины, которые легко усваиваются организмом крохи. С материнским молоком ребенок получает все необходимые витамины и микроэлементы, не нуждаясь в их дополнительном введении по крайней мере до года жизни. Напр., железо. Несмотря на то, что в коровьем молоке железа находится намного больше, усваивается оно в 3 раза хуже, чем из материнского молока.

* макроэлементы. Кальций, фосфор, различные соли находятся в мамином молоке не только в нужном количестве, но и в наилучших соотношениях, что обеспечивает их полное усваивание.

 

Женское молоко в норме стерильно, не содержит патогенных микроорганизмов, поэтому не может быть причиной инфекционных заболеваний у детей. Но есть и вторая группа причин, по которым малышу нужна именно мамина грудь. Во время сосания удовлетворяется сосательный рефлекс – один из самых сильных в грудном возрасте. Во время сосания правильно формируется и развивается челюстной аппарат, мышцы языка и неба. У груди малыш чувствует себя любимым, желанным и защищенным. А ведь это основа его психологического комфорта. Ну, и наконец, именно грудное вскармливание закладывает основы здоровья на всю последующую жизнь. Дети, которые находятся на грудном вскармливании, практически не болеют простудными, инфекционными, аллергическими заболеваниями, заболеваниями ЖКТ, кожи, в дальнейшем у них (во взрослом состоянии) процент онкозаболеваний намного ниже, чем у искусственников. Малыши, питающиеся материнским молоком, начинают раньше ходить, говорить, у них раньше появляются молочные зубки, чем у искусственно вскармливаемых. Согласно данным ВООЗ, люди, находящиеся на грудном вскармливании в нежном возрасте, в последствии гораздо реже болеют всеми заболеваниями, от атеросклероза до психических проблем и рака.

 

К сожалению, автор не был указан.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

KIra

Не помню точно, но, по-моему, 40 грамм это мало, должно быть больше. Он не наедается. Надо как-то активизировать сосание, может почаще прикладывать. Как часто он сосёт и как долго?

Ссылка на сообщение

Пустышку не давай! Ты что! Она только ухудшает сосание!

Есть такой признак, когда ребёнок хочет есть, он начинает губки облизывать, если сразу не дать, начнет плакать.

Ссылка на сообщение

KIra, была почти такая же ситуация - по ночам не наедался и плакал. Исправила за пару ночей. Не ленилась и после того, как сына поест, ещё минут 5 стимулировала ту грудь, которую он ел, молокоотсосом.

Ссылка на сообщение

Ириш, раз уж так вышло, то ты смешанное вскармливание сохраняй. А потом посмотришь по ситуации, может получится минимизировать смеси. Киарин опыт очень позитивный в этом плане))

Ссылка на сообщение

Я же тоже одно время смесью прикармливала из-за операции на груди (2,5 месяца, пока не зажило более-менее), а потом опять на чистое ГВ перевела.

А пустышку, Ира, прям выкинь, в вашем случае она злейший враг!

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Але..шка

Молоко не прибавится только от того, что поменяешь рацион. Блокадницs кормили детей грудью, кормили максимально долго, а что они ели?

 

Мне кажется не в питании проблема... Возможно гормоны скачут, либо недостаточная стимуляция груди. Кирюшонок не активничает, и еще соской заедает.

Ириш, обратись к консультантам по ГВ. Тебе Мила кажется ссылочку оставляла где-то, akev.ru

Ссылка на сообщение

Вика, я думаю иначе, по крайней мере мне помогла смена рациона в момент криза запустить систему пищеварения у ребенка у нас с 1 месяца были запоры и повысилось количество молока. Просто в рационе могут быть моменты которые в действительности мешают лактации. Ну моя сестричка свою девочку кормила так: сначала грудь потом сверху свое же сцеженное молоко и сцеживала постоянно. А я сцеживала до 5 месяцев активно по несколько раз в день и молока мне хватало на бригаду выливала даже. Да и сейчас не жалуюсь... Но в самом начале все было ужасно молока было немного но Игнатка не сосал просто и все... сначала тоже хотели прикармливать но все-таки так и не дошло дело до смесей. Просто потом наладилось с количеством и ребенок стал активно кушать си... Если вес убывает надо обратиться к специалистам по ГВ.

Ссылка на сообщение
Были мы у педиатра на приеме. Похвастаться нам нечем.. даже наоборот. По сравнению с весом при рождении Кирюша похудел на 320 грам за месяц жизни. А в росте только на 1 см прибавил. Кожа да косточки... так жалко масика любимого.

Геройствовать не буду - с сегодняшнего дня начну докармливать смесью по чуть чуть. Мне дороже здоровье своего карапуза. Невыносимо видеть худющего сына... Ночью он так хотел есть...все сиси мне высосал - не мог наесться. Заснул только в 3 ночи полуголодный.

Я не растраиваюсь. Главное чтобы малышу было хорошо. Надеюсь скоро начнем набирать вес!

Жаль конечно, что вы не набираете. Но может побороться еще за молочко? Жирность повысить?

Але..шка, а какой рацион был у вас? и как вы наладили, если он не сосал, что делали?

Ссылка на сообщение
сначала грудь потом сверху свое же сцеженное молоко и сцеживала постоянно. А я сцеживала до 5 месяцев активно по несколько раз в день и молока мне хватало на бригаду

А я не сцеживалась, и мне, точнее ребенку, по сей день молока хватает. Хотя и диеты периодами держу, и голодания устраиваю.

Молоко вырабатывается в ответ на сосание, а не в ответ на еду.

Если вес убывает надо обратиться к специалистам по ГВ.

Согласна абсолютно.

по крайней мере мне помогла смена рациона в момент криза запустить систему пищеварения у ребенка у нас с 1 месяца были запоры и повысилось количество молока.

Есть продукты, травы, которые помогают стимулировать лактацию, но первоочередное условие - это достаточный спрос. И сцеживаание, если молока мало, конечно помогает. Но при правильно организованном гв, сцеживание обычно не требуется, только в период кризов, проблем, или, например, необходимости маме отлучиться на какое-то время.

Про запоры согласна, что рацион мамы влияет напрямую на жкт ребенка.

Ссылка на сообщение

Я абсолютно согласна с Виктория1, я считаю, что тут, наверняка, есть ошибки в организации ГВ, лучше бы обратиться к специалисту по ГВ. Даже пригласить на дом, пока ГВ на корню не загубили, а то со смесью можно и молоко потерять.

Ссылка на сообщение

Кстати, может, кому пригодится. Недавно обратила внимание, что молочко приливает тогда, когда во время стимуляции я думаю о ребёнке. Если думать о другом, то молочка будет мало и сына не наестся.

Ссылка на сообщение

Ириш, беспокойство у груди, когда молочко само по себе не льется)), это частенько происходит, в принципе. И тебе нужно в первую очередь не докармивать, а стремится к тому, чтобы Кирилл сосал максимально долго. Отвлеки его на несколько минут, и предложи грудь опять. В два-три захода он еще грудь постимулирует. А там и докормишь. И постарайся не использовать бутылочку. Очень уж из нее легко пьется, а над грудью Кириллу потрудиться нужно.

И сцеживайся. А что делать? У тебя какой молокоотсос? Есть вообще? хотя вручную, ИХМО, можно сцедить больше.

 

Я бы ничего не давала для аппетита...

 

Он берёт грудь а она как тряпка

Эх, у меня вот тоже уже не грудь, а фиг знает что, но молоко есть.

Ссылка на сообщение
Наши новости))

Зачастую у нас так происходит: сосёт грудь минут 15, потом начинает нервничать - отпускает сосок и заново его хватает, отпускает и опять хватает при этом как бы злится на то что там(в груди) нет ничего?! Вот после таких хватаний он начинает уже покрякивать и покрикивать... выражать своё недовольство. И естесственно он не наедается в такие моменты и не засыпает у груди. Даю другую грудь - то же самое. Как будто терпения у него не хватает сосать си и вытягивать себе молоко.

Когда у нас такое беспокойство у груди начинается - это НЕ желание отрыгнуть, уже опробовано всё. Это именно то что там нет нифига! Вот сейчас сделала опять контрольное взвешивание, до и после кормления после двух грудей.... что до что после кормления один и тот же вес у сына. Держала по 15-20 минут на каждой си, к 15 минуте сосания уже начинает кричать на си, "ругается, дерётся"...

Он берёт грудь а она как тряпка, когда надавливаю выделяется молоко вроде, но ему то получается нечего есть, хотя он сосёт и ждёт что оттуда что то польётся. И не сказала бы я что он ленится сосать.

В результате, после каждого кормления делаю смесь, чтобы ребёнок поел нормально и поспать.

А как ещё? Я часто по требованию беру к груди его и что? Получается что в грудях ничего не прибавляется толком и он остаётся голодным! На какие сутки после "требования" молоко то прибывает в нужном количестве? Девочки, так тяжело ужас. Я конечно надеюсь на приливы частые молока но пока как то всё очень вяло.

 

 

А кто слышал что нибудь про "Элькар" - для повышения аппетита у ребёнка? Мне посоветовали давать Кирюше, для того чтобы лучше сосал.

Про элькар знаю, его используют для наращивания мышечной массы, в частности у недоношенных детей.

Ира, а почему ты решила что он должен засыпать у груди? Это не панацея для засыпания. Это скорее привычка.

 

Насчет груди тряпки.

А во время кормления есь прилив?

Кто много кормит девочки? Я могу ошибаться в сроках. Но мягкая грудь, без наливания, как было в начале лактации, говорит лишь о том, что лактация стала зрелой. И молочко будет прибывать во время кормления, а ни до.

Попробуй теплый душ перед кормлением и теплое питье во время.

15-20 минут возле си - это же мало. Конечно он ругается. Он добыл переднее молочко, а заднее более жирное и его тяжелее сосать. К тому же уже знает, что дадут бутылочку.

Ссылка на сообщение

KIra

Абсолютно согласна с Катей.

Распространёное заблуждение. Многие полагают, что грудь во время всего периода ГВ должна быть такой же налитой, как сразу после прихода молока в роддоме, и молоко будет сцеживаться по 200 гр.

Цитата из темы Основные правила успешного грудного вскармливания (кстати, советую её перечитать).

Сначала у женщины выделяется молозиво, и первые дни ребёнка кормим им. Молозивом малыш наедается и дополнительного докорма не требуется.

Через 3-9 дней приходит молоко. Это первое молоко, как бы установочное, оно жёлто-оранжевого цвета. Такое молоко идёт 20-30 дней. На 3-и сутки, когда ожидается приход молока, нельзя много пить, иначе очень будет болеть грудь от переизбытка молока. В этот период (20-30 дней) молока бывает, как правило, в избытке для ребёнка.

Затем приходит собственно молоко. Оно может изменить цвет на голубоватый, это не является свидетельством нежирности молока. Кроме того, поскольку за этот период происходит становление лактации, мама и ребёнок приспосабливаются друг к другу, молока становится не в избытке, а в достаточном количестве, грудь уже не так распирает, она становится мягче. Эти признаки также НЕ говорят, что молоко у женщины пропадает. И это не повод переходить на докормы!

Количество сцеженного молока ничего не говорит о количестве молока, находящегося в груди, так как высосать малыш способен гораздо больше, чем мы сможем из груди выдавить.

 

15-20 минут возле си - это же мало. Конечно он ругается. Он добыл переднее молочко, а заднее более жирное и его тяжелее сосать. К тому же уже знает, что дадут бутылочку.

Вот именно.

Мне кажется, что смысл происходящего в том, что малыш ленится сосать и при этом пытается демонстрировать свой характер, требуя лёгкого способа добычи молока, ты идёшь у него на поводу, предлагая в качестве такого лёгкого способа сосание бутылки, вместо того, чтобы настоять на своём и немножко заставить его потрудиться, высасывая молоко из груди.

Если моя теория верна, то следует ожидать сокращение лактации и всё увеличивающегося потребления смеси - малыш растёт, умнеет и скоренько поймёт, что напрягаться совсем необязательно, ведь сразу после тити его ждёт лёгкая в сосании и сытная смесь, и будет сосать всё меньше и меньше, поэтому молоко станет убывать, а смеси ты будешь давать всё больше. Тебе решать - дальше идти на поводу у ребёнка и постепенно терять молоко или "закрутить гайки" и настоять на сосании груди.

 

Я думаю, для начала воспользоваться советами Виктории1.

И тебе нужно в первую очередь не докармивать, а стремится к тому, чтобы Кирилл сосал максимально долго. Отвлеки его на несколько минут, и предложи грудь опять. В два-три захода он еще грудь постимулирует. А там и докормишь. И постарайся не использовать бутылочку. Очень уж из нее легко пьется, а над грудью Кириллу потрудиться нужно.

И сцеживайся. А что делать? У тебя какой молокоотсос? Есть вообще? хотя вручную, ИХМО, можно сцедить больше.

А через несколько дней-неделю смесь вообще убрать.

Если всё это самой в одиночку сложно, стоит подумать о вызове специалиста по ГВ.

Ссылка на сообщение
На самом деле, на груди Кирилл "висел" у меня очень по-долгу, до введения докорма, это могло длится часами.

Он мог сосать грудь, как пустышку, не глотая при этом молоко.

Муж у меня ещё категорически против "морить" ребёнка голодом...

Ой, у меня муж помешан на кормлении ребёнка, думаю, если бы он кормил грудью, а не я, он бы очень быстро на смесь перешёл))) Ему всё казалось мало.

 

Девчонки, но у нас и плюсы есть с введением смеси,

очень рада за вас! :lol:

Ссылка на сообщение
15-20 минут возле си - это же мало. Конечно он ругается.

 

моя красотка и по часу висела, и все равно ругалась... В итоге от груди отказалась полностью в 7,5 месяцев. Хотя из бутылки не докармливала, а прикорм давала с ложечки.

Ссылка на сообщение

Девочки на днях передачу смотрела.

Нерожавшая собака стала кормить грудью подброшенного котенка. Котенок просто насасывал титьку и молоко появилось!

Может и неудачный пример, но это лишний раз доказывает, что не бывает мало молока. Нужна стимуляция груди!!! В природе все предусмотрено, чтобы мы кормили!!!

Ссылка на сообщение
Ещё и мама моя сбивала с толку тем, что как она мне рассказывала, всех нас, троих детей ( у меня ещё сестра и брат) она вырастила на ИВ, так как своего молока не было с самого начала.

Мне моя тоже говорила, что у нас порода "немолочная", а я была настроена доказать, что это не так и я буду кормить, и кормить столько, сколько будет нужно ребенку. И собирала еще в беременность положительные примеры долгокормления у мам, чьи мамы кормили мало или не кормили вовсе, чтобы убедиться, что у меня есть шанс.

 

По сравнению с весом при рождении Кирюша похудел на 320 грам за месяц жизни.

Сейчас я со знакомой создали в нашем городе группу поддержки ГВ. Ее опыт - как у вас - ребенок за первый месяц убавил в весе. Оказалось, что у него была короткая уздечка и он не мог эффективно сосать и как следствие грудь недополучала стимуляции. Сейчас ее мальчику 9 месяцев и он весит больше, чем мой годовалый. НА ГРУДИ! Вовремя подрезали уздечку и все сразу нормализовалось. Проверьте, может и у вас тот же случай. Если же нет - значит прикладывание неправильное или ложноправильное, когда боли кормление не причиняет, а стимуляции все равно не получается. Это нуден консультант по ГВ, чтобы определить.

 

Зачастую у нас так происходит: сосёт грудь минут 15, потом начинает нервничать - отпускает сосок и заново его хватает, отпускает и опять хватает при этом как бы злится на то что там(в груди) нет ничего?! Вот после таких хватаний он начинает уже покрякивать и покрикивать... выражать своё недовольство. И естесственно он не наедается в такие моменты и не засыпает у груди. Даю другую грудь - то же самое. Как будто терпения у него не хватает сосать си и вытягивать себе молоко.

Ленится высасывать заднее молоко. У моего также было. Когда дала понять, что бутылочки не будет - пришлось поднапрячься и сосать. Хватило 1-2 дней "работы" с грудью и все устаканилось. И грудь другую давать сразу нельзя, нужно выдерживать минимум 1,5 часа до смены.

 

На какие сутки после "требования" молоко то прибывает в нужном количестве?

2-3 суток нужно организму мамы, чтобы "ответить" за стимуляцию увеличением кол-ва молока.

 

А кто слышал что нибудь про "Элькар" - для повышения аппетита у ребёнка? Мне посоветовали давать Кирюше, для того чтобы лучше сосал.

Нам его назначали, мы были гипотоники (кажется так называется) - с дефицитом веса в общем. Пили мы его 2 месяца и несмотря на это - первый месяц было сложно, ребенок и ленился, и капризничал у груди, и отказывался брать и все прелести. Я кстати боялась, что аппетит у него возрастет, а молока не хватит. Справились благодаря вере в свои силы и поддержке мам нашего форума, и вы боритесь и справляйтесь!)))

Изменено пользователем МАнька
Ссылка на сообщение
С сынулей тоже на уши мне капали (бабушки всякие, то бишь мама моя и бабуля): надо поить! как это без воды? А он её выплёвывал. Я и не давала.

Аналогично. Пить что-то кроме маминого молока сын стал месяцев с 8, когда прикорма стало больше.

Ссылка на сообщение
Сейчас я со знакомой создали в нашем городе группу поддержки ГВ. Ее опыт - как у вас - ребенок за первый месяц убавил в весе. Оказалось, что у него была короткая уздечка и он не мог эффективно сосать и как следствие грудь недополучала стимуляции. Сейчас ее мальчику 9 месяцев и он весит больше, чем мой годовалый. НА ГРУДИ! Вовремя подрезали уздечку и все сразу нормализовалось. Проверьте, может и у вас тот же случай. Если же нет - значит прикладывание неправильное или ложноправильное, когда боли кормление не причиняет, а стимуляции все равно не получается. Это нуден консультант по ГВ, чтобы определить.
Аня, как без консультанта решить такую проблему? В нашем городе нет таких просто(((

Может хируг либо стаматолог опрелелить короткая ли уздечка?

 

 

Девчонки, я так рада. Решилась я таки на вызов специалиста по грудному вскармливанию на дом. Мужу позвонила и начала объяснять важность этого мерприятия. Он сказал - делай как знаешь, я говорит в этом ничего не понимаю))) Я естесственно сделала акцент на том что в первую очередь это экономия огромная, ведь одна банка смеси стоит 400-500 рублей! :rolleyes:

Завтра или послезавтра к нам с Кирюшей приедет консультант из "Радуги" и будем разбирать что не так, почему Кирюша не наедается молоком моим. Проверим прикладывание и всё остальное :lol:

 

Потом отпишусь как у нас дела)))

Ира, я вас оч рада!!! И надеюсь у вас все наладиттся!!!
Ссылка на сообщение
Аня, как без консультанта решить такую проблему? В нашем городе нет таких просто(((

Может хируг либо стаматолог опрелелить короткая ли уздечка?

Конечно, им как раз стоматолог ее подрезал, хотя подсказала это знакомая консультант по ГВ. Так что стоматологи что называется "в теме", только судя по всему не все, нужно искать и консультироваться.

Ссылка на сообщение
Конечно, им как раз стоматолог ее подрезал, хотя подсказала это знакомая консультант по ГВ. Так что стоматологи что называется "в теме", только судя по всему не все, нужно искать и консультироваться.

Ясно, спасибо за ответ!!!

Мне кажется у меня у сына как раз такая проблема. Но изначально и я себя неправильно вела(((

Ссылка на сообщение

Ира, как хорошо, что решилась пригласить консультанта. Я верю, что у вас все получится!!! Ты умничка, что начала снова бороться!!!

А вы раньше раздельно спали и почему ты ночью не спала?

У тебя какой размер груди? Просто у меня маленькая и мне советовала педиатр в рд (она мне оч помогла в вопросах гв) кормить с моей грудью только в положении лёжа. В такой позе и мне и малышу было удобно.

Ссылка на сообщение
Вчера с мужем поссорились... Поддержки от него нет в вопросе налаживания ГВ. Сын весь поздний вечер беспокоился и кричал... живот болел... а муж на меня возмущался что соску я не даю. Я так вымоталась вчера - ужас... воюя с мужем и Кирюхой. Кирюха орал...грудь не брал из за болей в животе... смесь выпивал в считанные минуты и требовал ещё!

Мужу поможет поменять мнение довод финансовый - посчитай ему, сколько денег уйдет на смеси за хотя бы полгода, и сколько вы сэкономите, если сейчас он тебе поможет и вы перейдете на ГВ. Там очуметь какая сумма выходит!

А ты уверена, что от болей в животе грудь не брал? Просто часто дети грудь выплевывают, когда мама нервничает, они ж чувствуют все. Ну а если таки живот - нам очень помогал Сабсимплекс.

 

Как у вас сегодня дела?

Ссылка на сообщение

KIra

Я так рада, что у вас стало лучше!

главная причина нехватки молока - это редкие прикладывания к груди были. Соску вообще не надо было начинать давать, но я ленилась и вместо прикладывания на каждое мяу давала соску иногда... чтобы отдохнуть.

Значит, мы, всё-таки, правильно с Викой тебе советовали выкинуть соску. Жаль, что ты нас сразу не послушалась (((

Смесь пока оставляем... но уже давать буду меньше... не по 90 мл. а по 60.

Офигеть, :lol: 90 мл смеси докорма! swoon.gif Я, когда одной грудью кормила после операции, давала всего 20 мл. Это ж сколько он у тебя из груди высасывал? Видать, совсем чуть-чуть. М-да, mda.gif с таки раскладом да ещё + пустышка вскорости с ГВ можно было совсем распрощаться.

Я кстати почти все время кормила лёжа. У меня была эпизиотомия, сидеть было нельзя, я как с самого начала привыкла кормить лёжа, а сидя мне было неудобно, сидя я так и не научилась))). Я всё время с ребёнком спала, ты потом привыкнешь, всё устаканится и наладится.

 

Вчера с мужем поссорились... Поддержки от него нет в вопросе налаживания ГВ. <...> муж на меня возмущался что соску я не даю.
Уже приводила аргументы))) Он всё понимает, но когда ребёнок кричит, и его величеству мешает поспать... вот тут сразу включается "дай ему соску",

К меня муж, примерно, такой же. Соску мы не сосали, зато у моего мужа мания была, что ребёнок всё время голодный. Он мне однажды такое выдал!.. У всех же детей есть довольно большой живот, так муженёк мой заявил, что у дочи нашей живот, потому что она с голоду пухнет! Я прям не знала плакать :200: или смеяться :200: от такого бреда. Ващщщееееее! fool.gif От мужиков, бывает, такого наслушаешься, таких выдумок, таких небылиц, не знаешь, куда бежать и за что хвататься!

 

У нас на Сабсимплекс была аллергия.

 

Расскажи подробнее о везите специалиста по ГВ. Как всё происходила? Что она делала? Как долго была у вас? И сколько это стоило?

Ссылка на сообщение

Читала книгу Ивана Сергеевича Шмелёва "Богомолье", и там есть такой рассказик интересный как раз на тему ползы от ГВ, польза только там не для здоровья ребёнка, а скорее для благосостояния, репутации и статуса семьи в обществе))) А почему бы нет, я бы тоже хотела получить от своего ГВ такую пользу))). :lol:

 

"Говорит он важно, бороду все поглаживает. Борода у него широкая. Лицом строгий, а глаза добрые. И такой чистый, в белой рубахе с крапинкой. Горкин спрашивает, как это он — "царев брат"?

 

— Дело это знаменитое. Мама Авдотья Гавриловна Карцова рассказывала, дом-то ее насупротив, в два яруса. Так началось. Как господа от француза из Москвы убегали на Ярославль, тут у нас гону было!.. Вот одна царская генеральша, вроде прынцесса, и поломайся. Карета ее, значит. Напротив дома Карцевых, оба колеса. Дуняше тогда семнадцатый год шел, а уже ребеночка кормила. Ну, помогла генеральше вылезть из кареты. Та ее сразу и полюбила, и пристала у них, пока карету починяли. Писаная красавица была Дуняша, из изборов избор! А у генеральшиной дочки со страхов молоко пропало, дитё кричит. Дуняша и стань его кормить, молошная была. Высокая была, и все расположение ее было могущественное, троих выкормит. Генеральша и упросила ее с собой, мужу капитал выдала. Прихватила своего и поехала с царской генеральшей. Воротилась через год, в лисьей шубе, и повадка у ней уж благородная набилась. С матушкой моей подружки были. Я в шишнадцатом родился, а у матушки от горячки молоко сгорело... Дуняша и стала меня кормить со своим, в молоке была. Я ее так и звал — мама Дуня. А в восемнадцатом годе и случилось... Губернатор с казаками прискакал, и в бумаге приказ от царской генеральши — с молоком ли Дуня Карцева? А она две недели только родила. Прямо ее в Москву на досмотр помчали. А там уж царская генеральша ждет. Обласкала ее, обдарила... А царь тогда Лександр Первый был, а у него брат Миколай Павлыч. Вот у Миколай-то Павлыча сын родился, а что уж там — не знаю, а только кормилку надо достоверную искать по всему царству-государству. Царская генеральша и похвались: достану такую... из изборов избор. Значит, на какой она высоте-то была, генеральша! Доктора ее обглядели во всех статьях — говорят: лучше нельзя и требовать. И помчала ее та генеральша с дитей ее в карете меховой-золотой, с зеркальками... с энтими вот, на запятках-то... помчали стрелой без передыху, как птицы, и кругом казаки с пиками... В два дни в Питер к самому дворцу примчали. А Дуняша дрожит, Богу молит, как бы чего не вышло. Дите ее кормилку взяли... Ну, она тайком его кормила, ее генеральша под секретом по какой-то лестнице с винтом вываживала. Сперва в баню, промыли-прочесали, духами душили, одели в золото — в серебро, в каменья, кокошник огромадный... Как показали ее всей царской фамилии — шабаш, из изборов избор! Сам Миколай Павлыч ее по щеке поласкал, сказал: "Как Расея наша! корми Сашу моего, чтобы здоровый был". А царевич криком кричит, своего требует: молочка хочу! Как его припустили ко груди-то... к нашей, сталоть, мытищинской-деревенской, шабаш! Не оторвешь, что хошь. Сперва-то она дрожала с перепугу, а там обошлась. Три генеральши в шестеро глаз глядели, как она дитё кормила, а царская генеральша над ними главная. А целовать — ни-ни! "А я, — говорит, — наклонюсь, будто грудь выправить, и приложусь!" Сама мне сказывала. Как херувинчик был, весь-то в кружевках. И корм ей шел отборный, и питье самое сладкое. И при ней служанки — на все. Вот и выкормила нам Лександру Миколаича, он всех крестьян-то и ослободил. Молочко-то, оно свое сказало! Задарили ее, понятно, наследники большую торговлю в Москве имеют. Царевич как к Троице поедет — к ней заезжал. Раз и захотись пить ему, жарко было. Она ему — миг! — "Я тебя, батюшка, кваском попотчую, у моей подружки больно хорош". А матушка моя квас творила... — всем квасам квас! И послала к матушке. Погнала меня матушка, побег я с кувшином через улицу, а один генерал, с бачками, у меня и выхвати кувшин-то. А царевич и увидь в окошко — и велел ему допустить меня с квасом. Она-то уж ему сказала, что я тоже ее выкормыш. А уж я парень был, повыше его. Дошел к нему с квасом, он меня по плечу: "Богатырь ты!" И смеется: "Братец мне выходишь?" Я заробел, молчу. Велел выдать мне рубль серебра, крестовик. А генералы весь у меня кувшин роспили и цигарками заугощали. Во каким я вас квасом-то угостил! А как ей помирать, в сорок пятом годе было... за год, что ль, заехал к кормилке своей, а она ему на росстанях и передала башмачки и шапочку, в каких его крестили. Припрятано у ней было. И покрестила его, чуяла, значит, свою кончину. Хоронили с альхереем, с певчими, в облачениях-разоблачениях... У нас и похоронёна, памятник богатый, с золотыми словами: "Лежит погребёно тело... Московской губернии крестьянки Авдокеи Гавриловны Карцовой... души праведные упокояются"..."

Ссылка на сообщение

Теперь и я вот мучаюсь....Месяц почти на смеси с рождения по наставлениям лечащего врача, потом пообщавшись с другими людьми и другими педиатрами, которые сказали срочно начинать кормить грудью не смотря на то что в молоке был стафилококк,я и начала вчера...Вечером он так хорошо сразу же взял грудь ,наелся и уснул ))))Ночью в три покушали и снова на боковую,но в шесть утра началоь в колхозе утро. Молока мало пришло, он начал петь такие громкие песни...до девяти утра кое0как промучались с ним и всё-таки пришлось дать ему смесь, так как плач наверное стал слышить весь дом((((Целый день даю ему грудь,даже пустую вместо пустышки..перестаёт плакать,засыпает...потом снова по новой((Месяц пыталась сберечь молочко,удалось,но количество всё равно уменьшилось....Остаётся ждать прилива нужной ему нормы!!!

Ссылка на сообщение
до девяти утра кое0как промучались с ним и всё-таки пришлось дать ему смесь...Целый день даю ему грудь,даже пустую вместо пустышки..перестаёт плакать,засыпает...потом снова по новой(( ....Остаётся ждать прилива нужной ему нормы!!!

А кто вам сказал сразу убирать ВСЮ смесь??? Если вы месяц уже на ней, то вам ее убирать нужно постепенно, по мере увеличения кол-ва молока, а молока больше становится обычно на 2-3 сутки после начала повышенного спроса (раньше организм мамы "ответить" не может). А то что часто просыпается и просит грудь - это совершенно нормально! Для грудничка интервал в 3 часа - это фантастика, только на смеси такое бывает, ее и дают больше по кол-ву, и по питательности она более сытная, чем грудное молоко, НО грудное молоко гораздо лучше усваивается организмом, поэтому и дети просят грудь часто.

Мы к примеру в первые 1-2 месяца ели каждые 1-1,5 часа, а на первом месяце жизни, когда ребенок "наедал" недостаток веса (он родился маленький 2750гр, выписались из РД 2520гр), он буквально жил с сиськой во рту и почти непрерывно ел, засыпая на полчаса-час, иногда дольше.

Ссылка на сообщение

Иришь, поддерживаю тебя и здесь, не сдавайся, что с мужем делать-я те объяснила))))))))))

Корми Кирюню, получай удовольствие от этого и безгранично верь в себя!!!!

Кстати, про мужей...как они меняются, когда мы-матери, игнорируя их "войну" одерживаем свои победы в одиночку (имею ввиду без их поддержки) и ГВ становится легкой, приятной и естественной частью жизни - они стучат в грудь и пропагандируют это самое ГВ всем и вся, с видом знатока рассуждая о неправильном захвате и "всех врачей в сад"))))))))))) - услышала, как мой собственный муж, гуляя в парке,поучает молодых родителей, у которых "мало молока, поэтому они смесь едят" - "МЫ столько сделали, чтоб ГВ сохранить" - мы, понимаете))))))))

vevre, смесь нельзя так сразу взять и отменить, вообще смесь убирают на то кол-во молока, которое пришло, примерно по 10-20гр.Если вы в сутки кушаете 6 раз смесь по 90гр (примерно, следуя общим таблицам), то полный отказ от смеси вам не раньше пары недель предстоит.А так взять и враз все прекратить-это и вредно для жкт малыша, у него ферменты вырабатывались для усвоения сыворотки коровьего молока (или козьего-смотря что за смесь), а тут раз и уже молоко то грудное...Польза последнего - неоценимая для организма-с этим никто и не спорит, но зачем же нагружать малыша сильнее, чем это нужно.

Ссылка на сообщение

Педиатр сказал резко переходить на грудное молоко....и норма у нас уже120-150 мл.....то есть вначале я даю ему грудь,если он съедает из неё примерно 60 мл, то остальное идёт смесь,остатки из груди я сцеживаю и через три часа уже даю другую грудь,докармливаю смесью и по мере восполнения нормы смесь уходит из рациона?

Ссылка на сообщение

А ещё скажите,пожалуйста,просто не знаю в какой теме спросить этот вопрос....месячный ребёнок почти не спит днём,очень активен,постоянно улыбается,издаёт разные звуки и даже порой что-то похожее на смех проскальзывает,делают разные исследования и всё хорошо ,уже хорошо держит голову лёжа на животе и ему не хватает 150 мл еды за раз...это вообще нормально????

Ссылка на сообщение
Педиатр сказал резко переходить на грудное молоко....

Извините, но ваш педиатр дурак. По крайней мере в вопросах ГВ. Резко переходить - это стресс для организма малыша и для его психики.

то есть вначале я даю ему грудь,если он съедает из неё примерно 60 мл, то остальное идёт смесь,остатки из груди я сцеживаю и через три часа уже даю другую грудь,докармливаю смесью и по мере восполнения нормы смесь уходит из рациона?

Вначале да, вы даете грудь, съедает ребенок каждое кормление, КАЖДОЕ повторяю, разное кол-во, и на нормы эти можете забить, забыть и НЕ ориентироваться. Они - для искусственников. Смесь вы сначала даете после груди чуть меньше обычной порции, постепенно уменьшая кол-во каждый день или через день. При этом на любой писк ребенку дается грудь. Если голоден - поест, если нет - пососет для успокоения. Менять грудь можно каждые 1,5-2 часа. 3-часовой интервал между кормлениями - опять же для искусственников, для грудничка на ГВ такой интервал неестественнен и ненормален. Ребенок съест столько, сколько ему надо, лишнее - срыгнет.

месячный ребёнок почти не спит днём,очень активен,постоянно улыбается,издаёт разные звуки и даже порой что-то похожее на смех проскальзывает,делают разные исследования и всё хорошо ,уже хорошо держит голову лёжа на животе и ему не хватает 150 мл еды за раз...это вообще нормально????

А ночью сколько спит? Наш в месяц-2 тоже днем спал мало, но ночью спал много, часов 13-14 а то и больше. И вообще - отстаньте от ребенка (как мне говорила зав. педиатрии нашей поликлиники, замечательный человек и прекрасный специалист), сколько ему надо - столько и будет спать, главное - чтобы был доволен, сыт, чист и счастлив)))

Ссылка на сообщение

Видно девочек должны всё-таки воспитывать мамы,а не папы.....Меня воспитал папа, и вопросы так и сыпятся,а спросить не у кого...Вообщем,сейчас получается кушаем,даже не знаю как получается так......бедный мой ребёнок,досталось же ему от меня....с утра кушаем грудь,засыпает,смесь отказывается брать,через 2,5 часа снова грудь,доедает смесь,через ещё 2,5 снова грудь и смесь,остальное всё время кушает грудь,смесь отказывается есть,то есть в день получается 1-2 раза идёт смесь на докармливание,остальные разы отказывается от неё,получается что он наедается грудью только в остальное время?!Получается произошёл резкий скачок со смеси на грудь?!!!!Как это отразиться на нём?Он вполне счастлив...ушли запоры,хорошо выходят газики,но чуть-чуть стал капризничать))))))))))))

Ссылка на сообщение

По-моему то, что ребенок отказывается от смеси - это скорее плюс, чем минус, дети - они намного умнее и мудрее нас взрослых, так что ребенок знает, что ему лучше и полезнее))) А вот то, что перерыв аж 2,5 часа - это настораживает... Детки на ГВ, особенно в кризы и в переход с ИВ на ГВ грудь едят чаще обычно... Хотя может у вас молоко достаточно жирное и ему хватает питательности. Ну и раз он счастлив - значит и маме не стОит волноваться)))

 

А, забыла еще сказать. Смесь предлагают не каждый раз после груди, а раз во сколько-то часов, например - раз в 3 часа, но тоже после груди. В остальное время - грудь. И кол-во смеси постепенно уменьшают.

Ссылка на сообщение

Иришка много сцеживать не надо, а чтобы он сам сосал ты его тереби за щечку, за подбородок, я все время Игнатке спать не давала, теребила, как могла, чтобы он очнулся и стал сосать. А так тоже ленился. Сцеживай не много, и все молоко можешь тоже ему выпаивать, чтобы он чувствовал вкус молока, а не смеси... У меня сестричка акушерка, она свою девочку кормила с груди, плюс сцеженным молоком из бутылки и весили они в год 11 кг. А у меня Игнатка сосет грудь теперь когда ему вздумается... совсем помалу... Молоко есть, но уже не так приливает. Стараюсь в течение дня давать еду, пюрешки, кашу. Но все равно засыпает только с сисей. И спим мы вместе всегда. Я кормлю только лежа, грудь большаяф и вытянутой руки не хватает, чтобы его сидя держать и при этом не душить остальной формой...

Смесь из трав это хорошо, есть еще чай Hipp с таким же набором, он вкусный на вкус. У моего мужа сестра родила месяц назад мальчишечку, молока мало, вот она пьет этот чай... Говорит, стало прибывать немного.

Ссылка на сообщение

KIra, мой тоже вяло сосал поначалу, а потом видать понял, что не потрудишься - не поешь, научился, да и грудь постепенно рассосал и молоко стало легче идти. Тормошить, как Але..шка говорит, у меня не получалось, сын если засыпал под сиськой, то специально разбудить было нереал, а вот если надо было переложить с рук в кровать - то тут конечно просыпался, по закону подлости-то :huh:

Ссылка на сообщение

Иришка ты не переживай... все наладится. Это хорошо, что ты так активно борешься за ГВ... Он потом тебе спасибо скажет. А что мало прибавляет я тебе уже говорила, мы вон за два месяца 130 грамм и это при активном прикорме...!!! были бы кости а мясо нарастет, как моя мама говорит Чмокай Кирюшку...

Ссылка на сообщение

Про вес - не расстраивайся раньше времени, думаю тут все дело просто в том, что в первые дни малыш наверняка потерял в весе, хоть борьба за ГВ и благое дело, но это все равно стресс для маленького организма, а сейчас он набрал то, что потерял тогда - и в итоге получился первоначальный вес. Вот и все))) Дальше вес пойдет в плюс))) Не знаю честно говоря, насколько нужно вводить еще одно кормление. Может стОит подождать дня 3 и посмотреть на динамику веса и тогда уж вводить, если будет без изменений (в чем я сомневаюсь).

 

Про сосок - у меня были как-то на соске такие точечки, потом они превратились в пузырьки, а потом постепенно исчезли. Но особо боли не было. Мазала постоянно бепантеном.

Ссылка на сообщение

Иришка, а может белая точка это "засор" в молочном канале. Когда молочко жирное шло и закупорился один канал, у меня такое тоже бывало. Кирюне надо постараться его освободить чтоб и у тебя застоя непроизошло. ТТТ!

Ссылка на сообщение
Хочу попробовать начать пить комплекс, который Lenochek написала в темке "Лактационный криз". Может быть увеличу объёмы наши молочные))))

Кстати я ж его тоже пробовала))) Правда браво начало и быстро сдулась - первые дня 4 пила все, потом только Млекоин и витамин Е, а потом и вовсе оставила только Млекоин.

Ссылка на сообщение

не давала воду до 11 месяцев. но до сих пор слышу от женщин возраста моей мамы ,что это необходимо просто.какие же они ,,темные,,не понимают,что Грудное молоко на 92% состоит из воды.

Я считаю,что вода нужна искусственникам и тем малышам ,у мам которых жирное молоко.У моей подруги оч.жирное молоко было,что её сын не мог покакать спокойно.такой толстый был,как начала воду давать,стул нормализовался

Ссылка на сообщение
А Вы почему кормите грудью?

 

Потому что умнее природы ничего быть не может.

Кормила до 2.6 дочку

Будут еще дети,тоже кормить буду

 

У меня есть девочка знакомая,её старшей дочки 6 с половиной лет.потом сын идёт 3.7.и еще самый мелкий сынок 11 мес.так вот она уже 6 с половиной лет кормит грудью без перерыва!!!!!!!!!!!!!Кстати,средний сынок до сих пор может попросить сисю.и она даёт. Когда её спрашивают не устала ли она,она говорит,что не представляю как без этого можно вырастить и выкормить детей!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Девочки,а у нас вот такое происходит.

Просит си каждые 30-45 минут.Но бывают периоды спит до 2-2,5 часов и не кушает.Грудь мягкая очень,но молоко прибывает во время кормления.Это норма,я так понимаю.

Но приходит НЕ ВСЕГДА!

Ночью совсем дитенок нервничает у груди!Бросает сосок,ножками танцует,вся выгибается,плачет.Потом как схватит,аж больно.Сосет от 5 минут и до полу часа,как пустышку блин и не засыпает.

Пустышку пробую дать ПОСЛЕ,выплевывает.Но ротиком открытым ищет постоянно си и плачет,жалко так.

 

Кстати,с весом проблема по-ходу.Выписались из роддома мы с весом 3240,а сейчас 3420.Вроде и не плохо,но ооочень мало!Учитывая,что родились мы 3390.

Решила спросить у вас девочки,так как с Даней у меня молоко просто исчезло,когда ему было 3 месяца.Не хочу повторить такого,может ошибки делаю какие-то?! :lol:

Ссылка на сообщение
Просит си каждые 30-45 минут.

Это нормально для грудничков. Грудное молоко усваивается лучше и быстрее, чем смесь, поэтому интервалы между кормлениями меньше, чем у искусственников.

Грудь мягкая очень,но молоко прибывает во время кормления.Это норма,я так понимаю.

Но приходит НЕ ВСЕГДА!

У вас рано для мягкой груди и приливов во время кормления. Это происходит, когда лактация устанавливается, месяца примерно в 3. Сейчас лактация должна быть накопительной, т.е. молоко должно приходить между кормлениями. Во время конечно тоже оно приливает, потому что сосание стумилирует приход молока. А вот что оно приходит не всегда - такого быть не может. Вероятно молока у вас маловато, поэтому и проблемы с ночными кормлениями.

Кстати,с весом проблема по-ходу.Выписались из роддома мы с весом 3240,а сейчас 3420.Вроде и не плохо,но ооочень мало!Учитывая,что родились мы 3390.

Чем вам не нравится прибавка в 180 гр? В первые 3-4 месяца средний набор веса для грудного ребенка составляет минимум 450-680 грамм в месяц (максимум 2 кг) или от 113 грамм в неделю. Набор веса рассчитывается от самого низкого веса, а не от веса при рождении.

Решила спросить у вас девочки,так как с Даней у меня молоко просто исчезло,когда ему было 3 месяца.Не хочу повторить такого,может ошибки делаю какие-то?! mellow.gif

Просто исчезнуть молоко не может. В принципе. И даже если по каким-то причинам его стало меньше и ребенка перевели на ИВ - молоко сохраняется в груди еще примерно 6 месяцев. Так что вероятно у вас случился лактационный криз, молока стало меньше, вы запаниковали, начали прикармливать, грудь не получила необходимой стимуляции и в результате его стало еще меньше.

Если вкратце - то главное правило для успешного ГВ - кормить так часто, как это нужно ребенку, хоть каждые 15 минут. Подробнее - в статье о том, как правильно кормить грудью. СДелайте тест на мокрые пеленки - в сутки должно быть 12 пописов, если 10 - тоже неплохо, но надо тогда чаще прикладывать, а если 8 и меньше - значит молока не хватает.

Ссылка на сообщение

Анна,спасибо за разъяснения.

У вас рано для мягкой груди и приливов во время кормления.

Но именно так и происходит.Может это связано,что ребенок второй?

 

СДелайте тест на мокрые пеленки

Я днем вообще только в пеленках сейчас,жарко то в памперсах.В день мы мочим примерно 15-17 пеленок!Ночь я не считаю!Там уже памперс одет.

Водой не допаиваю,она ее не хочет и выплевывает.

Ссылка на сообщение

Я б сказала, что ребёнок так часто просит грудь из-за жары. Сначала молочко как водичка, через пару минут оно становится жирнее. Природой это задуманно так именно из-за того, что если ребёнок не хочет кушать, но есть жажда. Тогда они просят чаще, но пьют меньше.

 

Особенно вечером, ночью усиливаются колики. Что могло бы объяснить дрыганье ножками.

Или просто переутомлённость, наплыв эмоций за день. Детки ещё не так легко это всё перерабатывают.

Мамина сися - это не только источник питания, это так же что-то родное, знакомое, что успокаивет. Соса - что это, пустая резинка, к которой ребёнок не имеет ещё никакого отношения. Ещё чато бывает, что они большеватые и не удобные.

 

У меня лично молоко прибывало и при кормёжке, и при между. Особенно, если я думала о ребёнке.

Даже можно попробовать, мне моя аккушерка рассказывала, могу на своём опыте подтвердить: под душем подумайте о малыше, молоко прыщет само по себе.

Ссылка на сообщение

Была у нас сейчас педиатр-прописала беби-калм или эспумизан.Но мы уже эспумизан купили,начнем с него.У нас сильное вздутие животика,вот и нервничаем.

По-поводу молока.Взвесила я малышку ДО и ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ.Девы,она съела всего 30грамм!Кошмар.И чего делать?!

Молоко в си еще есть,но грудь мягкая будто пустая вовсе!

Ссылка на сообщение
По-поводу молока.Взвесила я малышку ДО и ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ.Девы,она съела всего 30грамм!Кошмар.И чего делать?!

Выкинуть весы. Одно кормление - не показатель. Только нервотрепка для мамы. Ну не захотела Лиза больше есть, не захотела.

Сборы лактационные, спокойствие, грудь по требованию, взвешивания не чаще раза в неделю. И главное, никакой паники и мыслей, что молока мало!

 

 

 

Молоко в си еще есть,но грудь мягкая будто пустая вовсе!

 

Что значит еще есть? Никуда оно не денется. Помню, после застоя пошла к маммологу. Сцедила все "до последней капли". Грудь была

мягкая
. Так вот даже после сцеживания узи показало, что молока много, хотя на ощупь кажется, что его нет.

 

И немного курьезного. Моя подружка грудь перед кормлением взвешивала в ладони... Наклонится, грудь пощупает и диагноз "Мало молока", хотя прибавки у них были ого-го. от 800 гр до 1200 гр.

Ссылка на сообщение

Викуль,спасибо большое)))Но почему тогда Лиза плачет постоянно просто и не спит совсем?

Медсестра позвонила сейчас мне и сказала купить смесь!Типа я морю голодом ребенка,неужели мне не жалко. :P

И таблетки МЛЕКОИН мне пропить для лактации.Они хоть хорошие,кто-то пил???

Ссылка на сообщение
Но именно так и происходит.Может это связано,что ребенок второй?

Не думаю. Гормонам, отвечающим за выработку и выделение молока из груди, все равно, сколько детей у мамы. Может просто все дело в том, что поскольку вы кушаете часто - грудь просто не успевает наливаться. Это тоже вполне нормально и закономерно!

Я днем вообще только в пеленках сейчас,жарко то в памперсах.В день мы мочим примерно 15-17 пеленок!Ночь я не считаю!Там уже памперс одет.

Водой не допаиваю,она ее не хочет и выплевывает.

Ну так это ж вообще отлично!

Была у нас сейчас педиатр-прописала беби-калм или эспумизан.Но мы уже эспумизан купили,начнем с него.У нас сильное вздутие животика,вот и нервничаем.

Я бы порекомендовала вам Сабсимплекс, тк он в сиропе и его не надо разводить в воде или молоке, как бебикалм, чтобы не было ущерба для стимуляции груди, да и помогает он обычно лучше.

По-поводу молока.Взвесила я малышку ДО и ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ.Девы,она съела всего 30грамм!Кошмар.И чего делать?!

Молоко в си еще есть,но грудь мягкая будто пустая вовсе!

Ха! Да не показатель это! Ребенок никогда не съедает в каждое кормление одно и то же кол-во молока. К примеру, мой сын в одно кормление съел тоже 30 гр, а в следующее - 120!

Выкинуть весы. Одно кормление - не показатель. Только нервотрепка для мамы. Ну не захотела Лиза больше есть, не захотела.

Сборы лактационные, спокойствие, грудь по требованию, взвешивания не чаще раза в неделю. И главное, никакой паники и мыслей, что молока мало!

+1000!

Медсестра позвонила сейчас мне и сказала купить смесь!Типа я морю голодом ребенка,неужели мне не жалко. sad.gif

Не слушайте таких медсестер! У вас прекрасная прибавка в весе, у вас замечательное кол-во мокрых пеленок, у вас хватает молока! Кормите и радуйтесь!)))))

И таблетки МЛЕКОИН мне пропить для лактации.Они хоть хорошие,кто-то пил???

Да, я пила, и много кто на нашем только форуме их пили. Они гомеопатические, совершенно безопасные для мамы и ребенка. Помогают намного лучше например Апилака.

Ссылка на сообщение

Девочки, а чем вас не устраивает укропная водичка? Это же два в одном и на сколько дешевле таблеток всяких? Маме лактация, а детке чистый животик! Потом трава манжетки оч хорошо для молочка и восстановления женщины после родов. Все просто и безопасно))).

А детенок может, конечно, пока недоедать, может зайка си не правильно берет пока и молочко не поступает, потому и приход молока пока не наладился. Ты ищи позы, удобные вам обоим, если не всю си захватывает-то вынимай и снова вставляй, пока не присосется как следует

Ссылка на сообщение

Да, и ночные слезы и выгибоны не обязательно из-за молока. Больше похоже на газики. Моей тоже было не сладко иногда, только си в рот и сразу газовая атака)))), она молоко туда, а оно с воздухом обратно)) и крутилась и выгибалась, и тужилась. Если будет не лень укроп заваривать(хотя там нефик делать: ч.ложку семян на чашку воды прокипятить 5 мин. и давать ч.ложку жидкости перед едой), то перед кормежкой, минут за пять, давай укропчик, да и сама пей, это и для нее и для тебя польза

Ссылка на сообщение
Девочки, а чем вас не устраивает укропная водичка?

Я сама ее пила, примерно по поллитра в день, кстати прекрасно утоляет жажду!))) Я заваренный стакан семян разводила водой до 0,5л. и пила в течение дня небольшими порциями, когда пить хотелось.

Ссылка на сообщение

Ой,спасибо,девочки)))В беде не оставите! :lol: Муж купил мне млекоин,начну пить.

А дочу все же пробовала докормить ночью.Муж срочно среди ночи побежал и купил НУТРИЛОН от срыгиваний.Она уже третий вечер подряд(после купания) ест и все вылетает через носик и ротик.

Вообщем вчера аут был,она не плакала,а вопила.Ни руки ни си-ничего не помогало!Заварила смесь-за пол часа она выпила 30 грамм из бутылочки. :lol: А она кстати такая не вкусная эта смесь(((ужасть.Короче после нее мы проспали ровно час и снова та же песня на всю ночь.Мы так плакали,спали по 15 минут и просыпались от крика!

К си прикладываю.а она ее то берет.то выплевывает.то вообще теребит до боли и плачет сильно. :(

Изменено пользователем Alexandra
Ссылка на сообщение

Попробовала полностью сцедить грудь после кормления-вышло 50 грамм всего лишь.Но думаю это тоже не мало.

Лиза просто ленится видимо сосать нормально.Вот прошло пол часа и она снова си просит.

Ссылка на сообщение

Alexandra, а от газиков давали что-то на ночь? Попробуй все же сама попить укропную воду, чем больше - тем лучше, и примерно равномерно в течение дня, детке с молочком все нужное от газиков попадет. В аптеке купите семена укропа и заварите, можно как на пачке написано (на водяной бане), а можно просто кипятком залить.

 

Попробовала полностью сцедить грудь после кормления-вышло 50 грамм всего лишь.Но думаю это тоже не мало.

Во1х, кол-во сцеженного молока - не показатель, тк ребенок высасывает гораздо больше. Во2х - успокойся! И не надо докармливать! У тебя достаточно молока (тест на мокрые пеленки более чем показателен).

Лиза просто ленится видимо сосать нормально.Вот прошло пол часа и она снова си просит.

Это нормально! Такие малыши просят грудь часто и это норма! Забудь, что говорили мама, бабушки, педиатры и медсестры - они знают только те правила, которые для искусственников. Это искусственники раз в 3-4 часа просыпаются на поесть. А груднички едят ЧАСТО! Тем более вам только 2 недели, лактация только устанавливается, не нарушай естественный процесс смесью.

Ссылка на сообщение

МАнька Анна

Спасибо за совет)))

Я даю уже неделю бифидумбактерин малышке и вчера начала эспумизан,но она срыгивать стала сильно!Я его убрала сегодня и купила бейби-калм.Попробуем.Бедный ребенок,пичкаем с рождения всякой дрянью.

Анна,я чай пью для лактации(там в составе фенхель) он же помогает при газообразовании?Может тупой вопрос,но вроде фенхель и есть укроп?Или я ошибаюсь....

Ссылка на сообщение

Сашуль, тупых вопросов не бывает, тупые бывают ответы!

Фе́нхель (лат. Foeniculum) — род (около 10 видов) травянистых дву- и многолетних растений, относится к семейству зонтичных (Umbelliferae или Apiaceae).

Его ещё "аптечный укроп" называют. И да, они родственны.

 

Фенхель очень классная штука, даже если первое время противна. Я тоже пила (через силу по-началу).

А ещё можно из фенхеля делать салаты или же супы варить, жарить и т.д.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,девочки.

Я в принципе на полной диете сижу,как в роддоме предписали.Меня за такое питание врач наругала,сказала питаться нормально,а то молоко не сытное будет!А ем я вот чего:

сыр Гауда каждый день

масло сливочное и растительное

мясо отварное или запеченое-говядина,телятина,индейка,курица

картофель во всех видах

зелень укропа

кабачки

морковь

молоко в чай

творог

крекеры

сухари ванильные

хлеб только батон

макарошки изредка

гречка и другие каши

 

Я вот думала,может это из-за сыра или творога???Так как саму покручивает после творога!

Вчера я впервые наелась манной каши и сегодня кстати мы спали чуточку лучше)))Ели си часто,но по крайней мере не вопили так.

Ссылка на сообщение

В принципе нормально. А меня от картохи пучило)))))). А белый хлеб крепит, насколько я знаю. А из каш самые клевые овсяная и греча, рис тяжеловат. Тут искала статьи про тонус-детки при гипотонусе плохо си берут, мало едят, может в этом еще причина? Хотя...Ты почитай про тонусы, хотя бы чтобы его исключить)))

Ссылка на сообщение

Alexandra, наш неонатолог в роддоме (отличная тетенька попалась, прекрасный специалист) сказала, что питаться нужно так, как в беременность питалась, только осторожно быть с цветными продуктами и пробовать что-то новое не более 1 продукта в день и утром. Ну и если тебя саму от чего-то крутит-пучит - то и ребенка будет. У меня это была капуста из щей или солянки, месяцев до 6 деткиных, потом прошло, а свежая в салате нормально переваривалась.

На картошку может пучить. От белого хлеба в случае избытка мучного в рационе может быть пенистый стул, тож своего рода газообразование излишнее. Так что я максимум 1-2 кучоска белого хлеба в день ела по первости, на всякий П.

Ссылка на сообщение
-детки при гипотонусе плохо си берут

Natish

Хм.Надо почитать про него.Если честно я его побаиваюсь,последствия вроде как не самые утешающие!Так?

Мы еще и срыгивать начали обильно так(((Не часто,но пару раз в сутки имеется.На сколько я знаю,это тоже признак гипертонуса. B) Но я все это педиатру говорила,а она молча как-то....а потом типа:"вы еще совсем маленькие,все устаканится со временем!".Да нафиг мне такие стаканы,простите.

МАнька

Да я всю беременность себя в принципе ни в чем не ограничивала.Сейчас я так боюсь питаться.И газировка была и красного много при много!Клубники,черешни,персики,абрикосы....врачи сказали теперь ребенок аллергиком будет. :P Вот что я наела!

 

Сегодня мы снова совсем не спали.На си провисели всю ночь,с одной сосет,а с другой все вытекает!Лифчик весь мокрый.Но когда Лиз добирается до другой груди.то пару усилий и кажется си совсем пустой.

И стул у нас совсем прям вода стал.из попки сплошная жидкость вытекает.

Ссылка на сообщение
Мы еще и срыгивать начали обильно так(((

А срыгивает чем? Если молочком - это значит, что ребёнок съедает лишнее. А если творожком - то возможно и гипертонус.

И стул у нас совсем прям вода стал.из попки сплошная жидкость вытекает.

Где-то читала хорошую фразу: "Ребёнок на ГВ имеет право на любые какашки".

 

Мне кажется, что вы черезчур беспокоитесь. Месяцам к 3-4 всё действительно устаканится. Ребёнок ещё не совсем сформировался. Нервная система так и вовсе незрелая. Попробуйте делать массажик - ножки прижимаются к животу сначала вместе, а затем поочерёдно. Это может помочь при чрезмерном газообразовании.

Ссылка на сообщение

Блин, переходи на травы, убирай эти лекарства из маськиного рациона! От поноса трава спорыша хорошо, она даже дизентерию лечит.

У вас скорее гипотонус, а не гипер, в любом случае надо о нем почитать, если и другие симптомы есть, то делайте массажик соответствующий

Ссылка на сообщение

Значит о этих тонусах.Я их боюсь вообще!Другие симптомы?У нас дрожат ножки и подбородок.И кстати мы родились рано(ровно 37 недель),а врач сказала по развитию 36 недель дитенку.Может поэтому и тонус?

Про срыгивания.Мы молочком свежим срыгиваем,а не свернутым.И после этого бурно икаем.На всю квартиру!Кстати икота частая у нас,но не мерзнет!И часто икала в утробе.Поэтому педиатр сказала-значит для вас икота норма. B) М...да уж.

 

Массажик делаю,значит чаще надо.Иногда катастрофа со временем и получается всего лишь 3-4 раза в день.Но на животике лежим часто.Не каждое конечно кормление,так как кушаем извините каждый час...

 

Блин, переходи на травы, убирай эти лекарства из маськиного рациона!

Состав бейби калм сплошные травы,не считая глицерина.И бифидумбактенрин совершенно безобиден.Или я ошибаюсь?

 

Вот мы на прогулку собрались сегодня.Поела хорошо маська и ровно через 2 минуты все срыгнула свежее.Потом снова просила,но я не дала си.Пошли на улицу и проспали более 2ух часов.Но еле укачала,голодная же!А си пустые практически.Как уши спаниеля блин виснут.Пару раз молоко приходило,пока гуляли.Так я счастливая такая ходила)))

Сейчас покормила и ношу на руках,она не лежит сама и все.Вся танцует,выгибается.Плачет так сильно.

 

 

Девочки,забыла написать,я колбаску докторскую кушаю часто и сосиски,но хорошие муж берет и я отвариваю обязательно.От этого не может болеть животик у дитенка?

Изменено пользователем Alexandra
Ссылка на сообщение
Мы молочком свежим срыгиваем,а не свернутым

Это от пережора. Ребёнок то лишнее, что съедает, или срыгивает, или жиденько выкакивает. Мне кажется, что ваша доченька просто очень хочет пить.

 

У нас дрожат ножки и подбородок

До 3 месяцев это норма. Это у всех так, об этом вам скажет любой педиатр.

Ссылка на сообщение
МАнька

Да я всю беременность себя в принципе ни в чем не ограничивала.Сейчас я так боюсь питаться.И газировка была и красного много при много!Клубники,черешни,персики,абрикосы....врачи сказали теперь ребенок аллергиком будет. angry.gif Вот что я наела!

Чушь какую-то тебе сказали. Наоборот - в беременность нужно съесть как можно больше родных, местных фруктов и овощей, чтобы ребенок еще в утробе познакомился с этим вкусом и потом, когда эти продукты появятся в его рационе - он не выдавал на них аллергию. У нас это сработало, правда только ближе к году, а в 6 мес. сын реагировал на красные яблоки и на бананы (они правда не совсем местные, но я и их тоже ела и ему потом давала).

Мы еще и срыгивать начали обильно так(((Не часто,но пару раз в сутки имеется.

Пару раз в сутки - это нормально, до 6 мес. ребенок может срыгивать иногда. Это связано с незрелостью ЖКТ. Сфинктер желудка еще не умеет удерживать пищу внутри желудка, поэтому и срыгивания.

Где-то читала хорошую фразу: "Ребёнок на ГВ имеет право на любые какашки".

+1 и добавлю - "и как угодно часто". Норма - от нескольких раз в день до 1 раза в неделю.

Мне кажется, что вы черезчур беспокоитесь.

И тут соглашусь! Вы еще такие маленькие! А уже столько всего ребенку даете, половина а то и больше - вообще лишнее, сбиваете естественный процесс созревания микрофлоры. Я бы советовала вообще убрать все лекарства, кроме укропной воды для мамы, и кормить грудью так часто, как это нужно ребенку, и (не надо только бросать в меня тапки) столбиком держать не нужно - просто следи, чтобы малышка не давилась срыгиваниями. Я своего клала на бок и если он срыгивал - то просто умывала его. Зато очень быстро ЖКТ ребенка натренеровался удерживать молочко в желудке.

Девочки,забыла написать,я колбаску докторскую кушаю часто и сосиски,но хорошие муж берет и я отвариваю обязательно.От этого не может болеть животик у дитенка?

Может. По первости лучше ограничить такие вещи, там же какого бы хорошего качества они ни были - масса добавок, на которые может реагировать ребенок. Лучше уж что-то натуральное, тем более что мясо у тебя в рационе есть. Бутерброд можно и с сыром съесть))) и маслом сливочным. Многим кстати помогает для лактации.

Ссылка на сообщение

Ага, мы тоже частенько срыгивали и по разному, старалась ее не трогать лишний раз после кормления, бывало, разговариваю с ней, комплименты ей отписываю, она разволнуется и срыгивать...Эмоции, понимаешь))). И вертикально брала только когда было заметно, что воздуха нахваталась, так быстрее выходит и без проблем, а икотка и в самом деле вещь нормальная, мы до сих пор иногда икаем. Может, ты и в самом деле слишком переживаешь и это все только возрастное у маськи?

Ссылка на сообщение

Если в РД педиатр ничего не сказал по поводу дрожи, то, вероятно, это не тот тонус, которого надо боятся. У нас какой-то рефлекс не тот был на фоне дрожи, нас на УЗИ отправляли, ставили энцефалопатию, вроде все прошло само собой. А про чаще массаж и не знаю даже, я раз в день делаю с утра, а так в течение дня поглаживаю то спинку, то конечности...Массаж, он ведь тоже не просто так, побалдеть, это и физнагрузка своего рода. Про препараты не скажу-не знаю, не читала, я сторонник натуральных продуктов и лекарств. Зачем брать фабричное нечто, если то, что под рукой и дешевле и безопасней? В любом случае срок годности чем-то им надо продливать, и что это за консерванты могут быть?

Про какашки тоже согласна полностью, если нет слизи и они желтого или коричневатого цвета, без сери и зелени-нечего переживать.

 

Да, еще, я ем мало мясного, больше растительная пища, и молока хватает, даже капает))))). И еще знаю, что дети оч эмоционально связаны с мамой, если она уверенна и спокойна, то и у них все отлично))

Ссылка на сообщение
врачи сказали теперь ребенок аллергиком будет. angry.gif Вот что я наела!

Блин, я просто фигею с наших врачей... и откуда они понабираются этого...

Это они еще молчат про то, чем мы дышим... даже странно, что молчат.

А то так все просто будет: аллергия - потому что едите не то, что нужно.

Молока мало, потому что экология. И далее по списку, питание-экология, питание-экология.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Объявления



  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...