Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Эрозия шейки матки


С Таня

Рекомендуемые сообщения

Начну со статьи.

 

Эрозия шейки матки не самое опасное заболевание. Оно вызывает определенный дискомфорт у женщины, но зачастую не вызывает должного уровня опасений за собственное здоровье. А, тем не менее, по данным социологии, эрозия шейки матки — одна из основных причин появления рака шейки матки, а это наиболее часто встречающаяся форма злокачественных опухолей у женщин! Поэтому пренебрегать диагностированной врачами эрозией, отказываться от лечения, а уж тем более, заниматься самолечением, по меньшей мере, легкомысленно.

 

Зачастую это заболевание проходит почти бессимптомно. Изредка эрозия может проявить себя в виде усиления выделения белей, а еще реже в виде минимальных кровянистых выделений. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач-гинеколог, и проходить регулярное обследование должна каждая женщина, независимо от возраста.

 

Как правило, эрозия — это небольшая раневая поверхность, которая может быть как на коже, так и на слизистой. Но наиболее известна и, к сожалению, чаще встречается так называемая эрозия шейки матки. Почему «так называемая»?

 

Само слово «эрозия» означает небольшую раневую поверхность, «ссадину», как на коже, так и на слизистой оболочке. Эрозия шейки матки — это нарушение эпителиального слоя, которое обусловлено инфекционными процессами, или неправильным применением барьерных, химических контрацептивов, или возникает как следствие неграмотно проводимого спринцевания. Первичная, истинная эрозия, как и любая ранка, быстро проходит, зачастую даже вполне самостоятельно. Если врач обнаружил это явление, он назначит вам курс противовоспалительных или противоаллергических препаратов, которые помогут в кратчайшее время избавиться от этой проблемы.

 

Однако, не следует путать понятие «истинная эрозия» и «псевдоэрозия». Это совсем другое заболевание, с другими причинами возникновения и тяжестью протекания. Как раз эта проблема и является основной и наиболее часто встречающейся в гинекологической практике. Псевдоэрозия — это совсем не ранка, а физиологическое изменение эпителиальной ткани, которая истончается, или видоизменяется. Шейка матки в норме состоит из очень прочной ткани — многослойного эпителия. Это главные ворота, препятствующие проникновению инфекции в матку, и природа позаботилась о их крепости. А вот сама полость матки покрыта совсем другой тканью — тонким цилиндрическим эпителием. У этой ткани абсолютно другие задачи, и она лишена каких-либо защитных свойств. Именно эта ткань начинает развиваться на шейке матки, вместо крепкого многослойного эпителия при возникновении псевдоэрозии. И если в детстве это норма, то для взрослой женщины начало серьезной патологии. Ведь кислая среда влагалища весьма агрессивная среда, и тонкий, внутренний слой эпителия, не приспособленный к таким условиям, не может выдерживать ее воздействие.

 

Причины возникновения данной патологии многообразны, например, воздействие чужой микросреды после начала половой жизни ведет к гормональным нарушениям, и клетки многослойного эпителия просто не успевают вымещать собой нежные ткани цилиндрического эпителия. Или, после родов, или грубых хирургических вмешательств во время абортов, происходит частичный выворот тканей шейки влагалища. Вот почему так важно вовремя обнаружить начало заболевания и начать своевременное его лечение. Постоянно находясь даже в здоровой, кислой среде влагалища, тонкий эпителий непременно подвергается химическому воздействию, и в любом случае, рано или поздно, это приведет к серьезным нарушениям женского здоровья.

 

Клетки тонкого эпителия ведут себя вполне адекватно, как и положено было бы им в нормальной среде они размножаются, восстанавливаются, постоянно страдая от агрессивной внешней среды. Представьте, как заживает ранка на коже. Она заполняется новыми клетками. Но если этот восстановительный процесс длится годами, серьезно повышается опасность перерождения новых клеток эпителия в раковые клетки и возникновение опухоли. Из этого следует, что нелеченная псевдоэрозия многократно повышает риск возникновения рака шейки матки.

 

Главные ошибки в лечении:

 

Если использовать средства борьбы с больными, пораженными тканями, то в ход идут лекарственные препараты — противовоспалительные, антиаллергические и другие. Но в данном случае врач имеет дело не с больной, а со вполне здоровой тканью, просто она развивается там, где ей не положено было бы быть. Безусловно, если заболеванию уже сопутствует воспалительный процесс, лечение специальными препаратами необходимо. Но это не приведет к выздоровлению само по себе! Ошибочными способами лечения в современной медицине признано применение мощных природных биологических стимуляторов — меда, масла шиповника, облепихи. Это ведет к еще большей регенерации тканей, а значит, к ухудшению состояния. Резко разрастающиеся ткани эпителия накрывают собой шейку матки, образуют бугорки. При этом часть эрозии прорастает наружу в виде «ростков», закупоривая протоки желез. Вся эта картина приводит к тому, что в этих нарушенных, закупоренных железах скрыто может начаться процесс возникновения раковых опухолей. Даже мазки в этом случае не покажут начала губительного процесса, ведь снаружи находится плотный слой нормального эпителия.

 

Каждая женщина должна знать , если врач поставил диагноз «эрозия», лечение необходимо!

 

Исключение составляет только часть юных, не рожавших девушек, эрозия у которых вызвана временными нарушениями гормонального фона. Им показано регулярное обследование специалиста до родов, применение оральных контрацептивов по специальной схеме, назначенной врачом.

 

Стоит ли выжигать эрозию?

Этот простой и понятный способ лечения эрозии шейки матки с проблемой известен медицине еще с давних времен. Представьте, в 18 веке подобные процедуры врачи выполняли медицинским инструментом, похожим на паяльник! В результате, на месте выжженной «псевдоэрозии», образуется эрозия истинная — то есть обычная раневая поверхность, которая со временем зарастает нормальным, многослойным эпителием. Конечно, варварские методы средневековья давно уже получили более щадящий и безболезненный современный вариант. И в клиниках мужского и женского здоровья любая пациентка может быть абсолютно уверена, она получит безболезненное, эффективное лечение эрозии шейки матки с последующим наблюдением высококвалифицированного врача-гинеколога. Электрокоагуляция — современный, щадящий способ лечения при помощи ультрасовременного оборудования. На ожоговой ранке тут же образуется защитный слой коагулированной ткани, он поможет скорейшему заживлению. В течение двух-трех недель после современной процедуры прижигания врач рекомендует поддерживать относительно стерильную среду во влагалище при помощи специальных препаратов, что бы ранка зажила без воспалительных процессов, пациенте следует воздержаться от половых контактов на этот период и следовать рекомендациям врача во время восстановительного периода.

 

Такой метод лечения давно зарекомендовал себя с положительной стороны, и за многие годы применения врачами была разработана его идеальная форма, дающая максимально положительный результат.

 

В последнее время, наряду с электрокоагуляцией, в некоторых конкретных случаях ,опытный врач назначит лечение эрозии низкотемпературным воздействием — при помощи аппарата «Криозонд». Схема действия низкой температуры аналогична электрокоагуляции, но в данном случае, после проведения лечения, в большей степени сохраняется эластичность структуры шейки матки, что очень важно для женщины при планируемых последующих родах.

 

Также в наших клиниках широко применяются способы лечения эрозии при помощи лазерной или ультразвуковой процедуры.

 

В запущенных случаях, когда предраковые изменения уже существуют, врач сумеет вовремя определить степень опасности заболевания и назначить хирургическое лечение, операцию.

 

Теоретически, эрозия матки может зажить и сама, с бугорками, отростками, которые периодически будут открываться и провоцировать новый виток развития заболевания и повышать риск возникновения раковой опухоли. Каждая женщина, которая хочет обезопасить себя от появления рака шейки матки, должна регулярно проходить гинекологическое обследование у специалиста. Не стоит «покупаться» на заманчивые предложения шарлатанов, которые обещают вылечить вас от эрозии при помощи сомнительных пилюль или других нетрадиционных воздействий. Это лишь блеф, опасный для вашего здоровья! Эрозию должен лечить врач! И опытные специалисты сети наших клиник всегда помогут вам избежать нежелательных последствий, окажут грамотную медицинскую помощь и помогут в кратчайшие сроки избавиться от опасного состояния, называемого эрозия. Доверяйте свое здоровье профессионалам и не затягивайте визит к врачу! Лечение эрозии необходимо!

 

 

 

 

 

Ну а теперь личный опыт.

У меня эрозия была еще до первых родов. Врач тогда ее просто наблюдала и лечение откладывала. Говорила родишь а там и прижгем.

Так как моя мама работала на тот момент в гинекологии и я реально видела и слышала как от не своевременного лечения умирают молодые женщины, я решила не тянут. Когда закончила кормить грудью и начались месячные (у месячные возобновились просто не сразу) я сразу пошла и сдалась.

Прижигали мне ее под наркозом, электрокоагуляцией. После этого я еще в течении ко кого то времени лечилась свечами (неделю или две уже не помню) и все. от эрозии остался маленький шрамчик. И да же после вынужденного аборта она не появилась. Лечение прошло очень да же удачно.

Ссылка на сообщение

задумаласьь.... у меня ее обнаружили до первых родов,

подумала сделать после первых но потом быстро забеременила,

вот счаз думаю чего делать, толи прижечь или после третьих уже....

врачи по разному говорят, одни мол после родов сделаешь,а другие

давай скорее..... :mellow:

Ссылка на сообщение

lenochek

Все зависит от поведения эрозии. Если она не растет то можно конечно повременить, так как после прижигания эластичность шейки снижаться. По это причине ее и не прижигают тем кто еще не рожал. Но если она растет то уж лучше конечно от нее избавиться.

 

Но то что эрозия может привести к раку шейки это точно. Как было жалко 28 летнию женщину которая умирала от рака, а у нее осталось 2 детей. Просто у всех по разному она развиваться. У кого годами а у кого и за полгода может.

Так что контроль и еще раз контроль. Не льзя забывать от этом факте.

Изменено пользователем С Таня
Ссылка на сообщение

мне 25 эррозию обнаружили в 18 лет при первом же осмотре шейки матки

за это время наблюдалась у четырех разных врачей и никто не предлагал лечения, только после родов.....

почитала статью, стало страшно......

Ссылка на сообщение

leno4ka

Все зависит от врача и его методики лечения. У меня вон подруга то же прижигала, так из за того как ей это сделали у нее то же не сразу все зажило. Уже пол года у моего врача долечивается. Но вроде уже все ТТТ.

Ссылка на сообщение

У меня тоже была давнешняя эрозия... Но на последнем месяце беременности врач её уже не обнаружила! Такое бывает, что беременность как бы "рассасывает", заживляет эрозию. Так что может пройдёт... А вообще сейчас советуют не прижигать, а лечить лазарем. Менее ощутимо и эффективнее. Но дороже! ))

Ссылка на сообщение

девы, отчитываюсь..была у гены..чулес не бывает...эрозия как была

так и сидит...вот теперь думаю как ее лучше прижечь или заморозить?

подскажите по ценам чего и как, в инете цены разняться - лазер примерно 4т

креоген- 2

и что там с биопсией? кто делал перед прижигание, интересно из первых уст...

страшна однако!

Ссылка на сообщение

Я делала криодеструкцию под местной анестезией в мае прошлого года, заплатила 1,5 тыс. Было больно, врать не буду, но терпимо. То, что вырезали, отправляли на цитологию, биопсию не брали. Заживало всё примерно 2 недели.

Ссылка на сообщение
девы, отчитываюсь..была у гены..чулес не бывает...эрозия как была

так и сидит...вот теперь думаю как ее лучше прижечь или заморозить?

подскажите по ценам чего и как, в инете цены разняться - лазер примерно 4т

креоген- 2

и что там с биопсией? кто делал перед прижигание, интересно из первых уст...

страшна однако!

ох.жуть..я тоже почему то плохо отношусь к биопсии..как то страшно звучит.да и как то кажется что после нее хуже стать может.......тоже в ближайшее время пойду к генекологу........страшно......давай,расскажешь потом все, как что прошло!давай удачи!!!

Ссылка на сообщение

Я во тоже месяц назад у гинеколога была и у меня эрозию обнаружили, но сказали пока ничего с ней делать не надо. Я сейчас беременеть собираюсь, а потом уже и лечить...А говорят, что после родов она пропадает, эт правда?

Ссылка на сообщение

Две недели назад прижгла эрозию Сургитроном - радиоволновым ножом (точнее не прижгла, а удалила). Сейчас болит и кровь идет немного, чуть меньше месячных. Кто знает, что такое? Врач далеко

Ссылка на сообщение
Сейчас болит и кровь идет немного, чуть меньше месячных.

У меня были светлые выделения, без крови, чуть менее обильные месячных. Врач сказала, что отмёршая ткань выходит.

Ссылка на сообщение

У меня эрозию обнаружили после родов сразу.Прижигали под наркозом.Я просила.Хотя врач смеялся с меня!

Как проснулась,только запах жареного мяса...Но никаких неприятных ощущений.

Надеюсь,больше ее не будет.Все же неприятно.

Ссылка на сообщение

У меня эрозию обнаружили тоже после родов,мне прижигали без наркоза, совсем не больно только пахло палёным,я думала потом будет щипать,но ничего подобного, совсем никаких ощущений,только потом целый месяц выделения противные вся эта кака выходила.

Ссылка на сообщение

У меня эрозию прижигали жидким азотом после первых родов, не больно. Потом была замершая беременность и после чистки она образовалась снова. Сейчас жду родов, обязательно буду лечить. Хочу попросить врача, чтобы сразу (после рождения ребенка) все сделал - если так можно, конечно.

Ссылка на сообщение
ох.жуть..я тоже почему то плохо отношусь к биопсии..как то страшно звучит.да и как то кажется что после нее хуже стать может.......

Если я не ошибаюсь биопсию всем делают перед тем, как лечить эрозию. Это берут проще говоря кусочек тканей, на которых есть эрозия и их исследуют, после этого решают каким методом лучше лечить (прижигать). И это совершенно безболезненно (по крайней мере я ничего не почувствовала). прижигать более ощутимо и неприятно, но мне делали с обезболиванием, практически ничего не ощущалось, только некоторое покалывание и неприятно просто.

Ссылка на сообщение
Две недели назад прижгла эрозию Сургитроном - радиоволновым ножом (точнее не прижгла, а удалила). Сейчас болит и кровь идет немного, чуть меньше месячных. Кто знает, что такое? Врач далеко

Девушка вы меня не пугайте у меня прижигание через неделю радиоволнами, что так и должно быть???? " болит и кровь идет". И сколько это все продолжается???????????

Ссылка на сообщение

У меня обнаружили эррозию лет в 19. Врач уверяла - до родов нельзя!

Примерно через год после родов прижгли лазером. Было очень больно, к тому же за 1 раз не получилось, пришлось повторно через месяца 3 делать. Врач сказал - "терпи, коли отрастила до колен"... и сказал, что можно было и до родов лазером...

Сейчас, ттт, хорошо.

Ссылка на сообщение
девы, отчитываюсь..была у гены..чулес не бывает...эрозия как была так и сидит...

Вот! Как раз на прошлой неделе наконец-то дошла до врача и проверила свою эрозию. Она мне тоже сказала, что чудес не бывает и после родов эрозия никуда деться не может!((( А я так надеялась... И еще сказала, что конечно лучше ее прижечь, но если я планирую в скором времени рожать еще (а я хочу через годика 2 второго малыша), то пока что можно ее просто наблюдать каждые полгода.

И да. У меня эрозия врожденная, но мне ее определили лет в 19 только, до этого почему-то врачи о ней не говорили. А врач, определившая, что она есть, один из лучших гинекологов нашего города, и как раз таки о врожденной эрозии она говорила, что после родов ткани могут "встать" на место и она пропадет. Другие эрозии (которые из-за воспалений, инфекций появились) не пропадают.

 

 

Здесь самая подробная и самая информативная статья об этой проблеме и о ее лечении ссылка

 

Эрозия шейки матки

 

Этот термин часто используют гинекологи, однако он несет в себе очень мало информации. Эрозия шейки матки - это общее название, которым пользуются, чтобы обозначить участок покраснения на шейке матки, видимый невооруженным глазом при осмотре в зеркалах.

 

Шейка матки

 

Шейка матки - это часть матки, выступающая во влагалище. Это единственная часть половой системы женщины, доступная непосредственному осмотру. И тем не менее именно на этой части развивается самая частая злокачественная опухоль женской половой системы (кроме молочных желез) - рак шейки матки. Причиной чаще всего является недостаточный объем мероприятий, используемых при обнаружении эрозии шейки матки.

 

См. статью "Женская анатомия и физиология".

 

Причина частых заболеваний шейки матки связана с ее анатомическим расположением - она выступает во влагалище, поэтому при любой инфекции воспаление переходит на нее. Внутри шейки матки проходит канал, соединяющий ее с полостью матки. Стенки этого канала выстланы так называемым цилиндрическим эпителием, клетки которого являются идеальным местом жительства большинства бактерий и вирусов. Поэтому даже при излечении инфекции влагалища (кольпит, вагинит) внутри канала шейки матки возбудители могут оставаться. Эрозия шейки матки, состоящая целиком из цилиндрического эпителия, поддерживает воспаление, поэтому при ее наличии часто бывает недостаточно ограничиться приемом антибиотиков, необходимо убрать сам очаг инфекции. Во время полового акта шейка матки травмируется, и повышается риск передачи инфекции. Большинство инфекций, возбудители которых поражают шейку матки, передаются именно половым путем. Поэтому основной профилактикой воспалительных заболеваний, эрозии и рака шейки матки является использование презерватива, даже если контрацепция достигается другим способом (например, противозачаточными таблетками). Наличие нескольких половых партнеров повышает риск развития заболеваний шейки матки, так как увеличивает нагрузку на иммунную систему женщины. Длительное существование воспаления приводит к изменению свойств клеток и повышению скорости их деления, что может привести к образованию опухоли - сначала доброкачественной, затем злокачественной. Половым путем передаются и вирусы - генитального герпеса и папилломы человека, роль которых в развитии рака шейки матки доказана.

 

См. статьи "Молочница", "Бактериальный вагиноз (гарднереллез)", "Вирус папилломы человека".

 

Итак, Вы приходите к специалисту проверить состояние шейки матки. Это принципиальный момент. Дело в том, что многие боятся лечить эрозию, пугаясь слова "прижигание". Ходят слухи о том, что нельзя прижигать шейку нерожавшим, а также что эрозия проходит сама, особенно если использовать тампоны с облепиховым маслом, медом и еще чем-нибудь. Кроме того, в платных центрах сейчас очень модно лечение лазером всех болезней, а в гинекологии в первую очередь - эрозии шейки матки. Еще один слух существует о том, что рак возникает только у пожилых и только, если болел кто-то из родственников. Что же на самом деле?

 

Рак шейки матки - самая частая злокачественная опухоль женских половых органов, если не считать молочной железы.

 

Средний возраст возникновения рака шейки матки - в районе 40 лет, но из-за того, что женщины регулярно посещают гинеколога, в этом возрасте частота рака начинает снижаться (патология шейки матки обнаруживается и лечится раньше), а вот у молодых женщин до 35 лет она резко возросла за последние 10 лет (потому что боятся лечиться).

 

Любая патология шейки матки при длительном нелеченном или неправильно леченном существовании может перейти в рак шейки матки.

 

Среди всего разнообразия патологии шейки матки только очень немногие заболевания лечатся консервативно (т.е. без операции). В этом случае возможно применение терапевтического лазера. Но показания должен установить специалист по патологии шейки матки, потому что именно он устанавливает точный диагноз. Обычный гинеколог и уж тем более специалист по лазерной медицине не должны влиять на выбор лечения. Применение же тампонов с маслами и питательными веществами типа меда противопоказаны в любом случае. Они ускоряют деление клеток, при этом эрозия заживает, но клетки продолжают ускоренно делиться, а это легко приводит к развитию опухоли.

 

Современный метод лечения патологии шейки матки - это ее удаление хирургическим лазером. В отличие от диатермокоагуляции, предлагаемой в женских консультациях, хирургический лазер не оставляет рубцов на шейке, и показан нерожавшим женщинам. Это единственный метод лечения, который позволяет убрать патологию под контролем глаза на ту глубину, на которую необходимо, а это позволяет избежать повторения (рецидива) патологии из-за того, что ее не до конца убрали.

 

Патология шейки матки почти никак себя не проявляет. Симптомы, которые требуют Вашего обращения к гинекологу: выделения любые, но особенно сукровичные и особенно появляющиеся после полового акта. Помните общий принцип медицины: лечатся те болезни, которые только начинаются или вообще еще не существуют. Идите к врачу, когда вас ничто еще не беспокоит. Не дожидайтесь симптомов.

 

Наиболее распространена такая ситуация: Вы приходите к своему гинекологу, он говорит, что у Вас эрозия. Далее 2 варианта: если эрозия небольшая, он предлагает Вам тампоны с маслом, если большая - прижигание. Что должны знать Вы: опасность патологии шейки матки никак не зависит от ее размеров. Более того, бывают ситуации, когда патология не видна невоооруженным глазом. Тогда никто не поставит Вам даже диагноз "эрозии". Поэтому вы должны обратиться к специалисту по патологии шейки матки даже если вы думаете, что эрозии нет. Пусть он вам это скажет. А уж если она есть, то к этому специалисту надо просто бежать. Про тампоны - см. выше. Выяснили, что треть женщин, имеющих предраковые изменения на шейке матки, использовали когда-то масляные тампоны для лечения эрозии.

 

Итак, Вы пришли к специалисту по патологии шейки матки (такие кабинеты есть во всех крупных центрах, поликлиниках при кафедрах медВУЗов).

 

См. статью "На приеме у гинеколога"

 

Осмотр шейки матки

 

Когда женщина оказывается в гинекологическом кресле, врач в первую очередь осматривает наружные половые органы, а затем приступает к исследованию шейки матки. Так должно быть, и Вы можете настаивать на том, чтобы это было сделано до двуручного исследования, т.к. руками можно травмировать шейку, если на ней есть поражение, и после двуручного исследования картина будет неправильной. Для осмотра шейки матки во влагалище вводят зеркала - это единственная неприятная часть процедуры, т.к. чаще всего они металлические и холодные. В коммерческих фирмах иногда используют одноразовые пластмассовые зеркала, они продаются, Вы можете их купить и придти на прием со своим зеркалом. После вставления зеркала на шейку матки направляют свет и осматривают ее невооруженным глазом. При этом видны только грубые нарушения, их невозможно отличить друг от друга, они одинаково выглядят как участок покраснения, который называют эрозия шейки матки. После этого врач должен взять мазки на флору и цитологию, а затем произвести расширенную кольпоскопию.

 

См. статью "Анализы на ЗППП"

 

Бактериологическое исследование

 

Это исследование мазка из влагалища и шейки матки под микроскопом. Делается во всех гинекологических учреждениях, но качество его зависит от квалификации человека, смотрящего в микроскоп. В мазке подсчитывают количество лейкоцитов (более 10-20 в поле зрения говорит о наличии инфекции) и ищут возбудителей этой инфекции. Реально по мазку можно обнаружить грибы (молочница, кандидоз), "ключевые клетки" (бактериальный вагиноз, гарднереллез), изменение нормальной флоры. Если мазок показывает наличие инфекции, но не выявляет возбудителя, показаны посев и ПЦР-диагностика.

 

Лечение инфекции обязательно должно предшествовать лечению эрозии. Во-первых, излечение инфекции может привести к самостоятельному исчезновению эрозии; во вторых, хирургическое лечение любого органа, в том числе и шейки матки, невозможно в условиях "загрязнения" микробами, это может привести к развитию осложнений. При лечении нужно сочетать общие препараты, применяемые в таблетках, и местные - свечи, спринцевания, гели. Местные препараты помогают антибиотикам проникнуть непосредственно в пораженные клетки, в том числе в клетки эрозии. После применения антибиотиков часто развивается молочница; чтобы ее не допустить, курс антибиотиков должен заканчиваться применением препаратов, содержащих молочные бактерии, в норме живущие во влагалище (например, свечи "Ацилакт"). Единственное исключение - исходная молочница (кандидоз). При ее лечении ацилакт не нужен, так как в присутствии большого количества молочных бактерий кандидоз обостряется.

 

Цитологическое исследование

 

Обязательный этап диагностики патологии шейки матки. Обязательное исследование, проводимое перед ее лечением. Даже если ничего не беспокоит, и невооруженным глазом шейка матки кажется неизмененной, женщина должна регулярно (каждый год) проходить цитологическое исследование соскоба шейки матки. Цитология - это наука о клетке. При цитологическом исследовании изучают особенности строения клеток поверхности шейки матки. Результат исследования зависит от квалификации цитолога (того, кто смотрит в микроскоп) и правильности забора материала.

 

Мазок на цитологическое исследование берется специальным инструментом - шпателем. Он имеет изогнутую поверхность, соответствующую форме шейки матки. Мазок берут с нажимом, соскабливая слои клеток. Это совершенно безболезненная процедура. Дело в том, что злокачественный процесс начинается с нижних слоев эпителия (покровной ткани) шейки матки и прогрессирует вверх, к поверхности. Поэтому, если в мазок попадает только поверхностный слой, диагноз можно поставить только когда заболевание находится уже на последней стадии. Соскоблив клетки с определенного участка шейки матки - места стыка покровного эпителия, находящегося снаружи, и цилиндрического эпителия, выстилающего канал шейки матки изнутри, их распределяют на стекле.

 

Диагноз цитолога может звучать "атипические клетки не обнаружены" - норма или "обнаружены". Атипические клетки - это измененные по форме, размерам, строению ядер клетки. Изменения могут быть вызваны злокачественным процессом или воспалением. Поэтому противовоспалительное лечение проводят в любом случае, а данные цитологии дополняют проведением биопсии под контролем кольпоскопии.

Определение типа вируса папилломы человека

 

Иногда врач предлагает провести исследование для определения типа вируса папилломы человека. Дело в том, что некоторые виды патологии шейки матки вызываются именно этим вирусом, а некоторые его типы (16, 18) являются высокоонкогенными, т.е. с большой долей вероятности вызывают рак шейки матки. Поэтому при незначительном поражении можно определить тип вируса, и высокоонкогенный удалять, а низкоонкогенный наблюдать. При серьезной кольпоскопической патологии ее удаляют независимо от типа вируса, в этом случае его можно не определять. Определение типа вируса производится с помощью ПЦР-диагностики. Для этого из шейки матки специальной щеточкой берется еще один мазок.

 

См. статью "Вирус папилломы человека"

 

Кольпоскопия

 

Это исследование шейки матки под микроскопом. Специальный микроскоп, позволяющий изучать внешний вид шейки матки, называется кольпоскоп, а процедура - кольпоскопия. В принципе любой гинеколог обязан владеть этой методикой, поэтому Вы можете увидеть кольпоскоп в кабинете у обычного гинеколога. Как правило, гинеколог использует кольпоскоп для того, чтобы сказать, есть эрозия или нет; а также для того, чтобы не пропустить картины, подозрительные на злокачественную опухоль. Специалист по патологии шейки матки производит расширенную кольпоскопию - т.е. осмотр шейки матки под микроскопом после ее обработки специальными красящими растворами (содержащими уксусную кислоту и йод).

 

Вы лежите на гинекологическом кресле, зеркало введено, врач придвигает к креслу большой прибор с окулярами, включает лампочку и смотрит. Это и есть кольпоскоп. Он остается снаружи, его увеличение позволяет видеть шейку матки издали.

 

Процедура кольпоскопии достаточно долгая (около 20 мин), врач делает ее сидя и молча. Поэтому приготовьтесь к долгому лежанию и не спрашивайте врача, что там. Точно ответить он Вам сможет только когда проведет полностью расширенную кольпоскопию.

 

Первый красящий раствор, которым обрабатывают шейку матки, - 3% раствор уксусной кислоты. Он имеет специфический запах и может вызывать некоторое пощипывание, совершенно терпимое. Уксусная кислота приводит к спазму сосудов, что позволяет врачу рассмотреть саму шейку матки, а не ее сосудистую сеть. До окраски уксусной кислотой шейка выглядит как большое розовое пятно, после - вся имеющаяся патология четко выделяется. Уксусную кислоту врач наливает в зеркало из баночки, а затем ваткой промокает шейку матки и смотрит в кольпоскоп.

 

Следующий раствор - т.н. раствор Люголя. В его состав входит йод, только не спиртовой раствор, а водный, поэтому Люголь не щиплет вовсе. Нормальные, здоровые клетки шейки матки окрашиваются раствором Люголя, а патологически измененные - нет. Поэтому эта процедура необходима, чтобы четче увидеть границы патологии.

 

Если обработка растворами вызывает сильное жжение - это признак воспалительного процесса. Концентрации растворов расчитаны не на ощущения, а только на окраску. Только воспаленная ткань имеет такую повышенную чувствительность.

 

Только расширенная кольпоскопия может помочь поставить точный диагноз заболевания шейки матки и определить его злокачественность; если она не была сделана, диагноз неизвестен. Эрозия - это неизученное красное пятно, под которым может скрываться все, что угодно. Кольпоскопист не пользуется этим словом, он ставит диагноз, пользуясь общепринятыми в мире терминами.

 

Кольпоскопические термины

 

Эктопия (псевдоэрозия)

 

То, что чаще всего называют эрозией. Наличие цилиндрического эпителия, в норме находящегося внутри канала, на поверхности шейки. Очень частая картина у молодых девушек, часто имеется у девственниц, с началом половой жизни осложняется воспалением.

 

Самая частая причина - врожденная. У девочек цилиндрический эпителий в норме выходит за границы канала. Затем он постепенно уходит внутрь. Этот процесс происходит где-то до 23-25 лет. Пока весь цилиндрический эпителий не ушел внутрь, его остатки видны на поверхности - эктопия. Если она не осложнена воспалением, это физиологическая норма, не требующая лечения. Чаще всего с началом половой жизни в эктопии поселяются микробы, и она уже не может исчезнуть самостоятельно и поддерживает воспаление, тогда ее надо лечить независимо от возраста.

 

Существуют и другие причины эктопии - нарушение гормонального статуса (дисфункция яичников), хламидиоз, герпес и другие инфекции.

 

Эктропион

 

Состояние, развивающееся после родов, - выворот канала шейки матки наружу. Выглядит так же, как эрозия, но возникает после родов с разрывом шейки матки, поэтому видны рубцы по бокам шейки. В отличие от эктопии, никогда не проходит самостоятельно. Его лечат хирургическим путем.

 

Лейкоплакия

 

Белая бляшка, возвышающаяся над поверхностью шейки матки - участок повышенного ороговения. Чаще является признаком хронической инфекции, скорее всего - вирусной. Обязательно требует биопсии и хирургического лечения.

 

Кондиломы

 

Остроконечные выросты. Бывают как на наружных половых органах, так и на шейке матки, и во влагалище. Признак папилломавирусной инфекции, основной причины развития рака шейки матки. При расположении на шейке матки требуют обязательной биопсии и хирургического удаления.

 

Кисты шеечных желез

 

В цилиндрическом эпителии канала шейки матки находятся железы, выделяющие слизь. При заживающей эктопии они остаются под нарастающим нормальным эпителием и продолжают продуцировать слизь, а проток закрывается. Из-за этого они растягиваются и образуют кисты. Иногда их содержимое может инфицироваться и нагнаиваться. Требуют вскрытия и удаления содержимого.

 

Полип цервикального канала

 

Разрастание цилиндрического эпителия внутри канала. Причина может быть инфекционная или опухолевая. Требует биопсии и удаления.

 

Без проведения расширенной кольпоскопии нельзя лечить эрозию, т.к. неизвестно, что лечить и насколько это опасно. После проведения расширенной кольпоскопии специалист по патологии шейки матки при необходимости берет прицельную (под контролем микроскопа) биопсию из подозрительных на вид участков.

 

Биопсия

 

Это взятие участка ткани для гистологического исследования. Гистологическое исследование - это то же самое, что цитология, только исследуются не отдельные попавшие в мазок клетки, а целый единый срез ткани в подозрительном участке.

 

Нюансы:

 

- биопсия проводится в начале менструального цикла - на 5-7 день цикла (1 день цикла = 1 день месячных), сразу после прекращения менструации.

 

- биопсия проводится при отсутствии инфекции. При плохих результатах мазков на флору сначала врач назначает лечение инфекции, а потом после хорошего контрольного мазка берет биопсию. Потому что биопсия - это хотя и маленькая, но операция, и требует чистоты.

 

- биопсия проводится под контролем кольпоскопа и требует окраски раствором Люголя, чтобы четче видеть измененный участок.

 

- биопсия проводится специальными биопсийными щипцами, радионожом (аппарат "Сургитрон"), электропетлей или скальпелем.

 

- процедура очень быстрая и абсолютно безболезненная. Вы делаете по команде врача глубокий вдох, и биопсия взята. Поэтому эта процедура проводится без обезболивания. Но если Вы будете настаивать, врач может распылить на шейку матки раствор лидокаина. Секрет в том, что на шейке матки нет болевых окончаний, поэтому лидокаин совершенно не действует, это психологическая мера против капризных пациенток. Вы не почувствуете боль, неприятные ощущения внизу живота (потягивание) вызваны сокращением матки в ответ на прикосновение к шейке. Эту реакцию устранить можно только расслабившись. Напрягаясь, вы усиливаете сокращение мышц.

 

- место биопсии может кровоточить. Врач может прижечь эту точку, а потом прижать ее марлевым тампоном. Прижигание длится несколько секунд, вызывает потягивание внизу живота, как во время менструации.

 

- в течение недели после биопсии нужно беречь шейку матки - не жить половой жизнью, не спринцеваться, не поднимать тяжестей.

 

Гистологическое исследование позволяет поставить окончательный диагноз. Главное в гистологическом диагнозе - наличие или отсутствие дисплазии. Дисплазия - это нарушение строения ткани. Она бывает трех степеней. Дисплазия 1 степени может быть как началом опухолевого процесса, так и следствием воспаления. Лечат инфекцию и повторяют биопсию. Дисплазия 2 и 3 степени - предраковые заболевания, требующие хирургического лечения.

 

Именно по результатам гистологического исследования выбирают метод лечения эрозии шейки матки.

 

Лечение лекарственными средствами

 

Не должно применяться иначе, кроме как метод лечения воспаления. Саму патологию шейки матки лекарственными препаратами, в том числе мазями, тампонами с облепиховым маслом и т.д. не лечат (исключение - старческая атрофия, но там эффективнее гормоны), так как это может привести к прогрессированию опухолевого процесса. Любая патология, самая безобидная эктопия, при длительном существовании может трансформироваться в рак.

 

Химическое удаление

 

Возможно только при эктопии или кондиломах. Другие патологические процессы являются более глубокими, недоступными для проникновения кислот из химического препарата, поэтому при применении этого метода у женщин с более глубокими пораженими шейки матки часто изменения остаются и прогрессируют. Чаще всего применяют препарат Солковагин. Им прижигают поврежденный участок в несколько приемов (несколько дней)

 

Диатермокоагуляция (электрокоагуляция)

 

Основной метод лечения патологии шейки матки в женских консультациях. Самый болезненный, длительный и дает больше всего осложнений. Не показан у нерожавших женщин, так как вызывает сужение канала шейки матки рубцами, что во время родов может послужить причиной разрыва шейки. После диатермокоагуляции ("прижигания") шейка заживает больше месяца, поэтому следующая менструация наступает раньше, чем образуется нормальный эпителий. Выделяющиеся клетки эндометрия, контактируя с раневой поверхностью, могут осесть на ней и способствовать развитию эндометриоза шейки матки - заболевания, сопровождающегося болью и кровянистыми выделениями перед менструацией и после полового акта.

 

Криотерапия (обработка жидким азотом)

 

Глубина прониковения достаточна только для лечения эктопии и кондилом. Более щадящий метод, почти не оставляет рубцов, безболезненный. Не применим при более глубоких или серьезных повреждениях.

 

Лазеротерапия

 

Имеется в виду хирургический лазер. Самый предпочтительный метод лечения. Одновременно удаляет ткань и останавливает кровотечение. Безболезненный, не оставляет рубцов, возможен даже у нерожавших, почти не дает осложнений, позволяет удалять повреждения под контролем микроскопа, на необходимую глубину.

 

Радионож

 

Аппарат "Сургитрон". Основан на высокой энергии радиоволн. Преимущество - не выжигает, а отрезает поврежденный участок, то есть сохраняет его после удаления и позволяет провести гистологическое исследование, т.е. уточнить диагноз. Является альтернативой обычной хирургии (скальпелю).

 

Удаление скальпелем

 

Это оружие онкологов. Если биопсия показала онкологическое заболевание, желательно лечиться дальше не у гинеколога, а у онколога. Этого слова не надо бояться, надо понимать, что "свою" патологию он лечит лучше, чем кто-нибудь другой. Мрачные ассоциации связаны с тем, что, как правило, к онкологам обращаются люди, долго и безуспешно лечившиеся у врачей других специальностей, до онкологов они доходят с запущенной стадией болезни. Рак шейки матки - болезнь, поддающаяся абсолютному излечению в начальной стадии.

 

После хирургического удаления патологии шейки матки рекомендации те же, что и после биопсии, только щадящий режим надо соблюдать более длительно - месяц для лазерной хирургии, 6 недель - для диатермокоагуляции и криотерапии. Не поднимать тяжести, не перегреваться (сауна), не жить половой жизнью. В течение этого времени будут умеренные сначала жидкие, а потом сукровичные и даже кровянистые выделения, которые не должны вызывать беспокойства - ранка после хирургической операции представляет собой ожоговую поверхность. Нужно пить много жидкости и беречь себя. Выделения плавно переходят в следующую менструацию, после прекращения менструации надо показаться на контрольный осмотр.

 

Очень важно проведение хирургического лечения в те же сроки, что и биопсии - на 5-7 день менструального цикла (как правило, в следующем месяце после биопсии, с учетом того что гистология бывает готова не раньше чем через неделю) - чтобы раневая поверхность успела зажить к следующей менструации. Иначе меструация, начавшаяся на фоне незажившей шейки, может привести к ее эндометриозу, который проявляется кровянистыми выделениями до менструации и при близости. Проведение хирургических манипуляций с шейкой позволяет всегда этого избежать, кроме как при диатермокоагуляции, где период заживления составляет 6 недель - это один из недостатков метода, после него эндометриоз шейки матки развивается достаточно часто.

 

Физиотерапия (терапевтический лазер)

 

Очень модное лечение. Сегодня лазером лечат все. Реально он помогает при эктопии и воспалении (кольпит), так как обладает бактерицидным (убивающим бактерий) и противовоспалительным действием. Наззначается одновременно или сразу после антибиотиков. Также лазер хорош после хирургического удаления патологии шейки матки для скорейшего заживления раны.

 

Некоторые нюансы:

 

1. Не существует эрозии шейки матки - есть патология шейки матки. Для ее расшифровки нужно пройти обследование и только потом лечить. Любая патология шейки матки может быть началом опухолевого процесса и при длительном существовании превратиться в рак шейки матки.

 

2. Патология шейки матки может никак себя не проявлять. Если беспокоят выделения, особенно кровянистые, особенно усиливающиеся или появляющиеся после полового акта, - это сигнал для похода к врачу. Но если ничего не беспокоит, гинеколога необходимо посещать ежегодно, а лучше каждые полгода, и при каждом обращении проводить кольпоскопию и цитологическое исследование. Не нужно доводить болезнь до тяжелых стадий развития. Все лечится, если обнаружено рано.

 

3. При обнаружении патологии шейки матки сначала лечат воспаление. Это может привести к исчезновению эктопии, а главное - без этого нельзя правильно интепретировать результаты цитологии и биопсии и делать операцию.

 

4. При подтвержденной патологии шейки матки ее удаляют независимо от возраста женщины и наличии родов в ее жизни. Современные методы лечения позволяют делать это без последствий для будущих родов. Удаление любым методом делают в начале менструального цикла, сразу после менструации, чтобы ранка успела зажить до начала следующей менструации.

 

5. Удаление патологии шейки матки - безболезненная процедура. Ощущения напоминают таковые в первый день менструации. Неприятно, но терпимо по сравнению с другими операциями.

 

6. Обследоваться и лечиться необходимо у квалифицированного специалиста по патологии шейки матки - гинеколога, а при наличии дисплазии 3 степени - лучше у онколога. В этой ситуации лучше пере-, чем недо-.

Изменено пользователем МАнька
Ссылка на сообщение

Мне с 18-ти лет ставят эррозию ШМ(сейчас мне 22)...первый мой врач в ЖК все порывалась мне ее прижечь якобы безобидным и безопасным каким-то препаратом,но так и не получилось,у меня начались большие проблемы :обнаружили поликистоз яичников+инфекции,лечение мое переместилось в другое учреждение,а пока этим занималась,у меня сменился врач на участке в ЖК...некоторое время после лечения инфекций,на осмотре говорили,что эррозии нет,но через год она опять появилась,правда все врачи говорят,что она маленькая,и не требует никаких вмешательств...Но мне как то страшно,я слышала,что с эррозией вроде надо минимум раз в год проверятся на онкомаркер или онкоклетки(в общем делать наподобии биопсии для анализа),вроде есть какие то препараты,которыми ее обрабатывают,чтобы она не распространялась(но не прижигание)

Плюс ко всему у меня дисбактерио микрофлоры влагалища,часто бывает молочница((((((,мой врач говорит,что это тоже может провоцировать эррозию,однако мер никаких не принимает....

Ссылка на сообщение

а мне какое то лекарство сказали купить,достаточно дорого тогда было,но врач сказала безопасно. наблюдалась у гинеколога в цпсире. два раза с промежутком обработали и все, ничего не беспокоит

Ссылка на сообщение

Не буду никого пугать, но эрозию лучше не запускать - я ее запустила, теперь мне ставят дисплазию, да плюс еще и папилломувирус обнаружили, итог: лечение на несколько месяцев (лечение молочницы - она провоцирует эрозию + надо принимать лекарства для поднятия иммунитета).

Ссылка на сообщение
Татьяна Бондарь
мне 25 эррозию обнаружили в 18 лет при первом же осмотре шейки матки

мне сейчас 26. эррозию обнаружили лет в 18 при первом же осмтре шейки матки. делали крио (прижигали) хотя я еще и не рожала. во время процедуры было не больно, толко под конец совсем чуть-чуть. потом свечи с облепихой и остался лишь ма-аленький шрам.

вот давно не было у доктора, а мама говорит, что после родов надо частенько проверяться, чтоб все ок было... собираюсь сходить..

Ссылка на сообщение

У меня эрозия шейки матки появилась после рождения сына.После родов у меня были внутренние разрывы промежности, после чего швы, после чего появилась эрозия...Она меня особо и не беспокоила,но как сказал врач принимавший сами /реклама запрещена/ что после родов обязательно спустя от месяца-до трех,в зависимости от самочувствия, показаться гинекологу-я так и сделала.Гаврилова с клиники на авиамоторной (мой гинеколог,который вел у меня и беременность) прижгла мне эрозию,и все прошло без последствий,слава Богу!Пока никаких женских болячек в последнее время нету.

Изменено пользователем Натальчик
Ссылка на сообщение
Татьяна Бондарь
После родов у меня были внутренние разрывы промежности, после чего швы

у меня такая же ситуация, так что надо точно врачу показаться. а то дождусь...

Ссылка на сообщение

А я вот недавно родила (это первая моя беременность), а мой врач, у которого я наблюдалась во время беременности больше не работает(((( и в роддоме, где я рожала мне ничего не говорили про эрозию... Вот я и думаю обязательно ли она у всех возникает и всем ли ее надо лечить? А то другие молодые-мамаши, с которыми мы вместе детей "выгуливаем" запугали меня рассказами о последствиях(((( И не знаю даже кому довериться с этой проблемой, в районную консультацию идти не хочется, а куда податься даже ума не приложу...

Ссылка на сообщение

Еще раз спасибо за совет)) Решилась все-тиаки и сходила в клинику на метро Таганская, она у меня как раз недалеко от дома. Была на приеме у доктора Алексеевой О.Н., она меня посмотрела и сказала, что у меня, тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке и эрозии нет - ничего лечить не надо :( Хотя доктор мне понравилась и я бы с легкость "доверилась" бы ей лечиться :1: Так что буду теперь к ней заглядывать в случае чего))

Ссылка на сообщение
а мне какое то лекарство сказали купить,достаточно дорого тогда было,но врач сказала безопасно. наблюдалась у гинеколога в цпсире. два раза с промежутком обработали и все, ничего не беспокоит

 

может "солковагин"? мне им прижигали. Говорят, средство безопасно для не рожавших. Но так получилось, что после того как мне прижгли, надо было через какое то время показаться, а я не смогла. пришла только через пол года к другому врачу. Она сказала, что эрозия полностью не прошла, но постепенно сама затягивается. Сделала кольпоскопию (осмотр через микроскоп), говорит - плохих клеток нет, с такой шейкой можно рожать и не беспокоится, а потом после родов уже ей заниматься.

Изменено пользователем Аленка)
Ссылка на сообщение
Не буду никого пугать, но эрозию лучше не запускать - я ее запустила, теперь мне ставят дисплазию, да плюс еще и папилломувирус обнаружили, итог: лечение на несколько месяцев (лечение молочницы - она провоцирует эрозию + надо принимать лекарства для поднятия иммунитета).

Хм, как-то странно, разве из-за эрозии может появиться папилломовирус? Я знаю, что наоборот бывает. У моей сестры во время беременности (просто до беременности она походами к гинекологу особенно не озабачивалась) нашли эрозию, спровоцированную ВПЧ. Так как во время беременности, сказали, прижигать нельзя, то лечили свечами Генферон, при чем и мужа тоже (но это из-за ВПЧ, как я понимаю). Ну а уже после родов и прижшли. Слава Богу, никаких негативных последствий на ребенка это не дало.

Про эрозию столько людей рассказывает, чуть не поголовно у всех. А из-за чего именно она возникает, мне так никто толком ответить и не может. Подскажите вы, девочки. Из-за чего так получается и как можно избежать? Не хочу себе такого :lol:

Ссылка на сообщение

Очень хорошая статья, все по полочкам и без лишних медицинских терминов.

 

Лечение эрозии шейки матки

 

При очередном посещении врача гинеколога, причем это может быть очередной профилактический осмотр, т. е. какие-либо жалобы отсутствуют, обнаруживается, что у вас ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. Вы растеряны и напуганы, так как много слышали и от подруг, и от коллег, плюс масса информации из Интернета, что это каким-то пусть даже отдаленным, образом связано с опухолевым процессом шейки матки, и что процедура обследования и лечения занимает чуть ли не годы хождения по поликлиникам и другим медучреждениям.

 

Итак, эрозией шейки матки при первичном осмотре в зеркалах гинекологи называют, как правило, любое покраснение на шейке матки, независимо от размеров. Для того, чтобы правильно расценить это "покраснение" необходимо тщательное дообследование.

В чем оно состоит?

 

Врач предложит вам рассмотреть шейку матки под микроскопом, т. е. сделать КОЛЬПОСКОПИЮ (процедура абсолютно безболезненная, так как не предполагает каких-либо травматизирующих вмешательств) и, по показаниям, если какие-то участки шейки матки покажутся подозрительными, сделать ПРИЦЕЛЬНУЮ БИОПСИЮ. При этом анализе берется на исследование кусочек ( 1-2 мм) или несколько из шейки матки на исследование. Это гистологический анализ, при котором исследуется целый единый срез ткани (при цитологии исследуют только отдельно попавшие в мазок клетки ).

 

Однако, до того как вам сделают кольпоскопию, необходимо предварительное обследование исходя из предполагаемых причин возникновения патологии шейки матки.

 

Причинами могут быть:

 

- половые инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, вирус герпеса, вирус папилломы человека и др.) и нарушение микробиоценоза влагалища;

- травматическое повреждение шейки матки (роды, аборты );

- гормональные нарушения в организме женщины;

 

1 ЭТАП

Соответственно, пройдя все необходимое обследование, а именно:

 

1. ПЦР (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, трихомонады, ВПГ, ВПЧ )

2. мазок на флору

3. цитология

4. бакпосевмикрофлоры влагалища

5. анализ крови на сифилис (RW ), ВИЧ, гепатит В, С

 

назначается коррекция имеющихся нарушений (лечение половых инфекций, нормализация гормонального фона и иммунного статуса). Так как, не убрав причину появления эрозии шейки матки, мы имеем почти стопроцентную вероятность получить ее снова после удаления. Более того, после адекватно проведенного лечения эрозия шейки матки может, что называется исчезнуть, то есть произойдет ее эпителизация пусть даже и частичная.

 

2 ЭТАП

 

По результатам кольпоскопического исследования, врач сделает выводы о необходимости либо удаления патологии шейки матки, либо динамического наблюдения и контрольной кольпоскопии через 3-6 месяцев. Прицельная биопсия делается в тех случаях, если какой-то участок шейки матки вызывает сомнения и подозрения.

 

3 ЭТАП

 

Способов удаления поврежденных тканей шейки матки существует несколько. Суть у них всех одинакова: удаляется поверхностный поврежденный слой эпителия. И при отсутствии причин вызвавших появление, шейка матки заживает здоровым многослойным плоским эпителием (эктоцервикс).

 

Сразу хочется оговорить вопрос о последствиях «прижигания» шейки матки для нерожавших. Очень часто, когда у таких пациенток, впервые попавших ко мне на прием, с длительно сущесвующей патологией шейки матки, спрашиваешь о предыдущем обследовании и лечении, ответ чаще один и тот же: «Сказали лечить шейку только после родов!» Да, длительное время существовало такое мнение, в какой-то степени оно и сейчас актуально — «Руки прочь от шейки матки до родов!» Но все это имеет отношение к старым травматизирующим методам. Во-первых, современные способы удаления позволяют сохранить эластичность шейки матки и не оказывают отрицательного влияния на раскрытие шейки матки в родах (радиоволновое лечение аппаратом «Сургитрон», лазрованоризация СО-2). Во-вторых, приблизительно у 20% рожениц, шейки плохо раскрываются даже при отсутствии каких-либо проводимых до родов манипуляций на ней.

 

Существуют следующие методы лечения шейки матки:

 

1. Химическая коагуляция: обработка шейки матки специальным лекарственным препаратом;

 

2. Диатермокоагуляция: воздействие электрическим током;

 

3. Криодеструкция: замораживание жидким азотом;

 

4. Лазеровапоризация: использование хирургического лазерного луча;

 

5. Хирургическое лечение: оперативное удаление пораженных тканей;

 

6. Радиоволновая коагуляция шейки матки аппаратом «Сургитрон»: относится к разряду не травматических, щадящих методов разреза и коагуляции мягких тканей без их непосредственного разрушения. Процедура вмешательства минимальна и не доставляет никаких значимых неудобств. По желанию пациентки возможно обезболивание, которое чаще носит психотерапевтический характер. Лучшее время для проведения — это первая фаза менструального цикла (5-10 дни от начала менструации), так как в этот период активизируются процессы регенерации и заживление пройдет особенно быстро (в среднем 3-6 недель).

 

Преимущества радиохирургического лечения:

 

• легкость и быстрота лечения;

 

• практически бескровное операционное поле;

 

• безрубцовое заживление ран;

 

• минимальная операционная боль

 

Очень приятно видеть улыбающиеся лица своих пациенток, когда они выходят из операционной. Боли нет и самочувствие отличное. В основном все женщины после проведения процедуры сразу могут продолжить свои дела: работать, ходить по магазинам и др.

 

Рекомендации после операции заключаются в следующих основных моментах:

 

— соблюдение полового покоя 3-4 недели;

— ограничение подъема тяжестей и физической нагрузки;

— проведение реабилитационной восстановительной терапии.

 

Любая патология шейки матки при длительном существовании или неправильном лечении может превратиться в рак шейки матки!

 

С уважением, врач акушер-гинеколог медицинского центра «Лодэ»

Н. И. Дривило

 

Источник: http://lode.by/medicine/gynaecology/cervical-erosion/

Ссылка на сообщение

Хм, как-то странно, разве из-за эрозии может появиться папилломовирус? Я знаю, что наоборот бывает. У моей сестры во время беременности (просто до беременности она походами к гинекологу особенно не озабачивалась) нашли эрозию, спровоцированную ВПЧ. Так как во время беременности, сказали, прижигать нельзя, то лечили свечами Генферон, при чем и мужа тоже (но это из-за ВПЧ, как я понимаю). Ну а уже после родов и прижшли. Слава Богу, никаких негативных последствий на ребенка это не дало.

Мне мой врач говорила что из-за эрозии могут возникнуть ВПЧ, тоже назначала, свечи генферон, они то как раз и повышают местный иммунитет, что бы не дать волю заразе всякой появляться. Сама я хотела ее прижигать потом побоялась подружки говорит что не стоит не рожавшим. Лечила я хламидию, врач говорит эрозия не разрастается и все нормально, и других заболеваний больше нет. Не знаю, но думаю не буду все таки прижигать.

Ссылка на сообщение

У меня эрозия. Мне врач сказала: "будем лечить". И назначила, чтобы я приходила на прием во время месячных... Почему именно в месячные??? Что будут делать??? И можно ли вылечить эрозию НЕ прижигая ее, к тому же начиталась, что прижигать НЕрожавшим - нельзя...

Что делать??!!

Ссылка на сообщение

Прижигать нерожавшим можно и нужно! Многие с прижиганием нормально беременели и рожали, так что лечи, пока есть возможность перед беременностью!

 

Проштудировав множество литературы, поняла, что нерожавшим прижигать нельзя, т.к. это чревато не родить самой, а придется делать кесарево!!! Если хотите какие-то научные доказательства - полистайте соответствующую литературу!

Ссылка на сообщение

Напишу как лечилась от дисплазии шейки матки 3-А, на фоне гормонального сбоя, кровотечения, хронического кандидидоза, гарднереллеза.

 

Лечение длительное (минимум полгода). Начала лечится с 10 января 2012 г. Все лечение должно производится на фоне диеты и полного полового покоя. Для того что бы жить приходится полностью менять образ жизни.

Из продуктов можно: кисляк (простокваша), творог, рыбу, орехи, каши, овощи, фрукты и прочее.

Нельзя: мяса, сливок, сметаны, яиц, сыра, сала и прочего.

Не пить кофе и черный чай. Пить зеленый чай и подобранные травяные чаи сколько угодно.

Обогащала свой рацион: пророщенными зернами пшеницы, пыльца цветочная, бразильские орехи по 2 шт в день (источник селена и цынка), чеснок, лук, кисломочными продуктами (именно лактобактерии, бифи- могут обострить кандидоз).

Причащаться не менее 1 раз в месяц, в пост чаще. Молиться Божьей Матери «Всецарица».

 

1. Остановила кровотечение травами. Если надо будет перешлю отдельно.

2. После диагноза дисплазия ш.м. (степень ІІІ-а, ключевые клетки (гарднереллез), элементы воспаления, мелкодисперсная кокковая флора), начала лечение такими травами:

2.1. Расторопша (шрот) пить по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды за 30 мин.. Принимать все время лечения. Или сок лопуха по 1 ст. л. за 30 мин до еды 2 раза в день. Неделю пить недели перерыв и так пить, пока не выпьете 1 литр сока. Курс проводить 2 раза в год (весна-осень).

(ДЛЯ ПЕЧЕНИ!). Пьете сок лопуха неделю, неделю расторопшу, и т.д.

2.2. Марьин корень (пион уклоняющийся): 1 ст л . корней на 3 стакана кип ятка, ночь настоять, процедить, принимать по 1 ст. л . 3-4 раза в день за 15 мин до еды. Пить по 2 недели и 2 недели перерыв. (ПРОТИВООПУХОЛЕВОЕ).

2.3. Приготовить масло из травы лабазника (таволга). Трава и цветы таволги нарезать в 1 л. банку (под. верх) залить до верха нераф. Посол. Маслом (я брала Щедрый дар) и поставить на 2 часа на водяную баню. Настояла ночь и отжать через ткань. Потом я влила в это масло еще 2 бутылочки аптечного облепихового масла.

Надо купить стерильные бинт и вату и накрутить тампоны (на квадратик бинта ватный шарик и завязывается крепкой чистой нитью. Хранить в чистом пакете.

Пропитывала тампон в столовой ложке этого масла а потом растапливала восковую мазь пол чайн. ложки и добавляла на тампон. (см. 2.3). и закладывала глубоко во влагалище на ночь, предварительно спринцевалась чистотелом (2.4) или разведенной перекисью (2.5). (ЗАЖИВЛЯЕТ СЛИЗИСТУЮ, воск вытягивает кисты и инфекцию).

Будте готовы к тому, что на фоне лечения может быть проявление воспаления, зуда, молочницы все может обострится. Тогда на время прекратите лечение и замените его другим методом лечения из списка. Прислушивайтесь к организму, как он реагирует. Эти тампоны ставила 10 дневными курсами каждый месяц до излечения.

2.4. Еще делала масло на основе подс. Масла и таких трав: Кровохлебка (2 ст. л. + кора калины + лапчатка гусинная + корень бадана + корень гравилата городского + кора каштана (все по 2 ст. л.). Способ приготовления такойже как и в 2.3. (ТОЖЕ ЗАЖИВЛЯЕТ СЛИЗИСТУЮ).

2.5. Восковая мазь делается на основе подс. Масла (брала нераф. «Щедрый дар»), прополиса, желтка сваренного в крутую домашнего куринного яйца, пчелинного воска. (ЗАЖИВЛЯЕТ СЛИЗИСТУЮ, ВЫТЯГИВАЕТ ВСЕ ПЛОХОЕ).

Рецепт мази:

• в эмалированную миску влейте 1 стакан растительного масла,

• бросьте в масло кусочек воска размером со спичечный коробок и 20 грам прополиса.

• и поставьте посуду на небольшой огонь, чтобы воск и прополис растаяли.

• Из предварительно сваренного вкрутую яйца выньте желток, отрежьте от него половину и раздавите вилкой на блюдце.

• Затем раздавленный желток берите пальцами и понемногу бросайте в миску с кипящим в масле воском.

• Добавлять постепенно, только в тот момент, когда будет слышно прострелы кипящей смеси!

• С первыми крошками яичного желтка содержимое начнет пениться.

• Держите на подхвате в руках тряпку.

• Если воск желтого цвета (а это значит, самый лучший!), все содержимое миски может в одну секунду оказаться «за бортом».

• Подхватывайте миску тряпкой, убирайте с огня на некоторое время, пусть перебушует в стороне,

• а вы в это время продолжайте помешивать смесь.

• И так раза три.

• Все — мазь готова!

• Остается лишь процедить ее. Я это делаю через ткань.

• В стеклянной таре мазь хранится в холодильнике до десяти месяцев.

2.6. Сухая трава чистотела с цветами заливается 1 ст. ложка на 1 л. кипятка и доводится до кипения, настаивается пол часа, процеживается для спринцевания. Чистотел сушит влагалище, спринцеваться не более недели за один цыкл. (ЗАЖИВЛЯЕТ и ДЕЗИНФИЦИРУЕТ СЛИЗИСТУЮ). Каждый месяц по 5-6 дней.

2.7. На 2 литра кипяченной воды берем 1,5 стол. ложек перекиси водовода и спринцуемся. Отлично снимает воспаление, кровоостанавливающее.

2.8. Купить Тогикамп (керосин). Я пила его натощак по 15 капель (начинала с 5) 2 раза в день. Месяц пью , месяц перерыв. И так 3 раза. Пока пьете керосин, нельзя капли алкоголя и максимум избегать ультрафиолета. Паралельно с приемом препарата еще спринцевалась Тогикампом. (1 кубик на 1 стак воды). Конт. Телефон для уточнения приема и покупки препарата (067)7282582 Владимир.

2.9. АСД фракция -2 (Армавиский) . Набирала в шприц через резинку в крышке (не открывать) нужное мне количество (почитайте в нете про прием этого препарата) и впрыскивала в рюмку с чаем или водой, закрывала нос и пила 2 глотками + рот прополоскать. 5 дней пью, 5 отдыхаю. И так не менее 3 раз. Если обнаружены трихомонады, то АСД -2 спринцуются, только надо вычитать в нете как именно разводить. Я вам скину то, что я нашла про АСД.

2.10. Запар трав боровая матка и красная щетка. (На фоне приема керосина только водный настой). Сразу ставила эти травы настаиваться на водке (для дальнейшего приема).

2.11. Надо пить лактобактерии и живые йогурты, кефир.

2.12. Свой гарднереллез лечила вагинальными таблетками трихопола (метронидозол) 10 дней. Потом во избежании рецидива молочницы ставить вагилак 10 дней.

2.13. Молочницу (кандидоз альбикус) если нашли, можно лечить всеми местными народными средствами, закладывать тампоны буры в глицерине на час, спринцеваться содой, календулой и пр.

2.14. Сразу (Обязательно!) приготовить настой подмора пчелинного. Скидываю вам статьи о подморе. Там и рецепты найдете. В перерывах между приемом керосина принимать подмор 2 раза в год (курс 3 месяца). На год жизни по капле (на мои 36 лет = 18 кап. утром и 18 кап. вечером после еды в чай). (ДЛЯ ИМУНИТЕТА И ОТ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ). Мужу пить обязательно так как и вам. Излечивает проблемы с простатой и лечит скрытые инфекции. Принимать длительно по 3 месяца два раза в год.

2.15. Пить вместо чая такие сборы:

(трава и цветы лабазника + листья герани + шиповник столченный, + мята). Запаривать как чай. 1 ч. ложка на кружку. 3 кружки в день. В любые фазы цыкла.

Донник 1 часть + календула 4 части, шиповник 3 части + солодка 2 часть +крапива 3 части + тысячелистник 2 части + таволга (лабазник) 2 части. Этот сбор пить в первую фазу цыкла (с 5 по 15 дней).

Кипрей (иван-чай) + стевия + шиповник +мята (во вторую фазу цыкла с 15 по 28 день при обычном цыкле).

Листья черной смородины + листья земляники + листья малины.

2.16. Обязательно пить сок буряка 1 часть + яблоко 3 части + морковка 2 части. Не сразу (дать отстоятся в холодильнике не менее 2 часов). (ДЛЯ ГЕМОГЛОБИНА и ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ В МАТКЕ).

2.17. Потом очень ефективный препарат Малавит (жидкость). Разводить в нужном количестве для спринцеваний и пропитанных тампонов. (все делала по 10 дней и чередовала). (ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ, АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ).

2.18. Надо сделать квас для щитовидки. 3 литра воды + 1, 5 ст. скарлупы грецких орехов 1 ч. л. сметаны + 1 ст. ложка меда. Поставить в теплое место бродить. В пик прожения +15 капель йода 5% + 1 ст. л. яблочного уксуса, Поставить в холодильник. Пить по 2 глотка (полстакана) 4 раза в день.

3. Общие рекомендации:

3.1. Чередовала: утром чистотелом спринц., вечером тодикампом+ тамбоны в маслом и воск. Мазью на ночь.

3.2. Расписывайте себе схему лечения на месяц с указанием даты и вывешивайте это на холодильнике, делайте заметки и сохраняйте эти схемы для отслеживания ситуации в динамике.

3.3. Сдавайте цытологию через 1,5 месяца для контроля.

3.4. Желательно гнать глисты. Я пила настойку из трав: пижма, имбирь, гвоздика не менее месяца. Вы можете подобрать более подходящую для Вас комбинацию травок.

3.5. Настоятельно рекомендуем печь хлеб самим из цельнозерновой муки с добавлением отрубей.

3.6. Поменять гигиеническое средство для интимной гигиены. Стала пользоваться обычным 72% ХОЗЯЙСТВЕННЫМ мылом.

4. Считаю, что очень важную роль сыграли китайские тампоны Клин поинт (передам статью). Их смыст состоит в том, что-бы старый эпителий влагалища с кучей болячек вышел наружу, а новый быстро вырос на замену старому. Конечно страшновато доставать тампон с флагом кожи на нем, совершенно безболезненно, полностью обновляет эпителий. Я ставила всего 3 тампона. Побоялась больше. Осталась довольна. Заказать можно по интернету (на украинских сайтах).

5. Пила как фоновое : кору осины 1 месяц. (ДЛЯ ИМУНИТЕТА и ПРОТИВОПОРАЗИТАРНОЕ).

6. Тампоны с медом 1 ст ложка + 1 ч. л. сока алое + 1 ч. л. каланхоэ. (ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ). С алое надо быть осторожным, может сорвать цыкл и беременность.

 

Пока все. Если что-то еще вспомню, обязательно напишу.

 

18.05.12. Началось дисфункциональное кровотечение. УЗИ показало персистенцию фолликула. (Фоликул созрел но не лопнул). ДФК длилось 2 недели. Фоликул лопнул, кровотечение окончилось.

23.05.12. Сдала очередную цытологию – результат: в межах препарату елементи запалення, клітини епітелію без ознак атипії.

андида альбикунс.

 

Продолжаю лечение:

интавагинально тампоны с бурой в глицерине,

допиваю последний месяц тогикампа по 15 капель (через 2 недели отекла щитовидка, отменила тогикамп).

Сок лопуха утром и вечером;

Марьин корень (пион уклоняющийся) 3 р. В день по 1 стол. Ложке

Подмор пчелинный

Упражнения по кегелю (можно найти в интернете).

 

 

3.06.12 р.

В планах:

Дудник (дягель) для нормализации гормонов 2 месяца; 1 фаза цыкла

Красная щетка + боровая матка; 2 фаза цыкла

Зеленые чаи;

Расторопша.

Алое+кагор+мед

Интересный БАД – Артлайф (Формула женщины). Пока изучаю.

Ссылка на сообщение

Проштудировав множество литературы, поняла, что нерожавшим прижигать нельзя, т.к. это чревато не родить самой, а придется делать кесарево!!! Если хотите какие-то научные доказательства - полистайте соответствующую литературу!

Это какую интересно вы литературу начитались???

Эрозию нужно лечить, поскольку это чревато перерождением клеток в злокачественную опухоль. Прижигают сейчас азотом, этот метод рекомендуют нерожавшим, после него даже шрама на шейке не остается (если эту процедуру проводит нормальный врач).

Ссылка на сообщение

У меня до беременности эрозию обнаружили, но лечить не торопились. Сказали, что после родов будут решать. (А я как раз активно планировали бэбика). На беременность она никак не повлияла, постоянно под наблюдением была. Во время родов были разрывы (не уберегла себя(((((( ) Лечилась депантолом (в роддоме сразу после родов назначили). где-то через два месяца пошла к участковому на прием, оказалось, что эрозия вместе с разрывами зажила)))

Ссылка на сообщение

Я эрозию лечила в клинике К+31, это на Лобачевского. Полностью всё обследование, мазки,биопсию, кольпоскопия и там же лазерную коагуляцию сделали. Мне вообще понравилась клиника, быстро так, персонал внимательный, и главное, конечно, грамотный. Даже желания , после этого нет в нашу жк обращаться.

Ссылка на сообщение

8 июля пошла на осмотр к гинекологу. врач обнаружила эрозию ШМ, предложила сделать сразу анализ еа ВПЧ. я естественно согласилась,сразу сдала.в этот же день пошла на кольпоскопию.осмотр подтвердил эрозию ШМ. в тот же день после кольпоскопии ближе к ночи начались обильные выделения ,жжение и зуд(как при молочницы). 11 июля пришла к врачу она сказала что по анализам флора-в норме, молочницы нет, а анализ ВПЧ ещё не готов. я спросила её что можно выпить что бы жжение прекратилось, а она мне сказала что пока не придут анализы ВПЧ ни чего пить не надо. но так просто не возможно жить выделения только увеличились и жжение с зудом остались.

 

подскажите что это за реакция, не могла ли кольпоскопия так повлиять?

 

а ещё. поднялась температура до 37,2. может из за простуды ?

Ссылка на сообщение

Ой,девочки эрозию не запускайте,я так то лечила то не лечила пока за 3 года такого лечения мне пришлось делатьДЭК,а вотом когда родала через 6 лет,то шейка матки у меня не открывалась,делали эпидуралку и открывали в ручную,естественно порвали ее так что потом долго все шили.

Ссылка на сообщение

Так поэтому перед родами шейку и не трогают. Врачи всегда спрашивают, будет ли женщина еще рожать. Если да, то ничего не прижигают.

Ну не знаю, эрозию нужно обязательно прижигать, мне после первых родов прижигали лазером, при этом я уже второго родила. А вот не вылеченная эрозия может привести к бесплодию.

Ссылка на сообщение

Да ну! К бесплодию эрозия не приводит. Только к раку шм. Мне кстати тоже сказали, что если ближайший год два я планирую 2- года ребёнка, то прижигать не нужно, только местно пролечить

Ссылка на сообщение

Да ну! К бесплодию эрозия не приводит. Только к раку шм. Мне кстати тоже сказали, что если ближайший год два я планирую 2- года ребёнка, то прижигать не нужно, только местно пролечить

К раку?а кто интересно мне знать ,рискнет имея рак , рожать, да и вообще беременеть.

Ссылка на сообщение

Хлоя, ну имея конечно не рискнёт, но эрозия это не рак, поэтому с ней беременеть можно, эрозии часто уже после родов прижигают, хотя некоторым с проблемами с беременностью наоборот советуют прижечь, иногда помогает забеременеть

Ссылка на сообщение

Мне прописывали свечи Ноноксинол для контрацепции, так как они обладают бактерицидным действием, так как до первой беременности гинеколог прижигать не хотела.

Ссылка на сообщение

Необходимо обследоваться на наличие атипичных изменений слизистой шейки матки. Для этого существует ПАП-тест ccылка удалена По результатам этого исследования можно сделать вывод о необходимости биопсии.

Изменено пользователем Baby_dream
спам
Ссылка на сообщение

Ну почему же нельзя. Вот в справочнике сколько препаратов для лечения прописано. Но в каждом случае заболевания все индивидуально. Кому помогает консервативное лечение, кому - нет. Но прижигание лекарством, это же не то, что током , это малотравматичная процедура.

 

Ссылки запрещены!

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

Я врач-мофролог. Ежедневно сталкиваюсь с так называемой эрозией шейки матки десятки раз. Заблуждений и мифов в этой теме хватает. Даже у горе-гинекологов. Могу дать вам несколько советов: 1) Сделайте прививку от ВПЧ (об этом подробно написано тут) 2) проходите ежегодно профилактический гинекологический осмотр с цитологическим исследованием (написано тут). Это все, что должна знать женщина, без углубления в проблему.

 

Ссылки запрещены!

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

А чего вы так прижигания боитесь? Я после первой беременности прижигала, но всё расходилось ( не знаю как правильно написать), потом подлечили, больше даже меня в целом ( иммунитет витаминами) и отправили на криозаморозку, так всё отлично вышло. 9 лет до следующих родов врачи даже не видели, что у меня эрозия большая когда-то была, говорили, что у меня там всё красиво и чистенько. Да и сейчас после вторых родов всё ок.

Ссылка на сообщение

Это действительно не страшный диагноз, если вовремя кинуться и правильно лечить!У меня трое богатырей и пошла на процедуру вагинального омоложения, выяснилось еще, что оказывается есть эрозия шейки матки!Моя врач-гинеколог предложила лечение лазером за одно и процедуру вагинального омоложения :253: Я согласилась и не зря, процедуру проводили в общей сложности 4 сеанса по 10-15 минут лазером MORE-Xel Aphrodite(кому интересно), абсолютно безболезненно и без последствий!!!

Ссылка на сообщение

Моя подруга лечила эрозию матки. Лечение очень помогло. Советую ознакомиться.

 

Ссылки запрещены!

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

Вообще специалистам удается быстро справиться с проблемой с минимальным дискомфортом для женщины. Врожденная и истинная эрозия чаще всего не требует прижигания. После постановки диагноза специалист рекомендует медикаментозную терапию, которая является лучшим способом лечения.вот здесь вам точно окажут квалифицированную помощь

 

Ссылки запрещены!

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

Прижигала лазером (сургитроном) - очень большая была эрозия, кровила при контакте и врач посоветовала прижигать. Долго отнекивалась, потому что начитала бабок на форумах что нельзя до беременности - не родишь. Потом на очередном приеме после очереднего "прижигай, а не то хуже будет", рассказала свои страхи что не рожу. Гинеколог только посмеялась - это было действительно так, когда много лет назад прижигали доисторическими методами. Теперь все современное и никаких рубцов.

Прошел год, ходила к другому врачу - она даже не поняла что меня прижигали. Я спросила нет ли эрозии опять, а она "а у вас была?" А так бы мучалась еще много лет.

Ссылка на сообщение

Болезнь серьезная, и без полного обследования точно не обойтись. Но сначала лучше собрать побольше инфы, я смотрела , нашла много полезного

 

Ссылки запрещены!

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

Дисплазия - первый шаг к раку шейки матки. Самое страшное это то, что в начале заболевания симптомы отсутствуют. Вся надежда на врачей, а они иногда подводят своим пофигизмом.

Ссылка на сообщение

Я уже научена горьким опытом. Конечно я пролечилась в клинике Семейный доктор Но моё доверие к врачам пошатнулось.

 

Ссылки запрещены!

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

Дисплазия - первый шаг к раку шейки матки. Самое страшное это то, что в начале заболевания симптомы отсутствуют. Вся надежда на врачей, а они иногда подводят своим пофигизмом.

Что прям совершенно никаких симптомов?
Ссылка на сообщение

Я почти 7 месяцев лечила эрозию, свечи ставила, спринцевание делала, но в итоге все равно отправили на прижигание, делала в MEDKлинике на Олимпийском проспекте, в принципе почти безболезненно, но врач сказал, что скорей всего после родов опять придется прижигать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...