Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам
Ivanna

Можно ли испортить ребенка любовью?

Рекомендуемые сообщения

-natalina-

А я наверное слишком залюбила))) потому что чуть прикрикнешь, или просто говорю что я не буду с тобой разговаривать, так для дочи это конец света (5 лет). я аж пугаюсь ее состояния....

Поделиться этим сообщением

Элечка

Ох, а моей дочки сейчас переломный возраст - 3 года. Начала показывать свой характер. "Нет" говорит на все, что слышит. Если честно, очень тяжело стало справляться. Надеюсь, нормально этот переживем.

Юле4ка

Я тоже люблю дочку конечное но стараюсь не баловать и не разрешаю это делать родственникам, потому что она и так вредненькая а если ей позволять все так она как говорится и на голову сядет.

finnka
Любовью нельзя, жалостью можно.

Ну вот а как своего ребенка не жалеть?

любовью никогда ребенка не испортишь!!!

Любовью испортить можно! Прочитала чудесную книгу психолога Алексея Некрасова "Материнская любовь", пр то, как разрушает любовь детей. Для меня это было откровение. Любить надо! Но нельзя душить своей любовью и вмешиваться во все!

Если любовь перерастает в манию, то в таком случае испортить ребенка очень даже можно легко. Надо уметь почувствовать эту грань между любовью и слепым обожанием.

Ну вот а как своего ребенка не жалеть?

Когда жалость затмевает объективную пользу для ребёнка.

Все знают, что нельзя закармливать ребёнка сладким. Ребёнок просит очередную -дцатую по счёту конфету. "Ой, как же ему не дать, я ж его люблю." или "Он же плакать будет". Или врач назначил анализ крови, мама не ведёт - жалко же, ему же больно будет.

Ну, и т.д. Принцип, думаю, понятен.

Последние полученные награды

я стараюсь воспитывать дочь любовью, не стесняюсь в ее проявлении со своей стороны: могу сильно тискать, целовать, говорить, что она самое прекрасное для меня на свете! мое счастье=) детки - отличный индикатор любви, они все чувствуют, как есть.Но при этом, я и поругаться могу (не смотря на безграничную любовь), когда того требует ситуация) В общем, люблю - тааак люблю, ругаюсь - таак ругаюсь! Любовью ребенка не испортить, испортить можно воспитанием! хотя,конечно, у некоторых любовь и плохое воспитание - это причина и следствие: так любят, что воспитывают только "пряником" и объективно на ребенка и его поступки смотреть не могут или не пытаются!

Именно любовью испортить нельзя.

Но можно за любовь принимать совсем другое (вседозволенность, баловство и т.д.). Это уже не любовь.

Но найти серединку непросто:(

Именно любовью испортить нельзя.

Но можно за любовь принимать совсем другое (вседозволенность, баловство и т.д.). Это уже не любовь.

Да, под понятие "любовь" можно что угодно подогнать. Родители в этом плане более вменяемы, чаще всего нездоровой "любовью" грешат бабушки. У моей покойной подруги остался шестилетний сын. Бабушка с дедушкой меньше чем за год превратили его в монстра. Все можно понять - жалко мальчишку, и лишний раз на него надавить боишься. Но он разве что не по головам начал ходить. На любое замечание в крик, с другими детьми никакого диалога, только агрессия и драка. Дома любое желание его исполняли по щелчку пальцев, иначе впадал в истерику. Вместо того, чтобы полечить у него явные последствия стресса и сходить к психологу - всему потакали. И ведь не слушали никого, я им столько раз пыталась объяснить, что они только хуже мальчику делают. В итоге приехал их сын, и хоть как-то нормализовал ситуацию. Сводил Фильку к врачу, стали ему давать детский тенотен для снижения агрессии и истеричности. Одновременно пошли на подготовительные курсы к школе, и к психологу. Осенью ему в школу, непонятно, как бы он в таком невменяемом состоянии там находился. Сейчас вроде получше стало. По крайней мере, не орет постоянно, и научился компромиссам с окружающими.

MarFa

лучше испортить любовью, чем не любовью ИМХО) любовь не в силах сделать монстра из ребенка, но она должна быть разумной, порой и по попе шлепать надо

Alexaxa

Парадокс заложен в самом вопросе. Любовью никого испортить нельзя! А вот безразличием, невниманием, постоянной критикой и недовольством кого угодно можно испортить. Еще моя бабушка говорила: "Скажи 100 раз человеку, что он свинья и он захрюкает"

надо знать грань между давать любовь и баловать

Любовью невозможно испортить ребенка.

Любовью не испортишь, а вот балованием да.

Думаю нет. Однако каждый под словом любовь понимает что-то свое. Кто-то считает любовью бесконечные покупки игрушек и сладостей. Такой "любовью" точно можно испортить

Испортить можно,если чересчур его опекать,потому что встав взрослым ребенок не будет самостоятельным,а будет за мамкину юбку держаться,поэтому здесь нужно не переусердствовать с любовью

Испортить можно,если чересчур его опекать,потому что встав взрослым ребенок не будет самостоятельным,а будет за мамкину юбку держаться,поэтому здесь нужно не переусердствовать с любовью

Любовь и гиперопека - это разные вещи. как впрочем любовь и "балование"

Самое главное и самое сложное не путать такие разные понятия :)

ну как можно ребенка испортить любовью? Никогда не понимала понятия "перелюбили", но всегда в глаза бросается, когда ребенка "недолюбили"

Любовь не портит, а вот забаловать можно до невозможности. Проверено на бабушках-дедушках, так что - не стоит))

ТамараКраса

Перелюбленный или недолюбленный. Всего должно быть в меру, я считаю

Я думаю, что ребёнка можно избаловать своим внимание. Я сейчас говорю про внимание с материально точки зрения. Когда ребёнку постоянно преподносишь подарочки, то он рано или поздно садиться на шею. Я, например, дарю свою любовь каждый день, но подарки лишь по какому-то случаю, особенно если они дорогостоящие. Последний раз выбирали с сыном вместе ему игрушки Star Wars ссылка удалена за хорошие успехи в учёбе

Irga

Любовью не испортишь, а вот если избаловать... Я по своей доче заметила - чем больше ей уступаешь, покупаешь игрушки и вкусняшки прост так - тем больше баловства и непослушания.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...

Важная информация

Согласны ли Вы с Правилами форума? Условия использования.