Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Можно ли испортить ребенка любовью?


Рекомендуемые сообщения

Походила по страничкам, почитала... И вот возник такой вопрос у меня: можно ли испортить ребенка любовью?

Например психологи говорят, что надо дарить много любви ребенку, тогда он вырастет любвеобильным, чутким, отзывчивым и т.п. и т.д. Дети которые обделены родительской любовью, как правило потом в своих семейных отношениях являются грубиянами, не любят нежности, не любят поцелуи... Т.е. в воспитании ребенка мы не можем навредить ребенку своей любовью.

Не бойтесь испортить ребенка любовью: любовью не испортишь. Опасна эгоистическая, так называемая <неразумная любовь>. Этим словом обычно называют эгоистическое удовольствие от собственного ребенка. Оберегая свой эмоциональный комфорт, родители ублажают свое чадо, ни в чем ему не отказывают, стараются не замечать и не замечают в нем дурных наклонностей. Эта любовь слепа, пассивна и безответственна.

Любовь - не эмоция, не настроение: это преданное и самоотверженное поведение. Любовь может быть самозабвенной, но не должна быть бездумной; разум и чувство в настоящей любви слиты воедино. И такая любовь активна, действенна, бдительна. Любящие родители видят, что в развитии ребенка главное, что не существенно, а что не нужно и вредно, и в своем поведении исходят не из сиюминутных настроений, а из понимания насущных задач развития ребенка.

По словам советского психолога С. Л. Рубинштейна, в любви познается и утверждается сущность человека. Только глазами любви

можно увидеть эту сущность, И кому как не родителям предназначено совершить это открытие и помочь ему осуществиться: вырастить красивого гармоничного человека.

Красота человека… В чем секрет ее? И кому же не хочется быть красивым, вырастить красивых детей? Сколько внимания, времени и забот мы уделяем своей внешности: одежде, прическе, цвету лица… А секрет красоты прост: когда человек забывает о себе - в труде, в творчестве, в любви,- происходит чудесное преображение: самый, казалось бы, невзрачный человек становится неповторимо прекрасным! Так серая гусеница превращается в светлокрылую бабочку.

<Самоотверженность>, <самозабвенность> - вот слова, неразрывно связанные с любовью, с творческим трудом.

 

А вы как думаете?

Ссылка на сообщение

Любовью не испортиш ребёнка да и не избалуеш, как можно любовью избаловать? Я безумно люблю своих детей, я говорю это постоянно, обнимаю целую и т.д и т.п, Смотрю на старшего, ему 6 лет так он полностью отвечает мне взаимностью он любит меня, постоянно целует не просто ритуально на ночь и с утра, а просто идём по улице он то обнимет то по целует. Потом если бывает не хороший поступок то я ему говорю что меня это расстраивает, сын знает это и старается ни чего не допускать в своём повидении тако го что бы расстроило меня. Так что я считаю что любви должно быть как можно больше и дети ответят нам тем же.

Ссылка на сообщение

есть такая детская сказка.

Мама курица никогда не разрешала своим детям ходить на пруд, ведь они не умели плавать и могли там утонуть. А цыплятам так хотелось пойти на пруд... Однажды мама курица ушла, а цыплятя остались одни. Ких домику прибежала хитрая и злая лиса и начала говорить цыплятам, что она их мама и просить их впустить ее в дом. Вэто время пришла мама курица, и начала убеждать цыплят, что это она их мама. Тогда цыплята сказали: нашей мамой будет та, кто разрешит нам пойти на речку. И Лиса им это охотно разрешила. А мама курица сказала: хорошо. пусть я не ваша мама, но пожалуйста не ходите на пруд и не лезьте в воду! Тут цыплята узнали свою маму курицу...

Впервую очередь нужно думать об истинных потребностях ребенка (не сиюминутных, а о настоящих)... если он просит еще одну конфету - это вредно и сиюминутно, а если еще раз обняться - это навсегда.

Наверно так.

Ссылка на сообщение
Slastena, а как определить эту границу?

Сложный вопрос. Каждый родитель для себя должен определить сам эту грань.

 

Самое главное, чем можно избаловать реебёнка - это вседозволенность, потакание всем его прихотям. Когда КАЖДЫЙ каприз ребёнка считается обязательным для исполнения. Вот здесь то это и путается с любовью. Ну как же я это не сделаю для своего ребёнка, я ж его люблю!!!

Психологи говорят, что избалованный ребёнок почти всегда вырастает в неблагодарного по отношению к своим родителям.

Анекдот в тему:

Едет мама с маленьким мальчиком в автобусе. Напротив него на сидении сидит женщина в белой юбке. Мальчик старательно хочет дотянутся до нее своим грязным ботинком. Женщина отодвигается. Когда больше подвинуться некуда, она просит у мамы, чтобы та как-то отреагировала на поведение своего ребенка. Та говорит:"Он растет по японской системе: я разрешаю ему делать все, что угодно". Рядом стоит волосатый мужик. Такой весь грязный, страшный, в косухе, жует жевачку. Достал жевачку изо рта. Скомкал и прилепил на лоб молодой мамаше. "Вы что, с ума сошли!!!?" - возмутилась та. "Нет. Просто меня тоже растили по японской системе"

 

Мы не можем избаловать ребенка своей любовью. Детям так же нужна любовь, как пища и свежий воздух. Проблема в том, что называть «любовью». Когда мы даем детям все, что они хотят в материальном плане, мы не даем им любви. Любовь – это принятие ребенка таким, какой он есть. Это понимание, сострадание и забота. Вы проявляете свою любовь, проводя с ребенком время наедине, играя с ним, выслушивая его. Ваша любовь придает ребенку чувство защищенности и уверенности в себе. И никакие материальные ценности не могут этого заменить, как бы нам взрослым и неказалось, что это именно так.

Ссылка на сообщение

Ну мне кажется, любовь большинством так и воспринимается, как принятие ребенка таким какой есть, общение с ним, а главное ребенок должен чувствовать, что родители - это те люди, которые всегда выслушают, постраются понять и помочь. Материальное потакания капризам-это не любовь, да и не об этом речь, это замещение любви, на мой взгляд.

Я про то, можно ли испортить ребенка лишним поцелуем, лишним объятием? И что это даст?

Я как-то смотрела передачу. Там один профессор психологии сказал, что в любом возрасте ребенку необходимо минимум!!! 15 минут любви(слова, прикосновения, ласка, поощрения). Чем больше, тем лучше.

Ссылка на сообщение

по-моему профессор абсолютно прав! и чем младше ребенок, тем больше нежности ему нужно... Я в одной книге читала, что дети, которые получают достаточно телесного контакта со взрослым быстрее растут, развиваются, а значит быстрее становятся самостоятельными. нельзя человека испортить объятиями. может конечно не стоит как только ребенок сделает что-то "Не то" его целовать, но как только появится благоприятный момент - обязательно надо )

 

и еще о принятии таким, какой есть... принимать его таким какой есть безусловно надо, но наверно все же надо стремиться сделать его лучше...

Ссылка на сообщение
дают делать что- делать их лучше? эх-х это точно... ну так это уже другой вопрос - глобальный такой вопрос воспитания...

нееееее обнимать, целовать)))

 

А как вы относитесь к наказаниям? кричите ли и как часто?

а это уже другая тема-создавайте и там обсудим)) B)

Ссылка на сообщение

ну если обнимать, целовать, так это он может пытается самоутвердиться - мол большой уже и вообще МУЖЧИНА! Ну если обниматься не хочет, так может просто словами, ласковым тоном. У меня с сыном тоже был период, когда он от моих нежностей убегал... а сейчас вот у него видно начался период так сказать романтической привязанности к маме (ему 5 лет скоро) - обнимается с и разрешает себя целовать с удовольствием :lol:

Ссылка на сообщение
А мой не разрешает его целовать, очень редко, но я его все ровно зажимаю и целую)))))))))))))))))))

)))))))))))))))))))))

А мой пока вроде дается))), да и сам в приступе нежности может обцеловать))) особенно по утрам, когда мама спит)))) и когда что-то надо))

Ссылка на сообщение

Здоровой любовью избаловать нельзя!

 

Бывает "нездоровая любовь" - вседозволенность, безнаказанность, потокание капризам и т.д.

 

Я обнимаю, целую, тискаю дочу много))) иногда вредничает и не дается) Часто сама подбежит, обнимет, поцелует, скажет ,что любит, что соскучилась)

если возникает какая-то конфликтная ситуация, какая-то истерика, то я улыбнусь, позову дочу к себе, приласкаю, обниму, поцелую, успокою, но не дам то, что она хочет (если из-за этого и произошла эта ситуация) Но кричать на нее или игнорировать ее плач не буду.

 

И еще психологи говорят - не ругать, не стыдить детей в присутствии других людей, особенно чужих! Лучше отвести в сторонку и объяснить с глазу на глаз, что он делает не так...

Ссылка на сообщение

Нельзя любовью избаловать, с этим я полностью согласна. Я тоже очень люблю потискать своих детей. Конечно, Серёга уже большой, ему меньше тисканья достаётся, но он до сих пор может подойти ко мне обняться, поцеловать:"Мамочка, я так тебя люблю!" Хотя я его, бывет, и ругаю, и наказываю (за дело, конечно). Вот порой думаю, когда придёт то время и он перестанет ластиться ко мне?! Жду с ужасом. Может, не придёт?

Ссылка на сообщение

Toninka

Если возникает какая-то конфликтная ситуация, какая-то истерика, то я улыбнусь, позову дочу к себе, приласкаю, обниму, поцелую, успокою, но не дам то, что она хочет (если из-за этого и произошла эта ситуация) Но кричать на нее или игнорировать ее плач не буду.

взяла на заметку :D

 

 

telez, Лариса, а мне кажется, что когда ребенок привык к обниманиям и проявлению нежности, в том числе и на людях, то и потом в более зрелом возрасте не будет стесняться. Так что думаю это не закончится, если только на подростковый период))) перерыв будет)), ну это нормально :D

Ссылка на сообщение
взяла на заметку

Ань, но не совсем сразу, а то иногда начинает брыкаться и еще больше психовать.

 

Но как правило, этот метод действует. У нас)

 

 

Свекровь рассказывала, что классная руководительница ее дочки на собрании говорила - Ребенка необходимо гладить по голове не менее 25 раз в день! По детям сразу видно ласкают ли его родители.

Она дотрагивалась (поглаживала) детей по головам, у всех разная реакция - кто никак не реагировал, кто дергался, кто убирал голову...

 

Мне кажется, это не показатель. Может, некоторые просто не привыкли, что их учитель гладит голову...

Ссылка на сообщение
Если любовь без предела, то она только навредит ребенку.

Не соглашусь! Конечно все зависит от смысла вложенного в эти слова. Если любовь это, обнять поцеловать ребенка, поиграть с ним, провести вместе время, то точно не испортишь!

А вот если потакать ему и все позволять или баловать материально обуславливая это не хваткой времени, то тогда да.

 

Ведь сейчас встала большая проблема- не хватка времени. Все работают куда то спешат, приходят домой уставшие и говорят ребенку -мне не когда я устал. А потом что бы как то загладить свою вину начинают "покупать ребенка", его любовь. Вот что плохо!!!! И дети после этого начинают мерить любовь родителей по подаркам. И этим же хвастаться во дврах, типо вот меня как любит мой папа (мама) они мне вот что купили.

Ссылка на сообщение

На мой взгляд, любовь - это активные действия.

Обнять-поцеловать, конечно, приятно, но это не любовь, обнимать и целовать могут и совершенно равнодушные люди.

 

А испортить можно чем угодно, даже любовью. Приучите к самопожертвованию, и будет ваш ребенок убежден, что все в семье живут ради него.

 

Все должно быть в разумных пределах: и любовь, и внимание, и невнимание.

 

Вы не обращали внимания на то, что иногда каждому человеку хочется обойтись без внимания родственников? Просто побыть самому с собой, и чтобы не лезли?

Ссылка на сообщение

А я наверное слишком залюбила))) потому что чуть прикрикнешь, или просто говорю что я не буду с тобой разговаривать, так для дочи это конец света (5 лет). я аж пугаюсь ее состояния....

Ссылка на сообщение

Ох, а моей дочки сейчас переломный возраст - 3 года. Начала показывать свой характер. "Нет" говорит на все, что слышит. Если честно, очень тяжело стало справляться. Надеюсь, нормально этот переживем.

Ссылка на сообщение

Я тоже люблю дочку конечное но стараюсь не баловать и не разрешаю это делать родственникам, потому что она и так вредненькая а если ей позволять все так она как говорится и на голову сядет.

Ссылка на сообщение

Любовью испортить можно! Прочитала чудесную книгу психолога Алексея Некрасова "Материнская любовь", пр то, как разрушает любовь детей. Для меня это было откровение. Любить надо! Но нельзя душить своей любовью и вмешиваться во все!

Ссылка на сообщение

Ну вот а как своего ребенка не жалеть?

Когда жалость затмевает объективную пользу для ребёнка.

Все знают, что нельзя закармливать ребёнка сладким. Ребёнок просит очередную -дцатую по счёту конфету. "Ой, как же ему не дать, я ж его люблю." или "Он же плакать будет". Или врач назначил анализ крови, мама не ведёт - жалко же, ему же больно будет.

Ну, и т.д. Принцип, думаю, понятен.

Ссылка на сообщение

я стараюсь воспитывать дочь любовью, не стесняюсь в ее проявлении со своей стороны: могу сильно тискать, целовать, говорить, что она самое прекрасное для меня на свете! мое счастье=) детки - отличный индикатор любви, они все чувствуют, как есть.Но при этом, я и поругаться могу (не смотря на безграничную любовь), когда того требует ситуация) В общем, люблю - тааак люблю, ругаюсь - таак ругаюсь! Любовью ребенка не испортить, испортить можно воспитанием! хотя,конечно, у некоторых любовь и плохое воспитание - это причина и следствие: так любят, что воспитывают только "пряником" и объективно на ребенка и его поступки смотреть не могут или не пытаются!

Ссылка на сообщение

Именно любовью испортить нельзя.

Но можно за любовь принимать совсем другое (вседозволенность, баловство и т.д.). Это уже не любовь.

 

Да, под понятие "любовь" можно что угодно подогнать. Родители в этом плане более вменяемы, чаще всего нездоровой "любовью" грешат бабушки. У моей покойной подруги остался шестилетний сын. Бабушка с дедушкой меньше чем за год превратили его в монстра. Все можно понять - жалко мальчишку, и лишний раз на него надавить боишься. Но он разве что не по головам начал ходить. На любое замечание в крик, с другими детьми никакого диалога, только агрессия и драка. Дома любое желание его исполняли по щелчку пальцев, иначе впадал в истерику. Вместо того, чтобы полечить у него явные последствия стресса и сходить к психологу - всему потакали. И ведь не слушали никого, я им столько раз пыталась объяснить, что они только хуже мальчику делают. В итоге приехал их сын, и хоть как-то нормализовал ситуацию. Сводил Фильку к врачу, стали ему давать детский тенотен для снижения агрессии и истеричности. Одновременно пошли на подготовительные курсы к школе, и к психологу. Осенью ему в школу, непонятно, как бы он в таком невменяемом состоянии там находился. Сейчас вроде получше стало. По крайней мере, не орет постоянно, и научился компромиссам с окружающими.

Ссылка на сообщение

Парадокс заложен в самом вопросе. Любовью никого испортить нельзя! А вот безразличием, невниманием, постоянной критикой и недовольством кого угодно можно испортить. Еще моя бабушка говорила: "Скажи 100 раз человеку, что он свинья и он захрюкает"

Ссылка на сообщение

Думаю нет. Однако каждый под словом любовь понимает что-то свое. Кто-то считает любовью бесконечные покупки игрушек и сладостей. Такой "любовью" точно можно испортить

Ссылка на сообщение

Испортить можно,если чересчур его опекать,потому что встав взрослым ребенок не будет самостоятельным,а будет за мамкину юбку держаться,поэтому здесь нужно не переусердствовать с любовью

Ссылка на сообщение

Испортить можно,если чересчур его опекать,потому что встав взрослым ребенок не будет самостоятельным,а будет за мамкину юбку держаться,поэтому здесь нужно не переусердствовать с любовью

 

Любовь и гиперопека - это разные вещи. как впрочем любовь и "балование"

Самое главное и самое сложное не путать такие разные понятия :)

Ссылка на сообщение

Я думаю, что ребёнка можно избаловать своим внимание. Я сейчас говорю про внимание с материально точки зрения. Когда ребёнку постоянно преподносишь подарочки, то он рано или поздно садиться на шею. Я, например, дарю свою любовь каждый день, но подарки лишь по какому-то случаю, особенно если они дорогостоящие. Последний раз выбирали с сыном вместе ему игрушки Star Wars ссылка удалена за хорошие успехи в учёбе

Изменено пользователем Baby_dream
спам
Ссылка на сообщение

Любовью не испортишь, а вот если избаловать... Я по своей доче заметила - чем больше ей уступаешь, покупаешь игрушки и вкусняшки прост так - тем больше баловства и непослушания.

Ссылка на сообщение
Анастасия Цветкова

Согласна! Не любовь портит, а неправильное воспитании! Ребенок обязательно должен знать, что его любят и поддержат в трудной ситуации. Но одновременно с этим нельзя допустить, чтобы ребенок думал что если он натворит дел, то кто-то за него все исправит и на нем нет никакой ответственности. И конечно еще благодарность родителям нужно воспитать, чтобы понимал что на хорошее отношение нужно отвечать тем же. А то была у моей подруги история: В общем КОШМАР(( Я вот тоже заметила, уже не знаешь куда все девать все подаренные и просто так купленные конструкторы ссылка удалена а слушаться от этого ребенок больше не стал)))

Изменено пользователем Baby_dream
спам
Ссылка на сообщение

И, я согласна что можно избаловать, любовью. Мой сын был, все лето у бабушки, которая исполняла все его прихоти, теперь у нас проблемы с поведением, я не могу все его требования делать, да так и не должно быть. В садик идем с капризами и истериками. Я его прям не узнаю. Врачи посоветовали успокаивающий сироп зайчонок, давала сыну 2 недели, сироп на основе натуральных трав, без спирта. Сейчас он стал спокойнее, послушнее, не устраивает на улице истерики.

Ссылка на сообщение

Я считаю, что можно. Особенно мальчиков.

Любовь всегда должна быть разумной. И никогда не должна становиться синонимом вседозволенности. Да тяжело, когда видишь как обижается ребенок, сердится, что отказываешься покупать/разрешать/делать то что ему надо, но без этого нельзя.

Ссылка на сообщение

Я считаю, что можно. Особенно мальчиков.

Любовь всегда должна быть разумной. И никогда не должна становиться синонимом вседозволенности. Да тяжело, когда видишь как обижается ребенок, сердится, что отказываешься покупать/разрешать/делать то что ему надо, но без этого нельзя.

Если запрещать ребенку что-либо в игровой форме, то он сильно не обидится. Например, быстро отвлечь от желаемой игрушки интересным занятием. Или договориться, что игрушку купим, если малыш выполнит какие-нибудь задания.

А любовью испортить ребенка нельзя, просто каждый из нас вкладывает свое значение в это слово

Ссылка на сообщение

Не зря говорят, что есть мудрость "балуйте своих детей, кроме Вас их никто баловать не будет". Вот я ничего не могу с собой поделать и на все детские праздники отмечаюсь ссылка удалена у доченьки. Баловство скажете Вы? Ну и пусть! Зато так приятно видеть радость у своего маленького чада. :229: :229: :229:

Изменено пользователем Baby_dream
спам
Ссылка на сообщение

Любовью не испортишь, я с возрастом поняла, что когда тебя безусловно и самозабвенно любят - это великое счастье, и таких людей очень мало будет в жизни. А вот если баловать, то очень даже можно испортить.

Как в "Снежной королеве": детей надо баловать, только тогда из них вырастут настоящие разбойники.

Ссылка на сообщение

Можно испортить бездумной любовью. Любить ребенка надо сердцем, а воспитывать головой, чтобы не вырос эгоист, который потом самим родителям жизнь попортит, не говоря об окружающих. Просто таких индивидуумов по жизни знаю. Когда в детстве все разрешалось, в попу зацеловали, все преподносили на блюдечке с голубой коемочкой, а вырос - подавай все готовое уже не на блюдечке, уже на золотом подносике (утрирую, но аппетиты с возрастом растут). Так что воспитывать надо с пеленок, любить, но не залюбливать.

Ссылка на сообщение

Несмеяна, вы все правильно сказали. Вот только сложно определить когда дело своего ребенка касается забота ли это или уже баловство :(.

Если на голову садится - значит уже забаловали :)

Ссылка на сообщение

Потому что некоторые индивидумы "слышат звон, но не знают где он"... В Японии много чего детям до 7 лет нельзя. Просто там постоянный пригляд и все построено так, что бы ребенка не провоцировать на то что нельзя...

А вообще, есть хорошая поговорка - "до 7-ми ребенок царь, с 7-ми до 15-ти раб, а с 15-ти друг"... Только когда же это царям все было можно?

Ссылка на сообщение

именно любовью испортить невозможно

другое дело, что все по-разному любовь выражают

Точно. Лаской, нежностью и заботой точно не испортить. А вот чрезмерными подарками, все купи, все дай - может быть перебор

Ссылка на сообщение

Определенно можно, у меня у подруги дочка выросла ужасно избалованная, мать устала с ней бороться. Она даже обратилась за помощью к психологу Ольге Кондрашовой , по наводке и отзывам из сети http://detivkaif.ru/. Перевоспитать уже большую девочку оказалось очень непросто, но через пол года у них вроде случился прогресс, дочка стала менее требовательной и стала больше помогать по дому. Улучшения были, но считаю, что не стоит до такой степени распускать детей.

Ссылка на сообщение

Любовью-нет, а вот потаканием всего и вся вполне можно. если ты будешь любить ребенка: гладить, обнимать, поддерживать, разговаривать с ним и помогать решать трудные задачи и проблемы- ты только подготовишь его к взрослой жизни, привьешь ему разные чувства(доброта,сострадание, честь и т.д.), а вот если будешь потакать все его капризам, наперекор и вопреки всему, то тогда вырастишь избалованное капризное чудовище, которое тебя ни во что ставить не будет и ноги об тебя вытрет.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки я посоветую сайт тренажер для мозга. Очень хорошо подойдет для детей,школьников,подростков. С этим сайтом ваши дети будут не отставать от учебы. Вот ссылка: catcut.net/hwxH

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...