Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Домашние роды


_Маринка_

Рекомендуемые сообщения

Что мы об этом думаем? :mellow:

 

Я дважды рожала дома. Первого сына - в ноябре 2006, с мужем и домашней (духовной) акушеркой, второго сына - в июле 2008 одна.) Все прошло отлично, таких легких и радостных родов желаю всем!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 222
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие комментарии

Когда со вторым ребенком отказывалась в роддоме от прививок педиатр почему-то спросила: Вы в секте? Меня этот вопрос реально рассмешил, а сейчас на Вашем примере я вижу, что для Вас я наверное тоже се

Posted Images

Отвечаю,что об этом думаю.

Когда запланировали беременность,решила,что буду рожать дома.

Не нашла духовную акушерку(то,что нашла,слишком много скандалов вокруг),но нашла альтернативу(естественные роды при роддоме).

Считаю,что могла точно так же родить дома.

Чем хорошо дома-нет давления,других рожениц,можешь сосредоточиться на процессе.Нет врачей,которые зачастую действуют на нервы или попросту наплевательски относятся.

А там,где я рожала-почти все то же,только еще страховка.

Рожать дома можно только тогда,когда ты абсолютно уверен в себе и ребенке.

Моя мама с облегчением выдохнула,когда узнала,что я все таки в организации рожаю,а не дома.)))

Ссылка на сообщение

рожала в роддоме, но не против домашних родов)

мариша тебе огромный респект(говорила уже много раз)

Рожать дома можно только тогда,когда ты абсолютно уверен в себе и ребенке

согласна на все 100

Ссылка на сообщение

я рожала в отделении семейные роды, для меня это комфортнее чем дома, в санатории получается)))

А дома рожать страшно, роды это хоть и естественный процесс, но вдруг что-то не так, если дома рожаешь надо под окном иметь автомобиль реанимации, ИМХО

Ссылка на сообщение

я рожала по контракту в обычном роддоме, это не семейные роды, а когда выбираешь себе врача и врача для ребенка и их оплачиваешь ... отдельная родилка, никаких других рожениц и врач только с тобой ... у меня всю беременность проблем не было, а вот роды оказались сложными и это была неожиданность для всех ... про роды дома, тоже думаю, что на свой страх и риск, в моем случае благополучно не получилось бы ... второго, только в роддоме и только с этими же врачами :) ... педиатр кстати до сих пор дочку наблюдает, звоню ей в любое время если есть вопросы ...

Ссылка на сообщение

С точки зрения, что все свое, все родное - домашние роды это оч хорошо. Но я бы не смогла. Сознательно в смысле. Другое дело, если к примеру скорая не успела бы приехать - тогда уж и деваться некуда)))

Ссылка на сообщение

Я как то боюсь дома рожать, а вдруг что-то не так пойдёт. Надо будет каике то другие инструменты, или ещё что-то. Всякое же бывает. Лучше уж в больнице. Где всё есть, где помогут сразу же.

Это хорошо, что я живу в маленьком городе, где роддом близко, а если в большом городе, роддом далеко.. а это с ребёнком ехать туда... времени сколько потеряется... не, я всё таки за роды в роддоме.

Если, конечно, мамаша и ребёнок здоровые, то почему бы и нет, но у меня со здоровьем всё таки есть маленькие проблемы.

Ссылка на сообщение

Как к явлению, к домашним родам отношусь положительно-выбор должен быть всегда. Соб-сно, могла бы и дома родить - сказала бы я 2 месяца назад-до родов.Все было отлично, все были уверены в отличном и гладком течение родов.

Но я сознательно хотела и хочу (Если Бог даст еще) рожать не дома-у меня много претензий к обстановке))))Я рожала в отдельном огромном родзале-там и кровать для отдыха и джакузи и мячи и надувные игрушки и родстол, предназначенный как для горизонтальных, так и вертикальных родов - удобный весьма.Душ и туалет-опять же только для меня в тот момент.

Очень комфортно-хочешь танцуй, хочешь вой, хочешь песни пой.Врач и акушерка практически все время с тобой-ну разве что сама не отправишь их за ненадобностью.Тактика свободного поведения полная,но при этом за тобой еще и ухаживают.

В родах появилась проблема, как бы её решили дома-вот вопрос, не смертельно, но шейку бы я разорвала в клочья-все равно бы поехала в больницу....Вот кто бы знал, что так могло случится? А в РД врач практически рожал со мной, помогая продержаться, чтоб шейка полностью сгладилась-в итоге ни одного разрыва, ни снаружи, ни внутри.

Всех, кого я хотела видеть, я увидела через 2 часа, доктор предлагал сразу мужа прям в родзал пригласить, но мой папаша так долго собирался, что мы уже в палате были)))

Ссылка на сообщение

Очень здравый взгляд на домашние роды акушерки с огромным стажем домашних родов Ирины Мартыновой.

 

"Недостаточно только сделать выбор: нужно еще и подготовить себя к тому, чтобы справиться с той задачей, которую мы на себя берем. Почему-то не все это понимают. Некоторым кажется, что домашние роды - это только праздник, только легкое и приятное приключение. (Ведь все, кто об этом рассказывал, говорили, что это легко и радостно!) Но помимо "праздника", есть еще и "работа", которую необходимо выполнить, чтобы ребенок благополучно родился.

Некоторые семьи об этом забывают (или, может быть, им никто об этом не сказал, а сами они не догадались?). Они готовятся к "празднику" и не ожидают никаких осложнений, а потом - если с ними такое все-таки случится - горько разочаровываются в самой идее домашних родов и становятся активными противниками всех этих "модных течений".

 

I. Родовые осложнения, возможные у любой женщины, в том числе обследовавшейся в женской консультации.

 

1. Вялая или недостаточная родовая деятельность- следовательно, гипоксия плода, впоследствии - асфиксия плода, ведущая к его гибели, а при неоказании своевременной медицинской помощи - к тяжелым состояниям и даже гибели роженицы.

(И.М.: Конечно, такое может случиться, если женщина находится дома одна, без акушера, и по какой-то причине не хочет вызывать "скорую". Но если женщина готовится к домашним родам с акушером, то такая ситуация не возникнет.

Давайте рассмотрим возможные варианты. Есть 2 вида родовой слабости - первичная и вторичная.

Первичная - это когда слабые схватки продолжаются несколько дней, но при этом нет нормальной динамики открытия. В такой ситуации надо сначала определить, начались ли роды - может быть, это еще только предвестники, и бепокоиться не о чем. Если же роды начались, но динамики нет, то нужно установить причину.

Может быть, это плоский пузырь, который препятствует опусканию ребенка - тогда акушер должен убрать пузырь, и роды пойдут нормально. Может быть, причиной является общая усталость женщины, или низкий гемоглобин, или даже какие-то психические отклонения - но если во время беременности за состоянием женщины наблюдает профессиональный акушер, то он заметит это не в момент родов, а гораздо раньше, и убедит такую женщину в том, что домашние роды ей противопоказаны.

Бывает и вторичная слабость родовой деятельности - при этом начинаются нормальные родовые схватки с прогрессирующей родовой деятельностью, происходит постепенное открытие родового канала, но роды по какой-то причине оказываются затяжными, и женщина устает от таких родов.

Тогда у нее и наступает слабость, называемая вторичной - происходит затухание родовой деятельности. В такой ситуации принято стимулировать роды. При домашних родах, если акушер считает, что нет никакой опасности для матери и ребенка, можно просто дать женщине выспаться, чтобы она могла набраться сил. После этого у нее начнутся новые хорошие схватки, и она сможет нормально родить.)

2. Преждевременная отслойка плаценты.В связи с недостаточной подачей кислородообогащенной крови вызывает гипоксию плода, вплоть до асфиксии. Но особенно опасна для роженицы, т.к. является причиной профузного маточного кровотечения.

(И.М.: Да, иногда происходит преждевременная отслойка плаценты. Причины могут быть разные - травмы (психические или физические), хронические заболевания и все, что угодно. Но это не случается мгновенно - после появления первых признаков отслойки плаценты еще есть время, чтобы успеть вызвать "скорую".

Если при небольшом открытии появляются кровянистые выделения - любой грамотный акушер тут же отправит такую роженицу в больницу, не дожидаясь ухудшения ситуации. Понятно, что никаких домашних родов у такой женщины уже не должно быть. Если же она в такой ситуации пытается рожать одна, без медицинской помощи, то это ненормально.)

3. Пуповинное удушение плода- следовательно, гипоксия плода. При длительном неоказании медицинской помощи (оперативное вмешательство) - асфиксия и гибель плода.

(И.М.: Обвитие пуповиной довольно часто обнаруживается в момент рождения - тогда надо сразу снять петли, удушающие ребенка, и действовать по обстоятельствам - это зависит от степени удушья. В самом легком случае бывает достаточно ненадолго погрузить ребенка в холодную воду. В более тяжелых случаях делается искусственное дыхание "рот в рот", массаж грудной клетки - акушер должен знать приемы реанимации и уметь применять их в нужный момент.

Когда акушер слушает сердцебиение ребенка еще до рождения и чувствует, что есть какие-то сбои, можно предположить, что есть обвитие. Чтобы избежать асфиксии от обвития или прижатия, акушер выполняет так называемую триаду по Николаеву: это способ медикаментозной борьбы с внутриутробной асфиксией.

Акушер будет постоянно следить за сердцебиением ребенка, который находится в таком состоянии, и к моменту его появления на свет акушер подготовится ко всем необходимым мероприятиям. Он должен иметь под рукой холодную и горячую воду и отсосы и должен быть готов применить все процедуры реанимации.)

4. Неполное отхождение плаценты.Вызывает сильные кровотечения, вплоть до профузных. Требуется срочное оперативное вмешательство.

(И.М.: Конечно же, неполное отхождение плаценты встречается и при домашних родах. Если женщина рожает одна, она не может точно определить, вышла ли плацента полностью. Поэтому в такойситуации нельзя рисковать - при любом кровотечении нужно сдаваться в роддом.

Но если в родах участвует акушер, он сумеет вовремя обнаружить, что имеются осложнения при отделении плаценты. Акушер должен не только знать, какие при этом требуются меры, но и уметь это делать. Необходимо войти в матку рукой и как можно быстрее произвести отделение плаценты. Старые профессиональные акушеры даже в роддомах делали это без наркоза - они следили за ощущениями женщины.

После ручного отделения плаценты требуется отмассировать матку и проверить стенки. Если все сделано правильно, то матка будет хорошо сокращаться. При этом нужно вести ранний послеродовый период с учетом сокращения матки - акушер будет использовать сильные сокращающие средства, чтобы не было дальнейшей кровопотери. Для компенсации случившейся кровопотери достаточно пить больше жидкости - если нет симптомов острой кровопотери. Если такие симптомы есть (а акушер это видит), то требуется медицинская помощь - нужно ставить капельницу.)

5. Недостаточная сократительная активность матки- следовательно, опасные для здоровья и жизни родильницы кровотечения.

(И.М.: Чтобы остановить послеродовое кровотечение, нужен окситоцин, который вырабатывается в гипофизе - а он выделяется благодаря тому, что ребенок сосет грудь. Если же этого оказывается недостаточно, то нужно ввести окситоцин внутривенно, одновременно с массажем матки рукой. Если матка действительно плохо сокращается, то на живот прикладывают холод и тяжесть (в роддомах используют пузырь со льдом), чтобы матка не "распускалась".

Бывают особые случаи, когда уже заранее известно, что матка не будет нормально сокращаться. Например, астматики принимают специальные препараты, расслабляющие мускулатуру. Мне приходилось принимать такие роды: женщина с хронической астмой принимала такой препарат. Но и в этом случае можно справиться с кровотечением, если вы наблюдались у домашнего акушера, и он знал заранее об этой ситуации.

Правда, сначала необходимо убедиться, что нет разрывов ни шейки, ни влагалища - чтобы исключить другие причины кровотечения. Если разрывы есть, нужно их зашить - домашний акушер должен уметь это делать.

Нужно понимать, что защитные функции нашего организма всегда начеку - и работа матки задумана очень мудро. Роды - это естественный акт, и матка "знает", как себя вести после рождения ребенка. Если женщина не принимает никаких расслабляющих препаратов, если нет каких-то очень сильных помех естественному механизму сокращения матки, то будет действовать закон природы, который всегда работал и работает - иначе бы мы все уже вымерли.

Наша репродуктивная функция основана на выработке окситоцина в гипофизе - из-за него начинаются роды, рождается ребенок, благодаря ему же сокращается матка и отделяется послед, а потом - опять же за счет него - матка "захлопывается", и прекращается кровотечение. Матка - мощнейший мышечный орган, который после отхождения плаценты "пережимает горло" сосудам, препятствует кровопотере, способствует хорошему сокращению матки.)

6. Диссиминирующее внутривенное свертывание крови- ДВС-синдром. Малопрогнозируемое осложнение, чрезвычайно опасное. Для спасения жизни родильницы требуется экстренная помощь врача-гематолога. Встречается чаще, чем принято считать.

(И.М.: Может быть, это действительно встречается "чаще, чем принято считать", но мне не довелось с этим сталкиваться. Обычно женщина, которая наблюдается у акушера, параллельно проходит и обследование в женской консультации. У нее берут необходимые анализы, и любые отклонения в свертывании крови определяются заранее. Если есть какие-то проблемы, если предполагается, что у женщины есть риск развития ДВС - значит, нужно отказаться от домашних родов.

Наверное, действительно встречаются ситуации, когда ДВС развивается внезапно, без каких-либо отклонений в анализах во время беременности. Здесь мне хотелось бы сказать, что у меня на первом месте все-таки находится духовная основа подготовки к родам. Чтобы не было такой грозной патологии, женщина должна подготовиться духовно, причаститься, взять благословение на домашние роды. Моя практика подтверждает, что все дается нам по нашим духовным грехам. Благословение - это залог благополучного исхода.)

7. Множественные разрывы шейки матки.

(И.М.: Это может случиться, если женщина рожает одна, без присмотра акушера. Если же она готовилась к домашним родам с акушером, то шейка должна быть готова к родам. Есть определенный набор способов подготовки шейки: используются различные спазмолитики - растительные и другие.

Правда, такая подготовка может не подействовать - есть понятие "ригидная шейка" (это значит, что ткани совсем не эластичные), и в таких случаях необходимо использовать еще и гормональные препараты. Но акушер способен определить это заранее и вовремя начать подготовку даже такой шейки к родам, чтобы все прошло благополучно.

Были случаи, когда я просто делала пальчиковый массаж шейки после 36 недель беременности (это грань зрелой беременности - только после нее можно заниматься подготовкой шейки). Когда такая женщина вступает в роды, и уже близится период полного открытия (когда уже есть ощущение потуг, но еще до конца не открыта шейка, и еще нельзя тужиться) - тогда тоже надо делать пальчиковый массаж и отводить шейку, не разрешая женщине тужиться. При этом нужно вводить внутривенно спазмолитики, более слабые или более сильные (внутривенно - для лучшего эффекта).

Акушер должен правильно вести женщину в родах, учитывая состояние шейки - это дело индивидуальное, для каждой шейки нужно искать свой подход. Но даже если случаются разрывы шейки - профессиональный акушер с помощью специальных зеркал-держателей обязан зашить и шейку, и влагалище, и прочие отделы родового канала.)

(И.М.: Акушер, который помогает при домашних родах, обязательно должен иметь фельдшерско-акушерское образование. Я считаю, что акушер должен иметь минимум врачебных знаний - намного важнее акушерская практика, полученная, например, в роддоме. А если акушер имеет высшее медицинское образование, то это может даже мешать приему родов - у врачей имеется комплекс страхов, внушенных им во время учебы, который может помешать принимать роды.

Врач может вносить дисгармонию в течение родов: он сам будет чувствовать неуверенность в том, что рожать можно дома, и при этом он будет передавать женщине свою неуверенность. Роды - это творчество, а врач будет искать шаблон, в который "не влезает" та или иная конкретная ситуация.

 

Конечно, осложнения встречаются, и даже могут проявляться именно в процессе самих родов. Если акушер-практик уже знаком с женщиной и наблюдал за течением ее беременности, а женщина при этом параллельно еще состояла на учете в консультации и обследовалась - получается двойная опека. К моменту родов акушер уже знает, к чему нужно быть готовым.

В моей практике я готовлю к домашним родам только женщин с нормально протекающей беременностью, или если есть какие-то небольшие отклонения от нормы. Я стараюсь подготовить женщину к родам с учетом ее ситуации и исправить имеющиеся отклонения в процессе подготовки - в бане, с помощью трав и других народных средств, и т.д.

Основа благополучных домашних родов - физиологически выношенная беременность. Но даже в такой ситуации могут быть определенные нюансы и осложнения в родах.)

 

II. Родовые осложнения, возможные у женщины, не проходившей обследование в женской консультации.

 

1. Узкие размеры малого таза- следовательно, невозможность родов через обычные родовые пути.

(И.М.: Если женщина рожает одна, она сама должна почувствовать, что ребенок не может родиться обычным способом и нужно ехать в больницу. Если присутствует акушер и видит, что ребенок долго стоит на одной из плоскостей родового канала, а роды идут уже долго и не прогрессируют - анатомия не позволяет пройти ребенку - тогда тоже нужно отправить ее на кесарево сечение. Очень резкая боль над лобком, в районе малого сегмента означает, что есть угроза разрыва матки - это значит, что самостоятельные роды невозможны.)

2. Кардиомиопатии различного генеза и вида,делающие родовое напряжение опасным для жизни и здоровья женщины.

(И.М.: Если во время беременности не было никак признаков таких отклонений - значит, все нормально. У женщины, которая ощущала себя здоровой все 9 месяцев, не может внезапно проявиться кардиомиопатия во время родов. Такие отклонения проявились бы намного раньше - после первой же бани ей стало бы плохо, и это означало бы, что нужно проверить работу сердца.

Баня - это очень хорошая тренировка сердца и сосудов перед родами. Ведь нагрузка на сердце во время родов ничуть не больше, чем нагрузка в бане, когда женщина хорошо пропаривается, а потом окунается в холодную воду. Если сердце беременной женщины справляется с баней, то и с родами оно справится без труда - баня выявляет малейшую патологию!

Конечно, в баню обязательно нужно идти под руководством той акушерки, которая ведет беременность - чтобы она могла своевременно обнаружить отклонения в состоянии женщины или, наоборот, убедиться в том, что женщина нормально переносит баню.

Если же здоровье оказалось не идеальным - это тоже еще не означает, что домашние роды противопоказаны. Первоначальная наша идея как раз была в том, что вода должна облегчать состояние тех женщин, для которых обычные роды являются слишком большой нагрузкой - тех, у кого больные почки или сердце, кто страдает гипертонией. В крайнем случае, есть специализированные роддома для таких женщин, и в особо серьезных случаях нужно рожать именно там.)

3. Различные офтальмологические патологии, в результате которых родовое напряжение может вызвать частичную (а то и полную) отслойку сетчатки глаза, ведущую к снижению зрения.

(И.М.: Самая сильная миопия, при которой я принимала роды - минус 13. Женщина тужились три часа из-за слабости родовой деятельности, к тому же у нее был большой вес - но ей помогала вода. Она тужилась на корточках в воде, очень мягко. Таз находился в воде, это способствовало размягчению тканей. Мы вводили ей окситоцин. Тужилась она в вертикальном положении - и тужилась не "в голову", не "в глаза", а туда, куда показывает акушер.

Правильное ведение потужного периода и вертикальное положение на корточках - это нужно, чтобы не было отслойки сетчатки. Нельзя тужиться "в лицо" и "в глаза" - тужиться нужно в промежность. Акушер должен помочь женщине правильно тужиться. На голову женщине можно лить холодную воду или класть мокрое полотенце на лоб.

Такая сильная миопия встречается редко - намного чаще приходится принимать роды у женщин с миопией средней степени (до минус 7). Можно укоротить потужной период, рассекая промежность, чтобы снять дискомфорт. Этим можно пользоваться, чтобы устранить риск отслойки сетчатки.

Однако старые акушерки говорили мне, что такое случается только при очень неграмотном ведении родов - если голова женщины лежит очень низко (ниже таза), и при этом женщина неправильно тужится. А при нормальных родах с участием профессионала не стоит бояться отслойки сетчатки.

Были у меня роженицы и с -11, и с -9 - и все проходило благополучно. Природа распоряжается очень мудро: ребенок у таких женщин нередко рождается чуть раньше времени, с малым весом - при хорошей подготовке к родам, при наличии благословения все идет хорошо, и роды получаются щадящими.)

4. Наследственные заболевания- например, у диабетика в процессе родов может развиться гипо- или гипергликемическая кома.

(И.М.: Случай невероятный. Диабет сам по себе - заболевание номер один. Такие больные вряд ли могут зачать ребенка, а уж выносить - тем более. Диабетики из-за своей болезни постоянно наблюдаются у врачей, и в случае зачатия им сразу предлагают прервать беременность, чтобы не рисковать своей жизнью.

Но если даже они решаются вынашивать беременность - не могу представить себе, чтобы им пришло в голову рожать дома в такой ситуации. Врачи стараются довести ребенка до нормального веса, и сразу делают кесарево сечение. Поэтому я никогда не сталкивалась с такими случаями - это из разряда невозможного.)

5. Предлежание плаценты.Плацента перекрывает родовые пути. Роды протекают по типу преждевременной отслойки плаценты. Только в стационаре!

(И.М.: Профессиональный акушер не поедет принимать роды у необследованной женщины, о которой ему ничего не известно. К началу родов, как минимум, должны быть результаты УЗИ. Обычно есть и результаты других обследований.

Но даже если женщина вообще не проходила никаких обследований, то в ситуации предлежания плаценты у нее примерно в 33-34 недели начинается открытие зева, и появляются кровянистые выделения. Если ее готовит к родам домашний акушер, он должен заподозрить предлежание плаценты. Если женщину никто не готовит к родам, она сама должна отнестись к такой ситуации серьезно.

При наличии кровянистых выделений необходимо сделать УЗИ, чтобы определить расположение плаценты. Если она действительно располагается в самом низу, то в этом случае делают плановое кесарево сечение.)

6. Неправильное предлежание плода.Роды через естественные пути возможны только при грамотно оказанном акушерском пособии. В части случаев необходимо оперативное вмешательство.

(И.М.: Если женщина готовится к домашним родам и наблюдается у домашнего акушера, то он обязан уметь определять положение ребенка и его предлежащую часть - например, предлежание ножками или тазом. Такие роды при хорошей родовой деятельности и при квалифицированной помощи можно проводить и дома. В старых учебниках писали, что любой акушер обязан принимать роды и в ягодичном предлежании - это считается не патологией, а вариантом нормы, хотя это и встречается реже.

Делать кесарево сечение здоровой женщине с нормальным ребенком не нужно, профессиональный акушер обязан принять такие роды. При рождении ребенка в ягодичном предлежании нужно использовать вертикальное положение женщины в потугах. Также можно дополнительно ввести окситоцин, чтобы усилить потуги в момент рождения головы.

Но если обнаружено поперечное или косое положение, и ребенок не переходит в другое, то никто из домашних акушеров не станет принимать дома такие роды. В такой ситуации придется делать кесарево сечение.)

 

***

 

И напоследок подведем итоги. Наша цель - совсем не в том, чтобы агитировать ВСЕХ беременных женщин дружными рядами двигаться к домашним родам ;-). Но и не в обратном ;-) - запугать их осложнениями и отговорить от столь рискованного предприятия ;-(.

Мы хотим совсем другого: чтобы каждая семья принимала свое решение ОСОЗНАННО - понимая и меру ответственности, которую им приходится брать на себя, и степень риска, который связан с домашними родами, и - главное - СМЫСЛ этой ответственности и этого риска. То, ради чего все это делается. И тогда все пройдет наилучшим образом ;-))).

 

По материалам Ирины Мартыновой "Рождение без насилия"

Ссылка на сообщение

Рожала в роддоме и сейчас тоже в роддоме буду. Так как боюсь что с малышкой чтото может быть не так. Конечно хорошо когда домашние роды хорошо проходят, но ведь и отклонения бывают. Хотя и в роддоме все может случится

Ссылка на сообщение

Я бы не рискнула рожать дома. Во-первых, никогда не знаешь, чем всё это может закончиться. Не у всех всё гладко проходит.

Примеров полно и далеко за ними ходить не надо. У моего двоюродного брата рожала жена. Сама без всяких обезбаливаний и вмешательств. Сначала, всё проходило без особых приключений , схватки, небольшие передышки, снова схватки... а потом во время измерения сердцебиения ребёнка, акушерка поняла, что что-то идёт не так. Сердечко то билось с бешенной скоростью, то наоборот слишком уж медленно. Натаха распереживалась ... да так, что родовая деятельность стала ослабевать. В результате врачи решили экстренно делать кесарево сечение. Её тут же, в течении нескольких минут, перевезли в операционную и прокесарили. У ребёнка было обвитие пуповиной, его практически сразу унесли в реанимацию.Страшно подумать, чем бы всё это могло закончиться, если бы она рожала дома. Пусть даже скорая стояла б во дворе на стрёме. Рожала она практически в час пик. Никакая скорая помощь, даже в нашем небольшом городке с населением в 250 000 человек, не прорвалась сквозь "пробки"...

 

Самообладанию Марины можно только позавидовать. Молодец, что не растерялось!

Но увы не все могут так держать себя в руках.

Я помню когда рожала, сначала, всё делала, как велела акушерка. И дышала и в специальной ванне лежала и согласна была даже с мячом позаниматься, чтоб боль меньше ощщущать и расслабиться... Но как только этот огромный жёлтый мяч в родовую палату вкатили я сказала, что всё буду рожать... Планку начало рвать, когда воды спустили. Я практитчески не могла сосредоточиться. Кричала так, что у всех уши закладывало, мужа недобрыми словами почему-то вспоминала, стыдно даже... Сама от себя такой реакции не ожидала... Смутно помню мне ещё какие-то бумажки акушерка принесла, просила подписать... потом оказалось, что без моей подписи меня разрезать не имели право ... послала я её :) со всеми бумажками... в итоге разорвалась конечно сильно...

Ссылка на сообщение

Маринка_,восхищаюсь твоей смелостью и уверенностью в себе :) Я б сама на такое не решилась....Согласна со сказанным

А дома рожать страшно, роды это хоть и естественный процесс, но вдруг что-то не так, если дома рожаешь надо под окном иметь автомобиль реанимации, ИМХО
Ссылка на сообщение

Марин, я поражаюсь твоей смелостью!

Я бы никогда не решилась, трусиха я жуткая...

Согласна с мнеием Вики-Хистори...это надо чтоб машина реанимации стояла на всякий случай...

Ссылка на сообщение

выскажусь.

я против домашних родов.

сама рожала в роддоме. и сразу все пошло не так уж гладко. шейка с острыми краями, вод не увидели, крованула, заподозрили отслойку.....сказали, будь готова на КС. спасла меня перидуралка - помогла расслабиться и раскрыться шейке. родила сама. с эпизио.

всю беременность я ходила прекрасно, "как и в том деле не была". а в родах - такая петрушка.

не дай Бог, окажись я дома, не знаю, чем бы все закончилось.((

это хорошо, когда все хорошо, но так бывает не всегда. и предугадать это невозможно, будь ты хоть 1000 раз уверена в положительном исходе. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Ле4а

А Вы не думали, что дома Вам может и не нужна была бы эпидуралка для расслабления? И тем более что роды процесс не быстрый, рожают обычно не полном одиночестве (ну бывают исключения технического характера)), а с акушером, который видя, что начинается все не хорошо, отправит Вас в роддом.

Ссылка на сообщение

Девочки, мы тоже родили первую дочку дома. Почему-то вопрос о родах в роддоме даже не обсуждался... Может повлияло общение с друзьями... Все они (не меньше 7 семейных пар) тоже рожали дома. Но в нашем случае присутствовала опытная акушерка из роддома. До родов мы с ней несколько раз встречались, общались. Она нас пыталась переубедить насчет родов дома, хотя сама говорила, что если она забеременеет еще раз, то будет рожать только дома :lol: ..

На последнем УЗИ врач сказал, что у меня и ребенка все ОК и можем рожать дома...

Вобщем у нас все прошло замечательно. Был один внешний маленький разрыв - акушерка его сразу подшила. Я очень благодарна ей за помощь. На следующий день она еще приехала проведать, посмотреть как у нас дела..

Сейчас тоже думаем о домашних родах если результаты последнего УЗИ будут к этому располагать..

Ссылка на сообщение
А Вы не думали, что дома Вам может и не нужна была бы эпидуралка для расслабления?

Виктория1 нет, не думала. у меня шейка изначально была плохая, "дубовая". эрозия сделала свое черное дело.(( а эпидуралка помогла расслабиться мышцам, я сама даже поспала 3ч. а если бы зажималась на схватке (не буду геройствовать, мне было невозможно больно и расслабиться и получить удовольствие от процесса не получалось), то не миновать мне было ЭКС. к тому же, у нас было обвитие.

каждый выбирает для себя, но рисковать ребенком не стала бы ради своего комфорта.

Ссылка на сообщение

Ле4а

Да это понятно все, что каждый решает и выбирает сам. И естественно, что никто не хочет рисковать.

Домашние роды - не комфорт мамы, а именно нежелание рисковать и доверять судьбу своего ребенка врачам, которые, к сожалению, не всегда хорошо выполняют свою работу.

Ссылка на сообщение

У мменя тоже была эрозия до беременности, и обвитие в первых родах....... Но в течении бременности меня НАУЧИЛИ расслабляться и удовольствие от родов получилось само собой! :lol:

Ссылка на сообщение

Narayana, в родах нет ничего важнее для ребенка, чем спокойная, любящая, уверенная в себе мама. А не искуственный окситоцин, казеные стены и рахмановская кровать. И воот только не над сказки родственнников рассказывать))) Ни за то не поверю))))

 

Надо же.. сравнить сказку, волшебство рождения с выкидышем.. Странная женщина.. Мдя... Вы сами рожали?

Ссылка на сообщение
Я не сравниваю волшебство рождения с выкидышем, тут вы не правильно меня поняли. Я сравниваю трагедию потери ребенка посредством выкидыша или посредством домашних родов. И в том и в другом случае существует феномен замалчивания.

А трагедия потери ребенка по халатности врачей? Почему Вы об этом не говорите?

Тот же феномен замалчивания. Причем еще и усугубленный тем, что доказать врачебную ошибку очень и очень не просто.

 

Вообще мне мамы, рожающие дома, кажутся более ответственными, чем роддомовские. (Я рожала в роддоме, если что). Как раз они и берут НА СЕБЯ ответственность за своего ребенка, а перекладывают ее на врачей.

 

Конечно я не говорю о патологических случаях, когда и жк не ходим, и анамнез неблагоприятный, а "я все равно буду дома рожать". Мера, она хороша во всем.

Ссылка на сообщение

Сейчас уйдем в сторону, но все же...

Повторюсь в третий раз - выбрать хороший роддом и хорошую бригаду врачей. Сейчас, слава Богу, не советские времена и доступно очень многое. Тем более в Москве.

Посмотрите отзывы по роддомам. О любом из них есть такие отзывы, что рожать не захочется. То же по врачам. Будь он 155 раз хорошим и т.д. и т.п., он, как и любой человек, не застрахован от ошибок.

 

А в общем спор об этом смысла имеет не много.

Я не против домашних родов, но дома рожать не буду, я не готова к этому. и это мое личное мнение.

И у вас также свое, личное мнение.

У тех, кто рожает дома - свое.

И каждое из них обоснованно, имеет право на уважение. Просто приоритеты расставлены по разному (что не значит не правильно, просто по-разному).

 

Бросаться такими словами как преступление... Ваше право.

Интересно, гипотетически... дама Х родила в роддоме, роды тяжелые, врачи, хоть и тщательно выбранные, в родах дамы Х сработали плохо. Про эту даму Вы тоже скажете, что ее выбор - преступление (возвращаясь к

Я не говорю об этом потому, что этого можно избежать. Как? Повторюсь в третий раз - выбрать хороший роддом и хорошую бригаду врачей. Сейчас, слава Богу, не советские времена и доступно очень многое.
)
Ссылка на сообщение
Многие мамы про домашние роды говорят - это здорово, но я так рожать не буду. Не готова. Для меня это звучит как "моя хата с краю, я ничего не знаю. Вы там со своими детьми делайте что хотите, а мы своего бережем и ценим, поэтому доверим врачам".

Я не доверяю врачам. Никаким. Но поскольку сама не врач, пустить здоровье свое, ребенка, на самотек не могу. Не хватает знаний для этого.

+ к этому есть еще супруг, к мнению которого я прислушиваюсь, и он не сторонник родов домашних. Поэтому дома у меня кроме меня никого не будет. А одна я пока не готова справляться сама с собой, и поэтому рожаю в роддоме. Не потому что доверяю врачам, а потому, что не совсем уверенна в себе. И если я дойду до того, что буду уверена в том, что в родах не уйду в панику, что муж меня поддержит, то домашние роды совершенно не исключены.

Для меня спор - это попытка понять человека с отличным от меня мнением. По вашему это имеет мало смысла?

Знаете, спор спору рознь. Если в споре уважают точку зрения оппонента, то он имеет смысл. Если же этого нет, то ради чего вообще что-то рассказывать, объяснять, доказывать?

Извините, но уважения в Ваших постах я не увидела, они корректы, да, но... но без уважения.

 

Должна ли я уважительно относится к человеку который недооценивает жизнь зависящего от него целиком и полностью? Или я вас не правильно поняла?Здесь можно просто высказывать свое личное мнение один раз, но в споры вступать нельзя?

Вы говорите о недооценке жизни основываясь на своем личном мнении. Это для Вас недооценка, а не для тех, кто рожает дома.

А если это убрать, какие есть еще аргументы? Где аргументы за то, что домашняя роженица в первую очередь заботится не о своем комфорте?

Думаю, что девочки, которые рожали дома смогут более подробно аргументировать свой выбор.

Навскидочку, излишнее врачебное вмешательство и послеродовой период не говорят в пользу роддомов. Это опять же личное мнение и личный опыт.

Ссылка на сообщение

Narayana , я вам очень рекомендую прочитатть книжку Фредерика Лебуаера "Роды без боли и страха"...

 

Для меня сделать все возможное для успешных родов - максимально настроится на одну волну с малышом, расслабиться и "войти" в процесс. В роддоме это невозможно. Ни в каком. Любой врач обязан смотреть роженицу в родах. Это мешает и отвлекает. Даже свет отвлекает, любой звук.... И именно из-за этого воникает большинство осложнений в родах и после. ВОт это я называю позаботиться о ребенке. А не выбор хорошего хирурга. И безответственность для меня - всю беременность "валять ваньку", а под занавес "найти хороший роддом"!

 

Про сказки не поняла. Вы не верите в то что у меня могут быть родственники или в то, что одна из моих родственниц может работать в роддоме?

Я не верю, и никогда не поверю, что

К ним чуть ли не каждую смену привозят с осложнениями после домашних родов.

Что бы не говорили, домашние роды - это единичные случаи.

Ссылка на сообщение

Narayana , Боже мой, народ массово глупетт и теряет ответственность! Каждый день в больницу попадают люди сосложнениями после ДР, а случаев, как оказывается, все больше и больше......

 

Спасибо, что высказались. Давайте будем уважать мнение друг друга и не кидаться обвинениями. Каждый прав в своем выборе и каждому нести за него ответственность.

Ссылка на сообщение
Родственница работает акушеркой в роддоме. К ним чуть ли не каждую смену привозят с осложнениями после домашних родов.

ну это то совсем не показатель! если б можно было сравнить соотношения удачных ДР к неудачным с тем же показателем родомовских, тогда да, было бы о чем говорить... ну не может не быть осложнений при наших "здоровых" мамах и соответственно таких же детях! и что плохого в том что их привозят??

я лично рожажла в роддоме с самым лучшим врачем... но видимо он на сидание спешил, а мож просто день не задался - так что теперь у меня 3 КС и жуткий страх перед очередной Б - и за себя и за ребенка... не знаю как бы все обернулось не понадейся я на врача, а рожая своими силами...

Ссылка на сообщение

Я категорически против домашних родов,

женщин которые идут на такой шаг, я их не понимаю и не уважаю,

для меня это дикость...

зачем? зачем так рисковать???

 

Я рожала в роддоме, у меня даже никогда мысли не было рожать дома,

Роды прошли успешно, без разрывов и осложнений, благодаря хорошим врачам,

плод очень крупный, страшно представить что могло случиться дома... если б не дай бог...

В наше время в роддомах есть очень хорошие родильные залы и семейные палаты,

в которых без проблем рожай хоть всей семьей хоть сам, хоть раком хоть боком,

но ты знаешь что не дай бог что не так... рядом есть квалифицированные специалисты,

которые помогут!!!

Ссылка на сообщение

Поздравляю вас! Только для меня, дикой, по-прежнему "рисковать" - это ехать в роддом. :lol: И рожать успешно, без разрывов и осложнений своих крупный малышей (ну как-то не могу свою кровиночку "плодом" назвать, простите дикую) я хочу благодаря себе, а не врачам)) И залогом успеха продолжаю считать недопущение мысли про "не дай Бог что..." :mellow:

Ссылка на сообщение

Маринка вы думаете что другие все мамочки настраивают себя на ужасные роды с разрывами, кровотечениями, потерями?

Все, абсолютно все мамочки желают себе и своему малыша только самого лучшего.

Но все мы люди и все мы ходим под Богом, мы всего лишь предполагаем и желаем...

А вам я считаю просто повезло... невероятно повезло, и в следующий раз такого везения может не быть...

не рекомендую рисковать!!! Но вы как мама сами решаете что лучше вам и вашему малышу, пусть каждый останется при своем мнении.

Ссылка на сообщение
Мариночка, какая Вы умничка. Поздравляю !!!! :)

 

:)

 

Vicky Вы не всегда были столько категоричны

Я категорически против домашних родов,

женщин которые идут на такой шаг, я их не понимаю и не уважаю,

, что изменилось за год?

Ссылка на сообщение

Я тут общалась с мегавезучей мамочкой... Она шестерых из семи свои детей родила дома! Как же ей могло так много раз невкероятно везти? Ведь тоже под Богом ходит, по хм... вышеприведенной статистике ну 5 раз точно должна была "загреметь" в больницу-то.... По меньшей мере, в психушку))))

Ссылка на сообщение
Домашние роды - не комфорт мамы, а именно нежелание рисковать и доверять судьбу своего ребенка врачам, которые, к сожалению, не всегда хорошо выполняют свою работу.
А трагедия потери ребенка по халатности врачей? Почему Вы об этом не говорите?

А почему такая уверенность в непрофессионализме и халатности врачей? Как раз-таки "плохие" случаи и проникают в прессу, на ТВ. А вот, роды которые закончились хорошо в роддоме, о них что, трубят на каждом шагу? Нет, они воспринимаются как естественная работа врачей и мамы.

А про домашние роды наоборот, больше положительных отзывов встречается, т.к. они более рискованные. Если , конечно, не подстраховать себя " скорой" под окном. ИМХО.

Ссылка на сообщение
А почему такая уверенность в непрофессионализме и халатности врачей?

Какая такая? Я что-то нового сказала? Или в роддомах нет детской смертности? Или у всех в роддомах роды проходят благополучно?

Если говорим об осложнениях в домашних родах, то уж простите, не забывайте, что в роддомах они тоже бывают. И не всегда из-за неблагоприятного течения родов.

Ссылка на сообщение

Виктория1

Но есть ведь врачи, которые жизни спасают! Не все ведь врачи заботятся только о своем кошельке...

Насколько я поняла, Вам еще ни разу не встретился нормальный врач, которому бы Вы могли доверять (ни детский, ни врозлый). Но это ведь не повод клеймить всех подряд!

Лично я бы не стала рисковать, и я за роды в роддоме (платные, бесплатные, по договору и т.д.). Но если кто-то может создать дома блапгоприятные условия для проведения домашних родов, если нет патологии со стороны мамы и ребеночка, есть грамотная акушерка, то это его право. Но повторюсь, лучше, чтоб при этом под окном дежурила " скорая".

Ссылка на сообщение

Нет, я не клеймлю врачей. И мне, ттт, откровенно плохих врачей не попадалось, за исключением гинекологини, которая меня на аборт отправляла с замершей беременностью, которая таковой не являлась.

 

Просто в плюс родов не домашних относят безопасность, но и в роддоме на 100% уверенности в безопасности нет, врачи тоже люди и им свойственно ошибаться.

Ссылка на сообщение

Ага, и когда ты лежишь на кресле только-только родивши... просит благодарности... при этом в родах ничего не сделав, ничем не помочь. А зашивши разрывы так, что и спустя больше трех лет, чувствуется шовчик, который у нее все "никак не получался"...

 

Еще и чистка была на пятые сутки, и это точно вина врача.

 

Я сама, вряд ли бы решилась на домашние роды, и это только потому что я недостаточно уверена в себе и своих силах.

Ссылка на сообщение

Виктория1

Toninka

Мне, конечно, очень жаль, что Вам попались ТАКИЕ врачи.

Но сужу по своему опыту. У меня и гинеколог хорошая, и в роддоме я не с кем не договаривалась, не подписывала контракты. Привезли меня ночью по скорой с отхождением вод. Никто не возмущался, что не дала поспать, в родах подбадривали. Врач, конечно, пришла только после того, как меня перевели на кресло. А так подходила акушерка. Мне делали эпизиотомию, и зашивали потом. Я очень боялась, так как неоднократно слышала, что это очень больно. Но мне очень удачно все обезболили. Но, конечно, у меня ведь разрез был промежности. А вот когда зашивают шейку, тогда не обезбаливают. На самой шейке болевых рецепторов нет, а боль-то идет от того, что зажимом прижимают и оттягивают окружающие ткани. (((

откровенно плохих врачей не попадалось, за исключением гинекологини, которая меня на аборт отправляла с замершей беременностью, которая таковой не являлась.

Виктория1

Прости за оффтоп. А это как? Ты имеешь в виду врача УЗ-диагностики?

Ссылка на сообщение

У меня

Прости за оффтоп. А это как? Ты имеешь в виду врача УЗ-диагностики?

У меня на сроке около 3-4 недель начались выделения. Поехала на узи. Узи сделали, узист увидел ретрохориальную гематому, сказал не волноваться, это лечится. Пришла к врачихе, она результаты посмотрела, и выдала: "Ой, а сердцебиения нет. Беременность замершая. Вот тебе направление, сделаешь аборт, а потом приходи, будем лечится."...

Ссылка на сообщение

Марин, не хотела вмешиваться, но все таки напишу...

Ты знаешь, что у меня 2 сына... И оба они живы благодаря врачам. В первом случае у меня была преэклампсия ( или нефропатия еще называют) - поздний токсикоз. Я была в тяжелом состоянии, не буду описывать подробности. Хотели срочно кесарить, но я очень хотела родить сама. Уговорила врачей. Я была серьезно в тяжелом состоянии, временами теряла сознание. Врачи от меня не отходили, представляю что они пережили - я действительно чуть копыта не откинула. Слава Богу - ребенок держался молодцом.

После этого долго не могла решиться на беременность - отсюда такая разница в возрасте детей.

Вторая беременность была легче значительно, но рожать дома я даже и не думала. С врачом договаривалась , а получилось, что к ней не попала - преждевременно отошли воды. Несмотря на то, что врач была незнакомая, оказалась очень внимательной и доброжелательной. Я себя нормально чувствовала, контролировала так сказать процесс... Однако у малыша оказалось 5-кратное(!!!) обвитие пуповиной. Своевременные реанимационные мероприятия спасли жизнь моему второму сыну. Врач удивлялась - на ее практике еще не было 5 кратного обвития.

Так вот... Исходя из выше сказанного... Сама никогда дома рожать не буду. И другим не советую.

То, что многие рожают легко, без осложнений - слава Богу! Но к сожалению, никто не может предугадать что случится в родах в каждом конкретном случае. Жаль, если кто-то столкнулся с недостаточно квалифицированным медперсоналом, такое случается. В моем случае - врачи мне помогли. В первый раз спасли жизнь мне, во второй - малышу.

Маринка, ты относишься в числу счастливых женщин, которые рожают легко. Пусть у тебя и в следующий раз все сложится замечательно! И да Бог здоровья тебе и твоим мальчишкам!

Ссылка на сообщение
Ага, и когда ты лежишь на кресле только-только родивши... просит благодарности... при этом в родах ничего не сделав, ничем не помочь. А зашивши разрывы так, что и спустя больше трех лет, чувствуется шовчик, который у нее все "никак не получался"...

+1 ,Тонюш.....и вокруг меня такая бегала...даже не акушеркА, а медсестра и говорила..."а муж Твой может сегодня приехать? а муж Твой собирается благодарить акушерку? и т.д.....помоему это уже верх наглости...через 5 минут после родов....

И ещё, простите, что влезла....у меня нет определённого мнения на этот счёт, всё зависит от беременности, всё ли в порядке с малышом...если бы я знала, что у меня так всё легко пройдёт как прошло, может я бы тоже дома рожала

Но перестаньте нападать на Маринку и обвинять в безответственности и говорить ,что не уважаете таких мамочек....не надо переходить на личности...

каждая из нас решает для себя, где ей лучше рожать....ведь даже в роддом вы не едете в первый попавший, а хотите выбрать лучший из лучших...а для кого-то этот лучший из лучших - свой родной дом...

Ссылка на сообщение

Для меня роды и период пребывания в роддоме (а я там пролежала более двух недель),

запомнился как прекрасный период! Я и мой сынок были окружены заботой и вниманием!

Я очень благодарна всем врачам и персоналу больницы: за отношение к нам и за их труд!

Ссылка на сообщение

Виктория1

А можно было, моё сообщение прочитать и обойти вниманием? :215:

 

Если бы я полила грязью роды в роддоме и персонал, то это в"в тему"?

А отписать пост без ругани и обсуждения, переходов на личности - не?

 

Отвечаю: если бы я рожала дома, то исход был бы плачевный, хотя на

УЗИ мне сказали в добрый путь и всё супер! И в себя я верила, но :D

 

Предупреждение: все личные неприязни в личку! в разделах форума только по теме

Изменено пользователем History
Ссылка на сообщение

Решила своих 5 копеек вставить.

 

Эта тема еще на старом форуме была и там тож были еще те дискусии и на Маринку и тогда нападали!

А почитайте рассказы Маринкины о родах. Ето сильный, расудительный человек у которого много чему поучится надо.

Мое мнение не каждый может дома рожать, потому что не все в тот момент смогут сохранять спокойствие и рассудительность. Я в роддоме еще и тех истеричек видела, которые себя по животу били во время схваток. Как такие дома рожать будут!

 

Лично у меня у самой были мысли рожать дома уже под конец, когда меня ети больници достали и врачи!

Потом показания были к кесарево, но мне позволили 12 часов промучатся.Потом сделали екстреное кесарево, ребенок не проходил через таз. Я рада, что мне дали схватки побыть, что я это прочувствовала, ребенок работал. Как сделали кесарево, ребенка контролировали все правильно и все хорошо, обошлось без последствий. Но о том, что плод больой знали предварительно. Есле очень внимательно следить за беременность и ни каких противоказаний нет, можно и дома спокойно рожать. Только мне ето уже не грозит.

 

А вот негативные последстия в том что свою сексуальную жизнь я до сих пор наладить не могу. После того как 4 дня колупались во мне весь состав роддома, проверяли или головка опускается или открытие есть, да еще и сменами менялись и смотрели заодно. Я не могу етих колупаний забыть, а их было очень много. Сейчас непроизвольно там все зжимается, так и не получается ето контролировать. Понимаю, ето временно, но осадок остался!

Ссылка на сообщение
А можно было, моё сообщение прочитать и обойти вниманием?

А тогда зачем его писать, если на него ответить нельзя?

В правилах форума не указано, что сообщения надо оставлять без внимания!!!!

___________________

И по теме, какая разница вообще где мамочка решила рожать? Она и только она несет ответственность за своего ребенка и если суждено случиться несчастью дома или в роддоме оно случиться, только все обвинения в первом случае будут на матери, а во втором на врачах. И лично у меня роды прошли легко и без всяких осложнений, я спокойно могла родить и дома, просто старые устои, чтоли, даже и подумать не позволяли о родах дома (да и на тот момент я очень мало об этом знала), и много я насмотрела в роддоме, лично ко мне относились хорошо, т.к. рожала платно, а с девочками которые рожали бесплатно обращались, ну мягко сказать с бомжами так в КПЗ наверно не обращаются, с таким пренебрежением и орами, что у меня волосы дыбом встали, и не нароком задумаешься куда бы от сюда убежать чтобы этого не слышать и не видеть....так что если бы я была подготовлена морально к родам дома, то теперь могу сказать я бы и дома родила...

Ссылка на сообщение

Положительно отношусь к этому благородному делу, из дома рожающих мамочек (их у нас все равно единицы) не видела ни одной безответственной или бесшабашной. Очень уважаю их. Все очень грамотные и с врачами многие великолепно знакомы, все свои беременности наблюдают, т.к. деток своих оч. любят. Сама отношу себя к реалистам, рожала 2 раза в РОДДОМЕ: первый раз не осознавая, что делаю(серьзно! вроди все так делают, а я что же? исходила примерно из таких позиций - мне было 20), второй раз оч. хотела остаться дома, но муж не поддерживал такой идеи категорически, с его мнением не считаться было невозможно. Вот и вез меня в роддом на полном раскрытии. Провела там время как в санатории-профилактории. С врачами оба раза, ессно, договаривалась заранее. Как реалист опять же понимаю - какое время, такая же и медицина, с системой бороться БЕСПОЛЕЗНО, да и незачем. Теперь (посмотрев на мужа) понимаю: если буду еще рожать (при прочих равных условиях) - мне (лично) в роддом незачем ехать, я лучше Маринку приглашу, вина красного дерябнем, чаю с шиповничком опять же... При всем при этом я понимаю чувства, страхи, эмоции мамочек, не принимающих эту идею. Никакого сарказма и неуважения не испытываю. Домашние роды были, есть и будут...это данность. И еще: никогда не говори:"никогда"... А лучше всего эту тему (как всегда) научным образом на 1 стр. изложила Киара...кому интересно - можно ее пост глянуть.

Ссылка на сообщение

Я рожала в роддоме с мужем. В итоге экстренное кс. Врачи сделали все супер и у меня замечательный ребенок! Есть и он живой, и здоровый! И это только благодаря врачам!

Воспоминания от прибывания в роддоме только положительные!

Что касается про роды дома, я бы никогда и ни за что! Это я про себя. Хотя мой муж за время службы в органах МВД лично принимал роды 2 раза. Разумеется это были экстренные случаи, но слава богу все закончилось хорошо. Все живы! И все равно, зная , что мой муж может мне помочь, я даже не думала об этом! А вдруг что-то пойдет не так. Слава богу если все закончится благополучно, а если нет. если есть хоть 1 маленький и ничтожный процент. Да, я бы себе ни когда не простила этого!

Это только мое мнение . Кто решается на домашние роды , ради бога, это ваш выбор. Но я этого никогда не пойму.

Ссылка на сообщение

Мне никогда не приходилось общаться с мамочками рожавшими дома (я имею в виду, такой подробный рассказ от первого лица) и я думала, что это как-то непонятно, опасно... особенно меня беспокоило, что делать с малышом? с пуповиной? (я всерьез размышляла о домашних родах, но так и не решилась пойти дальше размышлений)

А когда почитала Ваш рассказ, Марина, поняла, что я бы не против рожать дома - оказывается все не так страшно.

Тем более, что мои двое родов проходили без малейших осложнений (правда в роддоме, с хорошим персоналом). Конечно, в этом деле важно иметь поддержку от своих близких - мои бы ни за что не согласились на домашние роды... Хотя кто знает... возможно после такой истории мнение у мужа поменялось бы.

Ссылка на сообщение

По теме.

Первые роды.....в род доме, оставил один негатив, т.к врач с которой договаривались рожать, по факту допустила очень сильные разрывы (на потугах к окну отошла), и после получения денег больше я её не видела, сын был отдельно, детский врач срывала на мне зло т.к ей денег то не досталось, палата на 4 мамы (а я привыкла к интимности т.е не комильфо когда рядом храпят) на третьи сутки девочек выписывали и заодно чтобы палату освободить решили выкинуть и меня, причём не ожиданно, мои даже не были в курсе, и по пробкам ехали почти 4 часа, а я это время стояла в коридоре т.к сидеть низя швы а палату убирали, причём выписали меня так и не сняв швы, мол приедиш через 3 дня снимем, когда приехали то медсестра была просто не в курсе и сначала не хотела мной заниматься, вообщем с горем пополам сняли, последствия после шва до сих пор((((

 

Вторые роды по стечению обстоятельств и осложнений во время беременности рожать я должна была под наблюдением, родила на 5+, палата была сама шикарная трёхкомнатная квартира с джакузи и всякой другой приблудой, малыш со мной, но.......тянуло домой ужастно считала минуты когда окажусь в родных стенах. Теперь момент истины, я открещивалась от окситоцина, но мне его поставили аргументируя всякими доводами, причём кто мне теперь даст ответ что именно его использование и так отразилось на сыне? Я не буду переписывать наши диагнозы, но все они с неврологической стороны, причём невропатологи уверенны что окситоцин то и сыграл немаловажную роль.

 

 

Неделю назад в детский дом привезли мальчика, которого тащили щипцами, естественно изуродовали ребёнка + повреждения ЦНС, и мама тут же отказалась, теперь малыш сирота с исколеченной судьбой.

 

 

 

 

Теперь мой мнение по поводу женщин родивших дома.

Каждый делает свой выбор и я не небесный папа судить или давать оценки. Пишут про осложнения литальный исход и т.д, за все свои 9 месяцев прибывания в род доме поверьте смертность и в род домах огромная и осложнения. Буквально за сутки как мне рожать умерла девочка рожала третьего она полностью здорова, беременность в идеале, но..умерла. Так что и в род домах умерают как мамы так и малыши.

 

Марина родила двоих дома все здоровы и счастливы, так зачем на неё теперь наподать и кидать помидоры и обвинения Бог знает в чём? Я благодарна что она поделилась своим опытом.

 

Кто хорошо родил в род доме будет стоять горой за роддом, кто дома, тот за домашние роды. Но все мы мамы, все любим своих детей и хотим для них самого лучшего и только каждой из нас принимать решения где должен на свет появиться малыш, и только мы сами несём ответственность, и делаем мы это не ради всеобщего одобрения, а ради своих детей.

 

Но я бы не решилась на домашнии роды.

Ну и наша не забвенная медецина приложила руку что бы очернить в СМИ домашние роды просто вы не представляете, КАКИЕ деньги крутятся вокруг официальной медицины, и кто от этого кормится. Фармацевтический бизнес по оборотам превышает наркотический.

 

 

 

Так что давайте уважать друг друга, высказывать своё мнение корректно к опоненту а не наподать, можно ведь просто написать своё мнение и всё, а не с пеной у рта отстаивать честь мундира (тема превращается в базар, информации ноль негатива вагон, причём уж больно много последнее время негатива на форуме)

Ссылка на сообщение

Знаете, весь этот балаган ( простите, другого слова просто нет) напоминает прочтение отзывов от любом роддоме, когда у одних все прошло хорошо, а у других куча притензий к этому роддому и врачу.......

 

И вот спорят до хрипоты, кто прав и как теперь должны поступать ВСЕ остальные.......

 

Право, это не красиво, господа!

 

Тема звучит конкретно: "Что мы об этом думаем?".....Заметьте, не "Что я думаю о ЖЕНЩИНАХ, рожающих дома" =)) О них думать не надо - они сами о себе подумают и о своих детях.

Думать нужно о себе: хотите лично Вы этого или нет? Почему?

 

Так вот, возвращаясь к теме разговора:

 

Роды дома или в роддоме - это ОЧЕНЬ личное дело каждого в отдельности. Более того, рожать дома ( по моему глубокому убеждению) может только очень сильный, ответственный человек, четко взвесивший все ЗА и ПРОТИВ и трезво оценивающий ситуацию......

Я сейчас нагло игнорирую все те случаи, когда рожают дома " потому, что МОДНО" или "Как знакомые". Надеюсь, объяснять не надо =))

Так вот, зная себя саму, могу смело сказать: я не считаю себя НА СТОЛЬКО сильным человеком, чтобы побороть страх перед неизвестностью, сконцентрироваться, успокоиться и рожать дома.

А уж успокаивать собственного мужа, вливая в него литры валерьянки между схватками - тем более.....

 

По этому первый раз я рожала в роддоме и втрой буду там же ( только уже на семейных). Причина банальна: МНЕ СТРАШНО!

Хотела бы рожать дома я? ДА! Но пробовать не буду, т.к. просто не уверена в своих силах, а роды - не тот случай, когда можно быть уверенным только на половину......Это не замуж из любопытства выходить.....

 

 

Про ответственность: вся ответственность лежит только на самой женщине. И дома и в роддоме.

И никто никогда не выдаст вам бумажку с подписью, что все пройдет отлично в конкретном случае.....Равно как и при выборе врача: можно принять 1000 родов прекрасно, а на 1001 ошибиться и НИКТО не даст гарантии, что этой 1001-ой не будете ВЫ.

И это можно сказать про любого врача.

 

А статистика......Так это ж глухая математика, по сути....И любой показатель - результат математических формул с определенной долей погрешности, порою - значительных.

Ссылка на сообщение
Кто хорошо родил в род доме будет стоять горой за роддом, кто дома, тот за домашние роды Но все мы мамы, все любим своих детей и хотим для них самого лучшего и только каждой из нас принимать решения где должен на свет появиться малыш, и только мы сами несём ответственность, и делаем мы это не ради всеобщего одобрения, а ради своих детей.

+1

И еще. Девочки, давайте не будем переходить на личности! Не красиво! Каждый ведь САМ делает свой выбор. Здесь ведь темка, где каждый высказывает СВОЕ мнение. Ведь не написано, что высказаться может только тот, кто ЗА домашние роды "Что мы об этом думаем?" Раз вопрос задан - получите ответ... А вот никто не гарантирует, что он ВСЕМ понравится.

Ссылка на сообщение

Оля, думаю проблема не в том, что высказываются разные мнения, а о том КАК это делается.....

Можно написать своё негативное отношение к чему-либо, но при этом уточнить, что это - личное мнение.

 

А можно снабдить свой ответ рядом резких высказываний, тем самым обидев других людей.....

 

Есть же разница между фразами: "Лично для меня это - неприемлемо" или " Я категорически против!" .....Просто, когда пишется ответ, нужно помнить, что в таком же тоне могут разговаривать и с вами на любую другую тему ( количество детей в семье, особенности воспитания и т.д.), тогда не будет желания писать резко, обидно......

 

Я не к кому-то конкретно обращаюсь......Такие проблемы возникают и в других темах....

Ссылка на сообщение

Нагорный Карабах))))

тема всегда вызывала и будет вызывать кучу эмоций, но зачем же так не уважать то друг друга?

за что?

Топикстартер спрашивает Что думаете о домашних родах, а характеризовать личное отношение к женщинам, решившимся на это, и к самой Маринке...

По теме: я против домашних родов и специально на это никогда бы не решилась, я за роды в роддоме, там и рожала, я за тщательную подготовку к этому священному действу, за выбор роддома, желательно за выбор врача( у меня, к сожалению, не получилось найти специалиста, которому бы я 100% доверяла)

Безусловно, есть блестящие врачи, врачи с большой буквы, спасающие жизни и младенцев и мамочек, есть также и халатные и посредственные специалисты, это жизнь, не бывает черного и белого.

Если бы моя подруга собралась рожать дома, я бы приложила все усилия ее отговорить от этого, чем мы собственно и занимались всем форумом, когда Маринка нас огорошила в свое время - еще в первую беременность, нам не удалось, это ее право, ее выбор, Слава Богу все у нее прошло замечательно и растут два прекрасных малыша, но заметьте, никто помидорами не кидался.

Миру мир, друзья!

Ссылка на сообщение

Судя по всему тут разгорались не хилые страсти.Я пришла когда уже тут всё почистили.

 

Но скажу про себя.Я не решилась бы родить дома.Мне под наблюдением специалистов спокойнее.Вобщем-то вопрос о том где родиться моим детям даже не стоял.Роддом однозначно.

 

Одна моя подруга была вынуждена родить дома.У неё были вяленькие схваточки в начале,она не торопилась вызвать скорую.Потом отошли воды и начались сильные схватки.Она вызвала скорую.Но через 20 мин начало тужить.Дома был только её отец.Ему-то и пришлось принять внука.Мальчика назвали Евгений,в честь дедушки.Скорая приехала через 2 минуты после рождения малыша.Папашка её потом несколько дней отмечал свой акушерский дебют.Под впечатлением человек был)))))Слава богу у них всё закончилось хорошо.

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение

Про себя хочу сказать, что навряд ли смогла бы принять решение в пользу домашних родов. Оба раза рожала в роддоме и, если Бог даст третьего малыша, третий раз планирую рожать там же.... Я верила, что мои роды будут легкими, но все-равно пугалась возможных осложнений в родах. А они были...пусть мелкими, легко решаемыми, но они были легкими только в присутствии врачей. Возможно, что сама я бы с этим не справилась.....

Да, и более того, я еще не слышала про случаи домашних родов на Камчатке!!!! Скорее всего, у нас это пока не развито, акушерок для домашних родов не найдешь.

Ссылка на сообщение

Я рожала в роддоме. Являюсь противником домаших родов.

Почти полтора года назад мне пришлось принять роды у своей подруги. Это были вторые роды. 8 месяцев беременности. На нервной почве начались схватки. И все так стремительно развивалось. Боженьки мои! как же это страшно (как бы естесственно это не было!) У меня дрожало все, что может дрожать. Я молилась изо всех сил. На таком сроке (да и вообще!) так опасно без спец. подготовки и пр. рожать дома!!! Слава Богу, что все удалось! Мальчик родился немного недоношенным. потом активно набирал вес на ГВ. теперь гоняется как оглашенный))

Ссылка на сообщение

Прочитала сегодня рассказ о неудачных домашних родах...Чисто случайно: искала отзывы на своего врача и в этом рассказе как раз моя делала кесарево после неудачных домашних родов......

Не буду все рассказывать ( рассказ шел от имени роженицы). Суть в том, что домашняя акушерка просто "подкинула" неудачливую роженицу к дверям роддома и смылась....Даже не предупредив врачей ни о чем.....А роженица была уже не в состоянии.....Там закончилось все очень печально....

 

Сразу оговорюсь: рожать дома женщина решила после первого КС.....Тоже непонятное решение.....

 

Я это все к тому, что при выборе домашних родов ( первых) нужно оооооооооооочень не ошибиться в выбранной акушерке.....А это - крайне сложно, на мой взгляд....

 

П.С. просто прочитав рассказ вспомнила про эту темку =))

Ссылка на сообщение

Могу в ответ вам дать ссылку на чудесный рассказ о легких родах после двух КС. Сплошной позитив, причем женщина сольно рожала, без акушерки. Но смысл? Написать в сети можно что угодно... Хотелось бы или примеры из вашей жизни, или ваше мнение. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Veida , :lol: Ничего не сделаешь, привыкла воевать в этой теме))))))

Я это все к тому, что при выборе домашних родов ( первых) нужно оооооооооооочень не ошибиться в выбранной акушерке.....А это - крайне сложно, на мой взгляд....

И это тоже. Но самое главное - подготовиться самой. И свой внутренний голос слышать и слушать. Встречала рассказы, где писали "акушерка не пустила нас в роддом.. не дала нам вызвать скорую..." Непонятно мне это. Силком удерживала? С ножом у горла??? Ваша жизнь, жизно вашего ребенка только в ваших руках!!! Акушерка в родах дома - наблюдатель!!!

Ссылка на сообщение

Я поддержу Марину в этом вопросе и даже чуть дальше. В роддоме персонал тоже - всего лишь помощники, а не главные действующие лица! Большинство женщин просто не хотят брать ответственность на себя, ну КАК можно что то сделать с вами против вашей воли?! Дома ли вы рожаете или в РД, рожаете то вы, а не врачи, ваша жизнь, жизнь вашего ребенка...Если я этого четко для себя понимаю, то за два раза моих родов ни одному из персонала в РД не пришло в голову что-то сделать помимо моей воли!

Ведь когда случается что-то трагическое, неважно где, то обычно проще найти виноватых вокруг - "врачи не досмотрели", "акушерка не пустила в роддом", чем принять мысль о том, что ты виновна в этой трагедии - не подготовилась, не научилась, не собралась,не дооценила, не доверяла себе, не слушала верные подсказки...

Ссылка на сообщение

Девчонки вы меня простите но я считаю что успешное родоразрешение в домашних условиях это большое везение. Ну хоть убейте меня но я считаю так. В пример приведу свою сестру. Она рожала в роддоме, но мне страшно подумать что могло бы произойти если бы это произошло дома. Ведь акушерка не может экстренно провести кесарево сечение. А тут был именно этот случай. И сделать ктг вовремя и сказать что у ребенка слабо бьется сердце то же не может. А если и может то до роддома ехать минимум 30 минут + суета в роддоме потому что пока они поймут что происходит вот вам и минимум потерянный час, который может встать на одни весы с жизнью ребенка и матери. А в нашем случае могло бы все закончится очень плачевно если бы это было дома.

Вот если бы не все это то да можно рожать и дома, ведь действительно акушерка только наблюдает и помогает женщине.

Ссылка на сообщение

У меня подруга собралась рожать дома. Я поинтересовалась почему. Она ответила, что боится врачей. Это будут её вторые роды От первых остались очень негативные воспоминания. Рожала бесплатно. Во-первых, она еле отстояла ЕР. Рожала на 42 неделе, поэтому её постоянно уговаривали (точнее, в открытую орали на неё) на стимуляцию. Во-вторых, рожала около 20 часов. Только начнутся нормальные схватки, прийдёт очередная акушерка, наорёт, схватки затихают. С ребёнком, слава богу, всё в порядке, но каких нервов это стоило ей самой! Отговаривать даже мысли нет. Она девочка взрослая, сама разберётся что к чему.

Но лично я рожать дома не рискну. Первые роды кесарево. Надежда на вторые ЕР призрачная, так как кесарили из-за слабой родовой деятельности. Не думаю, что во второй раз родовая деятельность вдруг станет нормальной. Это гормональная проблема.

Ссылка на сообщение
Это гормональная проблема.

 

В родах это чаще всего психосоматическая проблема. В знакомой обстановке, при отстутствии раздражителей родовая деятельность бьет ключом!)

 

С Таня, моя акушерка слушала сердцебиение допплером...

 

А вообще, повторюсь, в родах дома отпадает множество "роддомовских" проблем. Имхо, ессно.

Ссылка на сообщение

Я вот про слабую родовую деятельность не соглашусь.... может это и не гормональная проблема, но и не совсем психосоматика.... Знаю очень много случаев, когда у бабушки, мамы, дочери роды протекали одинаково вяло.... или наоборот стремительные были.

Вот у моей мамы была СРД, через сутки ей сделали кесарево, когда меня слышать перестали. И у меня все очень вяло шло, правда меня никто не торопил и не пытался простимулировать, просто помогали массажем и упражнениями для более быстрого раскрытия шейки, через 20 часов я самостоятельно родила и воспоминания самые положительные.

Это я к тому что не во всех роддомах хотят поскорее вам укол сделать, пузырь проколоть и роды принять. И идя рожать в роддом вы не обрекаете себя на стимулирование, хамство и неудобства. Просто надо очень серьезно подойти к вопросу выбора роддома, врача и акушерки.

ну и обязательное в этой теме, ИМХО))))))

Ссылка на сообщение

так много уже сказано, но! Специалисты и хорошие клиники для того и придуманы, чтобы мы могли просто рожать и потом наслаждаться материнством! без риска для своей жизни и жизни малыша.

вот оправдание (или как это назвать) рожать дома, т.к. это привычная обстановка и ребенку так будет лучше! - меня это просто раздражает! это всего лишь эгоизм. и смешно обо всем этом говорить, когда сегодня столько возможностей выбрать себе врача, палату чуть ли не по эскизу собственной комнаты...

Ссылка на сообщение

Я просто таки уверена, что неожиданности могут быть всегда и везде, при любом раскладе, 100% гарантии даже, наверно, Господь Бог не дает, но считать, что этих неожиданностей может быть больше в домашних родах, мне кажется, не верно. Все таки женщина идет в домашние роды не с перепуга, хотя, бывает и такой странный выбор, как то "рожаем дома, это дешевле, чем контракт"-так моя подруга решила вторую дочь родить, контракт стоит 70-80т.р., а домашние роды-20т.р.Как и в РД очень большой % женщин входят в роды, не только не умея элементарно дышать, но и не зная даже этапов родов, что за чем следует, что примерно хоть будет происходить...

Вот совсем по-честному, откровенно (кидайте в меня чем хотите), я думаю, современные женщины просто разучились рожать. Мудрая Природа-Мать, Творец, ооооочень давно создали Человека как самый уникальный организм на планете, неужели можно думать, что они там что-то не "додумали", а вот современные врачи пришли и сейчас все "додумают" быстренько и исправят "ошибки" Творца)))))

 

Специалисты и хорошие клиники для того и придуманы, чтобы мы могли просто рожать и потом наслаждаться материнством! без риска для своей жизни и жизни малыша.

вот оправдание (или как это назвать) рожать дома, т.к. это привычная обстановка и ребенку так будет лучше! - меня это просто раздражает!

Они придуманы для лени человеческой!

А вот раздражение лучше при себе держать-нет возможности выразить свои мысли спокойно, не надо и начинать.В сотый раз на одни и те же грабли в этой теме уже не стоит наступать.

Ссылка на сообщение
вот оправдание (или как это назвать) рожать дома, т.к. это привычная обстановка и ребенку так будет лучше!

 

И, тем не менее, это не умаляет пользы привычной обстановки в родах))) Какая бы опупенная ни была больница, там все чужое, даже, простите, после клизмы как следует не расслабишься так, как в своем родном сортире... Для спокойного течения родов важно не отвлекаться ни на что. Вообще ни на что!!! Ну очевидно же, что в роддоме это нереально... А дома - очень даже. И лучше будет и маме, и ребенку, потому что невероятно тяжелую работу, которую они делают, могут сделать только они... И все, что обеспечит им в эти часы комфорт и спокойствие - важно.

Ссылка на сообщение

kiara , Ксюш, раньше-то и рожали дома, т.к. кроме поветух не было помощников-специалистов. а сейчас что плохого, вернее не так, ведь это здорово, что в любых областях есть знающие, по-настоящему образованные люди. я про то, что, если у меня в ванной сломается кран, я его сама чинить не буду. и не смогу устранить неполадки в телефоне сотовом в домашних условиях. это все и рядом не стоит с рождением ребенка! считаю, риск рожать дома велик и не оправдан!

Ссылка на сообщение

kiara, если уж так утрировать, тогда выходит, все для лени человеческой придумано. давай дома пальто шить и колбасу делать. чего лениться-то?

и что за провакация с "А вот раздражение лучше при себе держать-нет возможности выразить свои мысли спокойно, не надо и начинать.В сотый раз на одни и те же грабли в этой теме уже не стоит наступать."? не буду оправдываться. пишу, что думаю. без оскарблений. и все по правилам форума)) :o

 

Маринка, а мне ниче так было в туалете роддома))) расслабилась по полной))

Ссылка на сообщение

Олеся, конечно. И я ни кран, ни телефон, ни даже роллы дома сама делать не буду-для этого есть специально обученные люди-все верно!

Разница лишь в том, что чинить краны и телефоны-это не природный навык, заложенный в каждой из живущих на планете женщин, а дать жизнь-это суть женщины, это её самый древний инстинкт, процесс родов подчиняется этой древней всЁмогущей силе Природы.Если вспомнить свои роды, то легко проследить, как менялись стадии родовой деятельности, а мы или врачи или дулы (домашние акушерки), да кто угодно, не прикладывали к этому никаких усилий, все шло своим чередом. Я конечно же, говорю лишь о ЕР.

Любой риск неоправдан, если вопрос не стоит о выборе жить-умереть.Во всех других случаях, где бы ни были роды-дома или в РД его надо сводить к минимуму. Никто и нигде не сможет точно понять, что именно сейчас с вами происходит, кроме вас самой,ни один гениальнейший спец не почувствует это за вас, при условии, если вы готовы к процессу, настроены на него, вооружены знаниями и четко осознаете свою роль в процессе. А где вам это легче сделать-решать только вам.

Я принимаю одинаково оба места выбора родов - и дома и в РД, но с оговоркой осознанного участия в своих родах.

Ссылка на сообщение

Олеся55

Маринка, а мне ниче так было в туалете роддома))) расслабилась по полной))
Вот, это говорит о том, что люди все разные) Потребности в "отрыве от реальности" у всех разные) И роды дома также имеют право на существование, как и роддома. Правильно все Ксю сказала.. РОды - это очень инстинктивнй процесс. Лично мне нужен полный покой))) Возвращаясь к туалетам - я э-т-о спокойно и полноценно могу делать только в своем туалете))))))

 

Кстати, о родах те самые повитухи знали зачастую больше, чем сегодняшние врачи. Они брали в расчет и физиологию и психологию родов, а врачи "настасканы" на паталогию)

 

Еще кстати и оффтоп. Домашняя колбаса не в пример вкуснее и полезнее магазинной! :o

Изменено пользователем _Маринка_
Ссылка на сообщение

Ой , девочки, по поводу повитух . Моя прабабушка, которую я очень хорошо помню, рожала 11 раз , естественно дома. Из выживших детей - осталось 5! 2-е умерли в младенчестве, остальные - во время родов!

Ссылка на сообщение

Гутя , тогда уровень жизни другой был. У моей прапрабабки тоже 13 было, 3 осталось... Но она реально в поле рожала. Отошла за стог, родила, грязными руками прямо ребенка взяла, замотала во что-то и опять работать.. Так бабушка моя рассказывала... Уж не знаю, какой процент в этом правда. Сейчас несколько по-другому роды вне роддома проходят)

Ссылка на сообщение
С Таня, моя акушерка слушала сердцебиение допплером...

 

А вообще, повторюсь, в родах дома отпадает множество "роддомовских" проблем. Имхо, ессно.

Марин ну это первого у тебя слушали, а второго не успели. Ну вобщем я не о том. Леночка моего ни кто не стимулировать а срок у неё был уже 42-ая неделя, на операционный стол ни кто не кидал от того что бы побыстрее отделаться. О кесарево приняли решение когда все аргументы за ЕР были исчерпаны. Когда жизнь матери и ребенка стала под угрозу. И ведь наблюдая её всю беременность врачи и предположить не могли что она сама не справится. У нас у обоих одинаковое строение фигуры, я вот например родила сама и без разрывов и ни кто меня насильно не резал. А вот у Леночка не получилось. У Сережки плечи оказались на много шире чем голова. А так же она мне сказала что ни капли хамства она там не услышала и не увидела.

 

Конечно каждым движут свои аргументы где ему рожать, но мне мои ни когда не позволять рожать дома. Я удобства ни когда не променяю на риск.

Ссылка на сообщение

Девчёнки,вот читаю,я вас читаю,всё время молчу,пожалуй пришло время высказаться мне.

Я не сторонник домашних родов,потому что риск слишком велик,процесс непредсказуемый и не известно как поведёт себя организм во время процесса,на своём опыте:я была гипотоником,а после родов подскочило давление и в месте разрывов началось кровотечение,подруга тоже была всегда гипотоником,а в процессе родов тоже подскочило давление и она впала в кому на несколько суток,ребёнка пришлось извлекать.У меня не было выбора в роддомах,он один единственный у нас,даже если бы сейчас предстояло рожать,я не стала бы мететься и искать удобный роддом или удачного врача. Это моё мнение.

А что касается еденения с природой и умением рожать,о каком единение вы говорите? сидим в квартирах,у компов,готовим на газу или плите,есть электричество и отопление дома,мясо покупаем в магазинах,молоко тоже,передвигаемся на машинах-это что близость к природе называется? Да нам до природы как до луны и мне тоже,не смотря на то что живу практически в лесу.Не рожать разучились мы,а работать,вкалывать как вкалывали женщины,которые рожали дома и были близки к природе.

Да ни один простой мужик близко не подходил к женщине в родах,а она родив не лежала в уютной постельке,а чесала на кухню или в хлев,кормить и убирать-это была её работа и она как жена обязана была её сделать,а иначе можно было и в немилость попасть. Раньше женщина была просто беременной и никаких привелегий от домашних ей не было,а сейчас мы богини.

Ссылка на сообщение

Но, тем не менее, ничего не мешает нам слушать свою интуицию о доверять ей, процессу, которому тысячи и тысячи лет, слушать себя!!!, а не надеяться на врачей и слепо доверять им.

 

Спор давний и бесполезный) Предлагаю высказываться спокойно и без эмоций) И по существу.

Ссылка на сообщение

_Маринка_ Маринк,я без эмоций о родах,право каждого делать так как он считает нужным,я ни кого не агитирую и не отговариваю,упаси Бог!

но...не надо сюда природу припутывать,я считаю,что для того что бы сказать что я родила в единение с природой,надо пожить в этой самой природе и желательно в то время когда в полях рожали и попасть туда не в процессе родов,а заранее,побороться с токсиком в сарае,поле,у печки,вставать с петухами и ложиться за полночь и прочие неудобства от которых мы сейчас плачем.

Ссылка на сообщение

Светик, а где про единение с природой-то написано? ПРо роды в чистом поле, в дремучем лесу или бурном океане в теме ничего нет) Оксанка имела ввиду природный инстинкт! Такой же древний, ка человеческий род! А то, что соврмененная женщина разучилась рожать даже некоторые врачи говорят) Только им это на руку. Меньше будет таких, как я) Современное общество много каких умений и навыков атрафировало у людей. Но не уметь держать авторучку - это не так страшно, как не уметь вытужить собственного ребенка. А сколько в рассказах о родах встречается таких случаев? Когда в лицо тужатся? Да элементарно! Расслабляться мы не умеем! Вот так, чтобы полностью! Когда лежишь, как камень, и не пытаешься контролировать где у тебя рука, а где нога. У с одного-двух раз этому не научишься... И "вдруг" в роддоме как рожать не вспомнишь... К родам надо готовиться. Очень заранее) А подготовленной женщине реально все равно где рожать)

Ссылка на сообщение

Мариш,про единение с природой было написано,может на старом форуме,может на этом,я точно не скажу(я мало пишу,но много где бываю))),а перелопатить сейчас этот форум и сказать где именно,у меня возможности нет,но это было.

Повторюсь,не работают сейчас столько женщины физически,от того и слабость.И не думаю что раньше женщине кто то давал уроки как правильно дышать или расслабляться,начинался процесс и его надо было пройти,где он её застал дома,в поле,у печки,в лесу...всё равно,как рассказывали уходя с собой брали тряпку,чтоб завернуть ребёнка.

Ссылка на сообщение

Может, это оффтопом будет - сразу прошу прощения....

По поводу "разучились рожать".....Разучились! Потому что заранее себя готовим к эпидуралке, к КС, к тому что по первому зову должен прибежать врач и сделать так, чтоб было не больно.....

От сюда и очень много недовольных врачами, родами....Часто слышишь: "Мне тааааак бооольно было!!! ".....И это при том, что уже давно доказано, что при родах человек испытывает самый сильный болевой синдром из возможных.....

Мы даже не то, что рожать разучились....Мы как-то самостоятельно существовать разучились, что ли......Жить....

 

 

 

Любава У современных женщин не только физическая слабость....Но и слабость сознания....

Ссылка на сообщение

Любава, мы с тобой ровесницы, так что все наше детство, юность и проч годы прошли в одно и тоже время,и у меня были бабушки-пробабушки,рассказы которых я слушала, и тоже все рожали сами-с повитухами, вернее с нянями. Да, они в поле не работали и отдыхали в постелях, однако им это не мешало рожать.Не знаю, как насчет "простых мужиков", но вот те, которые были моими пра- и дедушками брали своих новорожденных детей сразу на руки.Но это так, лирика....

А вообще, зачем говорить о том, чего в принципе не знаешь? Лично я не покупаю мясо и молоко в магазинах, только домашнее и только "у своих" в деревне (Маринка те подтвердит-они вечно шутят надо мной, что мне ГМО везде мерещится))))...и жить в городе я очень не хочу. А чтобы чувствовать Природу не обязательно "чесать в хлев" и "бороться с токсикозом в сарае".Но об этом уже не в этой теме надо говорить.

Жить можно где угодно, да и рожать тоже, главное-чтобы отношение к родам было как к естественному процессу. Именно об этом пишу я, да и Маринка тоже.Именно в этом и есть суть домашних родов.

Вот и Veida верно говорит.

Просто человек либо это чувствует, либо нет. Либо позволит инстинкту проснуться, либо не позволит.Все очень просто.А езда на авто или проживание в квартире не заглушит инстинктов, человек был, есть и останется на весь период своего существования частью Природы-хотят люди этого или не хотят.

Ссылка на сообщение

когда я рожала, ничуть не почувствовала себя ленивой и неумеющей (хотя рожала впервые). за меня никто ничего не делал. и не смог бы))

 

 

 

есть вопрос один. про Маринку понятно. я одна из многих уговаривающих ее еще в первый раз рожать дома)))

а вот Veida и kiara , вы пробовали домашние роды?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...