Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Танец живота


Мицуко

Рекомендуемые сообщения

танец живота

история танца живота

Танец живота своими корнями уходит далеко в историю. Многие движения в современном танце живота(ТЖ) пришли из ритуалов рождения, зачатия и религиозного поклонения. Движения менялись, некоторые заимствовались из танцев разных стран.

Если вы думаете, что ТЖ существовал только для развлечения мужчин, вы не правы. На Ближнем Востоке девочек с детства приобщали к культурк ТЖ, потому как арабские женщины знают, что лучшее средство от боли в родах- это тренированные мышцы брюшного пресса и таза. Но ведь делать упражнения в танце намного приятнее, чем делать их просто так, не правда ли? ТЖ считался ритуальным, подготавливающим к родам, мужчинам присутствовать при этом запрещалось, так как движения в таком танце были намного глубже и эротичнее, чем те, которые мы можем видеть со сцены. Другая версия происхождения ТЖ- он появился из ритуала поклонения богине, движения выражали эмоции.

В западный мир ТЖ пришел в 19 веке, или даже еще раньше. Сам он революционировал с урбанизацией населения Ближнего Востока, в него вошли многие движения, появились несколько стилей ТЖ.

стили и направления танца живота

На сегодняшний день, ТЖ(belly dance, oriental) делится на приблизительно 50 видов и имеет 8 крупных школ: турецкая, египетская, пакистанская, тайландская, аденская, иорданская, ботсванская, бутанская.

Турецкий стиль отличается эротичностью, египетский строится на мимике и взглядах, костюмы самые закрытые.

Существуют так же фольклорные стили- халиджи, саиди.

В халиджи костюм открывает только кисти рук и часть лица, все тело закрыто длинным балахоном. Танцуют его народы стран Персидского залива. Танец обычно содержит много трясок, а шаги имитируют езду на верблюде.

Саиди- это танец с тростью. Появился в местности Саид в Египте, где трость использовали как оружие. Позже женщины придумали ей более красивое и мирное предназначение. В процессе танца, трость балансирует на груди, голове, колене, бедре.

Так же есть такие направления ТЖ, как танец с платком, саблей, цимбалами, канделябром, со змеей и с огнем.

Искусству ТЖ может научится любой желающий, так как этот танец не требует специальной подготовки, не важно ваше телосложение и вес, а так же возраст. Главное желание!

основные правила

Самое главное правило в ТЖ- раскрепоститься, почувствовать музыку, а так же самое главное импровизация на основе базовых движений.

Главное держать спину ровной и прямой, шея красивая, длинная, руки должны обрамлять танец, как рамочка для фотографии.

В ТЖ "танцует" не только живот, но и бедра, руки, плечи, грудь.

Существуют несколько базовых движений в ТЖ: "восьмерки", "бочки", "тарелки", "твист", "ключи", волны нижние и верхние, различные тряски(шимми), "качалки", а так же шаги и проходки, повороты.

польза для женского организма

В начале статьи я уже говорила о том, что ТЖ раньше на Ближнем Востоке являлся ритуальным, помогающим в рождении детей. ТЖ учит расслаблять глубокие мышцы, тренирует мышцы промежности, вводит в тонус мышцы плечевого пояса(что поможет сохранить форму груди). Все это помогает избежать сильных болевых спазмов, избежать разрывов.

Многие занятия для беременных построены на основе ТЖ(без сильных трясок, конечно), есть специальные уроки ТЖ для беременных. После родов ТЖ тоже помогает быстрее прийти в форму. Женщины, занимающиеся до беременности и после родов, легче рожают и быстрее приходят в форму после родов.

противопоказания

ТЖ не является панацеей от всех болезней и как любая физическая нагрузка имеет некоторые противопоказания:

-сильное плоскостопие

-смещение позвонков, грыжа более 8 мм

-заболевания яичников, опухоль, воспалительный процесс в стадии обострения, гнойные процессы, гипертония в стадии обострения, холецистит, осложнённый холангитом и гнойным процессом, киста, миома, забитые внутриматочные трубы(со спайками, опущением матки и эррозии заниматься можно)

-обострение язвы желудка и 12-перстной кишки(при гастрите заниматься можно)

-варикоз

-сильные менструальные кровотечения

-туберкулез, обостренный бронхит, обструктивный бронхит

-во время беременности(занятия для беременных проводят специальные тренеры в специальных центрах!!!) Некоторые специалисты против ТЖ во время беременности, и рекомендуют перейти на этот период на йогу и пилатес для беременных.

В любом случае, лучше проконсультироваться со своим врачом, если вы знаете, что у вас есть какая-то проблема, посоветуйтесь с тренером, он скажет вам, какие движения необходимо исключить или делать их более мягкую форму.

 

Если вы выбрали танец живота как занятие для поддержания тонуса мышц или коррекции фигуры- то вы не прогадали! Потому что это не только полезно для спины, пресса, бедер, плеч и груди, а еще и необычайно красиво и женственно! А как прекрасны костюмы и мелодична арабская музыка! Танец живота- это не просто танец, это целая культура, мир, доступный только нам, женщинам...

Ссылка на сообщение

Хорошая статья, Кать, умничка!

Я занималась восточкой, мне безумно нравилось, скучаю очень, это мое)

По контингенту могу сказать - ходят абсолютно любого возраста, причем девушки молоденькие ходят дабы овладеть чувством ритма, пластикой и это же еще и весьма сексуальный танец, а женщины постарше ходят в надежде похудеть и порой заблуждаются и разочаровываются, думая, что восточные танцы это легко и несложно. На самом деле нагрузка нормальная и особенно тяжело прорабатывать каждый элемент, уловить правильность движения.

Хочу на танцы)

Ссылка на сообщение
Я занималась восточкой, мне безумно нравилось, скучаю очень, это мое)

И я!!!!! Тоже мечтаю когда-нибудь вернуться к занятиям. Хотела после родов, но мой клуб танца переехал очень далеко от дома, а в другой я не пойду, т.к. уже знаю, КАК нужно танцевать, а местные инструкторы по сравнению с моей - фуфло(((

Ссылка на сообщение

Всегда мечтала заниматься!!!!!!!!!! ну может по видео урокам как нить получиться!!!!!! выложу в этой темке наверно!!!!

Итак танец живота для начинающих

Изменено пользователем Марьяшик
Ссылка на сообщение

Я и во время варикоза танцем этим занималалсь) Практикую и сейчас. Врач мне посоветовала гель Лиотон на ночь втирать, так и делала и на тренировки без проблем ходила! Т.ч. такие болезни как варикоз танцу живота мешать не должны! :253:

Ссылка на сообщение

Танец живота -это мое хобби. Когда устраиваю романтический ужин с мужем, то всегда ему танцую. Ему очень нравится это дело, поэтому всегда стараюсь выучить новый танец.

Ссылка на сообщение

Танец - это прекрасно, но что эта тема делает в "фитнесе" и "здоровом образе жизни"? Никакой связи абсолютно. На восточных вес набирается только так, моя знакомая за три года занятий стала почти на 30 кило тяжелее.

Ссылка на сообщение

Танец - это действительно прекрасно.

На счет набора веса, я тоже слышала такие мнения, что вес можно набрать. Но мне кажется, что здесь еще очень много зависит от питания.

Ссылка на сообщение

Впервые такое слышу. Вот что танец живота полезен для женщин и женского здоровья - наоборот, слышала... очень странно...Чему теперь верить?

 

Ну мало ли, что в рекламе говорят. Танец - всего лишь танец, никакой связи со здоровьем. Танцами можно очень по-разному заниматься, и не нужно его путать ни с фитнесом, ни со спортом.

Ссылка на сообщение

Никакие танцы с фигурой абсолютно не связаны, все это полная чушь. Знаю десятки женщин, которые на занятиях по танцу живота набрали большой вес. Как и тех, кто сбрасывает без всяких танцев. Дело в общем количестве движения и объеме съеденных калорий.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...