Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам

Лишение родительских прав

Рекомендуемые сообщения

Супруг алименты платит копейки. Юрист сказал, что лишить родительских прав не возможно пока платит алименты. Ребенок отца не видит. Он ему не звонит и не заезжает. Хотела поехать заграницу и не смогла взять у него разрешение. Стал оскорблять, повесила трубку. Что делать, посоветуйте.

Terri

Однозначно можно отказаться от алиментов а потом лешить родительских прав. Вот только надо быть готовой морально к этому бою. Тут его реакция может быть разной.

Девочки, как юрист с высшим образованием и пару лет отработавшая в службе судебных приставов, занимаясь при этом алиментами, могу сказать, что отказаться от алиментов нельзя!!!!! Пусть он платит копейки, посылает их по почте , а вы возвращаете их обратно! Он-то не отказывается от оплаты алиментов! Его даже привлеч к уголовной ответственности нельзя! Вот так вот!

Такие ситуации нередкость! Лишить родительских прав очень сложно и только через суд! А если он платит алименты (пусть это копейки) практически невозможно!

Давать разрешение на выезд за границу ребенка - это его право! К сожалению здесь ничего не поделаешь, только путем переговоров и убеждений! Если что - обращайтесь.

Абсолютно верно - ОТКАЗА ОТ АЛИМЕНТОВ Семейным Кодексом РФ, а ровно и другим законом или тем более подзаконным актом НЕ предусмотрено!

Лишение прав-это "исключительная мера" в наказании родителей по Семейному Кодексу РФ и невыплата алиментов всего лишь одна из причин для этого и не самая основная.

Привлечь к уголовной ответственности можно в порядке ст 157 КУ РФ в случае злостного УКЛОНЕНИЯ от неуплаты алиментов, а в описанной ситуации они выплачиваются должником, размер их для этого значения не имеет. Если получатель не доволен размером выплаты, можно обратится в суд и попытаться повысить размер выплаты, если будут иметься для этого законные основания или просить назначить алименты в твердой денежной сумме.

О порядке и основаниях лишения родительских прав, взыскании и пересмотре алиментарной обязанности будет подготовлена статья в течение 2-3х дней.

С уважением, модератор.

• 3 месяцев ранее...

Что то тема смотрю подзабылась .....kiara

О порядке и основаниях лишения родительских прав, взыскании и пересмотре алиментарной обязанности будет подготовлена статья в течение 2-3х дней.

С уважением, модератор.

а можно статью ?! )))))

актуально для меня, есть подозрение что бывшая жена мужа, хочет лишить прав отцовства. ребенка не дает уже больше года, а алименты отправленные по почте - возвращаются .... сама даже трубку не берет (((( отец хочет помогать , участвовать в воспитании сына, видеть его в конце концов!!!!

Я уже три года пытаюсь лишить своего бывшего мужа родительских прав. Но уже устала от всего. За первый год жизни он прислал 300рублей. Я их не стала получать. Потом он с этой бумажкой года два ходил тряс. Что вот какой он хороший, а я свинья их не получила. Потом я доказала что больше ничего от него не получала. Он начал скрываться от выплаты алиментов. Поменял фамилию, сменил работу. Сказал приставам, что живет в другом месте и они ему поверили. На мои слова что я хочу лишить его родительских прав мне пристав сказала"он-же сам к нам приходил и сказал что переехал значит мы не можем ничего сделать". Дело отправили по его новому адресу. Но выяснилось что он там не живет. И дело вернули обратно. Когда все выяснилось, что он обманывает. То дело сделало ноги то-есть потерялось. И мне приставы сказали что все надо начинать заново. Потому-что нигде больше нет этих данных. И записывать будут с моих слов. Но это надо еще доказать. Что дальше делать не знаю.

• 2 years later...

А можно ли как-то получить разрешение на выезд заграницу без его согласия? Может маме с ребеночком хочется вместе просто отдохнуть...

• 2 weeks later...