Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Ребёнок кусается(((


Лёличка

Рекомендуемые сообщения

Нас 2.3 года.началось это примерно месяц назад.Когда её отстраняешь или говоришь нельзя,начинает баловаться и делает это специально.Если не обращать внимания,всё равно кусает за одежду и оттягивает зубами.Читала,что в таких случаях нужно обнять ребёнка.пока не пройдёт его агрессия и говорить,как мама его(её) любит.

У кого такое было или есть?

Ссылка на сообщение

у меня кусала грудь-в кровь,страшно вспомнить...Да,говорят,что дети просто так не кусают,нужно искать причины...Обнимать,обращать внимание всегда,когда зовет,делать первостепенной важностью именно то,на что указывает ребенок...А,может,его телевизор задолбал...или цвет штор...

Ссылка на сообщение

Насть, позволь не согласиться, когда ребенок в комнате, телевизор выключен, постоянно целуем обнимаем и все такое, просто я как то ойкнула, его это прикалоло, ему просто понравилась моя реакци, вот и кусал всех и ждал этого ОЙ, он же не со злостью, а с улыбкой и смехом

Ссылка на сообщение

У нас началось именно,когда что то не по её,и по злости.Всегда в основном за одежду кусает.А себя за ручку.Если не реагировать,потянет и удёт,а если убирать то начинает смеяться и продолжает.Но,после обниманий меньше стало проявляться.

.Да,говорят,что дети просто так не кусают,нужно искать

Пока они не всё могут сказать словами,вот так самовыражаются.

Ссылка на сообщение
Нас 2.3 года.началось это примерно месяц назад.Когда её отстраняешь или говоришь нельзя,начинает баловаться и делает это специально.Если не обращать внимания,всё равно кусает за одежду и оттягивает зубами.Читала,что в таких случаях нужно обнять ребёнка.пока не пройдёт его агрессия и говорить,как мама его(её) любит.

У кого такое было или есть?

Нам 2.2(скоро) но началось такое давненько.месяца3-4назад,какой-то промежуток времяни не делала ,но недавно опять начала.Кусает одежду и тянет ,ворот майкт или рукав кофты прям с треском от зубов отскакивают.Это делает именно от злости,когда что-то не по её! я тоже её обнимаю,проходит.Но это потом всё равно повторяется!Последние дни, кстати, уже не замечала этого!

Ссылка на сообщение

Мы кусаемся! Кусаемся сильно, даже в садике. По своему ребенку могу сказать, он не может выразить свои чувства, вот и кусает. Например, кусает, когда у него забирают игрушку и он не может противостоять. Или когда не может забрать сам.

Нам помогают разговоры. Правда в гневе мы себя уже не контролируем...

Искренне надеюсь, что скоро это пройдет.

Ссылка на сообщение

У меня Соня тоже кусается, но только когда злится...просто так не будет..

Если я ей что-то не разрешаю, забираю у неё...она сразу же в след начинает меня кусать...незнаю как бороться...пока вроде говорю, что нельзя...один раз по губам хлопнула...

Ссылка на сообщение

У меня сыночек тоже начал кусаться буквально дня два назад! А вчера меня аж два раза больно укусил, я на него поругалась, но, думаю, пока на него это никак не повлияло!!!!!! Теперь вот боюсь,уж очень больно! Даже Следы остаются!!!!! :lol:

Изменено пользователем prelestnica
Ссылка на сообщение

К нам иногда приходит в гости знакомая с сыном которому 2годика только исполнилось и он жестоко кусает моих детишек :200: , а мамаша только и говорит, что это он любовь таким образом проявляет, и ничего не делает с этим. Если у моих были какие-то попытки кусаться - пару раз по губам дала слегка и сама укусила, для примера, пальчик, чтоб понятно было, что это больно, теперь не кусаются, но мне теперь обидно, что они в ответ не могут сдачи дать :mellow:

Ссылка на сообщение
приходит в гости знакомая с сыном которому 2годика только исполнилось и он жестоко кусает моих детишек ,, и ничего не делает с этим.

вот этого честно не понимаю.......А как ты реагируешь?Я так понимаю она молчит,ты делаешь им замечание?

 

У моей знакомой девочке щас 1и 3почти,ей маму ребёнок укусил до крови,так она психует((просто обьясняют ей:что так нельзя!но это мало помагает....

Ссылка на сообщение

Ой девочки,для нас это прямо больная тема,мои постоянно друг друга кусают,они между собой не могут например игрушку поделить и начинается,не знаю что с ними делать и обнимать пыталась и ругать,ничего не помогает,а синяки какие остаются.....кошмар...Когда ходили в поликлинику на плановый осмотр,врач сказала что это возрастное,так как они не умеют ещё защищаться,на обиды так реагируют,вот говорит подрастут и перестанут. :)

Ссылка на сообщение

Нам 2 и 2.

У нас тоже недавно был такой период. Чуть что не по его - кричит, кусается.

Сначала я вскрикивала, ругать пыталась ;)- толку "0".

Потом перестала реагировать. Говорила "ну ладно, куси", он кусал, успокаивался, а я ему руку с укусом показывала и говорила, "вот ты и укусил, у мамы бобока теперь". Он обниматься сразу - маму ведь жалко.

Больше не кусается, если только за одежду слегка, когда в собачку играет. :P

Ссылка на сообщение

О, не одни мы такие! )) Только у нас похуже! моя целоваться не даёт - сразу бьётся и кусается! Та даже просто так мимо проходит и стукнет меня. Особенно если что-то запрещаешь! кулаки сжимает сильно-сильно аж скрегот зубов слышен! даже если злится на папу, всё равно подойдёт и стукнет меня! Что с ней делать - ума не приложу! Ругать, плакать, говорить что так нельзя, уходить из комнаты - не помогает. попробую прижимать к себе пока не успокоится... может поможет!

Ссылка на сообщение
О, не одни мы такие! )) Только у нас похуже! моя целоваться не даёт - сразу бьётся и кусается! Та даже просто так мимо проходит и стукнет меня. Особенно если что-то запрещаешь! кулаки сжимает сильно-сильно аж скрегот зубов слышен! даже если злится на папу, всё равно подойдёт и стукнет меня! Что с ней делать - ума не приложу! Ругать, плакать, говорить что так нельзя, уходить из комнаты - не помогает. попробую прижимать к себе пока не успокоится... может поможет!

 

 

:lol: :D B)

Точь- в -точь Василина))) ....была....

Викуль,потерпи,скоро пройдет! :lol: :P

Ссылка на сообщение

и мой кусается и больно так!!!!! игра у него такая, папа разрешал себя кусать, а я теперь отдувайся и не знаю, что теперь делать, только вот что прижимается ко мне, я его обняла, а он как хвать за руку, я ему объясняю, маме больно, нельзя так делать, а он улыбается!!!!!

Ссылка на сообщение

Мы тоже кусаемся, причем уже месяц как. Я прочитала, что ребенку надо показать, что больно и нельзя кусаться. Посадить на пол или просто отстранить! Чтобы было сразу понятно, что так не делают! Вроде по-маленьку помогает :P

Ссылка на сообщение

Всем привет,у нас такая же ерунда,нам годик,кусаемся с 6 месяцев,у меня все руки в синяках и ноги тоже,в основном кусаемся когда злимся,что делать не знаю,пробовала бить по губам толку ни какого,а еще кусается когда зубы лезут,это вообще ужасно,она начинает нижними зубами рвать,а тут бабушку за палец укусила,так он у нее опух,вот и думай что делать((

Ссылка на сообщение

Собственно весь вопрос в названии. Ближе к году дочь начала прикладывать зубы не только и не столько к игрушкам и прорезывателям,сколько к маминой руке или ноге...Укусить за палец высшее удовольствие. Как пресекать,как отучать,как наказывать? Строгое нельзя помогает пресечь попытку покуса,но бывает она кусает из подтяжка. Как правильно наказать и не вызвать агрессию в ответ.

 

 

Статья из интернета ниже,но хотелось бы услышать личное мнение и опыт мамочек.

 

 

ЧЕТЫРЕ ШАГА К ПРЕКРАЩЕНИЮ КУСАНИЯ

Вам потребуется четыре "шага, чтобы прекратить кусание или другие агрессивные действия.

 

Шаг 1. Немедленно встаньте в оппозицию к агрессору и примените к нему штрафные санкции

Отреагируйте в тот самый момент, когда ребенок укусил вас. Если он еще не умеет говорить, озвучьте это поведение, чтобы он запомнил название: "Ты кусаешься!" Затем строго скажите: "Нельзя кусать людей!" Твердо выразите свое неодобрение и быстро переключитесь на другую тему. Что бы вам ни советовали другие родители, не кусайте своего ребенка в ответ. Это не поможет, и, кстати, таким образом вы дадите ему понять, что детям кусаться нельзя, а взрослым можно.

Если ваш ребенок часто кусает вас и остальных, срочно начинайте действовать. Устройте встречу с другими людьми, принимающими участие в воспитании вашего ребенка (например, с учителем, тренером, воспитательницей в садике, няней). Установите для ребенка те или иные штрафные санкции, которые все поддержат: это может быть ограничение в чем-то, временная изоляция или возвращение домой (см. также часть IV).

 

Шаг 2. Утешьте жертву и выразите ей свое сочувствие

 

Дети должны знать, что когда они кусаются, то причиняют другим людям боль. В присутствии ребенка направьте все внимание на жертву: "Я очень сожалею! Тебе, наверное, больно? Что я могу сделать, чтобы помочь тебе?" Таким образом, вы подадите своему ребенку пример выражения сочувствия. Если возможно, сделайте так, чтобы ребенок загладил свою вину. Он может промыть укушенному ребенку место укуса, предложить повязку или пластырь, нарисовать картинку в знак примирения, извиниться, предложить игрушку. Обязательно попросите прощения у родителей ребенка прямо на месте или позвоните им позже.

 

Шаг 3. Научите ребенка новому поведению вместо кусания

 

Если у вашего малыша режутся зубы, то, скорее всего, он кусается оттого, что у него болят десны. В этом случае предложите ему что-нибудь погрызть, чтобы облегчить боль (например, замороженный кусочек сока, кольцо для зубов из твердого пластика или резиновую игрушку).

Дети часто кусаются потому, что им не хватает слов, чтобы выразить свои потребности или состояние фрустрации. Определите, в каком случае ребенку не хватает слов, и научите правильно реагировать на ситуацию, чтобы у него не возникало желания укусить. Потренируйте вместе новые навыки до тех пор, пока он не сможет использовать их самостоятельно. Один мальчик кусался, потому что хотел тоже поучаствовать в игре, но не мог это выразить. Как только отец понял, в чем дело, он научил ребенка говорить: "Сейчас твоя очередь, потом моя". Вскоре ребенок перестал кусаться. Если у вашего ребенка возникают проблемы при выражении чувств или желаний, научите его говорить: "Я зол" или "Я хочу играть". Не забудьте сообщить ему, что вам нравится, когда он ведет себя сдержанно.

 

Шаг 4. Лучшая мера — предугадать намерение укусить

 

Если у вашего ребенка появилась привычка кусаться, внимательно наблюдайте за его поведением. Вы сможете немедленно вмешаться и не допустить подобных действий. Аккуратно, но плотно прикройте ему рот и скажите: "Нельзя кусаться. Ты должен выразить словами, что ты хочешь". Потом покажите ему, как это делать, например: "А теперь моя очередь играть". Ребенка, который еще не разговаривает, отвлеките от ситуации или предложите альтернативу: "Ты хочешь поиграть с глиной или кубиками?" Таким образом можно вмешиваться несколько раз, пока это поведение не прекратится. Итак, сначала наблюдайте, а затем немедленно действуйте.

Изменено пользователем Натальчик
Изменение цвета шрифта
Ссылка на сообщение

Ну, мы еще маленькие, кусаемся, потому что ни игрухи, ни прорезыватели и т.д. в рот не берем.

 

Про себя могу сказать, что кусалась сильно. Сначала я поняла, что если я чего то не хочу и чтоб мою руку отпустили, нужно укусить и все станет, как я хочу!!! У вас случайно не такой вариант?

.

Ссылка на сообщение

Ха, нам до 2,5 лет ничего не помогало, пока маму не разозлика Вика и я ее укусила тоже, сильно. И все как отрезало) Недавно узнала в саду, что есть детки в нашей группе которые кусаются, вот боюсь как бы сначала не начала кусаться.

Ссылка на сообщение

Мой не кусался, сразу пресекала и ругала его, у моей подруги сын очень сильно кусал всех кого видел лет до 2,5 пока не начал хорошо говорить и они не сходили на прием к детскому психологу и оказалось из-за них сами ребенок кусался, она живет со свекрами и они постоянно ругаются, кричат и вот реакция ребенка такая ВСЕХ УКУСИТЬ.

Они съехали от свекров и через пару месяцев все наладилось

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...