Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Ремонт в детской комнате


Лься

Рекомендуемые сообщения

Иногда о присутствии детей в квартире можно догадаться еще на лестничной площадке, но гораздо приятнее узнать об этом в прихожей по специальной маленькой вешалке, до которой может дотянуться ребенок, и другим милым мелочам, говорящим о том, что он является полноправным членом семьи.

Хорошо, когда у ребенка есть своя собственная комната – маленький мир, где он проводит большую часть своей жизни. Как обустроить этот «мир», чтобы он стал для малыша уютным и любимым местом в квартире, не пугал его, а приносил радость и помогал постигать мир большой, оставшись впоследствии одним из самых приятных воспоминаний детства?

 

Безопасность прежде всего

 

Школы, детские сады и поликлиники всегда и проектируется с учетом детских особенностей, более того, даже при их ремонте должны учитываться дополнительные требования ГОСТов и строительных нормативов, учитывающие особенности данных учреждений. Для детской комнаты в обычной квартире их соблюдение необязательно, но тем, кто заботится о здоровье своего ребенка, стоит прислушаться хотя бы к основным рекомендациям закона. Во-первых, все применяемые материалы должны быть экологически чистыми и иметь соответствующие сертификаты. Как основу для пола и для элементов конструкций стен или арок иногда применяют ДСП-плиты, а в качестве утеплителя или для звукоизоляции стен используют минеральную вату – в детской такие материалы недопустимы. ДСП необходимо заменить фанерой, а минеральную вату – синтетическим утеплителем. Кроме того, постарайтесь избежать линолеума и виниловых обоев.

Электропроводка должна быть полностью скрытой, а розетки должны иметь встроенную защиту от детей. Идеально, если это будут розетки со специальным ключом разблокировки (небольшое пластмассовое приспособление, надеваемое на вилку), без которого невозможно вставить в розетку даже обычный гвоздик. Выключатель следует установить на такой высоте, чтобы ребенок 3-4 лет мог самостоятельно включать свет, то есть не выше 110 см от пола.

 

 

Если вы бережете здоровье своего ребенка, то со всевозможными китайскими осветительными приборами придется расстаться и установить светильники закрытого типа, полностью исключающие возможность контакта с лампами и, желательно, ударопрочные. Люминесцентные лампы в детской недопустимы, а энергосберегающие сгодятся только в качестве ночника. Свет в детской должен быть ярким и по возможности равномерным. Наиболее близок по спектру к солнечному свету свет галогеновых ламп, чуть-чуть хуже свет старых добрых ламп накаливания. Основной свет должен быть белым, а дополнительный – зеленоватым или желтоватым, эти цвета благоприятно воздействуют на психику ребенка.

Кроме того, окна в детской должны иметь тугие ручки, ограничители или дополнительный запорный механизм, в крайнем случае – сетку с надежным креплением, а вот дверь изнутри не должна запираться никаким образом.

Для детской подойдут паркет, ламинированный пол, пробковое и ковровые покрытия. Шерстяные ковровые покрытия не подходят для детей-аллергиков, которых в современном городе становится все больше. В этом случае следует использовать синтетические покрытия, разработанные для детских комнат, к тому же они значительно лучше моются. Можно использовать ламинат, но предварительно убедитесь в магазине, что он не скользкий. Ламинат хорош тем, что антистатичен, обладает высокой износостойкостью и с него легко удаляются пятна любого происхождения.

Хороший вариант – покрытие с изображением улиц и дорожных знаков или шахматный рисунок на ламинате. По такому полу можно, например, катать машинки, и ребенок с удовольствием будет использовать его в игре очень долго.

При выборе цвета стен лучше руководствоваться обычными рекомендациями для «взрослых» комнат, только с учетом пола и темперамента конкретного ребенка. Медлительных и пассивных детей подтолкнут к активности насыщенные цвета и яркие узоры; в комнате гиперактивных детей должны преобладать однотонные цвета, но не более двух. Разноцветных рисунков и узоров на стенах лучше избегать. С ребенком начиная с 3 лет стоит посоветоваться насчет цвета стен в его комнате, но решение принимайте самостоятельно, поскольку дети часто меняют свои «любимые» цвета. Если цвет для стен выбран неброский, приглушенный, то цвета игрушек, подушек и другие атрибуты детской комнаты могут быть яркими и насыщенными. Если у вас растет маленький художник, то одну из стен, покрасив ее белой моющейся водоэмульсионной краской, вполне можно отвести под будущие шедевры.

Потолок – еще одна большая поверхность для смелых дизайнерских решений. Его можно превратить в сказочный звездный небосвод, нарисовать настоящую карту звездного неба или, наоборот, небо в солнечный день с бутафорскими облаками и порхающими птичками, подвешенными к потолку на невидимых лесках, и люстрой вместо солнца.

 

 

 

Три в одном

Как правило, детская комната совмещает в себе много функций: здесь ребенок и спит, и играет, а дети постарше должны еще и учиться.

Дизайнеры предлагают множество решений для выделения функциональных зон. Родители должны определиться в самом начале: будет ли это деление цветом или различным напольным покрытием, или элементами обстановки, или даже архитектурной формой. Как вариант можно устроить подиум для занятий или игр. Эта конструкция хороша тем, что позволяет обустроить тайнички (дети их обожают). Сделайте под подиумом выдвижные ящики для игрушек на всю высоту конструкции или обустройте крошечный игровой домик – дети ведь любят играть в прятки. Часто в подиум убирают кровать, чтобы дополнительно освободить пространство для игр. Еще один частый вариант для небольшой комнаты – создание второго этажа с помощью кровати-чердака, но этот вариант подходит для детей от 3 лет. В любом случае родителям стоит помнить о том, что детскую комнату, которую вы ремонтируете для своего младенца, скоро придется адаптировать для подвижного ребенка 3 лет, а потом для школьника.

 

Психологи рекомендуют менять дизайн комнаты в соответствии с возрастной группой ребенка – до 3 лет, от 3 до 6, школьник и подросток. Более того, психологи предостерегают родителей от модного в последние годы яркого тематического дизайна, поскольку это может привести к программированию определенного сценария развития и нежелательным перекосам в психике ребенка.

 

 

www.sob.ru

Ссылка на сообщение

Toninka Тонь, да не за что))) Ты у себя на страничке уже и сама много про эти зеркала написала, ты не хуже меня всё знаешь))) и особенно , то что вокруг одного и того же вопроса всегда есть 2 противоречивых мнения... Всегда надо самой сделать вывод и точка!!! Как считаешь нужным,так и поступай!!!

Я пожалуй просто создам темку про зеркала в интерьере, давно хотела))))) Хотя можно и про зеркала в детской комнате)))) пороюсь в инете пойду...

Ссылка на сообщение
Девочка-припевочка

А мне кажется, что зеркало должно быть обязательно.

А почти весь детский интерьер я взяла из идей Икеи. Либо там покупала, либо подобные вещи в других местах. Очень удобно тем, что комнату со временем легко изменить.

Ссылка на сообщение
А мне кажется, что зеркало должно быть обязательно.

А почти весь детский интерьер я взяла из идей Икеи. Либо там покупала, либо подобные вещи в других местах. Очень удобно тем, что комнату со временем легко изменить.

Ты права, зеркало должно быть. Это оч важно в период становления ребенка, когда он изучается себя.

 

Для детской комнаты мебель и аксессуары родители подбирают с особым настроением. И когда очередь доходит до зеркала, возникает у многих вопрос: так ли уж оно необходимо в детской? В каждой части квартиры оно играет понятную роль: декоративную, пространственную, функциональную. А в детской?

 

Помогает ли зеркало развивать у ребенка представление о самом себе? Конечно, помогает. Мы, взрослые, спокойно смотрим на себя в зеркало, правда, можем иногда удивиться своему отражению, но по причинам, которые не связанны с самоидентификацией.

 

Вспомните, когда ваш ребенок начал видеть себя в зеркале? В возрасте 3-5 месяцев он сосредоточено себя разглядывает. Позже начинает улыбаться себе, тянуться руками к своему отражению и громко выражать свои эмоции. Затем – сравнивать свои движения с отражением, переводить взгляд с реальной мамы на зеркальную и внимательно слушать, что она говорит. К концу первого года у ребенка начинаются игры с зеркалом, а к концу второго года он окончательно узнает себя в зеркале. Неважно кто, мальчик или девочка.

 

Когда ребенок радостно встречает себя в зеркале, отражение ему нравится, можно утверждать, что у него все хорошо, что он любим своими родителям. Если ребенок равнодушен к своему отражению, то это повод задуматься для родителей, достаточно ли внимания они уделяют своему малышу.

 

В дошкольном возрасте отношения с зеркалом сильнее развиваются у девочек. Она может подолгу смотреться, осматривать себя, следить за своей мимикой и даже разговаривать с зеркалом. Очень хорошо, когда в комнате висит зеркало вместе с полочкой. На полочку можно положить расческу, набор детской косметики, посадить любимую игрушку. И ребенок станет ухаживать не только за собой, но и за игрушкой. Получать такие важные уроки хорошего вкуса и аккуратности.

 

Зеркало большой помощник в этом деле. После умывания и причесывания обратите внимание своего ребенка, на его внешний вид со словами восхищения: «Какой(ая) ты у меня славненький». И стоя у зеркала, маленький человек видит конкретный результат действия. А не постоянные нотации – умойся, причешись, вымой руки. Почаще проводите подобные «зеркальные» уроки.

 

Зеркало необходимо и подростку. В этом возрасте он заново знакомится с собой, видит происходящие с ним перемены и учится находить свой новый образ. Важно помочь ребенку видеть в зеркале не только свои недостатки (прыщи, угловатость и др.), но и помочь разглядеть его истинное «я». Справиться с мнительностью и неуверенностью в самом себе.

 

Как правильно повесить зеркало

 

• Кроватка ребенка не должна отражаться в зеркале.

 

• Не вешайте зеркало на двери в детскую комнату.

 

• Зеркало должно быть целым и чистым.

 

• Зеркало по мере роста ребенка должно меняться и перемещаться. В комнате маленького ребенка зеркало должно висеть высоко, чтобы он мог видеть себя, находясь на руках у мамы. Дошкольник должен видеть себя в полный рост, поэтому зеркало вешают пониже и с наклоном. В таком зеркале будут отражаться и игрушки, находящиеся на полу. Подростку в его комнате достаточно будет небольшого зеркала.

 

Для пола лучше всего использовать пробку!!!

Самый экологичный материал. Поможет развить малышу фантазию, благодаря причудливому узору!!! Упал и не больно! И главное этот пол теплый. По нему и босиком можно ходить. Это на много лучше полов с подогревом, которые для детей последнее время не рекомендуют.

Ссылка на сообщение
Девочка-припевочка
Для пола лучше всего использовать пробку!!!

 

Пробку? Да ребенок ее к двум годам превратит в такое, что придется менять. Я столько не зарабатываю :lol:

У меня в детской линолеум, чтобы было удобно мыть, и то думаю его менять осенью. На нем уже несмываемые какие-то фломастерные разводы (сначала смывались, теперь перестали), он во многих местах пробит, в него и ручкой тыкали, и молотком по нему стучали.

То есть, я согласна, пробка - это здорово для ребенка младше 8 месяцев и, может быть, старше 20 лет. Ну или для какого-то такого суперребенка, у меня такого точно нет :lol:

Ссылка на сообщение

Главный закон для детской - максимальная экологичность и простота.

Во-первых, простой интерьер помогает развивать в ребенке фантазию, а готовые штампованные интерьеры не дают развернуться творческому началу, которое есть в любом ребенке. Детская комната - как чистый холст, где малыш, как художник, сам будет творить свой мир!

Ко всему прочему, загоняя интерьер в готовые рамки, вы тем самым, как бы программируете ребенка на некую типовость.Сделайте комнату вашего ребенка индивидуальной, не похожей на сотни таких же комнат, пусть он чувствует себя неповторимым на Земле.

Пусть дизайн будет лаконичный, уютный и легкий, без сложных световых, мебельных конструкций и цветовых решений.Оставляйте максимум пространства для движения ребенка, избегайте большого кол-ва висящих полок, антресолей и т.п. Пусть в комнату легко проникает свет и воздух. Выбирайте натуральные материалы, если обои - то бумажные, если покрытия - то дерево, пробку, сезаль. Линолеум, конечно, легко мыть, но уж лучше простая половая доска, хорошего качества, покрытая воском - и мыть легко и прослужит долго и натурально и безопасно и неубиваемо.

Насчет стикеров-я бы точно от подобного отказалась в детской (впрочем, как и везде) - во первых материал - ПВХ, зачем ребенку дышать испарениями хлорвинила?! Во-вторых, подобные рисунки (если уж это нравится) легко сделать обычной акварелью на стене - и безопаснее и частица вашей души там будет. Распечатать трафарет понравившейся картинки, подобрать краски, перенести на стену и вперед!

Ссылка на сообщение

У сына комната сделана в нежно-голубом цвете, однотонно окрашенные в нежно-голубой цвет обои. Подвесные потолки с обычными и цветными лампочками, когда хочет, включает цветные и они красиво отражаются на стенах. Специально для кровати сделали подиум с 3-мя ступеньками, потолки высокие, поэтому позволительно. Мебели в комнате мало: кровать, полочка узкая высокая около кровати где стоят всякие рамочки, напротив кровати на противоположной стене висит телевизор, под ним стоит полка с игрушками, еще присутствует кресло "груша" - которое как большой мешок с наполнителем)) ну и постоянно кочующие из угла в угол корзинки с конструктором и прочими остальными игрушками.

 

Для дочки комната желтенькая, с подобным освещением, как у сына, но в ней пока еще ничего нужного нет.

Ссылка на сообщение

Дашенька! Для меня это в настоящее время тоже актуально: ремонт, то-се… Относительно мебели.

Как Вы решали вопрос с корпусной мебелью? Потому как чисто «детскую», мне кажется, брать нерационально. Дети быстро вырастают. Хочется все-таки чего-то такого, с одной стороны, не классическо-окончательно-взрослого, а с другой – не совсем маленьких шкафчиков, чтобы малы стали через пару лет

Ссылка на сообщение

ну не знаю, у нас не так много денег, чтобы каждые 3-4 года новую мебель заказывать. Я предпочитаю купить с учетом того, что ребенок вырастет и у него изменятся запросы.

Ссылка на сообщение
ну не знаю, у нас не так много денег, чтобы каждые 3-4 года новую мебель заказывать. Я предпочитаю купить с учетом того, что ребенок вырастет и у него изменятся запросы.

Вы правы, но мы ведь не на помойку отнесем эту детскую, у нас уже есть на нее планы, мебель очень качественная, российская, поэтому, думаю, найдет себе нового хозяина, а мы получим за это «знакомство» небольшую компенсацию.

Ссылка на сообщение

Подскажите, как обустроить детскую комнату для 2 деток? Комната очень маленькая. Если ставить обычную мебель, то поместятся только 2 кровати, узкий шкаф и стол. А играть негде. Хотелось бы что-то типа трансформера. Есть идеи?

Ссылка на сообщение

Мы живем в смежной двушке, где дочке выделили кусочек большой комнаты, сделав перепланировку. Задумались о пополнении семейства, так что расшириться пока не получится. В связи с этим вопрос - насколько комфортно/некомфортно чувствуют себя дети в маленькой комнате? Не тесно ли им складывать вещи в один шкаф, игрушки.

Ссылка на сообщение

Я не так оптимистично на вещи смотрю. Квартира у нас в ипотеке и платить за ее еще и платить. А если только папа будет трудиться, а я с детьми, то о досрочном погашении кредита и думать нечего.

Ссылка на сообщение

Мы тоже думаем про шкаф-купе для детской. Пока стоит распашной еще моей мамы агрегат, но очень хочется от него избавиться. Вот только опасаюсь, что детки быстро дверки с направляющих посдергивают....

Ссылка на сообщение

А чем интересным, необычным и ярким можно детскую комнату к новому году украсить? Елку я в детской не ставлю, разберет по частям))). А шарики и дождик надоело уже... хочется чего то интересного, прикольного. Может что то такое что бы с ребенком вместе сделать можно было? В интернете конечно идейки есть, но как то сложновато самому такое сделать. Хочется что бы и просто и со вкусом как говорится...

Ссылка на сообщение

Окланда, гирлянда из конфет конечно очень интересная идейка, только боюсь, что у моего детя по одной тягать не получится, вечером повесим, а к утру одни фантики останутся :251: . Снежинками мы всегда украшаем, только бумажными, про силиконовые я и не слышала, тем более, что бы еще и самому делать, сложно наверное... А вот мягких игрушек у нас валом, можно попробовать гирляндочку сделать. А что за наклейка декоретто такая, по размеру много места занимает? И что правда потом снять можно будет и следов не останется на обоях? А где она такую покупала не знаете случайно?

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста как быть с дверьми в детской комнате? Мы присмотрели раздвижные двери на манер "купе" для детской от одной российской фирмы . Отзывов о фирме много положительных, да и качество хорошее. У нас родственники ставили себе, остались довольны. Будет ли это надежно в детской? А то у меня доча все время пальчики наровит дверьми прищемить

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста как быть с дверьми в детской комнате? Мы присмотрели раздвижные двери на манер "купе" для детской от российской фирмы. Отзывов о фирме много положительных, да и качество хорошее. У нас родственники ставили себе, остались довольны. Будет ли это надежно в детской? А то у меня доча все время пальчики наровит дверьми прищемить

У нас в квартире тоже малыш и мы в первую очередь, когда делали ремонт в детской, подумали о полной безопасности для ребенка в его маленькой крепости. После того как Оленька пальчики прищемила один раз, мы решили ей в комнате другую дверь поставить, выбор пал на раздвижные двери, там просвет небольшой очень, да и они не так травмоопасны, нежели обычные. Еще плюс, что они позволяют пространство сохранить. Мы тоже двери этой фирмы поставили. Сотрудничать с этой фирмой было очень приятно. Дизайн дверей очень красивый, сразу видно руку итальянских мастеров, качество экстра класса плюс престижными они считаются не только у нас, но и зарубежом, о чем может свидетельствовать например выставка в Триеналле. Так что комфорта вашей квартире и малышу здоровья.

Ссылка на сообщение

Если до школы еще два года, то может, и рановато, а если в школу следующей осенью уже пойдете, то нормально. Хотя… не будете же вы на один-два года мебель покупать. А так, у вас для школы все готово уже будет.

Ссылка на сообщение

Ой, даже не знаю. У нас сейчас дочкина одежда умещается на нескольких полочках нашего шкафа. Ну то, что носится в настоящий момент. Все теплое и несезонное убираем в большой шкаф-купе в прихожей. А тумбочка, может, и не лишняя :253: Мне, например, всегда хотелось иметь тумбочку рядом с кроватью)))

Ссылка на сообщение

Предлагаю рассмотреть вариант кроватки для вашей крохи.Все-таки школа не за горами,

а чтобы после занятий она не отдыхала на кровати,для дневного сна и отдыха,можно

использовать диванчик.

c3ebe9cfd5d4.jpg

Ссылка на сообщение

Ее под стол закатить можно будет и все мелкие письменные принадлежности там хранить.

m_service_130_132_001_r5.jpg

 

Musy, мне пример детской, что вы показали, очень нравится. А не подскажете, из чего сделаны розовые вставки? Это пластик?

Ссылка на сообщение

КокаДжамба, тумбочка многофункциональная, ага :35: Правда, мне прикроватный вариант все-таки больше нравится. А вставки, судя по сайту Лазурита, могут быть розовые, голубые или салатовые. Это бамбук, не пластик. Пластик в детскую мы не рассматриваем.

 

lara1980, интересный очень вариант с диваном внизу. А как же рабочий стол?

Ссылка на сообщение

Ну не знаю… если бы мне предложили купить ребенку детскую, я бы не раздумывая согласилась. Во-первых, у ребенка будет СВОЕ место/пространство, во-вторых все будет в одном стиле. Ну и как написали выше, фабрика-то хорошая, уж точно лучше икеи!

Ссылка на сообщение

я бы посоветовала не только об экологичности материала позаботиться, но и о качестве и долговечности. Это же детская комната, там вечно все ломается и выходит из строя. Мы решили вообще мебель для детской с гарантией взять, чтоб уже наверняка долго прослужила.

Ссылка на сообщение

У нас двое пацанов, решили им сделать ремонт в комнате, полностью все обновить. Два разбойника сделали из комнаты почти руины) Мы с мужем работаем целыми днями. Как-то самим некогда было этим всем заниматься. Решили обратиться к тем, кто в этом деле профессионал. Ступени кидс работают уже давно, их все знают. Вот к ним и обратились за полным дизайном комнаты. Из всех предложенных коллекций, понравилась конечно Робинзон — мальчишеская конкретно такая. Как раз для наших сорванцов. Что понравилось — это конечно сама мебель. Кравати из массива и смотрятся здорово и долговечные. Подход к работе дизайнера творческий. Мы многое обсудили, что, куда и как. Вообще. Довольно доброжелательное отношение и готовность выдвигать идеи порадовала. Комнату сделали быстро — месяца не прошло, плюс очень интересное решение растущей комнаты. То есть когда мальчишки подрастут — можно будет просто заменить некоторые элементы — и это будет уже не для маленьких мальчиков обитель, а для школьников.

Ссылка на сообщение

Надеюсь лето и правда будет летом, а то уже купили с мужем кондиционер))))
кстати на Термокуб.рф http://shop-thermoдля размещения ссылок нужно купить статус VIP/ заказали, все понравилось) так что если кому надо, занимаются всем что связано с отоплением, водоснабжением, кондиционированием

Ссылка на сообщение


×
×
  • Создать...