Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Поздравление от Дедушки Мороза?


Рекомендуемые сообщения

Будет ли Дедушка Мороз поздравлять ваших деток? Если да, то как? Очно или виртуально? И кто до какого возраста верит в него? 

У меня дочке 5, сыну 8.. страший уже сомневается, хочется как-то сохранить эту сказку и историю про чудеса под новый год. 

Ссылка на сообщение

У киндера красивые бесплатные, такая прямо сказка, только чуток надо родителям подыграть :) 

https://www.kinder.com/ru/ru/kinder-new-year

Мы не первый год уже заказываем, очень довольны. Все бесплатно :) 

Ссылка на сообщение

 Каким был Дед Мороз в древности?

 «Дедушка Морозi» - зовут ребята на новогодних утренниках. И он обязательно приходит – величественный и добрый старик, который приносит радость, улыбки и, конечно, подарки. Этот герой всем нам очень знаком и душевно близок, но что мы знаем о нём? Как сформировался его образ и когда впервые он стал появляться во время новогодних праздников? Думаю, стоит провести расследование и узнать интересные факты о Дедушке Морозе.


scale_2400 (17).jpg


 Добрый или нет?


 Принято считать, что Дед Мороз далеко не юный, однако мало кто задумывается о том, каков же истинный возраст новогоднего покровителя морозов и вьюг. А появился он ещё в языческие времена.


 Много столетий тому назад у древних славян было божество, которое распространяло свою власть в зимнее время. Его называли по-разному – Студенец, Трескун, Морозко. Представители восточнославянских племён, что проводили немалую часть жизни в лесах, задумывались о том, отчего в морозные дни так трещат ветви деревьев, а потому нашли объяснение «странному» явлению в образе божества.


scale_2400 (16).jpg


 Дед Мороз того времени был невысоким стариком с белой бородой, что напоминала по цвету снег. Не стоит заблуждаться насчёт того, что он уже в древности был добрым по отношению к людям. Нет, напротив – Трескун мог стать причиной гибели человека, заморозив его до смерти. Нередко он носил с собой мешок, куда забирал всех, кто становились жертвами его гнева.


 Впрочем, договориться с ним тоже можно было. Славяне верили, что грозный бог будет более снисходительным, если получит дары. Как видите, всё было совсем наоборот, а подарки приносили самому Морозу. В то же время снег, подаренный божеством в зимние месяцы, считался благом, так как закрывал собой поля, от которых в дальнейшем зависела жизнь крестьян. Во время Святок люди специально проводили «кликанье мороза», чтобы задобрить бога. У двери или на окне оставляли специально для Студенца блины и кашу, а также просили быть поласковее и не приходить на землю с наступлением тёплого времени года.


scale_2400 (15).jpg


 Военные подвиги.


 Другая версия о появлении образа Деда Мороза оправляет нас в совсем другое время. Эта гипотеза предполагает, что Дед Мороз был не выдуманным, а вполне реальным историческим персонажем и даже более – генералом.


 Во время войны он спасал свою армию, помогая бойцам продвигаться вперёд и усложняя погодные условия для противника. Если это так, то, по всей видимости, Мороз действительно владел какими-то тайными умениями и знаниями, которые использовал во благо России. Но история эта более похожа на увлекательное предание, нежели на правду.


 Религиозные противоречия.


 С христианством у Деда Мороза были непростые отношения. Почему? Он ведь воплощал собой природные силы и представления языческих верований. Тем не менее, постепенно персонаж этот стал завоёвывать сердца православных. Ведь образ его претерпел резкие перемены.


 Главный праздник этого героя, Новый год, был учреждён как светский, не имеющий никакого отношения к религии. Сам Дед Мороз стал добрым покровителем детишек, которые рады встретить доброго дедушку на своём празднике.


 Заметка, что совсем недавно, в 2000 году, митрополит Сергий отметил, что Дед Мороз никак не противопоставляется христианской вере, более того – он воплощает собой добро, а в любом мировоззрении важно различать светлое и тёмное. Поэтому теперь все недоразумения, возникающие у Деда Мороза с христианами, ушли в прошлое.


scale_2400 (14).jpg


 Дед Мороз и помощники.


 Если взглянуть на литературу, то впервые Деда Мороза мы встречаем в сказке «Мороз Иванович» Владимира Одоевского. В своём творении 1840 года автор рассказывает о строгом и мудром старике, жилище которого находится в стране льда, а попасть в этот мир можно лишь через колодец.


 В гости к Морозу Ивановичу приходят дети. Если они справляются с порученной работой, то хозяин морозной страны щедро вознаграждает их, а вот ленивых он не терпит и гонит прочь. Вы заметите, что этот старик не слишком похож на современного Деда Мороза, и будете правы. Знакомый нам образ формировался продолжительный период времени, однако именно Мороз Иванович стал основой для становления нашего Деда Мороза.


 В 1935 году Сталин подписывает постановление о праздновании Нового года в советских городах и посёлках. С того момента начинается проведение утренников, где дети простых крестьян, рабочих могли участвовать в празднике, о котором ранее не могли и мечтать. Уже на первом новогоднем торжестве появляется не только добрый старик, но и его внучка Снегурочка ?.


scale_2400 (13).jpg


 Если её дедушку сотворили верования людей, то эта снежная девочка стала творением искусства. Впервые она появляется в сказке А. Н. Островского, а позднее – в опере Н. А. Римского-Корсакова, что и приносит этому персонажу всеобщую популярность.


 Чтобы подчеркнуть гармонию Деда Мороза и его внучки с природой, их доброту, в советское время создавались сказки и мультфильмы, где в качестве помощников героев мы видим лесных зверей и птиц. И здесь же о Снеговике , который также выступал на стороне добра в сказке «Снеговик-почтовик». Как выяснилось, он является ровесником Мороза - в древности снеговики были своего рода идолами, что делали для задабривания морозного божества с непростым характером.


scale_2400 (12).jpg


 Письмо Дедушке Морозу.


 Сегодня Дед Мороз является самым узнаваемым и популярным персонажем сказок. Несмотря на то, что герой этот вымышленный, ему можно отправить своё письмо и рассказать о своих мечтах и волнениях. Терем Деда Мороза находится в Великом Устюге, что считается родным краем этого героя. Как детворе, так и взрослым можно написать ему по адресу:

Цитата

162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, «Почта Деда Мороза».


 Возникает мысль, что в него непременно стоит верить, даже если детство уже осталось далеко позади, и вы растите своих собственных детей. Дед Мороз – это не просто герой, в которого «превращаются» обычные люди. Это – всё доброе и чудесное, всё то, что существует на самом деле. А верите ли вы в Деда Мороза ???

Ссылка на сообщение

Рада, что понравилось, у них все классное, начиная с самого приглашения. 

Анкету и вперед! Сладкие подарки от Киндера у нас так и так каждый год, а тут еще история волшебная подвязана.

Screenshot_1.jpg

Ссылка на сообщение

Нас дедушка Мороз поздравит через видеопоздравление от киндер. В прошлом году тоже оформляла заявку, дочке так понравилось, что решила пригласить дедушку еще раз в этом году)))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...