Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Нам 2,5 года уже, а мы не говорим


Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня вот такой вопрос. Сыну 2.5 годика в плане физического развития у нас все нормально. Но вот проблема вообще не хочет разговаривать, причем все прекрасно понимает, когда ему говоришь. Максимум, что делает, это показывает пальчиком на предмет и "Ууууу" или "Дд" протяжно говорит. Это нормально или мне стоит беспокоиться?

Ссылка на сообщение

Если вот как описываете и буквально ууу и дд, то я б запереживала. Моя средняя говорила много, но на своем тарабарском. Правда к 2 с половиной уже стало больше на человеческую речь похоже. А мой брат двоюродный до 3х лет практически молчал, потом начал и вроде все хорошо в этом плане. 

Ссылка на сообщение

Не стоит волноваться, другой вопрос, если бы ему 4-5 лет было, тогда да. А так он у вас еще маленький, к тому же если все понимает. Самое главное вы понимаете, что он хочет от вас, проблем не вижу? Больше читайте ему книжки и разговаривайте, все будет нормально.

Ссылка на сообщение

Я не согласна с вашим мнением, ребенок вообще отказывается говорить, даже отдельные слова. Правильно понимаю? Это явно нарушение развития речи. Моему сыну назначали в подобной ситуации Пантогам. Нам было 3 года, мой вам совет не ждите и обращайтесь к врачу.

Ссылка на сообщение
В 03.02.2019 в 22:34, Panika сказал:

Я не согласна с вашим мнением, ребенок вообще отказывается говорить, даже отдельные слова. Правильно понимаю? Это явно нарушение развития речи. Моему сыну назначали в подобной ситуации Пантогам. Нам было 3 года, мой вам совет не ждите и обращайтесь к врачу.

Да все правильно, слова или даже другие звуки не говорит, только протяжно 2-3 буквы произносит. Как долго вы принимали препарат? Насколько безопасно его принимать такому маленькому ребенку?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Alanela сказал:

Да все правильно, слова или даже другие звуки не говорит, только протяжно 2-3 буквы произносит. Как долго вы принимали препарат? Насколько безопасно его принимать такому маленькому ребенку?

Пантогам это вообще типа витаминки для мозга. Безобидное лекарство. Вы к врачу неврологу сходите. Может вам чего сильнее пропишут

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Alanela сказал:

Да все правильно, слова или даже другие звуки не говорит, только протяжно 2-3 буквы произносит. Как долго вы принимали препарат? Насколько безопасно его принимать такому маленькому ребенку?

 

Помог, мы принимали курсами по 2 мес. с перерывом в течение года. Занимались с логопедом. Возможно вам больше курсов потребуется, нам хватило. При правильной дозировке он не вызывает побочных реакций, за исключением индивидуальной непереносимости. Вы легко можете с вашим врачом проконсультироваться насчет Пантогама. В нашей стране он уже давно применяется и знаком каждому невропатологу и педиатру. К кому же дозировку назначает врач.

Ссылка на сообщение

Буквально на днях были у невролога. Она сказала если ребенок все понимает, выполняет просьбы, то до 3 лет тревогу бить не надо , даже если он не говорит.

Сыну 2.4 . Говорит практически только на китайском своем. Притом что старший сын в этом возрасте уже говорил предложения. Но ни какие пантогамы и прочие ноотропы даже и не думаю давать. Жду 3 лет как минимум.

Нашим людям хочется скорее начать пичкать ре чем угодно лишь бы простимулировать речь.

Но я не верю в безобидность нооторопов. 

Ссылка на сообщение

у меня с сыном точно так же было, к врачу водила. Та успокоила, мол разговорится еще. Потом действительно после трех лет начал по-немногу разговариваться, сейчас рот не закроешь. Можете сходить к врачу для успокоения души, но чтоб капитально переживать - думаю пока не стоит. Все детки разные...

Ссылка на сообщение

А может быть подождать с лекарставми? Насчет врачей - не знаю, но лекарства мы бы вот так сразу не стали принимать, особенно просто почитав форум.

По своему опыту: мы сына с 1г3м начали водить в baby клуб недалеко от дома. Это всего 1-2 раза в неделю на 2-3 часа. Прогресс был уже через месяц. Очень много разных новых звуков появилось в речи, потом и слова. Я бы вам посоветовала отыскать какой-то такой клуб недалеко от дома, попробовать походить туда, и уж если после него не будет никакого прогресса, то к врачу. Педиатр подскажет куда лучше обратиться. А baby клуб лучше ищите по отзывам, мы свой нашли на сайте kids-point по отзывам других родителей.

Ссылка на сообщение

Тут двоякая ситуация. Стоит ли сходить к врачу, если вас это беспокоит то да. 
Если врач хороший то не будет отмахиваться фразой "еще заговорит". 
Но пока что возраст действительно не большой

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


  • Похожий контент

    • Автор: АНГЕЛЗ
      Я с таким вопросом, ребенок в 4 года говорит совсем мало, слова практически не запоминает, отдали в логопедический сад, думали, там будет толк, ходит уже год, но явных результатов нет. Невролог назначила курс уколов, есть ли смысл их колоть?
  • Посмотрите новые темы на форуме

  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...