Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте мамочки! Моей дочери 1 год и 8 месяцев и Я заметила что  наши маленькие подружки уже начали посещать детский сад. Раньше была уверенна, что не следует отправлять в самостоятельное плаванье ребенка раньше трех лет. Но наблюдая за поведением малышки, Я понимаю, что современные дети более адаптированы к обществу, чем Наше поколение. Кроме того, в яслях дети быстрее развиваются и получают больше информации чем дома. Я выбрала учреждение с хорошими отзывами и условиями для малышки. Но все же существует риск простудных заболеваний и прочих неприятностей. Хотелось бы узнать опыт мам, которые не побоялись отпустить в садик деток  с двух лет. 

Ссылка на сообщение

Если есть возможность посидеть с ребенком дома, я бы не стала рисковать. Развивать можно и без садика, тем более, что ребенок еще очень мал.

Так что я из тех мам, кто боится отпускать ребенка. Успеет социализироваться и болеть.

Ссылка на сообщение

У меня Ванюшка пошел в сад в год и 10, Игорек в год и 9. И я об этом не пожалела ни на секунду. Да, первый год дети болеют часто, это неизбежно. И, кста, не зависит от возраста, в котором они попадают в садик. По мне лучше уж раньше пусть отболеют свое. Игорешка ходит второй год, сейчас уже не болеет, ттт. Я оставила его на повторное обучение в младшей группе, т.к. он в сад пришел младше всех на год. Когда нам дали место, яслей уже не было и в младшую группу набирали деток от 2,8. А нам 1,9. Поэтому сидим как двоечники опять в младшей )))) В общем, это я к чему. "Домашних" детей видно сразу. По каким бы развивашкам их не таскали родители до сада. Всё же садик - это, в первую очередь, социализация, а потом уже все остальное. Дети учатся общаться с другими детьми, решать конфликты, находить самостоятельно решение своих проблем и т.д. Прибавьте к этому обучение навыкам самообслуживания, режим, правильное питание, проводимые квалифицированными педагогами и , что немаловажно, соответствующие возрасту занятия. Причем занятия разносторонние - это и лепка, и апликация, и рисование, и конструирование, и  музыкальные занятия, и физкультура. Ещё в саду проводятся досуговые мероприятия, на которых детки рассказывают стихи, танцуют, поют песни для родителей или других ребятишек, т.е. учатся не боятся выступлений на публику. А это тоже важно для развития ребенка как личности.  Ну и приятный бонус - наблюдение детского психолога, который всегда подскажет как скорректировать поведение ребенка, если это необходимо. Ну что в этом всём плохого?   Ваш ребенок не получит столько навыков дома, хоть убейтесь. В первую очередь потому, что дома (и, соответственно, на развивашках и кружках) он с мамой. А ребенок с мамой рядом и без мамы - это разные вещи. Ведь с мамой это маленький беззащитный и беспомощный зайка/принцесса, а без мамы - вполне себе взрослый человек :) 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, erimant сказал:

У меня Ванюшка пошел в сад в год и 10, Игорек в год и 9. И я об этом не пожалела ни на секунду. Да, первый год дети болеют часто, это неизбежно.  

Ситуации бывают разные, дети тоже разные.

Меня сдали в садик (или это ясли были тогда?) в год. Моя мама до сих пор себя ругает за это, хотя выхода тогда не было. Я переболела всем, чем можно, но самое главное, что приобрела хронические болезни, которые до сих пор влияют на мою жизнь. Воспоминания до сих пор самые негативные. Крики и ругань воспитателей, больницы...Вроде я уже достаточно взрослая тетя, а до сих пор это помню.

Возможно, сейчас сады лучше, но не все.

8 часов назад, erimant сказал:

Ну и приятный бонус - наблюдение детского психолога, который всегда подскажет как скорректировать поведение ребенка, если это необходимо.

Если такой шикарный сад, то, наверно, можно. У нас в окружении есть детки, которые в садик ходят, но такого не слышала.

Ссылка на сообщение

Лаури, меня в 2 мес (:52_fearful:) в ясли отдали. Раньше были такие ясли. Маму через каждые 3 часа отпускали на 30 минут меня кормить. И это никак не повлияло на мое здоровье. К слову сказать, дети моих друзей тоже не сделались хворыми и болезными от яслей. Сейчас об этом уже можно сказать с уверенностью, т.к. дети взросленькие. Вы, я думаю, приобрели свои болячки не в силу посещения яслей, а в силу особенностей Вашей иммунной системы. Да и садики сейчас другие совсем. Крики и ругань воспитателей - давно забытое прошлое. Одна жалоба родителей и прощай работа с записью в трудовой "по причине профнепригодности" Ну, или ели директор комплекса сжалится, то просто по собственному желанию. В любом случае, терять работу не хочет никто. А психолог - штатная единица. Он обязан быть в любом детском (бюджетном) образовательном учреждении, где дети находятся без родителей. Просто многие родители не знают (точнее, не хотят знать, им это не важно) о его существовании. 

Сад у нас не шикарный, а самый обычный, государственный. Сейчас все сады такие. Во всех садах Москвы (а Вы, я вижу, отсюда) есть доп. образование. У нас есть хореография, шашаки, шахматы, футбол, карате, вокальная студия, английский, дополнительный логопед, который проводит как групповые, так и индивидуальные занятия, и "волшебная кисточка" (нетрадиционные методы рисования). Цены гораздо гуманнее, чем в развивашках. Игорек ходит на хореографию (3000 в мес), Ванюшка на волшебную кисточку (2400 в мес). Очень удобно - никуда не нужно волочить ребенка. Пришел педагог, забрал ребенка из группы, позанимался и поставил не место. 

С питанием сейчас тоже все на уровне, ибо конкуренция среди пищевых комбинатов большая. Не дай Бог родили изъявят желание сменить пищевой комбинат и прощай госзаказ, а это ооооочень  большие деньги, т.к. контракт на поставку продовольствия заключается не с садиком, а с комплексом (в нашем 8 школ и 12 садиков). Поэтому пищекомбинаты из кожи вон лезут, чтобы всех все устраивало. Как правило, есть несколько меню на выбор. Каждое меню расчитано на 28 дней, т.е. 28 дней блюда не повторяются. 

В общем, я за садик. Буду рада, если Егорка получит место в 19 году. 

Ссылка на сообщение

erimant, могу только позавидовать (по-доброму, конечно)

 

56 минут назад, erimant сказал:

Вы, я думаю, приобрели свои болячки не в силу посещения яслей, а в силу особенностей Вашей иммунной системы.

Наверно, все в комплексе сказалось.

Но ведь дети, которые сейчас идут в садик, имеют разную иммунную систему. Сейчас в среднем дети не стали здоровее, чем были в прошлом поколении.

 

А вообще я в шоке от описания вашего садика, тем более, если это обычное явление.

Попробую более подробно поговорить с родителями на площадке, у кого дети в садике. Стало очень интересно.

Ссылка на сообщение

Согласна, иммунка разная у всех. Но непосещение садика не спасет от болячек, вот я о чём. Деть со слабой иммунной системой будет хватать болячки где угодно - в развивашках, на площадках, в тц и т.д. Разве что совсем не водить ребенка по развивашкам и прочим общественным местам. Но в этом случае он вырастет неспособным выстраивать отношения не только в коллективе, но и со своими сверстниками. А это, согласитесь, повлечет за собой много проблем в будущем. 

Поговорите-поговорите. Напишите потом. Мне тоже интересно. 

Лаури, а у Вас один ребенок? Сын или дочь? Сколько ему?

Ссылка на сообщение
В 21.11.2017 в 14:11, erimant сказал:

Но непосещение садика не спасет от болячек, вот я о чём. Деть со слабой иммунной системой будет хватать болячки где угодно - в развивашках, на площадках, в тц и т.д.

Нельзя провести эксперимент на одном и том же ребенке. Как он будет реагировать с садиком и без садика. Чистый научный эксперимент не получится. А было бы интересно.

Мой опыт показывает, что на развивашках и во дворе дети хватают намного меньше. Может, стресс играет роль (его отсутствие). Мама или бабушка недалеко и контролируют ситуацию с одеждой, варежками и т.д.  На улице вирус от больных деток подхватить довольно трудно, обычно это происходит в помещениях.

То есть тут рассуждать можно долго, у всех свой опыт и, главное, свои возможности для осуществления своих планов.

Моим в этом плане повезло. В сад старшая не ходила, в основном на разные занятия водили. В особой стеснительности не замечена.

Младшей еще вообще в сад рано.

 

Добавлено: 
В 21.11.2017 в 14:11, erimant сказал:

Лаури, а у Вас один ребенок? Сын или дочь? Сколько ему?

У меня две девочки. :8_laughing:

Сейчас сделаю линеечки, а то никак не соберусь, все не до того.

Ссылка на сообщение

Я свою дочку в год и 8 месяцев начала в сад водить, ну нам с воспитателем повезло, дочка к ней с удовольствием пошла и ходила, и к детсаду привыкла быстро. Ну конечно болела часто, не без этого.  

Ссылка на сообщение

В садик надо отдавать тогда когда маме нужно на работу. Никому чужие дети не нужны. Пока сидится дома - сидите. Многие мои друзья вообще в сад не ходили и все у них прекрасно с социализацией). Считаю просто отговорками когда говорят что в сад для социализации отдают. Да просто маме дома надо же с ре заниматься. А так отдал в сад и сам себе предоставлен. Удобненько)! И это ж все ради ре! Ради его социализации! Прям смешно).

Со старшим я вышла на работу в год. Так обстоятельства сложились. Но сын пошел в ясли в 2.9. до этого времени с бабушкой сидел. И ничего. Не дикий и не маменькин сынок.

Младшему повезло больше. Я дома. Пойдет в ясли в 2.10, когда я выйду на работу. У нас декретный до 3 лет.

 

Ссылка на сообщение

До трех лет дети еще не готовы от мамы оторваться, не стоит им стресс устраиваивать. А вообще я - за сад. Во-первых, ребенок становится более социально приспособленным, а во-вторых, иммунитет вырабатывается  именно во время болезней, и лучше пусть это произойдет до школы. Мой в садик начинал ходить с истериками, ему еще не было 3-х лет, он ревет и я реву. Пришлось к врачу обратиться и по его назначения пропоить сынулю детским тенотеном, это помогло смягчить привыкание к новому сообществу. Сейчас в сад не идет, а летит, у него там друзья и свои важные дела)).

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


  • Похожий контент

    • Автор: EVA11_06
      Всю жизнь брала на рынке обычный детский порошок, пока в последнее время не столкнулась с плохим качеством стирки - то ли подделки стали больше продавать, то ли сам производитель качество снизил. Соседка посоветовала попробывать детский порошок из тех что подороже.  Дети мои оба аллергики, малой так вообще до 3 лет с дерматитм был, только хозяйственным мылом стирала. Благодарна за ваши практические отзывы заранее. Спасибо!
    • Автор: Omellia
      Небольшой опрос. Спасибо за участие.
    • Автор: Alexandr Mihaylin
      Дети приносят в семью удовлетворенность и счастье, но случается и огорчения.
      Утешительно ведать, что не вы одни переживаете за своего ребёнка и постоянно можете положиться на помощь собственных родителей, близких друзей, родственников, родительского комитета, учителей и воспитателей в детском саду. Однако по вопросам, касающимся здоровья малыша, вам постоянно следует обращаться к врачу, до этого всего к педиатру-детскому специалисту. Детский доктор является специалистом по всем вопросам, касающихся ребёнка. Его деятельность-это телесное, психическое и социальное развитие ребёнка в различные возрастные периоды и все связанные с ними нарушения здоровья.

      Конечно, не в каждом населённом пт имеется врач-педиатр. Но любой участковый врач-специалист по общей медицине-вполне компетентен в распознавании более частых заболеваний детского возраста и назначении подходящего лечения.

    • _Маринка_
      Автор: _Маринка_
      Бутерброды от Матроскина:
       
      Необходимые продукты:
      хлеб ржаной формовой - 1 шт.
      колбаса вареная без жира - 400 г
      сыр плавленый мягкий - 100 г
      масло сливочное - 120 г
      зелень укропа мелко рубленная - 2 ст. ложки
       
      Сыр взбить с маслом и зеленью. Колбасу нарезать тонкими кружочками.
      Хлеб, срезав корки, нарезать вдоль широкими ломтиками толщиной 5–7 мм и смазать частью сырной массы.
      На один ломтик смазанного хлеба разложить часть колбасы, накрыть вторым лом тиком хлеба — сырной массой вниз, верх смазать частью сырной массы, положить колбасу. Так повторять до тех пор, пока не закончится хлеб и начинка. Верхний пласт хлеба не смазывать. Бутерброд выдержать под небольшим грузом.
      Бутерброд нарезать поперек ломтиками толщиной 1 см, а затем — пополам по диагонали.
       
       
    • Allusik
      Автор: Allusik
      Девочки, хочу провести опрос. Напишите, пожалуйста, на какой день задержки у вас показал тест 2 полоски?
      А то пишут с первого дня, мне кажется, что это вранье
  • Посмотрите новые темы на форуме

  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...