Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Отрицательный резус. Это плохо или нет?


Nadinka

Рекомендуемые сообщения

У меня отрицательный резус крови, группа третья. Во время первой беременности 12 лет назад врач даже не обращала внимание на такие мелочи. А сейчас анализ на антитела ежемесячно сдавать приходится, аскорутин пить назначили почти все время. Вроде и все нормально, а как то боязно. А еще говорят, что при разных резусах у мужа и жены дети только одного пола могут быть, обычно мальчики. У меня второй сын будет, на узи уже сказали. У подруги с отрицательным резусом тоже 2 мальчика. Неужели правда?

Расскажите, как у вас? Может я зря волнуюсь? Можно ли почувствовать эти антитела?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 128
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Надюш, про однополых детей впервые слышу, у меня тоже третья отрицательная, у первого мужа - вторая положительная была - родилась дочь, Натуля, ей сейчас 5,5 годков.

Сейчас замужем второй раз, у любимого третья положительная - ждем дочу.

На антитела сдаю раз в три недели, хотя в первую беременность не сдавала ни разу!

Страшного в этом ничего нет, ведь анител нету!!!

Ссылка на сообщение

Надюш, привет! У меня тоже третья отриц (у мужа вторая положит), тоже сдаю каждый месяц анализ на антитела.

В умной книжке написано, что в первую берем осложнения возникают редко (поэтому, может, у вас и не брали кровь). В последующие берем, положит клетки первого ребенка могут провоцировать выработку организмом матери антител для борьбы с ними. Если это оставить без мед вмешательства, то антитела могут навредить ребеночку. Но такое бывает очень редко! Переживать и бояться не стоит! Особенно если следовать указаниям своего врача.

Все будет у вас с малышом хорошо! Думайте только о хорошем!

Ссылка на сообщение

Надежда, у меня тоже отрицательный резус, а группа 2, у мужа 1 положительная, отходила 2 беременности на "УРА"))), 1-й раз кровь редко сдавала, а второй на антитела каждый месяц, в конце беременности каждые 2 недели....ничего не беспокоило, только тонус до 20 недель беременности...И как видите по моим линеечкам у меня дочка и сыночек :huh: , так что не факт что могут быть дети только одного пола))) У дочки кровь 2-я положительная, а у сыночка 2-я отрицательная, вот так))) НЕ бойтесь, всё будет хорошо....отрицательный резус ни так страшен, как кажется на первый взгляд!!!

Ссылка на сообщение
У меня второй сын будет, на узи уже сказали. У подруги с отрицательным резусом тоже 2 мальчика. Неужели правда?

Расскажите, как у вас? Может я зря волнуюсь? Можно ли почувствовать эти антитела?

привет Надюша. у меня вторая отрицательная - Доче 7 лет. правда вторая беременность замершая. но прошла обследование резус фактор никакого отношения к этому не имел. антитела не выявлены.... Не думаю что резус фактор влияет на по будущего ребенка...

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки за ответы! У меня разница между беременностями 12 лет, надеюсь в этом случае ничего точно не должно произойти. Когда читаешь здесь, сколько мамочек с отрицательной кровью, тем более успокаиваешься. Просто моя врач как-то настойчиво мне про эти анализы напоминает, ну что тут будешь делать, невольно задумаешься.

Ссылка на сообщение

У меня 1(-), у мужа 2(+). У нас конфликт не только по резус-фактору, но и по группе крови. И ничего. Доча родилась с папиной группой и резусом. Во время беременности один раз были титры, но не большие, ничего не делали. Родилась на 38 неделе, но роды не вызывали, сама так захотела. 3600 кг, 52 см, куда больше-то. Правда была не большая желтушка, но мы полежали сутки под лампой и один раз ей капельницу ставили, все в моей палате, ребенка никуда не отдавала. Сказали, что это так себя проявил резус-конфликт. Мне после родов сделали укол антирезусного гаммаглабулина, чтобы в следующий раз снизить риск резус-конфликта. Если малыш рождается с отрицательным резусом, то укол делать не надо. В декабре был выкидыш, но не из-за резуса, сдавала кровь, титр не было. После выскабливания тоже сделали укол, он правда не дешевый - 7000 рублей, но если я еще хочу деток, то лучше сделать. Ничего не бойтесь, сейчас врачи умеют с этим справляться, даже в самых тяжелых случаях, просто надо рожать в специализированном роддоме, либо обговаривать это с врачом. В роддоме должно быть сильное детское отделение, чтобы они могли сами справиться, а не отправлять в детскую больницу. Все лучше узнать заранее. Но может быть малыш с отрицательным резусом, тогда вообще, никаких проблем. В любом случае, все будет хорошо, даже не сомневайтесь!

Ссылка на сообщение

У меня III (-) группа в первую беременность (у папы ребенка положит. резус был) сдавала кровь на антитела раз в месяц, а после семи месяцев - два раза в месяц. Во вторую беременность моя врач тоже посылала меня на антитела поначалу, хотя у моего нынешнего мужа тоже отрицательный резус-фактор. Аргументировала она это тем, что с С ПЕРВОГО РАЗА МОГЛИ АНТИТЕЛА ОСТАТЬСЯ (но их в первый раз и не было)!!!!!!! Бред полный...это видимо и врач сама позднее осознала и перестала гонять меня кровь сдавать.

Ссылка на сообщение

Всем привет. Ох девочки, у меня тоже отрицательный резус (1), у мужа 2+, на анализ крови пока не гоняют, посмотрим как дальше будет.

У моей сестрёнки такая же ситуация с группой крови как у меня, у неё уже 2 сына и всё хорошо, ТТТ)))

Ссылка на сообщение

У меня тоже резус отрицательный, у мужа положительный. Врачи перестраховывались, гоняли на анализ крови каждые 2 недели, но,Слава Богу, все было прекрасно, антител нет. НО!!! Я все свои 22 года(на момент беременности) жила с положительным резусом. !00 раз сдавала, и 100 раз определяли резус неправильно!!! Вот как так можно? А если бы мне в поликлинике на слово поверили бы??? Вот это было бы уже страшно.А так, сейчас медицина достигла достаточно высокого уровня, так что, все у вас будет отлично!!!

Ссылка на сообщение

У меня 1 отр., всю жизнь думала что у меня первая + и что самое удивительное в детской карте написан именно полож. резус. Умужа 3 полож. Сын родился 3 положительная.

После родов кололи иммуноглобулин антирезус.

 

У меня отрицательный резус крови, группа третья. Во время первой беременности 12 лет назад врач даже не обращала внимание на такие мелочи. А сейчас анализ на антитела ежемесячно сдавать приходится, аскорутин пить назначили почти все время. Вроде и все нормально, а как то боязно. А еще говорят, что при разных резусах у мужа и жены дети только одного пола могут быть, обычно мальчики. У меня второй сын будет, на узи уже сказали. У подруги с отрицательным резусом тоже 2 мальчика. Неужели правда?

Расскажите, как у вас? Может я зря волнуюсь? Можно ли почувствовать эти антитела?

Антитела никак не почувствовать, они только действуют на ребенка, если у него положительный резус.

 

 

привет Надюша. у меня вторая отрицательная - Доче 7 лет. правда вторая беременность замершая. но прошла обследование резус фактор никакого отношения к этому не имел. антитела не выявлены.... Не думаю что резус фактор влияет на по будущего ребенка...

Влияет еще как. Девочки мне порой удивительно, мы ж не в каменном веке живем. Столько инфы на эту тему.

Ссылка на сообщение

Спасибо, девчонки за ответы! По прежнему сдаю анализ на антитела, все нормально. Пью аскорутин, чувствую себя хорошо, тонус мне не ставили, но было напряжение иногда, а к посещению врача оно проходило. :rolleyes:

Вспоминаю моего сынулю, которому сейчас 12 лет, у него была явная желтушка, это было видно невооруженным глазом, самый желтенький из всех детей был, но ему ничего не делали: ни лампой не грели, ни капельниц. Вообще, то что у нас с ним разный резус обнаружили на третий день и то по моей просьбе, когда я спросила какая у сына кровь. Молодой врач сначала посмеялся, типа чего это мамаша волнуется, а потом посмотрел мою карту и долго выяснял все ли у нас нормально. Мне было 19 лет, и никаких медицинских знаний, поэтому все у нас было нормально. Но антирезус имунноглобулин мне не кололи, я вообще узнала о том, что делают такой укол через несколько лет после родов, жаловаться уже было некому. Тогда время было такое (1997 год), никому ни до чего не было дела, рожаешь - рожай и молчи. Теперь у нас все иначе, носятся с беременными как с писаными торбами, даже надоедает. Есть надежда на то, что уж теперь то все досмотрят вовремя.

Почитала ваши сообщения, что детки все таки разного пола бывают - обрадовалась. Правда мой супруг пока даже слышать не хочет о третьем ребенке, но надеюсь пройдет время (и кризис) и мы взлянем на это иначе.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

Мы совсем маленькие - по УзИ 5 недель и 3 дня. У меня 3- , у мужа 2+. На учет пока не встали. Читала, что на 9 неделе самый опасный срок. Когда нам нужно начинать обследоваться? Беременность первая.

Ссылка на сообщение

Я тоже читал,что 9-12 недель самые опасные!!

А по-поводу однополых не факт!!У моей пробабушки 5 детей-и все разнополые!!))

А всмысле обследоваться??У меня первая беременность и врачи даже внимание не обращают на о.что с мужем разные группы крови!!))

Ссылка на сообщение
Когда нам нужно начинать обследоваться?

Прям сейчас... а чего откладывать...)))

9 неделе самый опасный срок

если ты про резус-конфликт, то это не правда... резус-антитела могут появится и позднее, так что до самых родов придется сдавать кровь на наличие антител...

Ссылка на сообщение
Читала, что на 9 неделе самый опасный срок. Когда нам нужно начинать обследоваться? Беременность первая.

Анют, при первой беременности вероятность резус-конфликта ничтожно мала. Поэтому врачи особо и не заморачиваются. При второй и последующий беременностях более серьезно, поэтому сейчас не волнуйся.

Ссылка на сообщение

А у меня какой-то дурацкий резус - слабоположительный. Причём я помню в школе кровь сдавала на резус - был положительным. А в беременность уже раза 4 сдала - и он всё слабоположительный. Я когда у врачей спросила, что это такое, они сказалаи, что либо ошибка в анализах, либо резус просто не определяется. Но на антитела сдаю, а также в карте мне записали, что при переливании рекомендуется отрицательная кровь. В общем, всё как у отрицательных, и анти-резус иммуноглобулин колоть надо будет после родов...

Ссылка на сообщение

Если у мамы отрицательная группа, то теоретически вообще проблем не должно быть никаких. Проблемы могут быть если у мамы положительная, а ребенка отрицательная. Причем это может произойти также, если у обоих родителей положительная группа.

Ссылка на сообщение
Если у мамы отрицательная группа, то теоретически вообще проблем не должно быть никаких. Проблемы могут быть если у мамы положительная, а ребенка отрицательная. Причем это может произойти также, если у обоих родителей положительная группа.

Танюш, не соглашусь с тобой! У моих родителей обоих положительная - у меня отрицательная, на это даже никто не обращал внимания, потому что вообще неизвестно какой резус у ребенка, когда он еще в животике у мамы. Не будет проблем - если у мамы и папы отрицательный резус, это точно. А вот если у мамы отрицательный - то это и есть опасность возникновения резус-конфликта. Отрицательная кровь не содержит каких-то антител, грубо говоря - положительная кровь "сильнее", отсюда и возможные проблемы.

Ссылка на сообщение

Родинка, тоже не соглашусь с тобой. Если у мамы положительный резус, то проблем нет никаких, не важно какой резус -фактор у папы. Если у мамы отрицательный и у папы отрицательный, тоже никаких проблем. А вот если у мамы отрицательный, а у папы положительный, то тогда может возникнуть резус конфликт, если ребенок будет положительным , как папа. Nadinka, правильно написала, отрицательная кровь не содержит никаких антител, от сюда и проблемы.

 

Maria, скорее всего ошибка в анализах. Надо сдавать на станции переливания крови. Я тоже в школе сдавала и после школы перед операцией - был положительный резус-фактор. Слава богу во время операции не понадобилось переливание крови, а то бы влили положительную и все - кранты. А когда была беременная в жк сдавала - отрицательный резус, а я то помню, что положительный, вот и перездавала на станции переливания крови.

 

Я иногда сдаю крови, мне постоянно звонят со станции, потому что кровь редкая 0(1) - отрицательный резус, мою кровь можно вливать всем группам крови и даже положительным, а мне можно только мою.

Ссылка на сообщение
Я тоже сдавала был положительный резус-фактор. Слава богу во время операции не понадобилось переливание крови, а то бы влили положительную и все - кранты. А когда была беременная в жк сдавала - отрицательный резус, а я то помню, что положительный, вот и перездавала

 

 

О!!! Я такая не одна!!!

Ссылка на сообщение
А у меня какой-то дурацкий резус - слабоположительный. Причём я помню в школе кровь сдавала на резус - был положительным. А в беременность уже раза 4 сдала - и он всё слабоположительный. Я когда у врачей спросила, что это такое, они сказалаи, что либо ошибка в анализах, либо резус просто не определяется. Но на антитела сдаю, а также в карте мне записали, что при переливании рекомендуется отрицательная кровь. В общем, всё как у отрицательных, и анти-резус иммуноглобулин колоть надо будет после родов...
Я такое вперые слышу. Вам тогда ни в коем случае нельзя положительную кровь переливать. Мало ли как проявитсебя отр. резус.

 

 

Если у мамы отрицательная группа, то теоретически вообще проблем не должно быть никаких. Проблемы могут быть если у мамы положительная, а ребенка отрицательная. Причем это может произойти также, если у обоих родителей положительная группа.

При отр. резусе как раз и возикают проблемы. Когда в кровоток матери попадают положительная кровь малыша.

Хотя ваша версия тоже правильна.

Эритроциты положительной крови проникают к отр. малышу, действуют на печень и отсюда происходит та сама гемолитическая болезнь.

 

Вообще конфликты по крови могут быть всевозможными.

 

Еще хочу сказать, когда я рожала 3 года назад, мне врач сказала, что он работал в какой-то Африканской стране 10 лет назад и там уже тогда кололи иммуноглобулин...

Вот что значит в Росс*ии прогресс(((

 

Я иногда сдаю крови, мне постоянно звонят со станции, потому что кровь редкая 0(1) - отрицательный резус, мою кровь можно вливать всем группам крови и даже положительным, а мне можно только мою.
А как это определяется что 0(1)? Может быть просто первая отрицательная или их подвиды? Изменено пользователем Fleita
Ссылка на сообщение
Maria, скорее всего ошибка в анализах. Надо сдавать на станции переливания крови. Я тоже в школе сдавала и после школы перед операцией - был положительный резус-фактор. Слава богу во время операции не понадобилось переливание крови, а то бы влили положительную и все - кранты. А когда была беременная в жк сдавала - отрицательный резус, а я то помню, что положительный, вот и перездавала на станции переливания крови.

 

О!!! Я такая не одна!!!

 

О, и у меня такая же фигня! И вот что теперь? Как точно узнать?

Кстати, мы как-то ездили с мамой сдавать кровь для родственника, лежащего в больнице. Там сначала берут немного, чтобы проверить группу и резус. Когда я вышла из кабинета с бумажкой, прочитала, что у меня I отрицательная. Я вернулась в кабинет, говорю: у меня, вообще-то, положительная. Медсестра при мне глянула, несколько секунд рассматривала какую-то штучку с моей кровью и говорит:"Действительно, положительная!" И исправила. А потом в консультации опять отрицательную ставили.

Ссылка на сообщение

Я вообще вам интересную вещь расскажу у моей мамы 1-.когда я родилась тут же возникла желтуха и гемолитическая болезнь новорожденного. у меня в карточке

написано резус-конфликт и кровь 3+.вообщем живу я не переживаю у меня 3+ и у мужа тоже 3+.думаю ну вообще замечательно. и вот забеременела,сдаю анализ на

кровь и приходит результат уменя 3-!!!!!я вшоке как так???пересдаю 3+.снова пересдаю и опять 3-!!!!антител слава богу нет.но прям какаято детективная история

с резусом))))вот теперь думаю может у меня с мамой конфликт групп крови был?такое ведь тоже возможно?

Ссылка на сообщение

У меня тоже отрицательный резус, 2 группа, у мужа тоже вторая, но положительная. сынуля родился со 2 положительно, т.е. теоретически конфликт быть мог, но все прошло хорошо. А насчет укола... я тоже во время беременности про него вычитала, спрашивала о нем у врача, она мне отсоветовала делать, т.к. это вторжение в имунную систему и к чему привести может - неизвестно. А антитела они могут и не появиться. вот. В общем, я укол не делала. У меня знакомая тоже с отрицательным резусом никаких уколов не делала: первый мальчик, вторая девочка. У деток небольшая желтушка была, а в остальном никаких проблем.

Удачи!

Ссылка на сообщение

anna-flegontova

резус-конфликт мог быть лишь в том случае, если б у вас всё таки был резус положительный ( а у мамы отрицательный)... еще может быть конфликт по группе крови... но это уже из другой оперы...

Ссылка на сообщение
А насчет укола... я тоже во время беременности про него вычитала, спрашивала о нем у врача, она мне отсоветовала делать, т.к. это вторжение в имунную систему и к чему привести может - неизвестно. А антитела они могут и не появиться. вот. В общем, я укол не делала. У меня знакомая тоже с отрицательным резусом никаких уколов не делала: первый мальчик, вторая девочка. У деток небольшая желтушка была, а в остальном никаких проблем.

Про укол гаммаглобулина я узнала сейчас, оказывается он уместен лишь после первых родов, а потом уже все равно. Поскольку мне не делали тогда, то теперь уже этот вопрос не актуален. Беременность моя подходит к концу, антител обнаружено не было, видимо на этой неделе у меня был последний анализ (38 недель), теперь только ждем родов. Думаю, желтушка все таки будет, если у малыша не мой резус, потом непременно в это темке опишу что и как

Ссылка на сообщение
Про укол гаммаглобулина я узнала сейчас, оказывается он уместен лишь после первых родов, а потом уже все равно.

Надюш, цель укола предотвратить образование антител в результате поступления крови плода в кровоток матери при рождении резус-положительного ребенка.... и если после первых родов не образовались антитела и в течении второй беременности их тоже нет, то смысл поставить укол есть (если ещё в дальнейшем планируете ляльку)... Его не ставят при второй и последующей беременности, если в крови обнаружены резус-антитела.

Ссылка на сообщение

Nadinka

У меня тоже III (-), мужа II (+)

Родилась у нас девочка (II)+, очень странное предположение, впервые услышала, что рождаются в основном мальчики.

Во время беременности сдавала на антитела каждые 3 месяца, все было в порядке.

 

В роддоме сделали укол - иммуноглобулин.

Девочки, если будет прерывание беременности это как то повлиять на следующую беременность, как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Девочки, если будет прерывание беременности это как то повлиять на следующую беременность, как вы думаете?

Танюш, влияет...

 

ВЕРОЯТНОСТЬ РЕЗУС - КОНФЛИКТА.

Такая вероятность существует в 75 процентах случаев, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужа (отца будущего ребенка) - положительный резус-фактор. Все остальные сочетания резус - принадлежности супругов не ведут к резус - конфликту.

При резус - несовместимой беременности многое зависит от того, чем она закончилась. После выкидыша сенсибилизация, т.е образование антител в крови, возникает в 3-4 процентах случаев, тогда как после медицинского аборта - в 5-6, после внематочной беременности - приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов - в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или если были отслойки плаценты. То есть, все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери. Тем не менее, во всех случаях необходима профилактика грозного последствия резус - конфликта - гемолитической болезни плода.

Изменено пользователем maro
Ссылка на сообщение

Девочки, вот и закончилась моя беременность рождением сладкого мальчика Мишутки. Все страхи позади, а самое главное - оказалось, что эта моя беременность как раз и не подходит под тему резус-конфликтов. У сыночка кровь III отрицательная, как у меня (у мужа - I положительная). Вот как бывает. Уже теперь видно, что сынуля очень на меня похож, может как раз потому, что нас с ним одинаковая кровь. Скорее всего, риска возникновения резус-конфликта у нас совсем не было.

Теперь меня волнует другой вопрос: эта моя беременность как-то влияет на мой организм? Считается, что с каждой последующей беременностью риск возникновения резус-конфликта увеличивается. В моем случае, при рождении ребенка с отрицательным резусом, риск также увеличится?

Ссылка на сообщение
Считается, что с каждой последующей беременностью риск возникновения резус-конфликта увеличивается

Увеличивается, если у ребенка положительный резус-фактор, и его резус-положительная кровь попадает в кровь матери при родах или каким другим путем... именно на резус-положительную кровь вырабатываютя антитела... Так что тебе, Надюш, не нужно беспокоиться об этом... У тебя ребеночек резус-отрицательный!!! Можете смело второго планировать!!!

Пы.Сы. Кстати, твоя ситуация, когда ребенок наследует отрицательный резус матери при положительном резусе отца, очень редкая!!! Вам очень повезло!!!

Ссылка на сообщение
Увеличивается, если у ребенка положительный резус-фактор, и его резус-положительная кровь попадает в кровь матери при родах или каким другим путем... именно на резус-положительную кровь вырабатываютя антитела... Так что тебе, Надюш, не нужно беспокоиться об этом... У тебя ребеночек резус-отрицательный!!! Можете смело второго планировать!!!

Марин, ну я примерно так и думала. Только уже не второго, а третьего)))))))))))))))))

Кстати, твоя ситуация, когда ребенок наследует отрицательный резус матери при положительном резусе отца, очень редкая!!! Вам очень повезло!!!

Я вообще раньше думала, что так не бывает...

Ссылка на сообщение

Девчонки, а что делать, если антитела обнаружены??????????

сегодня мой доктор вызвала меня к себе и "обрадовала"...у меня оказывается отрицательный резус-фактор (3 группа)и в крови присутствуют антитела. что это опасно и у нее такой случай первый и она не знает, что делать. я разрыдалась прям там. в общем она отправила меня в Центр планирования семьи. иду завтра, а у самой трясун.. просто я тут прочитала, что вроде не одинока в том, когда у мамы и папы будущих разные резусы, но не нашла ни в одном сообщении, что при этом у кого то уже есть эти, будь они неладные, антитела

Ссылка на сообщение

У меня были во время беременности антителя. Но не высокие титры. Ничего не делали. Раз в неделю сдавала кровь. Титры не повышались, чувствовала себя нормально. Родила в срок. После родов был небольшой резус-конфликт. Но обошлись одной капельницей дочи (правда 8 часов стояла) и пару дней под солнышком позагорала. Главное не волноваться! Обратись к грамотным врачам, которые на этом специализируются, сейчас медицина много чего может! Даже делают внутриутробное переливание крови, но это в самых тяжелых случаях.

Ссылка на сообщение

Слава Богу что есть такие форумы где лд делятся вы не представляете как сейчас меня успокоили у меня несмотря на полоительный у обои родителей резус фактор оказался отрицательный у мужа пооительный группа крови одинаковая второя про сейчас могу сказать что не волнуюсь сильно отя настораивает но так как 1 бер вроде врачи не беспокоится но я больше паниковала про 2 ведь всегда хотела 2 детей а прочитав что вероятность конфликта при 2 б велика для меня как приговор прозвучало это! а вдруг 2 то некога не будет??? я морально совсем опустила руки и уе себе настраивать начала господи но почитав что люди родили по 2 и всё хорошо мне дышать легче стало и надеда есть теперь на 2 крошку ! Спасибо вам огромное!!!!

Ссылка на сообщение

У меня 3 группа резус отрицательный, в первую беременность все гуд было, после родов ввели вакцину. Вот сейчас вторая беременность, когда на учет вставала в ЖК врач очень рекламировала сделать вакцину в 28-30 недель, очень нахваливала, говорила что все делают, вакцина хорошая, импортная, стоит дорого (около 10 тыс.), а тут тем более государство оплачивает..... вообщем подошел срок, она заявку подала, отправила анализ на антитела делать, говорит как придет результат - сделаем. Вчера звонит и говорит, что оказывается эту программу государство вот уже 3 месяца как не финансирует - кризис.... Но у меня же все хорошо, и ненужна мне эта вакцина вовсе, тем более она еще никому ее не делала, последствия неизвестны.... Смех просто, как в показаниях путается...

Так вот в чем вопрос, нужна ли эта вакцина, или можно без нее обойтись, если нет проблем????

Кому делали?

Ссылка на сообщение

У меня вторая отрицательная, у мужа вторая положительная, все анализы на антитела были нормальными, но мне все равно делали укол иммуноглобулина в 28 недель, чтобы в последующих беременностях не было конфликтов. Мне писали направление, я ездила в центр планирования семьи за вакциной. Аришка родилась со второй положительной, здоровенькая, и в роддоме мне сделали еще один укол!

А подружка у меня живет в Тюмени, там нет такой программы, не делают в 28 недель и ничего, все пучком! Так что, я считаю, что в 28 недель не обязательно делать!

Вообще, я всю беременность тряслась из-за этого резуса-конфликта, весь интернет обшарила в поисках информации, а сейчас понимаю, что это всего лишь один из многочисленных страхов, которые сопровождают нас всю беременность! :lol:

Ссылка на сообщение
У меня вторая отрицательная, у мужа вторая положительная, все анализы на антитела были нормальными, но мне все равно делали укол иммуноглобулина в 28 недель, чтобы в последующих беременностях не было конфликтов. Мне писали направление, я ездила в центр планирования семьи за вакциной. Аришка родилась со второй положительной, здоровенькая, и в роддоме мне сделали еще один укол!

А подружка у меня живет в Тюмени, там нет такой программы, не делают в 28 недель и ничего, все пучком! Так что, я считаю, что в 28 недель не обязательно делать!

Вообще, я всю беременность тряслась из-за этого резуса-конфликта, весь интернет обшарила в поисках информации, а сейчас понимаю, что это всего лишь один из многочисленных страхов, которые сопровождают нас всю беременность! :lol:

Всем привет :rolleyes: А у меня вообще все не понятно. У меня 30 недель беременности, беременность первая, с середины срока врач сказал нужно сдать с мужем кровь на антитела,хотя у меня 1+, а у мужа 2+, вроде бы все должно быть нормально. Сначало все было в норме, а последнее время появились антитела ( или повысились,я не знаю как правильно) нормой было 1:16, а потом 1:100, пропила курс который назначил врач, вроде снизилось, но он сказал еще пропить и снова сдать, сдали опять повысились, даже больше чем 1:100, назначил уже гармоны пропить. Я очень переживаю, может у кого нибудь было такое, напишите пожалуйста :lol: Я уже думаю может мне или мужу неправильно определили резус-фактор, может у кого то отрицательный, наверно нужно обоим в другом месте сдать?

Ссылка на сообщение

да я тоже слышала что по группе может быть.....даже занкомые есть которая на сохранении лежажа несовместимость по группе была!.....но я бы для 100% результат проверилась......хотя сама когда мне определи отрицательный а у обоих моих родителей положительный я пошла и платно проверила ещё раз результат потвердился! Теперь очень интересует вопрос об уколах которые делают чтоб 2 берем прошла хорошо но моя врач молчит не слова от неё не слышала что такое делают только в инете прочитала об этом.....

Ссылка на сообщение
А еще говорят, что при разных резусах у мужа и жены дети только одного пола могут быть, обычно мальчики. У меня второй сын будет, на узи уже сказали. У подруги с отрицательным резусом тоже 2 мальчика. Неужели правда?

У моих родителей тоже разные резусы были, я же есть)))

У меня тоже 4 отриц. У мужа положительный. Но я тоже слышала, что в первую беременность практически бояться нечего. Тем более сейчас есть какие то препараты, чтоб с конфликтом справиться.

Ссылка на сообщение

Вот вот.... кто нибудь знает что за препараты такие и вообще что когда.....конечно пока у меня первая берем но я не хочу на этом останавливатся чтоб родить потом 2 нужен укол??? поделитесь информацией кто знает что.....очень буду признательна!

Ссылка на сообщение
кто нибудь знает что за препараты такие и вообще что когда.....конечно пока у меня первая берем но я не хочу на этом останавливатся чтоб родить потом 2 нужен укол??? поделитесь информацией кто знает что.....очень буду признательна!

Катюш, колют АНТИРЕЗУС ГАММАГЛОБУЛИН в течение 48 часов после родов, позже этот укол уже не нужен, именно в первые часы после родов возникает опасность выработки антител, которые потом и сохраняются.

Кстати, мне такой укол не кололи, узнала я о таком уколе гораздо позже, чем были мои первые роды... Один врач мне сказал, что он актуален только после первых родов, так что ты у своего гинеколога поточнее про это выспроси, а лучше у врача, который будет роды принимать. Первая Б у меня была без антител, и вторая тоже. Но младший сыночек родился с отрицательным резусом, так что вопрос об антителах, как выяснилось, у нас и не мог стоять.

Ссылка на сообщение

ой да не пока что я просто подумала что в нашей бесплатной жк у наших врачей вообще нет смысла спрашивать.....я хочу у врача у которого рожать собираюсь она в люберцах я тольок туда в январе поеду.....узнала тока что в нашем городе о таком даже не говорят и в нашем роддоме не чего такого не делают.....вот надеюсь что в люберцах хоть в курсе об этом.....всётаки ближе к москве может дошло до них это раз до нас не дошло....... у меня знакомая рожала там у неё тоже отрицательный но ребенок взял её кровь и поэтому не пришлось делать.....так что как выясню отпишусь тогда.....

Ссылка на сообщение

Здраствуйте всем девочки!!! Я завела эту тему так считаю её важной для таких как я (резус-отрицательных мам) ну и сама тема мне очень интересна! нашла очень интересную статью про это лекарство и про резус-конфликт. Жаль не могу скопировать информацию сюда но могу показать что за сайт - ссылка удалена там подробно всё написно . Вот меня волнует вопрос о том что укол иммуноглобулина вводят первый раз в 28 недель как там пишут нужно ли его делать??? стоимость такого укола от 13тр до 16тр. (говорю о стоимости потому что у нас его в бесплатном не делают). У нас его даже в роддомах нету а ведь исходя из статьи после роддов его должны уколоть в течении 72 часов! Вообщем бери его где хочешь! А что вы думаете по этому поводу?? может есть какая то информация ещё буду признательна вам очень!!!

Ссылка на сообщение

При зачатии ребенка, мужчиной, обладающим резус-положительным фактором и женщиной с резус-отрицательным фактором появляется большая вероятность, что плод будет иметь положительный резус. В этом случае появляется риск резус конфликта. Все остальные сочетания резус факторов являются безопасными. Резус конфликт так же возникает при переливании резус-отрицательной крови резус-положительному пациенту.

 

Когда возникает резус-конфликт?

 

В большинстве случаев первая беременность женщины с резус-положительной кровью плодом с резус отрицательной кровью проходит нормально, однако, уже при повторной аналогичной беременности появляется вероятность резус конфликта резко возрастает. При этом, имеет немалое значение, как закончилась ваша предыдущая беременность, возникшая с риском резус конфликта.

 

Образование антител обычно происходит:

- в 3-4% случаев после выкидыша

- в 5-6% после аборта

- в 1% случаев после внематочной беременности

- в 10-15% после нормальных родов

 

Так же риск сенсибилизации (образование антител) увеличивается, если у вас было кесарево сечение или если происходило отслоение плаценты. Из этого всего следует, что риск зависит от того, какое количество эритроцитов плода попадет в кровь матери.

 

Антитела, которые вырабатывает организм матери, совершенно безвредны для нее, но у плода это вызывает разрушение его эритроцитов. Если не принять все необходимые меры, это может грозить будущему ребенку очень серьезными отклонениями. Ребенок может родиться желтушным, с умственными недостатками, с повреждением мозга и центральной нервной системы.

 

Что такое антирезусный иммуноглобулин?

 

Если ваша беременность не исключает резус конфликт, вам необходимо постоянное наблюдение в женской консультации. Врачи регулярно будут брать вашу кровь, на наличие антител в ней, что будет позволять оценить возникновение или отсутствие резус-конфликта.

 

Если резус антитела обнаружены и их количество увеличивается, это говорит о начале резус-конфликта и требует лечение в медицинском центре, специализирующемся на ведении беременности с риском резус-конфликта.

 

После родов определяется резус фактор новорожденного. При положительном резус-факторе, в течении 72 часов после родов матери необходимо ввести антирезусный иммуноглобулин, это предупредит развитие резус-конфликта в последующей беременности.

 

По согласованию с врачом, ведущим вашу беременность, введение антирезусного иммуноглобулина также может понадобиться ориентировочно на 28 неделе беременности.

 

Существуют инъекции антирезусного иммуноглобулина импортного и российского производства, при этом импортный антирезусный иммуноглобулин является более качественным ввиду лучшей очистки, но и является более дорогим и редким в продаже, поэтому лучше заранее позаботиться о необходимом количестве антирезусного иммуноглобулина для будущей мамы.

Ссылка на сообщение

У меня тоже отрицательный резус, у мужа положительный :rolleyes: но в ЖК сразу врач предупредила про антирезусный иммуноглобулин, сказала, что вводится и матери и ребенку сразу посде родов, а про 28 недель ничего не сказали, пойду еще раз узнаю точно.

Ссылка на сообщение

Во время беременности надо вводить только если есть антитела в крови в большой титре. У меня были, но титр был не большой и не увеличивался. Сделали укол после родов в течении 24 часов, когда стало понятно, что у дочи папина кровь(сразу брали кровь у ребенка). Все это оговаривали заранее. Укол был в роддоме, поэтому муж просто пошел и купил.

В прошлом году у меня был выкидыш и после него тоже делали укол. Муж заказал по интернету, привезли в больницу в течении дня. Есть два вида уколов - один делается в течении 48 часов - в прошом году стоил 8 тысяч. Есть который можно сделать в течении 72 часов - он дороже.

Ссылка на сообщение

Мне кололи и во время беременности, и после родов. Покупали на областной станции переливания крови, стоил копейки. Узнайте, может и у Вас так можно купить. ИМХО, аптеки на этом зарабатывают деньги....

Ссылка на сообщение

Конечно, темка не совсем для меня, но раз уж я тут хочу заступиться за нашего производителя: не все наши лекарства хуже!!! У нас почему-то в глубине души засело - если дешево, значит плохо!! вовсе не так.

За импортные лекартсва платим больше по ряду причин связанных с перевозкой, разтаможкой и кстати, за лейбл, не мало выходит.

А у нас то может и еще лучше! Но стереотипы наши не вырубть топором :)

Ссылка на сообщение

Malina315, у нас - на Украине... Я больше довкряю в этом плане отечественному производителю. Нехватало мне, чтобы белок из-за границы привозили.......... А именно белковым препаратом является антирезусный иммуноглобулин...

Ссылка на сообщение

Дариш, я пыталась найти и ни где в итоге не нашла, ни в роддоме ни в аптеке нет.

Через знакомых вышли на профессора (она могла достать в аптеке ВР) так она мне сказала, что этих антирезусных иммуноглобулинов оч много. И спросила какой нужен? Ну я объяснила, что после ЗБ надо вколоть чтоб антитела не появились, а она в ответ: я таких не знаю :lol: Сказала узнать точное название, а точнее я и не знаю. Вот такие у нас есть профессора)))

Изменено пользователем Ирина Г.
Ссылка на сообщение

Да, Дариш, у меня 1 отриц у мужа 1 положит.

У меня уже 2 потери было, поэтому я смысла не вижу делать этот укол.

Я на каком то форуме вычитала, что в Харькове есть, но у меня там знакомых нет и стоил он 800грн. Мне кажется, что это уж слишком жирно, вроде по 200-300грн когда то в Киеве были (2008год))) правда)

Ссылка на сообщение

О! У меня аналогичная ситуация! Прямо один в один! Девочки, а вам с какого срока назначают сдавать кровь на антитела? я сдала в 13-14 недель, так на меня на орали, что,мол, нафига так рано сдавать? ведь анализы денег стОят! Они мои деньги считают, блин... А за бесплатное УЗИ ваще и намека никто не делал... Хотя я слышала, что многим девочкам дают направление бесплатно.

Ссылка на сообщение

Наташ, мне моя бывшая врач говорила, что при сдаче крови на группу+резус, там смотрят еще эти антитела. Но это в моей пол-ке, а как в остальных я не знаю. В первую Б антитела не проявляются никак, так что девочки хоть по этому поводу не переживайте.

Ссылка на сообщение

Во-первых - в первую беременность тоже могут появиться антитела, просто очень редко. Вот у меня была первая переменность и были антитела, правда в небольшой титре.

Во-вторых - анализ крови на группу+резус фактор никаким образом не покажет наличие антител, это совсем другой анализ. И сдавать надо именно на антитела.

Он делается в любой женской консультации - бесплатно. Я сдавала с 16 недель, раз в две недели. Так как у меня была очень-очень долгожданная беременность (диагноз детей не будет) и врачи опасались всего, поэтому и сдавала, чтобы исключить , на всякий случай. С 20 недель появились титры, но не большие и они не увеличивались.

 

Международное название препарата:

Имуноглобулин человека антирезус Rho(D)

Ссылка на сообщение
анализ крови на группу+резус фактор никаким образом не покажет наличие антител, это совсем другой анализ. И сдавать надо именно на антитела.

Гутя, просто бланки анализов в каждой поликлинике могут отличаться, тем более в других странах все по другому. У меня с обратной стороны бланка на анализ есть что то вроде таблицы с какими то значениями (не обратила внимание, видимо лабораторные нормы), вот там то и пишут есть ли антитела или нет.

Международное название препарата:

Имуноглобулин человека антирезус Rho(D)

Спасибо! Теперь буду знать, как он правильно называется.

Ссылка на сообщение

Так у меня беременность не первая, первый был аборт. Но у партнера тогда тоже была отриц. резус. А у теперешнего мужа положительный. Девочки, я читала про этот имуноглобулин. Он из крови делается, которую якобы перед тем проверяют на ВИЧ. Но что-то как-то все равно стремненько... В нашей стране вечно что-то недопроверят, а потом ходи дергайся. Скольких людей при переливании заразили. И тоже кровь была проверенная. Не знаю даже, буду ли я этим глобулином пользоваться...

Ссылка на сообщение

У нас тут знакомые искали этот препарат, советский нашли за 10т.р., а импортный за 18т.р. Ужас какой то. Но иначе нельзя. И так же слышала что они совершенно идентичны.

 

LilyBrown

Если суждено этого не избежать. У меня сестра и ни думала и не гадала что придется во время родов переливание делать. Все конечно хорошо, но я это о том что мы от этого не застрахованы.

Ссылка на сообщение

Таня С, конечно никто не застрахован. Но береженого Бог бережет. Я считаю, что нет необходимости этот глобулин колоть. Резус-конфликт встречается редко, а как говорится в пословице: то, что случается редко - случается ОЧЕНЬ редко, а то, что случается ОЧЕНЬ редко - не случается никогда.

Плюс ко всему, у меня куча знакомых с отриц. резусом, кто имеет по несколько детей. Они и слыхом не слыхивали про эти глобулины.

Ссылка на сообщение

Это повезло значит вашим знакомым. А у меня в мою первую беременность уже были антитела! Доча родилась с папиной группой и резусом и у нас был резус-конфликт, правда не большой! Спасибо врачам, быстро и грамотно с этим справились.

 

В прошлом году (после выкидыша) муж покупал в инете имуноглабулин за 8 тысяч рублей. Заказывал вечером, утром привезли в больницу. А когда Дашку рожала , он стоил меньше 2 тысяч. Инфляция однако.

 

Я однозначно за этот укол. Помогает избежать очень серьезных последствий.

 

И кстати, имуноглобулин - медицинский препарат и вот его то как следует проверят. А если, не дай бог, ребенку понадобиться заменное переливание крови, причем срочно, тут уж нет никакой гарантии какую кровь вольют и успеют ли ее проверить на всякие болезни и инфекции.

Изменено пользователем Гутя
Ссылка на сообщение

Искали подруге иммуноглобулин в марте. Купили с рук за 20000. В роддоме его должны колоть бесплатно, но бесплатно стоит порядка 15000. На станциях переливания крови сейчас его не купишь (я про Москву), на Ивановской и московской его не продают, и вроде бы и не выпускают... инфа обрывочная какая-то...

Ссылка на сообщение

Я не могу понять одного. Если иммуноглобулин так востребован, то почему его так тяжело достать, тем более в больших городах, где поток рожениц сумасшедший. Или жалобы надо писать в мин.охраны здоровья или черт его знает. Иногда каждый час играет большую роль. А всяким го...ном, извините, аптеки битком набиты.

Ссылка на сообщение

Девочки, нашла через знакомого чуть больше 1000 грн стоит, но брать не буду дороговато, так это со скидкой, и то он говорит, что в основном по 3 ампулы вместе продают....на фига спрашивается?

Ссылка на сообщение

Дариш, как мне врач рассказывала, если во время Б появляются антитела, то во время Б два раза вкалывают иммуноглобулин и после родов. Поэтому по 3 ампулы и продают.

Ссылка на сообщение
если во время Б появляются антитела, то во время Б два раза вкалывают иммуноглобулин и после родов.

Если во время беременности появляются антитела, то иммуноглобулин нельзя вводить.

И вводят его для профилактики гемолитической болезни один раз, 28 неделя. И после родов, если ребенок резус-положительный.

Ссылка на сообщение
Сколько врачей столько и мнений.

Ну вот уж нет. Тут мнение может быть только одно - если есть антитела в крови, иммуноглобулин вводить нельзя! Ни один врач в здравом уме не назначит инъекцию иммуноглобулина, если антитела обнаружены у будущей мамы в крови.

Ссылка на сообщение

Я не имею ни фармацевтического ни медицинского образования, поэтому для меня это как китайская грамота))). Или врач мне толком не смогла объяснить или она действительно практикует такое вот "лечение" от антител... Мне она вообще говорила после двух потерь даже и не думать проверятся на антитела, мол все это туфта и из мира фантастики. Не буду ж я спорить с ней. Сейчас у меня другая врач.

Ссылка на сообщение
Каковы шансы родить здорового ребенка при разных резусах если берем будет 2?? при первой резус конфликта не было..

Я бы сказала, что вопрос не в здоровье ребенка, а в протекании беременности. Даже если резус-конфликт возникает, то важно вовремя его обнаружить и принять правильные медицинские меры (врачам, конечно), в самых сложных случаях делают КС раньше срока - детки рождаются здоровые.

При второй беременности вероятность резус-конфликта еще небольшая, риск возрастает при последующих Б и особенно после прерывания.

 

У меня вторая Б прошла отлично, а потом выяснилось, что у малыша моя кровь - III отрицательная, несмотря на папину положительную)))

Практически все известные мне примеры второй Б при отрицательном резусе мамы - хорошие, малыши и мамочки здоровы.

А риск к сожалению есть всегда, даже в совершенно стандартных случаях...

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

Мы совсем маленькие - по УзИ 5 недель и 3 дня. У меня 3- , у мужа 2+. На учет пока не встали. Читала, что на 9 неделе самый опасный срок. Когда нам нужно начинать обследоваться? Беременность первая.

У меня тоже 3- ,у мкжа 2+.

Нужно обязательно втавать на учет,так как вам назначат какие нибудь укрепляющие,что бы спокойно проходить этот период.И назначат анализы и и на антитела.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

Мы совсем маленькие - по УзИ 5 недель и 3 дня. У меня 3- , у мужа 2+. На учет пока не встали. Читала, что на 9 неделе самый опасный срок. Когда нам нужно начинать обследоваться? Беременность первая.

У меня тоже 3- ,у мкжа 2+.

Нужно обязательно втавать на учет,так как вам назначат какие нибудь укрепляющие,что бы спокойно проходить этот период.И назначат анализы и и на антитела.

А мы уже давно родились, нам второй год и у нас и беременность и роды прошли отлично!

Ссылка на сообщение

bruxova (07 Апрель 2009 - 10:52) писал:

Девочки, привет!

Мы совсем маленькие - по УзИ 5 недель и 3 дня. У меня 3- , у мужа 2+. На учет пока не встали. Читала, что на 9 неделе самый опасный срок. Когда нам нужно начинать обследоваться? Беременность первая.

 

нужно вставать как можно раньше,что бы быть под наблюдением и во время сдать анализ на антитела,я каждые 2-3недели сдаю!

самое время встать на учет как мне кажется!

Ссылка на сообщение

Приветик!У меня 1-, у мужа 1+ Б вторая, первая ЗБ была((((. Сейчас очем хотим что бы наш малыш родился здоровеньким нам 11 неделек. Очень волнуюсь и по поводу резуса, но врач конечно успокаивает, что ничего в этом страшного нет) анализы еще не сдавала, 7 февраля иду вставать на учет и сдавать все необходимые анализы. Очень волнуемся но надеюсь все пройдет хорошо. Здесь почитала и мне аж легче стало...

Ссылка на сообщение

У меня B(III) отрицательная группа, у мужа I(O) положительная. Беременность первая. Несколько недель назад сдавала кровь на титры, все было по нулям. Сегодня пришел новый результат, кровь сдавала неделю назад. Обнаружен титр по иммунному Анти А 1:8. К гинекологу только в понедельник. Резус-конфликтные и с конфликтами по АВО мамочки, обращаюсь к вам, разъясните ненаучным языком, что обозначает этот титр, насколько это все опасно, чем грозит (про ГБН уже почитала - жуть), как вас лечили и лечили вообще? Гинеколог, к которой я заскочила за обменкой буквально на минуту, сказала, что титр очень маленький, что мол ничего страшного пока нет и конфликт не по резусу, а по группе (все остальные показатели в таблице с анализами не обнаружены). Я перечитала за последний час уже пол интернета, никак не могу понять, что к чему, только еще больше запуталась, если честно. Как поняла, обнаруженный иммунный Анти А говорит о том, что у ребенка будет 2 группа крови? И отрицательный резус, как у меня, раз нет титра по по антиэритроцитарным антителам, так? Но если верить таблицам наследования групп крови, в нашем случае возможны только 1 и 3 или я что-то не так и не там посмотрела?

Ссылка на сообщение

Разобралась я со своей проблемой, все у нас ок. Спасибо зав. лабораторией, где исследуют кровь, которая мне сегодня объяснила в общих чертах, что титр по иммунному анти А вовсе не говорит о том, что у дочки 2 группа, что вероятнее всего, все же моя. А титр вылез потому, что у нас с мужем схожие антитела (ну или что-то подобное, из головы уже вылетело) в группах крови, и теперь их стало в избытке (они как бы дублируют друг друга), ну, как-то так в общих чертах и "на пальцах". Кстати, титр 1:8 вовсе не критичен. Хуже было бы, если б проявился конфликт по резусу (тогда вероятность той же ГБН была бы процентов 98). А так переживать не стоит. На всякий случай сегодня повторила анализ. Посмотрю, что дальше будет :)

Ссылка на сообщение

Ох, а я пока наблюдаюсь, у меня и у мужа 1 группа крови, но он +, а я -. Пока вроде хорошо все, но ждем. Вообще говорят при первой беременности очень маленький риск и если что, то уколы какие-то колят.

Ссылка на сообщение

Антирезусный иммуноглобулин ставят в случае конфликта по резусу в течение 72 часов после родов. У вас он (конфликт) на самом деле возможен, т.к. у вас отрицательная группа,а у мужа положительная. У нас, слава Богу, резус-конфликт пока не проявился и, вероятно, уже не проявится, т.к. срок уже большой. Т.е. у дочки мой резус скорее всего получился, а вот с группой пока вопрос, но похоже, что тоже моя. Следите за антиэритроцитарными антителами. Если появится титр, значит конфликт по резусу вылез, если неделям к 30 титра не появится, то есть шанс, что и позже тоже все будет ок. Но анализы все равно до самых родов нужно будет сдавать хотя бы раз в 2 недели. В случае конфликта лучше сразу выяснить, есть ли антирезусная вакцина в роддоме, где вы собираетесь рожать. Если есть, то платно или бесплатно ее ставят, если нет, то где можно купить. Дело в том, что спустя 72 часа она уже бесполезна. А у нас ее, например, в роддомах не ставят, надо самим покупать в страховой компании, а стоит она аж 9900 рублей. А еще, когда родите, надо прям настаивать, чтоб сразу посмотрели группу крови ребенка. У нас к этому относятся невнимательно и могут кровь не определить. Но т.к. в нашем с вами случае группа и резус ребенка критичны (покупать или не покупать иммуноглобулин), то надо прям просить, чтоб сделали анализ. В случае же конфликта не по резусу, а по группе (по АВО, как в нашем случае) никаких уколов пока не придумано,к сожалению. Но и вероятность того, что этот конфликт как-то отразится на ребенке, тоже очень мала. ГБН (гемолитическая болезнь новорожденного) в основном в резус-конфликтных случаях появляется.

Ссылка на сообщение

Значит уже все будет хорошо.

 

Обычно если есть какие-то проблемы по конфликту, то они выявляются к 30-32 неделям (максимум, а так - еще раньше). Если при конфликте есть угроза для малыша, то врачи предпринимают меры, чтоб ему и маме помочь.

 

 

Я уже выше писала свою историю - у меня 3 - . Старший родился 3 + , младший 3 - (но об этом, конечно, узнали только после родов, так что во вторую Б даже не было возможностей для этого самого конфликта). В первую Б тоже все было хорошо.

 

Во время Б по рекомендации врача я периодически (курсами) пила Аскорутин (именно из-за отрицательного резуса, хотя особо не вникала, чем он может помочь. Аскорутин вроде как для крепости сосудов)

Ссылка на сообщение

говорят, что при разных резусах у мужа и жены дети только одного пола могут быть, обычно мальчики.

Хотя это медицински совершенно не обосновано, но пока получаются сплошные доказательства этой теории))) Однополые детки - это могут быть и девочки, конечно, не обязательно мальчики.

 

 

Среди моих знакомых есть несколько женщин с отр. резусом - у всех однополые дети (как и у меня), у некоторых - трое)))) Или ждут третьего, но уже знают кто будет.

 

Мамочки с отрицательным резусом, у кого и мальчик, и девочка? Вселите в меня надежду на дочу)

 

 

Ссылка на сообщение

А еще говорят, что при разных резусах у мужа и жены дети только одного пола могут быть, обычно мальчики.

А я наоборот слышала,что девочки.Но это все ерунда я считаю.Я вот к примеру всю жизнь считала что у меня резус отрицательный,почему с детства запомнилось,стала на учет,сказали придется кровь каждый месяц сдавать,после первого анализа неожиданно для меня выяснилось,что резус положительный,я до сих пор в шоке над своей неосведомленностью)

Ссылка на сообщение

Девушки, помогите разобраться, у меня 1- кровь, у мужа 1+, проверяюсь на антитела все время, пока все в порядке. Мне никак не сделают укол иммуноглобулина, то в наличии нет в аптеке, то другой рецепт выписывают, в общем дурдом. У меня уже 33 недели, разве его не поздно уже делать?

 

Беременность первая, выкидышей и абортв не было, может ограничиться уколом после родов? если малыш + возьмет

Ссылка на сообщение

у девочки знакомой из-за резус-конфликта (ну по словам врачей), ребенок не усваивал ее грудное молоко. 2 недели они в роддоме пролежали, пока не поняли, почему ребенок теряет вес...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


  • Похожий контент

    • Автор: Mary44
      Здравствуйте Матка размеры : 41х31х40 мм, положение: afv, структура миометрия однородная, м-эхо 10мм структура секреторного типа ПЯ: 31х18 мм фолликулы 5мм ; ЛЯ: 41х33 с анэхогенным образованием содержащий линейные эхогенные включения размером 29х33 мм Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Задержка 24 дня, БТ и ТТ 37.3, грудь немного болит, постоянно хочется спать, тесты отрицательные. Следующий приём врача 29.11 Не знаю, что уже и думать Девочки, помогите!! Если у кого примерно была такая ситуации-поделитесь!!
       
       
    • Автор: сладуська
      Может у кого было такое - малыш очень плохо засыпает- исключительно на руках и со слезами и криками. Самая большая проблема это положить его в кроватку и пойти лечь. Кроме того, мы на ив - съедает половину порции а ночью из-за того, что не наелся просыпается и плачет.
    • Автор: Olesya_Kravs
      Реву не могу остановиться. После родов артроз появился, боли дикие мучают(( пью таблетки, мази мажу а толка ноль. Врач говорит результат накопительный. Ну и когда он уже накопится?((( Может знаете какие-то народные рецепты что помогут?
  • Посмотрите новые темы на форуме

  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...