Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

как бороться с хныканьем?


Рекомендуемые сообщения

<<< Статьи по детской психологии <<< Детское непослушание

 

 

Как бороться с нытьем и хныканьем?

 

нытье, хныканьеУ нашей четырехлетней дочери появилась отвратительная привычка, которая нас с мужем сводит с ума. Каждый раз, когда она хочет добиться своего, она начинает просить хныкающим голоском, который изматывает, как звук бормашины у зубного врача. Это настолько стыдно, что мы боимся брать ее с собой на люди. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать, чтобы она перестала хныкать. Мы становимся отшельниками!

 

Коротко о главном: главная цель хныканья - добиться нашего внимания. Это раздражающее поведение будет продолжаться, если уступить, поскольку ребенок поймет, что это срабатывает. Поэтому не уступайте!

 

Хныканье - жалобное, громкое, изматывающее - один из самых раздражающих типов поведения детей. Тон хныканья - невыносимая смесь плача и нытья - изводит, как бормашина. Если этого недостаточно, дети прибегают к удивительному приему - растягивают слоги так, что они почти бьют вас по лицу: "Пожа-а-а-а-алуйста!" или "Ну, па-а-а-а-па!" Более того, хныканье может быстро превратиться в полноценную, уродливую истерику. Хотя его пик приходится примерно на четыре года, это может продолжаться и в школьном возрасте. Однако есть и хорошая новость: хныканью учатся, значит, от такого поведения можно отучить. И чем скорее вы займетесь перевоспитанием ребенка, тем меньше вероятности, что это станет раздражающей, назойливой привычкой.

 

Четыре шага к избавлению от хныканья

 

Воспользуйтесь следующими четырьмя шагами как руководством в борьбе с хныканьем.

 

Шаг 1. Установите абсолютную нетерпимость к хныканью.

 

Будьте уверены, все дети время от времени хнычут, но самое верное средство превратить эту раздражающую уловку для привлечения внимания в укоренившуюся привычку - позволить маленькому капризуле победить. Осторожно: как только вы отступите и сдадитесь, дети станут и впредь пользоваться этим средством, чтобы получить желаемое. Хуже того, хныканье, если его не остановить вовремя, часто перерастает в дерзость, привычку перечить и истерики. Итак, не допускайте, чтобы ребенок подумал, что это срабатывает.

 

Лучший способ остановить подобное поведение - совершенно отказаться выслушивать просьбы, которые произносятся ноющим тоном, и воспринимать только нормальные интонации. При первых же звуках жалобы хныкающим тоном нужно твердо сказать: "Прекрати! Я не стану слушать нытье. Скажи о том, что ты хочешь, нормальным голосом". После этого уйдите или отвернитесь и не обращайте на ребенка внимания. Обернитесь только тогда, когда хныканье прекратится (даже на несколько секунд) и скажите: "Теперь, когда ты говоришь нормально, я слушаю. Чем я могу тебе помочь?" Главное - не показывать раздражения и не реагировать.

 

Шаг 2. Продемонстрируйте нормальные интонации.

 

Выберите спокойную минутку и поговорите с ребенком, объяснив, почему хныканье неприемлемо. Важно, чтобы ребенок понял разницу между хныканьем и нормальным тоном. Можно сказать: "Тон, которым ты говорил, чтобы привлечь мое внимание, называется хныканьем. Я буду слушать тебя только тогда, когда ты будешь говорить нормально".

 

Затем продемонстрируйте ребенку, как звучит более приемлемый тон. Не думайте, что он знает это. Хныканье может стать привычкой потому, что ребенок не понимает, что оно раздражает. Выберите минутку и покажите ему, каким тоном он должен говорить, например: "Вот я говорю хныкающим голосом: "Я не хочу-у-у де-е-елать это". А теперь я скажу это хорошим голосом: "Не могла бы ты мне помочь?" Если ты хочешь о чем-то попросить, говори таким же хорошим голосом. Давай-ка, попробуй". Постарайтесь не передразнивать ребенка. Ваша цель - добиться, чтобы он понял, чего вы от него хотите, не подвергаясь при этом насмешкам.

 

Шаг 3. Установите правила поведения.

 

Объявите ребенку, что отныне каждый раз на хныканье он будет получать отказ. Затем откажитесь слушать даже первые звуки хныканья, сорвавшиеся с губ ребенка. Как правило, хныканье прекращается, когда ребенок понимает, что оно безрезультатно, поэтому он должен усвоить, что введенное вами правило не обсуждается.

 

Шаг 4. Введите штрафные санкции, если хныканье продолжается.

 

Вероятно, вы станете спрашивать себя: "Почему же ребенок не перестает хныкать?" Ответ прост: вы немедленно должны ввести штрафные санкции, чтобы ребенок знал, что вы не станете этого терпеть. То же относится и к дерзости, драчливости, плевкам или пререканиям. Не совершайте ошибки, думая, что можно пока подождать, а вернувшись домой, исправить поведение ребенка. Штрафные санкции нужно применять немедленно, независимо от того, где ребенок начал хныкать. Это может причинить массу неудобств: вам придется изменить планы, если ребенок захныкает, когда вы делаете покупки в магазине. Но если вы действительно хотите положить этому конец, то должны тут же сказать: "Ты хныкаешь. Тебе известно правило. Мы сейчас же уходим".

 

Штрафные санкции эффективны лишь тогда, когда применяются каждый раз при плохом поведении. Учтите, если вы не будете следовать этому правилу, хныканье усугубится. И это произойдет потому, что ребенок поймет: вы можете уступить. Не проявляйте эмоций, применяя штрафные санкции, - не отчитывайте ребенка, не выказывайте злости или раздражения. Не забывайте также хвалить ребенка, когда он пользуется правильным тоном. Для того чтобы поломать привычку, требуется время, поэтому поощряйте ребенка. И самое главное - не сдавайтесь.

Ссылка на сообщение

У нас хныканье бывает только, если без предупреждения выключается мультфильм. Если предупредить заранее (еще один и все), тогда нормально, но бывает что похнычет перед детским садиком после выходных. У меня одна из двух фраз действует безотказно:

1. плачут только маленькие детки, а ты говорила, что ты уже большая, оказывается - нет? Маленьким не покупают конфеты и мороженое.

2. ты мне обещала, что больше не будешь плакать по этому поводу, а обещание надо сдерживать. ребенок сразу просит прощения и видно, как она закусывает губу, чтобы больше не заплакать.

Ссылка на сообщение

Боже ты мой!!!! КАКОЙ детский психолог-садист этот написал?!

КАК можно установить по отношению к ребенку что-то "абсолютно нетерпимое"?! Откуда такая терминология негуманная - что это за "уродливая истерика", "чудовищное раздражение"....

Родитель для ребенка - единственное утешение, опора, защита, поддержка. Его реакция на ребенка не может быть такой негативной, не должна таковой быть! Раздражение - это чувство родителя, а ребенок - который прибегает к методам "нытья и хныканья" - уже усвоил, что простое обращение к родителю попросту не имеют никакого значения. Родители сами научили своих детей этому - не обращая внимания на просьбы, отмахиваясь от обращения к себе. Разве ребенок может и должен терпеть бесконечный игнор взрослых?! Вот он и ищет другие,более действенные механизмы воздействия!!!

С этим не бороться надо, а немедленно помочь малышу! И прежде всего - прекратить раз и навсегда считать потребности ребенка незначительными по сравнению в потребностями взрослого человека.

Плачут все - и взрослые в том числе и это нормально! Плач - это проявление отрицательных эмоций, это естественный выход их - мы избавляемся так от негативного и тяжелого груза. Так нас природа задумала!Не позволять ребенку выразить отрицательные эмоции доступным для него способом, тем более приучать его к шантажу ("конфет не купим") - очень большая ошибка со стороны взрослых.

А "штрафные санкции" меня просто повергли в шок....И это "советуют" применять к ДЕТЯМ?! Тоталитарные методы воспитания - с ужасом думаю, КАКАЯ личность вырастит из деток, к кому применять все эти фашистские советы...

Взрослые - одумайтесь!!!! Это же ДЕТИ!

В будущем подобные родители рискуют получить безучастных, жестоких повзрослевших детей, не способных к милосердию и не только к окружающим людям, но и к своим же родителям.

Ссылка на сообщение

А что делать если пятилетний ребено не просто хныкает, а устраивает ежедневный скандал в детском саду перед обедом, потому что ей не хочется есть суп.

Потом выясняется что и второе ей есть не хочется тоже. и так каждый день. не ест и все.

Ссылка на сообщение

Как что - выяснить причину! Ребенок выражает активное недовольство, значит что-то ему не нравится, вот Вам и нужно это выяснить. Поговорите с дочкой, расспросите персонал, понаблюдайте тихонько сами за этим моментов в саду. Может что-то в ритуале приема пищи ей не нравится, может однажды горячего хватнула и теперь боится кушать весь обед...Надо искать. Обязательно.

Ссылка на сообщение

Я абсолютно согласна с kiara!Перечитывала статью дважды.Ужасные категоричные правила.Получается что с мамочкой,самым близким и любимым человеком,малыш не может дать себе слабину.Хныки тоже разные бывают.Всегда,со всеми,тем более с собственным ребёнком,надо договариваться,устанавливать соглашения.Другое дело когда хныки - способ манипулировать родителем.И то не так строго.

А уж хныки в детском саду и со слов воспитателя тем более.Тут совершенно 100% надо выяснить причину "нехотенья" есть обед.

Zulia я очень надеюсь что у вас получится всё выяснить.

Ссылка на сообщение

А что делать если пятилетний ребено не просто хныкает, а устраивает ежедневный скандал в детском саду перед обедом, потому что ей не хочется есть суп.

Потом выясняется что и второе ей есть не хочется тоже. и так каждый день. не ест и все.

 

Может просто не вкусно? У меня Кирилл (4,5 года) далеко не все ест в саду, а чаще вообще не ест, потому что там не такая еда как дома, ему непривычная... правда проблем с истериками на этой почве у нас нет - мы оговорили с воспитателями, что он ест только то что хочет и сколько хочет (в саду).

 

А так, Кирюха часто канючит. Делает он это, если он не получает того что хочет, или когда пытается что-то выпросить. Мы, как правило договариваемся, в таких случаях - "Давай поговорим...". Если вопрос в мультике, то оговариваем, что он смотрит один-два и потом сам выключает... или он хочет поиграть в приставку, но... тогда опять же "подписываем договор" - ты играешь 15 минут, потом мы идем и делаем то-то... Иногда (когда это необходимо) работает и "простое" - подробное объяснение с ответами на все вопросы дитя, почему этого делать нельзя или не нужно именно сейчас.

Ссылка на сообщение

Логично было бо также найти причину хныканья. Ведь это один из способой привлеч к себе внимание, следовательно есть возможность того, что ребенку прсото не хватает внимания!? Возможно, поиграв с ним или придумав ему интересное занятие от хныкания ни останется и следа, и тогда никакие санкции не будут нужны?

Ссылка на сообщение

Иногда и у нас случается ) Обычно этому есть причина, скорее всего упрямство и капризы - не более. Консультировалась один раз даже с нашим детским психологом в саду ,говорит, что не стоит из мухи слона раздувать )

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...