Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

симптомы простудных заболеваний


Рекомендуемые сообщения

ПОдскажите, кроме температуры и насморка, какие еще бывают симптомы простудных заболеваний у взрослых? Сегодня весь день чихаю, может ли так начинаться простуда? Болеть совершенно не хочется, в аптечке есть таблетки галавит, принимал муж неделю назад. Можно ли их в качестве профилактики?

Ссылка на сообщение

Еще бывает, что начинает болеть горло, человек кашляет, появляется слабость и т. д. Все зависит от формы простудного заболевания. Это же очевидно. Если вы не уверены, что простудились, вызовите врача.

Ссылка на сообщение

Если испытываете недомогание, примите лучше Ингарон интраназальный. Эти капли двунаправленного действия. Если вы вирус подхватили, они в течение суток все его проявления к минимуму сведут (по крайней мере, у меня всегда так). Если же что-то еще, то Ингарон тоже хорош, потому что он наши иммунные клетки активизирует и дает отпор всякой заразе. В любом случае этот препарат благоприятно подействует на ваш организм (особенно если учесть, что это препарат не «химический»).

Ссылка на сообщение

по разному симптомы бывают - иногда с катаральных начинается - сопли, першение в горле и тд... А иногда со слабости, ломоте в теле.. Главное мгновенно отреагировать, тогда можно и не разболеться по полной программе.

Ссылка на сообщение

Если чувствую горло, то стараюсь сразу же пососать доктор мом, иногда помогает. А иногда нет(((

Знаю, что для меня лучше всего в начале заболевания пару дней дома побыть под теплым одеялком, не бегать, не гулять с детьми...в общем, постельный режим. Но это нереально(((

 

Лучше просто аскорбинку пропить, все-таки витамин С, остальное не стала бы. Тем более чихы - то может быть у вас вообще аллергия?

Раньше считалось, что ударная доза аскорбинки вылечит все. Не знаю, как сейчас. Но ударную дозу боюсь из-за желудка, кислотность повышается.

Ссылка на сообщение

ПОдскажите, кроме температуры и насморка, какие еще бывают симптомы простудных заболеваний у взрослых? Сегодня весь день чихаю, может ли так начинаться простуда? Болеть совершенно не хочется, в аптечке есть таблетки галавит, принимал муж неделю назад. Можно ли их в качестве профилактики?

симптомы зависят от характера заболевания. Бывает, что катаральных явлений нет, а температура под 40, у нас так герпетическая ангина начиналась, а на третий день и катаральные проявления начались. А когда только чихание, больше ничего, то может и аллергия быть, я бы таблетки не стала, лучше обильное тёплое питьё и для профилактики фурацилином горло прополоскать, а нос соляным раствором или физраствором промыть.
Ссылка на сообщение

согласна с комментариями выше, симптомы разные бывают, я за профилактику, открыла для себя отличное средство йодангин масло какао + молоко, если уж и разболелись, то это отличный вариант быстро поправиться!

Ссылка на сообщение

А симптомы гриппа и простуды как-то различаются между собой, вроде одно и тоже. Температура, горло болит и насморк. А болезни вроде разные, простуду вон, говорят вообще лечить не надо типа сама пройдет. А грипп это что-то ужасное, и опасное.

Изменено пользователем Maschunja
Ссылка на сообщение

Правильно говорят, есть статистика смертности от гриппа, это на самом деле опасная болезнь. Отличается от простуды тем что протекает стремительно, сразу поднимается высокая температура, валит буквально с ног и быстро дает осложнения.

Ссылка на сообщение

А симптомы гриппа и простуды как-то различаются между собой, вроде одно и тоже. Температура, горло болит и насморк. А болезни вроде разные, простуду вон, говорят вообще лечить не надо типа сама пройдет. А грипп это что-то ужасное, и опасное.

Ой, я не знаю, но у меня прошлой зимой такое ОРВИ было, я думал грипп, но в больничном было ОРВИ, хотя тоже темпа высокая сразу поднялась, я утром с постели поднятся на смогла. Хорошо дома Цитовир был, сразу начала прием, через три дня уже на работу вышла, но тогда первый день мне очень тяжело было.
Ссылка на сообщение

Ну вот поэтому и ОРВИ в больничном написали, что всего три дня болела, а больничный через три 3 с гриппом не закроют. За три дня от гриппа не выздоравливают. Цитовир кстати от простуд хороший, по себе тоже знаю, но я им больше профилактирую чтобы не болеть.

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, ну вот и у меня началось все по полной программе, врач на дом приходил, сказал ОРВИ, расписал лечение, горло полоскать, нос капать, спросила Цитовир, дал добро, пить 4 дня по три капсулы в день. Сказал что хорошее лекарство.

Ссылка на сообщение

Вчера у себя эти симптомы обнаружила, сначала думала, что растянула спину, началось с боли в спине, потом, когда кругом все ломить стало, да темпа поднялась, поняла, что это не растяжение. Сразу начала пить эргоферон http://ergoferon.ru/instruction/, каждые 30 минут по таблетке сосала, пока не растворится. Сегодня чуть лучше, но все равно еще надо лечиться, завтра отгул попросила, буду дома лежать, да кино смотреть) 

Ссылка на сообщение
В 06.02.2017 в 12:19, aaa27 сказал:

ПОдскажите, кроме температуры и насморка, какие еще бывают симптомы простудных заболеваний у взрослых? Сегодня весь день чихаю, может ли так начинаться простуда? Болеть совершенно не хочется, в аптечке есть таблетки галавит, принимал муж неделю назад. Можно ли их в качестве профилактики?

у меня недавно вирус был, как раз с чихания начинался, потом водичка из носа и стало саднить горло, начала сразу свой любимый кошачий коготь и масло какао йодангин от горла, обошлось без температуры.

Ссылка на сообщение

я сразу начинаю вдвойне реагировать на запахи, чешется нос и если не успела что-то предпринять, то на следующий день из носа водопад соплей и сразу вниз все опускается( а грипп обычно ломотой в суставах сопровождается. у меня йодангин  с маслом какао тоже хорошо идет на ночь, главное вприкуску не налопаться еще чего-нибудь, но если нюх отбивает из-за соплей, то не очень и есть хочется(

Ссылка на сообщение

Ну, если это пыль какая-то в нос попала, которая раздражает слизистые и заставляет вас чихать, то, скорее всего, это начало простуды. Про галавит не скажу, поскольку не пробовала его принимать, а вот покапать в нос капли ингарон очень даже советую. Это интерфероновый препарат, который даже разошедшуюся болезнь вылечивает очень быстро, убивая вирусы и поднимая иммунитет. Мне кажется, для вас это очень актуально и поможет вам обязательно.

Ссылка на сообщение

при малейших симптомах сразу дежурная схема - обильное тёплое питьё, постельный режим, витамин С в виде фруктов, горячее молоко с маслом какао йодангин, горло фурацилин, граммидин, голос садится если, то гомеовокс,

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена Лазарева сказал:

при малейших симптомах сразу дежурная схема - обильное тёплое питьё, постельный режим, витамин С в виде фруктов, горячее молоко с маслом какао йодангин, горло фурацилин, граммидин, голос садится если, то гомеовокс,

масло какао тоже в аптеке покупаете?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Inga Paeva сказал:

масло какао тоже в аптеке покупаете?

конечно, это же для лечения простуды, йодангин марка, у них и таблетки для горла есть

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Аннушка24 сказал:

Мне вот интересно, везде советуют при простудах просто обильное питье и постельный режим у кого нибудь он так проходил, без лекарств?

Ни разу! Хотя пробовала так делать. Еще дольше, тяжелее и муторнее болезнь протекает.

Ссылка на сообщение
В 07.02.2018 в 17:30, Аннушка24 сказал:

Мне вот интересно, везде советуют при простудах просто обильное питье и постельный режим у кого нибудь он так проходил, без лекарств?

тоже часто слышу, читаю такие советы от врачей, от знакомых, но на деле, все равно приходится лечится антибиотиками в конечном итоге, почему бы сразу больным не назначать их, зачем ждать?

Ссылка на сообщение

Потому что антибиотики нужны для лечения вторичных бактериальных инфекций, которые возникают как осложнения на фоне ОРВИ или гриппа. А если врач у вас видит только ОРВИ зачем он будет прописывать антибиотики. Правда и противовирусные гони не всегда прописывают, я в таких случаях просто сама беру в аптеке Цитовир-3 и лечусь, как правило до лечения антибиотиками не доходит.

Ссылка на сообщение

Я кажется накаркала себе простуду, температура что-ли поднимается, вот не знаю теперь, начинать что-то принимать или не надо? Ваш Цитовир-3 он не очень дорогой, ча то помню противовирусные препараты были дорогие.

Ссылка на сообщение
В 10.02.2018 в 14:08, Аннушка24 сказал:

Я кажется накаркала себе простуду, температура что-ли поднимается, вот не знаю теперь, начинать что-то принимать или не надо? Ваш Цитовир-3 он не очень дорогой, ча то помню противовирусные препараты были дорогие.

Это по моему отечественный препарат, стоит не дорого, кстати один из тех препаратов, по которым безопасность и эффективность доказаны исследованиями. Так по крайней мере про него на сайте минздрава написано, когда то озадачивалась и много по нему информации нагуглила.

Ссылка на сообщение
В 08.02.2018 в 09:33, Olgap сказал:

Ни разу! Хотя пробовала так делать. Еще дольше, тяжелее и муторнее болезнь протекает.

У меня за 4 дня прошла простуда именно при режиме пить-лежать. Температура выше 37.8 не поднималась, поэтому жаропонижающее не пила, ограничилась напитком Дыши в больших количествах и простой водой. Просто пить надо реально много, и лежать по-честному, не бегая по работе, дому и магазинам.

Ссылка на сообщение
В 30.03.2018 в 11:25, Superstar сказал:

А что это за напиток, типа Колдрекса – симптомы снимать?

Нет, это идеальный вариант порошкового теплого питья: там нет парацетомола, в составе витамин С, имбирь, прополис и какие-то травы, уже не помню. Но суть в том, что напиток быстрее выводит токсины и в целом ускоряет процесс выздоровления.

Ссылка на сообщение

Основной симптом простуды, это температура, я до 38 еще могу терпеть, но если растет, то сбиваю. Но у меня редко ниже 38, 5 бывает при простудах, так что в ход идут сразу все таблетки, и жаропонижающие и антибиотики.

Ссылка на сообщение

Разве можно сразу антибиотики, зря организм травить, они же против бактерий, а против вирусов бесполезны. При простудах главное постельный режим и обильное пите, чаи от простуды из травяных сборов, мое все, за день литра три выпиваю лекго если болею.

Ссылка на сообщение

Неужели так вот просто лежать и много пить, и простуда проходит, у меня такой номер никогда не проходил. Если сразу Цитовир-3 нее пропью, то потом обязательно надо будет антибиотиками долечиваться.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Solomeewa сказал:

Неужели так вот просто лежать и много пить, и простуда проходит, у меня такой номер никогда не проходил. Если сразу Цитовир-3 нее пропью, то потом обязательно надо будет антибиотиками долечиваться.

Конечно, лучше уже в начале болезни, противовирусныи пролечиться, но не антибиотиками, хотя мне помогает просто, отлежаться и обильное питье. Иожет быть и противовирусное тоже когда нибудь попробую.

Ссылка на сообщение

Я не знаю, у меня так просто простуда никогда не проходит, я Цитовир-3 пью не от нечего делать, у меня реально только с ним простуда проходит быстро, и без долечиваний антиьбиотиками. Это уже замечено на собственном опыте и не один раз.

Ссылка на сообщение

А почему при гриппе нужно пить антибиотики, а при простуде нет, говорят, что простуда вообще должна сама пройти. Но грипп это же тоже вирус, тогда зачем антибиотики. У мужа сейчас температура, вот думаю, лечить не лечить? Вдруг грипп и лекарства нужны.

Ссылка на сообщение

Это смотря какой вирус. Бывает от вируса осложнения быстро возникают, вот тогда и лечат антибиотиками. Но это врач может определить, надо или не надо уже антибиотики принимать.

Ссылка на сообщение
В 11.05.2018 в 21:13, Maschunja сказал:

Это смотря какой вирус. Бывает от вируса осложнения быстро возникают, вот тогда и лечат антибиотиками. Но это врач может определить, надо или не надо уже антибиотики принимать.

Да понятно, что врач нужен, но на каждую простуду у нас врачей не напасешься. Я уже примерно знаю как у меня простуда начинается, ощущаю слабость и в горле першит, верный признак что пора Цитовир-3 принимать. Это противовирусный препарат, вот его лучше сначала пропить курс, а потом уже, если не поможет врача вызвать, может антибиотики назначит.

Ссылка на сообщение

Врача лучше сращу вызвать, а то мало ли что, грипп болезнь распространенная но коварная. Но согласна, что лучше для начала противовирусное пропить, устроить себе постельный режим, и не болеть на ногах, а то осложнений не миновать.

Ссылка на сообщение

Не стала тоже ждать, врача вызвали, пришел на следующий день, ну ОРВИ сказал, спросила про Цитовир-3, сказал пойдет, три раза в день пить, до еды пьем уже второй день, температуры нет уже. Врач никаких осложнений не увидел.

Ссылка на сообщение

давненько не болели и тут ларинго-трахеит, им вообще сын лет 10 не болел, начала сразу отпаивать тёплой минералкой, хорошо конечно ультразвуковой ингалятор, но его нету, я картошку отвариваю, толку и добавляю ещё соду, полоскание фурацилином, три раза в день растопленное масло какао йодангин

Ссылка на сообщение

в мае чтобы не болеть надо одеваться по погоде. Все болезни в мае простудные вирусным заболеть очень сложно, поэтому септики в горло, нос закапывать и чай можно на травах противопростудный.

Ссылка на сообщение

Да, может. Вам сейчас обильное питье нужно, нос промывайте, таблетки рассасывайте йодно-ментоловые йодангин на основе морской соли, нос промывайте.

Ссылка на сообщение

Написала уже в соседней ветке, но не поленюсь и повторю здесь: если грипп таки вас настиг, значит нужно много пить и есть много витамина С. Противовирусные препараты, которые все начинают вкидывать в себя пачками с началом болезни не действуют. Точнее они действуют, но не на присевший на вас вирус, а как профилактическое средство, которое, как бы оно не называлось - увеличивает количество интерферона. Профилактика же, должна идти с самого лета - путем поедания фруктов и овощей, естественного получения витамина D  и йода, а по осени, продолжаться приемом мультивитаминных комплексов класса Т8.

Ссылка на сообщение

Если температура не высокая, то лучше ее не сбивать, все-таки так организм с инфекцией борется, лучше  ему не мешать. Противовирусные я не принимаю) Как-то пробовала, толку ноль вообще, только кошелек похудел. Постельный режим, побольше питья, фруктов, ягод, горло пополоскать, эдас-131 в нос, хорошенько отоспаться - и все, через несколько дней я как огурчик

Ссылка на сообщение

Разные мнения есть в отношении противовирусных. Мне помогают если пью строго по инструкции. От кашля раствор ренгалина и ингаляции. И, конечно же, постельный режим, от него никуда.

Ссылка на сообщение

Простуда у беременных.

 

Беременная женщина всегда трепетно относится к своему здоровью, в полной мере понимая ответственность, которую она несет не только за себя, но и за будущего малыша. Однако спрятаться от простуды, отсиживаясь дома или защититься от нее с помощью различных средств профилактики, не всегда возможно.

 

Иммунная система беременной женщины находится в состоянии естественной иммуносупрессии (состояние сниженного иммунитета). Это необходимо для того, чтобы организм не воспринимал плод, как нечто чужеродное. Такое состояние в совокупности с массивной микробной нагрузкой в холодное время года приводит к развитию респираторного заболевания.

 

Простуда при беременности – зачастую становится проблемой, ведь далеко не все лекарства, применяемые для ее лечения, в этот период безопасны. Чтобы не навредить малышу и избежать осложнений, необходимо вызвать врача на дом и следовать рекомендациям специалиста.

 

Зачастую доктор назначает лекарства от простуды, действие которых максимально направлено на борьбу с вирусами и бактериями в месте их размножения, а именно в области носоглотки:

  • Антисептические растворы для полоскания горла;
  • Водно-солевые растворы для промывания носа;
  • Питье теплой щелочной минеральной воды.

Все эти средства – первая линия лечения простуды при беременности.

 

9-9.jpg

 

Ссылка на сообщение
В 23.10.2019 в 19:18, Ratatushka сказал:

Разные мнения есть в отношении противовирусных. .

Действительно, даже  у медиков нет общего мнения. Я понимаю так, что если  ОРВИ - вирус, то и лечить его надо противовирусными, я принимаю при первых симптомах простуды анаферон, моему организму он помогает справиться с болезнью.

Ссылка на сообщение

 Полезные вирусы для человека.


poleznii-virus-dlya-cheloveka.jpg
Полезный вирус для человека


 Если сказать кому-то, что вирусы могут быть полезными, то человек скорее всего, посмотрит на вас с удивлением. Но, если все-таки подумать, то об этом было известно давно. Еще Парацельс понял и донес до людей, что яд от лекарства отличается дозировкой. Поэтому давайте разбираться, какие вирусы могут быть полезными.


 Вот топ полезных вирусов для человека:


 Бактериофаги:


  •  Такие бактерии-вирусы есть в нашем организме. Они находятся на слизистых оболочках.
  •  Ученые уже давно провели исследования с бактериофагами, которые помещали в одну среду с вредоносными бактериями.
  •  В итоге, бактериофаги «побеждали» и убивали плохие вирусы.
  •  При этом клетки человека они не инфицируют и поэтому могут быть использованы при лечении бактериальных инфекций.


 GB virus C против ВИЧ:


  •  Этот вирус пока еще до конца не изучен в данной роли, хотя известен давно — это гепатит С.
  •  Проведенные эксперименты показывают, что ВИЧ перестает развиваться, если в организме появляется вирус гепатита С.
  •  Многие ученые утверждают, что этот вирус поможет также победить и лихорадку Эбола.


 Вирусные белки на страже клеток:


  •  Недавно ученые из американского Университета проводили исследования клеток 3-х дневного зародыша.
  •  Было обнаружено много белковых структур разных вирусов. В итоге, стало понятно, что многие вирусы способны объединяться против себе подобных.
  •  К примеру, вирус-белок Rec повысил уровень белка другого типа инфекции — IFITM1, который не пропускал в клетки зародыша опасные вирусные инфекции.


 Вирусы, помогающие обучению:


  •  Когда человек маленький, его мозг подобен губке и впитывает всю информацию, знания и навыки.
  •  Такое «окно времени» открывается при помощи белка ARC.
  •  Ученые выяснили, что этот вирусный белок передает информацию от нейрона к нейрону.
  •  Предполагается, что этот вирус давно попал в организм человека вместе с другой инфекцией. Потом он «уснул», а клетки стали использовать вирусные белки для своих целей.


virus-stomatit.jpg
Вирус стоматит.


 Стоматит помогает вылечить онкологию:


  •  Ученые используют этот вирус во благо человечества. Но не тот обычный стоматит, который часто появляется у людей, а особенные его тип — везикулярный VSV. Он распространен у лошадей и передается людям. Но у нас проявляется только в виде волдырей на слизистых. Он не опасен и почти безвреден для человека.
  •  Ученые генетически изменили VSV и успешно начали лечить больных раком печени.
  •  Его суть заключается в том, что он размножается с большой скоростью только в раковых клетках, которые лишены противовирусной защиты.


 Норовирус:


  •  Этот патогенный микроорганизм, который вызывает расстройства ЖКТ.
  •  Но некоторые штаммы этого вируса оказались полезными, но пока только для лабораторных мышей, у которых были проблемы с кишечником.
  •  Возможно, через несколько лет конкретные штаммы этого вируса будут использоваться для лечения заболеваний ЖКТ.


 Эндогенные ретровирусы:


  •  Отвечают за живорождение.
  •  Благодаря им у древних людей появилась плацента в результате мутации генетического кода, и теперь человек, так же как и все млекопитающие может рожать свое потомство, а не откладывать яйца, как например, птицы.
  •  Кроме этого, с таким внутриутробным развитием, у человека стал больше мозг и развились хорошие умственные способности.


 Гаммагерпес-вирусы:


  •  Каждому человеку знакомы симптомы пищевого отравления. Этот недуг вызывается особыми бактериями.
  •  Но и на такую заразу есть управа и это гаммагерпер-вирус MHV-68.
  •  Если такая инфекция протекает вскрытой форме, то у человека никогда не будет пищевого отравления. Но это не означает, что чтобы избавиться от одной угрозы нужно обязательно заражаться другим вирусом.


virus-adenovirus.jpg
Вирус аденовирус.


 Аденовирус — на страже против рака:


  •  Это очень страшный и заразный вирус, который может вызывать простуду, гастроэнтерит и даже пневмонию.
  •  При этом конкретный штамм аденовируса отлично связывается с углеводами раковых клеток, уничтожая их.
  •  Этот факт еще изучается учеными, но одно уже понятно, что такой вирус в будущем будет вести успешную борьбу с раком.


Вирус, спасающий от жары:


  •  Это микроорганизм, который отсутствует в теле человека. Но он нужен людям, и даже растениям, чтобы выдержать жару.
  •  Такой вирус заражает грибок эндофит, растущий на тропических растениях. А им, как известно, и жара выше 40 градусов нипочем.
  •  Ученые внедрили этот вирус в другие растения, произрастающие в нашей полосе и те получили отличную устойчивость к высоким температурам. Например, помидоры с таким вирусом могут отлично расти и в жару под 60 градусов. Но как только вирус исчезает из растения, оно сразу теряет теплостойкость и погибает.


 Как видите, в природе много вирусов, которые нам нужны.

Ссылка на сообщение

 Польза вирусов для человека.


 Вирусы — пожалуй, наиболее серьезный противник человека и других животных. Они представляют собой неживые структуры, состоящие из белковой оболочки — капсида — и генов, в которых записана инструкция по воспроизводству. Каждый вирус должен уметь «взламывать» клетку, чтобы размножиться в ней.


Ci0QSM4UoAArNdj.jpg


 На поверхности капсида располагаются молекулы, которые выполняют функцию «отмычки»: если они вступают в реакцию со специфичными белками на внешней оболочке клетки-жертвы, то вирус получает возможность проникнуть внутрь. Именно поэтому многие вирусы используют для размножения отдельные виды организмов, поскольку их «ключи» приспособлены только к определенным «замкам».


 Вирусный геном способен к достаточно быстрым изменениям, в результате чего вирусы могут непрерывно мутировать. Это дает захватчикам определенные преимущества: иммунитет распознает врагов по определенным белкам — антигенам, однако мутации в генах вирусов изменяют последовательность аминокислот в белках, и защитные системы организма не успевают научиться распознавать антигены. Самым известным примером быстро мутирующего вируса является ВИЧ. Более того, вирусные инфекции справляются и с лекарствами, поскольку действие противовирусных препаратов основано на реакциях с белками специфической структуры.


 Если же в геноме вируса, например, гриппа по каким-то причинам происходят масштабные изменения, то иммунная система большинства людей оказывается неспособной быстро справиться с вирусом. Возникает пандемия — эпидемия глобального характера, которая охватывает территорию целой страны, континента или всего мира.


 Иммунная система, как и ее вечные враги, является продуктом постоянного эволюционного развития. В 1973 году биолог-эволюционист Ли ван Вален предложил гипотезу Черной Королевы (англ. Red Queen hypothesis), названную так в честь персонажа — шахматной фигуры из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Согласно гипотезе, вид должен постоянно адаптироваться, чтобы поддерживать свое существование в окружающем мире, поскольку если он не изменяется, то становится легкой добычей для вирусов и других паразитов.


 Гипотеза Черной Королевы также предлагает решение одной из самых сложных загадок биологии: почему животные имеют пол. Дело в том, что бесполое размножение дает организмам мощное преимущество. Они могут произвести большое количество потомства, что увеличивает вероятность выживания какого-то числа особей из нового поколения. В этом случае мутации, которые могли бы привести к появлению полового размножения, не смогли бы закрепиться. Однако если окружающая среда очень быстро меняется, то картина становится принципиально другой. Секс позволяет перетасовывать гены, получая новые комбинации, которые могут повышать устойчивость против постоянно мутирующих паразитов. Бесполые организмы на это неспособны.


 Поэтому можно сказать, что все, что имеет то или иное отношение к половому размножению человека и животных — сексуальное поведение, привлекательность, создание семей — обязано своим существованием вирусам.


 Однако насколько все это действительно соответствует реальности? До сих пор ученые не имели возможности подтвердить, что борьба между паразитами и их хозяевами является движущей силой эволюции. Лишь недавно появились первые свидетельства, подтверждающие эту точку зрения.


 В новом исследовании, опубликованном в журнале eLife, специалисты из Стэнфордского университета проанализировали громадное количество данных, чтобы выявить степень воздействия вирусов на эволюцию. Оказалось, что с того момента, как линия наших предков разделилась на две отдельные ветви, одна из которых привела к шимпанзе, а другая — к Homo sapiens, 30 процентов всех изменений в белках было вызвано вирусами.


 Множество компонентов иммунной системы являются белками (полипептидами). Это прежде всего антитела или иммуноглобулины — молекулы, присутствующие на поверхности лимфоцитов (клеток гуморального иммунитета) и связывающиеся с конкретными чужеродными веществами — антигенами. Другие белки — интерфероны — выделяются организмом в ответ на инфекцию. Они запускают цепь реакций, которая препятствует размножению вирусов, нарушая сборку их белков и предотвращая их выход из клетки. Кроме того, интерфероны стимулируют всю иммунную систему, поднимая ее на борьбу с врагом.


 Естественно предположить, что мутации должны происходить именно в иммунных белках, чтобы они могли эффективно бороться с вирусами. Однако новое исследование показало, что почти каждый полипептид, который входит в контакт с инфекциями, может вносить вклад в общую адаптацию. Молекулы, не участвующие в защитных реакциях, составляли 50 процентов от всего числа белков, измененных вирусами.


 Ученые изучили несколько десятков тысяч научных работ, чтобы определить общее число белков, взаимодействующих с вирусами. В список вошли 1300 полипептидов, присутствующих в организмах разных животных. На втором этапе работы исследователи написали алгоритмы для обработки огромных объемов информации, представленных в геномных базах данных, чтобы сравнить эволюцию белков, связанных с вирусами, с изменениями в аминокислотных последовательностях других молекул.


 Результаты показали, что вирусы предпочитают взаимодействовать с белками, которые эволюционно ограничены в своих клеточных функциях, однако, несмотря на это, в генах, кодирующих данные полипептиды, произошла треть всех мутационных изменений. Ученые объясняют это тем, что инфекции контактируют со многими молекулами клетки, в том числе с теми, которые отвечают за синтез органических веществ и репликацию ДНК. Вирусы используют их для размножения и распространения, а мутации в клеточных генах препятствуют успешному заражению.


 Исследование помогает ответить на некоторые вопросы — например, почему у близкородственных видов животных различные молекулы выполняют идентичные клеточные функции, такие как репликация ДНК или синтез мембран. В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что вирусы действительно являются одним из основных факторов эволюционных изменений млекопитающих, в том числе человека.


sunhome

Ссылка на сообщение

Интересно про вирусы написано, подтверждает что жизнь - борьба. Чтобы  с гриппом не бороться, я заранее для профилактики принимаю эргоферон, тогда зимой вирусы ко мне не цепляются. 

Ссылка на сообщение

Грипп нужно лечить с врачом, это не шутки, я знаю случаи, когда грипп приводил к очень печальным последствиям. А простуду можно и самостоятельно лечить, симптоматически в основном. Мне достаточно отлежаться, пить побольше, выспаться хорошенько, горло полоскать, нос промывать и капать эдас-131 

Ссылка на сообщение

Чтобы обезопасить себя в период эпидемии или во время общения с больными людьми, необходимо принять некоторые меры предосторожности:

  • Защитить органы дыхания от проникновения вирусов можно, если надевать марлевую маску в общественных местах. После контакта с больным и в целях профилактики рекомендуется часто промывать нос, а также использовать мазь, содержащую оксолин.
  • Гигиена является одним из обязательных пунктов профилактики. Нужно часто мыть руки, обрабатывать их специальным дезинфицирующим средством, особенно после посещения общественных мест. Если в семье есть больной, следует выделить ему индивидуальные предметы гигиены, постель и посуду.
  • Следует просить больного прикрывать лицо тканью или салфеткой при кашле и чихании. Этому правилу также важно обучать детей.
  • Стараться меньше контактировать с больными. Во время сезонной эпидемии не рекомендуется посещать места, где много людей. Если заразился член семьи, то необходимо поселить его в отдаленной комнате, которую следует регулярно проветривать.
  • Дома нужно систематически проводить влажную уборку. Для уборки важно использовать дезинфицирующие растворы.
  • Для стабилизации иммунитета необходимо правильно питаться, принимать витаминосодержащие, пить травяные и ягодные отвары.

 

Ссылка на сообщение
В 20.01.2020 в 21:40, Ласка сказал:

Интересно про вирусы написано, подтверждает что жизнь - борьба. 

Я думаю, что профилактика все-таки эффективнее, чем борьба. И главное здесь хороший иммунитет. И таблетками его быстро не поднимешь. 

Ссылка на сообщение

Ну да, сейчас все зациклились на масках, антисептиках. Это, конечно, важно, но если сам организм в плохом состоянии, то все равно пропустит инфекцию и справиться ему с ней будет сложно. Не будет правильного питания, достаточной активности, хорошего воздуха - не будет здорового организма, который сможет противостоять болячкам. Про витамины еще не забывать. Например, Ретинола пальмитат (витамин А) повышает иммунитет слизистых оболочек, C, D и E укрепляют общий иммунитет. Если их не поступает достаточно с пищей, обязательно нужно принимать дополнительно.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...