Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Как приучить ребёнка к хорошему питанию?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я думаю такая проблема не у меня одной. Ребёнок почти не любит домашнюю еду, любит общепитовское и магазинное. Папа мою еду ест, всем доволен.

Пробовала готовить по-разному, не помогает. Пробовала делать красивый дизайн, тоже не помогает. Дочке 8 лет.

Как с этим бороться?

Ссылка на сообщение

не не, бить не в коем случае, наказывать нужно обидно а не больно) О воспитании почитайте ссылка удалена очень много полезной информации. Для меня это вообще один из самых удачных сайтов. Здесь все что нужно есть...

Изменено пользователем Baby_dream
Ссылка на сообщение

Кать, все так и продолжается? Девочка вообще капризная? Вы спрашивали почему она не ест?

Да, всё так же.

В целом, она не очень капризная.

Спрашивали, говорит, что магазинное вкуснее.

 

Я так поняла, это не такое уж редкое явление. Это типа того, что чужие игрушки всегда красивие, интереснее и лучше.

Ссылка на сообщение

Кать, все так и продолжается? Девочка вообще капризная? Вы спрашивали почему она не ест?

Да, всё так же.

В целом, она не очень капризная.

Спрашивали, говорит, что магазинное вкуснее.

 

Я так поняла, это не такое уж редкое явление. Это типа того, что чужие игрушки всегда красивие, интереснее и лучше.

А вы приправами пользуетесь?

Возможно, она привыкла к слишком соленому/перченому, в общем, насыщенному вкусу, то рецепторы как бы не воспринимают вкус еды менее насыщенной

Ссылка на сообщение

Возможно, она привыкла к слишком соленому/перченому, в общем, насыщенному вкусу, то рецепторы как бы не воспринимают вкус еды менее насыщенной

Нет, это вряд ли, она сильно приправленное не любит.
Ссылка на сообщение

Я бы готовила с закосом "под магазинное": пиццы всякие, курица в панировке, колбаски домашние, типа сосисок... А вообще ежели магазинного не давать, так и домашнее есть будет, с голодухи-то ;)

 

А если совсем честно, я тоже люблю общепит. Я люблю еду в столовках и кафешках, а рестораны так называемой домашней кухни не люблю

Ссылка на сообщение

Вообще пищевые привычки чем раньше сформируешь, тем легче. "переучивать" уже сложнее.

Но это так, в порядке теоретизирования :)

А так попробую предложить свой вариант: может быть, вместе с дочко что-то совместно готовить? Вместе выбрать рецепт, вместе приготовить вкусное-полезное? Не прокатит? :)

Ссылка на сообщение

Я бы начала готовить под магазинное, как выше написали, потом разбавлять это традиционной едой. Прививать культуру питания (например, ужинать всей семьей), режим. Девочка большая, уже можно вместе закупать продукты, смотреть составы, обсуждать, что лучше купить (заодно и привить привычку читать состав на этикетках и сроки годности), планировать меню.

Кстати, у меня первая мысль возникла: а как родители привыкли питаться?

Ссылка на сообщение

Всем привет! Давно не заходила в эту тему, так как долгое время тут почти не было ответов. Думала, что уже и не будет.

 

А в гостях ест? Бабушкину/тетину еду?

Да, ест.))) Это ж не я приготовила. Моё всегда невкусное.)))

Я бы готовила с закосом "под магазинное": пиццы всякие, курица в панировке, колбаски домашние, типа сосисок...

Дело в то, что если домашнее готовить в стиле магазинного, то сделать так, как на фабрике, в домашних условиях невозможно. Я пробовала. Невозможно сделать панировку таким ровных слоем как на фабрике, дома она всё равно получается не такая идеально ровная. Ну, пиццу ещё можно, конечно Вообще, она любит всё хлебное, но хотелось бы кормить её не только пиццами, блинами, пирогами и оладьями с пельменями. Сосиски дома делать? Эээээ...

А если совсем честно, я тоже люблю общепит. Я люблю еду в столовках и кафешках, а рестораны так называемой домашней кухни не люблю

Вот, я ж говорю это распространённая ерунда. Моя двоюродная племянница тоже не любила, хотя у нее мама была повар, готовит так... я тихо молчу в тряпочку... а девочку в столовке тарелку после суповой бурды вылизывала. Главное, что не дома)))

Дети копируют взрослых. Если дома все за домашнее-и ребенку куда с подводной лодки?

Ну, вот куда-то она умудряется....

Вместе выбрать рецепт, вместе приготовить вкусное-полезное? Не прокатит? :)

Нет. Она поучаствует как в игре, но есть не будет. Она будет участвовать и есть только в приготовлении выпечки и блинов. Но, как я уже сказала, кроме выпечки нужно есть ещё что-то.

Я так делаю ставлю на стол еду, ест-хорошо, нет-убираю всю еду и следующий приём пищи не раньше чем через 3 часа,

Это может сработать а) если остальные члены семьи, согласны с таким гестапо; б) если вся еда убрана в недоступное место, и ребёнок самостоятельно её недостанет. Я ни первый, ни второй пункт обеспечить не смогу.
Ссылка на сообщение

Если настолько принципиально и остальные домашние поддерживают, то не покупать ни конфет ни печенюшек ничего, пусть она когда созреет поесть и берет из того же холодильника те же котлеты в неурочное время, ну в смысое пусть дома будет только то, что ты хотела бы чтоб она ела. Но, вообще, если сейчас уже её не уговорить-не заставить, дак что ж дальше то будет? Возможно у неё возростной кризис какой-то, может с психологом посоветоваться, как себя вести правильнее? У меня сын любит кафешную еду, но дома он ест то что готовлю, иногда без удовольствия, но так чтоб совсем не есть, такого не было, ну период был, он пробовал выпендриваться, но я девушка суровая, не хочешь не ешь и до свидания, как-то прошло.

В общем удачи, главное спокойствие и вера в то, что ты права!

Ссылка на сообщение

я тоже считаю, что если не будет альтернатив ( сосисок, колбаски, конфет, кексиков) будет ре есть нормальную домашнюю еду: мясо, каши, картошку и манник или другую домашнюю выпечку.

 

по кафешкам мы к примеру вообще не питаемся. максимум мороженое или поп-корн в парке.

сын ест что я готовлю. ему нравится. хотя лет до 4-х был вообще не едок. ел мало и по-долгу.

у нас все зависит от степени голода.

 

перекусы ввиде печенюшек почти не позволяю. хочешь перекусить между приемами пищи - сьешь яблоко или грушу.

печеньки и проч.сладости - после еды и дозированно.

Ссылка на сообщение

Булавка, на самом деле у тебя мальчик, при чём ещё маленький, а у Кати девушка, при чем уже большая, с девушками сложнее я тебе скажу. У меня ж тоже опыт пока в основном по мльчику, девушка моя до такого не доросла, но думаю с ней как с сыном не выйдет, характер более волевой и скандальный)) я конечно попробую так же как с сыном дествовать, но пока многое с ним прокатыващее с ней не работает, вернее моих нервов не хватает ((

Ссылка на сообщение

причем здесь пол ре? мальчик тоже с характером может быть.все зависит от традиций семейных. если не есть в кафе ре не будет любить ту еду.

думаю у этой девочки 8 лет это все тянется из детства. она и в 4,5 года скорее всего браковала мамину еду.

настойчивее надо быть мне кажется.

Ссылка на сообщение

Ну, в споры про пол, да и в принципе в спор, ударяться не буду, это не перспективно. Да и по крупному то я с вами согласна, чего спорить. Я сужу чисто по своим детям и моим же первоначально одинаковым способам их воспитания. Дочка меня переупрямить может, в общем удачи вам в дальнейшем воспитании сына и того кто в пузике, Кате я уже удачу желала, надеюсь у неё получится переупрямить свою красавицу!

Ссылка на сообщение

Ну, в споры про пол, да и в принципе в спор, ударяться не буду, это не перспективно. Да и по крупному то я с вами согласна, чего спорить. Я сужу чисто по своим детям и моим же первоначально одинаковым способам их воспитания. Дочка меня переупрямить может, в общем удачи вам в дальнейшем воспитании сына и того кто в пузике, Кате я уже удачу желала, надеюсь у неё получится переупрямить свою красавицу!

спасибо!

и вам удачи! пройдет какое-то время и проблемы с едой покажутся пустяковыми.все нормализуется!

с праздником Пасхи!

Ссылка на сообщение

Девочки, а мне все равно не понятно, ведь ребенок с детства приучается к еде и ест то что дают родители и бабушки-дедушки. Да, когда малыш подрастает начинаются проблемы "хочу", но надо как минимум объяснять вред тех или иных продуктов. Особенно если есть реакция объяснять что это именно из-за съеденного. Может я пока такая умная, у нас подобные проблемы остро не стоят, надеюсь и дальше не возникнут.

Ссылка на сообщение

Кате я уже удачу желала, надеюсь у неё получится переупрямить свою красавицу!

Спасибо, с переменным успехом. Но нервов не хватает перевести на 100-процентно домашнюю еду.

Сегодня с утра была каша, в обед - наггетсы, на ужин - омлет.

 

Может я пока такая умная, у нас подобные проблемы остро не стоят, надеюсь и дальше не возникнут.

Я тоже так думала в её года 2-3 года.

Ссылка на сообщение

 

Может я пока такая умная, у нас подобные проблемы остро не стоят, надеюсь и дальше не возникнут.

Я тоже так думала в её года 2-3 года.

Ну вот я подозреваю, что все мои размышлизмы накроются медным тазом со временем :219:

Ссылка на сообщение

Кать, всьавлю свои 3 копейки. Мне кажется, что ты немного лукавишь. Чтобы ребенок полюбил магазинную еду он должен её, как минимум, попробовать. Но, скорее всего, ребенок её ел с какой-то периодичностью. Теперь, естессна, ребенку сложно понять почему всегда было можно, а теперь нельзя. Мои дети представления не имеют даже как выглядит магазинная еда и, уж тем более, какова она на вкус. Поэтому любить её они попросту не могут. Они привыкли есть домашние пельмни, котлеты, наггетсы и пр. Они поэтому любят мою еду, а не магазинную хрень из вчерашней манной каши и сои с примесью глютамата натрия и 16 добавками Е, гордо именуемую котлетами. Единственное, что мы изредка даем детям это сосиски. Дома, хоть убейся, ты их не сделаешь. Но это, опять же, ооооочень редко.

Как теперь отучить ребенка зависит от ребенка. Никто не знает подходов к твоему ребенку лучше тебя, поэтому советовать сложно. Я бы просто перестала покупать еду в магазине совсем. Голодной смертью, я думаю, не помрет. Готовь сначала то, что ребенок точно съест. Наверняка, найдется несколько таких домашних блюд. Потом можно приучать, есть то, что она любит магазинное, в домашнем варианте. Хочет наггетсы? Не вопрос, приготовила наггетсы. Не нравятся домашние? А других нет и не будет! Ни-ког-да! Да, тут нужна самодисплина и время на приготовление, но цель, мне кажется, будет достигнута. Удачи!

Ссылка на сообщение

erimant, нет, всё немного не так, как ты написала. Естественно, ребёнок эту еду пробовал и смог ее полюбить, потому что знает, какая она бывает. Но суть-то не в этом, а в том, что магазинная еда нравится больше, чем моя. Ей вообще вся еда, которая не я готовила, нравится больше. Она и в гостях или в школе может съесть такое, что дома она в жизни есть не будет. Это уже, мне кажется, просто характер. Я уже рассказывала, у меня племянница такая же была. И я нормально готовлю, вполне съедобно, а мама моей племянницы вообще повар.

 

Я бы просто перестала покупать еду в магазине совсем.

Так не выйдет, потому что, кроме дочи, в семье есть ещё папа. Папа регулярно ест сосиски и другую магазинную еду, и перевоспитывать бесполезно. Но папа-то мою еду любит всё равно больше, чем магазинную, а не наоборот.

 

Никто не знает подходов к твоему ребенку лучше тебя, поэтому советовать сложно.

Я поняла, что это, скорее всего, только с возрастом пройдёт. Постепенно её рацион расширяется. Вот с недавнего времени стала салат есть, теперь вот плов раскушала, раньше не ела. Потом, когда прийдёт время следить за фигурой, вникнет и поймёт, что мама права, потому что мама всю жизнь одежду размера S носит, и надо есть, как мама. В принципе, он уже меньше стала всего этого есть.
Ссылка на сообщение

Кать, почему не выйдет? Ну, с сосисками понятно... Их многие любят и они покупаются почти в каждой семье. А остальное можно и не покупать. ;)

А что везде ест лучше, чем дома... Может, сделать меню более разнообразным? Или предложить ей попробовать что-то приготовить самой? Под твоим чутким руководством, канеш. Главное, чтобы было не слишком сложным, но и не яичница или макароны. Вдруг ей понравится готовить вместе, а потом кушать это всей семьей. :)

Ссылка на сообщение

приезжала в гости подруга из Австралии.там не заморачиваются с питанием ребенка. купила колбаску и хлеб - это ужин для двухлетнего ребенка. не хочет кушать никто не заставляет. колу пьет, ест чипсы рассказывала, что все дети знакомых так питаются.

Ссылка на сообщение

Я заметила, что если после обеда никаких перекусов, печенек, бутербродов не давать, то на ужин съедается даже самая нелюбимая еда - типа картошки)) Поэтому особо не заморачиваюсь когда не пообедал, просто даю передохнуть желудку до следующего приема пищи - и тогда все съест)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


  • Похожий контент

    • Автор: Лилия2020
      Белый шум - это постоянный, нерегулярный звук, который часто описывается как "шипение" или "гул". Его уникальные свойства делают его чрезвычайно эффективным средством для создания успокаивающей и способствующей сну среды для новорожденных.
      Роль белого шума в улучшении сна младенцев
      Исследования показали, что белый шум может значительно сократить время, необходимое младенцам для засыпания, и уменьшить количество ночных пробуждений. Вот основные механизмы его действия:
      Маскировка посторонних звуков: Белый шум создает непрерывную звуковую маску, которая заглушает внешние шумы, такие как движение, голоса или даже лай собак. Это предотвращает внезапные пробуждения и позволяет младенцам спать более глубоким и продолжительным сном.
      Воссоздание внутриутробной среды: Во время беременности новорожденные привыкли к постоянному шуму кровотока и других звуков внутри матки. Белый шум имитирует эту успокаивающую среду, создавая чувство безопасности и комфорта.
      Стимуляция нервной системы: Низкие частоты белого шума стимулируют блуждающий нерв, который связан с релаксацией и сном. Это помогает успокоить нервную систему и подготовить младенца к сну.
      Эффективное применение белого шума
      Чтобы максимально использовать белый шум для улучшения сна вашего ребенка, следует соблюдать следующие рекомендации:
      Уровень громкости: Установите уровень громкости белого шума немного выше уровня фоновых шумов в комнате, но не более 50 децибел, чтобы не повредить слух ребенка.
      Расстояние: Разместите источник белого шума на расстоянии не менее метра от кроватки, чтобы звук не был слишком громким.
      Использование устройства: Идеальным вариантом является использование специального устройства для белого шума, предназначенного для младенцев. Оно будет издавать равномерный и постоянный звук.
      Постепенное отключение: Не выключайте белый шум внезапно, когда ребенок спит. Постепенно уменьшайте громкость, чтобы он мог привыкнуть к тишине.
      Преимущества белого шума для родителей
      Помимо того, что он успокаивает и способствует сну младенцев, белый шум также имеет преимущества для родителей:
      Свободное время: Пока ваш ребенок спокойно спит, у вас будет больше свободного времени для выполнения домашних дел, отдыха или просто наслаждения своим ребенком.
      Снижение стресса: Когда ваш ребенок хорошо спит, вы тоже будете чувствовать себя менее напряженными и раздражительными.
      Укрепление связи: Создание спокойной и благоприятной атмосферы для сна укрепляет связь между вами и вашим малышом.
      Белый шум: безопасный и естественный способ улучшить сон младенцев
      Белый шум - это безопасный и естественный способ обеспечить вашему ребенку более спокойный и продолжительный сон. Используя его эффективно, вы можете создать для своего малыша идеальную среду для глубокого и восстанавливающего отдыха, а также подарить себе драгоценное время и покой. Особенно эффективен после детского массажа.
       
    • Автор: Лиля
      На форум прибывает много новеньких! Это радует! Давайте познакомимся, расскажите о себе... И первый опрос, так как у нас форум женский, для беременных и мам, - сколько у вас детей?
       
    • Автор: Машенька
      Всем привет! Интересная тема! Девочки, как у вас проходит день с детками?
      У меня двое дочка 4 года и сынок 4 месяца, так я вообще перестала все успевать, а еще хотела найти подработку в интернете, пытаюсь как-то разделить обязанности по часам, но не выходит, при том что днем одна с сыном, дочь в садике…
       
    • Автор: almera
      Ингредиенты:
      сгущенное молоко с сахаром - 150 мл какао-порошок - 70 гр.
      Какао лучше брать хороший.  Если брать наш российский, вкус очень отличается. Сгущенку брала белорусскую.
       
      1. Для начала поставим сгущенное молоко с сахаром в микроволновую печь на 10 секунд. Если микроволновка отсутствует, тогда подогрейте сгущенку на паровой бане, доведя до жидкого состояния.
      2. Добавим 30 гр. какао в глубокую емкость с подогретым сгущенным молоком, предварительно просеяв его. Тщательно перемешиваем какао со сгущенкой.
      3. К какао-массе добавим еще 30 гр. просеянного какао-порошка. Или чуть меньше, по желанию. Еще раз тщательно перемешаем. Теперь сделать это не так просто, но стоит постараться, чтобы получить вкусные шоколадные конфеты к чаю.
      4. Переложим густую массу на пергамент или пищевую пленку. Лучше использовать пленку, потому что ее позднее проще отделить.
      5. Завернем в плотный конвертик и уберем в морозильную камеру минимум на 2 часа. Если замешать шоколадные конфеты вечером, то утром они уже будут готовы.
      6. Извлечем из морозилки конверт с шоколадной массой для конфет из какао. Разрежем на порционные кусочки. Придадим им любую понравившуюся форму. Обваляем в оставшемся какао-порошке. Причем, для того, чтобы масса не прилипала к рукам, тоже используйте какао-порошок.
       
    • Автор: Ana
      Девочки, мы живем в такой стране. где детям навязывают идеи ЛГБТ. Считают, что смена пола - это нормально. Недавно узнала, что могут принудительно заставить сменить пол ребенка, если у него "обнаружат" признаки. Я просто в ужасе от всего этого. Что вы думаете об этом?
  • Посмотрите новые темы на форуме

  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...