Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Учить ли ребёнка сдавать сдачу?


Рекомендуемые сообщения

Девочки у меня такой вопрос, конечно интересно послушать мамочек со стажем, особенно мамочек мальчишек, но и мнению любого человека буду рада. Суть проблемы заключается в том, что я не знаю как поступить. Пришла из садика сейчас какая то расстроенная. Мой сын 6 лет, иногда жалуется, что его задирает один мальчик, может ударить, а он сдачу не даёт. Говорю сын, ну сдавай сдачу, и тут начинаются отмазки. Сегодня я стала свидетелем такой сцены, они бегали на спортивном кружке и мой обогнал того, его похвалили и только они направились на выход, тот моему сыну врезал, видимо от обиды поражения, не знаю видел ли руководитель кружка или не видел, но мой вышел в слезах, я ему объясняю дай сдачи, на что мой сын отвечает, я его не боюсь, но не хочу быть наказанным, типа воспитатели его накажут. Сразу хочу отметить, что мой сын не хиляк, достаточно здоровый и развитый, и не тюфак, а просто не конфликтный. А мне прям до слёз обидно, что его обижают, а он не отвечает. Вот думаю то ли он разумнее меня, толи зря, так и будут тюкать, если не отвечать. Поговорить с родителями мальчика, а смысл, найдётся кто нибудь другой, не в саду так в школе, подумываю отдать уже на какое нибудь карате, но знаю моему это будет не по душе, а насиловать его я не хочу. Как бы вы поступили на моем месте? и что посоветуете?

Ссылка на сообщение

Тоже волнует этот вопрос. Сама теряюсь, и беседую с сыном, что сдачу можно давать только в ответ, если сильно задели, а не по пустякам. Но тут мы полагаемся на ребёнка, что он сможет распознать, в какой ситуации можно будет применять физическое насилие. Сможет ли он / она? Ситуации могут быть абсолютно непредсказуемы. Дети реагируют по-разному, в понедельник они просто пройдут мимо, не реагируя на обиду, а в четверг в ответ на то, что его обозвали, он возьмет и ударит обидчика чем нибудь.

 

К сожалению, сталкиваюсь с тем, что одни родители полностью за физическую сдачу - ты же мол мальчик, должен постоять за себя, иначе дальше затюкают совсем... А другие родители не разрешают, а советуют действовать только словами. Зачастую, дети, которым разрешен физический ответ, часто проявляют агрессию и в самых мелких неприятных ситуациях, и попадает тем детям, которые пытаются решить все словами.

 

Поэтому, я стараюсь максимально ограничить ситуации, в которых можно себе позволить физический ответ обидчику. Например, если тебя ударят, то ты можешь ударить в ответ, в других ситуациях ты никоим образом свою агрессию не проявляй. У меня ребёнок неконфликтный, и лучше уйдет в сторону, чем начнет физически отвечать обидчику, но чем дальше в лес, тем больше дров... и хочется, чтобы он был готов к любой ситуации.

Ссылка на сообщение

У меня ребёнок неконфликтный, и лучше уйдет в сторону, чем начнет физически отвечать обидчику, но чем дальше в лес, тем больше дров.

вот и мой такой же. он отойдёт в сторону. Был один мальчик лупил всех подряд, и моему доставалось конечно, тут и психологи с семьей работали, и с ребёнком, толку конечно мало, на следующий год он идет в школу, я уж выдохнула, а тут другой, не просто задирает, а именно ударяет, отбирает одеяла, вообщем чувствует, что сдачу он не получит. Я сама за доброту, потому, что людей добрых всё меньше и меньше, но то что его бьют а он терпит, это тоже не дело. Ладно был бы маленьким, хиленьким, а то один из самых здоровеных пацанов в группе. Муж пришёл, провёл политику сдавания сдачи, но по моему ничего не изменится, и при чем точки кипения у моего ребёнка чувствую нет. Вот чего бойся.
Ссылка на сообщение

Интересная тема. Наш сын ведет себя по-разном. Но в обиду себя не даст. Дает сдачи почти всегда. Я не вмешиваюсь , но в то же время пытаюсь донести, что это не очень хорошо. А он мне говорит, мам, ну он пристает ко мне и лезет! В садике мальчик есть такой один. С первого дня дерутся. А так он не конфликтный. За девок вступается, не смотря на то, что соперники порой старше.

Ссылка на сообщение

Я считаю, что нужно учить этому, ребёнок должен давать отпор и уметь постоять за себя. Конечно, не нужно учить жестокости, но достойно ответить ребёнок должен уметь, а иначе сложно в жизни будет.

Ссылка на сообщение

Я дочке всегда говорю первой не лезь и не дерись, но сдачу надо давать

Я так же своей говорю.

Что касается мальчиков, то у меня племянник 10-летний спокойный мальчик, причем силы у него побольше, чем у иного старшеклассника. И тоже предпочитает погасить конфликт, пойти на уступку. По-моему, это мудро, особенно в его возрасте, он уже умеет договариваться, сглаживать углы. Правда, совсем обнаглевшим он все-таки сдачи дает. Все мальчишки разные, если от природы такой темперамент, стоит ли переделывать.

Ссылка на сообщение

У нас с рождения задира был, переживали что детей будет обижать, но как пошел в сад, то ни к кому не лез первый, только если что-то отбирали, то мог отпихнуть. Но вот недавно дал сдачу мальчику -пощечину влипил, теперь объясняем что нельзя вообще драться, а все надо решать мирно, или если самим не получается то с помощью взрослых. И тоже теперь на распутье - как правильно...

Ссылка на сообщение

сначала - переговоры. Потом силовые методы. Но у меня в детстве только силовые приемы были))

 

учу, чтоб сначала разговаривал, пытался уйти от силовых методов, все-таки каратэ занимается и уже страшновато, что может сильно ударить, ну а если никак- то только защищаться и не нападать первым

Ссылка на сообщение

Думаю, в наше время ребенок должен уметь постоять за себя, а адекватный человек и так драку затевать не будет. И дочь и сын занимаются тайским боксом с ранних лет, но никаких проблем никогда не возникало из-за их навыков. Все дело в воспитании

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...