Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Если Ваш ребенок левша


Рекомендуемые сообщения

Одной из загадок человеческого мозга является его несимметричность: правое и левое полушария мозга при всем их внешнем сходстве различаются и по строению, и по функциям. Тем не менее тот факт, что полушария не являются «зеркальными» отражениями друг друга, принят в науке не так давно.

 

 

Ученые накопили огромное количество фактов и наблюдений, но вот уже на протяжении всего нескольких десятков лет в науке сменяют друг друга разные взгляды на то, какое из полушарий мозга «главное» — левое или правое.

 

Исследования продолжаются и в настоящее время. Но ясно одно: человеческая память, речь, зрительное или слуховое восприятие, счет, ориентация в пространстве — все это результаты совместной работы обоих полушарий мозга. Каждое из них играет свою роль.

 

Кстати сказать, левшество — самое наглядное проявление неравнозначности половинок мозга. Действительно, активное использование человеком левой руки вместо привычной правой сразу обращает на себя внимание.

 

Вы никогда не задавались вопросом, почему человек предпочитает левую руку? Почему ему это удобно? Все мы знаем, что левое полушарие управляет правой половиной тела, а правое — левой. Природе чужда симметрия и полная «зеркальность». Так устроен мир. Поэтому не только руки, но и все парные органы и системы человека неравнозначны, асимметричны. В первую очередь это касается восприятия (зрения, слуха, кожной чувствительности) и движения. Так, например, у любого человека один глаз «ведущий», а другой — «подчиненный», одно ухо воспринимает больше и более «активно», а другое, образно говоря, «на вторых ролях». То же самое и в двигательной сфере: одна нога сильнее, активнее, делает больший шаг и даже чуть длиннее своей «коллеги». Этим, к примеру, объясняется тот факт, что человек, заблудившись в лесу, кружит и возвращается на то же место, откуда начал идти. Про руки и говорить нечего: явное предпочтение одной из рук в бытовых действиях заметно с полувзгляда, и даже далекий от психологии человек всегда скажет, кто перед ним — левша или правша.

 

 

РАЗ-ДВА, ЛЕВОЙ

Строго говоря, понятие «левша» не совсем правильно, вернее будет сказать «леворукий». И вот почему. Левша по руке может иметь ведущую правую ногу, правое ухо и глаз. Вот и попробуйте теперь определить однозначно: левша человек или нет?

 

Каждый из нас без особого труда может самостоятельно исследовать себя и своих близких, посвятив этому несколько минут. Естественно, что результаты нашего исследования «в домашних условиях» будут весьма приблизительными. И тем не менее они могут оказаться довольно интересными, а возможно, для кого-то и неожиданными.

 

Для определения ведущей руки вспомните, какой рукой вы выполняете большинство действий: кидаете предметы, пишете, рисуете, играете в бадминтон, держите ножницы, отвертку, зубную щетку, какой рукой причесываетесь, отвинчиваете пробку от флакона и т. п. Ведущий глаз, как правило, труднее закрыть, им неудобно подмигивать, но удобно рассматривать предметы через свернутый в трубочку журнал. К ведущему уху мы обычно прикладываем трубку телефона, им же прислушиваемся к тихой речи. Для подпрыгивания на одной ноге, подъема на ступеньку или быстрого удара по мячу первой используется также ведущая нога.

 

Обратите внимание на случаи, когда, считая себя правшой при выполнении предложенных тестов вы затрудняетесь определить предпочтительную руку, ногу, ухо или глаз. Это означает варианты так называемого скрытого левшества.

 

Учеными установлено, что среди обычных людей «чистые правши», т. е. имеющие одновременно ведущую правую руку, глаз и ухо, составляют всего около 30%.

 

То, насколько выражена несимметричность систем организма, напрямую влияет на поведение и способы реакции человека в различных ситуациях. Так, например, установлено, что «чистые правши» успешнее других ориентируются в пространстве, они более чувствительны к положительным эмоциям и в целом более оптимистичны, чем леворукие. В то же время леворукие и «чистые левши» при хорошем здоровье чаще жалуются на плохое настроение, подавленность, внутреннее напряжение, раздражительность, нарушения сна, боли в сердце.

 

Согласно статистике леворукие и скрытые левши чаще встречаются среди женщин, чем среди представителей сильного пола. Поэтому типично женскими считаются повышенная эмоциональность, интуиция и то, что в народе принято называть топографический кретинизм.

 

Интересно, что правая половинка мозга более альтруистична, чем левая. То есть в случаях поражения левого полушария мозга, возможно более успешное выздоровление, чем при поражениях правого.

 

 

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЕВШИ

 

Николай Лесков - писатель, автор «Левши»

 

Владимир Даль - писатель, лексикограф, этнограф

 

Лев Толстой – писатель

 

Иван Павлов – физиолог

 

Сергей Прокофьев - композитор, пианист, дирижер

 

Сергей Рахманинов - композитор, пианист, дирижер

 

Василий Кандинский - живописец и график

 

Гарри Каспаров - шахматист

 

 

ПЕРЕУЧИВАТЬ ИЛИ НЕТ?

 

Детские психологи установили, что, например, в возрасте 2—5 лет заболевания и травмы мозга могут и не привести к тяжелым последствиям. Мозг ребенка обладает чрезвычайно высокой пластичностью и способностью к поиску обходных путей развития. Часто бывает так, что правой половинке детского мозга настолько успешно удается компенсировать дефект, что поражения левого полушария, которые приводят у взрослых к речевым нарушениям, на состоянии речи ребенка почти не отражаются.

 

Вообще леворукие дети — совершенно особая тема для разговора. Несмотря на то что сейчас отношение и методы работы с ними в детских садах и школах изменились, родители «левшат» задаются одними и теми же, схожими вопросами.

 

Самый частый из них — переучивать ребенка или нет. Для того чтобы этот вопрос решить, необходимо выяснить причину леворукости.

 

Часто бывает, что левшество является способом преодоления мозгом ребенка последствий какой-либо родовой травмы. Например, если при рождении левое полушарие пострадало, то правое берет на себя часть его функций и ребенок становится «вынужденным левшой». Так же часто леворукость носит наследственный, «семейный» характер. В случаях, когда один из родителей или его родственники левши или скрытые левши, вероятность появления в семье такого малыша очень высока. В этих случаях переучивать ребенка не стоит. Его мозг уже имеет сложившийся стиль работы, отличный от «среднестатистического». Насильственное переучивание, а заметьте, что дети инстинктивно очень сильно сопротивляются ему, может сломать отлаженные механизмы и привести к заиканию, дефектам письма и чтения, эмоциональным нарушениям вплоть до неврозов.

 

Ребенку, появившемуся на свет без особых проблем, до 1—1,5 лет все равно, в какую руку брать предметы. Поэтому если родители настойчиво вкладывают ему ложку или игрушку в правую руку, то малыш благополучно превращается в правшу. Если же родители не обращают внимания, какую руку предпочитает их ребенок, то он может стать или остаться левшой.

 

Специфика работы мозга левши отражается на его психических особенностях. Детские психологи отмечают, что дети-левши более эмоциональны, неуравновешенны, чувствительны к мнению близких, чем праворукие. Они имеют ярко выраженные интересы и склонности, пристрастия к какому-нибудь хобби. У левшей позже развивается связная речь. В школе дети-левши, как правило, тугодумы. Детские психологи и учителя считают, что у них нет стойких понятий о том, где правая, а где левая сторона. В представлении таких детей буквы и цифры можно написать или прочитать не только в зеркальном, но и в горизонтальном, и вертикальном направлениях. Соответственно есть трудности овладения письмом и чтением. Особенных усилий от ребенка требует счет, в частности счет в уме.

 

Зная все это можно предположить, что школьник-левша обязательно станет двоечником. Однако такого, как правило, не происходит. Дело в том, что, видя свои ошибки, левша упорно пытается приспособиться к «правостороннему» миру. Это требует от него огромных усилий, ведь то, что у «нормального» ребенка формируется естественным путем, левше надо освоить с помощью пути обходного. Мудрая Природа предусмотрительно наградила маленьких левшей огромной фантазией и колоссальным произвольным самоконтролем. Тем не менее взрослые могут помочь ребенку-левше справиться с трудностями при помощи комплекса специальных упражнений, игр и занятий, разработанных детскими нейропсихологами. Эти игры-упражнения направлены на освоение содружественной работы рук и ног, разворачивание деятельности во времени и пространстве, развитие точности и меткости, закрепление представлений о правом и левом и многое другое.

 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

 

13 августа — международный день левшей

 

Все полярные медведи — левши

 

Свой знаменитый «маленький шаг одного человека — и огромный шаг всего человечества» на Луну астронавт Нейл Армстронг сделал левой ногой

 

Некоторые левши обладают способностями экстрасенса

 

В Японии муж мог развестись с женой, узнав, что она — левша

 

Все кандидаты на президентских выборах 1992 года в США были левшами: Билл Клинтон, Росс Пэрот и Джордж Буш

 

Левши чаще рождаются во второй половине года, а реже всего весной

 

4 из 5 разработчиков Macintosh’а были левшами

 

Заикание и дислексия (неспособность к чтению) чаще встречается у левшей

 

Левши под водой видят лучше, чем правши

 

На Земле более 500 миллионов левшей

 

УЗИ способствует рождению левшей

 

У женщин-левшей риск развития рака груди на целых 42% выше, чем у правшей

 

В 1963 году Боб Чарльз стал первым гольфистом-левшой, выйгравшим Открытый чемпионат Великобритании

 

Знаменитый лягушонок Кермит, появившийся в 1957 году, был левшой, как и его создатель Джим Хенсон

 

В штате Западная Вирджиния есть город Left Hand

 

В Москве левшей 3,5%, в Центральной России — 7%, а на Таймыре — 34%

 

Первый леворукий президент США Джеймс Гарфилд был еще и амбидекстром: он одной рукой мог писать по-латински, а дру-гой — по-гречески

 

Только у 43% левшей ведущим является левый глаз, а у 45% леворуких людей левая нога доминантная

 

Левша Леонардо да Винчи вел все свои записи справа налево, так что прочитать их можно было, только поднеся к зеркалу

 

Благодаря древним орудиям труда ученые доказали, что левши существовали еще 1,4 миллионов лет назад

 

Самая большая организация для левшей — «Left-Handers International» (насчитывает более 50 000 членов по всему миру)

 

Пятайкина Наталия. нейропсихолог

Ссылка на сообщение

Определяем доминирующую руку

 

 

На первый взгляд, определить доминирующую руку у ребёнка достаточно просто. Однако – это лишь на первый взгляд.

 

Начнём по порядку. Полушария мозга, а именно они «виновны» в доминировании той или иной руки, отвечают каждое за противоположную часть тела. Правое полушарие отвечает за левую половину тела, следовательно, те, у кого доминирует правое полушарие – левши, и на оборот – те - у кого главенствует левое полушарие – правши.

 

Итак, малыш рождается и начинает более активно действовать правой или левой рукой. В большинстве случаев проблемы определения доминант нет. Ребёнок зачастую еще в раннем возрасте ярко проявляет право или леворукость.

 

Однако последние исследования показывают, что процесс установления ведущей руки может в норме продолжаться до 4-5 лет. Такие дети могут брать предметы, держать ложку, рисовать, вырезать и выполнять прочие операции то одной рукой, то другой. Принято считать, что в это время доминантность полушария у них еще не установилась.

 

Взрослым стоит в таких случаях воздержаться от навязывания, так как данный процесс должен происходить естественным путём. Однако пускать дело на самотёк всё же не стоит, и есть определённые возрастные границы, переходить которые ребёнок должен уже с выраженной доминантой одной из рук.

 

Итак, к 5-6 годам (именно этот возраст является упомянутой выше границей) у ребенка уже должна одна рука быть доминирующей, иначе стоит обратиться за консультацией к специалисту-нейропсихологу. Он поможет определить ведущую руку посредством специальных тестов и даст рекомендации, как учитывать в воспитании, обучении и развитии ребенка его особенности.

 

Не пропустите указанный возраст. Ведь он предшествует началу школьного периода, а так же в это время ребёнок осваивает рисование, учится правильно держать карандаш и ручку.

Ссылка на сообщение
У женщин-левшей риск развития рака груди на целых 42% выше, чем у правшей
Интересно,речь идет о "чистых левшах" или просто леворуких, или о тех и других...

 

Самый частый из них — переучивать ребенка или нет.
Помниться в моём детстве, всех одноклассников,что писали левой рукой,чуть ли не под палкой переучивали,всех поголовно... Коммунизм,блин! А оказывается и не надо было!

 

Обратите внимание на случаи, когда, считая себя правшой при выполнении предложенных тестов вы затрудняетесь определить предпочтительную руку, ногу, ухо или глаз. Это означает варианты так называемого скрытого левшества.

Учеными установлено, что среди обычных людей «чистые правши», т. е. имеющие одновременно ведущую правую руку, глаз и ухо, составляют всего около 30%.

Всю жизнь, думала, что я "чистая правша", а пройдя эти не хитрые тесты оказалось, что я скрытая левша!!!
Ссылка на сообщение
Интересно,речь идет о "чистых левшах" или просто леворуких, или о тех и других...

Лься, честно говоря незнаю

 

Помниться в моём детстве, всех одноклассников,что писали левой рукой,чуть ли не под палкой переучивали,всех поголовно... Коммунизм,блин! А оказывается и не надо было!

 

Вот это да, еще во времена студенчества своего узнала, что этого делать нельзя, поэтому сейчас у ребенка не акцентирую ни на какой руке-что выберет, так сказать)))

 

Всю жизнь, думала, что я "чистая правша", а пройдя эти не хитрые тесты оказалось, что я скрытая левша!!!

а я без этого теста недавно узнала, что скрытая левша, причем сказал мне об этом посторонний человек))), а я голову ломала в кого ребенок левша)))))))))

Ссылка на сообщение

У меня доча левша. долго думала переучивать ее или нет перечитала кучу литературы по этому поводу и пришла к выводу. что не буду... Сейчас ей 7 лет учится во втором классе и проблем в школе нет никаких, ну разве что почерк немного хромает... А так отличница...

 

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что переучивать не надо. Моя мама говорит, что Юрка стал левшой из-за того, что в раннем детстве я не перекладывала ему ложку из левой руки в правую, и он так привык))) А невропатолог мне говорила, что это не имеет значения, что если ребенок правша, то когда придет время - он сам возьмет и ложку и карандаш в правую руку!))) Не взял)))

Ссылка на сообщение

Похоже, моя доча левша. Она многие действия выполняет левой рукой. Как-то переложила ей ложку из левой руки в правую (ради эксперимента), она сказала, что неудобно и переложила обратно.

 

А я чистая правша. И ухо, и нога, и глаз.

Ссылка на сообщение

Я левша...самая настоящая....правой рукой не умею писать вообще.....и вообще, она у меня очень слабая, с утра даже в кулак её сжать до конца не могу....

Меня не переучивали, мама не дала....за что я ей очень благодарна))

Мой муж тоже левша...)))

ИнтереснО, доча будет левшой или нет)))??))))

 

ну разве что почерк немного хромает...

Это врядли из-за того, что она левша...скорее, это просто её почерк такой ,не из-за руки...потому что например у меня очень красивый почерк)) Я постоянно для всех и всё подписываю))

Ссылка на сообщение

это прошлый век -переучивать детей!!!!!!!!!!!!!

меня переучили потому что раньше было плохо отличаться от других,колхоз одним словом!!!!!!!!!!

 

моя дочь левша,учится в престижной гимназии и никаких спец учреждений для левш не нужно,это смешно просто)))))))

и от всех преподавателей я слышу тоже самое,так что не ломайте и не переучивайте своих детей !тем более никто не знает зачем????????))))))))))

 

ну раньше то понятно,я повторюсь,потому что нельзя было выделяться,а сейчас это ведь приветствуется))))))))))

post-3345-1240564250_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

У меня муж левша, ему 30 лет, так даже 30 лет назад его не переучивали, и племяшка левша 7 лет, очень любит рисовать и для ее возраста рисует отлично, лучше сверстников (тоже никто не переучивает)

Ссылка на сообщение

У меня сынок левша(у нас оба деда переученные левши :lol: ).Я заметила это в раннем возрасте, но переучивать категорически отказалась.Сейчас к этому совершенно нормальное отношение.Когда поступили в школу учительница позже призналась , что опасалась за его подчерк, но была удивлена, потому что он то как раз оказался аккуратнее, чем у некоторых праворуких.

Ссылка на сообщение

У нас в семье 3 левши: я, старшенький Даня и Азалия(хотя она, похоже, двурукая). Мне очень повезло - первая учительница в школе пошла против общего правила и разрешила не переучиваться. Деток я тоже не стала переучивать. Честно говоря, я никогда особо не верила в одарённость левшей, но вот Данечка сейчас очень здорово рисует, лучше меня :253:

Ссылка на сообщение

хе, целая монография получилась :) зачем, правда, вы составили список знаменитых левшей и каких-то хактов о них? то же можно написать о толстых и худых например. а то, что было по теме - интересно и содержательно. у меня дочка (как и мама) была вырженной левшой до определенного возраста - маму в школе "отучили", а у ребенка на секции тренер не осилил стандартные движения правшей переложить на другую сторону, поэтому там "все делают в правильную сторону". секцию не посещаем уже давно по ряду причин, а вот результат вполне устойчив - с тех пор использование обоих рук и ног выровнялось, но, все таки больше левой работаем, когда нужна точность.

Ссылка на сообщение

у меня сестра младшая левша. когда она малая была, мама с папапой кажется пытались переучивать, их врачи пугали возможными отклонениями в развитии. но все ерунда. как была левшой, так и осталась. абсолютно нормальная девчонка, школу закончила на одни 5-ки, сейчас перешла на 3ий курс уже. и ничего страшного нет.

Алиска у меня непонятно как-то себя ведет. ест и рисует правой рукой. но когда учим буквы и цифры, пишет левой. я ей не говорю как правильно, пусть делает как удобно. я вот например могу писать и левой и правой рукой (правда, правой покрасивее выходит). подруга моя правша, но за компом когда сидит, мышкой управлять может только левой рукой - дело привычки.

Ссылка на сообщение

И вот, скажите мне, зачем я ЭТО читала? У меня дочь левша и что? Мне её с детства вести на осмотр, а вдруг у неё уже развивается рак?! Ну, кто это выдумал? Это такие же дети, просто с левой стороны. Вот она у меня из троих самая смышлёная и шустрая. Прям расстроилась только на ночь, да и завтра буду думать...

Ссылка на сообщение

У меня ребенок тоже левша, но я ничего страшного в этом не вижу. Развивается вполне нормально, как и все остальные, на занятиях в ЦДР у него тоже все получается. Проблем с тем, что он левша вообще там ни у кого не возникает )

Ссылка на сообщение

Если ребенок - левша, ни в коем случае не переучивайте его, не надо травмировать! Никаких проблем из-за этого в жизни у него не будет. С левшей вырастают творческие, одаренные люди, я сама левша и дизайнер-художник, так что, доля правды в этом есть

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...