Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Полезные книги для родителей


Рекомендуемые сообщения

Девочки, предлагаю в этой темке делиться отзывами о книгах, помогающих нас растить, воспитывать и развивать своих деток.

У меня в числе полезных и любимых первое место занимает книга Юлии Гипенрейтер "Самая важная книга для родителей"

Выглядит она так:

3ddc013a8f80.jpg

Книга толстенная, включает в себя 3 книги: "Общаться с ребенком. Как? ", "Продолжаем общаться с ребенком. Так? " и "Родителям. Как быть ребенком". Если честно, я уже дважды читала самую первую. Есть в продаже маленькие книжечки, в которых собрано самое важное из этих книг, типа вопросы-ответы и т.п. Если нет времени на чтение, можно почитать маленькие.

 

На втором месте в моей личной библиотеке вот такая книжечка "Я не понимаю своего ребенка"

 

6a3e3cccbe28.jpg

Просто, ясно, полезно, и кстати не такая толстая. Советую!

 

Неплохое впечатление произвела книга Андрея Курпатова "Первое руководство для родителей. Счастье вашего ребенка"

 

В ближайшее время планирую прочесть книгу Леви Владимира Львовича "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок".

В очень интересной форме в книге рассказывается о том, что потерять ребенка очень легко: потерять в собственном доме... А как уберечь, как вывести на жизненную дорогу?.. Как помочь стать счастливым?.

Ссылка на сообщение

Я с первым читала всякие книжки подобные, но быстро поняла, что в башке-то мало чего откладывается. Короче, бросила эту затею. С Ванюшкой вообще ниче такого не покупала. В наше время нужно хорошего детского психолога иметь на телефоне, особенно в подростковом возрасте. А за рекомендации спасибо, Катюш. Поспрошаю по знакомым. Можа, кто даст такие почитать.

Ссылка на сообщение

В наше время нужно хорошего детского психолога иметь на телефоне, особенно в подростковом возрасте.

Согласна про психолога. Я тоже имею, правда не на телефоне к сожалению, а виртуального. Старшему всего то 5 лет, а уже стоооолько проблем, его к психологу надо, а меня к психиатру уже))))

Я с ним кстати ничего не читала и сейчас оглядываясь назад вижу сколько ошибок понаделала, стараюсь по овзможности исправить ну и с малым не допустить. Правда касательно старшего я читаю уже совсем другие книги.

Ссылка на сообщение

Витруальный тоже неплохо. А начсет психиатра я тебя очень хорошо понимаю )))) Моему 2 нет, а по мне уже сейчас кащенко плачет. И мне иногда плакать хочется. Только не по кащенко, а от выходок его.

Чавой замалчиваешь другие книжки? Рассказывай что читаешь.

Ссылка на сообщение

Я еще беременная читала Гипенрейтер, очень хорошая книга,жизненная и написана хорошо,не заумно,не скучно. Что то намотала на ус,но надо бы освежить,конечно.

 

После того как мы начали ходить в развивашки я решила почитать книги о методике Монтессори. Посчитала их для себя интересными и полезными.

-"Практическая Монтессори-педагогика: книга для педагогов и родителей". Автор Хилтунен Е.А.

- "Раннее развитие: методика М.Монтессори". Автор Мальцева И.В.

Ссылка на сообщение

Танюш, так решила почитать или прочла уже? Если прочла, делись впечатлениями.

 

"Практическая Монтессори-педагогика: книга для педагогов и родителей". Автор Хилтунен Е.А.

067b3239570e07d3cab68d83c2c6c603.jpg

Книга действительно практическая. В основном содержит упражнения для детей от 2,5 до 6 лет, хотя есть несколько упражнений и с 1,5 лет.

Состоит из 5 разделов: упражнения в обыденной жизни (по координации, с водой, помогающие в самообслуживании, по приготовлению пищи и пр.), упражнения в сенсомоторике (для развития зрения, вкуса, обоняния, слуха, термического, тактильного и проч. чувств), упражнения для развитии языка (треенировка голоса, пополнение словарного запаса, рисование и письмо, чтение и пр.), упражнения по математике (счет, числа, количество и пр.), космическое воспитание (земные стихии и космос, опыты в лаборатории, время, география, мир животных и растений, история и культура).

Некоторые задания рассчитаны на одного ребенка, некоторые на группу детей. Подробно описанных заданий ооочень много. Конечно же, в домашних условиях все их ни за что не переделать (еще и потому, что для многих требуются профессиональные монтессори-материалы), но зато есть из чего выбрать.

На мой взгляд, книга, несомненно, полезная. По сути она находится где-то между книгами "для чайников" и книгами для профессионалов.

Автор книги является известным специалистом по методике Монтессори в России, экспертом Ассоциации Монтессори-педагогов России, главным редактором журнала "Монтессори-клуб" и т.д.

 

9eb89ff4da6f08fdaa81657928fa35a6.jpg

Начинается книга, как это обычно и бывает, с теории по методике. Теории немного, но основное есть (принципы методики, монтессори-среда, материал (пособия), правила демонстрации ребенку игр-материалов, сенситивные периоды).

Далее, практика. Автор описывает режим, которого нужно придерживаться при развитии ребенка до 1 года, дает советы по прививанию навыков самостоятельности (питье, еда, мытье рук, одевание и проч.), приводит игры и упражнения на сенсорику от рождения до 6 лет.

Ссылка на сообщение

Девочки я сторонник теории привязанности, она очень помогает мне растить Мишку (мне с ним легко, он послушный, конечно истерики бывают, но мы улаживаем их мирно и достаточно быстро), если интересно вот брошюрка, которая кратко рассказывает о ней немного *alpha-parenting*.*ru/library/broshyura/ только звездочки, девочки, уберите.

Ссылка на сообщение

Заказала в буквоеде краткое содержание самой важной книги для родителей и я не понимаю своего ребенка. Оказывается у Гиппенрейтер столько изданий разных одной и той же книги...

Ссылка на сообщение

Заказала в буквоеде краткое содержание самой важной книги для родителей и я не понимаю своего ребенка. Оказывается у Гиппенрейтер столько изданий разных одной и той же книги...

Ага, Ксюш, эта тетенька жутко популярна.

 

А я сейчас взялась читать книжку "если с ребенком трудно" Л.В.Петрановская, скачала с литмир. Просто написано с множеством примеров, как я люблю. Советую.

 

Ссылка на сообщение

Заказала в буквоеде краткое содержание самой важной книги для родителей и я не понимаю своего ребенка. Оказывается у Гиппенрейтер столько изданий разных одной и той же книги...

Ага, Ксюш, эта тетенька жутко популярна.

 

А я сейчас взялась читать книжку "если с ребенком трудно" Л.В.Петрановская, скачала с литмир. Просто написано с множеством примеров, как я люблю. Советую.

Спасибо огромное, как раз для нашего периода)))

Ссылка на сообщение

Допишу отзыв по книге "если с ребенком трудно". Дочитала. Очень мне понравилась. На самом деле ничего эдакого там нет, все очевидное и понятное, то, что все мы знаем, но забываем применять на практике. Очень понравился стиль написания, читается легко. Для себя я вынесла много полезного. И знаете, книге больше подходит название 'чтоб с ребенком не было трудно" . Теперь она занимает второе место в моем топе полезных книжек.

Ссылка на сообщение

Спасибо за тему!!

Петрановскую читаю в ЖЖ, надо будет прочесть и книгу.

Мне очень понравилась "Свободные дети, свободные родители" Фабер-Мазлиш. big.jpg Читала у них же "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" - там в принципе, те же тезисы, что и в первой книге, но с практическими заданиями для родителей.

big.jpg

 

 

 

А еще книги Елены Макаровой - читаю сейчас "В начале было детство", перед этим читала "Как вылепить отфыркивание". Читается, как художественная литература. Мне помогло по-другому взглянуть на детское творчество, и в частности, на то, что лепит-рисует Тася.

Ссылка на сообщение

Чем больше книг по воспитанию читаю, да и вообще по психологии, прихожу к выводу, что зарубежных авторов я не воспринимаю. Менталитет не тот что-ли. Фабер, Мазлиш пробовала читать, дело пишут, но не идет мне.

Сейчас читаю Искусство быть родителем, маруся светлова. Нравится! Книга помогает научиться давать детям свободу, не ломать их, не делать удобными под себя. Для меня это актуально, т.к мой старший - особенный, не уладывается в обшепринятые стандарты и рамки, а я все пыталась его туда впихнуть.

 

Книга легко скачивается и с литмира и на других популярных есть.

Ссылка на сообщение

Не знаю насколько в тему книга про которую я напишу, но не могу не похвалить это свое приобретение:

1001741297.jpg

Светлана Батяева, Елена Савостьянова "Альбом по развитию речи для самых маленьких"

Очень хороший альбом. В альбом входят:

- дыхательная и артикуляционная гимнастики;

- пальчиковые игры, игры на развитие общей моторики;

- звуки и звукоподражание;

- слова-картинки, сюжетные картинки;

- рассказы по картинкам и сказки;

- различные игры;

- цвета и прочее.

Жаль чуть раньше не нашла его. Вообще это серия,т.е. вот у нас первый,а там есть на постарше.

Ссылка на сообщение

В тему в тему, Танюш.

Я уже слышала о таком альбоме положительные отзывы. А ты его заказывала? Я такой по нашим магазинам не могу найти.

Ссылка на сообщение

Моя любимая книга Джона Грея "Дети-с небес", автор пишет простые и понятные вещи о том, что совершать ошибки-нормально, отличаться от других-нормально, нужно принимать мнение своего ребёнка и считаться с ним! Сейчас на книги времени нет, если возникают проблемы с воспитанием, то сразу открываю электронный журнал ktotutmama Там много полезных советов о психологии ребёнка от 0 Дочка растёт послушной девочкой, не я не муж не когда не повышали голос на неё, только беседы, воспитательные разговоры.

 

Ссылки запрещены!

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

Я еще беременная читала Гипенрейтер, очень хорошая книга,жизненная и написана хорошо,не заумно,не скучно. Что то намотала на ус,но надо бы освежить,конечно.

 

После того как мы начали ходить в развивашки я решила почитать книги о методике Монтессори. Посчитала их для себя интересными и полезными.

-"Практическая Монтессори-педагогика: книга для педагогов и родителей". Автор Хилтунен Е.А.

- "Раннее развитие: методика М.Монтессори". Автор Мальцева И.В.

Вы знаете я много книг читала, когда была беременна, но они так не воспринимаются, как тогда когда уже есть ребёнок.

 

Моя любимая книга Джона Грея "Дети-с небес", автор пишет простые и понятные вещи о том, что совершать ошибки-нормально, отличаться от других-нормально, нужно принимать мнение своего ребёнка и считаться с ним! Сейчас на книги времени нет, если возникают проблемы с воспитанием, то сразу открываю электронный журнал ktotutmam Там много полезных советов о психологии ребёнка от 0 Дочка растёт послушной девочкой, не я не муж не когда не повышали голос на неё, только беседы, воспитательные разговоры.

да +100 Книга лучшая из всех, которые я по воспитанию читала. Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

Понравилась книга Ольги Юрковской "Как не вырастить из ребенка неудачника". Книга легко читается, в ней даются четкие простые рекомендации как вести себя с детьми. О том, что нужно приучать ребенка к самостоятельности, не заставлять заниматься нелюбимыми делами, не оценивать, не сравнивать с другими, ставить перед ним реальные цели, прислушиваться к его чувствам. Автор психолог, гештальт-терапевт и мама троих детей, рассказывает о своих методах воспитания на примере отношений с собственными детьми. И от этого все наглядно видно и понятно, как это все работает.

Ссылка на сообщение

А как это – не заставлять заниматься нелюбимыми делами? Всегда есть в жизни человека вещи, которые он должен делать потому что надо. Другое дело, что надо ребенку объяснять, что чтобы достичь чего-то в жизни надо уметь этого добиваться. Хорошо учиться, чтобы потом иметь хорошую работу, например. А это может быть и сложно, и вместо того, чтобы отдыхать и развлекаться как хочется, придется сидеть за учебниками потому что именно это сейчас надо. Надо полы помыть, чтобы дома было чисто, хоть и не хочется. Да мало ли. Много чего может быть надо, как без этого обойдешься?

Ссылка на сообщение

А так это - погуглите "Полезные книги для родителей от Ольги Юрковской" и сами почитайте, если вам интересно. Но вот смотрите – у нас в классе был троечник, который совсем не учился, а стал крутым бизнесменом. И про некоторых известных артистов я слышала, что они в школе очень плохо учились, с уроков сбегали. Это значит, он не делали то, чего не хотели, а добились больших успехов в жизни? Вот, этим мне книга и понравилась, что она на какие-то вещи открывает глаза, разрывает привычные шаблоны мышления.

Ссылка на сообщение

Ну, где-то вы может быть и правы. Богатый состоявшийся человек сам полы мыть не будет, наймет прислугу. И да – хорошая учеба не обязательно становится гарантией того, что человек будет счастливым и успешным. Но у меня пока это плохо в голове укладывается, что можно не заставлять ребенка делать то, что нужно, если он этого не хочет. Попробую почитать книгу, может, что-то станет понятнее.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...