Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Как научить ребенка кушать самостоятельно


Рекомендуемые сообщения

Девочки, когда ваши детки стали кушать самостоятельно? Учили ли вы их этому или малыши сами проявили интерес? Как заинтересовать кушать ребенка самому приборами?

Ссылка на сообщение

Мы всегда старались обратить внимание ребенка как кушает мама и папа:

а смотри как папа кушает, а как мама кушает. смотри какая ложечка-вилочка, ножик.

Купили специально детский столовый набор : ложка, вилка, ножик.

Когда кормили с ложечки-вилочки, давали в ручку свою ложечку-вилочку.

так и учились. Клали скатерти, давали салфеточку вытираться.

Восхищенные возгласы : ах -ох (чтобы ребенку было интересно ;) )

Ну и главное дать ребенку самостоятельно "ковыряться".

И не бояться за чистоту ребенка, себя и вокруг :)

Но обязательно контролировать этот процесс, чтобы еда действительно не стала "летать".

 

у меня знакомая есть, девочке 2 года - а она самостоятельно не кушает. И даже с кружечки не пьет.

И она так расстраивается. я ее спрашиваю: а ты даешь ей самой ковырять вилочкой-ложечкой?

Она: так это ж долго, да и разведет грязь по всей кухне. А пить самой не даю - разольет.

Ну что тут скажешь на такое :)

Ссылка на сообщение

А с какого возраста можно пробывать давать и деткам в руки ложечку?)

Да не знаю с какого :)

Мы как начали прикорм, так и дали пластмассовую ложечку. Хотя бы постучать :)

А уже к 7-8 месяцам сама пыталась поковырять из тарелочки. пока ее кормишь.

Ссылка на сообщение
Мы всегда старались обратить внимание ребенка как кушает мама и папа:

а смотри как папа кушает, а как мама кушает. смотри какая ложечка-вилочка, ножик.

она стала кушать сама в год? мы пока не повторюшки

Ссылка на сообщение

А мы не едим самостоятельно... :243: У нас бабушка есть! Как в ералаше. Гы!

 

Она: так это ж долго, да и разведет грязь по всей кухне. А пить самой не даю - разольет. Ну что тут скажешь на такое :)

Вот-вот!

У нас не сколько разведет грязь, а сколько, если его не кормить, то он мало ест и не наедается. Я уже устала спорить......................

Ссылка на сообщение

У нас сам будет есть мороженное, сосиски с макаронами и соус может ложкой поесть, а ну и хлопья шоколадные в молоке. Остальным надо из ложки кормить, мало того с мультами, песнями и плясками.

Мне всё умники советовали, мол пусть проголадается, сам будет есть,что дадут. Ага... рзбежался он)))). Можно неделями ждать этого.

Когда бейби был бутылку со смесями отпихивал, кажи разливал спецом,чтоб не есть. Оххх, мне бы так)))).

Ссылка на сообщение

У нас сам будет есть мороженное, сосиски с макаронами и соус может ложкой поесть, а ну и хлопья шоколадные в молоке.

Улыбнуло )))

У нас тоже морожку и торт сам лопает ложкой или вилкой... и хлопья в молоке, кстати, тоже... а остальное БАБУШКАААА!

Ссылка на сообщение

У нас сам будет есть мороженное, сосиски с макаронами и соус может ложкой поесть, а ну и хлопья шоколадные в молоке.

Улыбнуло )))

У нас тоже морожку и торт сам лопает ложкой или вилкой... и хлопья в молоке, кстати, тоже... а остальное БАБУШКАААА!

 

А у нас на остальное говорит: Я не голодный!!!)))))) И тут нужны отвлекающие манёвры)))).

А вот сосики может так интиллегентненько вилкой и ножиком)))))

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас бабушек нет :) да и, видимо, у меня дочка любит все повторять :)

Да. мы тоже ковыряли. мазались, но чтобы всю кухню замызгать. такого не было.

Я ж рядом, контролировала.

Ну не знаю. Моя кушала всегда мало. Но кушала сама. А когда просила меня покормить ее.

Никогда голодовки не устраивала - я против этого. Но и кушать не заставляю ( в пределах разумного, конечно).

Если вижу, что аппетит уменьшился, Сразу все вкусняшки отменяем :) или говорим: съешь супчика - будет конфетка.

п.с. у нас дочка любительница макарон и спагетти.

Ловко так накручивает спагетти на ложку и кушает. Но мы уже большие :)

Ссылка на сообщение

) И тут нужны отвлекающие манёвры)))).

)

У нас такой момент был. Ну не ест ребенок. Мы уже и песни, и сказки, и пляски ( смотрения мультов за едой - я категорически против!)

Вобщем. никак. Два раза ложкой-вилкой махнет и все.

И попали мы в гости. там такие детки-круглячки и все с аппетитом ели. Моя ковырялась вилочкой в тарелке. Те

круглячки поели свое и ринулись к моей в тарелку. Моя удивилась, но тарелку не отадала и быстро все съела.

И так пару раз. С тех пор едим нормальненько. Бывает,что аппетита нет с утра, но в обед хорошо поест.

или позавтракает хорошо, но обеда не ест, а съест его в полдник.

ну вот так. но, чтобы слабенько есть -этого нет :) круглячки научили :)

 

Вот-вот!

У нас не сколько разведет грязь, а сколько, если его не кормить, то он мало ест и не наедается. Я уже устала спорить......................

Ну так и мы, когда маленькие были - проливали. Да и сейчас может засмотреться и разлить - это ребенок. И когда кушает , может что-то потерять. измазаться - нормальное явление.

 

Он же у тебя ест сам, т.е. умеет. и это главное.

Анют. спорить не буду, все детки индивидуальны.

Но, если плохо ест сам, а ты помогай рядышком?

А как он в садике кушает? его кормят?

 

она стала кушать сама в год? мы пока не повторюшки

Вилочкой легко. Что-то там наколоть. Кашку ложечкой ела.

А вот супчик - супчик помогала.

Ссылка на сообщение
Мне всё умники советовали, мол пусть проголадается, сам будет есть,что дадут. Ага... рзбежался он)))). Можно неделями ждать этого.

у нас тоже так. Будет чаек попивать, иногда хлебушек с фруктами перехватывать и все, ни ложка ни вилка нас пока не интересуют

 

А вот сосики может так интиллегентненько вилкой и ножиком)))))

а ножичек когда вводить?

 

А как он в садике кушает? его кормят?

меня тоже этот вопрос интересует, а как же в садике едят. Единственный момент, что ведь заграницей нет как в России, кушают совсем по другому. Но в яслях, например, должен быть обед или как?

Ссылка на сообщение

Анют. спорить не буду, все детки индивидуальны. Но, если плохо ест сам, а ты помогай рядышком? А как он в садике кушает? его кормят?

Буськ, главное в бабушке дело!

Он со мной и суп сам ест и второе и третье и десятое. Если со мной мало поест, но сам, я его не докармливаю. А днем же за ним бабушка присматривает.... и вот она сокрушается, что если сам ест, то только ложки 3-5 съест и все. А если она его кормит, то он практически все съедает... Вот в чем проблема. Я уже устала спорить со своей мамой. В среду работала из дома, захожу, а она его опять кормит с ложки. Я не знаю, что уже говорить... Все равно кормит его с ложки!

Ссылка на сообщение

Анют. спорить не буду, все детки индивидуальны. Но, если плохо ест сам, а ты помогай рядышком? А как он в садике кушает? его кормят?

Буськ, главное в бабушке дело!

 

 

Аннушка, главное .что ОН УМЕЕТ ЕСТЬ САМ!!!

А то, что бабушка балует - на то она и бабушка!

Ссылка на сообщение

меня тоже этот вопрос интересует, а как же в садике едят. Единственный момент, что ведь заграницей нет как в России, кушают совсем по другому. Но в яслях, например, должен быть обед или как?

Таню - у нас же всего 3 часа в день садик, по 3 раза в неделю... Там им дают как бы второй завтрак. У нас расписание такое по пн, средам и пт. Встает в 7;15 утра, потом в 8 завтракает, и к 9 в садик. Там они гуляют, танцуют, лепят и тд, а в 11 30 у них полдник - обычно дают сыр, крэкеры какие нибудь, овощ или фрукт + молоко или воду. Все это спокойно можно ручками поесть. Да и может он сам есть все...просто не хочет, когда дома и бабушка у нас! Вверху написала уже )))

 

Бускь -

я понимаю.... но баловать с пн по пятницу, это что-то с чем то...!!!

А на выходных приходит страшный зверь по имени мама-контролер!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Бускь -

я понимаю.... но баловать с пн по пятницу, это что-то с чем то...!!!

А на выходных приходит страшный зверь по имени мама-контролер!!!!!!!!!

:) ну, может не забалует :)

Ссылка на сообщение

В саду мой ест так же как и дома, т.е. никак. Если его там хорошенько уговорят воспитки, съест хлебец с маслом и всёёёёёё. Ну малоежка он и выпендривается в еде также, как и его папашка. А то что под мульты ест, так и мы сами любители с телеком кушать. Лично я не вижу ничего плохого в этом, но это у нас так.

Таню, ножик когда вводить....... Я понятия не имею, он как то сам начал, я не учила, но опять же, он видит, как едим мы и повторяет. Наверное, года в 1,5 начал.

Ссылка на сообщение

А то что под мульты ест, так и мы сами любители с телеком кушать. Лично я не вижу ничего плохого в этом, но это у нас так.

В каждой семье свои законы :)

Просто мы для себя решили, что совместные завтраки, обеды. полдники, ужины - это еще одно общение семьей.

Ссылка на сообщение

и у нас тоже ест сам только то что нравится, или если проголодался сильно, до 2 лет не хотя и сам ел, как пошел в сад, там у них спец. насадки на ложки там научился правильно держать ложку, дома специально не хотел держать правильно, но в саду в журнале читаю что нас всегда докармливают каждый раз

Ссылка на сообщение

Мы вот сейчас в 2,3 начали кушать самостоятельно, пока еще не совсем получается, проливает много, но ест сам с удовольствием, и ложкой, и вилкой. Ест сколько хочет, не докармливаю потом. Вообще первые попытки у нас очень давно были, но я их глупо пропустила, т.к. хотелось накормить поскорее, в итоге долго не пробовал есть сам. ну вот наконец захотел :)

Ссылка на сообщение

Девочки, когда ваши детки стали кушать самостоятельно? Учили ли вы их этому или малыши сами проявили интерес? Как заинтересовать кушать ребенка самому приборами?

я плохая мать но я не учила целенаправленно

Стефка в год и месяц взяла ложку сама и начала есть..

сразу и причем очень аккуратно

вадим ест вилкой пока только крупные продукты

картошку мясо пельмени..

ложкой еще не получается тольком

хотя возраст тот же что и у стени

 

ну и руки у него рулят конечно

Ссылка на сообщение

ложку я выдала доче месяцев в 8. сначала она просто с ней сидела,потом ковыряла,потом облизывала,потом пыталась черпать,потом попадать тем что зачерпнула в рот. Вилку выдала в полтора года,с ней она уже освоилась по накатанной.

Сейчас нам год и десять,дочь ест все сама,суп ложкой,второе вилкой,малек проливает что то падает,но не критично совсем.

Ссылка на сообщение

у моей красотки никак не получалось самой ложкой орудовать...вот выкручивала не туда - и все тут. я уже и так, и сяк старалась - никак! а потом резко, когда было год и 5 мес. закапризничала (типо сама есть хочет), взяла ложку и зашуровала) с тех пор сама есть и начала)

Ссылка на сообщение

у моей красотки никак не получалось самой ложкой орудовать...вот выкручивала не туда - и все тут. я уже и так, и сяк старалась - никак! а потом резко, когда было год и 5 мес. закапризничала (типо сама есть хочет), взяла ложку и зашуровала) с тех пор сама есть и начала)

У меня с девочками такая ситуация,до 1.4 вообще сами не хотели кушать,две ложки в рот три на пол,а с 1.4 стали сами нормально кушать.

Ссылка на сообщение

Ребёнком движет любопытство а потом желание быть самостоятельным. вот тогда он берет ложку и начинает есть.

И чем больше тренировок, тем больше сноровки.

Я не учила сына. Не помню во сколько начал сам, но я всегда докармливала, т.к.немного поест сам и начинает баловаться. А сейчас ленится часто. Так и говорит: Мама покорми ты.

в саду сам ест при этом.

Ссылка на сообщение

мой по жизни самостоятельный, с ним не забалуешь, где к году ел сам, и да вообще как только научился говорить, я сам и сам, всё сам делал и делает, от характера мне кажется зависит, хотя мою маму дай только волю она всех с ложки кормить будет, вот она кайфует от этого, но Ваньчик сказал сам, значит сам)))

Ссылка на сообщение

Мне кажется "приучить" - понятие относительное. Я давала есть самому очень рано, месяцев с 8. Со всеми вытекающими, канеш - деть и всё вокруг в каше. :) Т.е. с ложкой он раненько познакомился. Вилку с года стала двать. Одну ребёнку, шоб учился, а второй сама сижу кормлю. Только смысла большого, как я поняла, в этом нет. Он когда созрел для этого, тогда и стал сам кушать. Сейчас нам 2 и 5. Ест сам всё - и первое, и второе. И компот :)

Ссылка на сообщение

Мне кажется исключительно практикой.

Если постоянно отбирать у ребенка ложку, чтобы покормить его поскорее. Или чтобы он не напачкал на свежевымытой кухне - то ни о какой самостоятельно речи идти не может. Нужно при любой возможности поощрять самостоятельность - тогда она и будет проявляться

Ссылка на сообщение

Нам почти 2,3 года, но у него совершенно нет интереса есть самому, есть большой интерес покопаться в еде, но не поесть ее. Бывает конечно, что и сам поест, если что-то его любимое, рыба, курица или макароны, кашу может поесть, суп очень плохо. Через пару месяцев в сад идти, даже не представляю как он там будет есть. Надеюсь на то, что там все же будут дети, умеющие это делать достаточно хорошо, и ему захочется повторять.

Ссылка на сообщение

Я не учила специально иногда давала ложку, вилку, проще самой было накормить по быстренькому, а он инициативы особо не выказывал, а в 2.7 пошел в ясли и в первый же день сам всё съел и не только свое, но и соседа ) с тех пор только сам и ест и докармливать нет необходимости.

Ссылка на сообщение

Старший долго сам не ел, около двух только взял прибор и отказался от моей кормежки. А вот младшая с года с ложкой сидит, а сейчас вообще отказывается от какой-либо помощи - только со своей руки ест. Правда все вогруг в этой еде, но смиряюсь - все-таки это обучение самостоятельности)

Ссылка на сообщение

Мне кажется, это как-то само собой происходит. Главное - не мешать.

А то ведь так и хочется взять инициативу в свои руки, будет быстрее и чище. Но если пропустить период, когда ребенок стремится к самостоятельности, потом уже труднее будет.

Ссылка на сообщение

Младшему 2.4. я его кормлю. Не думаю даже вытирать за ним пол и стены и готовить двойную порцию еды, чтоб он с ней наигрался. Я вообще не могу смотреть как бросают  и разливают еду. Он ест сам только макароны. Причем руками. Ничо) . До школы не будет так есть. В саду быстро научиться.

Вообще не парюсь по этому поводу

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...